Кейт Мортон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кейт Мортон

Отзывы на книги автора «Кейт Мортон»

Ирина Рязанцева

Иногда сочинители сказок прячут в свои книги реальные истории, маскируя их волшебными событиями, присыпая звёздной пылью, вплетая в повествование фей, принцесс и злых колдуний. И лишь тот, кому предназначалась эта сказка поймет, где вымысел, а где жестокая правда.

Перед вами история нескольких поколений. Тайна рождения, происхождения, загадка прошлого. Изысканная семейная сага, окутанная волшебством.

Нелл получает в подарок от отца на день рождения правду. Она не родная дочь. Её нашли в возрасте четерых лет в порту с одним лишь маленьким чемоданчиком в руках. С этого дня Нелл не знает покоя. Она пытается найти свою семью, узнать почему она одна прибыла на огромном корабле из Лондона в Австралию.

После смерти Нелл, ее внучка узнает, что бабушка оставила ей загадку, которую сама до конца не разгадала.

Я влюбилась в эту историю, в персонажей, в яркие образы туманного Лондона, бушующего океана, читаешь и всё это видишь и чувствуешь. Стук колес, перешептывания и смех, звон колокольчика, приглашающего выпить чаю. Ты просто проваливаешься в книгу.
Понравилась задумка со сказками. Читаешь и думаешь, так, а здесь кто есть кто и какой в этом смысл. И примерно представляешь что к чему, но автор постепенно раскрывает все карты.

Давно я не получала такого удовольствия и наслаждения от чтения. И не пила столько чая) атмосфера располагает☕
21 апреля 2022

w.w.w.tanakov...@gmail.c

Книга очень понравилась. Легко читается. Очень захватывающая история, не могла оторваться от этой книги. Эта третья книга этого автора. Буду продолжать дальше читать ее книги. Они уже ждут меня на моей книжной полке.
8 июня 2022

estep...@russoutdoor.ru

Обалденно, совершенно неожиданная, но вполне логичная концовка. Огромное удовольствие от прочтения книги. Прекрасная работа переводчика и редактора. Спасибо.
13 декабря 2017

rekin...@gmail.com

Огромное удовольствие. Гамма чувств! Несколько странное послевкусие… Книгу однозначно советую. Всколыхнёт зримые и незримые глубины.
17 июля 2022

Екатерина Карева

Потрясающая книга с затягивающим и интригующим сюжетом, прекрасно написана! Отныне они один из моих любимых авторов!
27 октября 2022

vnmc-...@yandex.ru

Получила удовольствие от сюжета и языка? Ассоциируется с английской классикой,напр.Шарлоттой Бронте.
12 октября 2022

fluffy...@gmail.com

Очень понравилась книга, рекомендую всем!
12 марта 2022

Мария Чешева

Для меня книга была затянута и нудновата. Всю книгу я не могла понять, как же так жизнь изменила главную героиню. Но концовка... Она стоящая. Тайна действительно была. Книгу советую к прочтению.
13 сентября 2021

kristinamiss-handrickova

Давным-давно, в далекой-далекой стране, родилась прекрасная рыжеволосая фея... Ее мама взмахнула своими тонкими крылышками и улетела прочь, только мамин брат ее и видел. Отец уплыл в далекие моря, но так и не вернулся... Маленькая фея осталась со своим братом-эльфом и пошла работать на двух господ... Прошло немало времени, чем ее братец-эльф умер, а маленькая фея переехала к своим родственникам в Черенгорб-Мэнор. И в этом поместье началась жизнь, полная водоворота приключений...

Я начала свою рецензию с Элизы, потому что она самый колоритный и незабываемый персонаж в этом романе. Именно вокруг нее крутится-вертится вся история, о которой нам захотела поведать автор. Мне очень понравилась эта временная жизненная линия, которая охватила с 1900 по 1913 года. За эти 13 лет произошло очень много событий и все они коснулись именно Сочинительницы, ее кузины Розы и их дружбы. К сожалению, дружба бывает не вечна, как и жизнь... Слишком много было зависти, злости, ревности, чтобы дружба могла прекратится... Но Элиза надеялась на лучшее... Она пыталась сделать так, чтобы ее кузина чувствовала себя хорошо, а на это нужны были жертвы, причем огромные... Но несмотря на жертвы, все-таки судьба распорядилась так, как распорядилась. Печально, плачевно, со страданиями, переживаниями, запретами и договорами и конечно же тайнами, которые будут разгадываться постепенно, со временем.

Жила-была девочка. Она не знала ни своего происхождения, ни своего настоящего имени. И девочке понадобилось больше полувека, чтобы осознать, кто она и что из себя представляет. Книга сказок, чемоданчик, бумаги - это все, что есть у девочки от своего прошлого. Девочка искала, искала и нашла то, что искала на заре своего возраста. Временная линия 1975 года повествует нам о Нелл и ее вечных поисках себя...

И наконец, жила-была девочка. Она жила с мамой и ее вечными проблемами в личной жизни... И вот однажды мама привезла девочку к бабушке Нелл. Бабушка Нелл приютила к себе милую девочку. Девочку звали Кассандра. Так вот, Кассандра нашла у бабушки книгу сказок и стала ее читать. Девочке так понравились эти сказки, что она решила их читать дальше. Вскоре бабушка умерла, а Кассандра стала узнавать ее прошлое. На дворе 2005 год. Эта временная линия рассказывает нам о поисках прошлого бабушки Нелл, милой феи Элизы и Кассандра в этом принимает активное участие.

Самая интересная и незабываемая жизнь была в 1900х-годах. Чувствовалась там интрига, происходили события, росли сады и бурлила жизнь, 1975 год менее интересен, а вот 2005 - вообще дохлый номер. Я думаю, что если бы в книге отсутствовал 2005 год, то роман ничего бы не потерял. Сюжет строился только на Нелл и Элизе, а тут решили еще внучку приплести, но с Кассандрой тоже неплохо.

Еще меня поразил дядя Элизы с фотоаппаратом. Какой-то нездоровый интерес у него был к его собственной сестре, Элизе, Айвори - внучке. На жену такого интереса не было, как на рыженьких родственниц. Странный человек. Тетя - злыдень. Роза - само совершенство. Остальные персонажи - примечательные с кучей собственных проблем.

Мне понравилось, что роман окутан мистикой, магией и сказками. Очень интересная задумка получилась у автора. Читать книгу - одно удовольствие.

Прочитан в рамках игр #книжныепомощники, #тыпобедитель, #НовогоднийкалендарьБелойСовы, #спасаяторжество.

20 января 2024

Аля Фрау

2011г.
У больничной койки 90-летней Дороти собрались дети. Их мать умирает...
Даже спустя пятьдесят лет, старшая дочь Лорел не может выкинуть из головы сцену, которая произошла в далеком 1961г. на ферме ее семьи.
Женщина отчетливо помнит, как их мать убила незнакомца. Это воспоминание никак не связывается с тем, какой замечательной мамой и женой была Дороти.
Лорел пытается самостоятельно выяснить что же произошло в тот день, кто этот мужчина и почему мама совершила убийство.
У Дороти осталось немного времени, поэтому Лорел просто обязана успеть разобраться в этом деле и помочь маме уйти спокойно...

Скажу честно, сюжет зацепил не сразу.
Сначала мне было скучно и я с небольшим желанием возвращалась к книге. Однако, позже, автору удалось затянуть меня в гущу событий.

Повествование ведется в двух временных отрезках: 2011 г. и 1938-1941г., а такие "качели" всегда привлекали меня.
Вскоре появляются новые персонажи и Мортон постепенно раскрывает читателю тайны семейства Николсон. Размерено, не особо динамично, но весь этот путь стоит пройти хотя бы ради концовки! Автор просто выбила почву из-под ног. 🤯 Нет, потом я, конечно, выдохнула. Когда до конца осознала всю суть ситуации.

Это мое первое знакомство с автором и я надеюсь, что следующие ее книги мне понравятся больше.
Эта не попадет в лучшие, но о потраченном времени я не пожалела.❤️
3 октября 2021