Ирвин Уэлш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирвин Уэлш

Отзывы на книги автора «Ирвин Уэлш»

отзыв

Phashe

"Войны, павшие в неравной борьбе с лишним весом, тоже попадают в валгаллу"
С. П.

В этот раз Уэлш действительно круто удивил.
Нет, он конечно всегда меня удивляет и я всегда, открыв его книгу, в диком восторге скачу по комнате, рву свои роскошные кудри всеми шестью руками и плачу крупными изумрудами от восторга, как-же-так-можно-писать-то-хорошо, Кали-мама!
Есть авторы, прочитав у которых пару книг, начинаешь иметь представление об их творчестве и знаешь, чего ждать в их книгах; редко ошибаешься в своих ожиданиях, впрочем, это не мешает каждый раз наслаждаться книгами этих авторов и с удовольствием ещё и перечитывать их.
Но в этот раз Уэлш реально удивил.
Причём, удивил он не только своим блестящим набором штук, за которые мы все его любим и которым он так ловко орудует. В этот раз он удивил ещё и нетипичным для него содержанием.
Тут должен случиться небольшой флэшбек.
Где-то ещё в Трайнспоттинге подружка говорит Марку Рентону, что времена меняются, меняется музыка и меняются даже наркотики. Мне кажется, что эта фраза во многом очень точно определила двадцатый век. Периоды двадцатого века вообще можно характеризовать наркотиками. В начале века приобретают популярность кокаин и морфий, хорошо укрепившиеся — везде, впрочем, — но особенно в богемных кругах. О морфии и производных, рецептных лекарствах, лошадиных обезболивающих, инсектицидах и всяких прочих бензедринах первой половины века, названия которых не каждый химик рискнёт произносить вслух, технично повествует Берроуз. За временем хиппи с их позитивными препаратами и галлюциногенами пошли мрачные времена тяжёлых наркотиков, которые сменились лёгким клубным трэшаком с соответствующими таблеточками да порошочками.
Но и это время прошло.
Очень хочу сказать "давно", но тогда я начинаю чувствовать себя слишком старым, ибо уж эти времена я застал. Двадцать первый век открывает двери двум новым заразам противоположным одна другой:
с одной стороны — здоровый образ жизни, спорт и низкокалорийная еда;
с другой — высококалорийная жрачка, круглосуточный диван и шоу-сериалы.
Оба вариант жизни тоже зависимость, кстати.
Вообще, если повнимательнее почитать Уэлша, то начинаешь понимать, что в жизни любой выбор провоцирует зависимость — не сильная новость, но всё же.
Ты привыкаешь к пробежкам по утрам так же, как привыкаешь к пончикам и просмотрам сериалов. И точно также за отсутствием пробежек, качалки и ноющей боли в мышцах испытываешь ломки, чувствуешь переизбыток энергии, который просто может кого-нибудь зашибить, если не будет направлен в конструктивное русло.
Кстати, я видел толстяков, которые дурели и становились опасны от нехватки сахарочка в крови!
Так вот, вернёмся к нашим сиамским близнецам.
В этот раз Ирвин пишет нам про женщину.
Ба-дум-тсс!
Про двух женщин и ещё про одних сиамских близнецов. Двойной ба-дум-тсс!
Вообще, сиамские близнецы там тоже женщины. Вот на этом предложении вы должны понять насколько всё круто у него в этот раз.
Непривычно и то, что действие происходит в Америке (хотя с другой стороны это очень символично для данного романа). И ещё более непривычно то, что нам рассказывают не про хулсов и всяких шотландских гопников и их тусовку, а про вполне такую успешную женщину (впрочем, сквернословит она от этого не меньше) и вполне себе средний класс — гопники подросли! Некоторые даже к успеху пришли, ага. Впрочем, там и вторая женщина тоже успешная, и даже сиамские близнецы в чём-то тоже успешные женщины.
Необычный такой антураж для Уэлша. Сюжет как обычно закручивается достаточно лихо и говорить про него что-либо смысла не имеет. Лишь для затравки кину: женщина будет сидеть на цепи в пустой сорокоэтажной башне. И её будут кормить салатиками.
Дополняется это формой повествования, которая постоянно меняется.
Он очень прямо и жёстко говорит всю правду, всё что думает об обществе. We're all living in America ну или стремимся к этой форме существования жизни, и как он считает — зря. Уэлш вообще не любит полунамёков и если человек жирный, то он так и говорит — жиробас, и считает, что все должны поступать так же. Он всю книгу говорит без намёков и именно теми словами, которыми надо об этом говорить. Только будучи предельно честным можно лишить себя иллюзий и жить в реальном мире.
Запомните, дети:
Нету никакой широкой кости, нету плохой генетики;
есть только слабохарактерность и лень — две чумы нашего века, по которым он особенно усердно проходится в этом романе. Тот же героин, только в профиль.
Мы слишком сильно стремимся к успеху, забывая о том, что такое на самом деле успех. Век из века люди хоронят нажитые ценности. Ну, семья там и всё такое прочее, о чём нынче говорить не уместно, стыдно, очень пафосно и считается моветоном для всяких овуляшек и гомосеков. Настоящии пацаны к успеху идут!
И это плохо.
Да, именно про это и говорит Уэлш. Он создаёт очень яркие контрасты в жизни своих героев, различает их с другими героями, подчёркивает эти отличия и это нереально круто. Он меняет жизнь героя и выворачивает её.
Попытки большинства авторов поговорить на эти темы обычно достаточно банальны, слащавы, слезливы или просто неуместны. Уэлш выбрал правильный тон и нужные слова. Молодец мужик, я никогда не перестану им восхищаться.
Я за то, чтобы Уэлша читали в школах.
Уэлш говорит о том, что мы все ожирели, что это большая проблема нашего общества. И если ожирение жоп и целлюлит это ещё полбеды, то вот ожирение ума это совсем неисправимо плохо. "Америка", куда мы все так стремимся, очень этому способствует. Накапливая материальные блага люди стали тонуть в мещанстве, тупости и лени.
И забывать о том, что такое настоящий успех.
К чему это приведёт? Да ни к чем, собственно. Пройдёт эпоха этого наркотика и он сменится другим. Просто кто-то в этом успеет утонуть, очередное потерянное поколение, которое потом само о себе будет сокрушаться, но остальным дела не будет. Личная трагедия это личное дело каждого.
Вот и всё. Переживать не стоит.
Можно кушать пончики.
Всё пройдёт. И придёт что-то новое, которое тоже потом пройдёт.

29 января 2017

Shishkodryomov

Это заблуждение, что маньяки постоянно где-то прячутся, ищут уединения со своими греховными мыслями. Им тоже нужны люди и не обязательно в качестве жертвы. "Я - счастливый маньяк", - говорит мой друг Иван. По молчаливому соглашению с ним, мы никогда его маньяческую деятельность не обсуждаем. Как и все, он часто любит повторять: "А кто в наше время нормальный?"

Хотел, значит, заказать я в одной организации какую-то фигню. Мои туда уже позвонили, а организация в соседнем здании находится, дай, думаю, зайду. Зданьице такое довольно низкопошибное, охранничек абстрактный внизу сидит, много там всяких контор понатаскано, в каждой комнате, у них там что-то вроде бизес-центра, но только вроде, раньше там была какая-то советская еще тягучая организация, но потом они ремонтик дешевенький забабахали и сразу цены на аренду вывесили. Мимо охранника я прошел быстро и молча, всегда так делаю, не люблю с холуями пререкаться. Если что-то захочет сказать, то догонит этаже на третьем и скажет. А здесь мне как раз третий этаж и был нужен. Комнатка такая небольшая у этой организации и музыка доносится. Захожу туда и правда, правильно еще издали подозревал, что они крутые. Стены в комнате такие все веселые, аляповатые, на них всякая фигня висит. В углу барная стойка, а за ней уже серьезно пьяная телка, по профилю секретутка, и какой-то толстоватый мужик допевают какую-то веселую песню за караоке. Горланят во всю, но в коридоре их слышно плохо. Хорошее, видать, здание с такой звукоизоляцией. А парочка уже следующую песню заводит, на этот раз грустную. "Березы" Любэ. Я сам эту песню люблю, поэтому начал подпевать потихоньку, так, больше по инерции. А в другом углу стол, за ним монитор и какой-то парнишка из-за него кричит через всю комнату "А чо, те лохи не звонили больше?" Это он обо мне так отзывается, но знать не знает, что вот он я, здесь уже стою.

Хватаю тут я бейсбольную биту и хлоп! ему снизу в челюсть. Вахх, как хорошо пошло. Чувака мгновенно вырубило, а двое поющих как будто и не заметили, да и правда, звук был какой-то тупой и вялый, сравнимый с упавшей стопкой бумаги. Все верно, офисный планктон и упал. А те поют себе "Березы" своими гнусавыми голосами. У телки чуть лучше получается, чем у ее мужика. Может, конечно, и не ее мужик, но правая рука его держится за телкину левую ягодицу, поэтому, определенно, ее мужик, даже если на ближайших часа полтора. Подпеваю я, стало быть, этой парочке неудавшихся певцов, а сам потихоньку сзади подхожу. Вы только не подумайте, что бейсбольную биту я с собой ношу и достаю, когда нужно, из широких штанин. Она там у них среди прочей дребедени как раз на столе лежала. Есть же бог на земле, подкинул мне ее в нужный момент. Элегантная такая бита, гуманная даже. А то начнется всякая поножовщина да кровопролитие без биты. В общем, подкрался я сзади к парочке и хэцц! мужика по башке битой. Сверху. Ох, запомнит он у меня эту песню надолго. Телка отпрянула, бедная, тупо хлопая своими пьяными глазенками. Не бойся, дура, у нас, у пацанов, женщин бить не принято. Эка тебе повезло-то. Взял я ее за шкирку и вытолкал в окно - пущай полетает. По дороге заодно и протрезвеет. Впрочем, может и не успеть, потому как говорил уже, всего-то третий этаж.

Взял потом микрофон и песню допел. Эх, люблю "Березы"! Отчего так в России березы шумят? Когда в итоге за песню поставили мне всего-то 90 балов, то я чуточку обиделся даже. Хотя, все это из-за них, из-за безголосых. Пусть петь теперь учатся. Но я уже уходил, потому что пора было ужинать.
28 ноября 2015

jonny_c

А что вообще мы знаем о ненависти, кроме того, что это чувство обладает невероятной силой, мощью и прочностью? Нам известно, что оно может разрушать города, разжигать вооруженные конфликты, двигать границы между государствами, затапливать целые континенты, но мы не знаем, откуда оно берется. Действительно, откуда? Почему оно в нас рождается? Что заставляет нас кривить физиономии, переполняться желчью и метать громы и молнии в объекты своей ненависти? Какова глубинная причина этого всепоглощающего и всеразрушающего чувства?

Мы ненавидим того тщедушного, щуплого мальчонку из параллельного класса и в то же время недоумеваем за что мы его так ненавидим. Мы презираем того тупого узколобого качка, который с упорством барана тягает железо, и одновременно трясемся от страха, видя его горы мышц и угрожающий рельеф. Мы терпеть не можем своего самодовольного, напыщенного, вечно ухмыляющегося босса и вместе с тем с овечьей покорностью выполняем его поручения, приказы и задания. Мы ненавидим евреев, мы ненавидим афроамериканцев, мы ненавидим бомжей, мы ненавидим фанатов московского «Спартака», мы ненавидим Гитлера, мы ненавидим Путина, мы ненавидим Америку, мумию, лежащую в мавзолее, пробки на дороге, правительство, вечерние новости, прогноз погоды, тещу, мы ненавидим, ненавидим, ненавидим… самих себя.

И вот поэтому, ненавидя самих себя, мы ненавидим и всех вокруг. Вот поэтому, не находя гармонии с самими собой, мы начинаем разрушать свою жизнь, а иногда и чужую. Вот поэтому, боясь всех и вся, мы включаем защитный механизм – самооборону. И зачастую ненависть есть не что иное, как самооборона, сила, призванная защищать наши изнеженные тела и истерзанные души.

Ненависть. Страшное чувство. Ирвин Уэлш в «Альковных секретах» показал, к чему может привести ненависть одного отдельно взятого человека к другому. Это роман о том, как она безжалостно топчет и разрушает судьбы двух молодых перспективных парней, только-только встающих на ноги. Это роман, который, как фитиль какого-нибудь взрывного устройства, сначала угрожающе шипит, трещит, искриться, а затем в концовке оглушительно взрывается, как пороховая бочка.

Брайан Кибби, тихий, незаметный, скучный гик, поначалу и не подозревал, чем вызвал у Дэнни Скиннера – молодого ловеласа и преуспевающего пьяницы - такой гнев к своей персоне, покуда сам не стал заложником лютой ненависти к своему противнику. Брайан Кибби, заболевший странной, загадочной, изматывающей болезнью и превратившийся с ее помощью в нетерпимого, циничного, злобного, ненавидящего этого негодяя Скиннера юнца, оказался символом несчастий, которые неизменно становятся следствием ненависти и злобы. Брайан Кибби и Дэнни Скиннер – хищник и жертва, хозяин и паразит, бурное взаимодействие которых приводит к закономерной гибели паразита, два санитарных инспектора, не умеющих наводить порядок в своих душевных кухнях.

Ирвин Уэлш представил нашему вниманию поистине впечатляющий роман с моралью и правильными мыслями, с качественным сюжетом и острым конфликтом. Роман, который тщательно сдобрен иронией и черным юмором. Роман, который является настоящей жемчужиной контркультурной прозы и который заставил меня занести Ирвина Уэлша в список своих любимых писателей.

8 ноября 2013

Librevista

Уже и не припомню, когда мне еще приходилось читать такой трэш!
На каждой странице мат-перемат, пошлятина через каждую вторую страницу, желчью и ядом пропитана всё книга. И кажется, что самым благоразумным решением было бы выбросить книжку подальше и забыть как дурной сон.

Но Уэлш не был бы таким гадом, если бы с помощью откровенно х-го текста не сделал бы очень сильную историю об освобождении человека от жира! Конечно не только от него ))) Хотя в книге об этом немало говорится, однако основная мысль это освобождение от всего, что нас душит.
Если отбросить в сторону все эти душещипательные подробности из интимной жизни жителей южных штатов США, то перед нами возникнет одна из самых мотивирующих книг на тему здорового образа жизни, похудения, освобождения от душевных травм.

Да пусть всё это рассказывается матом, да пусть это местами неприятно читать, но по большому счету всё это по делу. Уэлш без комплексов излагает свою методику подъема пятой точки с дивана, чтобы хоть что-то поменять в своей жизни. Надеюсь всем, кто хочет сбросить вес и начать вести более здоровый образ жизни, повезет. Им не встретиться такой фитнес-тренер, как главная героиня этой книги. Но кое-какие вещи можно смело заимствовать. И если кому не хватает мотивирующих и ясных цитат, то можно смело обращаться к роману.

Этакая развязность и кажущаяся легкомысленность книги, избавляет её от занудства и поучительного тона. Можно ли был все этого добиться без мата и пошлятины? Наверное. Но Уэлшу так делать неинтересно. Стоит отметить, что не у каждого так получится писать. Материться нужно тоже уметь.
Тем более, что во второй половине книги писатель резко меняет стиль и пишет спокойно и откровенно, мол, я и так умею, когда нужно.

Встретились две девушки. Одна спортивная и подтянутая, фитнес-тренер. Другая толстушка и обжорка, художник. Люси, фанатка ЗОЖ, решает заняться Линой, освободить её из этого толстого страшного тела. И делает для этого буквально всё. Однако всё оказывается не так просто. Девушки, казалось бы, абсолютно разные, но на самом деле они оказывается гораздо ближе друг к другу, потому что их объединяет душевная боль от травмы, полученной в прошлом. Люси и Лина как сиамские близнецы, которые срослись своей душевной болью. Недаром , что всё книгу фоном для основного сюжета идет история об сестрах сиамских –близнецах, которые не знают как им быть дальше в этой жизни.

В итоге получилась веселая, развязная, откровенная книжка об очень грустных и печальных вещах.
Смех сквозь слезы.

8 октября 2018

knigovichKa

«Нормальных же не бывает, мы все какие-то пришельцы, по крайней мере те из нас, кто хоть что-то из себя представляет».

Трудная это задача, писать отзыв на книгу, когда в голове одни маты, да половые агрегаты, после прочтения… пляшут и пляшут.

Человек,
Ленив бывает, когда
Ему –
Неважно, то, как он выглядит.

Наверное, у каждого в жизни бывает такой переломный момент, после которого, что-то такое щелкает в мозгу и… стоишь пред выбором:
А) смириться и жить дальше;
Б) пойти другой дорогой;
В) накостылять первому встречному.
Той ночью, Люси Бреннан, тренер по фитнесу, после неудовлетворительной встречи с приятелем, ехала себе, ехала, как вдруг, парарарурам, совершила благородный поступок.
Обезоружила ночного стрелка преследовавшего двух мужчин.
Никто бы и не узнал о том, если бы не одна толстая дивчина в нелепом, розовом свитере, не сняла все на свой мобильник и не отдала отснятый материал телевизионщикам.
Так, неожиданно для себя, Люси становится героем дня, у которой все хотят взять интервью и не только. Также, ей поступило предложение, принять участие в одном телепроекте…
Но, беда не приходит одна (под бедой я имею в виду, вездесущих папарацци) и… черти любят так шутить… Дело вот в чем, тот стрелок, обмочившийся, после того, как Люси его обезоружила, на самом деле, преследовал педофилов…
Знать бы, где упасть…
Общественность поделилась на два лагеря, те, кто за и те, кто был против Люси.
Ах, она такая, да сякая, не распознала педофила в лицо, не отличила жертву от гиены паршивой.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих? К чему и идем, спасибо нашему законодательству.
Люси.
Груба, нетерпелива. Привыкла брать, что хочет и кого хочет. После разговоров с отцом, все больше интересовалась женщинами. Мужчин же, как спортивный снаряд, использовала.
Ночью на охоту в бар и там… шерше ля фам и, как вы уже поняли, не только.
После шапочного знакомства с Люси, я приняла упор лежа и прокачала пресс, немного. Быстро отпустило.
Уж строга боярыня, все-то у нее кг туда кг сюда, кругом одни цифры, вес, рост, калории, не забалуешь у такой.
Ее еще Бреннан старший, учил:
«Цифры никогда не врут» или «Люди субъективны, им верить нельзя, вот математика – наука от Бога. Следи за статистикой, огурчик мой, она не подведет».
Да и лень выбил из нее, с младенчества, да так, что при виде чужой ленивой жопы, та готова была наподдать хорошенько. Жалость, редкое явление для Люси, но проскальзывала.
В юности, она ушла из легкой атлетики, чтоб заняться единоборствами, заявив, что хочет драться.
Не раз, пока читала книгу, всплывала мысль, что и в этом темном замке, все же есть – светлая комната, за большущим замком и… была некая травма, там, в юности и отец Люси – не последнее звено, в той цепи. Потому и жизнь у нее такая и постель.

Лина.
Лина Соренсон, рост 157, вес 92 кн. Художница, довольно талантливая, получившая в свое время известность, когда она была худее, намного.
Причины переедания, различны.
К фастфуду и сладкой выпечке, Лину пристрастила мамаша. Неудовлетворенная собственным браком, та, заедала, беду… и дочь пристрастила, даже, когда та уехала, слала ей тонны калорийной еды.
Лина и есть та самая, из-за которой прославилась Люси. Придя в восхищение от тренерши, та записалась к ней на индивидуальные занятия и… не сможет соскочить, так же быстро, как я…

Обе дивчины вели странную жизнь… одна заедала, другая… отжимала.
Кто из этих леди, большая жертва?..
Кто Из… действительно сильная личность, а не бабочка в коконе?..
Основное действо разворачивается в Майами-Бич и это новые декорации для Уэлша.

Есть такое выражение… через тернии к звездам, у Уэлша, та самая дорожка, выложена пластмассовыми членами и кое-где, залита фекалиями. Нецензурщины воз и телега, а и женских ласок, будьте к этому готовы.

Был момент, когда челюсть, просто отпала… когда надвое…

Несмотря на все вышеперечисленное, читала, с негаснущим интересом, потому что между… немало интересных тем поднято.
Взять, тех же сиамских близняшек, о которых трещали с экрана, те, кого Люси, на время подвинула, на короткое время.
Одна из сестер, влюбилась и хотела полноценной жизни с приятелем, другая – не желала этого.
Общественность разделилась, одни считали, что, вторая может потерпеть. Другие, называли подобное, если оно все же случится – изнасилованием.
И кто тут прав, кто большая жертва?..

Это особый талант, на фоне легкой порнушки, подать годную историю, такую, что мысленно, и не раз, и не лень… возвернуться.

6 ноября 2018

quarantine_girl

Давай-ка взглянем правде в глаза, старуха, ты никогда красотой не отличалась. Всю жизнь была уродиной, да еще эти чертовы шоколадки себе в рот запихивала, подумал он. И врач сказал то же самое. Ожирение, вот как он сказал. И это о женщине сорока двух лет, моложе его на целых девять лет, хоть в это и трудно поверить. Весит килограмм на двадцать больше нормы. Замечательное слово: ожирение. Именно так, как произнес его врач, клинически, по-медицински, в соответствующем контексте. Она обиделась, и он это почувствовал. Ее это задело за самое живое.

Первая история
Наверное, это самое не-уэлшевское у Уэлша из всего, что я у него успела прочитать. По крайней мере, я еще в его книгах не встречала некрофилов, квартиру для порножурналов и жесткое NC в якобы исторической драме (последнее вообще полнейшая жесть, как минимум из-за овцы, которую один богач сделал практически своей женой после того, как поиграл в игру "кто под тобой — девушка, мальчик или овца?" и почувствовал душевное единение с бедным животным).

В принципе, я уже не впервые замечаю, что мне намного проще положительно отнестись к персонажам-писателями/библиотекарям/читателям/т.п, но в данном случае и без того герои просто были классно раскрыты. У каждого есть своя история, которая делает его понятнее, живее и объемнее. У каждого есть свой характер и свои цели. У каждого есть свой финал, в котором всё следует из того, что каждый делал со своей жизнью.

В общем, отличный рассказ о нелюбви, поиске себя и тайнах

– У меня такое чувство, Барни, будто за мной призраки гоняются, – сказал он как-то.
– Возьми себя в руки, старина. Ну выпустили мы один сомнительный препарат, вот нас и полощут в газетах. Надо стиснуть зубы и держаться. Найдут себе скоро новую модную тему эти борзописцы. Всю жизнь работаем, чтобы людей спасать, двигаем фармацевтику вперед, и всем насрать. В такие моменты мы все должны держаться друг друга. А эти пронырливые журналюги и прочие плаксы-ваксы просто не понимают, что прогресс требует жертв. Не понимают, и все тут!

Вторая история
Одна из тех штук, в которой нелинейное повествование взрывает мозги не из-за того, что ты ничего не понимаешь и так вплоть до самого финала, пока какой-нибудь "добряк", устами которого говорит автор, не разжует всё, а из-за того, что поначалу ты одновременно и понимаешь что-то, и не понимаешь уже что-то другое, а в финале уже видишь картину целиком, офигиваешь от открывшегося простора и радуешься тому, что никакой добряк не испортил тебе этот момент откровения.

Вообще это тоже не совсем тот Уэлш, которого я видела в предыдущих прочитанных книгах, но уже в большей степени похоже на него. Тут есть и интрига, и незатейливая загадка, да и вообще это не похоже на долгий наркотический трип (который то ли автор словил, то ли герои, то ли бедный редактор, но так-то это и не важно), хотя здесь уже и наркоманы, и тусовки, и обычные жизненные (это скорее относится к тому, что все участники полового акта живы и выражают свое согласие, а не про реалистичность) проблемы в отношениях есть.

Как прописаны герои мне понравилось. Как прописана атмосфера мне тоже понравилось. Количество жести выше среднего по этому сборнику, но в целом не отталкивает.

В общем, увлекательный рассказ о мести, любви и моральном уродстве

Где-то по дороге были похоронены и наши мечты. Может, революционные лозунги и были наивностью, но, по крайней мере, мы готовились к чему-то большому, к чему-то важному. Теперь наши горизонты стали такими узкими. Мне этого мало. Некоторые вполне довольны и этим – пусть будут довольны. Но мне этого просто мало.

Третья история
Уже прям уэлшевская история, но с кучей любовных флюидов, которые не портят эту историю.

В принципе, здесь тоже есть интрига, но влияние законов жанра чувствуется с первых страниц, поэтому встреча Ллойда и Хизер (и если выбирать между этими двумя, мои симпатии отданы главам Хизер — в них есть что-то такое, что я давно хотела увидеть в книгах Уэлша) практически предопределена. Любовная линия выглядит очень даже реалистично, хотя и очень красиво, что часто взаимоисключается, но не здесь.

Очень понравилось то, как герои с противоположных "баррикад" рассказывают одну и ту же историю по-разному. Это касается и главной любовной линии, и истории с троном короля Артура (если возьметесь за эту книгу, то вы точно поймете, что я имею в виду), и каких-то более незначительных сценок.

В общем, отличная история о химической любви, несчастной любви и долгожданной любви

В принципе, эту книгу можно назвать лучшим способом познакомиться с творчеством Уэлша — быстро, качественно, разносторонне.
Если вы уже пробовали читать его книги и вам не понравилось, то все равно и вам посоветую эту книгу, потому что это может изменить негативное впечатление. Если вы уже пробовали читать его книги и вам понравилось, но к этой как-то душа не лежит/желания не было/т.п, то точно советую вам эту книгу. Если вы уже полюбили творчество Уэлша, но по каким-то причинам не знали об этой книге, настоятельно ее вам рекомендую

26 июля 2023

Felosial

1600 калорий в день

Рассказывать о книгах Уэлша приличными словами — всё равно что есть бургер ножом и вилкой, а вытекающий из него сок ещё черпать десертной ложечкой (не знаю, может кто-то так и делает). Я каждый раз завидую переводчикам Уэлша, потому что мат, который сочится со всех страниц, это не просто банальные слова на п, х, б, но и всякие весёлые новоделы. Представляю, как ломали голову работающие над книгой люди:

Если это тот, о ком я думаю, не припомню, чтоб раньше он баловался жопосуйством.

На очередном витке своей писательской карьеры Уэлш решил отдохнуть от пивных пабов и ирландских ультрас, которые были во всех книгах, что я читала до этого, и обратился к двуполярной Америке, где с одной стороны хомячихи и жирухи утопают в собственных складках, обжираясь лаймовыми пирогами у телека, а с другой стороны ровным рядком выстроились рельефные тёлочки, до седьмого пота качающие бесцеллюлитные задницы в спортзалах. Цифры, цифры важны! Калорией меньше, калорией больше — так дело не пойдёт, всё нужно точно рассчитать. Как и возраст, количество бабла в кармане, лошадиные силы тачки и прочие показатели.

ИМТ — 24,14

История вообще до банальности проста, что аж с завистью думаешь, а че я не написала такую книгу и не сорвала бабла: стройная киса-фитоняша берет под патронаж колхозную жирную тёлку и ставит себе целью вылепить конфетку из этого куска мяса. У кисы острые зубки и коготки, а колхозная оказывается вовсе не колхозной, потому что это у неё типа ширма такая, за которой она прячется от мира обид, неудач и проблем в семье и в любви. Почему из тонны таких слоних она выбирает именно её и готова на все средства и ухищрения, и что у неё самой, у этой боевой кисы, с головой (и с тёмным прошлым) - об этом всём эти 500+ страниц.

Роман не требует сильных умственных усилий, здесь всё просто, как два пальца обо... стол. Вообще-то всё достаточно предсказуемо, но от этого не менее прекрасно. Уэлш оправдывает ожидания. Если есть ружьё — оно выстрелит, если есть суперпечка — она сожжёт что нужно. Герои и истории хороши, если особо не вдумываться откуда что берётся, не прослеживать причинно-следственные связи, короче, не занудствовать. Дали тебе запеканку со шпинатом, жри её и не думай, сколько там калорий, просто получай удовольствие от еды. Почему от весовых скачков туда-сюда у Лины не сбился цикл, как они так ловко провернули всё с Джерри, что потом случилось с тем педофилом, продала ли мамашка Люси квартиры — всё это настолько маловажные вопросы, ну правда. Важно понять, что вся эта история сама в себе, кого бы тебе не напоминала жирдяйка или прокачанная киса, или мудак-пожарник, или тупые клиенты — это всё мимикрирующие под реальность симулякры. Закроешь книгу — они там и останутся. В жизни всё равно чуть по-другому.

В конце нас ожидает немножко Санта-Барбары, даром, что действие происходит преимущественно в Майами. И так всё это сладенько, как если бы съел сникерс (488 калорий) после долгой диеты, ударяет в мозг, знаете ли.

P.S. 179 - 40 - 179. Нет, это не грудь, талия, бёдра. Это я себе БЖУ рассчитала. В граммах!

8 сентября 2018

AndreasCorelli

Уэлш продолжает историю раздолбая и драчуна Фрэнка Бегби. Как ни удивительно у него всё складывается хорошо. Фрэнк живёт в Калифорнии. Занимается любимым делом - рисует и лепить скульптуры знаменитостей. У него красавица жена и две дочки, не считая детей оставленных в Шотландии. Но идиллию нарушает внезапный телефонный звонок. Сестра Фрэнсиса - с которой он давно перестал общаться - сообщает, что его сын убит на родине.
Фрэнсис "Франко" Бэгби вылетает в Шотландию, чтобы вновь вернуться к своим любимым занятиям. А именно калечить и убивать. Такая уж у него натура.
Книга понравилась. Угадывается в ней и почерк автора, но очень уж много бессмысленного насилия. Как-то всё это без куража и юношеского задора.

5 декабря 2020

dream_of_super-hero

Уэлш так здорово пишет о быте шотландских наркоманов, что волей неволей начинаешь им сочувствовать. А вот этого (сочувствия обдолбанным гражданам) я раньше за собой не замечала.

Истории все разные, где-то ироничные, где-то сентиментальные, где-то достаточно жёсткие. Не знаю, почему некоторые мои друзья называют творчество Уэлша чернухой, есть у него драйв в патологических проявлениях характера персонажей.

"Евротреш", кстати, больше всего запомнился. Действительно, что многие просто хотят пожить как люди.

А ещё в книге полным полно ненормативной лексики, что нормально для той публики, о которой пишет автор. У нас на раёне таких героев пруд пруди и даже странно бывает, когда выясняешь, что они говорят на языке Чехова и Достоевского. Это, впрочем, к делу не относится. К делу относится то, что я на полке книжку поставила подальше, а то вдруг ещё несовершеннолетний племянник заинтресуется, а я бы не хотела стать источником знаний подобного рода для него. Пусть даже и опосредованно, через "Эйсид Хаус".

В конце концов, сложно что-либу путное по поводу этой вещи сказать, это даже странно. Вот понравилось и всё тут, может, с течением времени отзыв придётся апдейтить, а пока как-то так.

5 июля 2011

AndreasCorelli

Ирвин Уэлш собрал всех участников проекта "Толкнём герыч в Лондоне". Ну за исключением Второго призёра, потому как тот ударился в религию и вообще не при делах. Хотя и он появляется в одном эпизоде. Зато все остальные, а именно: Марк Рентон (Рентс), режиссёр порно - Саймон Дэвид Уильямсон (Больной или Дохлый), Дэнни Мёрфи (Спад или Картошка), ну и конечно "остепенившийся" отморозок Фрэнк Бегби (Франко или просто Бегби), здесь оторвуться по полной. Ребятам уже сильно за сорок. А если точнее, им уже по полтиннику, а то и больше. Кто-то стал успешным художником, кто-то занимается продвижением молодых диджеев, у Саймона своё эскорт агентство, ну а у кого-то всё через задний проход. Таким оказывается Спад. Он до сих пор торчит и подбухивает. У него нет работы. Он развёлся с женой и ничем не помогает сыну. Вот так распорядилась судьба. Хотя именно ему Марк Рентон отдал долю с продажи героина. В отличие от остальных участников "Толкнём герыч в Лондоне". Деньги не пошли ему на пользу.
Спаду предлагают подработать и перевезти груз. Но всё идёт не по плану, потому как заказчики не учли любовь Спада к своему пёсику Тотохе. Судьба сводит старых друзей в одном месте в борьбе за жизнь Спада, ну или в достижении своих меркантильных интересов. Будет много юмора, расчленёнки и употребления всевозможных веществ изменяющих сознание. Чуть ниже привел несколько как-бы дневниковых записей всех главных героев. Так сказать разные точки зрения на происходящие события.

Двигаю бёдрами, стараясь, чтобы сам*тык вошёл поглубже, а сам наблюдаю за всем этим в зеркале, упиваюсь полоумным оскалом Марианны и жвачечной отстранённостью Лили (по моему указанию, всё это - часть постановки). Тем временем я размашисто наяриваю на своём смазанном елдаке, и давление постоянно нарастает, как у "Хиббзов" перед воротами "Рейнджерсов" на заключительном этапе хэмпденского финала. Думаю: "Так вот какой будет семейная жизнь", и тут вдруг дверь отворяется и *баная уборщица...

Меня зовут Марк Рентон. Мне уже сильно за сорок. Занимаюсь продвижением молодых диджеев. Есть у меня несколько подопечных, которых постоянно что-нибудь не устраивает. Но денег хватает и я уже привык. У меня есть сын Алекс. Он находиться в интернате для детей больных аутизмом. С его матерью мы давно разошлись и никому из нас Алекс теперь не нужен. Совсем недавно, в самолёте, я встретил своего "старого друга" Фрэнка Бэгби. Он сильно изменился, хотя я не думаю, что такие люди меняются. Возможно просто загнал своего зверя в клетку. Я немного задолжал Фрэнку за старые делишки и очень боялся встречи с ним. Если бы мы повидались, до его перерождения, эта встреча могла стать летальной для меня. Но всё обошлось и он даже отказался от денег, что я ему хотел вернуть. Тем не менее, я хочу раздать долги и начать новую жизнь. Тем более я часто бываю по работе в Эдинбурге, где жили все мои кореша. Наверняка, встречу кого-нибудь.

Эконом-класс самолета — фактически спальный раён в небе.

Меня зовут Саймон Дэвид Уильямсон. Кореша зовут меня Больным. Мне уже стукнул полтинник, но это не мешает мне шпилить всё что движется. Я владелец эскорт агентства. Есть сайт, где можно выбрать одну или нескольких - если хватит заряда - из длинного списка симпатичных чикуль. Моя сестра замужем за врачом подиатром. Именно так, подиатр - врач по стопам. На рождество я приехал к ним погостит и дал этому подиатру немного экстази. Этого утырка так накрыло, что разгребать его залёт мы будем ещё долго.

— Ты подсыпал мне экстази, бл*дь, в коктейль! С твоих наркотиков началось...
— Пошел ты нах*й со своими проблемами первого мира! Если б каждый пи*дюк, который принял свои первые ешки, изменял супруге и пердолил в очко первую же е*нутю давалку, которая ему улыбнулась, в Британии больше бы не было путных любовных отношений.

Меня зовут Фрэнк Бегби. В прошлом просто Франко. Сейчас я живу в Лос-Анджелесе и занимаюсь исскуством. Мои скульптуры и картины очень популярны и хорошо продаются. Недавно встретил своего старого кореша Рента. У него всё хорошо. Пригласил его на свою выставку. Хочу вылить в бронзе головы старых коров. И назвать своё творение "Литские головы" осталось связаться со Спадом и Больным. надеюсь они помогут мне снять слепок со своей башки.

Надо кайфовать с того, чё ты делаешь: если не кайфуешь, нах*й тада вопще это делать?

Меня зовут Дэниел Мёрфи. Друзья зовут меня - Спад. Я наркоман и алкоголик. Видимо в моей жизни что-то пошло не так. У меня есть сын. Он умный парень и сталь адвокатом. Я очень за него рад. С его матерью Эллисон мы разошлись. Она преподаёт в одной из школ. Я же перебиваюсь тем что есть. Подрабатываю то там, то сям. Иногда попрошайничаю на улице. Недавно встретил старого кора Марка Рентона. Мы прибухнули и он рассказал о задумке Фрэнка Бегби. теперь он стал знаменитым художником. Очень за него рад. А ещё мне предложили нехилую работёнку. Перевезти один контейнер в Берлин. Ничего сложного и деньги хорошие. По моему жизнь начинает налаживаться и мой пёсик Тотоха тоже этому рад. Чтобы он не скучал, возьму его с собой в эту поездку.

Признаюся, я не особо шарю в искусстве, но должен сказать: это самая огромная куча гамна, чё я видал за свою, сука, жизнь.

27 апреля 2021