Ирина Волчок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Волчок

Отзывы на книги автора «Ирина Волчок»

margo000

Не могу сказать, что частенько читаю книги подобного жанра (что-то близкое к женскому роману), но вот по советам подруг могу прочитать и чаще всего получить удовольствие (ибо советуют все-таки далеко не худшее).
Хорошая мелодраматическая история. Приятные главные герои. Радующий душу финал.
Рекомендую для поезда, пляжа, для отдыха от жизненных и житейских проблем.

GaarslandTash

Книга Ирины Волчок "Будешь моей мамой" оказалась не просто душещипательной, как обещали издатели, она была прямо-таки "зубодробительной". А если быть откровенным до конца, то у меня после прочтения этой "душевной, романтической истории" создалось впечатление, что автор просто всеми правдами и неправдами выжимает из своего читателя слезу, приглашая сопереживать "бедненьким богатеньким", которые как заметили некогда наши братья-мексиканцы "тоже плачут". В целом же сюжет этой псевдоромантической истории ничем оригинальным не блещет. По сути это очередная "Моя прекрасная няня" на новый лад... с добавлением "Пуговки" из "Папиных дочек" - пятилетней Анны Игоревны... Моё отношение к подобной литературе однозначное - ширпотреб, не выдерживающий никакой критики. Совершенно стандартный набор для разжижения мозга. Она - простая гувернантка, а он - обычный олигарх. Конец истории известен... Венчает всё как водится - ударный хеппи-энд... А разве может быть иначе? Олигарх Игорь, он такой во всём положительный, добрый и заботливый, белый и пушистый... Потому как Олигарх, однако...

28 июня 2023

nad1204

Какой кошмар! А ведь лет пятнадцать назад я с удовольствием читала книги Ирины Волчок (кстати, весьма законспирированной писательницы) и видела в её героинях только доброту, необыкновенную любовь к людям и почти невозможность жить этим ангелам в нашем жестоком мире.
Что же так изменилось?
Я ведь и тогда не особо верила, что такие девочки-ромашки существуют. Нет, они, конечно, есть, но вот не выживут они в нашем обществе с таким поведением, граничащим с идиотизмом. Да и в людей, которые жертвуют всем и вся, чтобы оберегать этих ромашек, я тоже не особо верю.
А если ещё честнее, то не показалась мне героиня таким уж ангелом. Довольно-таки противная девица, вокруг которой все люди — монстры, а она вся такая в белом плаще и в лыжи обутая. Только лыжи не едут...
Нет, не бывает так. Если все вокруг виноваты, а один человек крыльями машет, то что-то не так именно с ним. Хотя автор рассказала нам жуткую историю про несправедливость современного мира.

26 июля 2016

margo000

Любителям мелодраматических историй. Довольно неплохой (для этого жанра) язык, довольно интересные (и симпатичные, и тщательно прописанные) персонажи.
В чем-то банально. Но для разгрузки и сентиментального отдыха - вполне сойдет.

Из аннотации:
"Дверь подъезда хлопнула, и во двор элегантно, как на подиум, вышла... в общем, вся из себя вышла! Светлый, легкий шелк струился и льнул к фигурке, босоножки эксклюзивно плевали на массовую моду, сумка мерцала породистой кожей, а еще узкие черные очки, а еще причесочка - что-то такое гладкое, чрезвычайно стильное, ничего лишнего... Очень, очень. Вон, оказывается, какие тут топ-модели водятся! Позвольте, а куда делась вчерашняя раскрашенная кукла? И кто та растрепанная девчонка, которая недавно влетела в этот дом? И почему все они откликаются на одно имя? Павел решительно ничего не понимал. Кроме одного - он не успокоится, пока все не выяснит..."

old_bat

Хорошо, когда так радостно заканчивается книга. Хорошо, когда на пути встречается добрый и богатый человек, желающий не только торжества истины, но и любви бедной девушки. Хорошо, когда бедная девушка остается такой же чистой и душевной, ведь многочисленные издевательства и унижения могли ее уже миллион раз озлобить и превратить в обычную фурию. Сказка закончилась. Добро восторжествовало. И очень хочется, не смотря ни на какие проблемы и унижения, искренне воскликнуть: "Все люди хорошие!"

31 октября 2012

ola-bolshaya

Я люблю девочковые романы. И за эту книгу взялась как за девочковый роман.))) Прочесть, чтобы отвлечься, посмеяться, поплакать, запомнить парочку забавных формулировок, которых в книгах Волчок всегда великое множество, порадоваться, поверить, что все будет хорошо, - в общем, все, что получится.)))
Получилось все.))) Под маской девочкового романа - очень умная, глубокая и добрая книга. О хороших людях, о настоящей любви, о преданной дружбе, о смысле жизни, который, оказывается, в жизни всегда есть.)))
Заметила, что романы Волчок нельзя пересказать. Начинаешь своими словами - и получается банальность. У нее слова другие.))) И цитаты, выдернутые из текста, ни о чем не говорят. Но все-таки один кусочек привести хочется:

(Ася Пална - офтальмолог, соседи часто обращаются к ней с мелкими неприятностями вроде соринки в глазу, одна соседка попросила посмотреть раненый глаз цепного пса.)
- Это же собака! - удивилась Ася. - Я же не ветеринар...
- Ну и что, что собака? - обиделась соседка. - Больной он и есть больной, национальность значения не имеет.

В книге вообще очень много, очень забавно и трогательно говорится о национальностях. Оказывается, все мы родня - хотя бы со стороны Адама и Евы.
Не знаю, что за жанр. Наверное, оптимистический реализм.)))))

26 мая 2009

gnostik

Несколько поколений потомков княжеского рода работают гувернантками у детей новой "элиты" - сначала у комиссара уголовника Феди Клейменова, потом - у советских военачальников, потом - у преступных законников времен перестройки, потом - у нынешних олигархов. Судьбы людей, судьба страны, замкнутый круг, вырваться из которого удается только тем, кто умеет сохранить душу.
Ни разу не любовный роман. Книга, может быть, не так откровенно оптимистична, как остальные книги Волчок, но она наводит порядок в голове.
Книга разительно отличается от творений многих современных авторов так называемой "женской прозы", в которых откровенно пропагандируется: главная цель в жизни - карьера и деньги, главная удача - выйти замуж или хотя бы попасть на содержание к олигарху.
Очень сильная, честная и грустная книга. Грустная, да, но депрессии не вызывает. Тот, кто предпочитает собственную душу мешку бриллиантов, может победить даже всемогущих, равращенных вседозволенностью нуворишей.

15 сентября 2010

Edith

Еще одна книга Ирины Волчок, которая очень понравилась. Очень смешная, нескучная и в то же время жизненная. Описываются вроде бы совсем простые ситуации, в которых ежедневно оказываются сотни людей, а читать все равно безумно интересно. Парням, наверное, вряд ли понравятся заботы и мысли "слабой женщины, склонной к меланхолии", а вот девушкам от души советую - отличная книга!

Надо будет еще по книжным поискать...

11 августа 2010

lorikieriki

Мне нравятся книги Волчок, они, конечно, легкие и развлекательные, но читать их приятно. Светло становится на душе как-то. Ее нерои попадают в трудные обстоятельства, сталкиваются с равнодушием, завистью и злом, но сами по себе они хорошие люди, трогательные, добрые, бескорыстные. И однажды на пути каждому попадается человек, который не только сможет оценить это, но сможет и подставить плечо, поддержать и направить, прожить вместе жизнь, оберегая от невзгод, даря счастье. Юле не очень повезло, кроме отца, ее семейка оставляет желать лучшего. Так что она переехала в семью мужа и работает в деревенском детском доме.

Казалось бы, если братья мужа и свекровь тебя любят, жить бы и радоваться. Вот только Юля не жена, а вдова. Так что она зарылась в работу и ничего не видит вокруг. Но свекровь выпихивает ее в морской круиз, где девушка и встречает достойного мужчину. Так автор это рисовала. Я читала много книг Волчок, обычно мне нравятся оба героя, но вот здесь Юля показалась мне более яркой и цельной, чем Виктор. Но в целом это все та же приятная и теплая Волчок, с книгами которой так приятно провести время, заряжаясь позитивными мыслями и верой в людей.

15 ноября 2015

oola

История гадкого утенка.
Девочка родилась такой страшненькой, что мама плакала...
И была страшненькой до подросткового возраста. И привыкла быть страшненькой, не мечтала быть красавицей, а мечтала быть "обыкновенной". Чтобы не оглядывались, не жалели и не дразнили.
А стала красавицей. Причем - невероятной красавицей, которая всегда в центре внимания, и не всегда - доброжелательного. И вся жизнь с клеймом "не как все".
Вот про эту жизнь вся книга. Очень интересный такой психологический экзерсис. Можно было бы заметить некоторый налет феминизма, если бы не обязательный, согласно законам жанра, хэппи энд. Ну, не то чтобы конкретный "Энд", однако уверенность в том, что все будет хорошо, оставляет.
Очень славный язык. Богатый, свободный, точный и какой-то веселый, вернее - вызывающий хорошее настроение. Хотя замеченного многими читателями "искрометного" юмора не заметила. Но я вообще не очень понимаю, что такое "искрометный" юмор. А мягкая ирония - да, есть, и сарказм кое-где есть, хотя в принципе события в книге не всегда радостные.
Вряд ли это сентиментальная проза. Не знаю, что это. Наверное, просто хороший текст. Умный и добрый.