Ирина Волчок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Ирина Волчок»

отзыва

Wilgelmina

Роман "Журавль в небе" стал для меня приятной неожиданностью. Я не люблю современные любовные романы, читаю их крайне редко. И эту книгу, после усиленных рекомендаций, взяла с большой неохотой. Но потом втянулась в чтение и проглотила за вечер. Нет, не сюжет привлек, он достаточно банален, но атмосфера книги, ее детали, звуки, запахи... Чудесно выписаны все эти мелкие детали, читаешь и наслаждаешься: как хорошо! Как приятно! В общем, ставлю 8 из 10. Читайте!

1 апреля 2013

old_bat

Иногда бывает полезно почитать такую книгу, как эта. В ней всё построено строго по правилам сказки. И чудеса имеются в наличии, и злые дяди-тети, и разница в возрасте, ну и другие интересные моменты. Мне вот, например, понравились письма, которые писал Генка. Аж обзавидовалась я! Ишь какая эта Инночка! И фигурка девчоночья, и сын уж взрослый красавец получился, мать чуть ли не на руках носит, и еще всякие начальники туда же! Пусть и проторенная дорожка с шампанским и рестораном, но завидно же! Да еще и хорошую должность норовят предложить просто так! Из одного только уважения к организаторскому таланту Инночки, а совсем даже не из-за фигурки! А вы что подумали?

В общем, категорически советуется к прочтению только с большим стаканом успокоительного настоя валерьяновых трав и большим куском торта. Ну, или в крайнем случае, при наличии малолетнего кандидата на роль жениха. Так часто ведь бывает и очень даже хорошо складывается дальнейшая семейная жизнь. При условии, если подружек завистливых рядом не окажется.

И совершенно книга противопоказана тем, кто подумывает о разрыве отношений или грустно моет посуду в полночный час под богатырский посвист родимого, совершенно выбившегося из сил в шахматной игре с товарищами под названием "кАзёл"

PS: А сериальчик неплохой получился бы из книжки. Слезовыжимательный и завлекательный.

23 марта 2013

ketsun

Ирина Волчок в своем написании чем-то похожа на мою любимую Машу Трауб. Также быстро втягиваешься в книгу и за уши уже не оттянешь.
Хорошо и легко читается, одно плохо – сама себя торопишь, потому что любопытство распирает.
Есть конечно что-то не правдоподобное во всем, что Асю окружает и работа, и спасение крепких мужиков и тетя Фаина, которая все может и все понимает и всех родней считает. Но хуже от этого роман не становится, нет этого – «не верю!», а есть время, которое очень быстро проходит за чтением этой книги, есть положительные эмоции и удовлетворение от работы автора.

17 июня 2009

readinggirl

80 % книги это была обычная сказка о несчастной и убогой во всех отношениях девушке (авторы, где вы таких берете-то?!), которую кто только в жизни не обижал!.. и одноклассницы ее побили за клубом, и сожитель вместо боксерской груши пользовал, и вся она разнесчастная, что аж смешно. ну сказка и сказка. ладно, я люблю сказки. не развалюсь, если еще одну прочитаю.
но потом я прочитала это:

Мужчина просто не в состоянии принудить женщину к близости, если женщина настоящая. Напугать, избить – да, но не изнасиловать. Это просто невозможно, если жертва не желает быть жертвой, если оказывает сопротивление.

автор, ты серьезно?! или же ты такая же тупенькая, как твоя героиня?!
знаете, когда я такое слышу/читаю, я сразу понимаю, что вот на эту... пусть будет женщину никто просто никогда вообще не покушался. уж не знаю - то ли "красота" тому виной, то ли просто везение, но я всегда мысленно желаю автору пережить то, что пережили миллионы женщин (или, если следовать логике автора, не-женщин), когда их насиловали, били, резали, а порой и убивали, попробовать при этом посопротивляться, а уж потом рассуждать о том, кто из нас - настоящая женщина.
простите, но автору, который позиционирует себя вот такой вот женьчиной, я не могу верить.

17 марта 2020

ola-bolshaya

Девочку бросила мать, просто оставила ребенка в больнице и исчезла навсегда. Девочка очень болела, чуть не умерла, ее нашли дедушка и бабушка, удочерили, выходили, вырастили, выучили и т.д. Для девочки главное в жизни - это семья. Она рано выходит замуж, рожает двух дочерей, ухаживает за дедушкой и бабушкой, работает, делает карьеру, чтобы очеспечить безбедное существование семьи. Все - ради семьи.
А в сорок лет она влюбляется в чужого мужа. И он в нее. И все это по настоящему, не просто интрижка, все со страстями, страданиями, с абсолютной безвыходностью: чужой муж готов развестись с нелюбимой женой и жениться на любимой. Но он считает, что у любимой должна быть новая семья, только он и она, никого больше, ее дочери уже большие, они обойдутся без нее, и дед, который еще жив, тоже без нее обойдется, и собака обойдется, тем более - бывший муж...
Дело в том, что героиня знает, что она сама не обойдется без своей семьи. В ней до сих пор живет ужас ребенка, брошенного матерью. Она уверена, что дочери могут испытать тот же ужас.
История семьи, история любви, история женщины, которая всю жизнь мечтала о чем-то необыкновенном, о чуде, которое сбудется, если пожелать его в новогоднюю ночь, а когда чудо сбывается - она изо всех сил держится за привычное, стабильное, свое.
В отличие от остальных книг Волчок, эта не оставляет уверенности в том, что все будет хорошо. Наверное, у главной героини все и так неплохо. Конец любви - не конец жизни, после тяжелой болезни - возвращение в прежнюю жизнь, плюс еще новая работа, бизнес, успешность, наследство... По быту - да, все хорошо.
Только теперь она не ждет новогоднюю ночь, чтобы загадать желание, а ждет журавлиного клина в весеннем небе.
Книга грустная, какая-то неопределенная, но почему-то вызывает светлое и умиротворенное настроение.
Что мне особенно нравится - очень много мелочей, деталек, которые запоминаются, ярких и выразительных штришков, запахов, оттенков, звуков. Сюжет меня не очень привлекает, но вот именно из-за такого ощущения атмосферы я книгу перечитывала два раза.

7 июня 2009

gnostik

Меня иногда поражает разброс мнений о вроде бы ясном тексте, с совершенно четкими акцентами, с оригинальным сюжетом и точным языком. Конечно, вкус и цвет, степень подготовленности и чувство языка - это главное, что влияет на оценку. На оценку влияет и привычка читать в метро либо на пляже, чтобы убить время и "разгрузить мозг". Такой процесс просто заранее запрограммирован не на восприятие, а на отключение какого-либо восприятия вообще.
Однако не раз замечала, что впечатление о книге может заранее создать и ее оформление. Вот он, наглядный пример: умная, добрая, многоплановая и очень психологичная книга выглядит как модный нынче жанр эротического дневника очередной путаны, выбившейся в светские львицы. Книга - о гордости, силе духа, неподчинении обстоятельствам, о человеке неординарном, не так о гадком утенке и прекрасной Аэлите, как об окружении, которое не в силах понять и принять тех, кто "не как все". На обложке - стандартная моделька, почему-то повисшая на боковом зеркале автомобиля. Если бы я не была знакома с творчество автора заранее, эту книгу никогда не купила бы.
И это не единичный пример. Такое впечатление, что художники вообще не знают, что оформляют. Иногда более или менее совпадает с содержанием или хотя бы общей концепцией книги, чаще выглядит как злая карикатура. К сожалению, и меня нелепые и пошлые обложки оттолкнули от нескольких достойных книг, которые, прочитав впоследствии в других изданиях , я зачислила в любимые.
Такое впечатление, что издательства намеренно вводят читателей в заблуждение. Странно это все.

19 сентября 2010

Coffee_lover

Нравятся в той или иной степени все книги этого автора.
Самое лучшее в них - атмосфера. Читаешь, и появляется надежда, что и твоя собственная жизнь может немножко измениться в лучшую сторону.
Ребенок начнет воспитываться чуть активнее и хотя бы немного станет похож на детей из книг Волчок. Может быть, появится хотя бы одна подруга у меня. Настоящая, которой можно позвонить ночью с любой проблемой или радостью. Можно будет сходить в кино. Одной уже надоело.
Будут гости в доме хотя бы по выходным. И смех, и пироги просто так, и чай под настроение с ромашкой, мятой, медом. И уютные семейные посиделки. И решение проблем вместе, а не порознь.
Жаль, это все как сказка. Такая взрослая, а верю и мечтаю о всякой ерунде.
Про мужа ничего мечтать не получается. Нереально. Ничего в нем не изменится.

30 марта 2015

oola

Прелесть.)
Марк, "коренной москвич в первом поколении", собирается жениться на Ксюшке, потому что та выиграла какие-то страшные деньги. Леший, фермер из "глухомани на отшибе", приезжает по делам в Москву и знакомится с невестой друга. И влюбляется в Ксюшку. Нет, но в нее действительно невозможно не влюбиться - очень славная, открытая, искренняя, смешная.))) Все бы получилось по-другому, если бы не сумасшедшее приданое чужой невесты: Марк уже распланировал, как будет тратить деньги будущей жены. А когда Ксюшка говорит, что не собирается выходить за него замуж - Марк в бешенстве ведет себя как скотина, за что и огребает от Лешего по полной. И подает на друга - бывшего друга - в суд, в прокуратуру, в милицию, все такое. Леший и Ксюшка женятся, и только после свадьбы Леший случайно узнает, что половину своего выигрыша Ксюшка отдала Марку за то, чтобы тот забрал заявления.
В общем, это только часть сюжета, и даже, может быть, не главная часть. Потому что история разветвленная, с элементами рассказов о прошлом героев, а героев много, все они страшно интересные, все - главные, все друзья (Марк не считается))), и все с разными проблемами, вызванными хроническим отсутствием денег. И Ксюшка по собственной инициативе и без огласки решает многие из этих проблем. И абсолютно во все верится.)))
А самый главный супермен - это пёс Буксир. То есть супердог.
На редкость добрая книжка, остроумная и даже веселая, хотя и грустных моментов хватает, но они, слава богу, в прошлом.)))
А после романа - несколько рассказов, которые по силе производимого впечатления ничуть не уступают роману. Тоже очень нежные, чистые, какие-то необычные. Не считая последнего рассказа, который - просто сатирическая зарисовка, или что-то вроде этого, зато самый смешной.)
13 мая 2009

Inmanejable

Буквально волшебная история. Читала много лет назад. Много деталей сюжета стёрлись из памяти. А ощущение тепла, уюта и магии осталось.
Оленька, Чижик, Саша-маленький, Инга Максимовна, Галка, Саша-большой, тетя Марина, Катерина Петровна. И конечно же Игорь Дмитриевич.
Словно пришла в гости к давным знакомым.
Буквально случайно Ольга познакомилась с Анной Игоревной. Буквально Чижику и Игорю Дмитриевичу повезло получить такую няню.
И всем там очень повезло. Всем очень повезло найтись в жизни друг друга. Легко и стремительно пролетела история.
Но не все было гладко. У Ольги в прошлом ужасный брак, у Игоря неудачный брак и роль отца-одиночки. Им обоим сложно доверится и открыться.
Подобных историй написано не один десяток. Но эта обязательно займёт особое место. Буквально нереальная и волшебная история. Про таких разных людей, которые стали семьей не из-за одно крови, а которым вместе лучше чем по одному

30 сентября 2021

Edith

Забавная и задорная книга, оставляет очень светлое впечатление, хотя вообще-то тема не очень веселая: буквально на первых страницах умирает жених героини, а дальше идет история о том, как она с этим справляется. Образованная девушка выбирает жизнь в деревне, работает в детском доме. Но благодаря неожиданным поворотам находит свою любовь и счастье.
Ирина Волчок пишет очень простые женские истории, которым по-настоящему веришь. Точнее им хочется верить.

7 мая 2011