Лайза Джуэлл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лайза Джуэлл

Отзывы на книги автора «Лайза Джуэлл»

augustin_blade

Кратко: обертка красивая, а внутри пресно и невкусно.

Подробно: жил-был мужик уже не молодой, но бойкий и ничего так себе внешне, и было у него три жены. Первая мила, прекрасна, подарила детей, а он ушел к другой. Вторая мила, прекрасна, подарила детей, а он ушел к третьей. А третья была тоже мила, прекрасна, вот только погибла. Никакой Синей Бороды, просто несчастный случай и автобус. Собственно, с этого момента и начинается сам роман: с маринада из горя главного героя, который столкнулся лицом к лицу с потерей красавицы-жены и тем, что его идеальный мирок, запертый в стеклянном шарике со снежком, дал трещину.
К моменту погружения в этот самый маринад самого нашего главного героя Эдриана все еще жалеешь, но не очень. Потому что он хотел избавиться от кошки считает, что он не заслужил, он же большой молодец, ибо все классно срастил: жены у него общаются все вместе, дети тоже, и даже отдыхают они всей толпой. И все друг друга лю-бят. Улыбаться, разбрасывать одуванчики и валяться на травке. Вот только среди всего этого милого изобилия гармонии и понимания внутренний циник постоянно усмехается просто от души. Так и подмывая похлопать Эдриана по плечу и сказать, мол, самоуверенный бобер, ты слишком рано выдохнул. Я нисколько не против гармоничных отношений, и я уверена, что они есть где-то там, тем более когда дело касается воспитания детей, но в случае конкретно этом все подано настолько, опять-таки, самоуверенно и пафосно с точки зрения главного мужика сего романа, что диву даешься, как можно быть таким слепцом и эгоистом.

Чем тише омут, тем задорнее черти танцуют в нем самбу. И как только маринад первых глав и повествование через призму восприятия Эдриана сместится на других героев и подкинутую автором простую интригу, как сразу становится понятно, что у считай каждого в этой огромной семейке туча тараканов, скелетов и мешков для трупов (ладно-ладно, на самом деле это запретные желания, сомнения, пакостные секретики и тайнички), разве что сам Эдриан слепой как крот. Собственно, разгадка того, что же произошло на самом деле, совершенно простая и складывается довольно быстро. Вы не поверите, все не так идеально, как кажется! Гармония-то хлипкая, а пелена на глазах толстая! Хотя ай яй, Тони, тут же расследование! Тайна! Подключены все! И вот если ты подозреваешь кого-то из своих, пусть и длится это десять минут, почему ты всем этим всем про свои подозрения рассказываешь, ну?

И, чтобы закрепить успех впечатления от прочтения, финал. Апогей истины про семью, отношения, трудных подростков и внимания к детям. Вообще я сторонник позиции того, что настоящая семья - место, которое всегда тебя примет, поймет и защитит, я как бы за прощение и все такое, но пафос финала "Третьей жены" сделал мне день. Он все осознал, он завяжет с этим своим наркоманством любви, и вообще смотрел не в ту сторону. И все будет теперь хорошо в квадрате. Класс.

Итого: первые страниц двести зевать, потом чуть оживиться, а дальше лихо тренироваться в ремесле оракула и предсказывать, куда заведет тропа сюжета. По большому счету, "Третья жена" - книга ни о чем, которую можно легко свести до размера брошюры, если подчистить повторы диалогов и ненужные эпизоды. И, это самое, идеальной любви не существует! Зато существуют наркоманы любви, beware! Хотя, если мужик не ценит кошаков, какой спрос*.

*да, я понимаю тему про "напоминает и болит", но сегодня режим ехидна mode on, что поделать.

1 августа 2016

brunhilda

Я ожидала увидеть действительно историю любви. Роман который бы меня затронул, задел за живое, заставил бы задуматься о чем-то. Ну, или просто, запомнить прочитанную книгу. Но нет. К сожалению, ожидания не оправдались.

Сюжета нет. Есть банальный топорный язык и зацикленность. Только вот наверное, зацикленность даже не героев книги, а зацикленность автора. Ведь по герою можно многое узнать об авторе. И мне честно говоря герои не понравились. "Мне 19 я уже старая дева, а у меня еще не было секса. Надо бы найти кого-то". "Не было секса, я же такой страаааашный. Я никому не нужен....". #лапаморда. Книга о нытиках неудачниках, у которых на сексе свет клином сошелся.

Неинтересно, банально и даже местами противно. Хотелось взять за руку героев и отвести к психоаналитику, чтобы мозг вправили и самооценку подняли. Не понимаю для чего была написана эта книга, зачем издавалась? Ведь подобных любовных романчиков полно, куда не плюнь. И зачем деньги тратятся на такое. Лучше бы издали то, что пропало из продажи. Чем издавать этот бред да еще и тиражем в 6000 экземпляров.

Разочарована.

1 марта 2017

ElenBooks

Это не история о любви. Вовсе нет. Хотя любовь и присутствует. Безусловная любовь родителей к своим детям; оберегающая и нежная любовь брата к своей сестре; отравляющая и одержимая любовь; любовь, построенной на иллюзии; и любовь, возникшая буквально из ничего.⠀

⠀Но так же это история о жестокости; о пугающей одержимости; о насилии; о реалиях жизни; о том, как одно необдуманное решение способно перевернуть и даже перечеркнуть дальнейшую судьбу.⠀

⠀Все герои книги «День, когда я тебя найду» Лайз Джуэлл нетипичны и совсем не идеальны. Они далеко не лишены недостатков, но именно поэтому они и кажутся такими живыми. ⠀

⠀ Элис - незамужняя мать троих детей (причём детей от разных мужчин), живущая на берегу моря в маленьком городке. Однажды на пляже она находит мужчину, который потерял память и пытается ему помочь...неосознанно влезая в историю, которая произошла более 20 лет назад. ⠀
⠀ Лили - молодая украинка, вышедшая замуж за мужчину, старше ее в 2 раза, и переехавшая с ним в Англию. Спустя несколько дней счастливой жизни, ее муж неожиданно пропадает. И Лиля, пытаясь отыскать его, тоже неосознанно влезает в историю, происшедшую более 20 лет назад, ведь только там она сможет найти ответы на свои вопросы. ⠀
⠀ 1993 год. Брат и сестра приехали на каникулы к своим родителям в маленький городок у моря. Но тогда они даже не догадывались, что встреча с красивым незнакомцем, полностью изменит их размеренную и предсказуемую жизнь. ⠀

⠀Когда в конце книги наконец открылись все загадки той злополучной ночи, которая перевернула жизнь семьи Грея, я не смогла сдержать слез. Отчасти, потому что все ещё наивно надеялась на лучший исход. До того, как я прочла книгу, я была влюблена в обложку. Сейчас она меня пугает. ⠀

⠀И, знаете, что самое страшное? Осознавать, что, к сожалению, такие истории существуют не только на страницах книг, они существует в реальности. Миллионами. Что таких людей, как Марк - тысячи, и они могут быть среди нас, оставаясь при этом незамеченными и опасными. И они могут быть, кем угодно: нашими однокурсниками, коллегами, знакомыми, прохожими, соседями. Вот это безумно страшно.

Instagram: elen.books

5 февраля 2018

andie

История длиной в жизнь.

История первой и вечной любви сначала двух молодых людей, а затем опытных взрослых.

История одной роковой ошибки мужчины и нерешительности женщины.

Как один человек, одно событие, одно слово или письмо может разрушить или восстановить всё.

Эта книга о том, как важно любить вопреки родителям, друзьям, обстоятельствам, потому что никто и никогда не может знать то, что знает ваше сердце.

Под лёгкой и воздушной обложкой скрывается по истине серьезное произведение, описывающее всё, от рождения до моральной смерти героев и их воскрешения.

Автор умело берется за описания индустриального Лондона, отношений мужчины и женщины и много философствует.

Все её герои умеют чувствовать, думать, выбирать то или иное в жизни.

Да, они порой совершают опрометчивые поступки, но это только прибавляется им живости.

Хотя меня смутил тот факт, что первая любовь мужчины осталась с ним на всю жизнь в его мечтах и воспоминаниях, может ли такое быть?

Наверное, это единственное "женское" в романе, остальное очень даже серьезное и глубокое, даже описание родов одной из героинь только прибавляет веса роману.

Конечный вердикт - всем читать! Рекомендую!

Оценка 4/5, не проходите мимо этой книги, я получила массу удовольствия и читалось на одном дыхании.

21 ноября 2016

lustdevildoll

Из всех прочитанных книг Джуэлл эта мне понравилась, наверное, меньше всех. Перегнула автор палку с восхвалением семейных ценностей, все так сиропно-розово-ванильно-карамельно получилось, что у меня словно передоз глюкозы случился. Ну и мой внутренний скептик ой как не верит в стремительное сближение людей, которые видят друг друга в первый раз, притом что все они разного возраста, характера и увлечений. Единственное общее - то, что их зачали от одного донора спермы. Ну да, конечно, кровь не водица, но не настолько.

Лидии тридцать лет, несколько лет назад она продала патент на краску без запаха и теперь не бедствует, но одинока. Лучшая подруга вышла замуж, родила ребенка и погрузилась в материнство, что Лидии было не особенно интересно. Она втайне влюблена в тренера, но сомневается, что может открыться ему в своих чувствах, ибо он похож на гея. Дину двадцать один год, его морально задавила девушка, да так, что парень самостоятельно толком рот открыть не мог, и после ее скоропостижной смерти в родах тянет время и раздумывает, стоит ли ему настаивать на опеке над новорожденной дочкой или лучше отдать младенца типа теще, чтобы она вырастила из нее нечто по образу и подобию своих хабалистых дочерей. Особенно меня убивало: "Ах, у малышки такой умный взгляд, она сразу просечет, что я болван и ничтожество". Камоооон. Робин восемнадцать, родители в ней души не чают, потому что похоронили двух старших дочек с редкой генетической болезнью, и она к быту не приспособлена от слова совсем, когда я читала о том, как она впервые в жизни (!!) выносит мусор из квартиры бойфренда, у меня ладошка просто приросла к лицу - НУ КААААК?

Кто-то из них давно знал правду о том, что родился от донорской спермы, кто-то узнал недавно, и причины, по которым они решили искать родственников, совершенно разные. Каждому из них пришлось совершить путешествие в прошлое, чтобы разобраться в своей жизни и понять, как быть дальше. Прощание с умирающим отцом, которого все видят в первый раз, вышло трогательным, но см. первую строчку отзыва. Перебор.

17 августа 2018

skasperov

Это такая чушь с претензией, что пошла и подняла оценку другой книге Ким Сочжин - Обыкновенное зло , прочитанной недавно... Если в корейском детективе ещё можно переложить нелепости на специфику азиатской литературы, то в детективе англичанки этого уж точно не удасться.
Завязка хорошая - пара молодых людей, у которых общий ребёнок, уходит на свидание в ресторан и пропадает. Всё, на этом достоинства книги заканчиваются. Вернее было ещё пару моментов, но это всё меркнет перед нелепостью, глупостью и скучностью всего остального.
Герои двухмерные, некомпетентная полиция (новые улики находит либо мать пропавшей, либо писательница), родители парня в неадеквате. Представьте, ваш ребёнок пропал, а вы такая "Ну ничё, погуляет и вернётся.", а гуляет он уже год!!! И ещё этот непременный блуд и альтернативная сексуальность, обнаруженная вдруг. Да-да, вдруг, вот вы раньше об этом не подозревали, а присмотритесь к знакомым вашего же пола, может и в вас это дремлет. Ну, в этом романе так точно, неожиданные каминг аут.
А ещё мне так хочется написать про финал (он просто выбесил), но не буду спойлерить.
Обычно такие книги я не дочитываю, не знаю, почему в этот раз изменила своей привычке.

19 марта 2023

Alleng1102

Я не ждала от книги чего-то особенного. Очень хотелось отдохнуть с ней. Но получила я просто бомбу!
Очень тяжело описать сюжет, в нём много лазеек, дверей, тёмных подвалов и тайных ходов.

Здесь мы слушаем три разные истории, которые на первый взгляд совсем никак не связаны между собой.
Просто невероятным способом эти истории пересекаются между собой! Сначала постепенно, затем всё сильнее вплетаясь друг в друга.

1. Одним дождливым вторником, многодетная мать-одиночка находит на берегу мужчину. Он растерян и не помнит где находится, что с ним случилось. И вообще, может быть он убийца? Но женщина приютила беднягу, несмотря на все логичные страхи.
2. Двое подростков, любящие друг друга брат и сестра, проводят лето на берегу. Они гуляют, влюбляются и ходят на вечеринки. Всё, как положено в юном возрасте:)
3. Однажды во вторник, молодая женщина не дождалась своего любимого мужа с работы. И это после нескольких недель после свадьбы. Где он? Кто он?

На самом деле, я не могла оторваться от этой истории. Мне нужно было срочно узнать финал! Причем, мне нужен был именно счастливый конец:)
От книги веет солёным морским воздухом и пылью. Здесь есть всё. Любовь, детективная линия, семейная тайна, капелька триллера. Вообще, на любой вкус и цвет. Каждый найдет в книге то, что ему по душе!

22 августа 2018

AnastasiyaPrimak

Я была знакома с другим романом Лайзы Джуэлл — "За век до встречи" — и, честно говоря, ожидала чего-то подобного от этой книги.
Краткий вывод — предыдущая понравилась мне гораздо больше.

История начинается с описания странных отношений у ГГ с ее мужем, с которым они познакомились пару месяцев назад на Ибице, и там же поженились. Это не похоже на любовь с первого взгляда — да, героям комфортно вместе, но химии между ними нет, и это позволяет ГГ испытать чувство влюбленности и жажды обладания к совершенно другому мужчине. Он женат, он — тот, в кого влюбляются местные старшеклассницы, несмотря на значительную разницу в возрасте. За ним следит местная сумасшедшая, подозревая его во вех смертных грехах. У него на самом деле есть тайна — но интрига вокруг нее сохраняется до самого конца.
И кроме этого — параллельно мы читаем стенограмму допроса ГГ, поскольку её вещь была найдена на месте совершения убийства, свою вину в котором она отрицает.

Мне понравилось, как детектив переплетается с психологическим триллером, сочетая в себе и любовную линию. Книга действительно держит в напряжении до последних страниц, хоть сам финал чуть затянут. Но я не люблю, когда автор старается "осовременить" книгу постоянным упоминанием брендов. Здесь все переписываются в Снэпчате, слушают музыку на Спотифай, заказывают одежду на Forever 21 и комментируют друг друга в Инстаграм. Да, допустим, наша реальность действительно выглядит так, но выпячивание того, как герой "увеличивает картинку с новым платьем одной девушки, находит на нем бирку Forever 21 и заказывает оттуда же за конкретное количество фунтов платье для девушки, которая ему нравится" — по-моему, это уже не "скрытая реклама", это уже фу.

Опять же, возможно, для кого-то такие детали покажутся наоборот, очень жизненными и правдоподобными — и они будут по-своему правы.
Во всяком случае, я могу рекомендовать эту книгу как хороший роман на пару осенних вечеров.

15 августа 2020

Cloudy_Wood

Вы хотели бы, чтобы люди узнали о вашей семье? Чтобы они читали ваши мысли и переживания? Чтобы читали о вашем отношении к родным; о том, что скрывается за вашей улыбкой; о том, что скрывается за вашей дверью спальни, если она вообще таковая имеется. У каждого человека в семье случаются интересные или грустные истории, но почему-то мы не хотим чтобы грустные истории всплывали. И порой, эти серые воспоминания заглушают ту радость, которая не так уж и редко была. И это неправильно, и все эти плохие воспоминанию можно разделить с кем-нибудь, попросить помощи в преодолении препятствия. Ведь кому-то ваш опыт может помочь, например, осилить себя и поговорить с отцом, который ушёл к молодухе; или разобраться с сестрой, которая в юности увела парня; или поговорить с мужей о поведении сына.

- Как же я люблю слушать про семьи других людей, - сказал он. - Это всегда заставляет меня лучше думать о моей собственной.

Тяжело рассказывать что-то о себе, особенно если история не сверкает красками. И такие книги, как эта, показывает, что даже самые скверные поступки, наверно, стоит аккуратно раскрывать, потому что тогда, неважно через какое время, обретётся спокойствие и снова наступит мир. Секреты только порождают недовольство, отстранённость, замкнутость. Секреты должны быть адекватными и лёгкими, чтобы не мешать нам двигаться вперёд.

P.S. Уверена, что с этой дикой теорией вероятности и количеством народа на земле, получится, что в мире существует такая же семья, у которой случались такие же (или очень похожие) события.

25 апреля 2017

Rishik52

Остановитесь-ка на секунду и призадумайтесь вот над каким вопросом: а знаете ли вы своих соседей? Знаете, да? Точно? Уверены? Хорошо, тогда скажите – а как их зовут? Чем они занимаются, как живут? Ага! Попались)) Спорим, что большинство опрошенных усиленно напрягло бы мозг, прикинуло так и эдак и выдало бы ответы наподобие: «Ой, ну наверху Девчонка С Косичкой, которая каждый день гаммы над головой нам играет, снизу вечно доводят родителей мальчишки-близняшки – Вопливый и Сопливый, а напротив живет…ну этот.. как его… Лысый Колобок такой. Рассеянный и вечно усталый, у него еще постоянно ключи в замке заедают, когда он с работы возвращается.»
Чаще всего так и бывает, что нам вроде бы вполне привычны образы людей, живущих поблизости, и они, люди эти, неотъемлемая часть нашего дня: мы наблюдаем за ними, что-то подмечаем, причем как посторонние временами весьма емко и метко, что-то иногда фантазируем насчет их привычек и жизненных укладов, но по сути совсем их – как и они нас – не знаем. Порой этого и не нужно: когда вы действительно по всем статьям просто чужие люди, проживающие рядом, элементарной вежливости достаточно. Но порой… порой в соседнем доме может обитать твоя судьба, нет-нет, да прошмыгивающая мимо, а ты ни в зуб ногой об этом не в курсе, даже не ведая, что давно пора распахнуть глазоньки, которыми смотришь, но в упор не видишь)
Собственно, о чем книжка? Есть очень милая девушка Лия. И у Лии имеется любимая забава – годами она наблюдает за жителями соседнего роскошного дома *старинный особняк это вам не хухры мухры*, дает им мысленные прозвища, представляет, чем они живут. Но вот познакомиться с этим разношерстным сборищем и сверить фантазии с реальностью ей все как-то недосуг. До тех пор, пока в дело не вмешивается Его Величество Случай и дороги Лии и Тоби – владельца особняка – все-таки не пересекаются. Тоби это, знаете, такой непростой товарищ: поэт в душе и угрюмый интроверт-неудачник, предпочитающий миру тесный уголок из четырех стен, снаружи.) Шикарный дом ему когда-то подарил на свадьбу отец, после чего без лишних душевных терзаний навсегда бросил отпрыска, которого никогда не любил, и умчал восвояси со своей очередной женушкой. Женушка Тоби тоже последовала примеру свекра и упорхнула от новоиспеченного мужа всего через месяц брака. Короче мужик оказался победителем по жизни: стихи не печатают, семейной жизни кранты, никаких горизонтов и перспектив… А огромный дом одному нафиг не нужен. Поэтому Тоби дал объявление в газету да пригласил к себе за разумную плату соседствовать людей интересных, творческих и нуждающихся в приюте и душевном убежище. Кто ж откажется от подобного предложения? Так что за пятнадцать последующих с 1990-ого года лет в стенах особняка кто только не жил. И в году 2005-ом по-прежнему живут. Совершенно разные, со своими трудностями, судьбами, историями люди в количестве четырех штук. И хоть Тоби человек в себе, хоть никогда не лезет никому в душу, потому что ему неуютно и некомфортно в принципе с кем-то общаться, за жильцов своих он чувствует ответственность и по-своему привязан к ним. Поэтому когда старый домовладелец умирает и завещает Тоби солидную сумму денег, прося изменить свою жизнь, не закончив ее, как закончил он сам – одиноким и несчастным – и продать дом, то перед Тоби встает дилемма: дом продать он готов, менять свою жизнь готов, но с остальными обитателями особняка-то что делать? У всех, как назло, куча проблем; все грустны и подавлены, всем нужна крыша над головой… Выгонять их? Ну нет, свои же, родные уже за давностью лет. Так что… Так что Тоби принимает решение сначала наладить своим товарищам жизнь, устроить их судьбы и разрешить все неприятности, а потом уж, пристроив кого куда, отправить восвояси. Помочь ему в этом берется Лия и, заручившись ее поддержкой, Тоби начинает потихоньку волшебить, попутно сам вылезая из своего стародавнего кокона и подставляя давно уже бледное, не видевшее света лицо *и, конечно, сердце* навстречу солнцу.

Первое и главное что могу сказать – прелесть!!! Ну вот какая же это прелесть!) Невероятно теплая, чудесная и по-сказочному добрая вещь. Вообще по ощущениям это очень зимняя книжка, ее бы под декабрь. А под нее – чашку горячего шоколада у камина) И вечерний снег за окном. Оригинальное название – «31 Dream Street» – идеально. В точку отражает это манящее, вкусное, улыбашно-уютное волшебство. Не зря, вот не зря так в книжном на обложку вело! Как я облизывалась, как я косилась, как боялась промахнуться с выбором… Один раз уехала – решила подсэкономить финансы. Думала, может попустит? Не попустило и слава богу! И обложка очешуительна, и книга. Вин-вин)

Герои тоже очень хороши. Они вроде в чем-то и схематичные… немного шаблонные… и в то же время наполненные. Живые в меру. За них искренне переживаешь, причем за всех: будь то загадочная неприветливая Джоанна, тайну которой разгадать, кстати, мне было так же непросто, как Тоби и Лии; или юный Кон, шагающий к своей мечте и параллельно пытающийся разобраться в тонкостях первой искренней любви, с самого начала окутанной ореолом маячащего на горизонте страшно-горького конца; будь-то его шикарная, но во многом запутавшаяся мать Мелинда; иди речь даже о превратившей свою жизнь в дешево-брезгливый лабиринт бесконечных попоек, вереницы дойных богатеньких мужчин и обесценивания собственной души певичке Руби – все они находят место в сердце читателя.
А уж Тоби! Как прекрасен Тоби! Во-первых, он любит Уиллоу из «Баффи») Во-вторых, он большой ребенок, сам этого не понимающий: список дел с пунктами «разлюбить Руби» и «начать жить» умилил по самую маковку.) В-третьих, он очень близок мне по характеру. И очень зацепила фраза в одной из глав, что сегодня он уснул «не для того, чтобы уйти от настоящего, а чтобы приблизить будущее». Читаешь и думаешь: жить надо так, чтобы именно таких моментов было гораздо больше. В-четвертых, он просто без лишних рассуждений дуся – дайте мне побыть девАчкой)
Лия – тоже хороша. В принципе ее вполне можно было бы счесть Мэри Сью, но… но надо отдать должное автору: она очень грамотно и в меру выдержала этот образ. Поэтому героиня совершенно не раздражает и очень приятна читательскому взору.
А дом… дом здесь стал для меня именно тем, чем не смогло кафе в «Жареных помидорах…»: он по-настоящему живой, он пропитан страницами историй каждого, кто в нем обитал; историй, свершавшихся в его стенах. Он – Кров, он – Убежище, он – Друг. И за это отдельный огромный плюс.
В общем роман для меня идеальный. И пусть здесь у всех все хорошо и просто как дважды два, пусть хэппи энд, да; но это искусство – написать такую книжку без фальши и бесилова, наоборот сделав ее легкой, нежной и приятной. Такой, когда знаешь все почти заранее и все равно с радостью и теплом читаешь.... а концовка – до слез. Я совсем стала какая-то перерасчувствованная, наверное, что постоянно реву, но такие они все милые с этими письмами!
И приятный бонус: ну вот вы просто это прочитайте, а. Ну капецжеж!!!! Хочу все! Можно было влюбиться в книжку уже только за это!))

«Тоби и Кон вместе орудовали на кухне – Тоби начинял куриные грудки кусками греческого сыра, а Кон оборачивал их тонким слоем пармской ветчины. В духовке уже стоял поднос, на котором были красиво уложены кусочки картофеля и дольки чеснока, пропитанные оливковым маслом, усыпанные кедровыми орешками и щедро приправленные розмарином. На столе стояла пароварка с брокколини, а в холодильнике ждал своей очереди горшочек с домашним паштетом из тунца – все это будет подано с тыквенными и обычными семечками, а также с булочками, которые Тоби испек днем специально по такому случаю.»

********
«В течение следующих трех часов Джек и его горничная-филиппинка по имени Мариетта подали пять смен великолепных итальянских блюд. Тут были пармская ветчина и корнишоны, трюфели и грибной суп, запеченный морской окунь с лимоном и петрушкой, груши с гвоздикой и ванильным кремом, пропитанные ликером «Амаретто». Бутылка за бутылкой, в огромные бокалы лилось дорогое вино. Гости отчаянно налегали на приготовленное Джеком миндальное печенье, запивая его кофе из шикарной кофемашины. Затем, когда первые четыре блюда были съедены, Джек принес сырное ассорти и бутылку бледно-желтого вина, которое обычно подают к пудингу.»

25 сентября 2016