Кейт Мортон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кейт Мортон

Отзывы на книги автора «Кейт Мортон»

keep_calm

Печальненько оценивать долгожданную новинку Кейт Мортон так невысоко, а ещё печальнее, что оценку я завысила, потому как автор любимый и может лучше, знаю точно.

После прочтения люблю собрать в кучу эмоции, провести анализ прочитанного, вспомнить сюжетные линии, которые привели меня к концу истории. Правда, всё больше мысленно, в рецензиях мало пишу, лишь для того, чтобы оставить себе на память что-то о прочитанном...

Но здесь же к финалу романа я не получила практически ничего. Вроде и разгадка тайны неплохая, но как же долго мы к ней шли, просто как Красная Шапочка к избушке бабушки - окольными путями, да ещё в дороге собирали цветочки и беседовали с лесными жителями...

Начинает Мортон писать об одном герое, проникаешься его историей, и она меняет его на другого... Снова пытаешься понять, что к чему, проводишь параллели с уже прочитанным текстом книги... А тут опять смена декораций... И многие одни и те же не слишком важные события описываются от лица разных персонажей... Да и те далеко не все интересные, иногда даже засыпала за чтением.

Вот если бы оставить сам костяк романа - историю сироты, её знакомство с большим художником, драгоценный камень, и, главное, финал - может всё было бы не так печально.

В общем, как-то так... Средне.

4 декабря 2019

OksanaBB

Давно я не читала ничего у Кейт Мортон. Мне нравится, как она пишет, люблю её неспешность и внимание к мелочам, а также красивый язык. Но в какой-то момент я устала от её излюбленного приёма - повествование в двух временных пластах. И вот, взявшись за её новый роман, я надеялась на что-то новенькое. Но оказалось, что Кейт Мортон верна себе - всё так же у нас некий секрет из прошлого, который герои в настоящем пытаются разгадать, а параллельно нам повествуется, что же в этом самом прошлом происходило. Только на этот раз Кейт Мортон превзошла саму себя - тут у нас не две временные линии, а несколько, что, на мой взгляд, излишне перегрузило роман.

Если вкратце о сюжете, то здесь перед нами судьба девушки по имени Берди, дочери часовщика, жившей в первой половине XIX века. Судьба Берди была нелегкой - она рано осиротела, и была вынуждена выживать, занимаясь воровством. Но роковая встреча с художником Эдвардом Рэдклиффом меняет её жизнь раз и навсегда.

В наши дни Элоди, сотрудница архива Джеймса Стрэттона, благотворительного деятеля из XIX века, обнаруживает в его вещах сумку, принадлежащую Рэдклиффу, с портретом неизвестной, но очень красивой девушки, а также блокнот с набросками, где видит рисунок дома, который очень напоминает ей дом из сказки, которую рассказывала ей в детстве мать.

Вообще, по сути, книга даже больше не о судьбе персонажей, а о судьбе этого самого дома, Берчвуд-Мэнор. Все мало-мальски важные события романа так или иначе связаны с ним. И все персонажи испытывают к этому дома самые теплые чувства.

Написан роман превосходно, однако не могу не заметить, что в то же время написано слишком много. Огромнейшие и подробнейшие главы посвящены второстепенным персонажам, которые в общем и целом добавляют лишь крупицу к разгадке основной интриги. Кроме того, постоянные скачки из одного временного периода в другой, от одного персонажа к другому, невероятно утомляли и просто мешали сосредоточиться. Только настроишься на одну историю, как автор отрывает нас от неё, перекидывая совершенно в другое место и время. Я считаю, что роману очень не помешало бы сокращение. Особенно, учитывая, какой скомканной получилась концовка. Если честно, то после неё осталось больше вопросов, нежели ответов.

Книга заставила задуматься, а буду ли я читать ещё что-нибудь у Кейт Мортон. Выходит так, что понравился мне только самый первый прочитанный у неё роман, Хранительница тайн , а остальные уже так не затронули. И думаю, что во многом виновата эта пресловутая, и так любимая Мортон, форма повествования. Хотелось бы от неё чего-то новенького, потому что автор она замечательный, но однотипные романы уже просто приелись.

29 ноября 2020

3oate

Этот роман оказался очень даже приятной неожиданностью. Честно говоря, я побаивалась браться за книжку и не верила в то, что она может мне понравиться, ожидая на её страницах встреч с чопорными ханжами - старыми девами, обитающими в сырых старых особняках в сонной и унылой глуши провинций, с навязчивым и непонятным мне восторгом героев от скучных романов Бронте и Остин, с занудными описаниями сельской природы и старомодной обстановки комнат и так далее. Да, мне очень, очень чужда вся эта викторианская романтика, что поделать. А была бы не чужда - книжка бы, вероятно, ещё сильнее понравилась :) А она действительно понравилась, ведь кроме характерной атмосферы в романе есть мгновенно оживающие в воображении герои и прекрасные наблюдения за их отношениями, а главное - множество тайн прошлого, которые раскрываются как раз в нужном темпе, чтобы интерес не утихал ни на минуту.

Казалось бы, три уединённо живущие старушки - на мой вкус, даже перебор с синими чулками на одну историю, какое у них вообще могло быть прошлое, они из своего замка-то в жизни не выезжали, что здесь интересного? А вот, оказывается, масса всего - открываешь книгу и буквально пропадаешь. Автор мастерски создаёт интригу вокруг хранящихся в строжайшем секрете семейных историй вековой давности - любопытство мучило меня до самых последних страниц. А в процессе чтения невозможно удержаться и не начать строить версии о том, что же произошло, видоизменяя их под влиянием постепенно появляющихся новых фактов и ломая голову вместе с Эди.

Эди - это главная героиня романа, от лица которой нам и рассказывается большая часть истории. Её мать в детстве жила в старинном фамильном замке Майлдерхерст, принадлежащем старику-писателю и трём сестрам, его дочерям. Волей случая спустя много лет гг забрела в гости к постаревшим сёстрицам, почувствовала, что замок и его обитательницы хранят тайны, имеющие отношение в том числе к её собственной матери, и, разумеется, очень заинтересовалась этим местом и этой странной семьёй, затеяв что-то вроде расследования событий далёких лет.

На мой взгляд, у книги есть один небольшой недостаток: в романе минимум мужских персонажей, и все они где-то на вторых, а то и третьих ролях, маячат какими-то безмолвными призраками: что есть они, что нет их. Повсюду одни одинокие стареющие женщины, брр. Причём большая часть из них далеко не самые приятные особы - пожалуй, даже все, кроме рассказчицы Эди.
В основном, конечно, я имею в виду сестёр в замке. Это очень специфические дамы: деспотичная и вспыльчивая командирша Перси, нерешительная мещанка Саффи, которая, правда, позже откроется читателю и с другой стороны, избалованная, нервная, психически нестабильная Юнипер. Я здесь, вероятно, слишком субъективна и малость сгущаю краски, все сестры - неоднозначные персонажи со своими достоинствами, писательница прекрасно их раскрыла. Но тем не менее у меня они с начала и до конца вызывали непонимание, неприятие и возмущение, как в плане жизненных ценностей и поведения в поворотные моменты собственных судеб, так и в мелких бытовых ситуациях. Несчастные привыкшие цепляться друг за друга старушки, которые непонятно, зачем живут, три сестры - жертвы: одна - собственной гордости, другая - мягкотелости, третья - нервной творческой натуры; и все вместе они - жертвы давно покойного, но навсегда изменившего жизни всей семьи безумного отца.
Мне запомнилась, запала в душу эта красивая, мрачная и печальная история о Блайтах, о том, как члены одного семейства уединились в фамильном замке и знатно попили друг у друга кровушки, сплели запутанную паутину из любви, долга и обид и всю жизнь пытались удушливой заботой компенсировать нанесённый вред.

Кроме, собственно, главной сюжетной линии о семье писателя мне очень понравилась и линия взаимоотношений Эди с матерью. История непонятой, не реализовавшейся женщины, застёгнутой на все пуговицы даже среди родных; трогательная история того, как она смягчается, раскрывается лишь спустя годы; рассказ о том, как теплеют изначально очень далёкие от хороших отношения между матерью и дочерью. Это уже личное, но такие сюжеты мне очень дороги, тем более Мортон рассказывает их не сладко и сказочно, а правдиво, с кучей неловкости и шероховатостей в сценах и диалогах - и с присущим писательнице психологизмом.

Никогда раньше не интересовалась книгами Кейт Мортон, а вот поди ж ты, какое удачное знакомство. Пожалуй, буду читать её дальше, очень уж понравилось, как пишет автор, как умеет залезть в головы своим героям и разбудить в читателе любопытство.

16 мая 2017

Tarakosha

Если не ждать от романа слишком многого, то можно получить удовольствие от чтения интересной семейной истории, в чью канву отлично вплетены и исторические события мирового масштаба, как Первая и Вторая мировые войны и их губительные последствия для психического здоровья отдельно взятого человека, когда здоровый с виду человек уже не может вести ту полноценную жизнь, к которой привык, стремился, осуществить мечты и что тяжелым бременем ложится на близких и любящих.

Основное действие романа в большинстве своем происходит в двух временных пластах. Это 1933 и 2003 годы. Поместье Корнуэлл и Лондон. Конечно, с самого начала становится ясно, что они перекликаются между собой и в конечном итоге обязательно пересекутся в одной точке, чтобы распутать все узлы, раскрыть омрачающие многим членам семьи жизнь, секреты, тайны и недомолвки, получить необходимые ответы и перевернув эту страницу, жить дальше.

Главная интрига строится вокруг пропавшего семьдесят лет назад маленького Тео, всеобщего любимца, долгожданного мальчика, наследника и вообще очаровательного малыша. В свое время предпринятые полицией попытки обнаружить его следы не увенчались успехом. Ребенок как в воду канул, его не нашли ни живым, не мертвым. Что случилось тогда и что послужило началом трагедии, в результате которой фасад успешной и счастливой семьи покачнулся и уже никогда не стал прежним ?

Конечно, параллельно с главной сюжетной линией развиваются несколько параллельных, но все они будь об ошибках молодости или о детях, призваны сильнее оттенить или дополнить основную мысль о том, что всегда за просчеты взрослых расплачиваются дети. И как бы не была сильна материнская любовь, она не способна защитить от всего происходящего во внешнем мире, укрыть от людской стужи и холода.

Вся история написана добротным языком, который легко читается и ложится на душу, когда нет необходимости продираться сквозь дебри, нет провисания сюжета, все загадки вовремя и логично раскрываются, при этом отсутствует заигрывание с читателем и бесконечное оттягивание сведения воедино всех сюжетных линий.

Конечно, слишком мелодраматичный финал и порой излишняя многословность может многих оттолкнуть от произведений Кейт Мортон , но у меня он вызвал лишь улыбку умиления и мысль о том, что порой мечты или надежды, кому как больше нравится, порой сбываются самым невероятным образом, а вовремя состоявшийся разговор может предотвратить многие недомолвки.

Поэтому если вы являетесь Любителем семейных саг, скелетов в шкафу, сюжета, происходящего в нескольких временных пластах и не прочь заняться разгадыванием давних секретов и тайн прошлого - не проходите мимо.

29 августа 2017

JulieAlex

Тайны есть у всех. Кто-то скрывает мелкие шалости и глупости, а кто-то целый пласт жизни с болезненными воспоминаниями. Много лет назад на глазах у дочери мать убила незнакомца. Кем он был? Что их связывало? Почему мать так испугалась? Тогда подростка это не волновало, девушка мечтала стать актрисой, чего и добилась. Прожила жизнь в своей профессии и ничего более не видела. Но иногда наступает такой период, когда человек оглядывается назад и задается различными вопросами. Так и произошло с этой уже бабушкой. Спустя 50 лет, когда мать находилась на смертном одре и ничего сказать уже не могла, дочь начинает искать правду. Самое время подумалось сразу, но увы писатели любят такие повороты...
Сюжет подан в двух плоскостях. Первая плоскость это наше время, которое кажется сытым и довольным на фоне всего остального. Вторая плоскость это начало второй мировой войны. Несколько сюжетных линий поданных, как я поняла, в виде предсмертных видения старой женщины о событиях давно минувших дней. Девушка влюбляется в парня, они переезжают в город, начинается война, у девушки появляется красивая подруга. В начале события ведутся от лица девушки и парня, затем подруги. Воспоминания наполнены жуткой атмосферой бомбардировок Лондона, которая служит лишь фоном и катализатором к основным событиям в финале. Основное здесь любовь, добро, зло, зависть, горе, потери, обман и надежды на лучшее. Три судьбы и лишь двоим из них суждено обрести свое счастье. Каюсь, на середине стала догадываться о главной интриге. Даже не знаю почему, явных указаний не было, скорее интуиция сработала. Много страниц находилась в догадках и когда окончательно отказалась от своей теории, книга преподнесла сюрприз и я возликовала.
Но и без минусов не обошлось из-за которых снизила оценку.
Первый минус относится разрешению конфликта. Слишком жестко обошлись с одной из девушек. Вышел слишком кинематографичный исход. "Не верю" как сказал один известный человек.
Второе, автор так усиленно мудрила, что в итоге есть ощущение, что запуталась сама. Она половине детей прописала легкие психические расстройства, у каждого свои и якобы это было от матери. Учитывая финал сама мать ничем не страдала, а дочь сделала вывод, что тоже была такой же, но ей повезло и профессия компенсировала недостаток. При имеющемся финале вообще не следовало начинать эту тему. Потому что возникли ряд вопросов без ответов. Откуда тогда взялся этот набор? От бабушки или мамочка перелюбила деток? Просто характер? Травма? Ибо даже то, что дочь стала искать правду спустя 50 лет, тоже часть заскока... В итоге стало понятно, что эти эпизоды были описаны с целью запутать читателя и от чего остался неприятный отпечаток.
Книга увлекательная, в целом мне понравилось, хоть и без восторгов. Мрачная и грустная история о ямах, которые подстерегают нас на пути.

23 сентября 2019

bumer2389

Мда... Я - не имею ни малейшего понятия - каким образом эта книга оказалась в моих хотелках. Какая-то книга-диверсант... Надо было познакомиться с автором, которого так нахваливают - но не с этой же книги! Я натыкалась в ленте периодически на "Когда рассеется туман" или "Забытый сад" - но не эту! Возможно, они как-то у меня слились с Элизабет Макнил - Мастерская кукол Но - прям загадка...
О чем эта книга? Если вы ждете ответа - его не будет, это вопрос риторический. Я - так и не поняла. Началось все веселье с того, что - аннотация обещала что-то вроде пародии на викторианский роман - 1862 год, трущобы Лондона, парочка Лилли и Ричарда... А встретил меня - 2017 год и архивистка Элоди. Кто? Ты? Вообще? Такая?! Что здесь вообще происходит?! Я ту вообще книгу читаю? Оказалось - что будет несколько планов. Вот эта героиня Элоди - ужасно, кстати, тоскливая девица - находит старую фотку какой-то женщины - и решает раскопать ее историю. А уже саму историю (которая, на секундочку, заявлена в аннотации) расскажет нам - ПРИЗРАК - этой женщины, Лилли Миллингтон... Да - даже так. И - пришлось очень долго врубаться - что же здесь вообще творится!
У меня - было ну очень много проблем с книгой. Начиная с того, что вся часть с настоящим временем - просто разит махровым чиклитом или глянцем. Героинька - такая типичная героиня чиклита, работает в архиве, через месяц выходит замуж (и испытывает по этому смешанные чувства - вроде замуж и надо сходить, но - жених какой-то мутный, и без него - гораздо лучше). Болтает с бодрой подруженцией Пиппой, попивая с ней винцо, тоскует по погибшей маме... К чему эта часть была - я вообще не поняла. Завязалась и развивалась она - просто как махровый чиклит. А уж конец! Встречались там перлы вроде странненьких диалогов:

- Так ты знал эту женщину?
- Сахарку?

или

- Ты квартирной хозяйке-то сообщила?
- Еще вина?

То ли это черный пояс по избеганию, то ли - по изящным содержательным диалогам. Фразочка ближе к концу

Он знавал много Аластеров - и все они были полными придурками

забавная, конечно. Но - к чему вообще был этот план, я просто не поняла. Чем ближе к концу - тем сильнее крепчал кринж. Например - восхитительный был эпизод, когда частный детектив, которого клиентка готова порвать
на британский флаг - вываливает все карты едва знакомой девице, потому что... ну - втрескался он в нее) Тут даже Лондон получился - каким-то открыточным и декоративным, просто перечисление мест...
Главная моя проблема с книгой... Что - я даже книгой ее назвать не могу. Повествование - скачет. Головокружительно скачет, как бешеная коза. 2017 год - 1889 - 1940 - 1927. Туда-сюда-обратно - только ничего не понятно. Та история, которая вынесена в аннотацию - любовно-детективная, куда еще вклинивается поиск потерянного драгоценного камня - иногда нам рассказывается. И иногда - здесь ключевое слово. Потому что - даже со своим привидением - автор умудрилась навертеть два плана. В первом привидения в настоящем времени парит в доме-музее, наблюдает за людьми и иногда вспоминает свою историю - от первого лица. И вдруг - о ней же рассказывается в третьем лице... Видимо, это тот уровень писательского мастерства, до которого я еще не доросла...
Почему я не могу назвать это книгой? Потому что - вместо одной - да даже двух - историй читателю вываливаются около десятка историй людей, которые... По сути - просто люди, как-то вроде они связаны с основной историей - но - фактически очень по касательной. Как могут быть связаны дамочка из середины 19 века и тетенька из 1940го года? То, что она жила в ее доме - это связь?! Самый, конечно, топ вот этого вот - история девочки Ады, который - просто так, тут полежит. Где-то в середине книги - она врывается, как девочка приехала из Индии, и ее за заносчивость стали гнобить злые девчонки. И - все. Дальше - автора она интересовать не будет. Сестра художника - возлюбленного ГГшки-привидения, Леонардо - исследователь творчества художника, тетка, которая жила в доме в 1940х... Это - просто истории, которые автор гениально связывает "Люди, оставившие след в моей жизни". Угу - особенно люди 40го года или 2017го, которые - в дом пришли... Их истории - резко врываются, рассказываются, и - сваливают в туман... Особенно растрогала меня в послесловии фразочка автора

Я ткала полотно истории

Какое вообще полотно?! Эти прыжки бешеной козы - полотно?! Для такой - моей наинелюбимейшей - композиции у меня есть одно название: "мочалка". Туда, сюда, 19й век, 2017, 1929, 1940, вернемся еще куда-нибудь... Спасибо - еще год подписан, я хоть понимала, куда мы опять скакнули. Полное ощущение - что я читаю какой-нибудь глянцевый журнал или "Караван историй" - врываются люди, рассказываются их истории - и прощаемся.
Это были две претензии к фактической книге. Я могла бы реабилитировать автора, взяв другую книгу. Но - у меня есть две существенные проблемы уже с автором. Первый - она все-все рассказывает, а не показывает. Зачем было брать рассказ о привидении от третьего лица - если эта привидения и так нам рассказывает? Да даже про смерть - рассказывает один персонаж другому... Я - больше люблю авторов, которые умеют показывать, описывать. Это - другой уровень писательского мастерства, а этот караван историй - по честному поддостал. И второе... Если Кейт Мортон и ругают почитатели, то - за обильный описательный стиль. Я бы назвала ее стиль - чрезмерным. Она описывает настолько ВСЕ и СЛИШКОМ - что иногда такие описания кажутся плеоназмами. Герой проснулся, съел бутерброд с маслом, помечтал о новой возлюбленной... Вот без бутерброда с маслом - сюжет дальше не сдвинется? Почему "На фотографии - женщина в новом платье"? А если оно будет не новым - что произойдет? Настолько некоторые детали дотошные - но - пустые...
Не вышло у меня ни с книгой, ни с автором. Я так и не поняла - к чему был "часовых дел мастер" в названии. Похоже - вообще ни к чему. Что-то книга мне напомнила все то, что мне совсем не понравилось. Мочалистая, скачкообразная композиция - Натали Ферджи - Швейная машинка . Обилие совершенно не нужных деталей - Эмма Берсталл - Тремарнок . Осталось у меня ощущение, что это - глянцевый роман элитного класса, отрада женского сердца. Просто собрание женских (и Леонардо) историй - может, кто-то себя узнает и посочувствует. Женщине там, беременной, у которой проблемы с возлюбленным, или девушке, которая замуж выходит - но не хочет. А сюжет - такое дело, свяжется в последних двух главах...

19 июля 2022

bumer2389

А шкафов у вас хватит для всех скелетов???
Первое, что я хочу заявить - эта книга никакого отношения не имеет к одноименному голливудскому фильму 2006 года с Киану Ривзом и Сандрой Буллок. И я, обнаружив это только в процессе чтения - прям расстроилась. Потому что - в случае экранизации было хоть как-то понятно, чего ждать (пусть это и любовная история - которые я слезно просила мне не советовать). Но тут - "в лучших традициях Кейт Мортон" - и это так, подтверждаю. Но... Можно понять - как я отношусь к творчеству этой... дамы.
Кейт Мортон... Ну что о ней сказать? Добрая фея, которая своим легким пером так умело раскрашивает наши серые будни, добавляя щепотку волшебства и романтики. Ну а детективная интрига - только придает яркости и пикантности прекрасным романтическим переживаниям. И даже у читателей с самым черствым и каменным сердцем (здесь я поднимаю руку) оно вздрогнет, оттает и забьется чаще (ну вы что - тут же электричество между героями так и искрит!), и жизнь осветится новыми красками, и - вы забудете про серые будни хоть на чуть-чуть!..
Такая реакция и рецензия от меня ожидалась??? Тогда вынуждена сделать второе заявление - я НЕНАВИЖУ книги Кейт Мортон. У меня просто не хватило мозгов отказаться от ее книги, но я понимала, что пытка ее "прекрасным творением" - заставит меня ненавидеть ее более обоснованно и детально.
И - это правда была жуткая пытка. Я не могла читать ничего другого - но просто хотела, чтобы это все, что "делает мне прекрасно" - поскорей закончилось. Что может быть хуже любовных романов в моей иерархии? Только романы, которые, стыдливо прикидываясь чем-то другим (в данном случае - детективом и чутка исторической прозой) - являются самыми что ни на есть сопливыми, слащавыми и сиропными любовными романами. С нефритовыми жезлами тут негусто - и это скорее очередная серия "Понять. Простить" - со всякими превратностями и несовершенствами любви. Потому что сцена влюбленности героев Энтони и Элеоноры - самая слащавая и сиропная,которую я читала за последнее время. Ну а когда пошло

Их пальцы встретились - и между ними пробежало электричество

Я пошла орать в пакетик.
Я совершенно не понимаю - объема этой книги. Как я вынесла в заглавии - персонажей тут много, и у каждого есть "скелет в шкафу" или "страшная тайна" (после того, как я вспомнила, что у моей доброй феи - я теперь буду так авторку обзывать - есть Кейт Мортон - Хранительница тайн - я вообще слегка прослезилась от восторга). Причем структура у книги просто восхитительная: бубубу (это совершенно будничное и ватное повествование) - вброс, бубубу - СТРАШНАЯ ТАЙНА (кого-нибудь). Причем узнаем мы "страшную тайну" в "настоящем"-в 2003м год, и - в следующей главе добрая фея переносит нас в год 1932-33 (плюс-минус) - чтобы эту тайну объяснить и отрисовать. Причем - меня взбесила не структура. Когда я прочитала "в лучших традициях (доброй феи)" - я уже поняла, что меня ждет. Тут хотя бы временных планов примерно два - а не около десятка, как в "...часовых дел...". Взбесило меня как раз бубубу, в котором добрая фея - мастер. Я поняла, что у меня будут с книгой проблемы - когда в самом начале героиня теребила в кармане записную книжку. Целую страницу! Целую страницу она - описывает отношение героини к записным книжкам. И так - во всем. Добрая фея - просто мастер растягивания хронометража и бытового описания. Особенно "умилил" меня кусок - буквально глазами годовалого малыша. Бедняга Тео еще с трудом головку держит, и люди для него - человекообразные фигуры, но - как он старается - идентифицирует...
Моя прекрасная добрая фея - детективщик, конечно, от слова капец. Можно даже не задаваться вопросом - зачем кому-то понадобилось перерасследовать дело, которое произошло 70 лет назад. Потому что ответ будет - да просто интересно же! Есть у нас женщина-детектив Сэди - у которой в наличии и насыщенная бытовая жизнь с подробнейшими описаниями поездок на метро, посиделок в кафе и прогулок с собачками. А еще у нее есть - трам-та-та-там - страшная тайна! И - крайне милый дед, призванный еще добавить красок и и умиления в мое черствое сердце. И это называется - схема - потому что я вспоминаю еще одного деда одного из персонажей у Майка Омера - только более бодрого и не такого благостного. А еще одна схема - это (крайне странная) парочка престарелой писательницы и ее молодого помощника. Есть подозрение, что добрая фея тут (со всем уважением) делает отсылку на пару Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Но не буду скрывать - что эта отсылка напрямую похожа на Ивана Подушкина и его "хозяйку" из незабвенной Донцовой. А уж когда я ловлю сравнение с Донцовой... Еще эта парочка удивила меня тем, что - внезапно стала перечислять - правила детектива Рональда Нокса... Можно не напоминать - про изящные и непринужденные бубубу доброй феи, разбубубувшие книгу на 600 страниц. При том, что детективный прием у доброй фей называется: "Наверно, я думаю - это было так. - Да - так и было!". И- совершенно умилительно герои хранят свои любовные письма (которые вообще-то обличают их в адюльтере - но память же!!!), а дневники их - выставлены на полочке в хронологическом порядке: чтобы благодарные потомки - и детективы - читали и помнили...
Признаюсь - что я даже не злюсь на книгу или добрую фею. Она старалась изо всех сил - любила любовь любовью, страдала страданье страданьем, гуляла собак собаками, рассыпала между героями электричество, разливала между ними сироп, раздавала каждому герою по страшной тайне. Но - я осталась черства:((( Скажу, что это - такой книжный слайм, "литература"-антистресс. 600 страниц книжных соплей с сиропом, а в качестве шармиков и блескушечек - страшные тайны. Кому нравится, как они делают пуньк-фуньк-шмяк-клик - играйтесь на здоровье, делайте свой внутренний мир ярче и вкуснее. А я в случае с Кейт Мортон - ставлю жирную точку, придавливая ее своим каменным сердцем. Прочитать 2 ее книги - считаю, вполне достаточно, чтобы осознать весь объем ее литературного дарования и приемов и понять - что нам совершенно не по пути.

26 августа 2023

Kisizer

Новая книга Мортон, как встреча со старым другом! Обнимашечки, обмен новостями и ощущение-"как же я соскучилась!" Все то, что я хотела от ее романа-я получила сполна. У нее такой стиль, что невозможно оторваться, и очень трудно угадать, главную тайну финала. Все это раскрывается только на последних 10-15 эл. страницах, а до того времени мы вольны строить предположения и беспокоиться за полюбившихся героев.

В сети есть еще один перевод названия этого романа-"Потерянное письмо". Мне кажется, он больше соответствует роману, потому что именно из-за него все закрутилось. Мередит, матери главной героини Эдит внезапно пришло письмо из прошлого, из ее юности и по реакции мамы Эдит поняла, что письмо сильно ее взволновало. Так сильно, какой она никогда не видела свою уравновешенную мать. Эдит принимается за расследование и все обстоятельства приводят ее в замок Майлдерхерст времени 1939 года, где ее юная мать прожила в оккупации целый год, навсегда изменивший ее жизнь и жизнь обитателей замка.

Несколько историй сплетаются в одну, концы которой давно похоронены в илистом рву замка, где обитает таинственный Слякотник, книга Раймонда Блайта, бывшего владельца замка, о котором давно стала классикой и легендой. Но является ли этот Слякотник выдумкой, а не чудовищным порождением сна разума? Все это Эдит предстоит выяснить и нам вместе с ней пройти весь путь в прошлом и настоящем вместе с тремя сестрами- владелицами замка Майлдерхерст: Саффи, Перси и Юнипер. Три женщины, три старые леди, которые так и остались принадлежать замку, не сумев оттуда выбраться. Три разные судьбы, изломанные одной прихотью и юная Мередит, которая невольно стала свидетельницей переломного момента их жизни.

Атмосфера у романа очень засасывающая, достоверная. Хороший слог, без косноязычий, несколькими фразами описывается картина, черты характера, эмоции. Таинственный замок со своими тайнами, разговорами стен, прошлым. Сюжет, как всегда у Мортон, скачет во времени и лицах, с чьей позиции ведется рассказ, но это совершенно не запутывает, наоборот, рисует ясную, многогранную картину, последний штрих и смысл которой откроется лишь в самом конце. В нескольких рецензиях я встречала недовольство переводом имени Juniper-можжевельник.А мне так наоборот- в первую очередь отметила красоту и оригинальность звучания имени.

25 декабря 2013

nad1204

Я прочитала все книги Кейт Мортон переведённые на русский язык, но у меня так и не сложилось устойчивого мнения об этой писательнице.
Казалось бы, она пишет те романы, которые не могут не понравиться мне.
В них есть большие семьи, старые поместья, книги и фильмы, а самое главное: тайны, которые на протяжении многих лет хранятся где-то в старых письмах (книгах, записках), а потом находится кто-то из молодого поколения (или не очень молодого, но всё равно, из последующего) и разгадывает все секреты.
Но вот оценки говорят сами за себя: от двух до пяти — практически классика!
Эта книга — середнячок, троечная.
Уныло. Скучно. Затянуто.
А ведь история весьма неплохая. Но вот какая-то недоработанная. Или слишком переработанная.
Кстати, книга в книге (это я о Слякотнике) тоже подана совершенно неярко и проигрывает по всем статьям.
Тайны?! Есть. И не одна. Но вот тоже как-то тускло и болотисто.
Не хочу писать подробно и развёрнуто, потому как тут, как в детективе: шаг вправо-шаг влево — и понятно, что убийца — дворецкий.
Короче, не понравилось. А ведь могло бы быть...

2 декабря 2015

Ольга Димоваз9

Просто потрясающе, уютно и с английским чаем с молоком, напополам с красной жарой Австралии, грязными промозглыми доками Англии. Мне близка тема поиска своих корней, и переосмысления себя, своей истории, которая случилась у меня на пороге 40 лет. Ты себя чувствуешь заново ребёнком , прикидываешь, а как бы сложилась твоя жизнь если бы.. а нет никакого если бы- есть только то, что уже есть, твоё целостное я, которое ты пол жизни создавал, и с которым уже жил, твои достижения и неудачи, твоя история. И нет никакой другой, но человек слепо продолжает верить в ту, другую сказку, до такой степени, что пытается свою текущую жизнь построить на основе той, которая не прожита. И тут его ждут самые большие разочарования в жизни…
Сама книга перемещает тебя с лёгкостью по континентам, из чопорности на самое дно, из волшебного леса в гнусность человеческой натуры. Слои смешиваются и возникает сама жизнь, как она есть: от безысходности к жертвенности, от чувства вины к небытию.
Однажды моя подруга сказала: «не хочу детей, потому что мир после начинается вращаться не вокруг тебя, а вокруг ребёнка»,- у неё просто не было ребёнка тогда.
Ты не представляешь, что это такое - свой ребёнок, весь твой мир в нем, и тебе все равно, кто и куда вращается. И дай бог, у тебя будет возможность это почувствовать .
12 мая 2022