Кира Стрельникова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кира Стрельникова»

meltingmesofty

Перед чтением настроена я была скорее отрицательно, чем наоборот.Так и клубились противоречивые эмоции. С одной стороны, раньше мне эта книга, даже нравилась, но, с другой, негативный опыт, который показывал, что раньше и трава была зеленее, а сейчас, возможно, придётся мучиться.

Как написано

Всё ждала совсем уж примитивных вещей. Но нет, слог бодрый и крепенький. Да, простой без каких-либо изысков, но он и не пытается казаться каким-то возвышенным, а прямо заявляет: "Да, я такой. Не нравится? Выход там."

Единственное, что мне действительно не понравилось это "попка", "попка", "попка". Попа – нормальное слово, незачем над ним постоянно издеваться.

Как рассказано

Повествование ощущалось суматошным, не динамичным, а именно суматошным. Вроде и описания есть и размышления героини, но местами чувствовала я себя как белка в колесе. А всё потому, что по сюжету событий оказывалось невероятно много: труп, вторая работа, наглые ухажёры, враги, проблемы знакомых, родственники и так далее.

Героиня – ведьма, но не раздражающая представительница этой расы. Но, безусловно, самая-самая. Самая привлекательная, самая могущественная, самая обаятельная, самая самодостаточная и так далее и тому подобное.

Получалось относиться к этой философски. Да, она дочь маминой подруги. Ну что уж теперь. Кем родилась!

С любовником она только, на мой взгляд, нехорошо поступила. Честно бы всё сказала да и поменяла на менее заинтересованного, а то все эти юления и игнорирования.

В этот раз при чтении бросился в глаза и колорит истории. Множество самых разных существ, большинство которых с английскими корнями. Даже эльфы тут не высокие и с острыми ушами, а маленькие и с крылышками.

Мужчина здесь пёр как бульдозер. Иногда слегка раздражал. Нет, значит нет без всяких “куда ты денешься”. Почему слегка? Это выдумка да ещё и такого лёгкого любовного характера, так что иногда и про таких представителей можно почитать. Тем более, всё же грань он не переступал.

Эротики было много. Но сцены эти плюс-минус одинаковые. Он ласкал, так как никто другой и властно целовал, она сопротивлялась и выгибалась.

А вот то, что героиня не могла сложить два плюс два в своих видениях, порядком раздражало. Она же знает, как работает её дар. Не бежать предотвращать это, конечно, но подготовиться, хотя бы… морально.

Как показано

Отношения героев завязаны на сексе, им они в основном и заняты. И удивительно, но в то что между героями чувства верится. Но то, что вся эта история продержалась так долго, я приняла с долей скептицизма.

Книга проходная, прочитать и забыть. Но отдохнуть за ней можно, если не вдумываться сильно, три с половиной из пяти.

8 июля 2023

Teya805

Легкая милая книга, но не без недостатков. Во-первых, попаданство - главная героиня все напрочь забыла, буквально родилась заново, но навык готовки не утрачен. Вот прямо избирательное стирание памяти, ага.
Дальше - больше. Единственное что мешает оной героине - хвост. Не юбка в пол с несколькими килограммами подъюбников, не уши пушистые, не чепчик, а именно хвост, для которого в юбке даже дырка предусмотрена.

Любовная линия печальна своей предсказуемостью - вот как встретились, так сразу все понятно, флирт и ухаживания проматываем, переходим к поцелуям и далее. Да и вообще, такое ощущение что единственная цель появления героини в этом мире - выйти замуж за героя и детишек ему нарожать. Остальное, включая работу и бизнес - просто из милости данные развлечения, чтобы женщина развлеклась.

Дополнительная история порадовала развитием сюжета, но не порадовала истериками главной героини, которая вроде бы приняла решение обживаться, но почему-то выкинула в мусор все свои таланты по обаянию людей, которые с успехом практиковала во дворце. И вроде бы с коня не падала, головой не билась...

23 мая 2022

ole-cheprina

Когда война со страшными некромантами подбирается всё ближе к столице, забирая самое дорогое: дом, семью, любимых... Когда мучают кошмары, так похожие на реальность, и кажется, что спасения нет больше нигде… добро пожаловать в Академию последних – оплот для оставшихся юных магов и надежда выстоять выстоять в этой войне.

Ууух, какой у книги заманчивый пролог! Я абсолютно была уверена, что история будет какой-нибудь зубодробительной мясорубкой с некро-войной, но… обо всём по порядку.

Наши герои сталкиваются спустя пять лет в Академии последних, после того, как их пути развела война с некромантами. Они изменились, повзрослели, обрели цель и предназначение в жизни, а также миссии, которые необходимо выполнить в стенах Академии.

Ведьма Рианора встречает свою юношескую любовь – инквизитора Конрада, так бездумно отвергшего ее когда-то. Было интересно наблюдать, как из-под слоя давней влюбленности и детской обиды произрастает настоящее, уже взрослое чувство. Как герои постепенно открываются и узнают друг друга.

В книге чрезвычайно интересно раскрывается связка ведьма–инквизитор. Я, если честно, ни разу не сталкивалась с подобным, поэтому этот авторский ход мне показался свежим и очень необычным. Просто браво.

Второстепенные герои яркие и харизматичные. Шейр едва ли не перетягивал внимание на себя при каждом своем появлении. А его зарождающаяся любовная линия не менее интересная, чем у главных героев.

Появление Таллы и ее дедушки просто разбило мне сердце. Я до последнего надеялась на иной исход. На мой взгляд, одни из самых интересных персонажей в книге, которым досталось совсем немного эфирного времени. «Если в начале пьесы на стене висит ружье то к концу пьесы оно должно выстрелить» – и таки выстрелило, до слёз.

Чего не хватило. Не хватило некой основы для полного погружения в историю. Автор нас просто ставит перед фактами: есть злой император, есть война, есть некроманты, есть ведьмы, шайди, инквизиторы, друиды, маги  и их какие-то особые способности. А вот предыстории всего этого нет. В итоге читатель по крупинкам собирает информацию, чтобы получить ответы на свои вопросы, но, к сожалению, не всегда находит.

И всё же, мне удалось абстрагироваться от своих ожиданий, и получить удовольствие от прочтения этой истории. Рекомендую воспринимать эту книгу как любовное фэнтези, где академия, война и детективная линия выступают скорее фоном для развития чувств героев нежели самостоятельной сюжетной линией. И разумеется, мне теперь  безумно интересно узнать, удалось ли Шейру «Поймать тень».

30 апреля 2023

Evgesch_ka

Книгу выбрала по обложке. Там такой шикарный кошачий хвост! Так и хочется потискать.

Это легкая романтическая история. У главной героини Иоанны жизнь на земле пошла по пи.. полосе черной, появилась «фея» и предложила начать все с чистого листа. В прям смысле слова! Иоанна очнулась в новом мире без памяти, с базовыми навыками взрослого человека и в новом теле – с ушками и хвостиком. Таких называют аррини. Они не владеют магией, и никакая магия на них не действует, кроме целительской.

Все очень радушно относятся к таким попаданцам, им дают подъемные, помогают с трудоустройством. А все потому, что аррини первоклассные мастера в каком-то одном деле. И наша героиня не стала исключением. Она любила и вкусно готовила на земле, и в новом мире ей помогли устроиться помощницей повара во дворец.

Кухня вообще занимает отдельное место в книге. А какой там повар замечательный! Пан Жижтов (на меня сразу повеяло чем-то уютным, чешским). И тоже аррини. А как он ругается! Заслушаться можно: «– Это что, я тебя спрашиваю?! Почему в нем перца, как в пряном гуляше?! Это же, мать твою кастрюлькой да в темечко, соус для блинчиков!»

Любовная история, разворачивающаяся в книги, тоже вызывает умиление. Главный герой – красивый, сильный, маг-универсал, первый советник короля и как никак целый князь. Но несчастный до безобразия. Колдовать не может без айсу (что-то на подобии истинной пары) в полную силу, откаты ловит. И, конечно же, таковой айсой окажется наша героиня. И даже никакие злодеи и завистницы не помешают им найти друг друга.

А вот злодей меня удивил. Появился какой-то непримечательный мужик с горы в середине книги, но как выяснилось в конце, с очень большими амбициями.

Добрая, уютная, ламповая история. Со множеством вкусностей. Не мир, а сказка. Читается легко и живо. Особенно гармонично в тексте смотрятся разные крылатые фразочки: «Шеф, все пропало!»

Мимишность истории зашкаливает. Но все в меру, без розовых соплей и единорогов. Правда, есть радужный маленький дракончик для взбалмошного принца, но о ней лучше прочитать самостоятельно.

Единственный минус – в книге постоянно говорят и пишут про еду, поэтому и мне все время хотелось есть, и не абы что, а всякие вкусняшки!

1 ноября 2022

stas5089

Книга мне понравилась, хороший роман с зимним сюжетом. Очень много снега, мороза и любви.
Это первая книга, которая я прочитала у автора, и было не плохо. Легкая, незамысловатая история с любовным треугольником. Хотя, можно сказать, любовного треугольника там не было. Просто опекун помогал своей подопечной не спалить всё вокруг. ;))

Радует, что в романе адекватные герои, а то любят делать главных героев упрямыми, глупыми и т.д. А тут всё хорошо, никаких глупостей и безумных поступков. У автора хороший язык, мне особенно понравилось как она описывает окружающую обстановку. В книге много "снежного": метели, снежинки, вихри, шубы и т.д.

Конечно же есть злодеи, которые убили родителей главной героини, и счастливый конец. Хорошая книга, чтобы скрасить вечер.

14 декабря 2020

Wind_of_Change

Чует мое сердце, что вот обязательно рано или поздно придет какой-нибудь поборник чистоты и нравственности и спросит меня: «А вот чегой-то, Ветер Переменовна, вы таким книжкам высокие оценки ставите, а добрым и без секаса - низкие? Бесстыдница!»
Да, да. Каюсь, признаю степень вины, меру ответственности, так сказать. У меня творения госпожи Стрельниковой отторжения не вызывают. Не смотря на то, что в ее книжках присутствует обязательный для самиздатовских авторш уровень глупости, ее произведения не грузят и шаблоны не рвут. И вот почему. Очень часто бывает так, что автор декларирует что-то одно, а получается нечто совсем-совсем другое. За примером далеко ходить не надо. Только вчера я писала отзыв на книгу, автор которой так и не смогла решить, какой любви ей хочется больше - ректор+студентка или принцесса+педофил, так и не смогла выбрать - чистой романтики душа просит или все-таки впустить злобных страцев-интриганов на страницы книжки. Как результат - невнятное произведение и низкая оценка. У Стрельниковой получается написать ровно то, что она собиралась с самого начала. Ни больше, ни меньше, не размениваясь на мелочи. Она не позволяет героям жить собственной жизнью и решать самим, что им делать. Хотела пикантный бутерброд – получился пикантный бутерброд и точка. В первый же бал героиня была обласкана двумя принцами. На следующее утро – поехала за добавкой. На третий день – осталась ночевать, на четвертый – и вовсе переехала. На пятый замуж за обоих вышла, и дело с концом. Мир, простенький сюжет, мораль и нравственность – все пробегает мимо блеклым фоном, принцы управляют по очереди государством, подписывая бумаги (а вы как думали, как еще можно ими управлять, государствами-то?), боги и прочие сущности строят планы, следят за миропорядком, плетут интриги и коварные замыслы…. а на первом плане девочка млеет от ласк двух мальчиков сразу:

Уголки губ Йена…

Гм..меня терзают смутные сомнения, а не ушки ли от «Дневников вампира» тут торчат, а? Два брата, одна девочка, имя Йен… ладно, будем считать, что мне показалось и продолжим, а то отвлеклась. Итак,

Уголки губ Йена дрогнули, а ладони медленно-медленно двинулись вверх, потихоньку сдвигая тонкий шелк халата. Мой взгляд неотрывно следовал за его руками, я неосознанно вцепилась в ткань, сражаясь с волнением и некстати нахлынувшим смущением. В отличие от прошлых разов…

Да-да, предыдущих разов было не один, и даже, скажу вам по секрету, не два. Что ни страничка, то прямо раз, и еще раз, и еще многа-многа ррраз. Все, молчу, молчу.

В отличие от прошлых разов сейчас ни лишних юбок, ни чулок в качестве препятствия не имелось, и едва ладони Светлого доберутся до коленей… Я тяжело сглотнула пересохшим горлом, сердце бухало в груди кузнечным молотом. А тут еще Оллер подбавил огня в пожар ощущений: аккуратно сдвинув ворот халата и заодно рубашку, пробежался чуткими пальцами по ключице, погладил ямочку. Потом, увидев, что никаких возражений с моей стороны не следует, осмелел окончательно, и на месте пальцев оказались губы. Я задохнулась от калейдоскопа эмоций, пришлось даже прикусить губу, сдерживая судорожный вздох – были подозрения, что он легко мог превратиться в стон…

Кто дочитал цитату до конца и не проникся – тот неромантичная свинья и ничего не понимает в светлой и чистой.

9 июля 2014

Salza

Эта книга - сказочка, про любовь, про страсть, про "жили они потом долго и счастливо". Ни на что серьёзное не претендует, а вот отлепиться мне удалось лишь в шесть утра... М-да)) Основной упор идет именно на отношения главных героев, кои развиваются очень... страстно))) Ну, а поскольку мне хотелось лёгкого незамысловатого чтива с любвеобильным страстным мужиком, то чего тут говорить, книга полностью оправдала мои ожидания и потому получила оценку 5/5. Чего хотелось именно такого? Дык, предыдущие прочитанные мною книги обладали страстными мужиками, кои себя сдерживали в отношении дамы, которая им понравилась. Тут - мужик живенько сграбастал что захотел)) Хотя концовка мне показалась излишне "слишком накрутили", но поскольку мне это не помешало наслаждаться произведением, то и восприняла как сказку сказочную и успокоилась.

15 июля 2015

kim_sun

Слушайте, а вот обидно мне за это произведение. Ибо ну ничем оно такой низкой оценки не заслужило. И я могу представить, почему эти оценки ставят, но... Тут уже становится не только обидно, но и печально.

Печально, что сюжеты про трепетных ланей в паре с пластилинами и стокгольским синдромом впридачу заходят большинству читательниц на ура (при условии, что стилистически нормально написаны, конечно). А вот такое, сюжетно крепкое произведение топится в негативе, потому что героиня! ВНИМАНИЕ! позволяет себе СЕКС РАДИ, собственно, СЕКСА и хорошей жизни, а не вселенской любви.

Да как она вообще посмела?! Как посмела посметь?! Сама. Без принуждения. Без насилия. С нелюбимым человеком. С выгодой для себя. Шлюха!

Какая-то такая логика, похоже, преобладает у читательниц. И это... грустно? Потому что кроме поведения героини, произведению предъявить то особо и нечего. Ну, разве что, лёгкую затянутость повествования, но автор этим частенько грешит, так что спишем это на стиль Стрельниковой. Не стала на дилогию разбивать, и на том спасибо. В текст Кира точно умеет, герои здесь крайне адекватны, даже обаятельны, сюжет не провисает. Ничего криминального, короче, кроме, собственно, героини.
А ведь именно так и должна вести себя адекватная, УМНАЯ, одинокая женщина, попавшая в другой мир по приглашению конкретного мужчины. Принять его условия игры (на которые САМА согласилась), максимально освоиться на новом месте, чего-то достичь и уже тогда сказать 'спасибо' за приятно проведённое время и пойти дальше. И никого она этим не предаёт: ни себя, ни свои принципы, ни свою, на тот момент ещё гипотетическую, любовь. Лично я считаю ТАКОЕ поведение здравым, логичным и обоснованным. Можете закидать меня тапками, считающие иначе.

Как итог, я ставлю этой книге вполне заслуженные 4,5 звезды (0.5 сняла за затянутость), тег #адекватнаягероиня и без каких-либо моральных сомнений буду рекомендовать знакомым к прочтению качестве отличного представителя ромфанта. Ромфанта 18+, конечно.

10 января 2022

Angel_From_Ash

Живя в обществе аристократии, ты многого можешь не замечать вокруг. Например того, что жених может уйти на лево в любой момент. И хорошо, что это случилось до свадьбы, а не после, единственный минус, что изменил он с близким человеком... Но как говорится, "все что не делается, все к лучшему", так и тут. У Елизаветы проснулся огненный дар, поэтому бросить прошлую жизнь и начать все с чистого листа оказалось не так уж и сложно.

Отрезала волосы, имя сменила,
Но все же предательства не забыла.
Она изменилась, в ее теле лава,
Огненной ведьмой Элис предстала.

После злосчастных событий прошло пять лет. Учеба окончена, есть работа с которой в добровольно-принудительном порядке отправляют в отпуск, и Элис даже готова отдыхать. Ей помогли с обустройством (правда наличествует сосед, с которым еще предстоит познакомиться), она нашла место где можно потанцевать, да и в целом расслабиться. Вот только девушка даже представить не могла, какой кульбит сделает ее жизнь.

Элис оказывается не в том месте, не в то время (или наоборот именно в то?), и к ней пытается пристать парень. Благодаря своей силе ей удаётся его отшить, но именно это знакомство запускает цепочку событий, которую уже не остановить. Она находит браслет с необычными камушками, через время находит убитого человека, рядом с которым обнаруживается такой же камень, а заодно и встречается с еще одним героем этой истории. Роман - маг широкого профиля, который работает в полиции и является представителем одной из древних рас (правда многие про это не знают).

Он почувствовал Элис, когда та танцевала,
Двигалась плавно, будто летала.
Но знакомства сейчас у них не сложилось
В растерянных чувствах она удалилась.

Как вы могли понять, эта была не последняя встреча Романа и Элис, они повстречались вновь возле убитого. Не смотря на эти не радужные обстоятельства, мужчина был рад новой встрече, да и любопытство девушки сыграло ему на руку, ведь ее работа и состояла из помощи полиции, а тут ее и необычный камень заинтересовал, плюс смерть пристававшего тоже сыграла свою роль. Поэтому расследовали преступление они дальше вместе и попутно раскапывали скелеты друг у друга в шкафах.

Ведьма огня, сменившая имя
Повстречала дракона, потерявшего крылья.
В чреде преступлений, и предсказаний
Попали в сети своих же желаний.

Судьба их свела в очень нужное время,
Чтоб по одиночке не несли свое бремя.
Опорой друг другу неожиданно стали,
Будто до встречи друг с другом – лишь спали.

8 сентября 2022

LanaFox_Books

Первые страницы данной книги завлекли. Я не могла оторваться от чтения. Задумка очень даже хороша. Есть учебное заведение для девочек, где их готовят быть идеальными женами. Туда можно поступить за деньги, а можно бесплатно.Обычно бесплатно учатся только несколько человек и они являются самыми востребованными ученицами.

Для таких учениц Храм выбирает мужей самостоятельно. Как правило они богаты, влиятельны, красивы и обладают большим магическим даром. Именно эти девушки могут расторгнуть свой брак и не остаться ни с чем. Эллиа как раз из списка таких учениц. Наставницы выбрали ей мужа и она отправляется в его родовое поместье. А дальше начинается полная жесть.

В силу обстоятельств она решает развестись с мужем, которого ни разу не видела и отправляется на поклон к императору. Ее сопровождает наемник Дор, с которым они потом становятся близки во всех смыслах. Объясните мне, как девушка, получившая образование в элитном заведении, где их учат не быть доступными и прививают только положительные качества, вдруг оказывается в постели с посторонним человеком. И это при том, что у нее есть муж.

Далее большая часть повествования вращается вокруг любовных сцен этих двух голубков. Причем написаны они абсолютно идентично. Никакого разнообразия. Особенно меня веселила строчка о том, что "от страсти ее зрачок стал таким большим, что полностью закрыл радужку". Эта фраза повторялась 4 раза точно. Кроме этого, я бы из-за обилия постельных сцен, которые достаточно подробны поставила бы ей +18, а не +16.

Из фантастики там было мало чего. В основном все крутилось вокруг двух этих персонажей, которые периодически предавались любовным утехам. Причем, они были такими талантливыми любовниками, что меня аж зависть брала.

Книгу не могу порекомендовать. Ни в качестве фантастики, ни в качестве книги +18. Однообразно, топорно, скучно.

20 января 2020