Лайза Джуэлл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лайза Джуэлл

Отзывы на книги автора «Лайза Джуэлл»

vol_terra

Мелоди – чуть за 30, и большую часть жизни она прячется от мира в свой кокон – на свидания не ходит, ничем особо не увлекается, только занимается сыном, который уже вырос и вот-вот свалит из семейного гнездышка.

Неожиданно даже для себя, женщина дала незнакомцу возможность пригласить себя на свидание. Мужик решил пойти нестандартным путем – потащил Мелоди на шоу гипнотизера. И после этого у героини что-то забрезжило в сознании, на поверхность стали выходить давно забытые и глубоко спрятанные воспоминания. Почему она забыла целый кусок своего детства?

Хорошая книга с хорошей идеей – без своего прошлого, без своих корней мы будем словно слепые котята, тыкаться по жизни, не зная, что делать и кто мы.

Большая часть книги посвящена флэшбекам Мелоди – истории маленькой девочки, на которую забили родители – каждый по своим причинам.

Местами очень грустно. Жалко девочку. Жалко ее маму, которую тоже можно понять (хотя бы немного и первое время).

Многого тут не скажешь (есть риск проспойлерить), просто добавлю, что еще тут про проблемы материнства, как всё это не просто.

Мне понравилось, несмотря даже на то, что темы с потерей памяти заезжены донельзя. В этом случае на первом плане другое. Не судорожные поиски, а просто история ненужного ребенка и поиск себя

Рекомендую!

14 августа 2019

Royal_Heart

Сначала мне эта книга напомнила "Элеанор Олифант в полном порядке", только качеством чуть похуже. Но Мелоди мне понравилась больше, хотя Элеанор и ближе.
Ну и еще понравилось то, что все же показано влияние среды на маленького ребенка.
Мелоди знакомится с Беном и на шоу известного гипнотизера у нее начинаются вспышки памяти о ее настоящих родителях, родственниках и событиях до ее девяти лет, которая исчезла после пожара. Мелоди начинает распутывать этот клубок, и находить одну зацепку за другой, даже съездила в приморский городок, где она жила с матерью в коммуне хиппи.
Не без роялей, все ей идут навстречу и помогают, и все находится, но оторваться невозможно.
Кто реально выбесил, так это ее приемные родители. которые завели себе куклу и как только кукла перестала устраивать избавились от нее. Вообще, маленькую Мелоди было очень жалко в том числе и потому, что от нее все избавлялись, включая собственных родителей.
Но в итоге, ей удалось все узнать и найти всех, кто остался в живых и ожить, начать дышать полной грудью.

22 мая 2019

Irsena

Как и другие книги этого автора, книга - о сильных чувствах. Трогательная, нежная, чувствительная, заставляющая задуматься о своих поступках.
Три человека, три разных судьбы.
Она - 30-летняя женщина, заработавшая миллионы, но так и оставшаяся угрюмой одинокой девочкой в душе.
Он - 21-летний парень, у которого в родах умерла подруга. Осталась маленькая дочь. И ни образования, ни работы, ни жилья.
Она - 18-летняя студентка медколледжа. Уверенная в себе, красивая, счастливая, встречающаяся с замечательным парнем.

Что общего между этими людьми? Какую тайну хранит их рождение? И как они могут повлиять на жизнь друг друга?
Повествование идет от имени 4х людей тихо и спокойно, равномерно движется к логическому итогу. В книге вы не найдете экшна или каких-то кардинальных поворотов сюжета. Тут главное - человеческие взаимоотношения, важность семьи, поддержка, любовь.
Милая, добрая сказка для любителей легкого чтения с небольшой ноткой морали)

14 декабря 2017

Sonia252

Это история одной семьи. Не самая счастливая история. Вроде с виду обычная семья, а на самом деле все не так идеалистично. Лорелея, милая, добрая, любящая, но в то же время, это женщина, которая любит собирать вещи. Она их просто не выкидывает. Что бы там не говорили, но это болезнь, и я не понимаю, почему муж этого не видел и почему дети, делили вид что все хорошо. После смерти одного из близнецов стало еще хуже. Семья потихоньку распалась. У каждого из семьи свои проблемы и заморочки. Местами мне хотелось Мэг, старшую из детей, стукнуть чем-нибудь по голове, за ее отношение к матери. Да и младшие Бэт и Рори, не особо далеко ушли. Их отношение к друг другу, и с родителями оставляют желать лучшего. И каждый из семьи имеет свои секреты. Мне было очень жаль Лорелею. По большей части ее болезнь из-за травмы в детстве. Очень много времени потребовалось этим людям, чтобы принять себя и близких, такими какие они есть. Не стараясь их переделать по своему образу и подобию.

6 мая 2017

Irina

Никогда не читала и не любила детективов. Никогда раньше, пока не нашла книгу. пока слушала было много версией и тлей как все могло произойти и почему. Но финал оказался более чем неожиданным и любопытным. рекомендую всем любителям детективов и тем, кто никогда их не читал и не любил.
18 сентября 2022

corsar

Получилось, что не получилось((. Социальная драма написана кондово, всё в лоб, герои одномерные, категорически неинтересные или никак не прописанные. Дуэту (или трио) главных героев по 19 лет, но ведут себя как будто сами еще не определеились: им или 13? или 15? А местами около 6-ти. Автор(ша) постоянно подчеркивает, что это школьницы, и ведут они себя как малолетки. Чуть-чуть описана мать главной героини, да и то много вопросиков. Автор(ша) бесконечно повторяет одну мысль, что третьего ребенка она никак не хотела, и вот ей подкинули внука – боль и печаль, не так она видела свой пятый десяток – собственно, и все что есть о ней. А остальные – фанерненые декорации из г…на и палок. Детектив тоже не вышел, понятно было почти сразу куда все идет, за исключением пары странных штрихов.

14 января 2024

Rishik52

«Винс и Джой» это история… О Винсе и Джой)))) Да, вот так все просто. )
Эти двое познакомились еще в юности, именно друг с другом им довелось впервые полюбить и почувствовать себя счастливыми, а потом внезапно разойтись в своих жизненных дорогах, но только для того, чтобы с годами встречаться на них вновь и вновь, то сближаясь, то снова отдаляясь, то становясь взаимной реальностью, то опять превращаясь в воспоминание, маячащее где-то на задворках выстраиваемых судеб.

Короче сюжет этот – два человека, которые то появляются, то исчезают из жизней друг друга на протяжении долгого времени – самый банальный на свете. Тут вам только навскидку и «Гарри встретил Салли», и «Один день», и совершенно замечательный индийский «Ты и я». *да, кто о чем, а фильм между прочим реально совершенно замечательный.* Словом, сюжет это такой, где сложно сказать нечто новое и не переливать из пустого в порожнее. За данный роман я тем не менее бралась с энтузиазмом, ибо Джуэлл за две книги так очаровалась, что поверила: уж если кому из пласта ахерно-мойесовско-джиовских писательниц и удалось бы подать такую историю небанально и красиво, то именно ей.
Увы. Увы.
Ошиблась.
Оправдываю свое разочарование тем, что «Винс и Джой» одна из самых первых книг автора. Раскачка стиля? Проба пера? Но роман в итоге никакой. Он мертвый, он пустой и он клишеированный от и до. . А еще персонажи плоские. Абсолютно. И они сами, и текст. Автор че-то пыталась-пыталась там рисунок судьбы красивыми словами рисовать, но так это все манекенно-безжизненно… Вроде должно цеплять, трогать, а хрен бы там.

И это не история любви. Это не милая сказка, заставляющая даже самое саркастичное сердце втихомолку сморкаться в свой правый желудочек и тихонько верить в розовое счастье. Это не луч света, надежды и добра, нет. Зато вместо всего перечисленного имеется история двух бесконечных инфантилов и трусов, двух психически нездоровых можно сказать полудурков, годами остававшихся на одной фазе морального развития, двух мазохистов и конченных дибилов, которые, даже когда жизнь открывала перед ними карты – на только, бери – гордо воротили от них нос, потому что страдать привычнее, в какой-то долбанутой системе координат «правильнее» и…по извращенной логике заслуженнее? Годами они душили самих себя, и крошечного шажка не желая сделать. Один просто тупица непроходимый, застывший на уровне шестнадцатилетки по складу мыслей и характеру, а вторая еще и овца с комплексом несчастной жертвы. Ну кем надо быть, чтобы спустить свою жизнь в молоко, сидя годами в подобном браке, как у нее? Сидит ведь, страдает, но ни черта главное не делает, как будто наслаждается! Сбежала б давно да жила спокойно, но зачееем? А насколько атрофирован мозг у человека, который ничего не предпринимает по поводу в хлам наркоманящейся и кутящей женушки, едва-едва родившей ребенка, ведь у каждого *кавычки пальцами* свои способы отдыхать? Да у меня у самой лично рука непроизвольно к трубке тянулась звонить психиатра вызывать поочередно то одному, то второй. И самый глобал фейспелм – это когда вы опять встретились, когда снова в который уже раз за энное кол-во лет размышляете о судьбе и ее на ваш счет планах, когда мать его друг другу звоните и имеете шанс поддержать связь, но одна не перезванивает, а второй не сохраняет номер и оба идут дальше пафосно страдать еще на кучку лет уходящей молодости. Вы о чем вообще? За кого я тут переживать должна, за кого болеть? За двух духовных дегенератов? Спасибо, нет. И финал этот с претензией на хэппи – дочитала да плюнула. После чего с чистой совестью захлопнула книжку, у которой единственный пожалуй плюс это обложка. Так что отправляется сей шедевр в бесспорную топку.

П.С. И как же задолбали переводчики! Не могу, не выношу, ненавижу эту дурную повсеместную ошибку по чеховскому шаблону «подъезжая к станции, у меня слетела шляпа». И вот то же самое: «…наблюдая, как Винс со своей красивой семьей заходит в метро, противоречия исчезли». Какие ж живые противоречия-то, наблюдают за кем-то, выводы делают. Молодцы просто.

23 февраля 2017

Glenna

Действие книги происходит в разных временных пластах, между которыми 75 лет. Арлетта Лафоли, урожденная де ла Мер с острова Гернси, умирая, оставила странное завещание. За исключением небольших мелочей, все или ничего Бетти Дин, приемной дочери сына Арлетты. Так в жизни Беттти появился мотив уехать в Лондон. И чтобы отыскать таинственную наследницу по имени Клара Татиана Касперс, и и чтобы в 22 года начать самостоятельную жизнь.

Если бы Бетти Дин, а до нее Арлетта, просто сделали бы несколько запросов в государственные архивы и в церковные записи, книга закончилась бы, не начавшись. Но автор видимо не знает о скрупулезности составителей этих архивов. В итоге получилось параллельное сравнение жизни ровесниц, на фоне неоднократного перехода в горизонтальную плоскость, только одна прибыла в Лондон в эпоху традиционного воспитания, которое потрясли звуки джаза и синкопированных оркестров, а другая - во времена рок и поп-музыки и свободных отношений всех рас.Затесалась даже парочка русских.

Эпизодическое отсутствие логики повествования изрядно подбешивало. Но, возможно, это просто не моя книга.

1 ноября 2019

Farsalia

Книга Лайзы Джуэлл "Правда о Мелоди Браун" почему-то представлялась мне исключительно милой доброй историей, сказкой для взрослых, но на деле читателю показали очень непростой жизненный путь.

Итак, сюжет начинается со знакомства с героиней, тридцати трехлетней женщиной, которая помнит себя с девяти лет. При этом у Мелоди уже почти взрослый сын, которого она растит совсем одна с пятнадцати лет (родители выставили её за дверь за позорное поведение и отказ делать аборт), так что в жизненных хлопотах не было особо времени размышлять над детской амнезией. Она всегда связывала потерю памяти с локальным происшествием - пожаром в доме их семьи, однако, в результате почти забавного стечения обстоятельств Мелоди начинает вспоминать отрывки из своего более раннего детства. И оказывается, всё было совсем не так тихо и спокойно, как представлялось.

Автор постепенно разворачивает перед читателем историю жизни Мелоди, перемежая детство с взрослой жизнью (рассказ ведется в два временных потока, переключаясь между прошлым и настоящим). Роман заставляет задуматься об очень многих социальных и семейных аспектах. Действительно, на долю главной героини выпала масса жизненных перипетий, каждая из которых поучительна для взгляда со стороны, но ужасное и несправедливое испытание для ребенка, который вообще-то ни в чем не виноват и полностью зависит от взрослых. Кроме того, огромное количество внимания автор уделяет теме семьи и тому, как важна поддержка близких людей да и наличие этих самых близких людей в принципе.

История Мелоди, на мой взгляд, является очень жизнеутверждающей и говорит нам о том, что всё можно преодолеть. Вопреки самым, казалось бы, безвыходным ситуациям и отчаянию, человек способен сохранить свою личность, а мир на самом деле не такое уж плохое место, ведь каждый из нас создает вокруг себя собственную вселенную.

11 ноября 2019

Ирина Верник

Очень понравилось, прочла на одном дыхании!!!
28 августа 2022