Ирвин Ялом — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирвин Ялом

Отзывы на книги автора «Ирвин Ялом»

отзыв

shutov

Однажды утром сын говорит матери:
- Сегодня я не хочу идти в школу.
- Почему?
- По двум причинам: я ненавижу учеников, и они ненавидят меня.
- Есть две причины, по которым ты обязан пойти в школу: во-первых, тебе сорок пять лет, и, во-вторых, ты директор школы.

Такие короткие анекдоты, - равно как и метафоры, философские притчи и афоризмы с тонким смыслом - то и дело встречаются в текстах Ирвина Ялома (американского психотерапевта), но ненавязчиво и без заигрывания.

Ялом сделал невозможное: НАСТОЛЬКО УДАЧНО совместил художественную литературу и психотерапию. Его книги, в первую очередь, о чувствах, во-вторую, - о главных человеческих грехах, страхах, и идеалах (о душевных пертурбациях, внутренних конфликтах).

В эту книгу он помещает две темы: последние шаги к смерти и терапия философией шопенгауэра. Эти темы странным образом сходятся в увлекательнейший сюжет. В центре сюжета пожилой терапевт, неумолимо приближающаяся смерть и психотерапевтическая группа. Благодаря новому участнику группы, они то и дело входят в соприкосновение с текстами философа, почившего двести лет назад - Артура ШОПЕНГАУЭРА.

Основной и невероятный эффект книг Ялома - то, что они меняют что-то во внутреннем мире читателя. Именно благодаря этим метаморфозам Ялома считают автором нового литературного жанра - ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА.

Вы будете читать и пожалеете, что книга быстро закончилась.

Закончив, вы отправитесь читать Шопенгауэра.

А затем - искать другие книги Ирвина ЯЛОМа (и тут я вам посоветую лучшую его книгу: "Когда Ницше плакал").

9 января 2009

Rella

Проработав в книжном магазине достаточно долгое время я, конечно же, сталкивалась с книгами Ялома, но как-то не прельщали они меня. Может потому что их довольно редко покупали и не было какого-то акцента на творчестве данного автора, а может я настолько закопалась в обилии литературы, что до буквы "я" шла бы ещё долгие годы. Но совет в "Новогоднем флешмобе" призван был это изменить.

Очень много отзывов о данной книге, у неё достаточно высокая оценка и можно рекомендовать её как увлекающимся психологией и философией, так и несведущим в этих науках, ведь это всё-таки художественное произведение. Моей ошибкой, наверное, было восприятие книги в контексте биографий реально существующих людей. Я начала читать и погрузилась в ощущение неизвестности. Ведь это реально жившие люди, а я о них ничего не знаю (кроме громких фамилий и попыток знакомства с творчеством Фрейда). Поэтому я отложила книгу, чтобы прочесть в биографиях о связях персонажей друг с другом, в том числе, по этой причине, для меня не стало разочарованием послесловие, зато сама книга начала восприниматься по-другому, сквозь призму реальности и некого скепсиса.

При всех аспектах и размышлениях, копаниях в человеческой душе и тараканах в голове, книга довольно легко читается. Очень добротный слог повествования, о термины не спотыкаешься, а описание человеческих эмоций и вовсе прекрасны. Но мне было жаль доктора Брейера, то, с какой бесцеремонностью в его жизнь вторглась Лу Саломе, то, как ему приходилось копаться в себе, чтобы помочь Ницше. Да, в итоге всё это принесло свои положительные плоды и принятие себя, но личность Брейера, его беседы с Фрейдом, мне были интереснее личности Ницше.

В итоге осталось смешанное чувство. Перечитывать книгу вряд ли буду, но пищу для глубоких размышлений она точно оставила.

21 июня 2020

tatelise

Может я скажу громко, но эта книга написана для того , чтобы быть настольной книгой каждого. Ее можно разобрать полностью на цитаты , найти совет на вопросы души. В ней найдем ответы на многие вопросы и возбудит в нас интерес к психологии, философии.
Лично для своей жизненной ситуации, которая некоторое время меня мучила, я нашла простое объяснение

"Чем меньше уважаешь других, тем больше они будут уважать тебя"

К сожалению эти слова дали понять простую истину в общении с подругой, которая сильно изменилась в отношении ко мне, на все мои попытки выяснить причину, она отмалчивалась или приводила какие-то несуразные ответы. Я искала причины в себе, полностью считала виновной себя, хотя не понимала в чем...Хотя мое подозрение было поверхостным, заключалось в том, что подруга просто не хотела больше общаться. Но прочитав эту книгу, я многое поняла. Жаль что время ушло, а ведь можно было открыть диалог , смотря друг другу в глаза, не убегая от ответов. Я рассказываю все это к тому, что считаю , что диалог является важным аспектом в общении с людьми, важно не только уметь говорить, но и уметь слушать и понять собеседника.
Книга затрагивает и наш вечные вопрос к бытию, для чего мы живем, как нужно отнестись к неизбежному. Не обязательно быть на пороге смерти , чтобы задуматься о том как вы прожили жизнь и как вы живете.

24 февраля 2013

Elinava

Немного в психологии найдется таких мастеров, которые успешно бы сочетали практическую и публицистическую деятельность. Тот, кто является хорошим практиком, не всегда может ясно и понятно донести свое знание и свой опыт другим людям, а тот, кто является гениальным ученым, зачастую находится слишком далеко от реальных проблем и реальных людей. Идеальный баланс практического опыта и таланта писателя представляет собой американский психотерапевт Ирвин Ялом. В его книгах удивительным образом переплетается художественный замысел и реальные перипетии обычных жизненных историй, которые характерны для каждого человека. Еще одним несомненным достоинством его книг является уникальный взгляд на человека – Творца, мастера, хозяина самому себе, во истину олицетворение идеалов гуманистической психологии. Человек для Ялома, это прежде всего личность во всей ее уникальности и он уделяет потрясающее внимание этому, постепенно раскрывая человека перед читателем, как удивительную книгу. Ирвин Ялом помимо того, что выступает в роли талантливого психотерапевта, раскрывается и как философ, продолжатель идей Ницше и Шопенгауэра, органично вплетая их философию жизни в свою философию психотерапевтической работы с клиентом.
Книга Ялома «Мамочка и смысл жизни» представляет собой сборник психотерапевтических историй, с большим мастерством рассказанных их непосредственным участником. На первый взгляд кажется, что эти истории ни чем не объединены, кроме имени автора, но если смотреть глубже, то в них открывается очень глубокий смысл. Непрофессионалу, безусловно, покажутся интересными художественные моменты, яркие самобытные описания, трепетное внимание автора к своим героям. А вот специалистов вероятно поразят точные интерпретации, яркие метафоры, удивительная чуткость терапевта к своим пациентам, и несомненно яркое мастерство в консультировании. Но и тем и другим стоит обратить внимание на то, с какой смелостью автор проводит глубокий самоанализ и не боится признаваться в своих ошибках ни своим клиентам, ни своим читателям. Вероятно, это одна из граней высокого мастерства – способность показать то, что человек может ошибаться, может знать не все – но при этом нести ответственность за свои поступки.
Не все истории в этой книге можно считать реальными, кажется, что автор играет с читателями в «кошки-мышки», пытаясь заставить поверить их в то, что мир иллюзий вполне может существовать и активно влиять на нашу повседневную жизнь. Но та убедительность с которой пишет Ялом, заставляет поверить в любые чудеса. А когда под чудо подводится убедительная доказательная база и вовсе хочется аплодировать автору, выражая благодарность его изобретательности и чувству реальности.
Иногда бывает трудно определить, какой теоретической концепции придерживается психотерапевт, и случай с Яломом не исключение. Он свободно владеет и психоанализом и гештальт-терапией и элементами гуманистической психологии. Когда читаешь книги Ялома, создается полное ощущение, что этот человек, этот Мастер, свободен от любых ограничений и обладает абсолютной вольностью в своих поступках. Это не может не подкупать и не вызывать интерес, особенно, если брать внимание большинство психотерапевтической литературы, в которой каждый второй одержим догматами своей собственной теории.
Но особенно важным является язык Ялома, такой же свободный как и он сам. За кажущейся простотой построения фраз, стоит глубокая осмысленность и знание предмета. Его книги не производят впечатление «бульварной» литературы, а являются подлинным художественным произведением, потому что автор до конца придерживается желания быть понятым своим читателем, а для этого ему необходимо быть понятным. Поэтому он не отвлекается на псевдонаучность, а смело пишет так, чтобы прочитанное было понятно каждому.
Можно без конца слышать, что слово лечит, история учит, но оставаться при этом совершенным скептиком. Но стоит открыть книгу Ялома и прочесть несколько первых строк, и эти истины перестают быть банальными. Автор — замечательный рассказчик, он не только умеет рассказывать, он любит это делать. Беря в руки эту книгу, ты остаешься один на один с автором и становишься не читателем, а, скорее, слушателем. Ну, и, разумеется, учеником, потому что этот рассказчик учит. И когда он говорит: “Слушайте своих пациентов. Позвольте им учить вас”, на какой-то миг вы меняетесь местами: ты становишься врачом, а Ялом — твоим пациентом, который учит своего терапевта. Нужно только позволить ему делать это.
И совсем не случайно в аннотации книги сказано: «Широкому кругу читателей — рекомендуется, для специалистов — обязательна».

1 мая 2014

Rella

21 июня 2020

Neznat

Заглавный рассказ "Мама и смысл жизни", наверное, отзовется многим читателям. Разговор взрослого сына со своим воспоминанием о матери, еврейской, заполошной, авторитарной, несимпатичной мамаше. У кого не было напряжения в отношениях с мамой? Я таких не встречала в жизни. Только в Интернете. Они ходят и пишут в комментариях: "Хватить ныть! Мать - это святое!" Сразу понятно, у человека никаких проблем нет.
Но этот рассказ для профессиональных невротиков, продвинутых. Тех, кто уже достаточно пережил и переработал свои чувства к матери, чтобы снова повернуться к ней лицом и попытаться заговорить, не давясь от обиды, не сгорая от гнева или стыда. Психотерапия - чудо для неверующих. Она позволяет вести беседы с покойными, не становясь мистиком.
Эффектная концовка-перевертыш.

"Странствия с Полой". История о том, как пациент становится лекарем, ученик учителем. А также история о смерти, опровергающая традиционный подход Элизабет Кюблер-Росс. Дескать, при столкновении с тяжелой потерей (например, при известии о близкой гибели) всякий переживает пять этапов: отрицание - гнев - торги - принятие - депрессия. Нет, люди не такие роботы.
Взяла из рассказа интересный факт: "... о недавних геронтологических исследованиях, которые показали связь между жизненным стилем личности и долголетием: сварливые, параноидальные, настороженные и настойчивые пациенты обычно живут дольше".

"Южный комфорт". Еще один перевертыш на тему обучения. Здесь доктору преподносит урок ну совсем уж пациентка, психиатрическая, обирающая на себе невидимых тараканов. И все же именно эта женщина обладает даром общения, она умеет заботиться словом, может разговорить, ободрить, могла бы провести групповую терапевтическую сессию, если бы имела какое-нибудь образование. Но как она может помочь сама себе? И снова интересный поворот темы в финале.

"Семь уроков повышенной сложности по терапии горя". У нас на все есть норма. Даже горевать и печалиться положено по правилам. Кто не страдает при смерти близкого, тот черствый эгоист. Кто страдает слишком долго, тот истеричка и нытик. Пора уже жить! Взбодрись! Займись собой! Ищи нового мужчину, - советуют вдове. Словно близкие люди это хомячки. Один подох, пострадай для порядка денек и иди за другим. Айрин, новая клиентка доктора, женщина, которая заслуживает и требует уважения к себе и своему горю.

"Двойная экспозиция". Искренность и честность могут быть молотком, разбивающим связи между людьми. Ключ от всех дверей, которым нельзя открыть ни одну. Доктор не может сказать клиентке, что она его достала, что она занудная, вульгарная баба, от которой никакого толку. Клиентка не может сказать доктору, что он бесполезный жирный неудачник, еще один в череде бесполезных мужчин в ее жизни.

"Проклятие венгерского кота" Вы никогда не задумывались, что бы было, если бы в каком-нибудь фентези про попаданцев, в волшебный мир попал бы не герой-десантник, не мастер фехтования или историк, или романтик или бойкий подросток, а ученый психолог? Это остроумный рассказ о терапии личных демонов. В смысле, бедные же демоны тоже имеют право подправить крышу.

13 октября 2012

Katerina_Babsecka

«Вглядываясь в солнце», по моему мнению, является чем-то промежуточным между «Экзистенциальная психотерапия» и «Все мы творения на день». Объясню просто: не заумная, имея при этом в себе научную терминологию и даже рекомендации психотерапевтам, но и не является пересказом историй с сеансов. Это что-то универсальное и уникальное.

В книге Ирвин Ялом так же, как и всегда помогает людям бороться со страхом смерти, как явным, так и скрытым. В произведении автор перечисляет пробуждающие факторы (переживания) при которых люди сталкиваются один на один со страхом смерти, даже если до этого у них его не было. Так же автор приводит под каждое определение пример из своей практики.

В книге объясняется такое интересное понятие, как исключающие альтернативы и почему человек всегда встает перед выбором пути, по которому ему нужно идти и как этот путь закрывает собой другие возможности.

В книге раскрывается главный фактор страха смерти, а именно почему людям так сложно примериться со смертью как своей, так и своих близких людей. И им является – ощущение не прожитой жизни. Что это такое и как с этим бороться автор так же объясняет подробно.

Нет слов написанных и сказанных грустней, / Чем «Эта жизнь могла бы быть моей!
(Джон Гринлиф Уитти)

Здесь мы познакомимся не только с мыслями философов (Эпикур, Ницше и др.), но и увидим друзей и спутников по жизни самого психотерапевта. У меня лично все время складывалось впечатление, что таких людей просто не бывает. Ирвин описывает истории из их совместной жизни. Особенно меня поразил Джон Уатгорн- выдающаяся фигура в современной психиатрии, тридцать лет этот человек был деканом факультета психиатрии в Университете Джонса Хопкинса. Это человек загадка. При том, что он всегда держался на расстоянии вытянутой руки с людьми, в душе же он был добрым и сострадательным, проявлявшим полную вовлеченность в мир окружающих без единой нотки эгоизма.

Ну и напоследок читатель сам «выслушает» мнение автора в отношении взгляда в лицо смерти и поймет, как он достиг того, что может спокойно об этом слушать и помогать, при этом находясь в почтенном возрасте, понимая, что конец близок.

И не могу не рассказать про эксперимент, который автор цитировал из книги Ницше «Так говорил Заратустра». Суть эксперимента состоит в следующем: Вам сказали, что «Эту жизнь, как ты её теперь живешь и жил, должен будешь ты прожить еще раз и еще бесчисленное количество раз.». Этим опытом интересно воспользоваться для понимания простой истины: все ли мы верно делаем в своей жизни?

Книга Ирвина Ялома получилась довольно объемной и сложной, не смотря на простой, максимально приближенный к человеку, не имеющему медицинского образования язык. Несмотря на это я настоятельно рекомендую ознакомиться в принципе с любой работой данного автора.

24 октября 2022

orlangurus

Не знаю, насколько много вымысла в этой книге. Мне она показалась очень искренней, кроме одного момента: автор утверждает, что даже не помнит тех пациентов, которые служили прототипами, скажем, его персонажей из "Лжеца на кушетке". Вот это мне показалось маловероятным - судя по тому, как Ялом описывает своё отношение к сбору материала для книг, он немало часов провёл изучая их истории и применяя их к своему сюжету. Но это придирки. Во всём остальном Ялом, как мне показалось, откровенен и правдив.

К фразе, которую я сделала заглавием, он возвращается несколько раз, и это не самолюбование. Это просто наблюдение за тем, как причудливо, а иногда и прямо действительность отзывается на вымысел. Может, именно поэтому Ялом щепетилен в деталях, используемых в романах, - на всякий случай, дабы не вызвать эффект бабочки.

В книге много интересного не только о процессе создания художественных книг, но и о его семье, друзьях, работе в университете. Что лично мне показалось главным - это книга старого человека, прекрасно осознающего, что осталось немного (в данный момент автор перешагнул девяностолетие). И всё равно человек боится смерти, но, понимая это, остаётся психотерапевтом и пытается максимально помочь другим избавиться от этого страха.

Книгу слушала в отличном исполнении Амира Рашидова - прекрасный психотерапевтический голос.

P.S. Обязательно прочитаю "Мамочку и смысл жизни". Очень жаль, что для моей мамы это уже не имеет значения...

5 апреля 2022

Psyhea

Ирвин Ялом, как принято говорить, широко известен в узких кругах. И вероятно так бы он и остался просто отличным психотерапевтом, если бы однажды не взял в руки писательское перо и не захотел поделиться своими наблюдениями по поводу психологии в целом и процесса психотерапии в частности. Сейчас о нем не слышал разве что ленивый. «Когда Ницще плакал», «Лжец на кушетке», «Шопенгауэр как лекарство» сегодня на слуху у всех, кто мало-мальски интересуется психологией. То есть, на минуточку, у всех)

При всей публицистичности и простоте текстов Ялома чувствуется глубокая материальная база, на которой основаны все его книги. Это не просто досужие размышления о смысле жизни и ни в коем случае не инструкция «Как сделать жизнь лучше». Хотя, полагаю, терапевтический эффект после прочтения любой из его книг неизбежен. Просто потому что Ялом задает важные вопросы, которые мы часто задвигаем на второй план в погоне за сиюминутными желаниями или необходимостью.

«Дар психотерапии» скорее рассчитана на студентов психологов, потому что под ее обложкой скрывается структурно выверенный список рекомендаций по процессу, методам, опасностям и преимуществам психотерапии. У меня содержание этой книги очень комфортно дополнило курс «Мастерской психотерапевтического консультирования», который я сейчас прохожу. Что-то закрепилось в сознании при повторном, и уверяю вас, далеко не последнем прочтении. Что-то наоборот стало маленьким открытием или более понятным из недоступного ранее. В любом случае, я благодарна автору за его труд, как наблюдательного психотерапевта, так и талантливого писателя, которому удается говорить просто о сложном.

ИТОГО: В первую очередь книга для студентов психологов. Впрочем, тем кто проходит терапию или хочет попробовать ее, но боится и не понимает, что это такое, эта работа Ялома тоже подойдет)

22 апреля 2015

valeriya_veidt

Лично для меня книги Ирвина Ялома, как и личность доктора, являются мощным мотиватором, чтобы творить, работать, наслаждаться жизнью. Ощущая порой первые признаки хандры и прокрастинации, я точно знаю, какие способы могут мне помочь вдохновиться. Терапия Яломом — это моё личное лекарство от уныния, это мой источник вдохновения.

Предпоследняя к моменту написания этого отзыва книга И. Ялома «Как я стал собой. Воспоминания» повествует о жизненном и профессиональном пути доктора. Автобиография подкупает читателя своей честностью, душевностью, смелостью. Психотерапевтические методы, которые много лет подряд использует в своей практике Ирвин Ялом, доктор применяет и в отношении себя, подвергая глубокому самоанализу свои желания, страхи, эмоции и чувства.

Старение — это когда сдаёшь одну чёртову позицию за другой.

Прочитав очередное творение И. Ялома, на этот раз я поразилась, насколько мы оказались похожими с доктором во взглядах, ценностях, пристрастиях и пр. Это приятное открытие подарило ещё больше сил и вдохновения. Меня греет мысль, что мы оба, несмотря на значительную разницу в возрасте, живём в одно время.

Мэрилин водила меня по музею Бельведер и познакомила с работами Густава Климта и Эгона Шиле, которые с тех пор стали — наряду с Винсентом ван Гогом — моими любимыми художниками.

Важно отметить, что воспоминания И. Ялома будут полезны не только начинающим психотерапевтам в части погружения в историю развития науки и практики лечения людей средствами психического воздействия, а также становления профессиональной идентичности, но и опытным специалистам, не прекращающим поиск эффективных способов лечения своих пациентов. Однако (и это, по мне, самое главное) книга может представлять интерес для всякого, кто склонен к рефлексии и пребывает в непрерывном поиске ответов на бесконечные экзистенциальные вопросы.

Всё, воистину всё проходит. У каждого из нас есть лишь один драгоценный, блаженный момент под солнцем. Я много, много раз задумывался над этой мыслью, но она всё равно всякий раз потрясает меня.

Несмотря на то, что основная тема воспоминаний Ялома — старение и связанные с этим изменения в профессиональной и личной сферах, всё же книга посвящена жизни во всех её причудливых проявлениях. Большинство из нас мысль о смерти приводит в ужас (как, впрочем, и самого Ялома), однако осознание этого факта уже способно освободить человека. Что делает человека живым, о чём сожалеют умирающие люди, где черпать силы на новые свершения — на эти и другие темы автор размышляет как в роли практикующего терапевта, так и с позиции 85-летнего человека, имеющего за плечами огромный жизненный багаж.

…хотя реальность смерти может нас уничтожить, мысль о смерти может нас спасти.

Немного поразмыслив, я пришла к выводу, что вполне могу считать Ирвина Ялома своим наставником, поэтому с радостью принимаю приглашение доктора снова и снова размышлять о парадоксах, случающихся с человеком в период между его рождением и смертью.

5 октября 2022