Лидия Чарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лидия Чарская»

KATbKA

Безумно добрая и поучительная история для деток!!! Она, правда, очень наивная. Кажется, так не бывает и, наверное, на самом деле всё случилось бы совершенно по-другому. Но, если на мгновение поверить в эту сказку, то можно увидеть, что всё чудесное в ней случается исключительно из-за человеческого добродушия. А волшебство – лишь бескорыстная отзывчивость и участливость, которую, к сожалению, наблюдаешь не так часто. Я и сама задумалась…. Легко ли быть маленькой и беззащитной, одинокой на всём белом свете, но делать благо людям и ничего не ждать взамен? Подставить левую щеку, если тебя ударили по правой? Пожертвовать собою ради чужой радости?

Именно такой показывает автор главную героиню книги Лену, Леночку, Ленушу…. Оставшись сиротой, девочка попадает в дом своего дяди и его семейства. Не самую радостную картину здесь можно увидеть: оскорбления, унижения, ложь и жестокость – всё то, что досталось Елене на новом месте. Проживая у Икониных, сиротка посещает женскую гимназию, где ситуация не лучше. Как не ожесточиться? Как полюбить человека, который причинил тебе боль? Наверное, Чарская выдумала Леночку слишком правильной, чересчур доброй? Вот интересно, бывает ли доброты много? Кажется, я бы так не смогла. Моего терпения точно не хватило бы на всех этих Ниночек, Жюли, Жоржиков….! Хотелось разнести всю их богадельню в пух и прах!

Но главное, писательница смогла донести до маленького читателя, что добро порождает добро. Способность понять свои промахи, принести искренние извинения и заботиться о ближнем в дальнейшем – так влияет Ленуша на своё окружение. С ней даже самая ужасная злючка начинает осознавать ошибки и раскаиваться в содеянном.

Хочу немного описать своё первое впечатление об авторе. Я в восторге от подачи текста! Настолько интересно, приятно и увлекательно было читать Чарскую. Очень правдиво и занятно описана Лидией Алексеевной гимназия в России конца XIX –начала XX века. Напомнило книги «Белеет парус одинокий» Валентина Катаева и «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля. Возможно, читатель уличит писательницу в слишком приторных диалогах, например между Леной и Анной, и отчасти будет прав. Но для меня всё было очень гармонично, захотелось почитать ещё что-нибудь у Лидии Чарской. Ведь, многое в её книгах основано на личных заметках и записях из школьного дневника. Именно по этой причине автор стала кумиром того времени среди девчонок-школьниц. Что может быть интереснее, когда в книгах узнаешь себя и свою жизнь?

Очень рекомендую ученикам младшей школы, сравнить учёбу дореволюционного времени с нынешней. А я нашла для себя нового интересного автора!

11 сентября 2019

KATbKA

11 сентября 2019

lenysjatko

Прочти я эту книгу лет в десять, уверенна, восторгам моим не было бы предела. А сейчас... сейчас для меня это всего лишь простенькая незамысловатая история, которая не произвела особого впечатления и не запала в душу.
Здесь описана жизнь маленькой девочки - смелой, гордой, не по годам умной. Она рано потеряла мать, но зато возле нее всегда был отец - настоящий мужчина, храбрый генерал, чье имя знает каждый в горах. Он ради счастья дочери пожертвовал всем - даже личной жизнью. Не стал приводить новую мать ради Нины, понял ее...

Детство княжны прошло в удивительной красоты деревеньке под названием Гори. Там гуляет ветер свободы, ласково треплет волосы. Именно тут самые красивые лошади, а люди открыты и щедры.
Обо всех этих красотах мы узнаем из первой части книги. Во второй же место действия меняется - Ниночка переедет в Петербург, чтобы учится в школе-интернате. Поначалу непокорной джигитке будет сложно, но потом она подружится с замечательными девочками, станет частью коллектива, заслужит уважение.

Вот о чем эта небольшая книжечка. У меня к ней нейтральное отношение, прочитала и забыла.

korsi

Уж вы меня простите, душки, но после статьи Чуковского читать Чарскую без хохота решительно невозможно.

Конечно, как настоящая девачка, я против Чарской ничего не имею. Однако чтение это однозначно нездоровое, и я не уверена, можно ли читать её запоями, как Буссенара или Конан Дойля, и при этом остаться в здравом уме.
Сюжет «Княжны Джаваха» смутил меня вот чем: история героини — это, по сути, путь деградации. В первой части («На Кавказе») перед нами — девочка-джигит, диковатая и лихая, достойная наследница и дочь своей гордой родины. И пусть её родина — декоративный шаблонный Кавказ, где чинары и розовые кусты растут бок о бок на одной и той же равнине. И пусть её подвиги ограничиваются неудачным побегом из дома с запасом лобио, завёрнутым в салфетку, словно кулёк печенек. Всё же здесь в ней, больше похожей на марципановую статуэтку, чем на живую девочку, проглядывает некая сахарная удаль и доблесть.
Всё это для того только, чтобы во второй части («В институте») очутиться в курятнике для благородных пигалиц, обрасти там пухом и перьями, научиться выкудахтывать ласковые прозвища для милых подружек и наивные проклятия для ненавистных учителей. Главный завет, которым обогащается душа девочки к финалу: что бы ни случилось, не ябедничать и брать вину на себя. Главный урок, который она получает: учёба в Петербурге — это вам не джигитовка. Впечатление, в любом случае, осталось именно такое.
Стиль смущает нечеловеческой эмоциональной концентрированностью. В мире ребёнка всё преувеличено до сверхвзрослых размеров, чувства одиннадцатилетней девочки описаны выражениями из дамского романа. Вот вам, например, такой фокус: берём один из эпизодов, вычёркиваем все указания на возраст героини и получаем арию из мыльной оперы. Вуаля:
И, еще раз поцеловав меня, он стремительно направился к выходу. Я видела, как удалялась его статная фигура, как он оглядывался назад, весь бледный, с судорожно подергивающимися губами, и только молча с мольбою протянула к нему руки. Он тоже оглянулся и в ту же минуту был снова подле.
— Нет, я так не уеду! — стоном вырвалось из его груди. — Ну, радость, ну, малюточка, хочешь — едем со мною?
Хочу ли я! Он спрашивал, хочу ли я?.. О, Боже всесильный! Я готова была крикнуть ему, рыдая: «Да, да, возьми меня, возьми отсюда, мой дорогой, мой любимый отец!..»

А ведь это всего-навсего отец привёз дочку в пансион. Если учесть, что до этого она легко и непринуждённо отвадила вдового папу от новой невесты, — тут явно проскакивают искры электрова комплекса.
В остальном с Чуковским трудно поспорить: стиль Чарской — образцовая энциклопедия штампов.
Но всё же, снова включая девачку, признаю: нечто в ней есть. Не зря же её до сих пор переиздают и даже, видимо, читают. Только на обложке новых изданий я бы посоветовала ставить значок: опасайтесь передозировки.