Ирвин Ялом — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирвин Ялом

Отзывы на книги автора «Ирвин Ялом»

lddey...@gmail.com

mlil...@gmail.com

отлично
14 мая 2023

Диана Гарипова

Необычно было читать истории пациентов психотерапевта. Как будто подслушивала их сеансы.

«Каждый человек, по природе своей, одинок. Это тяжело, но это так на самом деле, и нам нужно научиться с этим жить. Поэтому я хочу, чтобы у меня были свои собственные мысли и свои собственные сны. А у тебя – свои.»

Удивительно было то, что читая их истории, я находила отражение себя, своих мыслей. Все мы похожи. И одновременно разные.

«Я притворяюсь, когда говорю, что принимаю выбор каждого человека и не сужу его. Втайне я делю все жизненные пути на медные, серебряные и золотые. Некоторыми людьми всю жизнь движет стремление отомстить кому-то, восторжествовать; другие, спеленутые отчаянием, мечтают лишь о покое, одиночестве, о том, чтобы не было больно; третьи посвящают жизнь поискам успеха, процветания, власти, истины; четвертые хотят переступить через себя и раствориться в чем-нибудь или ком-нибудь: любимом человеке или божественной сущности. Есть и пятые, которые находят смысл своей жизни в служении, в самоактуализации, в творчестве.»

То, как работал доктор с пациентом, я «примеряла» на себя. И это уже была моя терапевтическая сессия.

«Если между двумя людьми есть что-то важное и они об этом не говорят, то они не будут говорить и ни о чем другом значимом тоже.»

Не все истории мне откликнулись. А некоторые наоборот очень сильно отозвались внутри меня.

«Компромиссы не ходят поодиночке: они плодятся, и сам не заметишь, как поступишься наиболее дорогими своими убеждениями.»

А ещё было увлекательно читать заметки доктора о пациентах, его анализ поведения и ответов. А также почему он спрашивал именно эти вопросы.

«Не разрушай защиты пациента, если у тебя нет ничего лучшего взамен.»

Книга не для каждого. Читается сложно, вдумчиво. Долго. Это реальные истории про боль.

«Вы даете и даете, – повторил доктор Вернер. – Вы даете ей самое лучшее, что у вас есть, а она все повторяет: «Дай же мне хоть что-то, что имеет смысл». – Именно это я и ощущаю, – уже мягче сказал Эрнест.»
29 марта 2022

anna-...@web.de

Неплохо написанная книга, достаточно откровенно раскрывающая множественные качества людей обычно отчасти скрываемые социальными установками. Описание разных жизненных ситуаций и разных харакреров людей помогает анализировать свои и несомненно польза в прослушивании есть. Но в целом эта книга является еще одним прекрасным подтверждением, что психологи не способны кому-либо помочь. Весьма поверхностная "терапия" не с духовными, а социальными позициями длинною в полжизни, направленная на то, чтобы человек не покончил с собой, (ну и не навредил другим). Лишь две истории показали настоящее преображение внутреннего мира пациента, одна ХОТЕЛА изменений и стремилась к этому, другому было все равно и переворот его взглядов произошел от большой любви к дочери. В остальных же не было и намека на результат этих "работ" и мне было непонятно, зачем они ходили на эти беседы. Часто вспоминалась фраза, особенно в первом рассказе, "Корову им надо, а лучше две".
Надо отдать должное - писатель не преукрашивает свое отношение к людям, не рисует себя лучше, чем есть, это нетипично и вызывает уважение.
От книги осталось неприятное послевусие, когда ты хочешь видеть людей лучше, а такие произведения еще раз напоминают, что это далеко не так. И глядя на каждого встречного понимаешь, что за фасадом.... там другое, там разное.
9 июня 2023

litvi...@gmail.com

Полезная книга.Содержание приближено к реальной жизни.Имеются заключения о поведение врача которое может негативно отразиться на пациенте.
12 марта 2016

Stanislav Goncharenko

одна вода, диалоги психолога с клиентами.
ценной информации по кпт, гештальт и других практик нет.
18 декабря 2022