Катя Качур — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Катя Качур

Отзывы на книги автора «Катя Качур»

DariaSchakina05

По сравнению с «Любимчиком Эпохи» - это совершенно другое произведение, оно по – другому ощущается, много информации о военных действиях. Где – то выдуманных, а где – то реальных. Даже может показаться, что «Ген Рафаила» воспринимается как более слабое произведение, не так сильно цепляющее и шокирующее…

Но вот я дочитала его до конца, походила немного, проанализировала текст. Потом обратилась к цитатам, которые сильнее всего запали мне в душу, заново пережила острые эмоции и поняла, что Катя Качур написала очередной шедевр!

И я уже было расслабилась, что тут не придется деньги тратить и покупать книгу (ведь не настолько же книга зацепила), но потом поняла, что мысль эта – провальная)) Мне даже ОЧЕНЬ нужен «Ген Рафаила»! (пошла гуглить места приобретения)

Все такое же токообразное авторское чувство юмора. Шокирующее своей внезапностью и простреливающее до самых кончиков нейронов! Мгновение назад я сидела с хмурым сосредоточенным лицом и вот уже внезапно подхихикиваю, как гиена, которая точно знает, что через 5 минут сможет потрапезничать))

Цитатка с сочным матерком)) Моя любименькая!«До поселка добрался на ржавом Омике и тут же попал в заваруху. Болшегрязевцы неистовали на главной площади у бюста Ленина с вилами – лопатами и орали благим матом: хотим называться Островом Рафаила!
- Да, мать вашу, вы – полуостров, а Рафаил – опаснейший преступник! Кричал с кузова грузовика какой – то чиновник в сером костюме.
- Не переименуете – сожжем пристань! – орали аборигены. – Спалим леса, взорвем помойку, пустим отходы по течению!
Хуан был в восторге. Он чувствовал себя героем остросюжетного романа и одновременно бумажкой в воронке исторического унитаза.»свернуть

Невероятные речевые обороты! Не представляю, где надо учиться, чтобы так ярко, сочно, красочно писать, да еще и попадать в самое яблочко буквально 2-3 словами) Катерина, у Вас там случайно нет никаких курсов писательского мастерства?)) Если что, меня в очередь пожалуйста запишите))

«Из города к приволжским поселениям люди ехали пустыми – распродали урожай на рынках. Но даже от полых кастрюль и лукошек к облепленному мухами потолку восходил густейший, плотный как силикон, запах июльских ягод: лоснящейся клубники, смородины всех мастей, белого тугого винограда, свинцово – синей ежевики и бесстыжей забродившей кроваво – черной вишни.»
«Спина и плечи, несмотря на солнцезащитную «Нивею», обгорели до мяса. Комары рвали это мясо, как шакалы – раненого льва
«Свободно валандаясь в коленях, на нем висели тонкие синие треники в репьях, к волосатому торсу прилипла майка – боксерка. Пальцы ног с пожелтевшими ногтями были растопырены и еле удерживали сланцы на тонкой подошве. В остальном он был прекрасен. Карие глаза, крупный правильный нос, рисованные тонким грифелем губы. Красивейшая градуированная седина в висках.»

Отдельное наслаждение получаю от детальной проработки текста. В тот момент, когда автор хочет нас перетащить во времена советского союза, использует такие словосочетания, от которых делаешь большие глаза и понимаешь, что да! А ведь тогда так и было! Именно такую одежду и носили! И именно в таких квартирах тогда и жили:

«Мама покрасила его сменные портянки в коричневый цвет – долго топила их в ведре с анилиновым порошком. Затем сшила Палашке платье – юбка-татьянка, голошейка, длинный вислый рукав. Из старого, дырявого полотенца сварганила сумку.»

(на вашем месте, я бы не сильно доверяла той барышне, которая пишет рецензию, т.к. советский союз она застала только в книгах по истории России, но почему – то где – то глубоко внутри ощущает причастность к сервантам с дефицитным хрусталем, коврам на стенах и виниловым пластинкам с русскими народными сказками)

Пока готовилась к написанию рецензии, выбирала цитаты, потом выписывала их, плюнула (да так смачно! Еще и рукой махнула!) и решила, что такими темпами перепишу всю книгу! Настолько сложно выбрать тот самый абзац, который подчеркнул бы необычное чувство юмора и крышесносные эпитеты))

«Так они засыпали, Рафик посапывал, постанывал, Батутовна сначала лила благодатные слезы, орошая цветастый ситчик подушки, а потом давала тракторного храпака, под который как по условному знаку, выплывало на Волжские просторы ее заштопанное детство и висело облаком над Островом Рафаила до самого их с лисом пробуждения.»

В моменты наивысшего наслаждения текстом я начинаю понимать своего учителя по литературе, когда она всему классу подсовывала классические произведения русской литературы и говорила, насколько это великолепно написано, насколько ёмко, проникновенно! (эти слова должны сопровождаться лебедиными взмахами рук и восторженными вздохами)) Но мы смотрели друг на друга абсолютно недоуменными глазами и только бессмысленно кивали в такт ранее озвученным словам.

Если бы мне тогда подсунули «Любимчика Эпохи» или «Ген Рафаила» - я бы сразу поняла, что именно искать в произведениях, на что обращать внимание. Это было бы нагляднее что ли)

К классике я обращаюсь редко, а вот современная литература начала меня радовать. Как же здорово, что родит еще земля русская такие таланты.

14 июня 2024

orlangurus

Выдох... Собраться! Ну хоть как-то... Нет, ну вот как рассказывать о книге, которая - сплошная эмоция, которая плюёт на сюжет с высокой колокольни, но держит с первой минуты до последней, а потом ещё и понимаешь, что тебя глубоко оскорбило то, что эта минута последняя?...
Аннотация, как всегда, мимо. И не вынуждены они жить вместе, и не так уж одиноки, и враг один на двоих - это вряд ли. Враг этот - один на всех. И вообще беглый зэк по имени Рафаил не главный в этой книге. Главный - ген Рафаила (случайное совпадение имени - так учёные придумали),

мутация, противоречащая инстинкту самосохранения.

Даже не сформулируешь, что он из себя представляет: бесконфликтность? доверие? просто доброту? В любом случае от ответа должны волосы дыбом встать: получается, что всё это - доверие, доброта, - ведёт к гибели? А ведь это не столь уж далеко от жизненных реалий... При этом в книге кипят страсти, не всегда позитивные, аж до рукоприкладства, персонажи не претендуют на нимбы и крылышки, официальное правосудие - не главное наказание в жизни для тех, кто совершила преступление. И неважно, что это за преступление - от убийства до чёрной зависти, от адюльтера до безразличия... Очень чётко для каждого персонажа обозначена точка - этакий момент выбора, когда жизнь поворачивает совсем иначе, чем могло бы быть. На примере - про Батутовну, тогда молоденькую учительницу, красавицу, активистку и как-там-дальше, своими педагогическими методами бодро выровнявшую всю жизнь сибирского интерната для трудных подростков, но промахнувшуюся (или нет?) в выборе жениха:

У Данилы изо рта пахло тиной, рукопожатие его было вялым, любовь – преданной, но унылой. Как освещение колхозного коровника. Никогда не погаснет, но ничего и не видно. Излучение Оболенского напоминало бенгальскую свечу. Радостно, бравурно, бессмысленно, сиюминутно. На это и повелась.

Или прекрасный Хуан, живший спокойной жизнью в Саламанке, учёный, не пересчитывавший последние копейки, ой, нет - центы, жил бы и не тужил, если бы не увидел случайно ролик про лис, чья популяция несёт тот самый ген Рафаила. Он просто не смог не приехать в непонятную далёкую Россию, чтобы попытаться спасти их. И вот - сидит на завалинке и отставным генералом полиции, водку хлещет и наигрывает на гитаре фламенко... Придурок? Да ладно вам - где бы он нашёл такую дружбу, такую эмоциональную насыщенность каждого дня, такого прекрасного лисёнка по имени Рафик?...

Жизнь виделась наряднее, цветастее и виртуознее книг.

А вот же - бывают книги столь же нарядные, цветастые и виртуозные...

23 июля 2024

belisama

Давно я не получала такого удовольствия от книги!

Живая, динамичная, яркая история, казалось бы простого обывательского существования, захватила всё мое внимание. Семейная сага с экскурсами в прошлое и заглядыванием в будущее, мистическая мелодрама с детективными поворотами не отпускала от себя ни на минуту!

Книга потрясающе написана, читая, наслаждаешься каждым образом и каждой метафорой, совсем забывая, что ты всего лишь читатель, настолько текст преображается в зрительные образы, которые поражают своей реальностью, превращая тебя из читателя, если не в участника событий, то в зрителя точно.

На небольшом заволжском острове, где обитают наши герои, в свое время проводились научные эксперименты по одомашниванию лисиц. Так был выведен ген Рафаила, практически лишивший животных инстинкта самосохранения, они совершенно не боялись людей и сами шли к человеку. После смерти заводчика ген доверчивости сыграл свою злую шутку, лисы были практически истреблены местным населением. Но испанский зоолог Хосе настойчиво старается сохранить эту неприродную мутацию у лисиц, разыскивая таких животных. Ему с воодушевлением помогают местные аборигены Бутовна и ее зять Анатоль, которые несмотря на совместное обиталище являются ярыми противниками и ведут постоянную борьбу друг с другом. Но внезапно появившийся человек из прошлого превращает закадычных врагов в соратников по оружию.

Книга не просто увлекает, она очаровывает и притягивает. Герои становятся практически родными и знакомыми лично, настолько многогранно прописаны образы. Любовь и уважение, с которыми автор раскрывает своих героев, ощущаются в каждой строчке и ты невольно отзеркаливаешь эти чувства и проникаешься участием ко всему происходящему. Вместе с ними переживаешь и проживаешь день за днем, настолько близкими становится каждый из них! Бурю эмоций вызывает каждая строчка, эмоциональная вовлеченность просто зашкаливает, грусть печаль, радость и воодушевление, тревога и жалость, волна за волной накатывают на протяжении всего романа. И особый трепет вызывает неразрывная связь истории каждого героя с историей большой страны.

Конечно, мои рекомендации, это книга точно не оставит вас равнодушными.

16 июля 2024

Marikk

Первый опыт знакомства с автором. И тот не частый случай, когда я прочитала книгу в год ее выхода.
Наши дни. Однажды автор сей книги решила отправиться за материалом в далекую глушь и закинуло её на остров с романтическим названием - остров Рафаила (ага, знала бы она историю!), где и познакомилась с Батутовной (она же Пелагея Потаповна) и её зятем Анатолем (он же Анатолий Иванович Красавцев, генерал МВД в отставке). Это двое - непримиримые антагонисты, их вечные ссоры (они же баттлы) готовы вот-вот перерасти в поножовщину, но где-то в глубине души они любят друг друга.
Батутовна - учитель русского языка, много лет провела в деревне, где учила детей. С мужем не повезло, хлебнула много горя, но не сдалась! Родила дочь Олесю.
Анатоль - тоже единственный сын участника Великой Отечественной войны и ооочень интеллигентной мамы. Чуть ли не в детских лет хотел пойти в милицию.
Все герои романа (Батутовна, Анатоль, Олеся, ее сын Андрей, беглый зэк Раф Баилов, испанец Хуан) словно живут в каком-то сказочном мире, где есть добро и зло (и добро всегда победит!), где есть кровная месть, где есть любовь до гроба и истинная любовь, где всегда всё хорошо кончается. Батутовна словно Баба-Яга, которая отправляет Ивана-Царевича (Анатоль) на подвиг - битву со Змеем Горынычем (Раф), а награда ему царевна (Олеся). Если почти на всем протяжении романа это примерно так и воспринималось, то финал вышел очень реалистичным, а к некоторым персонажам даже жестоким....
Понравилась ирония автора по отношению к своим героям, к их речам и поступкам. Обязательно ещё что-то возьму.

16 июля 2024

EvA13K

Вообще я не собиралась дочитывать книгу сегодня, но добралась до какого-то момента, после которого не смогла остановиться. Хотя до этого спокойно читала её несколько дней понемногу. Ну, то есть как спокойно, конечно, со всем спектром переживаний, вызываемых нелегкой судьбой и режущими отношениями героев книги. Но при этом спокойно откладывала книгу и бралась за что-то другое, а тут вдруг - вот. Но оценку, которую ей поставлю я осознала не с самого начала, но и не сегодня, а всё же пораньше. Книга очень берущая за живое, переживательная, эмоциональная, болючая, но при этом не до чрезмерности после которой бы наоборот понравилась меньше, а в самый раз.
Героями книги являются два брата - Илья и Родион, существующие в густой атмосфере любви-ненависти. Их пакости друг другу, соревнования, помощь и причины отношения старшего к младшему составляют соль книги. В книге описана вся их жизнь и даже посмертное существование, придающее больше всё же реалистичной книге мистический ореол. Или даже эзотерический, с учетом нескольких моментов. Ещё одной героиней является Злата, связь которой с братьями в целом довольно быстро заподозревается, но тонкости станут известны ближе к финалу. Судьба у девочки очень тяжкая, но вроде как не бессмысленная.
Прочитала книгу с массой разнообразных эмоций, так что присоединяюсь к армии её поклонников.

14 июня 2024

KoShurik

Честно говоря на мой вкус только для красивого названия. Гораздо больше в книге музыки - скрипки, виолончели, фортепиано - чувствуется что автору или близка эта тема или она сама музыкант. Еще в книге много водки и беспорядочных метаний загадочной русской души. Герои ищут любовь, ищут свое место в этом мире, ищут вдохновение и полет души. Меняют одно на другое. Пытаются определить, что важнее для жизни. Для счастливой жизни. При этом каждый, почти каждый персонаж - несчастен и его несчастье сползает со страниц книги укрывает читателя густой пеленой бесполезности существования.
Очень яркие характеры у героев, прекрасный кот Варфоломей, великолепный слог автора, интересные повороты сюжета.
Финал. Что ж для меня он остался открытым. По многим причинам. Это точно не хеппи энд. Но ведь сообщение было отправлено, а вот было ли оно получено? На мой взгляд ответ на этот вопрос не однозначен. А это важно. Ведь даже секунда взаимного притяжения для героев оказалась фатальное в начале повествования.
Качур однозначно мой автор. Хочется читать еще и еще и обязательно перечитывать, что бы открывать новые нюансы в тексте, вдохновляться жить здесь и сейчас, не бояться идти наперекор судьбе и не давать решать пусть и близким, но другим людям как поступать тебе в той или иной ситуации.

4 июня 2024

Марина Дубровская

Понравилось всё: стиль изложения, описание героев, природы, сюжеты и их переплетение в суть книги.

В произведении каждый найдёт своё. Кто-то вспомнит детство и отношения с родителями, у другой всколыхнётся нерастраченная материнская любовь, третий потянется к телефону набрать друга.

Браво автору и браво чтецу. Переключилась на аудио, когда устали глаза, и не смогла оторваться от прослушивания.
22 июля 2024

liza.che...@yandex.ru

Потрясающая книга, обязательна к прочтению. Читается взахлёб на одном дыхании, в героев влюбляешься с первых страниц. Переплетения судеб, трогательная семейная любовь, жизненные невзгоды, падающие на головы героев, и история взросления двух таких разных, но таких близких братьев. Элементы детектива и мистики вплетаются гармонично и неклишированно. Свежо, ново и неизбито, читайте!
5 января 2024

Inha Pauliuchenka

Изначально , когда начала читать книгу не поняла, почему она так всем нравится. Но на самом деле читая дальше, было сложно остановиться. Книга замечательная, автор так переплел историю , что чтение было в удовольствие и конечно заключение чем же все закончится , подумать на потом. Рекомендую к прочтению. Огромная благодарность автору за книгу!
6 сентября 2023

Боже мой какая прекрасная книга!Благодарю за знакомство с чудесными героями,за эти чудесные два дня моей жизни с этими героями! Невозможно оторваться!!!Отдельная Благодарность чтецам🫶🫶🫶.
20 августа 2024