Ирвин Ялом — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирвин Ялом

Отзывы на книги автора «Ирвин Ялом»

dream_of_super-hero

Мне, наверное, должно быть стыдно в профессиональном плане, потому что психология мне всё-таки очень близка, но о Ирвине Яломе я имела достаточно поверхностные знания, а если быть предельно честной, то я знала, что такой психотерапевт был и всё, конец знаниям.

Книга очень крутая, в предисловии автор предостерегает, что он в новеллах иногда выступает в качестве супермена, героя без страха и упрёка, но это заигрывание, он как раз показывает, что и психотерапевт высокого класса остаётся просто человеком, со своими страхами и антипатиями, Ялом описывает контрпереносы, которые случались в его практике, и эта честность подкупает.

Из новелл особо выделить хочется три.

1. "Лечение от любви" о любви пожилой Тельмы, очень грустная история о том, что совы совсем не то, чем кажутся. И о том, как человек жадно ищет любовь, и неважно, сколько ему при этом лет. А также о жизни прошлым счастьем.
2. Если бы насилие было разрешено... О несносном Карлосе и страхе смерти. Вообще у автора много о смерти, всё-таки он экзистенциалист, но вот тут история умирающего человека, который борется со своим заболеванием, очень круто.
3. Толстуха (как раз история контрпереноса) и вот в этом случае Ялому я бы аплодировала стоя, поскольку он копнул такой пласт, что мама не горюй, работая с пациенткой.

На самом деле, громадная работа, и после знакомства с творчеством сразу подумалось, что хотелось бы пообщаться именно с таким специалистом. Сейчас, извините, на всякий случай беременных и детей уберите от экрана, а то мало ли ещё впечатлятся. Порой просто сталкиваешься с кризисом, когда, как поёт Шнуров: "И вроде бы всё есть, и даже на жопе шерсть. Но вот что-то вот всё не то, а и непонятно что". В такие моменты хороший специалист бы не помешал.

30 октября 2013

Scandmeer

Это. Было. Потрясающе.
У меня даже не хватит слов, чтобы описать ту бурю эмоций, происходившую со мной в тот момент, когда мои глаза жадно проглатывали строчку за строчкой, выцепляя такие фразы, над которыми приходилось останавливаться и думать, думать.

Последняя строчка прочитана, и я вновь оказываюсь у себя дома, хотя недавно будто путешествовала во времени и становилась на один день незримым свидетелем жизни философа, а на другой - присутствовала рядом с нацистом Розенбергом.

Казалось бы, что связывает двух этих людей? "А вот что!", - убедительно доказывает нам Ялом.

"Проблема Спинозы", безусловно, интересна для прочтения - как и для тех, кто увлекается психологией, так и для тех, кто увлекается (как я) историей. И, конечно же, всем тем, кто любит и умеет глубоко размышлять.

— Я желаю конца всем традициям, которые препятствуют праву человека думать самостоятельно.
17 февраля 2013

ilarria

В целом, о чтении книги не жалею, но ощущения от нее все же двойственные. Хотя мне порядком поднадоели психотерапевтические сеансы через каждую главу (со стороны глянув, книга может показаться как пропаганда психотерапевтов), в книге есть то, что заслуживает внимание. Во-первых, для интересующихся философией будет возможность познакомиться с Шопенгауэром. Автор счел нужным составить его биографию, незатейливо раздробив её на множество глав, чередующихся с упомянутыми заседания группы у психотерапевта. Во-вторых, мне показалось, что Ялом просто и доступно учит читателей жить сегодняшним днём, настоящтм моментом, ценя его каждую минуту и наслаждаясь оным.
Многое из этой своеобразной психотерапевтической книжки мне давно знакомо (у меня, к тому же, нет желания общаться с представителями этой профессии). Она подталкивает на психологические самокопания. Так, на некоторые вещи я посмотрела с другой стороны, открыв их заново. Например, осознанно выбранный жизненный путь Шопенгауэра мне чужд, несмотря на то, что его взгляды мне симпатичны. А жизнь и мысли, как у участников собраний у психотерапевта, заклёвывшие того,кто выбрал стезю Шопенгауэра, мне скучны и банальны, но я не мизантроп, не испытываю ненависти к людям и превосходство над ними, как это делают последователи Шопенгауэра. Книга заставляет задуматься не только о жизни и смерти, но и о сочетании этих двух жизненных путей.

11 ноября 2018

Scandmeer

Это. Было. Потрясающе.

17 февраля 2013

Lana_Strekalina

Это первая книга Ирвина Ялома, которую я читала, хотя мне очень давно его рекомендовали — задолго до того, как я ступила на путь психологии. Вернее сказать, слушала, но теперь точно хочу бумажную версию.

С какой бережностью и любовью он пишет о своих пациентах, о коллегах, о психотерапии. Очень много ценных наблюдений и заключений. А как приятно было слышать из уст признанного психотерапевта мысли, до которых так или иначе дошла сама — о-о-о! Невероятное чувство разделённости.

Ялом описывает терапевта не как лицо, которое знает, что делать, а как живого человека со своими страхами, особенностями, сложностями и переживаниями. Как человека, который видит своё призвание в оказании помощи и поддержки людям. Человека, постоянно изучающего себя и окружающий мир. И я согласна с таким подходом.

Пока читала, думала, что его мысль о важности самораскрытия терапевта сегодня обрела популярность: весь инстаграм тому подтверждение. Я сама с большим чувством откликаюсь на психологов, в аккаунтах которых есть не только сухое изложение теории или тематический сторителлинг, но есть они — живые и настоящие.

Большое количество рекомендаций и бесценный опыт, который, конечно, во многом расходится с реальным на сегодняшний день положением вещей. Но он закладывает добротную основу для понимания психотерапии как явления и понимания каково быть в ней терапевтом и каково клиентом.

Кому читать? Начинающим и практикующим психологам и психотерапевтам, а также людям, которые хотят понять, что такое психотерапия, кто такие психотерапевты, на что они опираются и из каких побуждений выбирают такую профессию.

31 мая 2021

Unikko

В действительности, книга эта - не художественный роман (кстати, более подходящим названием было бы «Лекарство от Шопенгауэра»), а дистанционный сеанс групповой терапии. После странного предисловия, напоминающего речь на церемонии вручения Оскара («я благодарен…» и список имён на страницу), читателю предложено «предварительное занятие» – знакомство с главными героями, а затем и «введение в группу» - реакцию на прочитанное и необходимо будет самостоятельно осмыслить. И в то же время наличие строгой композиции - не без мелодраматической кульминации и трогательного хэппи-энда, - единого сюжета и более-менее «гладкого» слога позволяют считать роман достаточно качественным произведением художественной литературы.

Нельзя не согласиться с Сартром, который в отношении американских писателей говорил следующее: «самые смелые их находки наивны. В их глазах мир недавно рождён, ещё только предстоит дать вещам имена, впервые рассказать о небе, о сборе урожая…» Так, всё в том же предисловии Ялом пишет: «идея самоисцеления с помощью систематического чтения философии принадлежит Брайану Маджи и его великолепной книге «Признания философа» (1999 г.)». В то время как ещё лет за 70 до того Ален (тот самый учитель Моруа) писал: «философия – доступная всем мудрость обретения счастья на земле». Но даже если американские «открытия» совершенно не оригинальны, только американцы могут превратить любую идею в коммерчески успешную - придумать группы «философского консультирования», приносящие «дилетанту-терапевту» по 70 долларов с человека за час!
Но вернёмся к роману и его героям.

Джулиус, психотерапевт, готовящийся умереть, вызывает глубочайшее уважение и восхищение. К слову, его мировоззрение не так уж далеко от философии Шопенгауэра, как это может показаться. Если человек, узнав, что ему осталось жить совсем немного, никоим образом не меняет свою жизнь, значит, он жил и живёт правильно – идея абсолютно в духе немецкого философа. Но теория преодоления экзистенционального страха смерти из уст Джулиуса: «я взглянул на свою жизнь и понял, что прожил её правильно», выглядит ограниченной, равно как и предложенная автором формула смысла жизни - «спасти одного человека значит спасти целый мир» - работает только в идеальных условиях. Предположим, что Филип выходит из группы после шести месяцев, как договаривались, тогда он не спасён, следовательно, не спасена и Пэм, очень вероятным становится срыв у Гилла, а Тони не хватит времени, чтобы обнаружить и развить свои терапевтические способности. Как быть в этом случае? Тогда необходимо будет дополнить «формулу»: а если не удалось спасти человека, то следует удовлетвориться тем, что ты сделал всё возможное. А если и это не так?

Филип, конечно, нуждается в психотерапевтическом лечении. Хотя бы по той причине, что философия Шопенгауэра внутренне ему не близка, это выражается, в частности, в постоянном цитировании философа без малейшей попытки критического анализа. О несоответствии подлинного чувства и высказываний говорят так же мимика и жесты Филипа, самый частый пример в тексте – не смотрит в глаза, как не вспомнить феномен «взгляда» Сартра? Включение Филипа в группу с главной целью усиления его социализации и достижение этого результата – несомненная заслуга Джулиуса.

А вот часть романа, посвященная Шопенгауэру, несколько разочаровала. Видимо, нужно считать закономерным тот факт, что жизнеописание, создаваемое психотерапевтом, неизбежно превращается в патографию. А отрицание абсолютизации шопенгауэровского мировоззрения (что само по себе очевидно) выглядит так, словно автор поддаётся на провокацию немецкого философа. Более того, по Шопенгауэру самая «правильная» жизнь (как результат абстрактного понимания мира и его сущности) – жизнь святых, отшельников и аскетов. Но предвосхищая возможный упрёк «а что же ты сам так не живёшь?», он ответил: «одинаково не нужно святому быть философом, а философу быть святым, как не нужно, чтобы очень красивый человек был великим скульптором или чтобы великий скульптор сам был красивым человеком. Вообще странно требовать от моралиста, чтобы он не проповедовал иных добродетелей, кроме тех, какие имеет он сам. Воспроизвести в понятиях в абстрактной, всеобщей и отчетливой форме всю сущность мира и как отражённый снимок предъявить ее разуму в устойчивых и всегда наличных понятиях — вот это и ничто иное есть философия». Уже только по этой причине «смешивание», осуществлённое в романе, личной жизни Шопенгауэра и его философии выглядит нелепым. Но поскольку не так часто встречаются люди, тщательно и серьёзно читавшие работы Шопенгауэра, и ещё реже те, кто знает его биографию, то популистские цели Ялома, безусловно, заслуживают поддержки.

В современной психотерапии самым «сомнительным» моментом представляется стремление врачей привести всех пациентов к стандартной роли (успешный человек с хорошими отношениями), как «дроби к общему знаменателю». Групповая терапия помогает пациенту приспособиться к социальному окружению, но часто такое приспособление происходит за счёт его собственного независимого развития. Ялом сторонник индивидуализированного подхода в психотерапии в противовес институциональному, только даже личное групповое лечение и экзистенциальный тип групповой техники основывается на… независимости и личности терапевта, не пациента.

И всё же самая ценная возможность, предоставляемая психотерапией, если верить Эрику Берну, это возможность самоанализа. Именно в побуждении к самоанализу и самопознанию и заключается главная ценность романа Ялома. А о философии Шопенгауэра, Хайдеггера, Ницше, Монтеня, Сартра каждому лучше составить собственное независимое мнение, опираясь, в идеале, на первоисточники, а не на пересказ.

5 августа 2013

Tlalok

Так получается, что ни одну книгу Ирвина Ялома я не пропускаю. Все написанное им ранее не только прочитано, но и добавлено в виде прекрасно оформленных томиков в личную библиотеку. Но этой книги там не будет. И это не потому что книга мне категорически не понравилась, читать ее местами было довольно интересно, но перечитывать я ее точно никогда не буду. Общее впечатление, которое осталось у меня в финале - некоторый сумбур и растерянность.

Два героя этой книги никак не коррелируют между собой - ты просто попадаешь то в Амстердам XVII века, то в Германию, во времена нацизма. Барух Спиноза - гений философии, который не побоялся ради возможности свободно мыслить пойти против своей общины и родной семьи. Альфред Розенберг - один из идеологов НСДАП, который всю свою сознательную жизнь занимался проблемой чистоты расы. Вместе это два абсолютно разных исторических персонажа и попытки Ялома как-то их соединить не очень то получаются. Розенберг будучи учеником получает задание изучить биографию Гёте, который в свою очередь восхищался работами Спинозы. Далее Альфред сам пытается осилить труды Спинозы, обдумывая при этом "важный" для его идеологии вопрос - был философ все-таки евреем или нет. Вот собственно и все. Да и еще Розенберг при случае реквизировал библиотеку Спинозы.

Мне интереснее было читать часть про Розенберга. Во-первых, смотреть на становление нацизма глазами психотерапевта очень познавательно. Во-вторых, сам Альфред представляется более сложным персонажем. И дело тут не в рассуждениях или в мыслях. Розенберг сомневается, все время ищет чужого одобрения и подтверждения своих мыслей. Встречая случайного знакомого он раскрывает перед ним свои сомнения и страхи. Со Спинозой все как-то сразу понятно. Он сознательно идет на отлучение от всего привычного. Идет и не очень то об этом сожалеет. Нет здесь у него особых психотерапевтических бесед, которые бы показали нам его внутреннее состояние. А для того чтобы услышать мысли гения, лучше почитать его собственные труды.

Вот и получилась не совсем однозначная история. Все диалоги немного не естественны - так можно писать в дневнике или публично выступать с такой заранее подготовленной речью. В разговоре же такие рассуждения кажутся притянутыми за уши (ну или это заранее отрепетированные постановочные диалоги, такие вот ощущения). Книга распадается на две истории, которые вместе никак не собираются в одну, поэтому общего посыла тоже нет. Можно почитать если хочется что-то узнать про главных персонажей, в части фактов здесь все в порядке.

28 января 2018

Tlalok

28 января 2018

Miliana

Первой книгой автора, с которой я познакомилась ранее, была "Лжец на кушетке". С ней у меня сложились сложные отношения. Она мне казалась слишком насыщенной специфическими терминами и понятиями в области психологии. Много размышлений и очень глубокое погружение в проблему. Хотя иногда это заводило, как мне казалось, слишком уж глубоко, где человек может сломаться или вообще казалось, что проблема чересчур раздута. И тем не менее, тогда книга оставила мне впечатления как от визита к хорошему специалисту-врачу, ведь поразмыслить было над чем. Но что тогда, что сейчас я думаю, что именно та книга была написана по слишком чуждой мне теме, поэтому наши с ней отношения не сложились с самого начала.
Вторая мною прочитанная книга автора тоже не из простых, ведь тема, которой она касается, - это смерть. Смерть не только близких и любимых людей, но твоя собственная. "Все мы творения на день" - это часть цитаты Марка Аврелия, которая передает суть книги. У всего есть конец и у жизни он есть тоже. Но человек чаще всего не хочет этого знать и задумываться об этом. Все мы дорожим близкими людьми, но боимся их потерять. Наш страх чаще всего трансформируется в растрачивание и без того короткой жизни на всякие неважные мелочи. Мы бежим о мыслях о смерти и не хотим знать, что после нас не останется ничего. Но Ирвин Ялом на примере своих пациентов показывает, насколько важно задуматься о своей жизни, подумать о близких, дать им любовь и заботу, чтобы не жалеть потом о сделанном или не сделанном. Он заставляет понять, что сами мысли не так страшны как кажутся, а смерть неминуема для каждого. Поэтому осознание ее существования - это способ начать наконец-то жить полной жизнью в рамках разумного, наслаждаться жизнью, каждым мгновением, каждой приятной особенностью этого мира, научиться дарить свое мировосприятие и хорошие эмоции другим людям.

5 июня 2023

takatalvi

Много хорошего слышала об Ирвине Яломе, но начинать с этой книги явно не стоило. Честно говоря, даже в ступор впала, когда, спустя этак сто электронных страниц, испытала редкое для себя желание бросить книгу, не дочитав ее. Но все-таки продралась сквозь тернии.

У доктора Ялома была пациентка, дела у которой долго не ладились. Проблемы у нее были не очень серьезные — в том смысле, что тут речь не о расстройствах, требующих подчас длительного лечения в клинике; Джинни работала, строила отношения, в общем, жила. И посещала доктора, который замест оплаты попросил ее писать отчеты о консультациях. Собственно, книга — это и есть сборник отчетов, от лица доктора и от лица Джинни.

Читать эти отчеты было убийственно скучно. Долгое, нудное копание в себе и другом человеке, противоречивые впечатления; Джинни все сваливает на себя, грешную, доктор Ялом — на теории предшественников. Прибавляется к этому еще и яркая непрофессиональная нотка, так как Джинни не скрывает, что доктор ее привлекает. Доктор об этом знает и при этом не стесняется делать ей замечания по поводу внешности — мол, могла бы и привести себя в порядок ради визита ко мне, али не нравлюсь я тебе, женщина? Знаю, что нравлюсь. Такие моменты были неприятны и сильно коробили.

Вдобавок ко всему этому, лично мне не увиделась целостная картина, не удалось проследить путь исцеления Джинни. Но не исключаю, что это из-за убийственной скуки, которая засела во мне еще с первой половины книги.

Вывод однозначный: начинать знакомство с Яломом с этой книги точно не стоит.

9 октября 2022