Ирвин Шоу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирвин Шоу

Отзывы на книги автора «Ирвин Шоу»

Tatiana Timofeeva

Занимательно , как обычно у Шоу, но местами похоже на дешевый романчик - одни и те же эпитеты, приторные описания
17 июля 2023

DariaSchakina05

«Вот как! В Швейцарии, оказывается, деньги находятся на попечении людей с ученой степенью. А почему бы и нет? Ведь деньги — это и болезнь, и лекарство.»

Не знаю, что меня сподвигло голосовать за эту книгу месяца, может всему виной аннотация, которая обещает моря и океаны, а по итогу приходится барахтаться в луже.

А может всему виной название «Ночной портье»... Прочитала его, в голове сразу возникло предположение, что под обложкой меня будет ждать что - то похожее на «Отель» Артура Хейли. Я с головой погружусь в будни средненького отеля, буду отслеживать тёмную сторону жизни постояльцев, где - то охать от удивления, восклицать от восторга, а может и вообще всхлипывать от слез умиления, слишком глубоко погрузившись в любовную драму...

Артур Хейли - Отель

А может меня вообще должно ждать что - то наподобие «Мотеля «Вечерняя заря»», где каждый номер будет напичкан неприкаянными душами,каждая из которых несёт на своих прозрачных плечах совсем не простую историю. И пока мы ее не раскрутим вместе с автором, призрак так и не сможет найти покой.

Симона Сент-Джеймс - Мотель «Вечерняя заря»

В общем, предубеждений и предположений была масса и ни одно из них не оправдалось. На самом деле, от отеля там буквально пару страниц, где практически вскользь упомянули, что Дуглас работал, а потом внезапно позарился на деньги чужого человека. А дальше...

Главный герой моральными терзаниями не мучился, а спокойненько решил свалить в закат с накоплениями на черный день. Дальше нас ждет бесконечная полоса препятствий, по которой главный герой будет бегать, куда - то тратить деньги, безбожно их терять и внезапно приобретать.

К слову о потерях - ситуация с чемоданом напомнила мне кусок из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Где тоже случайным образом в одном из рейсов были перепутаны чемоданы с вещами.

История стара как мир.

А в тех моментах, когда автор погружал нас в бытовуху великосветского общества обеспеченных леди и месье, мне вообще показалось, что это немного напоминает «Великого Гэтсби». Совсем немножечко, почти капельку(показывает щепотку двумя пальцами)

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Великий Гэтсби
« Машина стала взбираться по извилистой горной дороге, слегка буксуя в недавно выпавшем снегу. На вершине горы, господствовавшей над городом, находился большой отель, походивший на феодальный замок. Как снаружи, так и внутри он не оказался достаточно чистым и опрятным.
— Обычно шутят, что Гштаад стремится стать Сан-Морицем, но ему это никак не удается, — сказал Фабиан.
— Меня он вполне устраивает, — признался я. Снова оказаться в Сан-Морице у меня не было никакого желания.»

В тот момент, когда Дуглас добрался до Олимпа современного общества и кушал черную икру на завтрак, обед и ужин, я вообще почему - то подумала про комедию «Последний отпуск».

«— Вы только его послушайте, — фыркнула Лили. Официант принес нам икру.
— Только с лимончиком, — попросил Фабиан, отмахнувшись от тарелочки с мелко нарубленными крутыми яйцами, перемешанными с луком. — Не стоит портить такое удовольствие.
Официант разложил нам по тарелкам аккуратные порции сероватых зернышек. Лишь в четвертый раз мне доводилось пробовать черную икру.Три предыдущих я до сих пор отчетливо помнил.»

Несмотря на то, что книга мне не понравилась совершенно, по сюжету, по взаимодействию главных персонажей, она притягивает большое количество ассоциаций. Может быть это хорошо.

И уж совсем не ожидала, что придется вспомнить «120 дней Содома и Гаморы» из - за описания известного всем досуга в декорациях замка.

Маркиз де Сад - 120 дней Содома Там настолько 18+, что даже я глаза прикрываю

«Кинооператор снял трубку телефона, прокричал в нее что-то по-французски, и свет в зале стал меркнуть.

В последовавшие полчаса я был несказанно рад тому, что сидел в темноте. Я дико краснел, хотя никто и не мог заметить этого, мое лицо пылало, подобно лампе с инфракрасным излучением. То, что демонстрировалось на цветном экране, мой отец назвал бы совершенно неописуемым. Возникали всевозможные совокупления, в разнообразных положениях и позах. Втроем, вчетвером, с животными, включая черного лебедя, перемежаясь с лесбийскими забавами и орально-генитальными изощрениями, по терминологии, принятой в «Плейбое». Были также сцены садизма и мазохизма, и того, что я вовсе не знаю, как назвать. Словом, на любой вкус, как объяснил мне Фабиан.

Действие как будто происходило в середине прошлого века, мужчины были в цилиндрах и сюртуках, некоторые в гусарской форме и сапогах со шпорами, женщины — в кринолинах и турнюрах. Иногда нам показывали старинный замок и полногрудых крестьянок, которых затаскивали в кусты. Надин Бонер, в черном парике, полуодетая с озорным лицом школьницы, играла роль распорядительницы всех вакханалий, размещая тела в определенном порядке, как хозяйка перед приемом гостей расставляет в гостиной вазы с цветами.»

Чур меня, чур, конечно, но я не могла пройти мимо этой мысли.

Сюжет довольно скучный, ощущение, будто я маленький ребёнок и подслушиваю за дверью разговоры взрослых. Они что - то увлечённо обсуждают, им интересно, а я стою и совсем не понимаю, зачем мне это надо.

Авторский слог довольно неплохой,не приходится продираться через тяжеловесные конструкции, в которых пока разберешься, уже забудешь о чем читал. Хотя бы за это стоит поставить плюсик.

Главные герои написаны хорошо, достоверно, со своими человеческими пороками и трудно в них не узнать себя.

Вот только честно, по сей момент не могу понять, зачем я это читала))

Ничего нового не узнала, повествование напоминает будничную рутину, в которой ничего не происходит и заканчивается как сказка про старушку у разбитого корыта. Хотя этот вопрос тоже довольно спорный.

От чего ушли, к тому и пришли. С творчеством автора знакомиться больше не хочется, хотя говорят, что ему славу принесли «Молодые львы»...

Ирвин Шоу - Молодые львы

Еще одно подражательство «Великому Гэтсби» я уже не вынесу.

«— Каким-то образом, — пояснил он мне причину вступления в этот брак, — у меня вдруг возникла склонность к шикарной жизни. Работать не было никакого желания, и в то же время никаких перспектив, чтобы жить той жизнью, которая меня манила.
Приняв британское подданство, Майлс со своей женой отправился на Багамские острова.»
31 августа 2024

Алина

Свое знакомство с автором начала с этого произведения. Тема поднята интересная, смысл передан очень популярным языком, но вот сам слог это тихий ужас. Не знаю, мистер Шоу так ужасно написал или переводчик с редактором накосячили, но читала я главы три от силы, потом только слушала.

Про персонажей могу сказать лишь одно - верю, что такие личности были. Возможно для Тони в его будущей жизни ничего не потеряно ещё.
18 февраля 2024

Дмитрий Белозеров

Мне не понравилось. После «Богач, бедняк» и “Люси Краун» совсем не интересно.. Заставил себя дочитать, ожидая хотя бы интересной концовки, но не дождался. Очень странный роман Шоу, я не понял морали. Главный герой не вызвал сочувствия. Возможно, просто не моя тема, но по мне просто скучно и однообразно.
6 февраля 2022

CrofN

Очень меня удивило поведение Делани - катализатор приезда Джека Эндрюса, просто говорит "Да, ладно! Не надо доснимать с Брезачем мой фильм! Да, я болен! И чо? " Просто его пересобрала, как Лего, жена. Ну, так себе: размытое.

20 марта 2024

Александр Ли

По сравнению со «Львами» от того же автора, как то слабо… чтец на высоте!
17 декабря 2023

mironoval...@gmail.com

Самый неинтересны роман Ирина Шоу... Для меня, по крайней мере...
21 марта 2022

Daria Borovikova

Я ожидала большего от продолжения книги Богач, бедняк...
24 февраля 2023

Yana Banana