Анонимный читатель
Оценил книгу
Поделиться
Светлана Самойлова
Оценил книгу
Поделиться
limbi
Оценил книгу
А вы знали, что есть страна под названием Синегория, в которой живут храбрые синегорцы? Вот и я не знала, пока не прочла эту книгу. Получается, что это история в истории. Когда-то все началось с простой пионерской игры, но в итоге превратилось в целую организацию. А придуманная у костра история, легла в основу увлекательной легенды. Все главные герои этой книги - мальчишки. Кому-то из них не исполнилось даже 16 лет. Но это не помешало им отбиваться от немцев, отстаивая родной город.
Главный герой - Капка Бутырев, рано повзрослел. Ему пришлось не только стать главой семьи, но и работать на заводе, быть командиром Синегорцев и помогать юнгам чинить катер. Конечно, местами книга бывала наивной, но думаю она отличный пример того, как нужно сражаться за то, что тебе дорого. Начиная с непутевого ухажера старшей сестры и заканчивая борьбой с немецкими десантниками.
Конечно, не обошлось без слез. Я всегда реву над такими историями. Но так как эта книга всё-таки детская, то многие моменты в ней были сглажены. Даже не знаю, почему ещё не сталкивалась с про зведениями этого автора... нужно будет обязательно почитать у него что-нибудь ещё.
Поделиться
trog...@yandex.ru
Оценил книгу
Поделиться
Наталья Батанова
Оценил книгу
Поделиться
ma...@yandex.ru
Оценил аудиокнигу
Поделиться
506...@mail.ru
Оценил книгу
Поделиться
Юлия Власова
Оценил книгу
Поделиться
Le_Roi_des_aulnes
Оценил книгу
"Ход белой королевы" Льва Абрамовича Кассиля — замечательная книга, раскрывающая психологию победителей. Меня всегда завораживали подобные советские произведения: в них столько силы, столько воли, желания совершенствовать себя и всё вокруг, что во время чтения и сам невольно заряжаешься этой энергией, появляется неубиваемая готовность к действию. Лучший способ мотивировать — продемонстрировать на примере.
Эта книга о спортсменах, о людях, которым для достижения результатов необходим постоянный режим и регулярные изматывающие тренировки. При всём этом на спорте они не зациклены и, можно сказать, показывают положительных пример и на других поприщах. Они — поколение, строящее новый мир: Чудинов (тренер) — инженер по профессии — развивает и придает новый современный облик городу, Наталья работает в интернате, воспитывает новое поколение. Всё упирается в отношение: максимально вкладываться во всё, за что берешься, добиваться результатов и улучшать их — вот, что делает из обычного человека победителя.
Также не могу обойти стороной великолепную черту, характерную для большей части произведений того времени: даже при поверхностном взгляде видны люди мелкие и люди стоящие. Настоящий человек никогда не теряет лицо, в любой ситуации действует согласно своим принципам, характер тех, кто привык давать себе моральные поблажки, будет проявляться в мелочах, но от читателя они не ускользнут. Думаю, таким приемом вносился воспитательный компонент. "Направляй и просвещай" — главный девиз для работы с молодежью.
Подытоживая всё вышесказанное, могу однозначно сказать, что книга мне понравилась, хотя читать её всё же следует в детском и раннем юношеском возрасте, тогда она произведет максимальное впечатление.
P.S.P.S. В Интернете участников описанной истории найти вряд ли удастся. Если интересно, можно прочесть статью с подзаголовком "Триумф Белой Королевы" в СвободнойПрессе, там дается интервью с первой советской чемпионкой зимних Олимпийских игр Любовью Козыревой-Барановой, однако четких прототипов у героев нет.
Из статьи:
«СП»: — У известного советского писателя Льва Кассиля есть повесть «Ход белой королевы» — о лыжах и лыжниках. Кстати, это он предложил нашим болельщикам звучное скандирование: «Мо-лод-цы!» Скажите, главная героиня этого произведения Наташа Скуратова — ваш прообраз?
— Перед зимней Олимпиадой 1956 года Кассиль почти завершил рукопись, оставалось написать лишь эпилог, посвященный олимпийской чемпионке. Поскольку я стала победительницей Игр, можно утверждать, что писатель имел в виду меня. Но если бы соревнования выиграли Колчина или Ерошина, героинями повести стали бы они.
Поделиться
Ptica_Alkonost
Оценил книгу
И оба мы видели такую же разницу между будничными занятиями физкультурой, с одной стороны, и спортом — с другой, какая есть, например, между общедоступной грамотой и поэзией.
По мере того, как с пулевой скоростью все дальше и дальше от меня школьные годы, привившие помимо прочего стойкую неприязнь к физкультуре, я начинаю все с большей любовью и пониманием относится к спорту. Свои занятия фланкировкой и прочим стараюсь не прогуливать, "болею" активно за волейбольные команды, но вот весь спорт тотально полюбить пока не смогла. Лыжный спорт как таковой оставляет меня более чем равнодушной, потому данный антураж особенно не вдохновил. Хорошо же то, что в повести "Ход белой королевы" не про прививку лыжного фанатизма, а про призвание, от которого не убежать, как не убежать и от себя. Как я понимаю, время действия в этой повести - пятидесятые годы прошлого века, послевоенные, на волне всеобщих строек и достижений. И на фоне происходящего описывается столкновение характеров тренера, решившего уйти из спорта и девицы, не понимающей своих возможностей. Сначала это будет отрицательная девица Алина. Ее автор не хает, но удивительным образом так тонко характеризует, что она становится неприятна. Очень воспитательно. Далее история поворачивает на Наталью. Кстати, автор использует известный прием -якобы редактирование чужой рукописи, мол, не мой текст, но к концовке он очень технично все переливает в единое повествование. Я не поняла, сколько лет Наташе, но характер у неё ещё далек от сформированности, какие-то подростковые максималистские поступки, несглаживаемая резкость, бросание в крайности, я бы сказала, капризы, обиды и прочее подобное. Как человек она не показалась идеалом, который вроде бы демонстрируется. Но вот приключенческая часть - захватывающа, и полна такого домашнего, но важного героизма - в быту, в спорте. Когда надо спасти ребенка, не до капризов и реверансов, когда надо взяться за ум и участвовать в соревнованиях - необходимы часы тренировок, литры пота и масса усилий. История хорошая и заканчивается на подъеме, оставляя восхищение упорным трудом спортсменов и теми из их окружения, кто помогал им стать теми чемпионами и при этом остаться людьми.
Поделиться
О проекте
О подписке
Другие проекты
