Лидия Чарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лидия Чарская»

Yulichka_2304

"Записки институтки" – это дебютная повесть Лидии Чарской, в которой отражены воспоминания писательницы о годах, проведённых в Павловском институте благородных девиц. И если в Соединённых штатах основоположницей подросткового жанра для девочек можно смело назвать Луизу Мэй Олкотт с её "Маленькими женщинами", то в России этой прерогативой воспользовалась Лидия Чарская. Книга была необычайно популярна, и к 1915-му году была переиздана четыре раза, принеся писательнице всероссийскую известность.

Во время Русско-Турецкой войны при осаде Плевны героически погибает участник военной кампании Влассовский, оставив в Украине жену и двоих детей практически без средств к существованию. С тяжким сердцем жена Влассовского отправляет дочь Людмилу в петербургский закрытый институт для девочек, решившись воспользоваться льготой на бесплатное обучение. Тяжело на сердце и у самой Люды, до этого не расстававшейся с маленьким братишкой и любившую солнечную и гостеприимную Украину, куда семья переехала из Петербурга.

Книгу интересно читать с исторической точки зрения, как о временах давно ушедших и себя изживших. Думаю, современные закрытые институты вряд ли хоть чем-то напоминают закрытые институты дореволюционной эпохи, где царила чуть ли не армейская дисциплина и строжайший распорядок. Бытовые условия были также достаточно суровы, да и наказывали учениц по нынешним меркам довольно строго. В институте у Людочки, к примеру, самым позорным наказанием считалось выстоять без передника в столовой весь завтрак, а для "парфеток", то есть отличниц, ужасной карой было удаление их имён с красной доски, на которой записывались имена лучших учениц.

В повести представлены интересные подробности быта, норм и правил, заведённых в институте. К примеру, воспитанницы обязаны были носить форму и иметь волосы определённой длины. Посылки и свидания были строго ограничены, а вся корреспонденция предварительно просматривалась начальницей института. Однако пребывая в изолированной среде, девочки изобретали свои законы, неподчинение которым каралось намеренным изолированием и бойкотом. Особенно строго девочки наказывали за предательство и ябедничество, да и укрывательницы гостинцев из дома тоже подвергались общественному остракизму.

Все институтские законы и премудрости Люда Влассовская узнала постепенно и не без помощи своей новой подруги, княжны Нины Джавахи. Покровительство и дружба пользующейся всеобщим уважением девочки благородных кровей стало для Людочки, тоскующей по дому и по родным, настоящим утешением. Кроме того, это избавило её от нападок одноклассниц, обычно не скупящихся на поддёвки новичков.

Несмотря на весь юношеский максимализм, красной нитью проходящий через всё произведение, тема дружбы здесь раскрыта полностью. Взаимопомощь и взаимовыручка, а также пылкая преданность не раз помогала подругам в непростых ситуациях. Подвергнутая различным испытаниям дружба Люды и Нины лишь окрепла, и если бы не печальный финал наверняка прошла бы проверку временем.

boservas

Я до сих пор только слышал о том, что в русской дореволюционной литературе была такая детская писательница как Лидия Чарская. Она была очень популярна в начале ХХ века, особенно у гимназисток, поскольку большинство её произведений были посвящены жизни институток и тех самых гимназисток. Шутка ли, но по данным комиссии при Московском обществе распространения знаний за 1911 год книги Чарской выдавались в библиотеках настолько часто, что уступали только двум авторам - Гоголю и Пушкину, почти в два раза опережая Тургенева.

А вот в советские времена писательница была объявлена пропагандисткой мещанства, её книги были практически запрещены. В школах устраивались суды над Чарской, а если какой-то девочке хотелось обидеть свою соперницу, не было лучшего способа, как сказать ей, что она похожа на институтку Чарской. И хотя за писательницу заступались Чуковский, Маршак и даже Крупская, это не давало никакого результата - чуждая новой власти писательница была вычеркнута из списков всех издательств. Она умерла забытая и в нищете, когда ей было всего 62 года.

Я знал, что сегодня у когда-то популярной писательницы день рождения, она родилась 31 января 1875 года. Поэтому специально прочитал одну из сочиненных ею сказок. Да, Лидия Алексеевна писала не только романы и повести, но и сказки. Данная сказка неожиданно для меня оказалась на японскую тему.

Само слово "оби", которое присутствует в заголовке, означает пояс, которым юные мусме подвязывали своё кимоно. Ах, да, кто такие эти "мусме"? Это молодые девушки из аристократических семей, достигшие половой зрелости - 16 лет. Так вот мусме Хана в день 16-летия получает от отца очень скромный и старенький оби. Оби - он мужского рода, как и в русском языке. Она расстроилась, потому что подружкам дарили красивые и роскошные пояса, а ей достался обшарпанный и потрепанный, да к тому же не цветной, как у подруг, а скучного черного цвета, но отец открыл ей секрет, что этот оби волшебный - намотай кончик оби на палец и загадай желание. Ну, а дальше, как в песне: "загадай желанье и оно исполнится".

Всё хорошо, но нельзя было захотеть другого оби, как только это случится, волшебная сила будет навсегда утрачена. Конечно, все по Чехову, если висит ружьё, оно должно выстрелить - Хана, чьи желания исполнялись безукоризненно, все же попала в ситуацию, когда пожалела, что у неё скромный и старый оби.

На этом бы и поставить точку - мораль очевидна, но Чарская хотела сказать - не ищи счастья в царских дворцах, возможно, оно у тебя прямо под носом. Хана потеряла волшебный артефакт и не вышла замуж за принца, зато она обрела любовь бедного музыканта Иеро, которая привнесла новый смысл в её жизнь.

31 января 2021

Yulichka_2304

Помнится, смотрела я как-то по молодости сериал "Институт благородных девиц". И вот это небольшое произведение Лидии Чарской напомнило мне по духу тот самый сериал.

В закрытом учебном заведении для девочек своя атмосфера: строгие учителя и взбаломошные неокрепшие умы, трогательные привязанности и жестокие розыгрыши, приобретение навыков взрослой жизни и нежелание расставаться с детской непосредственностью. Четырнадцатилетняя графиня Елизавета, благодаря стараниям не слишком обременённой воспитательным рвением бабушки, попадает в закрытый институт для юных барышень и причём прямиком в третий класс. Мало того, что новеньким всегда несладко приходится, так ещё и Лизина непривлекательная внешность вкупе с необщительным, замкнутым характером отнюдь не способствуют завоеванию симпатий среди новоприобретённых одноклассниц. Пожалуй, только тихая Валя Мурина, по прозвищу Мурка, проявляет по отношению к новенькой определённую толерантность.

Вообще, интересно наблюдать за поведением молоденьких девушек в условиях замкнутого пространства. У них свой микроклимат, свои правила и устои, свои милые детские влюблённости, трепетные обожания и своеобразная иерархия по положению и старшинству. Самое главное правило – "правило товарищества". Пусть рушится мир, но выдать подругу или подставить её, пусть даже и нечаянно, – большой грех. Нарушить "правило товарищества" означает покрыть себя позором и остаться изгоем на все времена. К сожалению, болезненно-честной Лизе, которой претит враньё и которая никогда в жизни не сказала неправды, пришлось узнать об этом не понаслышке. Однако один смелый поступок навсегда изменит отношение девочек к Лизе, и она найдёт себе верных подруг и добрых одноклассниц.

10 октября 2020

10 октября 2020

KATbKA

Безумно добрая и поучительная история для деток!!! Она, правда, очень наивная. Кажется, так не бывает и, наверное, на самом деле всё случилось бы совершенно по-другому. Но, если на мгновение поверить в эту сказку, то можно увидеть, что всё чудесное в ней случается исключительно из-за человеческого добродушия. А волшебство – лишь бескорыстная отзывчивость и участливость, которую, к сожалению, наблюдаешь не так часто. Я и сама задумалась…. Легко ли быть маленькой и беззащитной, одинокой на всём белом свете, но делать благо людям и ничего не ждать взамен? Подставить левую щеку, если тебя ударили по правой? Пожертвовать собою ради чужой радости?

Именно такой показывает автор главную героиню книги Лену, Леночку, Ленушу…. Оставшись сиротой, девочка попадает в дом своего дяди и его семейства. Не самую радостную картину здесь можно увидеть: оскорбления, унижения, ложь и жестокость – всё то, что досталось Елене на новом месте. Проживая у Икониных, сиротка посещает женскую гимназию, где ситуация не лучше. Как не ожесточиться? Как полюбить человека, который причинил тебе боль? Наверное, Чарская выдумала Леночку слишком правильной, чересчур доброй? Вот интересно, бывает ли доброты много? Кажется, я бы так не смогла. Моего терпения точно не хватило бы на всех этих Ниночек, Жюли, Жоржиков….! Хотелось разнести всю их богадельню в пух и прах!

Но главное, писательница смогла донести до маленького читателя, что добро порождает добро. Способность понять свои промахи, принести искренние извинения и заботиться о ближнем в дальнейшем – так влияет Ленуша на своё окружение. С ней даже самая ужасная злючка начинает осознавать ошибки и раскаиваться в содеянном.

Хочу немного описать своё первое впечатление об авторе. Я в восторге от подачи текста! Настолько интересно, приятно и увлекательно было читать Чарскую. Очень правдиво и занятно описана Лидией Алексеевной гимназия в России конца XIX –начала XX века. Напомнило книги «Белеет парус одинокий» Валентина Катаева и «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля. Возможно, читатель уличит писательницу в слишком приторных диалогах, например между Леной и Анной, и отчасти будет прав. Но для меня всё было очень гармонично, захотелось почитать ещё что-нибудь у Лидии Чарской. Ведь, многое в её книгах основано на личных заметках и записях из школьного дневника. Именно по этой причине автор стала кумиром того времени среди девчонок-школьниц. Что может быть интереснее, когда в книгах узнаешь себя и свою жизнь?

Очень рекомендую ученикам младшей школы, сравнить учёбу дореволюционного времени с нынешней. А я нашла для себя нового интересного автора!

11 сентября 2019

Kseniya_Ustinova

Я уже читала книгу Чарской - Сибирочка, и она мне не понравилась, поэтому к книге я приступала осторожно. Но хочу отметить, что на протяжении всей книги я ни разу не ощутила неприятие. Записки институток пришлись идеально вовремя, под подходящие настроение. Я уже давно не читала детской литературы, девчачьей, после череды нон-фикшна хорошо помогло расслабиться. Сюжет вторичный, понятно, что в свое время конца 19 века это книга может быть имела какую-то величину, но на сегодняшний день это просто много-много раз рассказанная история, на которую я наткнулась уже после того, как читала истории сделанные на основе этой истории. В любом случае, было мило и интересно. Можно прикопаться к идолопоклонству по отношению к царской семье или гордости за геройскую смерть, но это следы эпохи, которые ушли и теперь уже спорны, а тогда были естественны.
Книге не хватает изюминки, забуду в череде подобных.
Больше всего в книге меня удивило, что герои ведут себя абсолютно также как японские школьники нулевых. Немного шокирует, ведь здесь события столетней давности. Поведение героев в книге не свойственны нам сегодня, но я постоянно наблюдаю это в аниме.