Кира Стрельникова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кира Стрельникова»

NastyaLebed

Приятная и легкая история. Что больше всего меня удивило, так это отсутствие сцен 18+. Все же большинство (если не все), что я читала у автора, без них не обходилось. А вот эта книга меня приятно удивила их отсутствием)).
История тут пойдет про попаданку, которая в новом мире получит и новое тело, причем с особенностями в виде кошачьих ушек и хвоста, которые сразу будут указывать на ее иномирность. Старую память у нее сотрут (да и помнить там ничего не стоит, как я поняла). Оставили только ее умения, любовь и способности к готовке.
Именно они и определят ее дальнейшее место в новом мире, которое начнется на королевской кухне! Ее необычные для этого мира рецепты так понравятся королеве, что она быстро становится ее личным поваром.
Конечно же, такая популярность не обойдется и без завистницы, но будет и верная подруга.
Ну и куда же без любви. Любовь тут тоже будет не совсем простая))) Будет и соперница - завистница. А еще будут и другие поклонники, помимо героя. В общем, скучно не будет)))
А еще вас ждет заговор и интриги. Ведь истории про дворец без этого не могут обойтись!)
Мне история понравилась. Вышло довольно мило, уютно и душевно. От меня 5 из 5!

Тэги, что я присвоила книге: Богиня, вмешательство богов, дракон, заговор и интриги, кулинария, переселение души, попаданка, потеря памяти, своё дело, хвостатый герой

14 января 2021

TashaV

Начиная с названия книги сразу понятно, что речь будет о отборе, исходя уже из аннотации - что отбор будет в фентези мире, вроде все просто и ожидаемо, но с первых глав приходит понимание что не все будет так просто. Что мы имеем: главная героиня - карьеристка, с твёрдыми убеждениями и с наличием логики в голове, а так же с отсутствием навязанных светским обществом стереотипов об общении между разными полами:) главный герой поначалу кажется стандартным - красавец, с высоким титулом, приехавший за образцовой невестой в Благородную Академию, но вскоре выясняется что у него есть тайны прошлого, что влияют на его будущее. Ближе к середине книги уже думаешь, что все дальше понятно, но.. дальше происходит поворот сюжета, которого не ожидаешь. Вот просто от слова совсем. И после этого спираль сюжетной линии начинает быстро раскручиваться, только успевай читать и думать "ну как так то!", "Эй,так не честно":) поэтому определенно рекомендую к прочтению. Книга интересная, читается легко, сюжет достаточно динамичный и логично выстроенный, герои приятные к восприятию, их поступки и мысли вызывают отклик при чтении.

15 ноября 2022

NastyaLebed

Легкая и не к чему необязывающая книга с интригами и тайнами…
Все начинается с одного предложения руки и сердца, и отказа от столь «лестного» кандидата. Ну а после автор цепочка за цепочкой выстраивает перед нами причины, по которой и было оно сделано, почему ему отказали, и что за этим последовало.
ГГя не молоденькая наивная барышня, а вдова, которая знает себе цену, владеет игорным домом, может постоять за себя, и тайно изучает магию. А еще и не прочь поразвлечься так, как для обычной девушки было бы позорно! Любит риск и азарт у нее в крови.
Ее брат не намерен «вставлять палки в колеса» и повторно насильно выдавать ее замуж, а лишь только с ее согласия. Живут они дружно и во всем поддерживают друг друга.
И вот, когда «Святой князь» решил расширить свои владения за счет их земель, скрепив браком своего сына и ее, они и отказались от такой «чести». Но понимая, что просто так от них не отстанут, решили добыть компрометирующие письма, которые хранила дочь князя.
Этим и занялась наша героиня. Вот с этого момента все и закрутилось…
Знакомство с еще одним героем, кузеном «жениха», неожиданный долг, приключения и шпионские игры.
В конце, конечно же, нас ждет хэппи энд. Но предупрежу, что история с эротическими сценами, так что кто не любит «клубничку» (+18), вам точно не стоит это читать)))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 19. Август). "Мы поедем, мы помчимся..."

13 августа 2020

IrinkaSolo

Отзыв на книгу Киры Стрельниковой "Академия Последних"

История о таинственных происшествия в Академии, где скрываются последние недоученные маги. И все это на фоне войны с некромантами.

Медленное размеренное повествование с каждым шагом погружают в пучину событий, подбрасывая яркие моменты, искрящихся чувств.

Я изнывала, а автор постепенно нарыщивала темп, дразня. И казалось бы ну вот сейчас все свершится, но нет, ещё немного, а потом ещё. И наконец. И прям двойным ударом.

Я теперь поняла смысл слов о неспешности, о том, что автор не любит все сразу и быстро, о размеренности, в интервью для марафона. Спасибо за пояснение, а то я бы прям помучилась так конкретно.

Книга захватывает. Не отпускает. Фэнтези с детективом и бурными чувствами.

Герои импонируют. Хорошо раскрыты. У каждого есть своя изюминка. Рия и Конрад борятся с предубеждениями. Их эмоции прям зашкаливают и заставляют задуматься.

С судьбой мира все ещё явно не завершено и нас ждут новые приключения героев, но уже с основой на другую пару. Я бы прочитала, что с ними произойдёт дальше и чем закончатся интриги.

Не смотря на все это, историю можно читать, как самостоятельное произведение.

Спасибо большое автору за книгу. Вы подарили много положительных эмоций.

11 апреля 2023

Blizniuk_Svetlana

Тема отборов мне нравится, особенно когда их преподносят в необычном виде. В этой истории меня зацепила интрига зачем Айнару отбор среди незнакомых девушек, если у драконов приняты браки по любви и большая редкость договорные браки. Почему же ему понадобилось так срочно жениться? И его мотив для меня оказался неожиданным, хоть намеки в истории и были.

Так же мне понравилось, что повествование велось от лица Сильвии и Айнара. Но немного сбивало то, что переходы никак обозначены не были. И часто я понимала, что повествование уже идет от лица другого персонажа где-то на третьем предложении.

Относительно героини у меня мнение менялось. Мне понравилось, что у героини есть определенные принципы, которым она следует. Сильвия уже не наивная девочка, а взрослая женщина уверенная в себе и с устоявшимися взглядами. Но меня смутил её резкий переход от того, что она сначала придерживается общественных рамок, а потом с лёгкостью отмахивается от них. Или то, что в каких-то моментах она принципиальная и решения принимает сама, но при этом позволяет подруге в некотором смысле решать за неё. В итоге у меня вырисовался протеворичивый образ героини, но с другой стороны в жизни мы ведь тоже такие же противоречивые, и в этом есть свой плюс для образа. Но ближе к концу истории я точно знала, что поведение героини для ситуации вполне логично, а ее мысли вполне понятны.

Но что больше всего мне не понравилось так это помешательство всего женского пола в Академии на герцоге. И если среди выпускниц из которых невеста выбирается это понятно, то помешательство всего персонала немного меня раздражало. Понятно, что на отборе часто соперницы делают друг другу гадости, но такое количество пакостей по мне уже чересчур.  Кому-то данная ситуация покажется веселой или даже правдоподобной, но лично у меня эта ситуация вызвала небольшой негатив.

Любовная линия здесь мне понравилась. Она плавная и размеренная, как раз тот тип, который мне нравится.

В этой истории мне понравился поднятый вопрос того, что девушка сама вправе выбирать за кого выходить замуж. Как же бесят самоуверенные герои, которые считают, что каждая девушка должна радоваться его вниманию. Просто не желают слышать слова "нет". И при этом рассуждают что должна делать девушка и как должна жить. Но мне очень понравилось какой финал таким героям приготовил автор.

Подводя итог хочется сказать, что в целом я провела приятный вечер за чтением этой истории.

29 ноября 2022

AllaZaugrina

Два взрослых героя, Сильвия и Айнар, которые и по отдельности являются очень интересными и самодостаточными личностями, а уж вместе вышли очень гармоничной парой.
В произведение нет подростковых метаний, любит не любит, нет взрывных гормонов. Здесь нет любви с первого взгляда, героем просто оказалось интересно общаться друг с другом, проводить совместно время, делиться своими интересами. Сначала у них возникла легкая симпатия, затем она перешла во влюбленность, а уже потом переросла в настоящие глубокие чувства, взаимную любовь. Такая любовь уже не завянет, когда стихнет первая обжигающая страсть.
В какой-то момент все казалось в сюжете предсказуемо, но автор добавил ярких искр в самый неожиданный момент.
Во время чтения местами меня накрывали нешуточные эмоции. В какой–то момент мне стало даже страшно, боялась читать продолжение. Потом в один момент кое-кого хотелось придушить, а другого пнуть в нужном направление.
Книга интересная, не шаблонная, есть интриги и приключения.
p.s. Единственное меня смутила одна нестыковка. Айнару ведь оставалось намного меньше месяца, до исполнения проклятия? А почему тогда они сыграли свадьбу через месяц, а не сразу? Может я что-то упустила?

31 октября 2022

Kira_books_and_coffee

Ну вот и добралась до рецензии и на эту... с позволения сказать - книгу. Если честно, очень печалят, что такие книги издают, когда в том же самиздате есть тонны качественной литературы, которая явно заслуживает стоять на полках магазинов. Да даже если не издавать, реально есть гораздо более качественные академки, чем... эта книга.

Ну что, приступим. Препарирование будет полноценным, будет немножко цитат, ибо - это надо прочувствовать полностью.

Киру я ни разу не читала. Честно скажу, хотелось почитать про академию, иногда прям тянет туда, и на глаза попалась новинка, я сложила два и два. И понеслась душа... далеко не в рай.

Что можно сказать по сюжету? Он довольно скудный. Есть два чувака, которые приезжают в академию, там главная героиня, один получается ей брат, второй любоф, что понятно с первых страниц, никакой интриги. И слабенький сюжет, намекающий на детектив.

Всё очень скудно. Язык автора не то, что оставляет желать лучшего, я честно говоря не понимаю, как можно так плохо писать в наше-то время. Можно было бы хотя бы почитать книжки современных авторов, чтобы хоть как-то понятно изъясняться. Далее будут цитаты и вы всё поймете.

Что же до... всего? Вот даже отделить зерна от плевел не могу, потому что в целом разбивать и отдельно о чём-то говорить - да не о чем. Я читала книгу давно и уже забыла вообще о чём она была. Вспоминаю только по цитатам и понимаю - какой ужас.

Вообще, Кира уже давно пишет, и знаете, что? Она как писала десять лет назад на том же уровне пишет и сейчас. Я имею ввиду - тогда, 10 лет назад были популярны такие истории, вот у неё всё в тех же декорациях, ничего не поменялось, только краска облупилась. Может быть это переиздание, или книга впервые издана, но 100 лет назад написана, но я прям когда читала так и ощущала начало 2000х - откуда-то оттуда веяло.

А знаете, что было забавно в конце книги? Я читала из последних сил (есть привычка добивать книгу), заглянула в главы: 23. А я как раз к ней подошла. Я такая - ура! Ан нет. Когда я закончила читать 23 главу, НАЧАЛАСЬ СЛЕДУЮЩАЯ 23 ГЛАВА! Ну алё! Что за издевательство над читателем? Или это такой хитрый ход? Мол «ну дорогой читатель, ну потерпи, знаю, что невмоготу, но там только 23 главка и всё... но правда, их 2, но дальше точно всё!». Потому что я попалась конкретно.

И я не шучу. Читала книгу на Литрес, можете сами заглянуть, посмотреть.

Ну чтож, надеюсь вы готовы, ибо сейчас будет один сплошной абзац.

Перлы вышедшей из издательства книги:

«Еще и Конрад посмотрел на нее так, что по коже промчалась орава мурашек, вопя и размахивая флагами.»

Что?

«Единственные, кому ведьма может доверять, это Инквизиторы. Защитники, те, кто оберегает, и кто никогда не выступит на стороне зла, они стоят на страже границ и спокойствия. Они не умеют предавать, и только Инквизитору ведьма может отдать свою любовь и свое сердце, не боясь потерять силу. Оная лишь приумножится, если ведьма найдет своего Инквизитора, примет свет в нем и сама станет сильнее. Он всегда будет рядом и никому не позволит обидеть, всегда защитит».»

Простите, но это соплежуйный бред

«Рианора не так часто хотила на площадь»

Опечатка, конечно, но тоже характеризует книгу в целом.

«Шейр ждал их у выхода, прислонившись плечом к спине»

Ути бедненький, не больно ль тебе было так стоять, кракозябра?

«Талла, повернув к нему голову с появзкой»

С чем?

«От ее слов у ведьмы продрало холодом по спине»

Что?

«Риа превратилась в вопросительный знак»

В смысле скрючилась? Что? Это же магия, вдруг и правда запятык получилась?

«мастер Бронс озадаченно крякнул»

Супер крутой чел между прочим. Кря-кря

«Будешь докладывать о каждом его чихе и пуке!»

Нет, ну шпионы конечно многим занимаются... но пуке? Эта информация вообще зачем?

«Неуклюжая попытка свести двух избранным союзом»

Ээээ....эээээээээээээээ!

Вооот. Вот такой вот язык у автора. Всё, конечно, я не вставляла, иначе я бы ещё дольше читала это произведение. Не знаю, как вам, но я немножко подгорала и после завершения этой книги всячески обмазывалась нормальными книгами, где авторы изъясняются понятным языком, а не «споткнулся и допечатал пока падал».

А знаете, что ещё печальнее всего вышеперечисленного? Что это 1я книга СЕРИИ! Даже если дилогии - всё равно кошмар.

Не рекомендую никому данную книгу, даже если нечем заняться и надо убить время. Почитайте лучше хорошие книги.

13 июля 2023

SabiSpellman

Отзыв на книгу Киры Стрельниковой "Академия Последних"

Восторг, но не без минусов. Книга мне понравилась. Автор для меня новый, но уже нашел место в моем сердце.
Мне книга понравилась.
Книга сложная и многогранная. Много интриг, интересный сюжет. Сложный мир хорошо раскрывается в этой книге.
Любовная линия здесь не главная, а скорее дополнительно идёт. Любовь написана хорошо. Отвергнутые чувства, обиды. Эмоциям героев автор уделяет большое внимание.
Сам мир мне понравился. Академия последних - место интриг. Вцентре сюжета целая академия. Маги и некроманты, ритуалы, противостояние. В этот мир было интересно погружаться. Автор хорошо описывает мир.
По динамике книга сильная. Развитие событий хорошее. Маги и некроманты не дадут скучать.
Автор хорошо удерживает внимание читателя на истории.
Не понравились многие диалоги, и для меня это был единственный минус книги.
Много живых ярких героев.
Язык книги приятный. Читается легко.
От книги получила огромное удовольствие.
Книгой осталась довольна!
Рекомендую!

23 апреля 2023

OksankaSemenihina

От книг Киры я всегда в восторге. Проклятие, предательство,неожиданные повороты вообщем всё как я люблю! Сюжет захватил и не хотел отпускать до самого конца, прочитала всю книгу за вечер. Казалось бы банальная тема про отбор.. ан нет, подана под другим углом Главные герои порадовали. Сильвия - умничка, маг-менталист, которой пришлось вести отбор. В глуши оказалась из-за своих принципов. Айнар - дракон, для которого отбор проводился, настоящий мужчина и любящий брат. Отрицательные персонажи заставили попереживать. Но книгу закончила читать с улыбкой.
Если хочется чего-то легкого, романтического с толикой юмора то вам сюда!
Советую для хорошего настроения!

22 ноября 2022

augustin_blade

Лайтовое летнее чтение на все сто процентов. Сюжет прост как пробка, как и главная героиня всего этого милого безобразия в лучшем антураже студенческой атмосферы. Кейра бестолкова и импульсивна, даром что преподаватель, толком ничего не помнит (в том числе как потеряла девственность), постоянно твердит, что она потомственная ведьма (ведьма явно непутевая, потому что сильнее ее все, включая тапочки соседа). Сирота и рыжеволоса как пожар. У нее есть кошка, высокое самомнение и внезапно пробудившаяся сила, которая творит черт знает что и мешает жить поцелуями во все части тела и хороводом озабоченных мужчин. Со всем этим нашей героине придется разобраться, но действовать надо аккуратно, иначе смерть, а действовать очень хочется, аж ноги подкашиваются, как ее все ребята целуют. А еще Кей воздастся по полной за то, что в студенческие лихие времена она стебала мальчика-ботаника и подсовывала ему эротическую литературу. Не стеби ботаника и не получишь ты по голове своей в отместку потом.

Почему же я так несурова в оценке, спросишь ты меня, мой дорогой друг. Дело в том, что произведение Киры Стрельниковой мало того, что изначально не претендует на высокое чтение (а мне это очень импонирует), здесь нет ничего лишнего, что мешало бы этому милому беспорядку. Здесь нет попаданцев, извращенцев, затянутого любовного треугольника, садистов-собственников (хотя слишком частое "ведьмочка моя" Альфреда раздражало только так), оборотней, вампиров, рабовладельцев, пафоса великой мысли, великих интриг и шпионажа. Есть немного несуразный и не очень-то нужный экшн в финале (к нему еще прилагается интрига), но сие мелькает быстро и так же быстро забывается.

Как итог - история о том, как найти не только приключения на свою постель, но и настоящую любовь, только сперва надо к гадалке сходить. А потом еще раз сходить. Новоприобретенные родственники, украденные ключи, недовольная кошка, перепалки между дамами на кафедре, приставания и обжимания у стены за занавесочкой прилагаются в больших количествах. Чем-то неуловимо напоминает книги Юлии Фирсановой, но без перегибов в части лицемерия и великих интриг, у Киры Стрельниковой все мило, карнавально и про это самое. Можно было бы поставить куда более суровую оценку, но мне вовсе не хочется это делать.

7 июля 2013