Лайза Джуэлл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лайза Джуэлл

Отзывы на книги автора «Лайза Джуэлл»

ane_leh

Интересно, почем тема домов, в которых под одной крышей собирается много разных и разрозненных людей, столь популярна?
Вот и тут есть дом, есть жильцы, и каждого жильца есть своя история.
Задумка интересная. Но вот исполнение мне не понравилось.
Язык книги корявый и нескладный. Странные фразы и образы. Ну, например, неужели нельзя было дать жильцам прозвища, дав волю фантазии? Тощий старик и Тощий парень - неужели так сложно было найти два разных слова? К тому же никакой смысловой нагрузки в итоге прозвища-то эти не несли! Или же фраза: "Она подождала, пока сетчатка привыкнет к свету". Вау... Не глаза, а именно сетчатка. А чего бы не пойти глубже и не рассказать про глазное дно, хрусталик и т.д.?
Само действо в итоге оказалось довольно плоским и предсказуемым.
Восторженные отзывы на обложке о том, как роман остроумен, увлекателен и невероятно хорош, оказались рекламным ходом.

18 октября 2016

Irsena

Все семьи счастливы одинаково, а вот несчастливы по-разному. В какой момент в большой дружной семье все начинают отдаляться друг от друга? Почему дети ненавидят друг друга и родителей? Когда все пошло наперекосяк,можно ли было этого избежать и как все исправить?
Это 2я, прочитанная мною, книга Лайзы Джуэлл. Можно сказать, что это "мой" автор. Истории Лайзы душевные, трогательные, заставляющие задуматься.
В данной книге нет одного главного героя. Тут главные герои целая семья: отец, мать и четверо детей: Меган, Бетан, близнецы Рори и Риз. События происходят с 1981 года по 2011. Автор описывает в основном Пасхальные дни семьи сквозь года.
Мать семейства помешана на Пасхе и соблюдении традиции - сбора Пасхальных яиц. При этом она маниакально собирает фольгу от этих яиц, а также покупает кучу полотенец, прихваток, свечек, салфеток и прочего-прочего. Вначале это все подается под соусом экономии - ведь были такие скидки или акции!
Муж к чудачеству относится снисходительно, старшая дочь бесится и называет мать больной, средняя и один из близнецов не видят ничего такого и потакают матери, а младшему близнецу всегда все равно...
Тем не менее, семья производит впечатление дружной, все вместе собираются на праздники, уважают друг друга, но...
Но в одно из Пасхальных воскресений в 16 лет кончает жизнь самоубийством Риз. И жизнь семьи летит под откос. Средней сестре почти 19, старшей почти 21. Сначала старшая сестра покидает дом, потом сын, отец, и, наконец, средняя дочь. Дом зарастает таким хламом, что пройти по коридорам можно только бочком.
Старшая сестра становится маньяком по уборке впротивовес матери и тоже рожает 4 детей. Средняя сестра не может найти себя долго, сын сначала вступает в коммуну хиппи, потом начинает заниматься наркотиками в Таиланде. Отец-ученый тоже становится хиппи. И все друг друга не переваривают. Мать остается одна. Только вещи приносят ей радость.
Развязка наступает со смертью матери в 2011 году. Смогут ли родные простить друг друга и узнать, почему же один из близнецов покончил с собой?

Книга без особого экшна, но держит в напряжении. Переживаешь за каждого члена семьи до конца, много времени им понадобилось, чтобы понять и принять своих родных, да и самих себя.
Кстати, в оригинале книга называется "The House We Grew Up in". Мне кажется, это название больше соотвествует повествованию, дети действительно выросли и переросли свой отчим дом.

Отдельно хочется отметить в этой серии книг замечательную обложку. Очень красивое фото, а когда снимаешь пластиковую обложку, на книге нет названия и автора))

18 июля 2017

ViktoriaPalatkina

Читая, анотацию я представляла совсем другую историю. Сюжет немного банален. Параллельно ведутся 3 истории людей. У них абсолютно разные жизни, но они связаны семейными узами.

Из плюсов :
+ обложка
+ язык описания
+ реализм
+ раскрывается тема семьи и ее ценностей
+приятные персонажи

Минусы:
- не очень интересный сюжет

Общее впечатление: нормально. Прочитать можно. Это не совсем бирюлька на один раз, но сюжет не захватывает. Он направлен на раскрытие взаимоотношений людей, нежели на эпик и трэшак.

Кратко:
Лидия - старшая из детей. Она своеобразная отшельница, закрытая, но добрая. Живет одна в большом доме, не понимает радости материнства своей подруги. Заглушает одиночество карьерой.

Дин - бедный паренёк, чья девушка умерла, оставив ему ребёнка, с которым он не знает что делать. Молод и не способен самостоятельно принимать решения, полагается на маму.

Робин - девушка, встретившая свою любовь в магазине. Она боялась, что возлюбленный окажется ее братом. Идет за мечтой, а позже понимает, что она ей не нужна.

(Дальше я напишу СПОЙЛЕРЫ по сюжетке, а именно кратко пересскажу)
Начинается все с Лидии. Ее отец не мог иметь детей. Мать пошла в пункт донорской спермы и получилась Лидия. Ее родители умерли, она не имела с ними тёплых, близких отношений. У героини есть свой малый бизнес. Она живет с горничной и мутит со своим тренером.

Робин, любимица родителей. Знает, что она от отца донора. Влюбляется в парня в магазине и мутит с ним.

Дин встречался с девушкой. Она родила ребёнка и умерла.

Все они регестрируются на сайте поиска родственников по донорской сперме. И находят друг друга.

Их отец болен раком. Его подруга заботится о нем, и помогает найти детей.

Лидия и Дин знакомятся, потом едут в ее старый дом и узнают, что у Лидии был брат, который умер в младенчестве.

Они знакомятся с Робин и едут в больницу к папе. Он радуется все хорошо. Он умирает. Они все встречаются и проводят время вместе. У Лидии любовь с тренером. У Робин все хорошо со своим мужиком, а Дин наконец - то решил взять яйца в кулак, стать мужиком, и начать заботиться о своей маленькой дочери.

13 сентября 2017

Catherine5059

Даже не знаю, с чего начать писать рецензию... Книга само по себе не является какой-то особенной, но тем не менее она интересна и похожа даже на сценарий какого-то фильма. Читалась она довольно быстро и сюжет даже немного зацепил. Понравилось то, что большинство героев были положительными и описание дружеских отношений я всегда ценю больше всего. В общем книга о приключениях, дружбе и немного о любви.

Советую к прочтению для тех, кто не ищет сложных сюжетов и хочет просто отдохнуть вечером в компании приятной книги. И, что не мало важно, книга не такая уж предсказуемая. Приятного чтения!

15 декабря 2019

AnastasiyaPrimak

Читаешь эту книгу, и как будто видишь фильм, снятый по ней (хотя такового, насколько я знаю, нет).

Действие происходит в двух временных промежутках — Лондоне 1920-х и Лондоне в 1990-х. Мне нравится этот приём — главный героя (в нашем случае, героинь) почти всегда два, и они не уступают друг другу соло, это, скорее, дуэт, где они поочерёдно рассказывают свою жизнь.

Первая ГГ — Бетти Дин, девушка двадцати одного года, которая уезжает в Лондон для того, чтобы начать жить отдельно от семьи, плюс ко всему она ищет загадочную женщину, которой бабушка Бетти оставила приличное наследство. О женщине никто не слышал, но Бетти уверена, что бабушке было важно найти незнакомку.

Вторая ГГ — собственно, бабушка Бетти, Арлетта, во время своей молодости. Она крутилась в элитных кругах Лондона 20-х годов, была знакома с художниками и музыкантами тех времён.

Обе героини рассказывают одну историю, только при разных обстоятельствах. Кроме того, в книге есть отсыл к реально существовавшему оркестру, с которым отчасти была связана и бабушка Бетти, и та таинственная наследница приличного состояния.

История отличная, хоть и многие "диванные критики" говорят, что если бы ГГ искала женщину через государственные архивы, то история закончилась бы, не успев начаться.

И не могу не отметить классное оформление книги — обложка в нежных цветах, и прозрачная суперобложка со всеми надписями ️

28 декабря 2019

Марина Скокова

1. Еле дослушала, на мой взгляд - довольно затянуто, какой то интриги я не почувствовала. Прочитайте или послушайте Каштанового человечка - вот это классика детектива, динамика, развитие и концовка - просто огнище.
2. Тема лезбиянок…мне было неприятно 🤮
3. Чтец. Голос - приятный, но чтение слишком спокойное, что ли. Все как то слишком ровно, не хватило эмоционального чтения.
На один раз. Слушала долго и с перерывами.
5 октября 2022

Елена

Предсказуемо, шаблонно, куча сюжетных и логических дыр, очень странные герои. Концовка наполовину предсказуема, наполовину нелепа. Вроде и не скажу, что ужасно, но прям вот жалко потраченного времени. Очень посредственная история. Да и написано не от большого таланта.
23 ноября 2022

dar...@yandex.ru

не знаю, с чего такое количество восторженных отзывов и высокий рейтинг. мне книга показалась очень скучной, плюс эта модная тема про нетрадиционные отношения очень раздражает. кроме того, в книге нет ни одного приятного персонажа. в общем, не рекомендую
3 сентября 2022

iugais...@gmail.com

на детектив не тянет
23 августа 2022

Olga

жаль потраченного времени, детективная составляющая слабая, сплошное наматывание соплей, не понравилост
29 октября 2022