Лидия Чарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лидия Чарская»

korsi

Уж вы меня простите, душки, но после статьи Чуковского читать Чарскую без хохота решительно невозможно.

Конечно, как настоящая девачка, я против Чарской ничего не имею. Однако чтение это однозначно нездоровое, и я не уверена, можно ли читать её запоями, как Буссенара или Конан Дойля, и при этом остаться в здравом уме.
Сюжет «Княжны Джаваха» смутил меня вот чем: история героини — это, по сути, путь деградации. В первой части («На Кавказе») перед нами — девочка-джигит, диковатая и лихая, достойная наследница и дочь своей гордой родины. И пусть её родина — декоративный шаблонный Кавказ, где чинары и розовые кусты растут бок о бок на одной и той же равнине. И пусть её подвиги ограничиваются неудачным побегом из дома с запасом лобио, завёрнутым в салфетку, словно кулёк печенек. Всё же здесь в ней, больше похожей на марципановую статуэтку, чем на живую девочку, проглядывает некая сахарная удаль и доблесть.
Всё это для того только, чтобы во второй части («В институте») очутиться в курятнике для благородных пигалиц, обрасти там пухом и перьями, научиться выкудахтывать ласковые прозвища для милых подружек и наивные проклятия для ненавистных учителей. Главный завет, которым обогащается душа девочки к финалу: что бы ни случилось, не ябедничать и брать вину на себя. Главный урок, который она получает: учёба в Петербурге — это вам не джигитовка. Впечатление, в любом случае, осталось именно такое.
Стиль смущает нечеловеческой эмоциональной концентрированностью. В мире ребёнка всё преувеличено до сверхвзрослых размеров, чувства одиннадцатилетней девочки описаны выражениями из дамского романа. Вот вам, например, такой фокус: берём один из эпизодов, вычёркиваем все указания на возраст героини и получаем арию из мыльной оперы. Вуаля:
И, еще раз поцеловав меня, он стремительно направился к выходу. Я видела, как удалялась его статная фигура, как он оглядывался назад, весь бледный, с судорожно подергивающимися губами, и только молча с мольбою протянула к нему руки. Он тоже оглянулся и в ту же минуту был снова подле.
— Нет, я так не уеду! — стоном вырвалось из его груди. — Ну, радость, ну, малюточка, хочешь — едем со мною?
Хочу ли я! Он спрашивал, хочу ли я?.. О, Боже всесильный! Я готова была крикнуть ему, рыдая: «Да, да, возьми меня, возьми отсюда, мой дорогой, мой любимый отец!..»

А ведь это всего-навсего отец привёз дочку в пансион. Если учесть, что до этого она легко и непринуждённо отвадила вдового папу от новой невесты, — тут явно проскакивают искры электрова комплекса.
В остальном с Чуковским трудно поспорить: стиль Чарской — образцовая энциклопедия штампов.
Но всё же, снова включая девачку, признаю: нечто в ней есть. Не зря же её до сих пор переиздают и даже, видимо, читают. Только на обложке новых изданий я бы посоветовала ставить значок: опасайтесь передозировки.

11 ноября 2012

korsi

11 ноября 2012

margo_d_arlange

Уже привыкла к тому, что у Чарской все основные героини – этакие «ангелочки», «маленькие великомученицы», которые всегда ну очень охотно берут на себя чужую вину и с мазохистским наслаждением принимают незаслуженное наказание, искренне радуясь тому, что страдают «за другого» - честное слово, слегка подташнивает от этих «сладеньких ангелов», это же не живые дети, а какие-то куклы… Но в этой книге главная героиня, как ни странно, другая – очень живая и жизнерадостная девочка по прозвищу Южаночка, выросшая на воле, «дочь полка», искренняя и непосредственная, попадающая в совершенно чужой для нее мир одного из «институтов благородных девиц», где от нее требуется совершенно иное и незнакомое ей поведение…
Искренне веселят моменты, когда наша Южаночка бросается на шею совершенно незнакомой ей начальнице института и с ходу начинает рассказывать ей про свою жизнь, про прислугу в доме деда-генерала, с которой и начальнице следует подружиться, какое детское простодушие и непосредственность… Естественно, в институте сразу находятся и те, кого крайне раздражает эта девочка, ну как же, она же не ведет себя так, как институтские «парфетки», у нее же не было в детстве множества гувернанток, с младенчества убивающих в девочках «из хороших семей» всякую естественность и живость бесконечными нотациями…
Потом Южаночка совершает «неумышленное нанесение тяжких телесных повреждений», и тут ее действительно становится жаль, да, по неосторожности на самом деле можно стать причиной большой беды, а девочка так переживает, так страдает… Естественно, эта повесть также не лишена столь характерной для Чарской сентиментальности и элемента трагичности, но героиня здесь симпатичная, Южаночку еще не успел «обезличить» институт, она искренне любит не только деда, но и денщика, экономку, во всяком случае, это живой ребенок, а не некая «святая душа», которыми так увлекается эта писательница.

9 сентября 2019

margo_d_arlange

9 сентября 2019

Tin-tinka

Сложно сформулировать свое мнение об этой книге, потому что она оставила весьма двойственное впечатление. С одной стороны, интересный сюжет, нестандартный образ главной героини – смелая и отчаянная дочь грузинского князя, покоряющая своей живостью и жаждой быть свободной от условностей. С другой стороны, история, претендующая на реализм, поражает некой наигранностью, театральностью, преувеличенной «красивостью» происходящего. Возможно, эту сказку просто нужно читать именно в юном возрасте, но раз уж мне выпало познакомиться с ней только сейчас, то попробую описать те моменты, которые, с моей точки зрения, портят достаточно хорошее детское произведение.

Вначале возникает сомнение, что можно верить описанным нравам кавказского населения, особенно удивляет стиль речи Бэллы: она говорит так, как обычно изображают цыганок, плохо говорящих по-русски, с трудом выражающих свои мысли, зато щедро пересыпающих свои речи странными прилагательными

У-у, глупая джанночка! Ты моя подруга будешь, самая близкая... Сестра будешь... На свадьбе моей лезгинку плясать будешь. У-у, красавица моя, лань быстроглазая! душечка!

Потом удивляют примеры «настоящей дружбы» в этой книге. Сначала бедный Юлико решил, что лучшим проявлением дружбы будет служение «королеве», а Нина, вместо того, чтобы отнестись к нему как к равному, с удовольствием приняла его службу как пажа. И в дальнейшем видно, на примере Люды, что Нину устраивают именно такие отношения – «думала моими мыслями, глядела на все моими глазами», не зря в Люде Нина видит Юлико. При этом, стоит один раз Люде поступить не так, как хочет Нина - все, дружбе конец и до тех пор, пока маленькая подружка не принесет искупительную жертву, Нина дружбу с ней не возобновляет.

Вообще, часть произведения, рассказывающая про учебу в институте, достаточно неприятна: главная героиня купается в собственной значительности, автор превозносит Нину, не перестает ей восхищаться и ставить в пример всем. Даже из неоднозначной конфликтной ситуации она выходит победительницей, чудесным образом вызывая у всех восторженное почтение, и только отрицательные персонажи, завидуя прекрасной княжне, пытаются плести свои козни.

Также хочется отметить те странные моменты приключений, которые вроде делают книгу более увлекательной, но при этом поведение девочки не может не удивлять. Что в первом случае, когда она ночью в одиночестве стала обличать вора (странно, что он не скинул ее в пропасть или не попытался избавиться еще каким-либо образом), что во втором, когда она, движимая чувством ревности, решает сбежать из дома.

С моей точки зрения, детская литература должна подавать правильные примеры детям, а не показывать, как здорово можно заставить родителей отступиться от своего намерения, припугнув их как следует. А в данной книге именно так и вышло, ведь поступок отца, который дает обещание никогда не жениться, выглядит очень странным.

Подводя итог, отмечу, что книга хорошо написана, увлекает детей, но, если разбираться, то в ней мало смысла и слишком много «бутафории», это не та детская литература, которая мне нравится.

Marka1988

Сборник содержит две книги: "Записки институтки" и "Княжна Джаваха". Истории взаимосвязаны с собой, но повествуют о жизни двух разных девочек. Чтение я бы начала с Княжны Джавахи. Это девочка Нина, которая живёт в Грузии, она рано потеряла мать, воспитывалась отцом, как мальчик. Умеет хорошо ездить на лошади и очень люит животных. Она долгое время жила у бабушки и её решили отправить в институт для девочек в Санкт-Петербурге. Героиня сильная, стойкая, в обиду себя не даст, но в душе ранимая. Её сначала не приняли девочки в школе, но своими поступками она доказала, что она хорошая и не высокомерная. Вторая история рассказывает нам о девочке Люде, которую также отправили учиться в эту школу. Она скромная, пугливая, но также честная и добрая. Готова была взять вину на себя за другого человека. Девочки сразу подружились. Это история о крепкой дружбе, не обошлось, конечно,  без обид и недомолвок, но все это было ненадолго. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ссоры. Более подробно о распорядке дня в институте было написано в истории про Люду, но крайне мало о самой учебе, а больше именно о взаимоотношении учениц. Очень понравилось, что они себя называли "мадамочками" - вроде звучит по детски, но в то же время по взрослому. Они конечно ещё те бунтарки! Я думала больше мальчишки этим грешат, ан нет. Сурово раньше было в подобных заведениях - даже личные письма девочек и то перечитывались главными дамами перед отправкой.  Был один момент очень грустный, даже можно сказать трагический, читателю рассказывать не буду, узнает сам. Девочкам 9-10 лет, полагаю, будет интересно почитать. Для меня такие истории, как отдых от более серьёзных книг, но это не значит, что повести глупые и их не стоит читать. Приятно погрузиться в детство, вспомнить о своих подружках,  учебе и вернуться в то время хотя бы на денёк. Эх, жаль, что это невозможно в реальности, а только в мечтах.

27 ноября 2023