Ирина Волчок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Волчок

Отзывы на книги автора «Ирина Волчок»

oola

Прелесть.)
Марк, "коренной москвич в первом поколении", собирается жениться на Ксюшке, потому что та выиграла какие-то страшные деньги. Леший, фермер из "глухомани на отшибе", приезжает по делам в Москву и знакомится с невестой друга. И влюбляется в Ксюшку. Нет, но в нее действительно невозможно не влюбиться - очень славная, открытая, искренняя, смешная.))) Все бы получилось по-другому, если бы не сумасшедшее приданое чужой невесты: Марк уже распланировал, как будет тратить деньги будущей жены. А когда Ксюшка говорит, что не собирается выходить за него замуж - Марк в бешенстве ведет себя как скотина, за что и огребает от Лешего по полной. И подает на друга - бывшего друга - в суд, в прокуратуру, в милицию, все такое. Леший и Ксюшка женятся, и только после свадьбы Леший случайно узнает, что половину своего выигрыша Ксюшка отдала Марку за то, чтобы тот забрал заявления.
В общем, это только часть сюжета, и даже, может быть, не главная часть. Потому что история разветвленная, с элементами рассказов о прошлом героев, а героев много, все они страшно интересные, все - главные, все друзья (Марк не считается))), и все с разными проблемами, вызванными хроническим отсутствием денег. И Ксюшка по собственной инициативе и без огласки решает многие из этих проблем. И абсолютно во все верится.)))
А самый главный супермен - это пёс Буксир. То есть супердог.
На редкость добрая книжка, остроумная и даже веселая, хотя и грустных моментов хватает, но они, слава богу, в прошлом.)))
А после романа - несколько рассказов, которые по силе производимого впечатления ничуть не уступают роману. Тоже очень нежные, чистые, какие-то необычные. Не считая последнего рассказа, который - просто сатирическая зарисовка, или что-то вроде этого, зато самый смешной.)
13 мая 2009

gnostik

Меня иногда поражает разброс мнений о вроде бы ясном тексте, с совершенно четкими акцентами, с оригинальным сюжетом и точным языком. Конечно, вкус и цвет, степень подготовленности и чувство языка - это главное, что влияет на оценку. На оценку влияет и привычка читать в метро либо на пляже, чтобы убить время и "разгрузить мозг". Такой процесс просто заранее запрограммирован не на восприятие, а на отключение какого-либо восприятия вообще.
Однако не раз замечала, что впечатление о книге может заранее создать и ее оформление. Вот он, наглядный пример: умная, добрая, многоплановая и очень психологичная книга выглядит как модный нынче жанр эротического дневника очередной путаны, выбившейся в светские львицы. Книга - о гордости, силе духа, неподчинении обстоятельствам, о человеке неординарном, не так о гадком утенке и прекрасной Аэлите, как об окружении, которое не в силах понять и принять тех, кто "не как все". На обложке - стандартная моделька, почему-то повисшая на боковом зеркале автомобиля. Если бы я не была знакома с творчество автора заранее, эту книгу никогда не купила бы.
И это не единичный пример. Такое впечатление, что художники вообще не знают, что оформляют. Иногда более или менее совпадает с содержанием или хотя бы общей концепцией книги, чаще выглядит как злая карикатура. К сожалению, и меня нелепые и пошлые обложки оттолкнули от нескольких достойных книг, которые, прочитав впоследствии в других изданиях , я зачислила в любимые.
Такое впечатление, что издательства намеренно вводят читателей в заблуждение. Странно это все.

19 сентября 2010

Coffee_lover

Нравятся в той или иной степени все книги этого автора.
Самое лучшее в них - атмосфера. Читаешь, и появляется надежда, что и твоя собственная жизнь может немножко измениться в лучшую сторону.
Ребенок начнет воспитываться чуть активнее и хотя бы немного станет похож на детей из книг Волчок. Может быть, появится хотя бы одна подруга у меня. Настоящая, которой можно позвонить ночью с любой проблемой или радостью. Можно будет сходить в кино. Одной уже надоело.
Будут гости в доме хотя бы по выходным. И смех, и пироги просто так, и чай под настроение с ромашкой, мятой, медом. И уютные семейные посиделки. И решение проблем вместе, а не порознь.
Жаль, это все как сказка. Такая взрослая, а верю и мечтаю о всякой ерунде.
Про мужа ничего мечтать не получается. Нереально. Ничего в нем не изменится.

30 марта 2015

ola-bolshaya

Ух, какая неожиданная книга. Я уже привыкла к теплой, доброй, веселой Волчок. К такой, которая греет душу и вселяет оптимизм. А эта книга очень жесткая, я бы сказала - бескомпромиссная, да еще так все реалистично написано, что веришь абсолютно во все. Наверное, и правда все так и было. И есть.
И главное - дети не должны отвечать за грехи отцов! А именно дети и отвечают. Так что конец очень правильный: "Чтоб у них никогда не было детей".
Книга жесткая, да. Но читать все равно очень интересно. И не знаю, как это получается, но гнетущего чувства не возникает. Никакой депрессии, наоборот, вроде бы в голове яснеет и все становится на правильные места. Хоть и нет хеппи-энда. Но кто-то из читателей в отзывах сказал, что считает хеппи-эндом то, что Александра вырвалась из этого тараканьего круга. Да, наверное, в таких обстоятельствах это действительно счастье. И внушает надежду, что эти тараканьи олигархи не такие всемогущие, как им кажется.

28 июня 2009

Edith

Забавная и задорная книга, оставляет очень светлое впечатление, хотя вообще-то тема не очень веселая: буквально на первых страницах умирает жених героини, а дальше идет история о том, как она с этим справляется. Образованная девушка выбирает жизнь в деревне, работает в детском доме. Но благодаря неожиданным поворотам находит свою любовь и счастье.
Ирина Волчок пишет очень простые женские истории, которым по-настоящему веришь. Точнее им хочется верить.

7 мая 2011

lena_slav

Достаточно неплохой роман без всяческих неприличностей и страстей. Не могу сказать, что меня впечатлило что-то в нем, юмора особого не заметила, вечное повторение о том, что Ася - слабая женщина и колдунья, - напрягало. Но книга легкая, совершенно не напряженная, мозг просто отдыхал)
Дальше небольшой спойлер: что действительно заинтересовало - то, как она выкрутилась из ситуации, когда на нее претендовали два жениха.

1 августа 2014

Omiana

История о любви, конечно.
23-летняя Зоя четыре года назад добровольно взвалила на свои плечи непосильный груз – она еще совсем девчонкой, не успев толком пережить собственное горе, взялась за опеку над тремя своими племянниками, оставшимися сиротами после гибели брата Зои и его жены. Ее жизнь переменилась в один миг, из счастливой и беззаботной девушки, жены, любящей дочери и будущей матери она превратилась в мать-одиночку, заранее и навсегда поставившую крест на своей собственной личной жизни. Нет, ее, конечно, не все бросили одну, остались друзья, а главным помощником ей стал 15-летний дядя опекаемых Зоей племянниц. Чтобы заработать на жизнь, чтобы ставшими ей родными дети ни в чем не нуждались, Зоя изо всех сил горбатится сразу на куче работ, в том числе, танцует в местном клубе. Там-то ее и замечает Павел, сам недавно переживший горе, он безоглядно влюбляется в необычную девушку, но та совсем не спешит отвечать ему взаимностью, ей вообще не до себя.
История милая, ничего не скажешь, и читается просто влет, но, на мой вкус, здесь очень уж переборщили с драматизмом. На долю персонажей за их недолгие жизни свалилось чересчур много бед и несчастий, а сам «хэппи-энд» проскочил так быстро, что я его совсем не успела прочувствовать, поэтому и ощущения после прочтения остались довольно тягостными.
6/10
20 сентября 2012

rifffa

Замечательное произведение. Читала с увлечением, не отрываясь. Все герои прописаны ярко, красочно. Очень понравилось описание отношений Наташи и Кирилла, пасынка и мачехи. Во всей этой истории жаль было Кирилла. С такими бабкой и родными родителями не только нервным и психопатом станешь. И как он привязывался к Наташе, как она постепенно, становилась для него самым важным человеком в его детском мире - все это описано бесподобно. Но мне не хватило описаний развития отношений Наташи с Александром. Этот герой прошел как бы стороной по всей книге, хотя должен был занимать главное место в произведении, ну или хотя бы во второй ее части. Мне не хватило эмоций Наташи относительно самого Саши. Про его чувства понятно с первых страниц, тогда как сама Наташа, на мой взгляд, позволяет быть ему в своей жизни. Вобщем не хватило мне проявления чувств главной героини. А в остальном стиль подачи, язык, легкость письма - все говорит в пользу автора. Ставлю 5 из 5)

28 марта 2021

Omiana

Что ж, я окончательно поняла, что с книгами Ирины Волчок мне не по пути. Они, конечно, милые и добрые, но какие-то уж очень сусально-лубочные. Ну не верю я в этих черно-белых героев и не верю им. Не верю, что вот так сразу страдающая Ксюша могла оттаять, едва только повстречав Лешего. Не верю, что парень мгновенно растерял все мозги до такой степени, что не соображал ни что ему говорят, ни что он сам делает.
Ко всему, мне не нравится, что вот уже во второй книге Волчок, что я читаю, отчетливо звучит мотив самосуда и разборок на кулаках, которые постулируются чуть ли не как единственный способ добиться справедливости. Конечно, о чем могут разговаривать ангелоподобные герои с мразеобразными подлецами? А середины среди героев нет, кто не в «белом», тот в грязи по уши.
Другое дело, что читается книга легко и быстро, все плохое в жизнях главных героев осталось в прошлом, а в будущем и настоящем у них все хорошо. В общем, милая такая история любви с до жути плоскими действующими лицами. Хотя было приятно в кои-то веки почитать о российских реалиях.
6/10
9 октября 2012

Feisalina

Вся книга - сказка. И доктора тут все добрые, но это ладно, санитарки! отзывчивые, да и вообще персонал дружный. Тетя Фаина вообще добрая фея. И зэки совсем не зэки, а правильные парни, которые по несправедливости отсиживают срок. Да и менты все сплошь накачанные, профессиональные, но добродушные парни. Сказки.
А еще здесь есть слабая женщина, которую все называют колдуньей, но на самом деле она хороший глазной хирург. А еще у нее прическа в виде короткого ежика, и ездит она на мотоцикле со скоростью света. В общем, только пирсинга не хватает и звезды во лбу.
Я иронизирую, но на самом деле мне понравилась книга. Милая, сказочная, оторванная от жизни, но про любовь же ж. В условиях нашей больницы.
Откровенно раздражало меня в основном одно: автор совершенно не описывает - или не умеет, или не хочет - выражение лиц, мимику. В ее представлении можно обходиться на всем протяжении книги фразой:

сделал выражение лица типа "так уж получилось"

или

сделал выражение лица типа "старших надо слушать"

А так в книге есть и моменты из работы врачей, работа в засаде, перестрелка, ловля наркоторговцев, а еще усыновленные дети. В общем, полное оливье. Но за ночь я его проглотила.

2 марта 2019