Ирина Волчок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Ирина Волчок»

отзыва

Roni

Любовный роман. Плакать хотелось? Хотелось. Сердечко трепетало и замирало? И трепетало, и замирало. Мозг отключился? Ничесё, у меня есть мозг? Чего ещё надо? Мне - ничего, отдохнула, пришла в себя.

Короче, девчонка и домашнее насилие. Потом дядька и лес. Ещё лошадя и домашнее хозяйство. Цветы и огороды. Кулинария на уровне и бешеная работоспособность. Сюжет не выбешивает, это хорошо. Бесит другое. Почему все главные героини Волчок безукоризненно грамотны? Это к чему? Моя дисграфия негодуэ.

24 декабря 2012

nad1204

Вы знаете какого цвета ненависть? А какая она на ощупь? Для меня она серо-белая, как цвета на обложке этой книги. И еще она твердая и холодная, как лед.
Я никогда не завидовала жительницам Рублевки. У них там своя жизнь и свои слезы.
Кого-то периодически выгоняют из "сладкого мира", отнимают все и не дают видеться с детьми.
Кто-то вместе с мужем с утра до ночи "поднимает российский бизнес" все выше, выше и выше.
А большинство просто очень и очень заняты бесконечным улучшением своей внешности. И вот наблюдаем мы эти улучшения с экранов телевизоров и страничек журнала: бровки удалены, губки накачены, коленки костлявы, а на лице вечная улыбка от бесконечных подтяжек. И если бы не подписи под фото и разный цвет волос, то наверное и не узнали бы мы большинство гламурных див — уж больно похожи, как сестры! Ну просто одно лицо!
Ну да Бог с ними! Я о детях хотела, о детях "элиты". Которые брошены на нянек-гувернанток, на суперпрестижные школы и супердорогие лицеи. И повезет, если школа будет действительно хорошей, а не просто очень дорогой. И хорошо, если гувернантки будут похожи на Александру, героиню этой книги. Хорошо, если ребенка станет любить и воспитывать неравнодушный человек, который сможет защитить маленького человечка от собственных "элитных" родителей. Ведь может случится беда. Александра это знает, она уже однажды не успела...
Когда читала — ком в горле стоял. Вот уж антигламур! А детишек жалко (я не про всех богатых, а конкретно про тех, кто в книге)...

16 марта 2013

nad1204

Конечно же это сказка! Сказка про Золушку для взрослых девочек.
Вот пришли вы домой с работы: уставшие, затюканные служебными неурядицами и дорожными пробками, увешенные пакетами из магазина. А дома честно отработали вторую смену: приготовление ужина, выгул собаки, проверка уроков и мытье посуды. Затем разговор "обо всем" с детьми и любимым мужем и наконец чуть-чуть времени для себя любимой. А теперь можно и расслабиться. И берете вы в руки сказку про Золушку, нет, не ту, где фея, хрустальные башмачки, тыква и принц. А нашу, современную, написанную Ириной Волчок. Где деревенская недоучка-дурнушка, сожительница рыночного торговца Маратика, поломойка в супермаркете, абсолютно забитое (и в прямом и переносном смысле) существо, вдруг оказывается умненькой красавицей, от которой теряют голову сразу три вполне себе достойных мужика: красавец-студент, женатый бизнесмен и элегантный мужчина с загадочным прошлым. И феи есть, как же без них! Жена того самого бизнесмена и по совместительству племянница элегантного джентельмена и ее подруга — мать красавца-студента.
Незатейливо, абсолютно неправдоподобно, мило, трогательно и наивно! Но вот почему-то абсолютно не раздражает! А потому, что мы-то знаем, что это сказка! А в сказки очень хочется верить и в то," что все люди — хорошие" — тоже!

10 сентября 2012

nad1204

Какой кошмар! А ведь лет пятнадцать назад я с удовольствием читала книги Ирины Волчок (кстати, весьма законспирированной писательницы) и видела в её героинях только доброту, необыкновенную любовь к людям и почти невозможность жить этим ангелам в нашем жестоком мире.
Что же так изменилось?
Я ведь и тогда не особо верила, что такие девочки-ромашки существуют. Нет, они, конечно, есть, но вот не выживут они в нашем обществе с таким поведением, граничащим с идиотизмом. Да и в людей, которые жертвуют всем и вся, чтобы оберегать этих ромашек, я тоже не особо верю.
А если ещё честнее, то не показалась мне героиня таким уж ангелом. Довольно-таки противная девица, вокруг которой все люди — монстры, а она вся такая в белом плаще и в лыжи обутая. Только лыжи не едут...
Нет, не бывает так. Если все вокруг виноваты, а один человек крыльями машет, то что-то не так именно с ним. Хотя автор рассказала нам жуткую историю про несправедливость современного мира.

26 июля 2016

Kwinto

Легкая, романтичная и такая светлая книга! Да, она развлекательного характера, да, на один день/вечер, но такие книги нужны, чтобы отдохнуть от серьезной литературы, чтобы улыбнуться и посочувствовать, порадоваться и украдкой даже всплакнуть.
Незатейливый сюжет со счастливым концом, целая куча положительных героев, готовых на самопожертвование, понимающих и помогающих. От этого на душе становится так легко, так солнечно.
В первой половине книги мне очень нравилась Юля, в ней была тихая, спокойная уверенность, искренняя любовь к своему делу, никакой суеты, полная самодостаточность. Читая эти страницы, враз хотелось стать лучше, чище. Потом, конечно, завертелось, но как же без этого, не могут два любящих человека соединиться сразу, без переживаний и хождения вокруг да около. Мне показалось, что по этой книге получился бы неплохой фильм для воскресного просмотра - легко, забавно и очень позитивно.

9 ноября 2013

nad1204

Зачем я стала перечитывать книги Ирины Волчок?! Вот оставалась бы в счастливом неведении, что они (эти книги) страсть как хороши и всё было бы замечательно.
А теперь постоянно думаю: ну зачем делать из женщин идиоток? Это и про читательниц, и про героинь.
Ну вот откуда такие нереальные "девушки в белом" берутся?
Которые устраиваясь на работу к богатому человеку, диктуют ему, что ему есть и пить. И тот с ней соглашается, даже когда хочет совершенно противоположного.
Которые на предложение парня встретится вечером спрашивает: "А что будет какое-то собрание?"
Которая приводит компанию бомжей почти на территорию элитного жилого комплекса с целью выносить им еду и хозяин, узнав об этом, очень радуется и поддерживает во всем домработницу.
И много там такого. Много.
Я тоже за доброту, но вот не могу в такое поверить. Извините.

27 июля 2016

Kwinto

Ирина Волчок прочно поселилась среди периодически читаемых мною авторов. Без игр и советов/рецензий. Приступая к очередной книге, я знаю, что найду легкую, часто незатейливую историю, во многом наивную и даже отчасти сказочную, но такие истории нужны, чтобы поверить в чудо среди обычных будней, погрузиться в мечты и увлечься ими.

Зоя Легостаева - молодая, красивая, талантливая девушка, взвалившая на свои хрупкие плечи много тягот. Судьба обошлась с ней жестоко, лишив близких. И теперь смысл ее жизни - обеспечить оставшихся у нее на руках детей. Зоя готова рвать жилы, чтобы добиться своего, готова работать днями и ночами, давать частные уроки и даже танцевать перед пьяной публикой.
Ей несказанно повезло - отобрав одно, жизнь подарила ей другое - невероятно преданных и любящих друзей, готовых за нее и в огонь и в воду. История каждого из них подкупает и трогает своей искренностью и трагичностью.

Конечно, это история о любви, о настоящих чувствах, о верности и долге.
У Ирины Волчок нет посредственных героев, все они хорошие, добрые и честные. И для порядка - один негодяй, против которого объединяются все остальные. Сказка? Возможно. Но приятная.

1 декабря 2014

margo000

Не могу сказать, что частенько читаю книги подобного жанра (что-то близкое к женскому роману), но вот по советам подруг могу прочитать и чаще всего получить удовольствие (ибо советуют все-таки далеко не худшее).
Хорошая мелодраматическая история. Приятные главные герои. Радующий душу финал.
Рекомендую для поезда, пляжа, для отдыха от жизненных и житейских проблем.

10 апреля 2009

margo000

Любителям мелодраматических историй. Довольно неплохой (для этого жанра) язык, довольно интересные (и симпатичные, и тщательно прописанные) персонажи.
В чем-то банально. Но для разгрузки и сентиментального отдыха - вполне сойдет.

Из аннотации:
"Дверь подъезда хлопнула, и во двор элегантно, как на подиум, вышла... в общем, вся из себя вышла! Светлый, легкий шелк струился и льнул к фигурке, босоножки эксклюзивно плевали на массовую моду, сумка мерцала породистой кожей, а еще узкие черные очки, а еще причесочка - что-то такое гладкое, чрезвычайно стильное, ничего лишнего... Очень, очень. Вон, оказывается, какие тут топ-модели водятся! Позвольте, а куда делась вчерашняя раскрашенная кукла? И кто та растрепанная девчонка, которая недавно влетела в этот дом? И почему все они откликаются на одно имя? Павел решительно ничего не понимал. Кроме одного - он не успокоится, пока все не выяснит..."

10 апреля 2009

old_bat

Хорошо, когда так радостно заканчивается книга. Хорошо, когда на пути встречается добрый и богатый человек, желающий не только торжества истины, но и любви бедной девушки. Хорошо, когда бедная девушка остается такой же чистой и душевной, ведь многочисленные издевательства и унижения могли ее уже миллион раз озлобить и превратить в обычную фурию. Сказка закончилась. Добро восторжествовало. И очень хочется, не смотря ни на какие проблемы и унижения, искренне воскликнуть: "Все люди хорошие!"

31 октября 2012

...