Ирина Волчок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Волчок»

отзыва

lenochkaosya

Книга,конечно,рассчитана исключительно на женскую аудиторию.Здесь в полной мере озвучены проблемы женщины средних лет,так скажем,"замученных"бытом:работа,дом,дети,муж.Вот и главная героиня Тамара,на протяжении всего романа,вся такая несчастная,неустроенная,замученная.И,конечно,же хочется новых впечатлений,ощущений,любви.Вот только,очень важно для себя решить,что лучше-журавль в небе или всё же синица в руках.Поучительная книжка,заставляет задуматься.

5 ноября 2014

Oliga

Купилась на хорошие отзывы.
Собственно все было ясно из самого названия и первых страниц, просто хотела дочитать.Лучше бы я просто заглянула на последнюю страницу.Если в начале сюжет мне даже нравился,то потом он пошел ни шатко, ни валко, а конец вообще одна большая розовая сопля. Пока дочитывала, все хотелось бросить книгу со словами Станиславского "Не верю!".

16 сентября 2011

margo000

Нормально. Читать можно.
Но гораздо больше у Волчок мне понравился маленький роман "Будешь моей мамой". И язык получше, и история поприятней.
Однако опять же для поезда и для пляжа вполне подходит.

Из аннотации: "Юлия выросла в семье дипломата, до семнадцати лет жила в Англии. А потом влюбилась, но... свадебный кортеж попал в аварию, и Юлия стала молодой вдовой. Тогда она, студентка престижного института, проходила практику в глухомани под названием Хорусь. Да там и осталась, к ярости честолюбивой матери. Но однажды она выигрывает в конкурсе... морской круиз. Любимая свекровь буквально выталкивает Юлию "за границу" - рано красавица похоронила себя в деревне, ей семья нужна. А где еще мужей находят, как не в круизах?"
10 апреля 2009

Coffee_lover

Редкий случай, когда сказать почти нечего.
Заезженная история до предела. Она - прямо ангел. Вышла замуж. Но настолько неудачно. И как всегда осознание ошибки пришло поздно. И вроде бы и не исправить ничего.
Но все получается. И жизнь наладилась.
Везет же всяким сирым и убогим.

6 июля 2012

Coffee_lover

Еще одна история с хорошим концом. Ненапрягающая. Спокойная. Добрая, в конце концов.
История девушки, которая разводится с мужем и начинает новую жизнь в качестве домработницы.
Находит новую семью.

17 ноября 2011

ElsaLouisa

100 лет назад наш "народ" (не народ конечно, а шайка уголовников, у которых остальные пошли на поводу) сделал выбор в пользу кухарки во главе государства. Хотели - получили! Видели глазки, что покупали, кушайте теперь хоть повылазьте. И не нужно удивляться, что современная "элита" никогда не даст Вам Пушкина, Тургенева или Чайковского, зато щедро наделит Ксюшей Собчак. Здесь можно очень долго с грустью рассуждать на темы "за что?", "кто виноват?", "как это получилось?", но лучше бы вовремя понять, что делать... А делать что-то нужно. Рецепт хорош у Екатерины II: закрытые девичьи институты со строгой дисциплиной, классными дамами, подобными героине книги Александре, танцами, изящными искусствами, литературой и воспитанием. А богатенькие родители пусть видят чадо только раз в неделю не больше часа и в присутствии классной дамы. Быть может тогда можно будет хоть как-то перевоспитать потомков комиссара Феди... Но этот процесс даст видимые результаты в обществе лет через 30 -40. Возможно.

Тема в произведении поднята правильная и интересная, но у меня были претензии к автору в другом. Очень сильно резали глаз английские, французские, немецкие и итальянские фразы, написанные по-русски. Вот это меня раздражает не меньше, чем русские фразы, которые особо одаренные обитатели соцсетей пишут латиницей. Почему нельзя написать сразу нормально? И сделать сноску с переводом, раз уж нынче не вся читающая публика свободно говорит на иностранных языках? Или автор полагает, что человек, не знающий французского, поймет слово "мерси", но не поймет "merci"? Глупо, очень глупо. Беда, как сказала бы героиня, княгиня Александра.

22 мая 2017

Rose_of_dream

Начало великолепное: взрослый брат в одиночку воспитывает сестру-подростка, та вредничает, грубит, да ещё и общается с подозрительной, явно сумасшедшей тёткой. Однако тётка вдруг оказывается молодой умницей-красавицей, которая занята решением серьёзных и опасных проблем, одна из которых - сбежавшая от отца-садиста пятилетняя наследница солидного состояния и её папаша, уже убивший жену. Детектив, приключения, семейные драмы, которым немного вычурный слог повествования добавляет прелести.
Но увы - прелесть продержалась недолго. Со страницы второй после встречи героя и героини, вычурность стала чрезмерной до нечитабельности и глупости, полностью заслонила собственно повествование. Чтобы добраться до сюжета, надо продираться через жутчайшие словесные дебри кое-как упорядоченного не то потока сознания, не то водопада бессознательности. А продираться желания нет даже сразу через финал, только пролистать, выискивая ключевые слова, чтобы убедиться - герой и героиня поженились, девочку удочерили, папаша-садист не то в тюрьме, не то под следствием, не то в бегах, главное, родительских прав лишён. Да и в финал заглянула только чтобы узнать судьбу ребёнка, а взрослые, о которых рассказано в таком стиле, вызывают лишь раздражение.
И очень жаль отличный сюжет и весьма интересных персонажей, которых автор изуродовала кошмарным изложением.

10 января 2016

grunja

Эта книга не первое произведение этого автора, которое я прочитала.. Пыталась понять - что другим нравится. Не поняла, к сожалению.. Жутко раздражают герои. Какие-то они уж слишком одноплановые - если плохой, так прям совсем отморозок, без каких-либо нормальных качеств, если хороший - так медом весь сочится, если героиня - так какой-то неземной красоты и не от мира сего.
Влюбленные герои сразу как-то тупеют, что ли.. не знаю даже как назвать-то такое состояние.
Вроде бы - обычные любовные романы, но каждая прочитанная книжка оставляла у меня какой-то неприятный осадок

20 октября 2011

effectnaya

Милый, лёгкий, добрый роман. Взрослая версия классических сказок о любви, в которые хочется верить в любом возрасте. Книга хоть и на один раз, но читается легко и на одном дыхании.

20 декабря 2012

Rose_of_dream

Польстилась на данное творение только потому, что оно было одним из немногих нечитанных в интернет-подборке на тему "Гадкий утёнок" - люблю её очень. Только из-за неё и решила попробовать, хотя пассаж в аннотации "мутная наука психология" вызвал отторжение - назвать любую науку, хоть психологию, хоть физику, мутной может только тот, у кого с мозгами мутно. И действительно, оказалась очень мутно. А героине нужен уже не психолог. Ей необходим психиатр. И срочно.
С дамочкой в безлюдном парке заговаривают мужчины, которых она сама определяет как опасных и криминальных. И вместо того, чтобы коротко ответить на заданный вопрос о том, как проехать к такой-то площади, или сказать "Не знаю", а ещё лучше молча рвануть от подозрительных особей со всех ног, дамочка устраивает то, что на лексиконе её визави называется "быковать". Сначала подчёркивает, что они, быдло эдакое, посмели обратиться к ней без пиетета, затем показывает, что они, чурки необразованные, не понимают по-настоящему культурной речи, да ещё и нового названия означенной площади не знают. А когда собеседники пожелали познакомиться с ней для осуществления насильственных действий сексуального характера, то дамочка, убегая, всячески демонстрирует преследователям, насколько неумелы они в загонной охоте. И всё это сопровождается пространными и бессодержательными рассуждениями героини о мироздании.
Догнали её или нет, не знаю. Читать сие вытворение бросила. Но, по всей вероятности, не догнали, потому что автору надо и дальше демонстрировать неземную крутизну героини. И жаль, если не догнали - прикопай "брателлы" героиню под кустиком, сюжету это пошло бы на пользу.

11 января 2016

...