Кира Стрельникова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кира Стрельникова»

limbi

Открывая книгу Киры Стрельниковой, ты сразу понимаешь "твоё" или нет, достаточно первых пяти страниц. Несколько её книг я отложила в сторону и возвращаться к ним не собираюсь, но эта история мне понравилась. Лёгкая, ненавязчивая история о наследнице богатого рода Антонии и бастарде королевских кровей, которому предстоит взойти на престол соседнего королевства. немного вздорная, своенравна и в силу своего возраста иногда глупая героиня постепенно понимает, что пора взрослеть и пытается примериться с внезапным замужеством. А "неотёсанный мужлан" и по совместительству муж, наконец-то догадался, что женщину можно ещё и любить, а не только хотеть. В общем хеппи энд и прочие радости, разбавленные долей опасности, магией и дворцовыми интригами.
Единственное, что вызвало лёгкое негодование, это переизбыток постельных сцен, которых в этот раз было ну ОЧЕНЬ много. Когда уже хотелось узнать подробности очередной жизненной неурядицы герое, то приходилось буквально перелистывать страницы с описанием "взрослой жизни героев", в надежде вернуться к их приключениям.
А в целом книге можно поставить твердую четверку. И мне непонятно, зачем было мудрить с возрастом героев? Почему Иву было аж сто лет? А Тони пятьдесят четыре? К чему такие сложности?
А в целом книге можно поставить твердую четверку. Да, особой интриги не было, почти сразу становится ясно кто с кем останется в конце, а кого настигнет расплата за деяния рук своих.

14 мая 2020

Alena_Al

Я снова окунулась в волшебный и прекрасный мир, созданный Кирой Стрельниковой. Эта история продолжение отличной книги «Моя прекрасная повариха». Но их можно читать раздельно. Хотя все-таки когда идешь по порядку, так приятно снова встретить полюбившихся героев и порадоваться за них. Как будто немного приоткрываешь дверь в их жизнь.
Теперь главный герой - прекрасный принц Юлиан, который остался с разбитым сердцем. Но Богиня конечно же молодец. Не оставит никого из своих детей одинокими, главное только сильно пожелать. Она сделала все для его счастья, но тут появились определенные обстоятельства, которые ну никак не входили ни в чьи планы. Но при этом сделали эту историю захватывающей и переживательной.
Обожаю любовь и романтику, которую описывает автор. От многих сцен мое сердце колотилось быстрее, а на душе становилось слаще. Прекрасное первое чувство любви и страсти, когда эмоции берут вверх над разумом. Отлично описаны эмоциональные поступки, над которыми задумываешься только тогда, когда понимаешь, что сделал что-то не то. Мне очень понравилось, как герои подходят друг другу. И как поменялся принц. Он возмужал и повзрослел. Стал похож на будущего короля. Некоторые моменты показали, что надо вести себя по-другому, хотя эмоции все равно периодически застилали глаза и ему. Но от этого герою я верила еще сильнее. Все-таки в жизни все чаще руководствуются эмоциями, а потом уже делают выводы, правильно поступили или нет. Главное вовремя это понять, как сделали и герои.
Мне очень понравилась главная героиня Злата. Несмотря на свою излишнюю эмоциональность в некоторых моментах и неправильно сделанные выводы. Она настоящая и человечная. Попав в другой мир и став принцессой, она не поменялась, осталась такой же простой и обычной девушкой. А недостаток опыта в отношениях и молодость иногда играла с ней злую шутку. Но эти яркие эмоции добавляли изюминку в историю. Тем более был виден ее рост. К концу книги она как будто выросла и стала по-другому смотреть на многие вещи.
Ну и конечно не могу не отметить дворцовые интриги. Автор так искусно их придумала и описала. Какой же гадюшник все-таки дворец. Каждый преследует свою цель и ни перед чем не остановится. Но я рада, что все в итоге получили по заслугам.
В очередной раз убеждаюсь, когда хочу почитать что-нибудь жизнеутверждающее и прекрасное про любовь, надо выбирать любую книгу Киры Стрельниковой. А я влюбилась в этот мир и героев. И очень хочу продолжения. Надо же всем героям устроить любовь и счастье.

7 июля 2023

augustin_blade

Мама!! Кажется, меня раздевают…

18+, потому что никогда прежде тег "вот что значит работать в команде" не был таким двусмысленным. Увы, спойлеры, хотя канву сюжета, по-моему, знают уже все вокруг.

Жили-были два веселых гуся принца, один светленький, другой темненький. И были эти два принца довольно самоуверенными типами, за что по закону мироздания однажды и поплатились. Не повезло им обидеть-отвергнуть одну особу, которая отомстила просто и по-женски: наложила проклятье на братьев, согласно которому возникают у них проблемы с женитьбой, а сама леди на время пари по части "или я ваша, или никто" сдает свой голос в ломбард. Но все это вообще не столь важно, потому что в такой истории, как эта, конечно же, важна главная героиня, которая попаданка, которая всем покажет и которая сломает к Каину все привычные форматы нового для себя мира.

А героиня наша та еще особа (умеет шить, между прочим, и любит коварное нижнее белье). За свои 30 с лишним земных лет до гибели нынешняя дева по имени Эрин успела понять, что жизнь может быть довольно пресной и простой, когда от скуки и этой самой простоты без перчика хочется завыть. Хотела выть - получай. Теперь ты юная девственница иного мира, которая относится к особому роду разноцветных. И теперь тебе на этом самом роду написано принимать участие в Игре, где есть талмуд Правил размером с Большую Советскую Энциклопедию, где в Распорядительницах ходит та самая дама, о проклятии которой мы говорили выше, а в качестве женихов - те самые братья. Каравай, каравай, кого любишь выбирай. Вот только прежние невесты после этого матримониального боя двух красавцев почему-то все очень скоро почили смертью грустной. Хм.

Если вы думали, что суть сюжета сведется к интригам и распутыванию этого загадочного клубка про смерти и игрища, то вы были правы, но не совсем. Суть нам, конечно, поведают, но это совсем не главное. 90% повествования - это процесс совращения главной героини, женщины уже зрелой, но в юном теле, со страстями своими, наложенными на факт, что тебя добиваются двое мачо, каждый из которых выбивает землю из-под ног, и при этом ни один не хочет сдаваться. И вот так, медленно, но верно, с каждым новым эпизодом свиданий на девочке Эрин будет оставаться все меньше одежды, она все позже будет говорить "стоп!", а принцы дозреют до мысли, что именно за счет "тройственного союза" они смогут снять ужасное проклятие.

На этом моменте про "так именно если мы будем обладать ей одновременно, мы спасем себя от проклятия!" я подвисла минут на пять, потому что атас. Окей, тройничок, окей, это даже можно понять, потому что, опять же, наша героиня уже зрелая женщина и простые отношения тет-а-тет у нее были, ей хочется новизны и прочее. Но сюжет идет ко дну с каждой новой главной, потому что куда тут до сюжета, когда по ноге ползет один, а по плечу второй, куда тут до сложного финала, не нужен тут сложный финал, о чем вы.

Но дело тут не столько в постельных сценах. И не в простом, как палка-палка-огуречик сюжете. Дело тут в мимими эпизодах про танцы, ярмарки, подарки, облизывание пальчиков и "умные беседы". Дело в том, чем в итоге наша главная героиня после всех своих приключений в постели и выбора в плане замужества решит заниматься потом в новом для себя мире. Это. Просто. Что-то с чем-то. Более сахарного итога даже придумать нельзя.

Как итог - сладкие игры патриотов, где сначала "нет, так нельзя!", а потом "ох, как с самого утра хочется!". Наверное, этот роман был написан забавы и расслабления ради. Наверное он задуман таким не просто так. Наверное. Но.

Меня окатило волной ощущений, позвоночник превратился в воск, а внизу живота вспыхнуло маленькое солнышко, протянувшее жаркие лучики в каждую клеточку.

Ну вы поняли.

28 июня 2014

Salza

Я почти знала, на что иду... Ведь уже читала МЖМ у Стрельниковой, и в целом осталась довольна. Но тут же... история тянулась, тянулась и ещё раз тянулась... как резинка от трусов! И все описания в книге - они меня хотят, я их хочу, но мне неззя... папе не скажу, а то он лишит свободы... а то что ей грозило стать тупой безвольной рабыней-игрушкой - ну, сама как-нибудь разберусь. И ладно ещё девочка, подростковый максимализм и прочая. Но куда её такой крутой папашка глядел? Супер-крутой маскировочный артефакт достал, а проверить универ, куда дочурка навострила лыжи на предмет пребывания таких опасных для её сути демонов - мозгов не хватило. И чисто фортануло девочке, что её никто другой не ... о-ля-ля, так как каждый встречный-поперечный через её ауру видел, что она девственница и жаждал сорвать этот цветок.
И вот как таковой движухи и нет в книге. Только вот эти качели - хочу их, приятно - но неззя, и я не такая...
Я понимаю, что автору удалось показать как эти самоуверенные куски тестостерона, называющие себя демонами, пришли к осознанию, что они не только хотят уложить девочку в кроватку, а хотят её всю и навсегда. Оба. Но девочка, чем ты думала? Ну подождала бы два годика, прошла инициацию и иди в мир, живи как душе угодно. Нет! Куда там, лучше идти по грани. Ей чисто повезло.
Читалось долго, сиропно и долго. И снова долго. Перемежала другими книгами. Но мальчики мне понравились)) Так что не жалею всё же)

24 мая 2019

Black_Grey

Лично мне нравятся далеко не все книги Стрельниковой, но "Любовница демона" понравилась безусловно. Сразу сноска - тем, кому нравятся мимими, сопливые поцелуйчики, обнимашки и иже с ними вряд ли понравятся книги про властных героев. Хотя стоит заметить, что здесь мими тоже есть, только немного в другом амплуа. После прочтения осталось впечатление, как от романтичной сказки, где зародилась любовь между демоном и обычной человеческой женщиной. Сюжет понравился, не лучше и не хуже большинства подобных. Столкновение женской логики и мужского шовинизма в новой оболочке.

31 марта 2019

Salza

Вот вроде и интересно, но без огонька. Читается история ровно и особо не переживаешь за героев. Девушка не вызывает сильных эмоций. Её якобы "моральная травма от предательства" - не настолько велика, как её раздули. Да, практически измена жениха с собственной маменькой (поцелуи и всё) - больно, неприятно, не не конец света и прочее. Но у девушки так снесло крышу (хотя по описаниям она богатенькая куколка и всё), что в ней проснулся огненный дар. И вот она удирает от проблем, семьи и бывшей жизни... Недалеко, правда. Просто уходит из дома с кредитками в кармашке, укорачивает волосы и набивает татуху. Браво (нет).

Само действие книги разворачивается через пять лет. Дамочка работает с полицией, но её отправляют отдохнуть к морю. Но приключениям пофиг - они и там её находят. И ещё некий красавчик очень прямолинейно даёт знать, что желает заполучить к себе деву. А дева, к слову, всё ещё невинна. И так как у неё была "моральная травма" все пять лет, то мужики её не интересовали. А тут - растаяла словно мороженко в жару на солнцепёке. От взгляда его очей.

И вот мужик её всячески пытается охмурить. Правда он улавливает её эмоции, поэтому прёт не танком. А она всё желе изображает в его присутствии. Ну и трупы в антураже, мол некий маньяк высушивает-обескровливает жертв. И они парочкой участвуют в расследовании.

Но не особо проняло. Герой вроде и интересен, а вот более и не увлекло ничего. И вроде дослушала быстро, а писать о чём не понимаю.

3 октября 2020

Urrsa

Часто пишутся книги про попаданок, а тут получается не попаданка, а возвращенка - хоть Вивьен и родилась в нашем мире, но родители её были родом из другого. И когда импозантный мужчина сделал ей интересное предложение, она приняла его без особых сомнений - но и без иллюзий. В новый мир переходила не наивная девушка-вчерашний-подросток, а знающая себе цену и знающая себя тридцатилетняя женщина.

В данный момент у романа на лайвлибе удивительно низкий рейтинг. А книга-то, на самом деле, хорошая. Здесь: умные, адекватные герои (ну хорошо, Арман не совсем адекватен, но выписан он хорошо, вместе со своей одержимостью и зацикленностью); интересные интриги, заметно отличающиеся от обычного "придворный гадюшник строит козни новой красотке" (и пусть некоторые их элементы очевидны практически с самого начала, но очень любопытно следить за оппонентами); продуманный антураж - много времени уделяется местному этикету и символизму, каждый элемент платья, от цвета до материала оборочек, что-то говорит о женщине, которая его надела, и героиня умело этим пользуется, а язык цветов нервно курит в сторонке. Вивьен не просто так считается сильной женщиной - она действительно хороша и спасает себя сама, раз за разом выкручиваясь из щекотливых ситуаций и зависимого положения, хотя под конец за неё пришлось попереживать.

И есть ещё одна сторона романа, которая мне понравилась - и которая, полагаю, заставляет читателей ставить низкие оценки.

Героиня - взрослая женщина, умная, сильная, не страдающая до поры до времени излишними сантиментами и разделяющая любовь и секс. Поэтому личная жизнь у неё насыщенная, чувственная и разнообразная. Собственно говоря, мы же знаем, чего ожидать, когда берём книгу Киры Стрельниковой, правда? Идея секса ради секса героиню вполне устраивает, и здесь много горячих сцен. Много, правда. И не с одним мужчиной (не в смысле менаж а труа, а в смысле разных партнёров). И есть линия противостояния, и есть романтическая линия, и любовный интерес у героини - прекрасный! Обаятельный и харизматичный. И с ним прекрасно заметна эта самая разница - между занятием любовью и занятием сексом.

В общем, это такая откровенная сказка для взрослых девочек, напоминающая американские горки: сначала вагонетка медленно тащится вверх, и ты чувствуешь, что что-то будет, но непонятно, что и когда. А потом скорость нарастает, приключения затягивают, всё становится динамичнее, злее и веселее, и остановиться можешь только когда роман уже закончился, с шальным взглядом и сбившимся дыханием. Потому что это был классный аттракцион!

16 октября 2021

Salza

Ну что сказать, главная героиня дура бесила почти всю книгу. Редкой глупости создание! А от её нелогичных поступков хотелось биться головой об стену. И лишь к концу я поняла, в чём подвох - она просто тепличное растение, выращенное в заботе от всяких неприятностей. Иначе как объяснить её доверчивость которая глупость глупостью чуть не стоила её жизни... несколько раз... а выводы сделать девочка смогла лишь на краю гибели.
Главный герой в принципе порадовал. Не было у него сразу пылкого чувства к глупой "ванильке", он был сдержан и отстранён. Потом ради забавы решил поухаживать, так как появилось соперничество. И лишь спустя время я допускаю, что могли появиться чувства.
Что ещё - фамильяр. Деточка первый день в академии, проливает растворчик (какой у каждого был на занятии) на кроля - и "получите, распишитесь"! А что, так можно было? Чего ж другие так не поступили, или всем ведьмам фамильяры не нужны? Тут же просто разлить розданную бурду - и вот она волшебная зверушка.
И ещё о наших баранах героине. То она готова на безумства ради мечты - поступить в академию и учиться там. А поступив - вместо учёбы начинает бегать на свиданки то с женихом, то с красавчиком-парнем. При этом она знает, что маманя паренька, которая тут самая главная ведьма, против. Но куда там, глупое упрямство наше всё. Лучше замутить назло роман с первым-красавчиком, назло своему жениху и главной ведьме. И где логика?!! Она всё пыталась сделать назло:

Конечно, никаких больше совместных обедов-ужинов и подарков. Или я веду себя так же, как он, встречаясь с кем хочу, или помолвки не будет. Вернется Айгер, и вот назло Аррису соблазнюсь и… и вот. Тогда точно замуж не возьмет.

Радует, что прочитать удалось быстро. Потому как мозг почти вскипел. Вот автору отлично удалось выписать портрет такой тепличной девочки, но это точно не моё.

9 декабря 2019

DelanocheConcurring

На удивление неплохая книга. Я с автором познакомилась впервые, но слышала, что она злоупотребляет эротикой в книгах и откровенными сценами и несколько опасалась. Но нет, тут их почти не было всего несколько моментов и без описаний, что порадовало.
Это довольно увлекательное городское фэнтези, конечно с любовной линией и не одной. Понравился мир, где наряду с реальным существует и мир магический. Ведьмы, оборотни, колдуны, некроманты и им подобные совершенно спокойно существуют с обычными людьми, и это вообще в порядке вещей. Все о них знают, и даже существует уголовная ответственность для тех, кто злоупотребляет темной магией и приносит вред другим. Действие происходит в Питере. Главная героиня Алена – редкий оборотень песец, которая не помнит своего прошлого и работает в магическом детективном агентстве «Острый нюх», которое расследует всякие магические дела (проклятия, непонятные смерти, случаи наведения порчи и подобное). Атмосфера в агентстве крайне уютная и домашняя, вообще все члены агентства практически как семья. Это придает книге действительно очень уютную атмосферу, а еще необычайно образные и атмосферные описания Питера. Эта теплая атмосфера в книге вот очень понравилась!
Будет тут и довольно подробное описание такого формата отношений как «один – любит, другой позволяет любить, потому что ему так удобно». Это прямо очень наглядно показано. Будет и любовь, предназначенная самой судьбой. Так что любовный треугольник тут присутствует. Романтическая линия не сильно напряжная, немного с перегибами ванильности как по мне, но это в целом впечатление от книги не испортило.
Мне понравились сами расследования детективного агентства, их тут будет 4. И хотя детективная интрига тут не особо замысловата, не сложно вычислить кто виноват, но читать про расследование проклятий, порч и прочих преступлений, связанных с темной магией, было довольно интересно. Да и ребята агентства действовали ну очень слажено, сразу видно, что они одна команда.
Мне правда совершенно не понравился эпилог, в котором все то, что я так не люблю в ромфанте – два года спустя, прямо мега семейная идиллия, один ребенок, второй на подходе, для меня это ну совершенно лишнее, итак понятно что у героев все хорошо, но нет, надо обязательно добавить этой слащавости. Лучше бы останавливались на хорошей ноте, без этих подробностей семейного быта, прямо зубы от такого сводит, перебор. Но не стала снижать за это оценку, закрыла глаза, всего то полторы странички, тем более, что в целом книга понравилась, да и отлично вписалась в настроение.

7 января 2021

cmeyana

Академия Последних – укрытие и обучение молодых магов и ведьм после войны с армией некромантов. Их Император пытается не дать свершится пророчеству о своей смерти из-за ведьмы, ищет ту самую, мечтая подчинить и сделать своей марионеткой с помощью страшных ритуалов. Но есть те, кто посланы расследовать череду смертей от темной магии.

Это отправные точки повествования, но мне сильно не хватило описания самого мира, истории этой войны, про шейдов, службу теней, инквизиторов и так далее. Душа прям требовала подробностей, возможно они и будут в следующей книге, так как сюжет явно будет развиваться дальше.

А романтическая линия именно этой истории вполне себе полноценна и завершена. Обида пятнадцатилетней отвергнутой девочки, пронесенная через года. Вроде уже повзрослела и должна понимать, что тогда друг брата не мог ответить взаимностью подростку. Но нет, в Рианоре все кипит и бурлит, и шанса Конраду узнать её заново она давать не желает!

"И к шерххам в зад всяких обиженных подружек детства!"

Но чувства-то не обманешь, чувства-то живы и из тлеющих явно стремительно разгораются! Несмотря на льстящие знаки внимания весьма интересного ректора.

"Только вот эмоции молчали, не откликались на этот порыв мужчины. Эмоциям, понимаешь, подавай другого! "

Кто же предатель в Академии и продался с потрохами жуткому Императору? Автор искусно держит интригу, нам предлагается целое хитросплетение из действующих лиц, связанных друг с другом. Противостояние и расследование идёт по нарастающей, но побеждает и неожиданно рушит все коварные замыслы конечно только любовь!))

P.s ...мне было очень жальТаллу, выросшую малышку из пролога, судьба несправедливо не оставила ей шансов...

20 апреля 2023