Кейт Мортон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кейт Мортон

Отзывы на книги автора «Кейт Мортон»

Arlett

В детстве я собирала календарики. Их тогда называли переливными, они продавались в Союзпечати, и каждое утро перед школой я обязательно проверяла, нет ли на прилавке новых. Изображение на них менялось, если чуть изменить угол зрения. Я всё пыталась поймать момент перевоплощения картинки, миг, когда одно изображение сменяется другим. Мне это почти никогда не удавалось. Повествование Мортон напомнила мне о них. Две сюжетные линии переплелись так, что грань времен почти не уловима. Современная драма и викторианский роман изящно дополнили друг друга.

Грейс прожила долгую жизнь. Ей уж за девяносто. Есть и что вспомнить, и что хотелось бы забыть. Грейс умеет хранить секреты, но теперь пришло время раскрыть все тайны. Она живёт в доме престарелых «Вереск», но она не покинута. Её навещает дочь. Если бы еще и внук приехал! Но он пропал. Точнее он не хочет, чтобы его нашли. Изредка присылает открытки без обратного адреса. Именно ему Грейс начала рассказывать на диктофон свою историю, которая произошла в начале прошлого века и до сих пор лежит на ней грузом вины.

В четырнадцать лет Грейс поступила на работу горничной в Ривертон. Так началась её жизнь под лестницей. Жизнь прислуги со своими правилами и традициями, которые со временем ветшают и меняются, как и все вокруг нас. Жизнь полная долга и гордости своей службой и принадлежностью к Дому, к Семейству. Мистер Гамильтон (дворецкий, который управляет прислугой с достоинством дирижера), кухарка миссис Таунсенд (своим пирогом она излечит любые душевные раны, а фазан удивит даже самых взыскательных гостей), жизнерадостный Альфред и колючая Нэнси теперь её семья, другой может и не быть, пока служишь в этом доме.

В её обязанности входила ежедневная уборка пустующей детской. Комнаты мрачной и «несмотря на все уборки, заброшенной». Дети сюда не заходили, пока однажды не начались дожди и на Ривертон не опустился туман. Тогда в один из дней Грейс увидела их. Их было трое. Дэвид, Хана и Эммелин. Брат и две сестры репетировали пьесу, готовясь к ежегодному концерту. Дети не сразу заметили Грейс, тогда не обращали внимания на прислугу, и ей легко было оставаться лишь тенью с метелкой для пыли в руках. Но судьба заметила её сразу и без проб определила на главную роль в трагедии. У нее, как известно, своя пьеса и первое действие уже началось.

Глядя назад, очень легко делать выводы: отсюда ясно видны события, которые привели к тому, что рано или поздно должно было случиться. А ведь в то время я их не заметила. В настоящем поворотные пункты ускользают. Проходят мимо незамеченными. Мы упускаем возможности, принимаем катастрофы за удачи.
Я перевернула последнюю страницу и закрыла глаза. Мне надо было побыть одной. Чувство тоски от неизбежного расставания настигло меня еще на 130 странице, я отчетливо это запомнила. Отложить, растянуть чтение было невозможно, меня несло через страницы к финалу. Стыдно признаться, за 40 страниц до конца я поняла, что все мои попытки сдержать слезы тщетны и я все-таки развела сырость. Не судите строго, я очарована и влюблена и скорое прощание меня угнетало.
Стоя в очереди в кассу, обходя лужи, моя посуду, я знала, что меня ждёт встреча с Моей Книгой. Она моя, вот она, лежит рядом, и я, конечно, могу перечитывать и возвращаться к ней. Но, согласитесь, первый раз, первое открытие особенное. Неповторимое и единственное.
15 октября 2012

Anastasia246

Жизнь порою так стремительна, что не дает времени на размышления, не дает остановиться, подумать и принять по-настоящему верное решение. Каждое мало-мальски незначительное, казалось бы, сегодня решение, любой наш выбор обязательно отзовется в дальнейшем, а эхо прошлого будет настойчиво возвращать в памяти былое...Бывают непоправимые ошибки; ошибки, от которых зависит не только твое счастье, но и благополучие близких. Легко оступиться, трудно вернуть жизнь в привычную колею - нельзя уже ничего отмотать назад, словно кинопленку...

Это не роман о любви, хотя о том настойчиво говорит и издательская аннотация, и слова автора в первых главах. Нам предлагают драматичный любовный треугольник (две сестры, Ханна и Эммелин, влюбленные в одного мужчину, друга их погибшего брата, Робби Хантера, поэта), хотя по-настоящему любовная драма развернется лишь на последних страницах книги. Да, придется подождать, но оно того стоит.

До этого же мы проследим не менее интересную жизни нескольких человек: Грейси, горничной, а затем камеристки, узнавшей любопытную тайну своего рождения; Ханны, стремившейся к самостоятельности (не люблю само слово "феминизм", но вот книга отчасти про это), независимости, но принявшей слишком поспешное решение выйти замуж за нелюбимого Тедди; Эммелин, рано потерявшей родителей, брата, жизненные ориентиры, не способной найти поддержку ни у кого; Робби, вернувшегося с Первой мировой войны живым и здоровым, но призраки прошлого и увиденное в тех страшных боях так легко не отпускают....

История, словно размытая акварелью, да, все как в тумане, призрачно и ненадежно. А действующие лица неприкаянно ходят по сцене, ища себя, любви, смысла жизни, а находят лишь трагедию, двадцатый век счастья не приносит...

3 октября 2020

Jusinda

Старинные поместья в Англии хранят множество тайн... И если вам неожиданно достается в наследство коттедж в сумрачном Корнуолле, а в придачу к нему сад, обнесенный стеной со всех четырех сторон, без единой калитки, и ведущий к нему заросший лабиринт, через который уже никто не помнит дорогу, - готовьтесь к множеству удивительных открытий.

Лишь после смерти любимой бабушки Кассандра узнает, что та была приемным ребенком и тайна происхождения мучила ее всю жизнь. Когда-то давно, в 1913 году, маленькую Нелл нашли в австралийском порту. Она сошла с корабля совсем одна, она не помнила своего имени, а единственное что у нее было - книга сказок с иллюстрациями удивительной красоты... Иногда сказки - это просто сказки, но не в этот раз. Под старинной обложкой явно скрыто нечто большее, и если Кассандра хочет узнать наконец все семейные секреты, скрываемые сотню лет, для начала ей следует как можно больше узнать об авторе этих сказок, загадочной Элизе Мейкпис. Имя художника, создавшего столь совершенные иллюстрации, будет следующим шагом. Ну а потом... ей придется пересечь океан и посмотреть наконец своими глазами на старый дом, который столько всего помнит, и найти ответы в саду, который когда-то с такой любовью возделывали руки ее прапрабабушки. И окажется, что байки о контрабандистах, передаваемые из поколения в поколение, далеко не самое ужасное из того, что творилось в поместье.

Три главные героини, разделенные многими десятилетиями, множество историй, сплетенных в одну. Кто знает, сколько реальных изломанных судеб скрыто за образами фей и принцесс из старых сказок...

Если вы зачитывались в детстве "Таинственным садом" Френсис Бернетт, то вам обязательно нужно это читать! Уж очень похожа Кассандра, заботливо копающаяся в своих свежеобретенных цветниках, на повзрослевшую Мэри Леннокс, а болезненная и зацикленная на своих желаниях Роза на капризного Колина... Да и сама Бернетт мельком появляется на страницах, заглядывая краем глаза через запертую калитку в тот самый сад, где взаперти, за высокими стенами, томится Элиза, сочиняя свои сказки...

Замечательная книга.

20 сентября 2012

Arlett

Меня принесли в этот дом в большой подарочной коробке. Я была совсем новой, наивной и уверенной, что моя красота обеспечит мне внимание и успех. Несколько дней я лежала на столе в надежде, что мои страницы скоро увидят свет лампы, и я выполню свое предназначение - передам историю. Но потом меня убрали на полку, и начались месяцы ожидания.

Так я узнала, что книги ведут борьбу за внимание, особенно в домах, где в шкафах стоят сотни моих коллег, и на место одной прочитанной книги приходят три новые. Это самый сложный случай. В такой дом я и попала.

Когда хозяйка взяла меня в руки, я решила, что она просто хочет опять куда-то меня переставить. Но мой час настал. Я ждала его год. Сначала она со мной заскучала. Я была для нее слишком сдержанной, хоть она и отдавала должное моей изящности. Она привыкла к быстрым отношениям с детективами и смена темперамента оказалась слишком резкой. Нужно было терпение и время.

На первых страницах она решила, что я слишком сентиментальна. Моя история началась с Элоди, молодой девушки, которая в раннем детстве осталась без матери, выросла с безутешным в своем вдовстве отцом и сейчас работает в архиве видного исторического деятеля, где однажды находит коробку с альбомом для рисования. Листая его страницы, она видит рисунок дома из сказки, которую в детстве много раз слышала от мамы. Но как такое возможно, если эта сказка живет сама по себе, её не найти в книгах, её передают шепотом по ночам, как предание.

Этот дом стоит в центре времени и моего мироздания, пропуская через себя, как песочные часы, жизни своих жильцов. Когда-то он стал свидетелем большой драмы. Его стены содрогнулись от выстрела, и с тех пор в них поселился призрак. Некоторые гости иногда слышат его.

Спустя сотню страниц я увидела, что моя хозяйка изменилась. Вместо коротких свиданий, она проводила со мной долгие часы. Мы стали неразлучны. Даже с головной болью она меня не бросала. С 514 страницы хозяйка шла по осколкам сердец, как по битому стеклу. Перевернув последнюю страницу, она еще долго сидела задумавшись, а потом провела пальцем по моему корешку и сказала: «Спасибо, милая...»

Прочитано в Книжном бункере.

9 января 2021

Chekarevochka

Ах, как атмосферно. Ах, как по-английски колоритно. Наслаждение чистой воды. Родовой замок, чопорные слуги, милые сестрички, тайны в каждой складке портьер. Кейт Мортон сделала невозможное: удивительно точно передала дух Англии и историю благородного семейства, ни разу не сбиваясь на ритм современности.

История неспешная и очень красивая, насквозь пропитанная грустью и сожалениями. Читать, несмотря на неторопливый сюжет, бесконечно интересно. Главное, не ждать обещанной в финале развязки. Книга немаленькая и финальная развязка случится нескоро. А по пути к ней можно получить массу удовольствия от старых тайн и заманчивых сюжетных поворотов.

28 апреля 2014

Fari22

« - Кто ты, Дороти?
– Кем ты была до того, как стала нашей мамой?»

История о том, что не нужно рыть другому яму, ведь всем известен финал такого поступка, и о том, что всегда можно начать жизнь с чистого листа, ведь каждый заслуживает второго шанса. История показывает, как одна случайность кому-то может разрушить жизнь, а кому-то спасти. Ну а теперь поподробнее.

1961-ый год. Ферма «Зеленый лог». Шестнадцатилетняя Лорел из окна своего домика на дереве видит, как к ее матери подходит мужчина, который явно знает ее маму Дороти, но Дороти, не задумываясь, убивает его.
2011-ый год. Суффолк. Знаменитая актриса Лорел приезжает в больницу к умирающей матери и находит фотографию, датированную 1941-ым годом, на которой запечатлена ее мама с некой девушкой по имени Вивьен. Лорел почувствовала в этом имени что-то знакомое и решила узнать о прошлом матери больше.

В последнее время я прочитала много интересных книг, но ни одна не смогла меня заинтриговать так, как «Хранительница тайн», я буквально жила этой историей, я думала о судьбе героев, пыталась разгадать тайну. Но начав читать, я не думала, что история меня поглотит настолько. Начало было интересное, но я не могла полностью погрузиться в эту историю с головой, но дойдя до главы, в которой рассказывается о жизни Дороти, я поняла, что бесповоротно влюбилась в этот роман. Хотя один немаловажный момент я себе случайно проспойлерила, но он никак не повлиял на мое чтение и впечатление от книги не изменилось. Роман написан красочным, приятным языком, от книги невозможно оторваться, пока не узнаешь, чем же все закончиться. Сюжет динамичный, наполненный событиями, отчего скучно не бывает ни разу.

У этой книги были все задатки, чтобы мне понравиться. Во-первых, я люблю всякие семейные тайны, где спустя некоторое время, секреты все-таки вырываются наружу, несмотря на то, что их так старались скрыть. Во-вторых, тут мое любимое построение романа: прошлое переплетается с настоящим, и главы чередуются от лица разных героев, благодаря чему можно полностью раскрыть историю и взглянуть на ситуацию глазами разных персонажей, узнать их мысли и чувства. Эта история не так проста, как кажется на первый взгляд. Начав читать ты ожидаешь совсем другого, но потом резко все меняется и весь пазл собирается воедино.

Это не женский роман, автора нельзя сравнить с Сарой Джио или Джоджо Мойес, так как если эти авторы больший уклон в своих романах делают на чувства, то этот роман можно назвать детективным. Это совсем не девчачья, милая история. Могу уверить, что вас будет ожидать интересная, круто закрученная история, читая которую до самого конца будете находиться в напряжении, не зная, чем же все закончиться. Финал держит в неведении буквально до самых последних страниц, и много у меня было идей по поводу того, как эта история могла закончиться. И все же я была удивлена таким неожиданным поворотом событий.

Конечно, можно поругать книгу за то, что в ней имеются некоторые недостатки: почему именно спустя пятьдесят лет Лорел решилась узнать тайну своей матери? Почему они вместе с братом не раскрыли правду другим сестрам, ведь это не только их тайна, это часть их семьи, и они имели право знать? К чему было щадить чувства старушек? Да и вообще поражает, как это они, живя в деревушке, где все друг друга знают, ни о чем не догадывались. Или можно придраться к фотографиям, но почему-то все эти мелочи не раздражали, я даже особо не обращала на них внимание. И книгу мне ругать совсем не хочется, потому что она действительно стоящая и интересная.

Абсолютно все герои получились яркими, запоминающимися, но мне больше всего было интересно читать про прошлое героев, чем то, как Лорел вела расследование и пыталась найти разгадку произошедшего почти пятьдесят лет тому назад. Я не хочу долго распространяться о героях, так как боюсь проспойлерить что-то важное, но одно могу сказать – как же меня раздражала Дороти! Ужасный персонаж – завистливая, глупая и не ценящая то, что у нее уже есть. Ей было наплевать на чувства других. Из тех, про кого говорят « сама придумала, сама обиделась».

Кейт Мортон для меня новый автор, и наше знакомство оказалось не просто удачным, а замечательным, настолько, что мне хочется прочитать все ее книги.

История очень грустная, несмотря на то, что, можно сказать, все заканчивается хэппи-эндом, но читая финальные моменты слезы наворачивались на глаза. Большой плюс книги – ее реалистичность. Я поверила в нее, я могу себе представить, что такое могло произойти с кем-то. После книги остается приятное послевкусие, и еще очень долго после прочтения история не отпускает. Ощущение, будто прочитал что-то волшебное.

Спойлер!!!
Единственное, что меня немного разочаровало, так это то, что Джимми не встретился с Вивьен. Если бы он дождался ее, когда был у нее дома, то тогда с камень с души Вивьен свалился бы, и она не мучила бы себя, что виновата в его смерти.

9 августа 2016

s_ashka

Ну что же... Сегодня я могу себя поздравить, т.к. я наконец-то определилась со всеми составляющими моего любимого блюда. Спешу поделиться с вами рецептом блюда под названием "Моя идеальная книга"! И да, прошу заметить, что это открытие было незабываемым и просто потрясающим!

Ингредиенты:
- Англия (Шотландия, как показывает практика, тоже подойдет),
- предпочтительно начало 20 века (но вообще весь 20 век - самое то),
- родовое гнездо, где прожило не одно поколение знатного английского семейства; не слишком мрачное, не слишком разрушенное, но с большим количеством комнат и обширными прилегающими землями-угодьями-пустошами-лесами-озерами-реками, ну чтобы было пространство, где разгуляться,
- собственно, само семейство: не забудьте добавить несколько поколений и всяких тетушек-дядюшек и прочих не слишком близких родственников (они вам обязательно понадобятся!). И не скупитесь на сложные внутрисемейные отношения, детские травмы, проблемы отцов-и-детей и все такое прочее,
- ах да, про простых людей (я имею в виду тех, кто не является представителем того самого вышеуказанного семейства) тоже не забудьте! Это могут быть, к примеру, слуги, ну или жители близлежащих деревень. И не забывайте: эти люди не для мебели в вашем идеальном блюде! Они самые настоящие действующие герои, т.ч. пускай действуют! Дайте им свободы! Пускай выйдут на первый план! Блюдо от этого станет только вкуснее. Пусть, в конце концов, придадут пикантности вашему блюду.
- место действия может меняться: в основном, конечно, английская глубинка, возможны краткосрочные набеги на Лондон, Париж тоже не исключен (да и другие европейские столицы придутся в самый раз),
- жизнь, как она есть, во всей своей красе и всем своем уродстве. Вот какая есть, такую и берите, не ошибетесь,
- любовь (ну, извините, а куда уж без нее?!). Добавляйте-добавляйте, не жалейте! Ну и к ней подлейте немного ревности, страсти, душевных терзаний и всего такого (вы понимаете, о чем я),
- тайны, секреты и интриги тоже приветствуются, скелеты пускай повываливаются из своих шкафов,
- о! не забудьте время от времени возвращаться во время настоящее, вот прямо в наши дни, от этого ваше блюдо всегда будет отдавать новизной,
- ой, чуть не забыла! Извините, но блюдо никак не обойдется без пары убийств или загадочных смертей (и незагадочных тоже). Чего-чего, а этого избежать не удастся... ага.
Вроде всё.

Способ приготовления:
Все ингредиенты хорошенько перемешать, как следует взболтать, приправить хорошим языком (и про хороший перевод не забывайте!) и ... вуа-ля! Отличная книга готова!

Показания к применению и дозировка:
Принимать (=читать!) на ночь, небольшими порциями. Очень хорошо помогает от хандры, плохих мыслей и дурного настроения. Расслабляет. Улучшает самочувствие (и сон) и пробуждает оптимистичный настрой. И не бойтесь всплакнуть во время приема, вам обоим это не повредит!

Читайте, вам понравится! А кое-кто из вас будет в полном восторге :))

1 марта 2013

Tsumiki_Miniwa

Я люблю Кейт Мортон… Если бы вы знали, как я люблю Кейт! Если бы вы только на минуту могли представить масштабы этой читательской любви, то, пожалуй, не глядели так насмешливо на мои двухлетние стенания. Будет ли перевод? Перевели ли? Кто издает? Как издает? Издает ли, Господи? Да ну их, к черту, не издают и не надо! Куплю на английском, лиха беда начало! Только я так хочу в переводе, в твердом переплете, на расстоянии вытянутой руки… Да что вы знаете о безумии читательского ожидания! Видали бы вы мои глаза, когда в октябре, в состоянии полной неизвестности, я увидела ее заветную на полках книжного магазина в Хельсинки! Хотелось рвать и метать. Да ну их, к черту, снова, куплю на финском! Заодно язык выучу! Так долго не было и надежды, а потом… В сказочной декабрьской круговерти она появилась.

… А с ней появился дом. Серой мудрой птицей, приютившейся в излучине реки, он явился взору. Чудное черепичное оперение от конька к низу, два острых угла фронтонов, восемь дымоходных труб и витиеватый флюгер в виде солнца и луны. Легенда гласит, что давным-давно добрые супруги спасли от гибели трех удивительных детей, а позже за ними явилась их мать – прекрасная Королева Фей. В награду за спасение принца и принцесс она зачаровала дом и землю от бед… И похоже одарила Берчвуд-Мэнор бессмертием! Шли годы, век один сменял другой, а дом у реки так и стоял, надежно оберегая свои секреты.
Сколько невероятных перевоплощений он пережил, сколько особых гостей принял под своей крышей! Его потайные норы служили спасением для священников в годы страшных гонений. Позже от неведомых потусторонних сил он спас мальчишку, мигнув светом в окошке мансарды. В 1862 году случилась трагедия. При невыясненных обстоятельствах от выстрела из ружья погибает Фрэнсис Браун – невеста Эдварда Рэдклиффа, хозяина дома в излучине, известного художника, основателя Пурпурного братства. Пропадает Лили Миллингтон, его муза и натурщица, а с ней и «Синий Рэдклифф», редкой красоты алмаз. Под гнетом пережитой боли Эдвард покидает Берчвуд-Мэнор. Дом погружается в тишину, но… Все еще живет. Словно часы в драгоценной оправе глухо бьется его сердце. Следующих гостей он примет только через тридцать лет…
Для Элоди Уинслоу, архивариуса из Лондона, дом в излучине реки был фантазией, образом из сказки, рассказанной некогда мамой. Памятью о близком утраченном человеке. Каково же было ее удивление, когда разбирая очередную архивную коробку в попытке найти среди вороха пыли редкое сокровище, она увидела альбом с зарисовками сказочного дома! Каково же было ее удивление, когда она узнала, что дом реально существует! Пытаясь постичь немыслимую связь между ней и Берчвуд-Мэнор, Элоди ныряет вглубь прошлого, а с ней и увлеченный читатель.
Мне довелось осуществить удивительное путешествие. В 1899 вместе с сестрой Эдварда Люси Рэдклифф мы открыли дом и, сделав из него школу-пансион, обучали истории, пению и шитью десятки юных леди. В 1928 распахнули двери для Леонарда Гилберта, исследователя и бывшего солдата, а с ним и приютили под крышей его боль потери, боль пережитой войны. В 1940 приехала Джульетта Райт и Берчвуд-Мэнор наполнился топотом детских ножек и смехом Беа, Фредди и Типа – маленького доброго мальчугана с длинной челкой, выдумавшего себе подругу Берди… Выдумавшего ли? И, конечно, я не забывала возвращаться в знакомый и близкий 2017 год, в котором Джек Роулендс, бывший детектив, пытается отыскать в старинном доме утраченную драгоценность. Ему и Элоди предстоит не только разобраться в хитросплетениях судьбы, но и собственных чувствах.
Однако Кейт Мортон не была бы собой, если бы ограничивалась только прыжками во времени и пространстве. Неизменно с большой любовью она подходит к созданию своих героев. Каждый персонаж ее долгой, насыщенной фактами истории получился выпуклым, понятным. И посему невозможно было не принимать близко к сердцу переживания Элоди, обреченной на вечные сравнения с талантливой Лорен Адлер, не разделять горечь покинутого брата и отца Джека, не пропускать сквозь себя с сжатыми кулаками историю маленькой дикарки Ады Лавгроув… Не любить Эдварда, Люси, Берди! Мне нравится в книгах Кейт то, что ее герои никогда не подаются прямолинейному разбору на хороших и плохих. Они похожи на настоящих людей, имеют за плечами светлые и темные истории, совершают верные и неверные шаги, допускают подчас немыслимые ошибки… Может, потому я с каждым романом прикипаю к ним сердцем? Может, потому я верю ее псевдоисторическим личностям, наивно вбиваю в поисковике «Эдвард Рэдклифф» и ничего не нахожу?
Однако причина моей необъятной любви к автору кроется не только в сюжете, не только в героях. Я ценю волшебство, чары, наложенные на страницы историй Кейт. Как прекрасен Берчвуд-Мэнор! Как хотелось бы верить, что подобный дом существует в пределах нашей вселенной. Такой, какой он виделся Эдварду, с давней легендой о феях и ведьмах, с чудесными окружными английскими полями, землей, сохранившей в себе тайны пережитых потрясений. С часами, отбивающими такт год за годом, век за веком…

Боюсь, что эту песнь о любви я могу петь долго. Все хорошо в меру, ведь правда? В этом моем нестройном финале скажу, что это было чудесно. Может, чуточку затянуто, но в целом все так же стройно и верно. Прекрасная история, первая история этого года… Что же она подарила мне? Если судить буквально, минуты и часы бессонного увлекательного чтения, рассветы над книгой. А если от сердца, то кипу интересных мыслей о времени и судьбе, о предназначении и любви, о волшебном свете, который неизменно есть в каждом из нас. Ненавязчивую мудрость, спрятанную между строк. Воистину человек не умирает, пока он живет в нашей памяти. Кейт Мортон верит, что подобно человеку живут сквозь века, бережно храня свои истории, и предметы – фотографии, картины, дома. Книги. Дары реальности, что делают нас счастливыми. Да будет так.

11 января 2020

rina_mikheeva

Шестнадцатилетняя Лорел случайно становится свидетельницей того, как её мать убила незнакомого мужчину. Дороти — прекрасный человек, любящая жена, нежная и понимающая мать четверых детей — она же не могла просто так всадить нож в незнакомца?!
Лорел понимает это, она помогает матери избежать суда и тюрьмы, заявляя, что тот мужчина напал, хотя на самом деле этого не было, но не задаёт матери ни единого вопроса. Шок от увиденного столь велик, что пройдёт ещё пятьдесят лет прежде чем Лорел решится отправиться на поиски правды, какой бы та ни была.

Перед нами семейная сага с детективной линией, повествование о людях, их характерах и судьбах, о переплетении этих судеб, порой весьма неожиданном. История местами драматичная, но в целом — светлая, оставляющая после себя доброе и тёплое послевкусие.

Хотя герои здесь разные, есть такие, которых вроде бы и к сугубо отрицательным не отнесёшь, но эмоции они вызывают отрицательные, несмотря на красоту и обаяние.
Не ожидала встретить тут персонажа с нарциссическими и даже психопатическими чертами, но он (вернее — она) здесь есть. Так же как есть и откровенный психопат, из числа тех, на кого "никогда не подумаешь". Но с этим всё ясно — домашнее насилие тема страшная, но достаточно хорошо знакомая и относительно понятная — к несчастью.

А вот увидеть психопатические черты в милой девушке — задачка посложнее. Наверное, такие люди встречаются в жизни каждому из нас. Убеждённые в собственной исключительности, живущие в мире своих фантазий. Но это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд, потому что однажды любой из нас может стать героем такой "фантазии".

И если очаровательная девушка решила, что другая девушка — родственная душа и лучший друг, то лучше той, другой, поберечься и не развеивать флёр фантазии. Потому что, когда это случится, её объявят "предательницей" и решат отомстить.

На самом деле, задача не имеет простого и "верного" решения — берегись или нет, но ведь подыгрывать такому "фантазёру" — не выход. Так что героине придётся пройти через последствия чужого самообмана, так же как и герою — придётся с болью понять, что его возлюбленная вовсе не та прекрасная девушка, какой казалась.

Итак, перед нами психологическая и детективная семейная сага с увлекательным сюжетом, а также глубокими и интересными образами героев.
Действие происходит в наше время с постоянными экскурсами в прошлое, где мы узнаём, что же там происходило с Дороти, какой она и не только она, была во времена своей юности, как протекала жизнь в Лондоне времён Второй Мировой войны. И конечно — кем и какой была мама до того, как стала мамой)

Эта простая мысль — о том, что наши родители тоже когда-то были детьми, а потом юными людьми со всеми качествами и ошибками, свойственными юности, иногда действительно предстаёт несколько… неожиданной. А порой даже ошеломляющей.

И Лорел предстоит открыть для себя этот удивительный мир — мир, где её мама была молода и проходила теми сокрытыми от будущих детей путями своей судьбы, которые однажды приведут её к убийству, но не сломят и не уничтожат созданную с любовью и нежностью семью.

Это роман о том, что настоящая семья, построенная на любви, уважении и понимании, — главное в жизни. Прекрасная книга!

1 декабря 2020

Anastasia246

На мой взгляд, не самая захватывающая книга из произведений Кейт Мортон, прочитанных мною к настоящему моменту, но определенно одна из самых глубоких и трагических. Для меня романы этой зарубежной писательницы всегда большей частью о любви, любви несчастной, драматической, неразделенной, но - любви. Привычно ждала того же и от "Дома у озера". Вот эти мои ожидания были обмануты, но взамен получила несравненно больше - историю семьи, опаленную горем, но сумевшую сохранить теплые чувства друг к другу, хотя, казалось бы, совершенно нет здесь места для оптимизма и надежды...

В начале тридцатых Корнуолл потрясло страшное известие: таинственным образом пропал одиннадцатимесячный ребенок четы Эдевейнов. Были развернуты широкомасштабные поиски по всей близлежащей местности. Мальчик пропал из собственной комнаты, похитители так и не обратились с требованием выкупа, тело ребенка так и не нашли...

Спустя более чем семьдесят лет к расследованию приступает молодая сотрудница полиции по имени Сэди, отстраненная от работы в участке, но пока она может принести пользу людям, она пытается ее принести, ведь даже непосвященному в хитросплетения дела тридцать третьего года с первого взгляда становится очевидным большое количество несостыковок и странностей: почему незадолго до того была уволена няня? Как понимать странную фразу отца ребенка сразу после случившегося похищения? Почему покончил с собой вскоре после этого загадочного исчезновения друг семьи? В чем винит себя Элис (ряд глав в книге идут от ее имени)? Что у нее за странный договор с местным садовником Беном? И это еще далеко не все замеченные странности этого небывалого происшествия. Чем дальше - тем больше скелетов вываливается из семейного шкафа Элеонор и Энтони Эдевейнов и их оставшихся дочерей, Элис и Деборы.

Признаюсь, в начале роман читался скучновато, да еще это беспрестанное ощущение, что самого начала нам как-то не доложили. Очень много белых пятен что в истории главных персонажей книги, что в истории сыщицы. Вот где-то с середины роман действительно затягивает, и дело здесь даже не в начинающейся потихоньку развиваться любовной линии. Просто, наверное, эти холодные внешне, сдержанные, чопорные англичане становятся постепенно чуточку ближе. Мы видим обитателей поместья Лоэннет обычными людьми, а не аристократами, лордами и т.п. И вместе с Сэди нам так хочется помочь этим несчастным людям, пережившим, пожалуй, самое страшное, что можно вообще себе представить - смерть сына (за 70 лет уже маловато надежды на счастливое возвращение...) - хотя бы найти место захоронения их единственного сына...

Неожиданные сюжетные повороты несказанно увеличивают накал страстей к концу книги, а финал, кажется, вообще все переворачивает с ног на голову. 4/5, не самая сильная вещь Мортон, но тоже рекомендую наряду с другими ее прочитанными книгами: Кейт Мортон - Когда рассеется туман и Кейт Мортон - Хранительница тайн

30 августа 2022