«Пан» читать онлайн книгу 📙 автора Кнута Гамсун на MyBook.ru
image
Пан

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

3.86 
(7 оценок)

Пан

95 печатных страниц

Время чтения ≈ 3ч

2025 год

16+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Лауреат Нобелевской премии Кнут Гамсун написал один из самых своих значительных романов «Пан», живя в Париже, и находясь под огромным впечатлением от творчества Достоевского. Это произведение по праву считается литературным примером современной психологии: молодой лейтенант в отставке разрывается между усталостью от цивилизации и идеализацией природы. Он уединяется в северной Норвегии и, посвящает себя охоте и рыбалке, пока в его жизнь не входит странная молодая женщина по имени Эдварда.

читайте онлайн полную версию книги «Пан» автора Кнут Гамсун на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Пан» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
1 января 1894
Объем: 
171061
Год издания: 
2025
Дата поступления: 
7 октября 2025
ISBN (EAN): 
9785605391982
Переводчик: 
Мария Благовещенская
Время на чтение: 
3 ч.
Правообладатель
113 книг

ingolmo

Оценил книгу

Есть такой норвежский писатель Кнут Гамсун. Вернее был, потому что он уже умер. Но перед тем как умереть он успел написать несколько хороших книг, в которых создал красивые образы страдающих мужчин. Конечно, в книгах есть и другие образы, тоже интересные и хорошие, но именно от мужских образов его книги особенно притягательны.

Как ни парадоксально, страдание облагораживает человека. Даже если этот человек не очень умён, не очень талантлив и даже не очень хорош внешностью, но страдает красиво — то в его облике возникает печать благородства и аристократичности, он становится интересен. А бывает наоборот, бывает и умён, и симпатичен, и талантлив, но при этом такой счастливый идиот, что смотреть противно. И книги так же: интересны описывывающие страдания, а не счастье. Потому что счастье, как писал классик, у всех одинаковое, а страдает каждый по своему. Хотя часто может быть именно описания счастья, знания о том, что оно вообще возможно в этом мире, пусть не непрерывное и ненадёжное, неприрывное и надёжное невозможно, но пусть хоть мгновение — вот об этом может быть нужно прежде всего писать. Но пишут о страданиях. Может быть оттого, что когда есть счастье, никакой потребности писать нет, а для того, чтобы писать, всё-таки должна быть внутренняя потребность, внутряняя боль. Иначе зачем же писать? У Гамсуна эта потребность была, и реализовывал он её красиво. Иногда его сравнивают с Достоевским, который тоже по части страданий был прекрасен.

И вот у писателя Гамсуна есть книга «Пан». Главный герой — страдающий мужчина. И страдает он, конечно, из-за любви к юной девушке. В книге много рефлексии, много переживаний природы, но стержень, вокруг которого всё это вращается, вокруг которого построен весь текст — это борьба двух гордынь. Ничто не разделяет героев, между ними нет никаких препятствий. В начале повествования они даже счастливы друг другом. Но потом из девушки начинает выпирать гордыня, она делается то холодна, то отстранённа, вычудит то одну странность, то другую. И герой отвечает ей тем же: жестокой, убийственной гордыней. Причём жестокой и убийственной в прямом смысле: из-за этой гордыни страдают и погибают сторонние люди. И не только сторонние: для героя его гордыня оказывается самоубийственной.

Этот сюжет мне удивителен. Ведь ничего, ничего не мешает героям, никаких внешних непреодолимых препятствий: войны, обязательств перед другими людьми, даже денежных проблем — ничего подобного между ними нет. Между ними только они сами. Но и одного этого оказывается достаточно для трагической развязки.

Я бы назвал этот сюжет фантастичным, так мне он странен. К сожалению, он не фантастичен. Так действительно бывает в жизни и у каждого, вероятно, найдётся пример такого сюжета. Скажем, история про приятеля, который влюбляется в свою однокурсницу. И всё у них сначала хорошо: и цветы, и прогулки, и поцелуи. А потом они съезжаются начинают жить вместе и тут почему-то каждый решает показать свою значимость, начинаются ссоры из-за мелочей, из-за пустяков, они ссорятся, мирятся, потом разъезжаются, мучают друг друга звонками, смс-сообщениями, встречаются с другими, потом понимают, что так невозможно, съезжаются снова и так по кругу, пока наконец намучив друг друга не растаются окончательно. И ведь каждый из них любит другого и каждый это осозаёт и говорит об этом друзьям. Но со своей половинкой почему-то вот иглы гордыни чередуются редкими цветами настоящих чувств.
Пусть подобная история не по-книжному яркая, невычерченная и вероятнее всего не столь трагичная. Но накала, страстей и нервов в ней ничуть не меньше.

24 сентября 2008
LiveLib

Поделиться

orlangurus

Оценил книгу

Тут всё сложно... Во-первых, такая классика-классика, чем-то перекликающаяся с текстами Тургенева, хотя написано гораздо позже:

Я охочусь, рыбачу и пою песни в лесу...
Вот шишка упала, думаю я..."

Так что читателю следует быть готовым к неспешному течению рассказа, перемежающимся с бурными всплесками действия. Во-вторых, никак нельзя забывать, что текст не должен рассматриваться с точки зрения дня сегодняшнего, а страдающим по каждой убиенной животинке вообще лучше за него не браться - множество сцен охоты, а главное - убийство собственной собаки под лозунгом "так не доставайся же ты никому", абсолютно страшный момент, который мне испортил всё впечатление от героя, которое и так было не очень. В-третьих, личность самого писателя, который, будь хоть сто раз нобелевский лауреат, имел отвратительные политические взгляды. Но книга написана раньше, до его любви к нацизму.
Так что - я предупредила. Сюжет явно нацелен на перекликание с древнегреческими мифами. В прошлом военный Глан теперь живёт в лесу (и тут мне проглянули ушки Эрленд Лу - Доплер , где лесное отшельничество имеет ещё меньше смысла, но может, у них, у норвежцев, это какой-то знак свыше?), всё его хозяйство - хибарка и пёс Эзоп. Книга - его рассказ о своей жизни и отношениях с двумя девушками - Евой и Эдвардой. Две влюблённые дурочки чертовски осложняют жизнь и себе, и лейтенанту. Без трагедии, конечно, не обойдётся, поскольку Глан, одну любя, вторую - нет, пользуется своими мужскими чарами в обоих случаях:

Улыбка его была прекрасна, словно сквозь слёзы.

В электронной версии из свободного доступа всё кончается его словами:

Всё это я писал ради своего только удовольствия и развлекался этим, насколько мог. Никакая забота меня не тяготит, мне только ужасно хочется уехать отсюда, куда, я сам не знаю, но далеко, далеко, в Африку или в Индию; ибо я принадлежу лесам и одиночеству.

В аудиоверсии, озвученной, видимо, по другому изданию, есть ещё несколько глав, из которых читатель узнаёт, что Глан действительно уехал в Индию, где и погиб. Через проблему с женщиной, конечно же...

11 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

KristinaVladi

Оценил книгу

Очень необычное произведение, тонкое, воздушное, как паутина. Оно написано исключительно для людей с хрупкой душевной организацией, творческих и утонченных, имеющих свой собственный необычный взгляд на мир. Не то, чтоб я себя к ним причисляла. Поэтому восторга и трепета, какой следовало бы, не испытала. Но понимаю эмоциональную волну, которую оно несёт.

С наслаждением читала дивные описания природы и очень болезненное её восприятие Гланом. Смотрела фотки Норвегии и её островов, сожалела, что книги для взрослых в большинстве своём не имеют картинок. И в то же время чудаковатость ГГ, его странные выходки, чистосердечное, искреннее бл...во, его способность к жестокости меня прям коробили. Я вообще только ближе к концу произведения поняла, что речь шла о любовном четырехугольнике на самом деле (потому что был еще Мак, который тоже питал некоторые надежды на взаимность, а может и имел её некоторое время), где каждый несчастлив и безответен. Это у меня так туго с ассоциативным рядом и символизмом. Ну и вообще, когда поняла суть происходящего, то вспомнила стихотворение далеко не возвышенное, вполне прозаическое и даже вульгарное. Но ведь вспомнила же )

И всё же это была драма о безответной любви, о болезненной преданности и о трагедиях людей и собак. Тяжкое послевкусие. И в очередной раз удивляюсь, какой особенный стиль у автора. Он будто в каком-то дурмане это пишет, где кадры, события мелькают без связки, как сны. И из них постепенно вырисовывается полотно происходящего.

16 июля 2024
LiveLib

Поделиться

Автор книги

Переводчик

Другие книги переводчика