Кирилл Рябов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кирилл Рябов

Отзывы на книги автора «Кирилл Рябов»

отзыв

peterkin

Много слышал про этот роман, причем в диапазоне от "халтура" до "лучшая книга Рябова" и "это совсем другой Рябов". Не знаю, по-моему, это всё тот же Рябов. И это совершенно точно не плохо, хотя и хотелось бы что-то прям качественно новое от него увидеть.

Над сценой в отделении ("Шекспир мне не поможет") страшно ржал, а так, конечно, ничего весёлого, грязный реализм и всё такое. Но с духом митьковщины, который уместен всегда и везде.)

9 марта 2024

Bookovski

«А в чём сила, брат? – А вон в чём, в деньгах вся сила, брат. Деньги правят миром и тот сильнее, у кого их больше»

Вместо парня в трико или плаще Кирилл Рябов представляет на суд публики новый вид супергероя – внезапно разбогатевшего парня из дальневосточной глубинки. Местный Питер Паркер, Игорь Хлебников, снимает с карточки зарплату и вместо десяти тысяч забирает из банкомата два миллиона. Теперь стоит Игорю разжать ладонь, как из неё появляется не какая-то хлипкая паутинка, а пятитысячная банкнота. От всесилия и могущества у рябовского маленького человека, вдруг лишившегося своей маленькости, кружится голова. Призрачный мираж новой жизни уже виднеется где-то на горизонте. Но прежде, чем заниматься великими делами, надо бы пожрать, приодеться и, конечно же, вызвать в номер женщин с низкой социальной ответственностью!

Увы, не каждый смертный может пройти испытание суперсилой, а уж испытание большими деньгами – тем более. Довольно быстро из дара небес, открывающего перед тобой все ворота и двери, деньги превращаются в большую проблему. Если твой единственный супергеройский атрибут – сумка с баблом, то ахиллесова пята у тебя примерно повсюду.

Раньше магические три семёрки ассоциировались с портвешком в падике и игральными автоматами. Сейчас любой ценитель спираченных с торрентов сериалов при взгляде на них в первую очередь вспомнит осточертевшую песенку Вити АК-47 с животрепещущим для любого россиянина вопросом «а как поднять бабла?». Какая ассоциация актуальнее для читателя романа Кирилла Рябова, не так уж и важно, поскольку в художественном мире «777» это всё существует одномоментно. Без разницы, что показывает календарь, герои Рябова живут в девяностые: таскают с собой спортивную сумку, набитую деньгами, ходят в подпольное казино, поют «Владимирский централ» и звонят по объявлениям под заголовком «Досуг».

Криминальные разборки, парочка перестрелок, щепотка мистики, внезапные помощники и, конечно, новая любовь – все элементы сюжета словно взяты Рябовым из остросюжетного голливудского фильма, но, помещённые в наши реалии, все они смотрятся комично. Плакать над этим или смеяться – решать читателю.

12 января 2022

peterkin

Отлично. "Пса" Рябова, помнится, я как-то не оценил: гротеск показался слишком уж гротескным и не вполне нужным в описываемых коллизиях. А тут во всех трёх вещах гротеск, может, даже и ещё крепче, зато гораздо тоньше и в окружающую обыденность вписан филиграннее. Сюжетные повороты описывать не хочется, это нарушит эффект неожиданности, а в нём немалая часть кайфа.
Но зато можно сказать, что рассказ "Маленький Г." это самая настоящая актуальная литература здорового человека, которая актуальность вряд ли когда-то утратит, причем не только в России.

29 ноября 2022

KringsVampirized

Это мое первое знакомство с Рябовым. Отличный слог, прекрасная подача текста. «Фашисты» - это сборник рассказов о людях и об их бытие. Вроде сюжетные линии просты как 5 копеек, а читаешь взахлёб и не можешь остановиться. Возникает ощущение до боли знакомых сюжетов, будто это и есть действительность какого-нибудь гражданина. Вот она, эта действительность, такая как у Рябова, обычная, ничем не примечательная, но по какой-то причине до боли знакомая (даже последний рассказ). У каждого рассказа особое послевкусие… После прочтения одного останавливаешься, чтобы подышать, отвлечься, принять, а потом переходишь к следующему.Возможно Рябов весь такой. Это мне предстоит узнать. Кому читать ее? Всем. Всем интересующимся реалиями.
30 декабря 2021

peterkin

Очень хорошая повесть заглавная (которая "роман"), прям вот очень, аж до сих пор удивляюсь сижу.
Причем сделано всё просто: нормальная человеческая история, изложенная нормальным человеческим языком. Без излишеств и виньеток. Как меня просто удивить-то стало, однако.
Но тут и правда большая литература, без балды.

Приложенный рассказ "Где Лиза?", правда, несколько опечалил, потому что в нём - примерно всё то же самое.
Теперь интересно прочитать книгу "Пёс", надеюсь, она какая-то другая будет.

14 февраля 2021

Booksandfoto

У главного героя романа умерла жена, а его начинают доставать коллекторы. Оказывается супруга взяла кредит перед смертью, а он про него не знал.

Алексей Бобровский. Я в жизни знаю таких товарищей, которые сидят на шее у второй половины и ничего не делают. Вернее они делают вид, что ищут работу, но им все не нравится, их не устраивает. А по факту их устраивает все. Это же проще всего - сидеть и ныть, что вокруг виноваты все, кроме тебя.

И вроде Алексей после смерти Насти даже начинает о чем-то задумываться, у читателя появляется надежда на то, что герой наш уж сейчас то точно начнет менять жизнь. И бывшие родственники его к этому подталкивают, выгоняя из квартиры.

Но... Он опять же идет более простым путем.

Последняя надежда - это найденный у жены билет на семинар по личностному росту. И опять же, я бы с этим билетом поступила по другому.

В общем мужик тряпка. Уж простите меня, но другого мнения у меня не сложилось. И это не потому, что он должен быть кормильцем в семье. В первую очередь он должен чем-то интересоваться. А здесь же просто бревно, плывущее по течению и переставшее даже барахтаться.

"Безумный, безумный, безумный день" рассказ, который идет следом.

Европа и беженцы. Мрачно, мерзко, но реалистично. Безумно, действительно безумно, потому что у меня и без этого рассказа ощущение, что никто проблему не видит и всем пофиг.

В общем могу сказать так - тексты Кирилла Рябова подойдут не всем. Например "Пес" я приняла, а вот его "Дирижабль" мой организм отторг. Я не смогла прочитать. Это со мной редко.

Может быть история Бобровского покажется слишком угнетающей, но так живет часть нашего населения. И это печалит и расстраивает.

26 марта 2024

snoomrick

Несмотря, на то, что сюжет несколько чернушный и по-сути это гротеск, книга произвела на меня впечатление. По моему мнению главный герой является отражением постСССР-человека со статусом "ниже среднепрожиточного" со всеми сопутствующими вещами :
1. коллекторы, кредиторы;
2. родители жены, требующие покинуть квартиру;
3. полная неопределенность жизни, т.к. все что случилось - это сплошное дерьмо;
4. плавание по течению жизни - напрягайся, не напрягайся, все равно закончится хреново;
5. закончится все как и ожидаем.
Не спорю, что текущий новостной бэкграунд еще чернушней, чем эта книга, но такие книги нужно читать в хорошие времена, чтобы поддерживать себя в тонусе.

PS Из интересного отметил, что автор, используя простейшие, можно сказать, примитивные реплики героев, сумел создать интересное произведение. Буду читать другие произведения.

23 марта 2022

garbagecannot

На обороте обложки приведены чьи-то слова (не помню, чьи — книга была библиотечная), что-то вроде «кто-то скажет, что это чернуха, но…» Кто-то скажет, что это чернуха и не ошибется, думаю я. Видали мы чернуху и почернушнее, но это, безусловно, она, хоть и без уголовников, торчков и прочих обитателей социального дна.
      Не стоит упрекать автора в недоразвитии сюжета и заброшенности линии бомжа. Вообще не нужно сосредотачиваться на бомже, центральный персонаж повести (романа?) — домохозяйка Ульяна, а бомж — лишь способ нарушить привычный порядк. Вместо бомжа могло случиться что угодно, главное — вывести героиню из застоя и оцепенения после пропажи сына, чтобы мы смогли наблюдать за тем, как потихоньку ее одолевают самые разные чувства: от гнева и сопротивления, обиды вперемежку с остатками нежности и любви к мужу до жалости к себе, отчаяния, потерянности и, наконец, трагедии и возвращения в застой. И даже слабенькие проблески надежды предсказуемо разобьются о гнетущую действительность.
      С точки зрения стиля, не знаю, имеет ли эта книга огромную литературную ценность, потому что многие русскоязычные и иностранные авторы сегодня пишут примерно так: просто, без изысков, будто киносценарий. Это не хорошо, но и не ужасно. Язык простой, но ни в коем случае не убогий, в этом случае очень даже уместный, помогающий рассмотреть описанные события как можно ближе, погрузиться и прожить их.
      Я уже встречала сравнения творчества автора с фильмами Балабанова, тогда я подумала, что это не совсем верно, но вот, дочитав и призадумавшись, сама теперь прибегаю к такому сравнению. С точки зрения истории у этой книги ценность примерно такая же, как у фильмов «Брат» или «Груз 200». Я не знаю, покроются ли романы и короткая проза Кирилла Рябова налетом культовости, но в будущем, если оно наступит, можно будет судить об окружающей нас сегодня действительности. Об одной из многочисленных ее сторон, конечно.
      Кто-то посчитает, что если вся эта безысходность происходит у нас на глазах в режиме реального времени без регистрации и смс, то и смысла нет нырять в нее с головой еще и в книгах, ведь чтение — один из способов отключения от тоскливой реальности. Дело в том, что пока эта безысходность нас окружает, мы воспринимаем ее как должное — это происходит, но, слава богу, не с нами. Если бы такие события нам преподнесли в виде сплетен или сюжета передачи «Мужское-женское», мы бы поохали и забыли. Когда мы читаем - это настоящее упражнение для эмпатии.

22 октября 2023

AleksandrBratsun

⠀⠀⠀⠀В простоте и ёмкости Рябова очевидно кроется узнаваемый стиль, характерная черта которого - склонность избегать дотошных и балующих изяществом подробностей, где повествование к тому не взывает. Для описания неприглядного по большей части быта (шире - бытия) своих персонажей автор берёт соответствующие неказистые, в существенной части не окрашенные эмоционально слова. И, пошаманив над их кучками, складывает нечто пронзительное, остросоциальное.
⠀⠀⠀⠀Герои Рябова - ведь кто они? Ваши соседи по лестничной клетке, случайные пассажиры в электричке, менты, лихие люди, депутаты, писатели - стоят ли они в центре сюжета или проходят по касательной - все как есть живые, писанные с натуры персонажи. Их действия, даже порывы, кажущиеся с первого взгляда иррациональными, имеют высокий шанс на отклик в сознании читателя. Их характеры раскрываются в диалогах и решениях, имея взаимосвязь с ранее упомянутыми (будто не к месту) мелкими деталями. Подобную изящную и лёгкую подачу героев читатель ценит.
⠀⠀⠀⠀Роман "Никто не вернётся" написан крепко сбитым стилем, снабжён крепким словцом и заряжен всеобъемлющей незримой иронией. В данной книге Рябов обращает прожектор сюжета на женщину, проживающую жизнь в бытовой инерции, в типовой многоэтажке, в семье, проходящей тяжёлое испытание. Но перемены приходят с одним трагикомичным поступком. Подробнее - спойлеры.
⠀⠀⠀⠀Символически снимаю звезду для этого на самом деле великолепного произведения из соображений беспокойства за автора в части слегка наметившейся тенденции к самоповтору. Всё-таки хочется надеяться, что впредь безысходность не будет столь навязчивым дирижёром, который стоит за плечами персонажей. Ибо это весьма заразительно - Быков не даст соврать. А вы себя поберегите, г-н писатель.

15 января 2021

fmdrozdov

Моё первое знакомство с Рябовым. У автора отличный слог, лёгкая подача текста. Но самое главное: простые, но глубокие сюжеты. Каждый рассказ и сюжетные перипетии вызывали какие-то странные но чёткие ощущения того, что ты как будто бы сам их переживал или был их свидетелем. Каждый рассказ по своему уникален, обладает своим характером, особенностями, набором настроений и эмоций. Абсолютно согласен с прочими рецензентами, которые пишут что после прочтения одного рассказа приходиться откладывать сборник в сторону, чтобы подышать, отвлечься, найти баланс с жизнью и тем что прочитал, принять в себя прочитанное, и только затем переходить к следующему рассказу. Особенно понравилось "Человеку плохо". Думаю, что каждый сможет найти в этом сборнике что-то для анализа самого себя и своей жизни.

7 апреля 2023