Лидия Чарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лидия Чарская»

eva-iliushchenko

В детстве родители часто покупали мне серию "Любимые книги девочек". Книги мне нравились, но понять их было сложно: написаны нередко тяжеловесным языком (а не адаптированы, как современные детские книги), затрагивают очень серьёзные темы. Многие сюжеты остались у меня в памяти с белыми пятнами. Теперь же я могу прочитать эти прекрасные книги и насладиться ими сполна. Самое приятное это то, что все романы серии написаны разными авторами, переносят читателя в разные эпохи и места действия. Я решила начать с романа "Соперницы" авторства Лидии Чарской.
Насколько я понимаю, это первое произведение Чарской и оригинальное название у него "Записки институтки". Не знаю, кто и зачем переименовал его в "Соперницы", и сделано ли это только в рамках данной серии, но очевидно, что такое название книге совсем не подходит. Может, называясь так, роман больше привлекает к себе внимание и способен заинтересовать потенциальных читателей, но название совершенно не отражает сути книги. "Соперницы" - это вырванная из контекста фраза, встречающаяся в романе всего один раз. А вот "Записки институтки" - это кратко весь сюжет.
В книге мне понравилось абсолютно всё: увлекательный сюжет, красивый язык, яркие персонажи, её познавательность и эстетика, время и место действия. Сюжет продуман искусно: главная героиня Люда поступает в институт (закрытое учебное заведение для девочек) и описывает проведённый в нём год. Год, в первую очередь, не календарный, а учебный и церковный: отражены основные события институтской жизни, а также крупные церковные праздники. Таким образом подчёркивается восприятие времени городского жителя конца XIX века. Другие важные элементы - это образ царя, также встречающийся в "Соперницах", и земледелие, которое, помимо церковных праздников, делит год на основные вехи. Символично, что учебный год заканчивается описанием праздника выпускниц, хотя самой главной героине до него ещё далеко: таким образом, один описанный учебный год и выпускной в конце него заранее иллюстрируют всю жизнь Люды в стенах института вплоть до выпуска. И для этого вовсе не обязательно читать о её учёбе в каждом классе. Вероятно, события описанного периода стали самыми яркими за всё время пребывания в институте.
Судя по году написания романа, Лидия Чарская сама не так давно закончила институт, поэтому воспоминания ещё свежи. Повествование передаёт достоверную, в мельчайших подробностях картину жизни закрытого учебного заведения. Персонажи выглядят вполне реальными, а не карикатурными. Очень интересно описание устройства института, его внутренней жизни. Слова, бывшие тогда в ходу у воспитанниц, конечно, довольно непривычны, но было любопытно с ними ознакомиться и разобрать их значения. Часто встречались фразы на французском и немецком, достаточно простые, что мне, владеющей немецким и изучающей французский, также понравилось. Например, когда я читала "Войну и мир", французский только раздражал и заставлял постоянно пропускать чуть ли ни целые страницы. А теперь я в состоянии понимать фразы на французском, и это здорово.
В целом "Соперницы" создаёт впечатление "потерянного рая": прекрасно воспроизведённого образа детства со всеми своими радостями и печалями, но всё же уникального периода, по которому автор тоскует и вспоминает с любовью. Редко когда встречается такое искусное, не уходящее в картонный реализм описание ранних лет жизни, словно подёрнутое дымкой времени, сохранившее в воспоминаниях лишь всё самое значительное и прекрасное. В этот роман как будто вживаешься, поэтому динамичность и увлекательность сюжета не так важны. Именно поэтому какие-то неожиданные и трагические события в романе воспринимаются не столь остро: ведь это описание отдалённого детства, это уже было и прошло. Тут повествование не похоже на сериал, где внимательно следишь за развитием событий и сокрушаешься, когда погибает любимый герой. Этот роман создаёт другое впечатление, он глубокий и мудрый, как сама жизнь.
Отдельное удовольствие мне доставило оформление книги: по мере прочтения романа я обращала внимание на детали, нарисованной на обложке картинки, и замечала, что изображение очень точное, в нём есть скрытые детали, на которые не замечаешь, пока не прочтёшь книгу. Иллюстратор очень хорошо знаком с сюжетом, и это радует.
Также отмечу стихотворение Марины Цветаевой, посвящённое этому произведению: "Памяти Нины Джаваха". Оно замечательное и точно передаёт атмосферу романа.

Yulichka_2304

Мне кажется, если бы Франсуаза Саган писала на русском, то я бы с лёгкостью могла предположить, что эта повесть написана ею, а "Лидия Чарская" всего лишь взятый на прокат псевдоним. Количество аморальных личностей на квадратный метр зашкаливает, их вера в отсутствие наказания за беспринципность непоколебима. Как раз в лучших традициях Саган.
Проблемы отцов и детей не чужды любой эпохе, "серебряный век" Лидии Чарской не исключение. В этом произведении дилемма "отцы-дети" обретает приятные женские формы и становится проблемой "матери-дочери". Тридцативосьмилетняя вдова Анна Игнатьевна Орлова все ещё красива и эффектна, востребована в театре, где играет уже не первый сезон, и со всей чувственностью и страстью переживает так неожиданно случившуюя любовь к своему поклоннику, Максу Арнольду. Макс в свою очередь гордится уже довольно длительной пятилетней связью с незаурядной женщиной, и не на шутку ею увлечён. Ему импонирует её противоречивая натура: разнузданная страсть, любовь к роскоши и красивой жизни - с одной стороны, богобоязненность староверки купеческого происхождения - с другой стороны. Макс с удовольствием окружил заботой Анну и её дочь Клео, избегая, однако, любых намёков на возможность узаконения их связи. Меж тем одиннадцатилетния избалованная и всеми любимая Клео подрастала, и неудивительно, что героем девичьих грёз стал прекрасный во всех отношениях "дядя Макс". Дядю Макса забавляла детская любовь Клео, и скажем, пользовался он ею не совсем корректно.

Клео помнит его чересчур продолжительные поцелуи и не менее продолжительные сидения на коленях молодого, интересного жениха ее матери. Помнит его растлевающую лесть, его щедрые подарки, всегда умело подчеркивающие ее тщеславие крошечной женщины. А когда ей минуло четырнадцать лет, он привез ей целое приданое — белье из шелкового батиста, тончайшего, как паутина, с кружевами, прошивками и лентами...

Заволакивающие чары опытного мужчины стремительно овладевали душой и чувствами сжигаемого совсем недетскими переживаниями подростка. Поглощённая собственными любовными переживаниями и яркой закулисной жизнью, мать не замечает происходящих с дочерью метаморфоз. Что не может не привести к катастрофическим последствиям...
Несмотря на аннотации, я бы не отнесла эту повесть к эротическому жанру. Хотя в начале ХХ-го века к таким произведениям, вполне возможно, было совсем другое отношение. "Любовный треугольник" здесь не классический, а вполне себе даже скандальный: мать и дочь влюблены в одного и того же мужчину, который этой любви, как водится, оказался недостоин.
Хочется отметить исключительно талантливое исполнение Марины Лисовец, взявшейся за озвучивание этой книги. Прекрасный голос, умелое владение текстом и интонациями. Определённо, нельзя было озвучить лучше.

23 марта 2020

Arleen

Как же мне понравилась эта чудесная повесть! Уверена, если бы я прочитала её в возрасте главной героини (11 лет), впечатление было бы ещё более ярким. Но даже сейчас я осталась в восторге от этого доброго, поучительного произведения. Меня впечатлил не столько сюжет, сколько характер Нины Джавахи, умной, смелой и благородной девочки. Я восхищаюсь её качествами.

Повесть условно делится на две части. Первая рассказывает о жизни девочки в родном Гори. Нина — настоящая грузинка. Она знает историю своего княжеского рода и гордится подвигами предков. Несмотря на то, что девочка рано лишилась матери, она не чувствует себя одинокой, ведь любовь отца к ней безмерна. Князь на многое готов ради любимой дочери, однако воспитывает её в строгости, понимая, что Нина рано или поздно должна покинуть родной дом, чтобы учиться наукам и стать образованной княжной.

Вторая часть рассказывает о жизни Нины в петербургском институте, где живут и обучаются очень разные девочки. Не все из них могут стать для юной княжны настоящими подругами. Есть более добрые и спокойные девочки, а есть чересчур задиристые и завистливые ученицы, которым не даёт покоя не только благородное происхождение Джавахи, но и её искреннее, честное сердце.

Читая произведение, я восхищалась честностью и благородством Нины. Несмотря на нападки соучениц, она не поступилась своими принципами. Даже если над ней насмехались или угрожали, Нина не шла за большинством, а поступала так, как говорило ей правильно воспитанное сердце, запомнившее уроки отца. Конечно, я не могла не полюбить главную героиню. Думаю, Нина Джаваха — одна из самых сильных героинь русской литературы.

Думаю, эта та повесть, читать которую интересно в любом возрасте. Сюжет развивается динамично, а большинство героев вызывает симпатию, что делает произведение ещё более интересным и запоминающимся.

Arleen

Вторая книга, прочитанная мной из творчества Лидии Чарской, и снова полный восторг! В 2020 году я прочитала чудесную повесть "Княжна Джаваха", которая и сейчас остаётся одним из моих любимых произведений русской классики. Теперь же — "Новая жизнь", автобиографическая повесть, в которую писательница вложила собственные чувства и переживания.

В этом произведении мы наблюдаем за жизнью 17-летней Лиды Вронской. Она находится на пороге новой жизни. Вот-вот девушка покинет институтские стены, к которым привыкла за несколько лет. Где-то впереди виднеется взрослая жизнь, уже не нужно бояться наказания от учителей, не нужно жить по учебному режиму... Но что ждёт выпускниц дальше? Как сложится их судьба? Лида ещё не знает, чего ждать от будущего. Она уже не ребёнок, но ещё и не взрослая. Она не вписывается в обществе светских девиц, которые обожают красивые наряды и танцы. Лида — настоящий сорванец, наслаждающийся компанией таких же свободных людей, которые не боятся показаться смешными, а просто радуются жизни.

Но, к сожалению, не так безоблачна жизнь юной выпускницы. Впереди её ждут как радости, так и болезненные ситуации, которые читателю предстоит пройти с полюбившейся героиней плечом к плечу. И в таких сложных ситуациях особенно проявлялся сильный характер Лиды. Как же я восхищалась этой девушкой! Столько всего обрушилось на неё, но она всегда была смелой, всегда поддерживала близких, была готова рисковать и любила даже тех, кто отличался от неё характером и убеждениями.

Прекрасная повесть, которую читаешь на одном дыхании. Со времени написания повести прошло больше 100 лет, но и до сих пор чувства Лиды находят отклик в сердцах читателей. Замечательное произведение для чтения в любом возрасте!

29 июня 2022