Лайза Джуэлл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лайза Джуэлл

Отзывы на книги автора «Лайза Джуэлл»

lustdevildoll

Воздушная, романтичная, горько-сладкая история о первой любви, долгой разлуке и счастливом воссоединении, невзирая на перипетии судьбы. Выскажу непопулярное мнение, но мне весьма импонировала первая жена Винса, хотя автор постаралась выписать ее эдаким монстром, которого ничто кроме развлечений не интересует. Я не считаю, что после рождения ребенка женщина обязана задвинуть свое Я до его совершеннолетия, пар нужно выпускать и отдыхать тоже, особенно если есть кому побыть с малышом. Очень забавно было, что встречи Винса и Джой происходили как раз в переломные моменты их судеб, но бывшие влюбленные лишь пили кофе и расходились дальше по своим делам. Потерянные годы не вернешь, конечно.

8 января 2018

Innochka_86

Очень необычная книга, причем необычная в самом хорошем смысле. До сих пор мне не приходилось встречаться с таким оригинальным оформлением – из-за одной только обложки книгу уже хочется взять в руки. Впрочем, внешность соответствует содержанию – необычно выстроена хронология, сам сюжет очень "нетипичный" и развязка совершенно отличается от тех, что обычно бывают по канону жанра. Словом, если вам давно хотелось прочитать что-то этакое – это ваш случай!

14 апреля 2016

b__books

Всем привет! Наконец-таки я познакомилась с творчеством Лайзы Джуэлл, книги которой давненько привлекали мое внимание мелодичными названиями и красивыми обложками. Что ж, одно из таких сокровищ попало ко мне в руки и удостоилось прочтения.

Итак, «Слова, из которых мы сотканы» - по названию и не сообразишь, что речь пойдет о кровных родственниках, которые не знали о существовании друг друга. Иногда так случается, что супружеская пара по тем или иным причинам не может иметь детей. В современном мире научились решать подобную проблему разными методами: усыновлением, суррогатным материнством и донорством. В этой книге затрагивается тема донорства мужских половых клеток, а если быть точнее, то детей одного такого донора, которые получились в результате искусственного оплодотворения. Нам рассказывают про трех людей, у которых свои жизни и судьбы. Лидия, самая старшая, по жизни одиночка, смотрит на всех свысока, считая себя умнее многих. Без ума от своего личного тренера и все никак не может признаться ему в этом. Робин – восемнадцатилетняя девушка, всеобщая любимица, ей нравится быть центром вселенной. Влюбляется в молодого человека, который пришел в магазин, где она подрабатывает. Дин – более приземленный парень, но и не без греха. Девушка, которая была беременна от него, погибает при родах, и оставляет новоиспеченному папаше свою малютку.

Все они в определенное время узнают о своем настоящем отце. Кто-то реагирует адекватно и желает найти родственников, кто-то – упрямится и не хочет ничего знать о биологическом «предке». Но, все, что ни делается, то к лучшему. В итоге троица встречается и пытается свыкнуться с мыслью, что они родные друг другу, а также отправляются отыскать отца, который тяжело болен.

Книга читалась достаточно тяжело, хоть язык автора и не казался сложным. Некоторые моменты напрягали, а лишняя информация, так вообще заставляла переворачивать страницы и скакать через строчку. Почему-то от истории я ожидала бОльшего.

21 декабря 2017

ElizavetaKorovina

Я понимаю, почему Лайза Джуэлл пользуется такой популярностью у читателей. Здесь каждый найдет что-то для себя: и любовная история, и детективная загадка, и динамичный сюжет. Классные герои – не банальные. Например, та же Элис – у нее трое разных детей от разных мужей, совсем не пример для подражания. Или украинка Лили в Лондоне, совсем не хохлушка, потянувшаяся за хорошей жизнью. В общем, они какие-то нетипичные, а от этого еще интереснее читать. Я рекомендую этот роман, он, конечно, не тянет на высокую литературу, но точно на порядок отличается от себе подобных в лучшую сторону.

16 января 2018

Irsena

Невероятно легкая, милая, чудесная книга. Как дуновение легкого ветерка, как первый пушистый снег, как легкое журчание ручейка. Обложка замечательно передает атмосферу этой книги: морозная, но теплая и уютная. Эту книгу нужно читать морозным снежным днем, закутавшись в плед с чашечкой горячего шоколада (кофе, чая, глинтвейна, кому что больше по вкусу).
Книга о доброте и бескорыстности. О любви и дружбе. О поддержке и взаимовыручке. Заставляет задуматься, как мы живем, помогаем ли другим или только все для себя, как Руби?
Сюжет книги простой: несостоявшийся, одинокий поэт получил от отца, который его никогда не любил, свадебный подарок - особняк. да вот только жена практически сразу и ушла. И вот, чтобы не жить одному, Тоби начинает сдавать комнаты, получается такая себе коммуналка. У каждого из жильцов свои проблемы, свои заботы, у некоторых страшные тайны.
Неожиданные события "встряхнули" Тоби, и он решил изменить свою жизнь. А для этого нужно продать особняк и уехать. Но как же выгнать жильцов, ведь одним из условий поселения у него были трудные жизненные обстоятельства, им некуда идти и нет денег на другое жилье. И вообще, все они такие несчастные с кучей проблем.
И тут девушка из дома напротив предложила попробовать решить проблемы жильцов, чтобы они сами уехали. Но Тоби, как оказалось, совершенно не знает своих жильцов, даже тех, кто живет рядом с ним уже 15 лет!
Думаю, многие люди в крупных городах тоже не знают, кто их соседи..

Как переступить через себя и начать узнавать людей, как начать общаться, как мягко и деликатно помочь решить другим людям свои проблемы. А главное, как найти решимость и признаться в любви девушке своей мечты?

Герои книги такие живые, описания такие хорошие, что мигом представляешь себе их. И дом. Дом - это отдельный персонаж! На самом деле радуешься, когда из запустевшего он становится красавцем)
История поглощает, засасывает и ты читаешь, читаешь, хотя давно ночь на дворе и утром рано разбудят дети... Но оторваться нет сил) А еще, еще, еще! Как Тоби готовит! И традиция печь каждое утро хлеб!
Ммм, говорю же, надо испечь хлеб, чтобы в доме витал аромат, закутаться в плед и с чашечкой чего-то горячего читать))

Извините за столь сумбурный отзыв) Просто действительно великолепная книга! Кто любит такие тепплые и душевные истории - от души советую!

11 октября 2016

lastivka

Завязка классическая - буквально у всех жителей элитного района есть скелеты в шкафу. У кого-то это просто дешевый пластиковый брелок в виде кислотно раскрашенного скелетика, а у кого-то семейство мамонтов. Помножить это на попытки в психологическую драму, подростковые проблемы и мятущуюся главную героиню - и могла бы выйти отличная книга. Но вышло что-то такое никакое, что последние сто страниц я еле домучила. Мне быстро приелись игры в ненадежных свидетелей, которые оказываются самыми надежными в мире, а потом - оп, опять ненадежными, но нет, погодите-ка, они все-таки говорят чистую правду, а, нет... Все хорошо в меру, не надо по десять раз за главу переворачивать все с ног на голову и обратно, чтобы было понятно, что персонажи не так просты. Так себе прием для развития сюжета.

Но вопрос, конечно, интересный - насколько можно доверять словам других людей, насколько можно доверять себе и своему мнению об этих людях?.. Чего в нас больше - желания закрыть глаза, чтобы не видеть зла, не слышать зла и не говорить о зле, или надежды на то, что в людях все-такие преобладает добро, а презумпция невиновности - не глупость?

29 июля 2021

lustdevildoll

Эдриан Вольф считает, что все в его жизни устроено хорошо и бесконфликтно: три жены, пятеро детей, все между собой общаются, любят друг друга и без вопросов принимают в большую счастливую семью. От первой жены у него двое взрослых детей, от второй - два подростка и малыш, и третью жену он также желает осчастливить младенцем. Но вот незадача: буквально на первых страницах романа эта самая третья жена напивается вусмерть в отдаленном пабе и становится жертвой трагической случайности: ее сбивает автобус. Но случайность ли это или преднамеренный поступок? Ведь то, что снаружи выглядит счастливой семьей, зачастую не то, чем кажется...

Автор исподволь раскрывает характеры персонажей и мелкими штришками рисует истинный характер взаимоотношений между женами и детьми Эдриана. Выясняется, что его старший сын, весьма близкий по возрасту к третьей жене, воспылал к ней отнюдь не сыновними чувствами, а параллельно еще тихо ненавидит отца, который ушел из первой семьи и начал строгать новых детей со второй женой, а потом и от той свинтил. Старшая дочь, которая не совсем понимает, чего хочет от жизни, ест как не в себя и явно что-то заедает. Средний сын, мальчик-в-компьютере, тоже ощутимо ревнует отца к молодой жене. А тут еще выясняется, что покойницу нещадно травили анонимными письмами в интернете, в которых подробно ей рассказывали о том, как к ней относятся члены семьи на самом деле. Причем понятно было с самого начала, что это явно не посторонний человек пишет, а тот, кто знает ситуацию изнутри.

Я все думала, ну неужели Эдриан опять наступит на те же грабли и ввяжется в отношения с таинственной Джейн, она же Аманда, ведь этот мужчина описан как реальный мотылек-осеменитель: большая любовь, детки, а потом чувства остыли, и вместо того, чтобы налаживать отношения внутри семьи - ничто не вечно, а тем более страсть! - радостно ищет себе новую пассию, чтобы с нею пройти тот же круг. Но нет, вроде как он что-то понял, хотя мне этот персонаж не близок от слова совсем, из тех, что берут количеством, но не вникают ни в что, а когда реальность шибает по голове, начинают плакаться, мол, оно же все было у меня под носом, а я нифига не замечал. Потому что мыслями уже окучивал следующую даму сердца.

Судя по всему, Джуэлл переключилась с классических романов о семье в нечто более детективное, и с каждым романом вносит все больше детективных интриг. С интересом буду и дальше следить за ее творчеством.

13 января 2018

melnirina

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Именно с этими чувствами я начала читать эту книгу.
Пропажа ребенка, красивой девушки-подростка,подающей перспективы, ломают семью, некогда бывшей очень счастливой.

Но жизнь продолжается, идут годы.
Семья поддерживает видимость хороших отношений, но былой нежности у них нет.

А потом происходят события,которые день за днем приближают маму пропавшей девушки, к разгадке этой страшной тайны.

Книга надолго оставила после себя впечатление пустоты и безысходности,
но очень мне понравился сюжет и задумка автора.

24 августа 2018

Riha

Что может быть страшнее для матери чем потеря собственной дочери? Когда утро начинается как обычно, ничего не предвещает беды, а любимая девочка к вечеру не возвращается.
В холодильнике стоит порция её любимой лазаньи, бережно оберегаемая от сестры. Что делать? Куда бежать?
Феномен этой книги в том, что интрига практически отсутствует. Буквально на первых страницах мы узнаем, что ждать чудо бесполезно. Элли не вернется. Человека, похитившего ее мы тоже узнаем сразу. Но от прочтения всего того, что произошло с этой девочкой, волосы встают дыбом.
Как будто не художественную книгу читает, а реальную историю жертвы и ее похитителя.
В этой истории все персонажи странные, ведут себя нелогично. К ним не испытываешь теплых чувств, но за развитием событий следишь и не можешь оторваться.
Она держит до последнего и к концу ей всё-таки удается удивить читателя.

11 декабря 2018

augustin_blade

Кратко: обертка красивая, а внутри пресно и невкусно.

Подробно: жил-был мужик уже не молодой, но бойкий и ничего так себе внешне, и было у него три жены. Первая мила, прекрасна, подарила детей, а он ушел к другой. Вторая мила, прекрасна, подарила детей, а он ушел к третьей. А третья была тоже мила, прекрасна, вот только погибла. Никакой Синей Бороды, просто несчастный случай и автобус. Собственно, с этого момента и начинается сам роман: с маринада из горя главного героя, который столкнулся лицом к лицу с потерей красавицы-жены и тем, что его идеальный мирок, запертый в стеклянном шарике со снежком, дал трещину.
К моменту погружения в этот самый маринад самого нашего главного героя Эдриана все еще жалеешь, но не очень. Потому что он хотел избавиться от кошки считает, что он не заслужил, он же большой молодец, ибо все классно срастил: жены у него общаются все вместе, дети тоже, и даже отдыхают они всей толпой. И все друг друга лю-бят. Улыбаться, разбрасывать одуванчики и валяться на травке. Вот только среди всего этого милого изобилия гармонии и понимания внутренний циник постоянно усмехается просто от души. Так и подмывая похлопать Эдриана по плечу и сказать, мол, самоуверенный бобер, ты слишком рано выдохнул. Я нисколько не против гармоничных отношений, и я уверена, что они есть где-то там, тем более когда дело касается воспитания детей, но в случае конкретно этом все подано настолько, опять-таки, самоуверенно и пафосно с точки зрения главного мужика сего романа, что диву даешься, как можно быть таким слепцом и эгоистом.

Чем тише омут, тем задорнее черти танцуют в нем самбу. И как только маринад первых глав и повествование через призму восприятия Эдриана сместится на других героев и подкинутую автором простую интригу, как сразу становится понятно, что у считай каждого в этой огромной семейке туча тараканов, скелетов и мешков для трупов (ладно-ладно, на самом деле это запретные желания, сомнения, пакостные секретики и тайнички), разве что сам Эдриан слепой как крот. Собственно, разгадка того, что же произошло на самом деле, совершенно простая и складывается довольно быстро. Вы не поверите, все не так идеально, как кажется! Гармония-то хлипкая, а пелена на глазах толстая! Хотя ай яй, Тони, тут же расследование! Тайна! Подключены все! И вот если ты подозреваешь кого-то из своих, пусть и длится это десять минут, почему ты всем этим всем про свои подозрения рассказываешь, ну?

И, чтобы закрепить успех впечатления от прочтения, финал. Апогей истины про семью, отношения, трудных подростков и внимания к детям. Вообще я сторонник позиции того, что настоящая семья - место, которое всегда тебя примет, поймет и защитит, я как бы за прощение и все такое, но пафос финала "Третьей жены" сделал мне день. Он все осознал, он завяжет с этим своим наркоманством любви, и вообще смотрел не в ту сторону. И все будет теперь хорошо в квадрате. Класс.

Итого: первые страниц двести зевать, потом чуть оживиться, а дальше лихо тренироваться в ремесле оракула и предсказывать, куда заведет тропа сюжета. По большому счету, "Третья жена" - книга ни о чем, которую можно легко свести до размера брошюры, если подчистить повторы диалогов и ненужные эпизоды. И, это самое, идеальной любви не существует! Зато существуют наркоманы любви, beware! Хотя, если мужик не ценит кошаков, какой спрос*.

*да, я понимаю тему про "напоминает и болит", но сегодня режим ехидна mode on, что поделать.

1 августа 2016