Кейт Мортон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кейт Мортон

Отзывы на книги автора «Кейт Мортон»

отзыв

rina_mikheeva

Шестнадцатилетняя Лорел случайно становится свидетельницей того, как её мать убила незнакомого мужчину. Дороти — прекрасный человек, любящая жена, нежная и понимающая мать четверых детей — она же не могла просто так всадить нож в незнакомца?!
Лорел понимает это, она помогает матери избежать суда и тюрьмы, заявляя, что тот мужчина напал, хотя на самом деле этого не было, но не задаёт матери ни единого вопроса. Шок от увиденного столь велик, что пройдёт ещё пятьдесят лет прежде чем Лорел решится отправиться на поиски правды, какой бы та ни была.

Перед нами семейная сага с детективной линией, повествование о людях, их характерах и судьбах, о переплетении этих судеб, порой весьма неожиданном. История местами драматичная, но в целом — светлая, оставляющая после себя доброе и тёплое послевкусие.

Хотя герои здесь разные, есть такие, которых вроде бы и к сугубо отрицательным не отнесёшь, но эмоции они вызывают отрицательные, несмотря на красоту и обаяние.
Не ожидала встретить тут персонажа с нарциссическими и даже психопатическими чертами, но он (вернее — она) здесь есть. Так же как есть и откровенный психопат, из числа тех, на кого "никогда не подумаешь". Но с этим всё ясно — домашнее насилие тема страшная, но достаточно хорошо знакомая и относительно понятная — к несчастью.

А вот увидеть психопатические черты в милой девушке — задачка посложнее. Наверное, такие люди встречаются в жизни каждому из нас. Убеждённые в собственной исключительности, живущие в мире своих фантазий. Но это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд, потому что однажды любой из нас может стать героем такой "фантазии".

И если очаровательная девушка решила, что другая девушка — родственная душа и лучший друг, то лучше той, другой, поберечься и не развеивать флёр фантазии. Потому что, когда это случится, её объявят "предательницей" и решат отомстить.

На самом деле, задача не имеет простого и "верного" решения — берегись или нет, но ведь подыгрывать такому "фантазёру" — не выход. Так что героине придётся пройти через последствия чужого самообмана, так же как и герою — придётся с болью понять, что его возлюбленная вовсе не та прекрасная девушка, какой казалась.

Итак, перед нами психологическая и детективная семейная сага с увлекательным сюжетом, а также глубокими и интересными образами героев.
Действие происходит в наше время с постоянными экскурсами в прошлое, где мы узнаём, что же там происходило с Дороти, какой она и не только она, была во времена своей юности, как протекала жизнь в Лондоне времён Второй Мировой войны. И конечно — кем и какой была мама до того, как стала мамой)

Эта простая мысль — о том, что наши родители тоже когда-то были детьми, а потом юными людьми со всеми качествами и ошибками, свойственными юности, иногда действительно предстаёт несколько… неожиданной. А порой даже ошеломляющей.

И Лорел предстоит открыть для себя этот удивительный мир — мир, где её мама была молода и проходила теми сокрытыми от будущих детей путями своей судьбы, которые однажды приведут её к убийству, но не сломят и не уничтожат созданную с любовью и нежностью семью.

Это роман о том, что настоящая семья, построенная на любви, уважении и понимании, — главное в жизни. Прекрасная книга!

1 декабря 2020

nastena0310

В этой книге изначально есть все, чтобы мне угодить: Англия начала 20 века с ее аристократами и слугами, два мира, живущие в одном поместье; тайна, хранимая не одно десятилетие; и горький привкус предрешенности, ведь мы изначально знаем чем дело кончилось.

Нам предстоит вместе с рассказчицей по имени Грейс снова и снова возвращаться к годам ее службы в качестве сначала горничной, а потом и личной камеристки у семьи Хартфорд. Это старинный английский род со всеми им положенными традициями и предрассудками. Семья большая, но главными героями становятся дети: Дэвид, Эммелин и Ханна. Мы познакомимся с ними еще совсем юными и проживем вместе 10 лет до рокового дня, каким стал летний праздник.

Дэвид. Блестящий молодой человек, высокородный, с прекрасным образованием, но, как и многие тысячи других юношей и мужчин тех лет не имеющий ни малейшего понятия о том, что такое война на самом деле. Прекрасно показана атмосфера перед Первой Мировой войной, показано то, почему она так изменила всех вернувшихся домой. Они шли на войну, как на приключения и богатые, и бедные. Романтика битв казалась им "настоящей жизнью".

А на станции было полным-полно солдат и провожающих. Влюбленные обнимались, матери одергивали на сыновьях новехонькую форму, а раздутые от гордости отцы любовались своими отпрысками.

А в итоге они получили грязь, боль, смерть и шок. Тем, кому удалось выжить, врачи поставят диагноз "военный невроз", очень легко всего двумя словами отмахнуться от трагедии целого поколения.

Эммелин. Младшая из трех детей. Красотка и пустышка, которую интересовали только поклонники и вечеринки на грани дозволенного. Ой ли? Несчастный, никому ненужный ребенок. Отец считал ее дурой, брат считал "малышкой", сестра любила ее, но не настолько насколько она любила свою мечту о свободе. Как часто люди, недополучившие любви (не обязательно от противоположного пола) пытаются забыться в случайных связях и алкоголе? Хоть местами она меня и раздражала, мне было ее жаль. (Впрочем, мне там почти всех было жаль. Единственное исключение это сестра Тедди - Дебора, мерзкая с..ка, так и хотелось ее придушить!)

Ханна. Средняя дочка. Любимица отца, с которым они так и не смогли найти общий язык. Умница и красавица, желавшая только одного, вырваться из оков, которые сковывали женщину в начале 20 века. И положение, и богатство не могли, да и не могут заменить самореализацию, свободу действий, свободу выбора, мечты в конце концов. Пытаясь хоть как-то вырваться из душного мира ее родового поместья, она только одну за одной совершает ошибки. Местами мне хотелось ее встряхнуть и сказать: "Беги! Что тебя здесь держит? Возьми денег и беги! У тебя осталась одна Эммелин, а она справится и сама!" Наверное, мне, живущей почти через сто лет после описываемых событий, сложно понять это несопротивление, этот страх, этот образ мыслей. Я не могу и не хочу осуждать Ханну, скажу только, что ее все же сгубила страсть к приключениям, она так и не выросла из своей Игры. Если бы она написала записку нормальным языком, если бы она не хотела все обставить как в приключенческом романе, если бы... Хотя и не факт, что у них было будущее. Все же Ханна слишком неприспособленна к жизни, а Робби слишком слаб в плане психического здоровья. Но кто знает?..

Ну, и конечно же, Грэйс. Незаметная служанка, знавшая все тайны и секреты, влюбленная сестринской любовью в свою госпожу, готовая променять свою жизнь на услужение, только чтобы всегда быть рядом. И одной маленькой ложью ставшая причиной трагедии... Насмешка судьбы... Всю свою жизнь она хранит эту тайну, хранит знание того, что на самом деле случилось тогда на озере, хранит свою вину, от которой так и не смогла избавиться. Она решает поделиться своей тайной только ради того, чтобы помочь своему внуку справиться с его чувством вины после смерти жены. И, хотя история ее жизни, можно сказать второй жизни, которая началась только после еще одной страшной войны, нам почти не рассказывается, мы узнаем только ключевые вехи, я все равно порадовалась за нее, порадовалась тому, что некоторые ошибки она все же смогла исправить, пускай даже через много лет.

Очень атмосферная, завораживающая, притягательная и драматичная книга!

P.S.: При чтении у меня в голове периодически возникали то сцены из "Титаника", то из "Великого Гэтсби", все-таки интересные иногда бывают ассоциации)

17 декабря 2015

Anastasia246

Читая много современной зарубежной прозы, наблюдаю интересную тенденцию: авторы все чаще предлагают своим читателям побыть немного археологами и пораскапывать тайны прошлого. Как будто в настоящем нет ничего, что бы заслуживало внимания, а там, где-то 50-70 лет назад, было что-то такое потрясающее...Все бы ничего, но наши герои (Лорел с братом Джерри) начнут изучать даже не свое прошлое. А прошлое своей матери, Дороти. Есть в этом что-то противоестественное, согласитесь. Если человек хочет что-то доверить вам - это его дело, но намеренно влезать в чужие тайны; не знаю, но мне кажется это чем-то странным, некрасивым, непорядочным...

"Нынче прошлое Дороти окружало Лорел со всех сторон. Прошлое подстерегало ее на каждом углу, отзывалось шепотами в ночной тишине. С каждым днем его груз становился все тяжелее, принося с собой кошмарные сны..."

Оставим в стороне моральные аспекты темы и сосредоточимся на сюжете. Выдержав небольшую "болтанку" из постоянных временных качелей туда-сюда обратно (1940-е, 1960-е, 2010-е) (вот почему. почему писатели уверены, что линейный последовательный сюжет - это скучно, а перескоки во времени действия так уж увлекательно?), мы начнем проникаться историей юной Долли (Дороти), ее первой любви (им стал красавец Джимми), ее дружбы с богатой и успешной Вивьен, женой известного писателя Генри Дженкинса, военные годы, работа компаньонкой...(если отбросить всю эту историю с выведыванием чужих тайн, получится интересная, трогательная история, на первый взгляд очень простая и незамысловатая (история мести и предательства), но на поверку она окажется куда глубже, а финал так уж вовсе ошеломителен...

"Хранительница тайн" - так называет свою мать Лорел, не догадываясь, что все мы в той или иной степени точно такие же хранители; не всем личным и сокровенным можно поделиться даже с собственными детьми, не все тайны принадлежат только нам, а некоторые секреты даже несут реальную опасность...

"Всегда есть вероятность обнаружить то, что не укладывается в существующие теории"

4/5, местами неоправданно затянутая, местами скучная, местами совершенно сказочная история, а главная идея книги, как мне показалось, упоминается лишь вскользь еще на первых ее страницах - всем нам хочется порою представить своих родителей теми, кем они были до того, как стали нашими родителями: юными, влюбленными, бесшабашными...И не все тайны нужно стремиться раскрывать. Ни к чему это...

Недо-детектив, недо-семейная сага, недо-любовный роман, это что-то такое странное, чему трудно подобрать определение, "современная проза" - звучит как-то пресно; это скорее такая фантазия на тему, о которой я сказала чуть выше: а какими были наши родители? Очень уж интересно удалось Кейт Мортон развить свою идею в роман. За идею и за шикарный финал - 4/5, а как художественное произведение - это чуточку недоработано....

Первое знакомство с творчеством Кейт Мортон оказалось не таким, как я ожидала, но тем не менее продолжу потому что по одному произведению очень сложно судить обо всех ее книгах.

9 августа 2020

rina_mikheeva

Вторая прочитанная мною книга Кейт Мортон, в сущности, посвящена тем же проблемам и темам, что и первая — "Хранительница тайн". Это прежде всего семья, взаимоотношения внутри семьи и семейные тайны — тайны прошлого, которые герои книги пытаются разгадать много-много лет спустя после драматичных событий, изменивших течение судеб героев романа.

И точно так же, как в "Хранительнице", в "Забытом саде" читателей ждут постоянные перемещения по временной линии, погружения в прошлое — на разную глубину — и возврат в настоящее. Не всем такое нравится, часто при подобном построении сюжета, читатели могут путаться, но на мой взгляд, Кейт Мортон удалось сохранить достаточную ясность сюжетных линий, несмотря на их сложность. По крайней мере, я не запуталась, несмотря на то, что слушала аудио-книгу, а на слух воспринимаю текст хуже, чем при самостоятельном чтении.

Итак, ещё до Первой Мировой Войны маленькая девочка "зайцем" и без сопровождающих приплыла на корабле из Англии в Австралию. Она не помнила, как её зовут и что с ней было. Помнила только, что на корабль её привела таинственная дама — Сочинительница. Помнила, что Сочинительница велела спрятаться и ждать её возвращения. Но она так и не вернулась… Позже девочка позабыла и это и до совершеннолетия считала своих приёмных родителей — родными.

А потом приёмный отец решился открыть ей правду, и вся жизнь девочки, получившей имя Нелл взамен забытого, пошла по другой колее — она словно потеряла себя и не знала теперь, кто она, где её корни, почему её бросили…
Всю оставшуюся жизнь Нелл хотела найти ответы на эти вопросы, она уже подобралась к разгадке, но в последний момент ей пришлось выбирать — искать и дальше ответы на свои вопросы, пытаться "привиться" к давно и не по своей воле оставленным корням или взять на себя заботы о другой маленькой девочке — своей внучке.

Прошлое или будущее? Ответы на мучительные вопросы или жизнь одинокого ребёнка? Она выбрала будущее и дала своей внучке всё, что могла. А та, в свою очередь, после смерти бабушки отправилась на поиски давно и, казалось, безвозвратно утерянной правды. И это будет увлекательно, но и драматично, местами откровенно трагично, но всё же в чём-то — удивительно светло.

Насколько нас, как личность, формирует принадлежность к определённой семье, понимание того, кто наши родители, где мы родились, где наш родной дом, каковы наши корни? Казалось бы — я это я, и даже если внезапно узнаю, что выросла в приёмной семье, другим человеком от этого не стану. Но не все с этим согласны, и в книге вновь и вновь звучит вопрос: как найти себя, как себя узнать, как осознать свою принадлежность и свою суть, если оторван от корней и не знаешь, из какой почвы вырос, кем были твои родители, что случилось с ними и почему, по чьей воле, хрупкий росток юной жизни был оторван от корней и унесён в другие края…

Лично мне всегда бывает обидно за приёмные семьи, когда выросший ребёнок, узнав, что он не родной по крови, начинает едва ли не враждебно относиться к тем, кто с любовью его вырастил. Героиня книги (одна из героинь) близко подошла к этой грани, во всяком случае, такая вот (ошеломляющая, тут уж не поспоришь) новость привела к тому, что между ней и любящей её семьёй возникло отчуждение. Это, конечно, очень печально… но, к сожалению, жизненно.

Так что же делает нас теми, кто мы есть? Что нас определяет? Кейт Мортон через одну из своих героинь, Сочинительницу, отвечает на этот вопрос так — мы понимаем, кто мы есть, становимся собой — благодаря тем, кто нас любит. Благодаря тем, кого любим мы.

5 марта 2021

Linneya

Только вчера перед моими глазами рассыпалась в прах последняя страница «Забытого сада» Кейт Мортон. И сейчас, буквально «по горячим следам», я попробую рассказать об этом странном произведении, которое первым среди вереницы прочитанных мною книг "удостоилось чести" получить рецензию на LiveLib.
Прежде всего, это сам "Забытый сад", который невозможно забыть. Спящий Сад. Лабиринт из кустов с острыми шипами. Лабиринт воспоминаний. Сначала - Сад. А уже потом - его Призраки, и в первую очередь – Девочка (Нелл-Айвори) и Сочинительница (Элиза), словно сошедшие с полотен моей любимой художницы Кинуко Крафт.
И вроде бы в книге не нашлось каких-то новаторских образов, каких-то смелых, непривычных для поклонников англоязычной прозы идей, ранее не появлявшихся в классических произведениях. В этом плане "Забытый сад" - довольно консервативный роман, вызывающий у меня немало ассоциаций с викторианской прозой. Он по-старинному уютен, но в этом и есть его преимущество перед многими современными книгами.
Что касается сюжетных и языковых параллелей, то в первую очередь стоит вспомнить трогательную повесть Фрэнсис Элизы Ходжсон Бернетт "Таинственный сад" , которую я просто обожала в детстве. Во-первых, любой читатель, хорошо знакомый с творчеством миссис Бернетт, сразу же обнаружит связь между вымышленной Элизой Мейкпис и вполне реальной знаменитой писательницей. Их объединяет не только имя, но и тяжёлое детство на стыке богатства и бедности.
Во-вторых, в те моменты, когда мы наблюдем за Кристианом и Кассандрой, работающими в заброшенном саду, в голову невольно возвращаются образы повзрослевших Мэри и Дикона. Ведь по сути своей "Забытый сад" - это взрослая версия "Таинственного сада" (или даже "Тайны Лунной долины"/"Маленькой белой лошадки в серебряном свете луны" Элизабет Гоудж - ещё одной парково-лесной английской сказки с привкусом морской воды; сказки, которая, к сожалению, в России почти не известна); версия куда более жестокая, но не менее романтичная. Помните огромную садовую стену, за которой находились так манящие вас старинные деревья? А ведущую к тайне калитку, которой, на первый взгляд, и вовсе не было? А страшную семейную историю, из-за которой странный дядюшка приказал эту калитку запереть? Все эти художественные детали не просто сохранены миссис Мортон в "Забытом саде", они ещё и переосмыслены под стать нашему безумному существованию на стыке XX и XXI веков, у которого, как оказалось, есть очень много общего с жизнью между XIX и XX столетиями.
В-третьих, наша современница Кейт, всё больше и больше запутывая ход повествования, просто не могла не ввести в роман образ своей вдохновительницы пусть даже в качестве эпизодического, но очень важного для трактовки фигуры Сочинительницы персонажа.
Я долго думала над тем, какова же на самом деле эта загадочная Сочинительница, эта Элиза, подобно андерсеновской героине сказки "Дикие лебеди" потерявшая свою половинку, своего брата. Неужели она - лишь трагичная тень Джо Марч из "Маленьких женщин" и своей блеклой предшественницы Ханны Хатфорд из первого романа Мортон "Когда рассеется туман" ? Для того, чтобы понять всю глубину воссозданного пером Кейт Мортон древнего архетипа Девушки-Затворницы, стоит вспомнить не только упоминавшуюся в тексте легенду о леди из Шалотт, но и знакомых с детства "Спящую красавицу" , чей замок зарос шиповником (в более поздней версии - розами), "Рапунцель" , героиня которой заключёна в высокой башне, "Алису в Стране Чудес" , миф о Минотавре и даже "Русалочку" , превратившуюся после потери самого любимого на свете человека в морскую пену. Напомню, что в тексте "Забытого сада" нередко повторяются мотивы сна ("сад спит", Кассандре снится страшный сон), одиночества героини (Элиза живет за лабиринтом в своем собственном мире, чем-то похожем на картины Прерафаэлитов, Кинуко Крафт и Жозефины Уолл, и ей не разрешается выходить к обитателям поместья; Кассандра же поначалу одинока в эмоциональном плане), лабиринта (Лайнус не может пройти лабиринт, он действует, как "Тессей-неудачник"; Натаниэль похож на короля из ранней версии "Спящей красавицы": http://www.libo.ru/libo5337; маленькая Нелл-Айвори напоминает своим поведением кэролловскую Алису) и расставания с любимыми (Касс теряет бабушку, сына и мужа; Элиза разлучена со своей подругой Розой, а позже и с дочерью) и смерти (Нелл, Лео, Ник, Джорджиана Мунтраше и её муж, Сэмми, Роза, Натаниэль, леди Аделина, Лайнус, мнимая гибель Айвори, и, наконец, страшная кончина самой Элизы). Помните, как душа Моря, Русалочка, обратившаяся в пену морскую, была забыта всеми? Так и Элиза, душа Земли, исчезла в глубине Забытого сада, подобно героине собственной сказки "Золотое яйцо" потеряв цель в жизни.
Вообще разного рода истории, сказки и легенды занимают важное место в тексте произведения. В "Забытом саде" эти волшебные отголоски детства играют примерно такую же роль, что и стихи в романе Антонии С. Байетт "Обладать" (к слову, в творении Байетт тоже есть сказочные линии - поэма о фее Мелюзине и бретонская традиция рассказывать в ноябре страшные сказки, чем-то похожие на истории Сочинительницы), то есть складывают действия в Прошлом и Настоящем в одно целое, создают связь между двумя эпохами и передают ещё одну грань таланта автора. А как хороши спрятанные в сих маленьких творениях подсказки, загадки и прочие отсылки к основному сюжету - вот уж где действительно "сказка ложь, да в ней намёк"!
Но, рассуждая о сказках, не следует забывать и том, что "Забытый сад" - книга взрослая и драматичная,так что напоследок я расскажу ещё про более взрослые, совсем не соответствующие, на первый взгляд, характеру романа ассоциации. Это - пять книг, которые в моем читательском рейтинге стоят примерно на одной ступени благодаря своим сюжетным завихрениям: "Ребекка" Дафны Дю Морье (морские пейзажи и Мандерли очень похожи на побережье Корнуолла и Чёренгорб), "Грозовой перевал" Эмили Бронте (детство Элизы и Розы очень напоминает детство Хитклиффа и Кэтрин), "Джейн Эйр" её сестры Шарлотты (их объединяет безумие... Леди Аделина сошла с ума, подобно жене Рочестера), "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго и "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд (история близнецов и переплетение рассказа с реальностью). Все эти книги, как и их чуть более готические предшественники вроде "Удольфских тайн" Анны Радклиф , имеют с "Забытым садом" довольно значительную общую черту: наличие в сюжете Дома (Замка, Поместья, Усадьбы, Собора) в качестве действующего лица, а не сюжетного фона. Что ж, благодаря "Саду" в список моих "воздушно-воображаемых" построек добавляется ещё одна: сначала был Торнфильд, потом его сменили "Мыза скворцов" и "Грозовой перевал", на чьих руинах незамедлительно вырос Нотр-Дам, далее средневековые мастера возвели Удольфо, затем из-за Белого моря поднялось скалистое побережье, на котором стоял Мандерли, и вот теперь Мандерли сменил имя на Чёренгорб-мэнор, хотя декорации остались прежними.
Итак, всего за пять дней прочитав "Забытый сад" от корки до корки, я с уверенностью могу сказать, что отныне и навсегда он вошел в число моих любимых книг, и теперь я буду бегать по Петербургу в поисках бумажной версии. Несмотря на то, что в русском варианте язык бедноват (если более-менее знаете английский, читайте в оригинале!), эта книга прочно ассоциируется у меня с великолепными парками Града-на-Неве, и если у вас есть возможность посидеть в укромном уголке Летнего сада, Петергофа или Царского села с книжкой в руках, то непременно берите с собой "Забытый сад", и тогда погружение в мир этого чудесного романа будет абсолютным.

21 июля 2012

Sandriya

Все наши поступки и выборы имеют последствия - не только для нас, а и для тех, кого они касаются. Никогда нельзя забывать это, прятаться от этого, обманывать себя, думая, что не думаю - значит этого нет. Ничто никогда не проходит бесследно.

Как можно настолько безумно наделять другого человека теми качествами, что должны быть внутри тебя самого, чтобы отказаться во его имя от собственного ребенка? Нет, конечно, сейчас я все объясню психологически - смерть брата, потеря слишком рано матери, жуткое отношение приемной семьи - не выстроился собственный стержень, пришлось искать снаружи связь с миром и собой в виде другого человека, но [цензура]... И неважно уже, что позднее Элиза одумалась и хотела возвратить свою малышку - даже, если бы она сделала это при живой Розе, а не когда стесняющие обстоятельства были устранены миром - прошлое не изменить, а в нем она уже совершила предательство по отношению к беззащитному ребенку, ни в чем не замешанному. Ребенок - существо, которое ощущает болю и отсутствие либо наличие к себе любви, он не игрушка, не книга, не предмет в общем, который можно легко передавать из рук в руки. Ребенок не имеет никакого отношения ни к каким любым проблемам взрослых - он не связан, например, с насильником, ставшим биологическим отцом ужасным способом, дитя не является отображением психологических проблем родителей, если касаться конкретно сюжета этой книги. Поэтому он не только не должен, а и не может становиться жертвой решений тех, кто забыл, что рожая или заводя дитя иным методом, навсегда обретает ответственность не только за банальные одеть/прокормить/выучить, а и за то, что будет чувствовать ребенок на протяжение всей свой жизни - будет ли он ощущать нужность, принятость, любовь, сумеет ли построить свою жизнь или из-за нанесенного искалечивания окажется поломанным. Конечно, сам ребенок, вырастая, должен найти возможность справиться даже с самым тяжелым прошлым и ранами, нанесенными близкими, но его ответственность никак, абсолютно не снижает ответственность тех, кто приводит в этом мир маленькое существо.

Я так много выражаю негодования в сторону Элизы потому, что осуждение Розы, ее матери и отца - само собой разумеющиеся вещи, о которых вообще можно и не писать. Вместе с тем возмущению относительно поступков адского семейства, которое закончилось, слава Богу, на Нелл, изменившей распорядок сил совести и аморальности, сопутствует и жалость к каждому извращенцу - их боль перекорежила каждого: только это не оправдание, выйти из обстоятельств тьмы с честью, с достоинством - смысл жизни каждой души. Несчастен в роду Мунтраше каждый - искалеченная фанатизмом славы в науке Роза, столкнувшиеся с классовым неравенством и сами его усиливающие внутренней к себе нелюбовью ее мать Аделина и муж Уокер, преследуемая сумасшедшим братцем Джорджиана, сам похотливый брат Лайнус, одержимый единственным человеком, который его принял таким, какой он есть, конечно же Айвори, ставшая разменной монетой в перекошенности взглядов на жизнь и себя всей этой семейки "Адамс", и даже Кассандра, волей судьбы отодвинутая на многие годы от "чертей", но познавшая свою личную беду...

Кейт Мортон наделила каждого своего персонажа настоящестью, которой так часто не хватает героям произведений. Муки выбора, неверные решения, сжигающие вожделения - такие человеческие, но от этого не менее порочные, черты присущи всем, о ком написала автор. Вот только мало кому удалось выпутаться из их влияния, отринуть от того, чтобы поддаваться, постоянно поддаваться импульсам и инстинктам Ид, напрочь закрывающими толстыми слоями пелены совесть и мораль, нравственность и чистоту. Единственным спасением от погружения в ад Мунтраше стал уход, пусть и вынужденный от кодла греховности и срама - девочка Нелл, девочка Айвори сама не представляла в своих поисках правды, насколько ей повезло потерять связь с одной семьей, насколько уберегли ее Бог, судьба, мир от того, чтобы не продолжить мерзенное существование испорченных до сердцевины людей... Жаль лишь, что она не узнала всей правды до своей смерти, чтобы полюбить себя за то, что она не такая как они, полюбить так, как ей как раз не хватало всю жизнь с момента узнавания той разрушительной истины, что, к сожалению, отобрала у нее свободу.

Изображения - @juneleeloo и @isabella__conti

2 августа 2020

lenysjatko

Текут строки, играя временем, перемещая доверчивого читателя то в далекий 1939 год, то возвращаясь в современный мир, в котором, тем не менее, прочно запуталось прошлое.
До нас доходят лишь его отголоски - яркие цветы и свободные птицы, нежная прохлада воды и надежная защита зелени - словно со страниц буколического пейзажа. И надо всем этим великолепием нависает тайна - и хочется ее разгадать во что бы то ни стало.

Эди - романтическая девушка, ее лучшие друзья - это книги. Она работает редактором в небольшом семейном издательстве. И ее ужасно беспокоит один секрет - она почти ничего не знает о прошлом своей мамы.
И героиня решается окунуться в бодрящую воду чужих воспоминаний. Воспоминаний, которые ей придется вырывать чуть ли не насильно - ведь даже по прошествии стольких десятилетий, они отдаются глухой болью прямо в сердце.

И она попадет в самый настоящий замок - стены Майлдерхерста, поначалу негостеприимные, вдруг покажутся ей родными. А три сестры, совсем уже старухи, - молчаливые хранительницы тайн, захотят наконец-то поделиться самым сокровенным.
Перси, Саффи и Юнипер - дочери знаменитого Раймонда Блайта, написавшего когда-то безусловный шедевр - книгу "Подлинная история Слякотника", давно являются заложницами семейной обители. Она не отпускает их, превратив эти жизни в иллюзии, лишив их права на любовь, дружбу и надежды.

Вот что предстанет перед глазами Эди. Но она не дрогнет, продолжит путь, чтобы узнать все до конца. И то, что откроется этой хрупкой девушке, навсегда изменит ее саму, и ей удастся наконец-то понять самого близкого человека - маму. Темная пучина истории вдруг обернется светлым будущим и заиграет яркими красками. А стены викторианского замка наконец-то перестанут быть темницей, где похоронены молодость и безмятежность.

Роман привел мене в неописуемый восторг - глубокий и проникновенный язык повествования просто завораживает. Темные секреты и семейные тайны будоражат кровь. Да и главная героиня оказалась на удивление мне близка - с ее тягой к чтению, легким романтическим нравом - разве могло быть иначе? Сама история довольно увлекательная. А описания природы - выше всех похвал, они словно сошли со страниц романа Томаса Гарди.
Атмосфера в книге передана очень хорошо: то мрачноватые стены величественного замка, то бесконечная прохлада леса в английской глубинке.

Все происходящее выглядит абсолютно не надуманным, и пусть некоторые секреты можно раскусить, это не портит общего впечатления.
Признаюсь, что чтением я наслаждалась, растягивала его насколько было возможно.
Я жила повествованием, дышала одним воздухом с героями, переживала вместе с ними самые драматические моменты.
Мне отчаянно хотелось, чтобы Томас под покровом ночи все же постучал в дверь и его бы встретили сестры. И он стал частью своеобразной семьи. Мне ужасно было жаль Юнипер, Саффи и Перси. И за все я виню писателя, который выпустил в свет один из детских кошмаров, чем подписал страшный приговор собственным дочерям.

2 мая 2020

Tsumiki_Miniwa

Осколки боли. Сотни оттенков любви в бездне человеческого отчаяния. И мысли, торопливой стайкой реющие по закоулкам сознания. Субботним утром, так и не решившись налить чашку кофе, я с тяжелым сердцем перевернула последнюю страницу романа Кейт.

Нет, ничего нет сильнее материнской любви. В ее крепких объятьях, ежеминутном участии, способности рискнуть и отречься от всего хранится неведомая мощь. Восхитительный крен подпружиненного сердца, заставляющий крутиться земной шар. И можно быть бесконечно влюбленной в эти серо-голубые глаза и пшеничные локоны, прижимать к сердцу, переживать, окружать заботой и осыпать подарками, но так и не встать на одну ступень с Ма. Маленькой, хрупкой, но очень сильной Мамой, отдающей себя без остатка во благо своего малыша.
Этой любовью пропитана каждая страница книги, каждый абзац, каждая старательно выписанная строчка. И она заставляет не только восхищаться, но и преодолевать мучительные минуты. Разрываться на части при встрече с другой своей личиной – любовью к мужчине. И подчас война этих лиц способна обернуться страшными последствиями, а выход подскажет только сердце…
Тернистый путь к спасению. Решение Элеонор, обернувшееся болью на годы. Под этой голубоватой, живописной, фактурной обложкой столько всего хранится! Неустойчивость настоящего и прах ушедшего, горечь потерь и страх расставаний, а еще Лоэннет, потаенный сад, озеро с утками и домик на двух фронтах, затаившийся в лесу.
Лоэннет. Такой уютный, увязнувший в череде не обремененных заботами дней, он стал хранителем тайн, беспокойных ночей и кошмаров, бесконечных попыток вернуть любимому смысл жизни, обрести утерянное счастье. Своих секретов он не раскрывал много лет, пока родная участливая рука не распахнула дверь. Пока затянувшаяся пробежка Сэди от себя и собственных переживаний не открыла завораживающую прелесть покинутого поместья.
В доме у озера я прожила несколько замечательных дней, и прощаться мучительно больно. Оставлять в другой вселенной полюбившихся героев: решившуюся на отчаянный шаг Элеонор, измучившегося Энтони, зазнайку Дебору, утонувшую в чувстве вины Элис, самолетик-Клем и малыша Тео, делающего в шатком мире первые неуверенные шаги. Расставаться со страницами, снова и снова осознавая, что жизнь почти неотделима от потерь, навязанных и вынужденных, порой очень страшных, от чувства вины, судьбоносных решений и мук совести.
Как и прежде, заботливо погрузив читателя в пеструю канву сюжета, Кейт Мортон не забудет про чудесный стиль, обволакивающую образность и нравы. Раскроет потаенные уголки человеческой души, вплетет истории личные в историю мира. Подарит ощущение сопричастности.

Сказка и быль, любовь и ненависть, преданность и предательство, война и мир неизменно встретят заинтересованного читателя, а еще история о том, что безмятежное семейное счастье все реже прерогатива реальности, что война есть не только политика, но и сотни изувеченных душ и разрушенных судеб и что материнство не дорога, усыпанная лепестками роз, а подчас бесконечный акт самоотречения и боли. Этим утром отчего-то хотелось плакать. Так всегда, когда судьбы перестают быть просто строчками книги и трогают сердце.

"У нас всегда есть выбор, где, кого и как любить, а любовь помогает нам найти в себе силы, о существовании которых мы даже не догадывались" (с.)
10 декабря 2016

annetballet

Заметила у Мортон некоторые обязательные составляющие романов – это присутствие Англии-Австралии. Герои, как правило приезжают оттуда сюда или наоборот; Вторая мировая война, свидетелем которой является героиня, и повествование в двух временных отрезках (прошлое и настоящее). Все ингредиенты соблюдены и в «Хранительнице».

Немолодая женщина ищет факты из биографии своей матери, которая находится при смерти. Клубок тайн приводит ее в Лондон 1941 года. Очень интересно следовать за автором из прошлого в настоящее, когда дочери приходит в голову поискать что-то, то Мортон сразу же повествует об этом, как дело обстояло во времена молодости матери героини.

Дороти или Долли, Вивьен и Джимми – герои из прошлого. На дворе 1941 год, они молоды и находятся в Лондоне, еженощно слушая бомбежки. Все трое сказочно красивы, а Вивьен еще и богата. Но это к сюжету и тайнам не имеет никакого отношения. Что мне нравится в романах Мортон – это люди. Их характеры и судьбы очень гармонично вписаны в повествование. И без самих людей никакого таинственного почти что детективного сюжета не получилось бы.

Долли очень бойкая миленькая девушка с большими амбициями. Она такая фантазерка, что даже профессиональный психиатр обращает на это внимание. Долли знает, что хочет чего-то большего, чем просто брак, собственный дом и любимый муж. Сначала ее манеры кажутся искренними и довольно милыми. Но автор то знает что из себя представляет Долл-милашка. Ее кавалер Джимми тоже безумно красив, широкоплечий, добрый, честный и страшно бедный. Он чрезвычайно талантливый фотограф. Его военные фотографии или снимки разрушенного Лондона гениальны.

Вивьен очень странная девушка. Она, как истинная леди, прикладывает всё чтобы ее силы не были потрачены впустую во время войны – помогает детям, помогает в благотворительной столовой, передает в помощь деньги и вещи. Однако эта героиня практически до самого конца остается темной лошадкой. Дороти, в силу своих фантазий ставит себя то на место Вивьен, то на место ее ближайшей подруги.

Неправильно было бы искать актуальные и важные темы в тексте развлекательного жанра. События все вымышленные и поступки персонажей порой нелогичны. В общем автору удалось привлечь внимание к интриге и удивить читателя его развязкой. Это и есть главное его достоинство. В повествовании короткого отрезка жизни из прошлого есть место и любви и тайнам.

20 ноября 2020

Tsumiki_Miniwa

«Жизнь невозможно повернуть назад,
И время ни на миг не остановишь.
Пусть неоглядна ночь и одинок мой дом,
Еще идут старинные часы» (с.)

Тугой узел боли в груди, непреодолимый ком в горле и потаенные эмоции в краешках утомленных глаз. А глубоко внутри плещется неуемное беспокойное море, накрывающее то отчаянием, то бесконечной грустью. И в эти потоки душевной муки и читательской свободы я то и дело ныряю с головой. Закрываю глаза, прислоняюсь к мягкой обивке дивана, тщетно пытаясь поймать в ночи среди толпы назойливых мотыльков-мыслей хоть одну, и… безвольно опускаю руки. Когда же такое было со мной в последний раз? Тогда мы с Лорел собирали по частям мозаику воспоминаний мамы - дорогой сердцу хранительницы тайн. Её опередила на несколько месяцев Урсула, стремящаяся за туманной завесой разглядеть судьбу Грейс… Да. А началось все с Элизы. Робкой, одинокой Элизы, навечно запечатлевшей часть своей души в забытом саду.

От этих книг – проникновенных, глубоких, затрагивающих потаенные струны души – становится холодно. Хочется укутаться теплее, выпить чашку горячего чая, выдохнуть и… вернуться. От них накрывает неминуемая литературная депрессия, как если бы прикоснулся к чему-то прекрасному, превосходящему реальность. От моих любимых книг.
Поэтому, когда за холмом показались заросший зелеными пластинками кувшинок пруд и покинутые навеки качели, когда под ногой скрипнула половица старого замка, а по коридору разбежалась стая непонятных шепотков и постукиваний, я знала, что назад пути нет. По этим винтовым лестницам и теплым гостиным я пробегусь не единожды, пока не обвыкнусь и не стану неотъемлемой частью дома. Пока подобно другим обитальцам не впитаюсь в его каменные стены.
Теперь я осознаю, что, окуная меня в семейные перипетии Эди, делая соучастницей натянутых разговоров с матерью, Кейт попросту стягивала сюжетные линии в тугую спираль. А когда подобрала в нужном порядке все нити, так что к истории Перси и Стаффи – извечных заложниц отцовской воли, попросту невозможно остаться безразличной, от одиночества Мерри щемит в груди, а история Тома и Юнипер обрушивает поток беспредельного счастья и неуемного горя, вручила свое литературное вязание мне. Некрепко схваченные линии запляшут в руке, и мне только и останется проследить за падением ослабленных витков. Увидеть, как уже не свитые, совершающие свой отдельный, затейливый путь, они все же остаются частью целого.
Господи, да и что остается делать, когда детский кошмар, оживший на страницах книги, становится суровой, страшной реальностью? Когда за грехи родителей расплачиваются дети? Да еще такой ценой! Когда война неизбежно заставляет ломать себя, расставаться с душевным спокойствием? Когда счастье, обретенное ценой неимоверных усилий, теряется по воле…случая. Только продолжать читать.
Все глубже погружаться в илистый, затягивающий ров сюжета. В лабиринт переплетенных ходов, где каждый пройденный участок пути чего-то стоит. А значит, открывать заново родителей, с их прошлым и письмами, припрятанными на дне жестяной коробки. Чувствовать свою зависимость от данного слова, бороться за внимание сумасшедшего отца и отдавать себя без остатка. Тушить сотни недокуренных сигарет и расставаться с любимыми. Переживать и переживать ужасы войны и понимать, что мир никогда уже не будет прежним.
Неизменно вышагивать с книгой по периметру комнаты, выпивать очередную чашку чая и ловить на себе озабоченный взгляд любимых глаз.
По-другому у меня попросту не получается, да и не может быть. Пока дом Райнольда Блайда не отпускает, далекие часы разливаются постукиваниями по обветшалым комнатам, а стены хранят жуткие секреты прошлого.
И пусть разразит меня бурей читательского негодования, шквалом отзывов, четверок и троек, поставленных «Далеким часам», от следующих слов я не откажусь: мне понравилась эта книга. Это легкое кружево слов, предложений и хитросплетений. Это таинство сюжетных ходов. Филигранная авторская работа по созданию литературного полотна. И финал. Обезоруживающий, драматичный, просто страшный.

Финал, доказывающий, что любовь, выдержавшая натиск предрассудков и отеческих угроз, может быть разрушена волей случая, а сестринская привязанность способна стать сильнее страха быть осужденной, покинутой и одинокой. И подчас счастье – лишь прекрасная птица, присевшая на шпиле башенки, видимой из окна, но снова гонимая прочь ветрами судьбы. Великолепная книга. Книга, стирающая грань между реальным и фантастичным, заставляющая по-новому взглянуть на родителей и поблагодарить небеса за то, что наши любимые рядом с нами. Книга Кейт Мортон.

24 сентября 2016