Ирина Волчок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Волчок

Отзывы на книги автора «Ирина Волчок»

Coffee_lover

Спокойное чтение. Еще одна версия появления любви. Как и откуда она может возникнуть.
Жила-была молодая женщина с мамой и сыном. Проблемы как у всех. Работа. Бывший муж.
Неожиданная ночь с молодым сотрудником перевернула ее мир. Пусть не с ног на голову, но как-то устоявшийся быт поколебался и накренился.
Молодой человек ушел в армию. Стал писать ей письма каждый день. Лиричные и умные.
Инна стала ждать писем. И со временем поняла, что влюбилась.
А потом узнав, что он в госпитале, поехала и привезла его в родной город и осталась с ним навсегда.

19 сентября 2011

ola-bolshaya

Роман и о любви, и о том, ради чего люди от любви отказываются.
Интересная форма: главная героиня, редактор издательства, читает рукопись любовного романа, автор которого мужчина, и постепенно узнает события и людей, которые ей знакомы. Изложение по очереди: половина главы - рукопись от первого лица, так что герой сам о себе рассказывает, половина - те же события с точки зрения героини, как она их помнит и что об этом думает. Половина - о какой-то прямо болезненной страсти, не остывающей много лет, половина - раздражение героини, которая в эту страсть не верит. Половина - о том, как герой добивается успеха в жизни, половина - о том, что думает героиня об этом "успеха". Заголовок замечательно подходит роману, просто как жирная точка в конце.)
Но этого главного героя, то есть этого автора романа, который читает героиня, даже жалко. Только представить, как он двадцать лет ждет морозов в Калифорнии... Безумие.
21 апреля 2009

Shepot_mechtu

Приятная книга, в которой описана жизнь девушки, ее истории, мечты, любовь, прошлое, которое не отпускает и т.д, все что окружает человека в жизни. Не шедевр, но вполне нормально.

6 декабря 2009

gnostik

По названию можно было ожидать что-нибудь такого сугубо дамского, веселенького, чего-нибудь о приоритетах карьеры и самореализации женщин в этом мире, - как во многих современных книжках авторов-женщин.
Ничего подобного.
Книга серьезная, о судьбе брошенных, никому не нужных детей, о том, кто этих детей спасает, защищает и воспитывает. Очень невеселая сама по себе тема. Но, тем не менее, книга наполнена юмором, радостью, оптимизмом, - просто солнечная книга.
Сюжет - почти любовного романа: нечаянная встреча главного героя с главной героиней, недоразумения, постепенное узнавание друг друга, привыкание, любовь. А параллельно с этим - история жизни главного героя и история жизни главной героини. Совершенно разные истории, но герои получились очень похожи: оба - умные, веселые, ответственные и добрые люди. И правильно, что главный герой взял под свое крыло весь этот прайд окаянных феминисток, где главная феминистка - героиня. На самом деле Героиня - из тех, кто способен на подвиг ради спасения чужих детей. Хотя для нее чужих детей нет.
Язык чудесный. Просто роскошный язык, богатый, ясный, необыкновенно веселый.
Книга заряжает оптимизмом и верой в людей.

26 сентября 2010

lenochkaosya

Книга,конечно,рассчитана исключительно на женскую аудиторию.Здесь в полной мере озвучены проблемы женщины средних лет,так скажем,"замученных"бытом:работа,дом,дети,муж.Вот и главная героиня Тамара,на протяжении всего романа,вся такая несчастная,неустроенная,замученная.И,конечно,же хочется новых впечатлений,ощущений,любви.Вот только,очень важно для себя решить,что лучше-журавль в небе или всё же синица в руках.Поучительная книжка,заставляет задуматься.

5 ноября 2014

margo000

Нормально. Читать можно.
Но гораздо больше у Волчок мне понравился маленький роман "Будешь моей мамой". И язык получше, и история поприятней.
Однако опять же для поезда и для пляжа вполне подходит.

Из аннотации: "Юлия выросла в семье дипломата, до семнадцати лет жила в Англии. А потом влюбилась, но... свадебный кортеж попал в аварию, и Юлия стала молодой вдовой. Тогда она, студентка престижного института, проходила практику в глухомани под названием Хорусь. Да там и осталась, к ярости честолюбивой матери. Но однажды она выигрывает в конкурсе... морской круиз. Любимая свекровь буквально выталкивает Юлию "за границу" - рано красавица похоронила себя в деревне, ей семья нужна. А где еще мужей находят, как не в круизах?"
10 апреля 2009

Coffee_lover

Редкий случай, когда сказать почти нечего.
Заезженная история до предела. Она - прямо ангел. Вышла замуж. Но настолько неудачно. И как всегда осознание ошибки пришло поздно. И вроде бы и не исправить ничего.
Но все получается. И жизнь наладилась.
Везет же всяким сирым и убогим.

6 июля 2012

Coffee_lover

Еще одна история с хорошим концом. Ненапрягающая. Спокойная. Добрая, в конце концов.
История девушки, которая разводится с мужем и начинает новую жизнь в качестве домработницы.
Находит новую семью.

17 ноября 2011

ElsaLouisa

100 лет назад наш "народ" (не народ конечно, а шайка уголовников, у которых остальные пошли на поводу) сделал выбор в пользу кухарки во главе государства. Хотели - получили! Видели глазки, что покупали, кушайте теперь хоть повылазьте. И не нужно удивляться, что современная "элита" никогда не даст Вам Пушкина, Тургенева или Чайковского, зато щедро наделит Ксюшей Собчак. Здесь можно очень долго с грустью рассуждать на темы "за что?", "кто виноват?", "как это получилось?", но лучше бы вовремя понять, что делать... А делать что-то нужно. Рецепт хорош у Екатерины II: закрытые девичьи институты со строгой дисциплиной, классными дамами, подобными героине книги Александре, танцами, изящными искусствами, литературой и воспитанием. А богатенькие родители пусть видят чадо только раз в неделю не больше часа и в присутствии классной дамы. Быть может тогда можно будет хоть как-то перевоспитать потомков комиссара Феди... Но этот процесс даст видимые результаты в обществе лет через 30 -40. Возможно.

Тема в произведении поднята правильная и интересная, но у меня были претензии к автору в другом. Очень сильно резали глаз английские, французские, немецкие и итальянские фразы, написанные по-русски. Вот это меня раздражает не меньше, чем русские фразы, которые особо одаренные обитатели соцсетей пишут латиницей. Почему нельзя написать сразу нормально? И сделать сноску с переводом, раз уж нынче не вся читающая публика свободно говорит на иностранных языках? Или автор полагает, что человек, не знающий французского, поймет слово "мерси", но не поймет "merci"? Глупо, очень глупо. Беда, как сказала бы героиня, княгиня Александра.

22 мая 2017

Rose_of_dream

Начало великолепное: взрослый брат в одиночку воспитывает сестру-подростка, та вредничает, грубит, да ещё и общается с подозрительной, явно сумасшедшей тёткой. Однако тётка вдруг оказывается молодой умницей-красавицей, которая занята решением серьёзных и опасных проблем, одна из которых - сбежавшая от отца-садиста пятилетняя наследница солидного состояния и её папаша, уже убивший жену. Детектив, приключения, семейные драмы, которым немного вычурный слог повествования добавляет прелести.
Но увы - прелесть продержалась недолго. Со страницы второй после встречи героя и героини, вычурность стала чрезмерной до нечитабельности и глупости, полностью заслонила собственно повествование. Чтобы добраться до сюжета, надо продираться через жутчайшие словесные дебри кое-как упорядоченного не то потока сознания, не то водопада бессознательности. А продираться желания нет даже сразу через финал, только пролистать, выискивая ключевые слова, чтобы убедиться - герой и героиня поженились, девочку удочерили, папаша-садист не то в тюрьме, не то под следствием, не то в бегах, главное, родительских прав лишён. Да и в финал заглянула только чтобы узнать судьбу ребёнка, а взрослые, о которых рассказано в таком стиле, вызывают лишь раздражение.
И очень жаль отличный сюжет и весьма интересных персонажей, которых автор изуродовала кошмарным изложением.

10 января 2016