Ирина Волчок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Ирина Волчок»

отзыва

lena_slav

Достаточно неплохой роман без всяческих неприличностей и страстей. Не могу сказать, что меня впечатлило что-то в нем, юмора особого не заметила, вечное повторение о том, что Ася - слабая женщина и колдунья, - напрягало. Но книга легкая, совершенно не напряженная, мозг просто отдыхал)
Дальше небольшой спойлер: что действительно заинтересовало - то, как она выкрутилась из ситуации, когда на нее претендовали два жениха.

1 августа 2014

Omiana

История о любви, конечно.
23-летняя Зоя четыре года назад добровольно взвалила на свои плечи непосильный груз – она еще совсем девчонкой, не успев толком пережить собственное горе, взялась за опеку над тремя своими племянниками, оставшимися сиротами после гибели брата Зои и его жены. Ее жизнь переменилась в один миг, из счастливой и беззаботной девушки, жены, любящей дочери и будущей матери она превратилась в мать-одиночку, заранее и навсегда поставившую крест на своей собственной личной жизни. Нет, ее, конечно, не все бросили одну, остались друзья, а главным помощником ей стал 15-летний дядя опекаемых Зоей племянниц. Чтобы заработать на жизнь, чтобы ставшими ей родными дети ни в чем не нуждались, Зоя изо всех сил горбатится сразу на куче работ, в том числе, танцует в местном клубе. Там-то ее и замечает Павел, сам недавно переживший горе, он безоглядно влюбляется в необычную девушку, но та совсем не спешит отвечать ему взаимностью, ей вообще не до себя.
История милая, ничего не скажешь, и читается просто влет, но, на мой вкус, здесь очень уж переборщили с драматизмом. На долю персонажей за их недолгие жизни свалилось чересчур много бед и несчастий, а сам «хэппи-энд» проскочил так быстро, что я его совсем не успела прочувствовать, поэтому и ощущения после прочтения остались довольно тягостными.
6/10
20 сентября 2012

ola-bolshaya

Ух, какая неожиданная книга. Я уже привыкла к теплой, доброй, веселой Волчок. К такой, которая греет душу и вселяет оптимизм. А эта книга очень жесткая, я бы сказала - бескомпромиссная, да еще так все реалистично написано, что веришь абсолютно во все. Наверное, и правда все так и было. И есть.
И главное - дети не должны отвечать за грехи отцов! А именно дети и отвечают. Так что конец очень правильный: "Чтоб у них никогда не было детей".
Книга жесткая, да. Но читать все равно очень интересно. И не знаю, как это получается, но гнетущего чувства не возникает. Никакой депрессии, наоборот, вроде бы в голове яснеет и все становится на правильные места. Хоть и нет хеппи-энда. Но кто-то из читателей в отзывах сказал, что считает хеппи-эндом то, что Александра вырвалась из этого тараканьего круга. Да, наверное, в таких обстоятельствах это действительно счастье. И внушает надежду, что эти тараканьи олигархи не такие всемогущие, как им кажется.

28 июня 2009

Omiana

Что ж, я окончательно поняла, что с книгами Ирины Волчок мне не по пути. Они, конечно, милые и добрые, но какие-то уж очень сусально-лубочные. Ну не верю я в этих черно-белых героев и не верю им. Не верю, что вот так сразу страдающая Ксюша могла оттаять, едва только повстречав Лешего. Не верю, что парень мгновенно растерял все мозги до такой степени, что не соображал ни что ему говорят, ни что он сам делает.
Ко всему, мне не нравится, что вот уже во второй книге Волчок, что я читаю, отчетливо звучит мотив самосуда и разборок на кулаках, которые постулируются чуть ли не как единственный способ добиться справедливости. Конечно, о чем могут разговаривать ангелоподобные герои с мразеобразными подлецами? А середины среди героев нет, кто не в «белом», тот в грязи по уши.
Другое дело, что читается книга легко и быстро, все плохое в жизнях главных героев осталось в прошлом, а в будущем и настоящем у них все хорошо. В общем, милая такая история любви с до жути плоскими действующими лицами. Хотя было приятно в кои-то веки почитать о российских реалиях.
6/10
9 октября 2012

Feisalina

Вся книга - сказка. И доктора тут все добрые, но это ладно, санитарки! отзывчивые, да и вообще персонал дружный. Тетя Фаина вообще добрая фея. И зэки совсем не зэки, а правильные парни, которые по несправедливости отсиживают срок. Да и менты все сплошь накачанные, профессиональные, но добродушные парни. Сказки.
А еще здесь есть слабая женщина, которую все называют колдуньей, но на самом деле она хороший глазной хирург. А еще у нее прическа в виде короткого ежика, и ездит она на мотоцикле со скоростью света. В общем, только пирсинга не хватает и звезды во лбу.
Я иронизирую, но на самом деле мне понравилась книга. Милая, сказочная, оторванная от жизни, но про любовь же ж. В условиях нашей больницы.
Откровенно раздражало меня в основном одно: автор совершенно не описывает - или не умеет, или не хочет - выражение лиц, мимику. В ее представлении можно обходиться на всем протяжении книги фразой:

сделал выражение лица типа "так уж получилось"

или

сделал выражение лица типа "старших надо слушать"

А так в книге есть и моменты из работы врачей, работа в засаде, перестрелка, ловля наркоторговцев, а еще усыновленные дети. В общем, полное оливье. Но за ночь я его проглотила.

2 марта 2019

Coffee_lover

Спокойное чтение. Еще одна версия появления любви. Как и откуда она может возникнуть.
Жила-была молодая женщина с мамой и сыном. Проблемы как у всех. Работа. Бывший муж.
Неожиданная ночь с молодым сотрудником перевернула ее мир. Пусть не с ног на голову, но как-то устоявшийся быт поколебался и накренился.
Молодой человек ушел в армию. Стал писать ей письма каждый день. Лиричные и умные.
Инна стала ждать писем. И со временем поняла, что влюбилась.
А потом узнав, что он в госпитале, поехала и привезла его в родной город и осталась с ним навсегда.

19 сентября 2011

rifffa

Замечательное произведение. Читала с увлечением, не отрываясь. Все герои прописаны ярко, красочно. Очень понравилось описание отношений Наташи и Кирилла, пасынка и мачехи. Во всей этой истории жаль было Кирилла. С такими бабкой и родными родителями не только нервным и психопатом станешь. И как он привязывался к Наташе, как она постепенно, становилась для него самым важным человеком в его детском мире - все это описано бесподобно. Но мне не хватило описаний развития отношений Наташи с Александром. Этот герой прошел как бы стороной по всей книге, хотя должен был занимать главное место в произведении, ну или хотя бы во второй ее части. Мне не хватило эмоций Наташи относительно самого Саши. Про его чувства понятно с первых страниц, тогда как сама Наташа, на мой взгляд, позволяет быть ему в своей жизни. Вобщем не хватило мне проявления чувств главной героини. А в остальном стиль подачи, язык, легкость письма - все говорит в пользу автора. Ставлю 5 из 5)

28 марта 2021

Shepot_mechtu

Приятная книга, в которой описана жизнь девушки, ее истории, мечты, любовь, прошлое, которое не отпускает и т.д, все что окружает человека в жизни. Не шедевр, но вполне нормально.

6 декабря 2009

gnostik

По названию можно было ожидать что-нибудь такого сугубо дамского, веселенького, чего-нибудь о приоритетах карьеры и самореализации женщин в этом мире, - как во многих современных книжках авторов-женщин.
Ничего подобного.
Книга серьезная, о судьбе брошенных, никому не нужных детей, о том, кто этих детей спасает, защищает и воспитывает. Очень невеселая сама по себе тема. Но, тем не менее, книга наполнена юмором, радостью, оптимизмом, - просто солнечная книга.
Сюжет - почти любовного романа: нечаянная встреча главного героя с главной героиней, недоразумения, постепенное узнавание друг друга, привыкание, любовь. А параллельно с этим - история жизни главного героя и история жизни главной героини. Совершенно разные истории, но герои получились очень похожи: оба - умные, веселые, ответственные и добрые люди. И правильно, что главный герой взял под свое крыло весь этот прайд окаянных феминисток, где главная феминистка - героиня. На самом деле Героиня - из тех, кто способен на подвиг ради спасения чужих детей. Хотя для нее чужих детей нет.
Язык чудесный. Просто роскошный язык, богатый, ясный, необыкновенно веселый.
Книга заряжает оптимизмом и верой в людей.

26 сентября 2010

lenochkaosya

Книга,конечно,рассчитана исключительно на женскую аудиторию.Здесь в полной мере озвучены проблемы женщины средних лет,так скажем,"замученных"бытом:работа,дом,дети,муж.Вот и главная героиня Тамара,на протяжении всего романа,вся такая несчастная,неустроенная,замученная.И,конечно,же хочется новых впечатлений,ощущений,любви.Вот только,очень важно для себя решить,что лучше-журавль в небе или всё же синица в руках.Поучительная книжка,заставляет задуматься.

5 ноября 2014

...