Ирина Волчок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Ирина Волчок»

отзыва

ola-bolshaya

Я люблю девочковые романы. И за эту книгу взялась как за девочковый роман.))) Прочесть, чтобы отвлечься, посмеяться, поплакать, запомнить парочку забавных формулировок, которых в книгах Волчок всегда великое множество, порадоваться, поверить, что все будет хорошо, - в общем, все, что получится.)))
Получилось все.))) Под маской девочкового романа - очень умная, глубокая и добрая книга. О хороших людях, о настоящей любви, о преданной дружбе, о смысле жизни, который, оказывается, в жизни всегда есть.)))
Заметила, что романы Волчок нельзя пересказать. Начинаешь своими словами - и получается банальность. У нее слова другие.))) И цитаты, выдернутые из текста, ни о чем не говорят. Но все-таки один кусочек привести хочется:

(Ася Пална - офтальмолог, соседи часто обращаются к ней с мелкими неприятностями вроде соринки в глазу, одна соседка попросила посмотреть раненый глаз цепного пса.)
- Это же собака! - удивилась Ася. - Я же не ветеринар...
- Ну и что, что собака? - обиделась соседка. - Больной он и есть больной, национальность значения не имеет.

В книге вообще очень много, очень забавно и трогательно говорится о национальностях. Оказывается, все мы родня - хотя бы со стороны Адама и Евы.
Не знаю, что за жанр. Наверное, оптимистический реализм.)))))

26 мая 2009

gnostik

Несколько поколений потомков княжеского рода работают гувернантками у детей новой "элиты" - сначала у комиссара уголовника Феди Клейменова, потом - у советских военачальников, потом - у преступных законников времен перестройки, потом - у нынешних олигархов. Судьбы людей, судьба страны, замкнутый круг, вырваться из которого удается только тем, кто умеет сохранить душу.
Ни разу не любовный роман. Книга, может быть, не так откровенно оптимистична, как остальные книги Волчок, но она наводит порядок в голове.
Книга разительно отличается от творений многих современных авторов так называемой "женской прозы", в которых откровенно пропагандируется: главная цель в жизни - карьера и деньги, главная удача - выйти замуж или хотя бы попасть на содержание к олигарху.
Очень сильная, честная и грустная книга. Грустная, да, но депрессии не вызывает. Тот, кто предпочитает собственную душу мешку бриллиантов, может победить даже всемогущих, равращенных вседозволенностью нуворишей.

15 сентября 2010

Edith

Еще одна книга Ирины Волчок, которая очень понравилась. Очень смешная, нескучная и в то же время жизненная. Описываются вроде бы совсем простые ситуации, в которых ежедневно оказываются сотни людей, а читать все равно безумно интересно. Парням, наверное, вряд ли понравятся заботы и мысли "слабой женщины, склонной к меланхолии", а вот девушкам от души советую - отличная книга!

Надо будет еще по книжным поискать...

11 августа 2010

lorikieriki

Мне нравятся книги Волчок, они, конечно, легкие и развлекательные, но читать их приятно. Светло становится на душе как-то. Ее нерои попадают в трудные обстоятельства, сталкиваются с равнодушием, завистью и злом, но сами по себе они хорошие люди, трогательные, добрые, бескорыстные. И однажды на пути каждому попадается человек, который не только сможет оценить это, но сможет и подставить плечо, поддержать и направить, прожить вместе жизнь, оберегая от невзгод, даря счастье. Юле не очень повезло, кроме отца, ее семейка оставляет желать лучшего. Так что она переехала в семью мужа и работает в деревенском детском доме.

Казалось бы, если братья мужа и свекровь тебя любят, жить бы и радоваться. Вот только Юля не жена, а вдова. Так что она зарылась в работу и ничего не видит вокруг. Но свекровь выпихивает ее в морской круиз, где девушка и встречает достойного мужчину. Так автор это рисовала. Я читала много книг Волчок, обычно мне нравятся оба героя, но вот здесь Юля показалась мне более яркой и цельной, чем Виктор. Но в целом это все та же приятная и теплая Волчок, с книгами которой так приятно провести время, заряжаясь позитивными мыслями и верой в людей.

15 ноября 2015

oola

История гадкого утенка.
Девочка родилась такой страшненькой, что мама плакала...
И была страшненькой до подросткового возраста. И привыкла быть страшненькой, не мечтала быть красавицей, а мечтала быть "обыкновенной". Чтобы не оглядывались, не жалели и не дразнили.
А стала красавицей. Причем - невероятной красавицей, которая всегда в центре внимания, и не всегда - доброжелательного. И вся жизнь с клеймом "не как все".
Вот про эту жизнь вся книга. Очень интересный такой психологический экзерсис. Можно было бы заметить некоторый налет феминизма, если бы не обязательный, согласно законам жанра, хэппи энд. Ну, не то чтобы конкретный "Энд", однако уверенность в том, что все будет хорошо, оставляет.
Очень славный язык. Богатый, свободный, точный и какой-то веселый, вернее - вызывающий хорошее настроение. Хотя замеченного многими читателями "искрометного" юмора не заметила. Но я вообще не очень понимаю, что такое "искрометный" юмор. А мягкая ирония - да, есть, и сарказм кое-где есть, хотя в принципе события в книге не всегда радостные.
Вряд ли это сентиментальная проза. Не знаю, что это. Наверное, просто хороший текст. Умный и добрый.

10 апреля 2009

margo000

Еще одну книгу И.Волчок вспомнила (моя подруга увлеклась этой серией и периодически подсовывала мне самое удачное).
Мне нравятся истории, придуманные Волчок. В них какие-то правильные ориентиры, пробуждающие надежду, что не все в нашей жизни потеряно и что есть люди, способные оценить искренность, естественность, открытость, простодушную доброту. Именно такими и являются "положительные" герои романов Волчок. И сюжетные повороты такие трогательные...

Себе на память аннотация: "Современные девицы мечтают "окрутить" миллионера. А мужчины? Марк грезит о роскошной светской львице, безупречной платиновой блондинке. Но пропуск в красивую жизнь - это Ксюша, которая бесит его своей детской непосредственностью и "неисправимой провинциальностью". Зато бизнесмен Марк уже рассчитал, куда и как вложить ошеломляющее "приданое". Он не предусмотрел одного - появления своего друга Алексея. Того очаровывает сама веснушчатая непоседа Ксюша, а не ее банковский счет..."

11 апреля 2009

Edith

Отличная книга о самой обыкновенной жизни и живых людях, которые каждый день сталкиваются с сотнями проблем. Очень понравилась главная героиня, хотя вообще все герои хороши. И даже отрицательные персонажи так прописаны, словно настоящие. Много интересных ситуаций, много чувств и мыслей. И, конечно, много любви.
А еще эта книга понравилась мне своим позитивным настроем, я особенно это ценю. В мире слишком много грязи, боли, ненависти, а такие вот добрые и радостные истории заставляют лишний раз улыбнуться и подумать, что и у тебя все получится.

5 июня 2011

inn-a

Молодая женщина перед собеседованием о приеме на работу решила прогуляться по большому магазину, где случайно встретила девочку, сбежавшую от няни…
Наивная и добрая история с нереально идеальными персонажами, рассказанная простыми словами, перенесла меня в какой-то сказочный мир и подарила хорошее настроение. Вообще я не любительница таких историй – сильно идеализированные герои меня обычно бесят, а тут как-то не раздражало, а только заставляло улыбаться. Вывод: неплохая книга, которую приятно почитать в момент плохого настроения.

15 октября 2010

Kwinto

Легкое, ненавязчивое чтиво, я бы сказала, что отчасти даже примитивное.
Будучи знакомой с парой книг Ирины Волчок, я ожидала более качественной литературы, более эмоциональной и искренней. От подобного жанра никто и не ждет невероятных приключений и волнений, вдумчивых рассуждений и надрыва, это т.н. сказка для взрослых девочек, где интриганки и злодейки наказаны, принц замирает от одного вашего взгляда и слова, пишет вам длинные письма о любви и, что самое важное, в жизни оказывается не меньшим королевичем, чем на словах в этих самых письмах. Расслабиться, взглянуть на мир добрее, поверить в исполнение желаний - что может быть лучше?! А посему книга неплоха, свою задачу выполняет. Но язык...как же уныло! Первые страницы наводили тоску. Да, это книга о жизни простых и рядовых людей. Но неужели мы так примитивны в своем общении?!

Сюжет довольно прост: метания женщины между солидным, самодостаточным мужчиной, к тому же, влюбленном в нее долгие годы, и молодым парнем, ушедшим "на войну" и присылающим длинные романтичные письма. А тут еще и бывший муж претендует на права.
Лихие перипетии, приправленные юмором, некой долей трогательности и наивности.

21 июля 2014

gnostik

Одна из самых добрых, умных и глубоких книг, которые попались мне в последнее время.
Из аннотации: "Люди так мало знают о тех, кто рядом". Мы ведь и вправду редко интересуемся окружающими, если это не родня, не дети или не ближайшие друзья. Мы часто видим только то, что лежит на поверхности, то, что нам позволяют увидеть, - и судим, руководствуясь больше собственным воображением, чем фактами.
Книга о наших современниках. Не о тех, в ком многие авторы видят лишь пороки и глупость, эгоизм и жадное стремление к богатству и власти. Книга о настоящих людях, как ни высокопарно это звучит. О тех, кто знает истинные ценности жизни, кто совершает свой ежедневный подвиг не напоказ, живет ради других и иной жизни не представляет. И о том, как в трагических обстоятельствах проявляются главные черты человека.
Как кто-то уже заметил в отзывах, у Волчок все герои - настоящие Герои, а не рядовые персонажи. Те герои, которые побеждают. То есть - преодолевают беду.
Очень хорошая книга. Заставляет оглянуться и внимательней присмотреться к тем. кто рядом.

16 сентября 2010

...