Кэтрин Валенте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кэтрин Валенте»

Arielliasa

Сказки. То, что наверняка мне не разонравится. То, к чему зависимость продолжит с каждым годом лишь расти. Честно, умей я писать стихи или сочинять песни, вполне возможно, что излила бы всю любовь к ним на бумаге, но ни к первому, ни ко второму, не предрасположена.

Ну что же, ничего из этого не мешает восхищаться книгами, поэтому я тут и удивлённо восторгаюсь сборником. Пожалуй, это третий такой (и первый именно разных авторов), и впечатления после него положительные.

Ужасных историй не было вообще, всё написано хорошо, но читая некоторые из них, понимала, что вкусовщина сыграет свою роль. Дело вот в чём — у большинства людей есть любимые и нелюбимые жанры, и так получилось, что я с этим пролетела. Читаю буквально всё и не потому, что мне нравится страдать, просто частенько «тянет» то к одному жанру, то к другому. Но несмотря на вот такой подход есть «камень преткновения» — научная фантастика. Редко случается такое, что книга в данном жанре радует, но не оставляю попыток.

В сборнике встречается несколько подобных рассказов и именно с ними пришлось «попотеть». Они не плохие, с интересными идеями, вполне адекватным исполнением, но полюбить их не удалось. Самая яркая и противоречивая история — «Красавица». Будучи с детства влюблённой во всем известную сказку «Красавица и Чудовище», мучилась, ведь стиль у автора такой приятный, а жанр отталкивает. Но автором заинтересовалась, так что в ближайшем будущем попытаюсь отыскать время на знакомство.

Сказки тут по большей части мрачные, но и светлые встречаются, и даже детские, где добро побеждает всех и вся. Из самых любимых «Дева-дерево» — довольно необычный взгляд на Спящую Красавицу, от судьбы которой мурашки пробегают.

«Сюртук из звёзд» написана Холли Блэк и это лучше всего её характеризует. Чуть грустная сказка о похищении, самоубийстве и не исполненных желаниях.

«Путешествия со Снежной королевой», как можно догадаться, о Герде и в ней показывается именно тот Кай, видимый мною в более осознанном возрасте, а ещё тут уставшая Герда и приятная Снежная королева.

«Пока я сплю, Луна утонет!» я уже несколько раз читала и она с каждым новым прочтением всё прекраснее. Вещие сны, дочь убитой Луны спасает мир и попутно влюбляется. Очень нежная, тёплая и волшебная история. Казалось бы, для сборника из тридцати рассказов как-то слишком маленький список, но на самом деле в моём случае это поражает.

При этом помимо этих четырёх рассказов приглянулись и ещё несколько, не так сильно, как предыдущие, но всё же. «Красна как кровь». Иногда кажется, что любая интерпретация Белоснежки попадёт в понравившиеся, особенно те, где красавица с алыми губами и бледной кожей вовсе не овечка.

«В пряничном домике» как взгляд на Гензель и Гретель со стороны злой ведьмы, которая может удивить. До последнего не знала, что ожидать к финалу, так закручено там всё с характерами персонажей.

«Фокус с бутылкой» подобие Синей Бороды. Красиво написанная, а ещё героиня приятная, но конец увидеть хотелось бы.

«Королева, которая не умела ходить» похожа на детскую сказку, где-то жестокую, но поучительную. Там о довольно необычном "конце" правящих страной и о человеческих поступках. Меня растрогало и на финале уже вытирала слёзы.

«Крысы» показывает историю реально существовавших людей, но превнося во всё это мистический аспект. Атмосфера гнетущая, повествование бьёт в сердечко со всей силы, да и просто запоминающийся рассказ.

Так что же поджидает читателя в этом сборнике? Уже знакомые персонажи сказок, но и без новеньких не обошлось. Да и можно ли сказать, что популярные герои остались прежними? Сомневаюсь. В любом случае здесь имеется, на что посмотреть и чем восхититься.

Ничего не ждала, осталась довольна. Похоже, это и есть идеальный рецепт, как для хорошей книги, так и для плохой — не придётся разочароваться.

15 ноября 2019

Arielliasa

15 ноября 2019

Karfagen

Скажите мне, чем стоит пожертвовать, чтобы и дальше остаться в зачарованном Саду и слушать всё новые и новые запутанные сказки? Чтобы не наступало утро, мир был погружен в блаженную тень, а голос рассказчика не стихал? Куда нужно сбежать, какой подвиг совершить, обмануть, продать, украсть? Так много вопросов и мысленных просьб ко вселенной: пусть мои дороги ещё пересекутся с чем-то подобным. Таким же волшебным, пряным, острым, беспощадным, захватывающим, запутывающим... Можно долго подбирать эпитеты и всех их будет недостаточно. Недостаточным было бы даже возвести в собственном доме маленький алтарь и просить, просить новых историй.

Однажды я решилась вместе с маленьким мальчиком, который был храбрее прочих, войти в дикую часть Сада. Там его ожидала девочка-демон, рассказывающая запутанные истории, которые в конце концов переплелись в изысканный узор. Мальчик узнал что такое любовь, роковые ошибки, страдания и жертвы. О нет, рассказчица не пожалеет ваши нежные уши, привыкшие к историям со счастливым концом. В этом есть некое очарование, хотя есть и садистские нотки, но нам, любителям мрачных сказок, не привыкать. Ведь именно в таких историях в полной мере раскрываются характеры героев и на что они в самом деле способны.

Не бойтесь быть затянутыми в этот мир, ступайте по замерзшей траве, не обращайте внимания на колючие кусты, которые будут мешать на пути к Саду. И, быть может, не одна история оставит след в вашей душе. До сих пор я размышляю о судьбе некоторых героев, так как надежда услышать о них в последней части не оправдалась. Кэтрин Валенте оставляет огромное поле для наших собственных фантазий и легенд. Лично я всё чаще задумываюсь, что случилось с Черной кобылой? Как поживает община белых медведей? Сколько ещё было падающих Звёзд и что стало с ними?

Насколько я поняла, у автора нет в планах продолжать и дальше рассказывать нам об этом волшебном мире. Если у вас есть информация насчет этого, буду рада, если поделитесь. Нам, любителям сказок, лучше держаться вместе. Но я искренне верю, что среди свежеизданных книг мне ещё попадётся имя этой писательницы. Точнее я знаю - "Бессмертный" (Deathless) будет издан, пусть это и русский фольклор, не настолько уж мною любимый, но Валенте ничем не испортишь.

11 июля 2017

Sonel555

Все истории должны заканчиваться так, чтобы на последних страницах уже подмигивала между строк следующая история, обещая продолжение.

Необычная и замечательная детская книга,которую детской то и не назовёшь,но и полностью взрослой тоже. Опасалась сравнения с "Алисой в стране чудес",так как не люблю эту книгу,но как же хорошо,что с "Алисой" там мало похожего.
Главная героиня с прекрасным именем Сентябрь жила абсолютно непримечательной жизнью,пока под её окном не появились гости - Зеленый ветер и Леопарда.С этого и начинаются приключения в Волшебной стране,сколько удивительных мест увидит Сентябрь,со сколькими потрясающими персонажами познакомиться,пройдёт непростые испытания и конечно найдёт верных друзей.
Понравилась история,понравился стиль Кэтрин М. Валенте,книга читается легко,интересно,я с ней отдохнула,что собственно и хотела получить от данного произведения.Буду читать и дальше с удовольствием и конечно,как в любой детской литературе,не могу не отметить превосходные иллюстрации,это моя слабость.

20 февраля 2017

tirrato

Про эту книгу даже и говорить ничего не надо, в ней нужно запутываться.

Второй и последний том "Сказок сироты" включает в себя две новые истории — "Штормовую книгу" и "Обжигающую книгу". Снова, объединённые общей рамочной историей, сказки уходят вглубь, но на этот раз переплетаются теснее, и, если не следить, можно в какой-то момент потеряться и не узнать всех персонажей, которых тут очень уж много. Это, пожалуй, единственная моя проблема с этой книгой.

В остальном она столь же прекрасна, как и первый том. Чудесный язык, завораживающая мифология, удивительные фантасмагорические существа, которые кажутся, скорее, персонажами снов, чем плодом воображения автора, интригующие истории — некоторые пугающие, другие нежные.

В целом же, несмотря на всю свою красоту и великолепие, эта история остаётся несколько отстранённой, будто бы подглядываешь за чужими сновидениями: они могут быть неземными и волшебными, но твоей сути они не касаются так, как если бы они были твоими собственными.

Очень сложная и ювелирная вещь, всячески рекомендую любителям сказок и мифологии, а также тем, кому хочется волшебства.

7 января 2017

ne_spi_zamerznesh

Критики писали о "Городах монет и пряностей" что они печальны и полны безнадежности.
Я знала, что такое Сказки Сироты по первой книге и о том, что может делать Валенте с читателем (выбить из под него мир ловким ударом, задушить в ласковой купели слов, отнять надежду, напугать до мурашек и насмешить до слез). Поэтому купила "Города" стоило им только выйти и больше года боялась к ним прикасаться. Потому как одно дело браться за Валенте не зная её и совсем другое - подготовить себя к таким вот страшным и сладким сказкам, замешанных на средневековых трактатах, чудовищно древних мифах и сказаниях со всех сторон света. Особенно если тебе обещали, что будет горько и больно. Это-то по сравнению с первой, со страниц которой ты хлебнул столько крови и печали, что долго ещё не мог вдохнуть.

Но где-то как-то я перестала понимать критику, потому что вот "Города монет и пряностей" - и они удивительно светлые. Ласковые, нежные - да, все ещё по своему горькие - но куда как более юные и преисполненные будущего, чем "В ночном саду".

Там, под обложкой, будут страшные монеты и золотые мячи, которые дают только особенным, порченным девочкам, будет сам оживший Голод (вы тоже вспомнили Андреева?) и жуткие ежи, желающие жен (оправданная аллитерация). Будет один красный умирающий город, сотканный из света и крови Звездой и те, кто решил остаться с ним до конца - певцы и музыканты, актеры и художники, Великан и Жар-Птица (а значит, он не умрет никогда) - и будут города давно погибшие, их остовы, полные воющего ветра. Будет даже город неизлечимо больных, где дитя луны больше не кричит - его костей не хватит на всех.
Будут мыши, куда более опасные и голодные, чем в Щелкунчике, будет самая алая из всех алых роз, будут башмачки, что заставляют танцевать даже мертвых девушек, и будут джинны, что носят свои волосы в корзинах. Будет паромщик у реки смерти, будут сказки джунглей, цирки и пустыни, зверинцы в городах-на-деревьях, девы, которых обвиняют за то, что с каждым словом с их губ срываются жемчужины, и девы, которых восхваляют за жаб, спрыгивающих с розовых уст. Будет рыбка, ставшая драконом, будет охотник на тигров, пожелавший жену (лучше бы тигры съели его язык) -
И, конечно, будет Сад.
Истории замкнуться в кольцо, как им и требуется - все тысяча тысяч - и станут одной, новой.

И я люблю этот том даже больше первого. Потому что "из союза существ исчезает смерть". Или даже скорей нет, не так. Потому что (а это любимая мысль русской драматургии последних лет тридцати): вот человек умер, но это не повод не относится к нему по-человечески.
Не обижайте своих и чужих мертвецов. Они куда ранимей после смерти.

26 января 2018

MaryNovikova

Итак, дилогия прочитана, эмоции в полете. Сказать, что эта витиеватая история восхитительна - ничего не сказать. Магия, интрига, восторг в моментах "о, так это же тот самый персонаж!" - волшебная книга. Внимательный читатель поймет, чем закончится эта история, где-то в середине 2-то тома, но книга все равно не отпустит вас до самого конца. Ведь будет интересно, как именно конец стал таким, какой он есть). Любители заглянуть в конец книги и прочитать последний абзац - неа, не прокатит. К концу книги все сплетено-переплетено так, что понять можно только если читать все по порядку.
Повествование в книге сбалансированное. Оно динамичное и плавное, с диалогами и описаниями, с философией и без нее. Каждый найдет здесь то, что ищет. У вас не будет чувства, что вы в поезде несетесь с бешеной скоростью и не успеваете увидеть то, что за окном. Вы увидите ровно столько, сколько нужно, чтобы с нетерпением ждать следующей остановки. Огромное спасибо переводчику, потому что без него, без мастерства этого человека владеть словом мы не смогли бы насладиться этой книгой, погрузиться в атмосферу востока.
Сказки для взрослых. Рейтинг стоит 16+, но я бы подняла до 18. Не потому что здесь есть насилие или эротические сцены. Скорее их там нет, хотя кровищи достаточно. Скорее потому, что в 16 лет человек еще не обладает достаточным багажом знаний в обрасти фольклора, культуры, истории, чтобы полностью понять и почувствовать красоту этого произведения.
Вердикт: непременно читайте, котики, непременно!

31 декабря 2016

Psyhea

Признаться честно, втянулась я в книгу далеко не сразу. Поначалу обилие непонятных рас и логики повествования меня слегка озадачивало. Что это за история, где девочка попадает в волшебную страну просто от скуки, потому что ей этого захотелось. И тут же к ее услугам транспорт. Такси Зеленый Ветер. Стоимость проезда – одна туфелька.

Да и мотивация героини – слетать в волшебную страну, потому что там круто и можно развлечься - вызывала исключительно раздражение. Только ближе к середине книги увеселительная прогулка по Волшебной стране превращается в труднопроходимую тернистую тропинку, по которой чем дальше вглубь, тем больше страдает и сама Сентябрь и ее спутники. Только тогда история начала действительно захватывать, а когда дело дошло до тайн Маркизы, то невольно вспомнились «Волшебники» Гроссмана, то самое, что мне так понравилось в сериале.

Впрочем больше всего эта книга напоминает «13 1\2 жизней капитана по имени Синий Медведь» с той только разницей, что путешествие одно на всю книгу и спутники также отличаются редким постоянством. Точно также, как и в романе Моэрса, здесь сложно обнаружить какой-то единый глубокий посыл, который невольно ищешь в детских и подростковых книгах.

Одно очевидно. Какой бы заманчивой не казалась издалека волшебная страна, вблизи она может оказаться гораздо более мрачным и негостеприимным местом. И одновременно самым прекрасным и невероятным из всех, что вы посещали.

У Валенте немного схематичный, но интересный и красочный мир, который так и хочется попробовать на вкус. Местами он прорисован лишь в виде скетчей, чтобы мы не отвлекались от основного сюжета, но даже таким цветным с вкраплениями черновых набросков он остается невероятно притягательным и многообещающим. Потому что вышло уже целых 2 продолжения)

ИТОГО: Интересная вариация на тему «Алисы», которой стоит дать шанс и не судить ее слишком строго в начале. Все будет, дайте только время))

11 августа 2016

Benihime

Боже, что за бред я прочитала? Вот это первая мысль что посетила мою голову, когда я закрыла книгу. Бред, чистой воды бред, еще и поиздевавшийся на наших сказках и истории.
Начну с хорошего. История звучит как сказка. Мне очень понравился стиль и слог автора, он действительно был похож на старые добрые сказочки, что читали нам в детстве бабушки. Очень живой, яркий и насыщенный. Вот если подобное есть во всех книгах автора, мне кажется остальные мне могут понравиться больше, чем "Бессметрный".
А теперь минусы. Стереотипы. Опять мы видим водку, селедку, ушанки и прочее. Девочке 16 лет? Налейте ей водку! Заболела? Так надо банки поставить и веником по попе отхлестать. В этом вся Россия же. От слова товарищ меня начало передергивать уже к середине, тут же и папа Ленин, и коммунизм, и красные галстуки. Валенте собрала все.
А дальше она решила пройтись по нашим сказкам. Она извратила их и перековеркала. Боже, да вы только почитайте как девушка на ступе летала!

Она еще шире раздвинула ноги, пока не ощутила пестик частью себя, каменной Марьи, неуклюже торчащей из распухшего необузданного лона
Она, как дикарка, без седла скакала верхом на ступе, беспощадно вспарывая ночь

Скакала это вот именно то самое, о чем вам стыдно подумать. Даже бедная Баба Яга пожаловалась что дамочка заездила ее инвентарь.
Отношения Кощея и Марьи это даже обсуждать не хочется, тут надо просто...не читать. Вот честно. Хотя под конец, видимо мой мозг атрофировался, и я даже стала болеть за эту парочку и хотела прибить Ивана чтоб не лез.
Автор собрала всех известных героев с детства - Василис и Елен прекрасных, Ивана-дурака, домовых, Кощея и Бабу Ягу, Змея Горыноча, Вий тоже заглянул на огонек, а так же мелкие жители сказок - мавки, птицы-люди, серые волки, леший (с которым Кощей не против был чтобы его жена ему изменяла! Да и не только с ним...бббрррр). Не оставила ничего святого!
Вот 2 из 5 я ставлю только за стиль и слог, это единственное что спасало и не давало набить огромную шишку на лбу от десятки фэйспалмов. Сказать что мне не понравилось, это не сказать ничего. Грязная, пошлая и довольно мерзкая книжка, что содержит в себе героев из далеких детских воспоминаний.

28 августа 2018

Wolf94

Как же тяжело дался сборник, но я решила закрыть долги, так что в ускоренном темпе добивала книгу. Сказки все же не мой вариант, либо сокращенный вариант не подходит. Я больше люблю развернутую историю, в духе сериала «Однажды в сказке» или как в серии книг Криса Колфера. Здесь же... Здесь скорее для фанатов жанра. Если говорить точнее, то для лояльного читателя, не для вреден, какой я и являюсь.

Сборник наполнен не 10, не15, а , мать вашу, 30 рассказами!!!!!!!! Были, как интересные, так и те которые пролетели мимо. Даже не знаю, стала бы советовать кому-нибудь сборник или нет. На самом деле, если читать непредвзято, то годный материал. Прада Гейма совсем не понравился, зачем его в сборник пустили - не понятно.

В целом же, цепляться не буду, просто было тяжело пробираться через всю эту бурную фантазию авторов.
Танит Ли - Красны как кровь Рецензия
Джин Вулф - В пряничном домике Рецензия