Ирина Котова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Котова

Отзывы на книги автора «Ирина Котова»

limbi

Автор подошла к написанию этого книжного цикла с размахом! Пожалуй, я ещё ни разу не встречала стольких сюжетных линий в одном произведении. Да и вообще, не удивительно, что мнения читателей по поводу этого цикла так разнятся. Согласитесь, не каждый выдержит столько "книжных сезонов", да ещё и стаким количеством героев. Но зато понятно, почему в серии столько много частей...

Почти вся первая часть знакомит нас с основными героями прошлых и будущих событий, поэтому чаще всего сюжет идёт плавно и набирает обороты только ближе к концу. Автор скурпулезно подошла к пересказу прошлого, описывая как будничную жизнь героев, так и свержение королевской семьи и её дальнейшее существование.

Повествование в книге ведётся от нескольких лиц и э о даёт возможность взглянуть на ту или иную ситуацию под разными углами. Выделить главного героя среди всех персонажей посадочного трудно, так как практически каждый играет важную роль в сюжете.

Сам сюжет, конечно, не нов и возможно местами предсказуем, но я бы несказала, что это его портит. Политические интриги, недосказанность в отношениях, человеческие ошибки, ложь и надежда делают его вполне природным для чтения. Какой-то сложной детективной линии здесь нет, да и ярко выраженной любовной тоже. А вот иллюстрации к тексту идут приятным бонусом.

Наверное, не будет лишним предупредить, что в отличии от других книг подобного жанра - эта читается довольно медленно. Нет, вы, конечно, можете "ускориться", но тогда есть большая вероятность того, что вся история пройдёт мимо Вас. Эту книгу нужно читать медленно, периодически вникал в детали. И, что не мало важно, для неё должно быть настроение. Если Вы хотите просто разгрузить мозг и отвлечься, то лучше поискать что-то другое.

Окончание первой части внушает веру в то, что вторая будет хоть немного, но динамичней, поэтому не буду затягивать с чтением))

10 сентября 2023

NNNToniK

Десятая часть серии "Королевская кровь". Начинается со слов: Инляндия, Дармоншир. Они звучат как пароль. Не для всех. Только для тех, кто знаком с потрясающим миром Туры.

Долго не могла приступить к чтению этой части. Оправдывала себя всеми возможными способами. Но вот - бумажный вариант книги вышел, дальше тянуть причин нет.

Но как же страшно было начинать.
Вдруг мои призрачные надежды о судьбе персонажей не оправдаются...

С первых строк, как всегда, провалилась в до боли знакомый мир.
Опять пришлось переживать за любимых героев.
На этот раз и за младшую - Каролину.

Но всё же.. Развитие одной из сюжетных линий я ждала больше других. Ловила каждое слово, каждое дуновение ветра в замке Вейн.

Я надеялась, что так будет, но не смела верить. И всё же - да!!!
Кто читал серию - меня поймут.

И пусть простят меня другие персонажи.
Многим из вас тоже пришлось нелегко, но за вас я буду переживать в следующей части.

27 сентября 2020

NNNToniK

Какие сильные женские образы в этой книге! Все без исключения: и главные, и те кому посвящено несколько страниц. И мир Туры- чудесен и великолепен в своем многообразии! С удовольствием бы в нем поселилась.
Пятая часть серии, как и предыдущие, не прочитана, а буквально проглочена залпом. Оторваться невозможно. Огромное количество событий уже произошло, а впереди однозначно ожидает не меньше. Хочется поскорее узнать чем все закончится, но подсознательно пытаюсь оттянуть этот момент, делая побольше перерывы между частями серии. Осталось всего четыре книги и так не хочется расставаться с полюбившимися героями.
В этой части больше всего досталось Полине. Здесь она - самоотверженная девочка с поразительной силой духа и верным сердцем. Очень переживаю за ее будущее и надеюсь на Демьяна.
Нории - великолепен как всегда. К нему у меня никогда претензий не было. Отдельное спасибо автору за описание того, как выглядит его оборот в магическом спектре. Красиво и... очень достоверно, еще больше хочется верить в реальную возможность всего этого.
А вот Ангелина излишне упорствует в своей гордости и чувстве долга. Понятно, что ее так воспитывали, ведь именно ее все видели наследницей короны. Не сомневаюсь, что женское в ней все-таки возьмет верх и она перестанет контролировать каждый свой шаг и каждое слово.
Впервые начала потихоньку растапливаться моя неприязнь к Троту, сложившаяся в предыдущих книгах серии. Как и Алинка я еще не до конца простила его.
Даже представить не могу какие еще сюжетные повороты, созданные неиссякаемой фантазией автора, ждут меня и остальных читателей в следующей книге.

6 февраля 2019

Продолжение любимой серии.

Мы все пленники судьбы. Но иногда наступают эпохи, великие эпохи, когда меняется мир. Смотри внимательно, и ты увидишь знаки. Увидишь, как люди вырастают над судьбами, и даже боги склоняются перед их силой, перед добровольными и безоглядными жертвами во имя другого. Как борьба идет до последней капли крови, до последнего вздоха и смерти вопреки - и отступает рок, и ломается предначертание. Никогда такое не бывает случайным. Смотри. Наблюдай. Помни. Такое случается только тогда, когда мир уже треснул и нужны те, кто сошьет его вновь.

Седьмая книга в серии, а мой интерес к ней нисколько не ослабевает. По прежнему динамично, захватывающе и непредсказуемо. Казалось бы ну чем можно по настоящему удивить в седьмой книге, таким, что и представить себе было невозможно?
Люк! Это невероятно! И абсолютно неожиданно для меня. К этому персонажу у меня было прохладное отношение, другие мужские образы книги казались намного интереснее. Но теперь и Люк сделал значительный шаг вперед и встал с ними в одну шеренгу. Ну... почти в одну))
Наконец-то сдвинулась с мертвой точки судьба Полины. Совсем немного, но появилась надежда.
Ангелина и Нории - с ними все было понятно. Но понимать чем закончится их противостояние и прочитать каким путем это произойдет - две большие разницы. Очень непростым путем они пришли друг к другу.
Марина - еще один сюрприз этой части серии. Этот поворот сюжета стал для меня ожидаемым, но все равно приятным.
Чуть больше узнаем про Макса и наконец-то про Михея. Раньше он упоминался только вскользь. Мда... Здесь тоже есть сюрприз.
Невероятно интересно что же будет с героями дальше.

Женщины, женщины. Вы опутываете нас сетями долга, привязываете своей слабостью. Сколько героев погибло из-за вас, сколько горящих сердец потухло, сколько разумных, выверенных планов полетело к чертям? Где бы вы ни были, стоит вам почувствовать слабину - и жертве не уйти. Но кто осудит вас за это желание укрыться за мужской спиной?
28 августа 2019

OlesyaSG

Пару лет назад прямо на одном дыхании прочитала 9 книг этой серии. Продолжения не было, время шло и как-то я позабыла ,следить за выходом продолжения. И какого же было моё удивление, что уже написана не только 10-я книга, но и 11-я и двенадцатая тоже уже почти вышла!
И еще одной неожиданной приятностью оказалось, что я совсем не забыла ни эту серию, ни её героев.
На Туре разгар войны. Иномиряне нападают на нескольких направлениях. И совсем неожиданно ,под влиянием эмоций, безвыходности сестры начинают учиться приручать огонь и огнедухов. Так как все знания утрачены, всему учатся методом тыка и проб и ошибок. Огнедухи очень помогли в обороне крепостей. Но не только. Сестры научились передавать друг друга письма-весточки через огонь, что оказалось большим подспорьем.
Алина с теперь уже мужем лордом Максом Троттом все также в нижнем мире. И к ним на помощь придет Четери.
У Каролины отркылся дар провидения и её отправили на обучение в Йелоувинь. С Вей Ши у нее пока натянутые отношения, но думаю дальше они подружатся.
Полина - защитница, в этом она неизменна. Уже лучше контролирует обороты. Уже дольше может находится в облике женщины, а не медведицы.
Порадовали события у Марины. Но, если честно, я не удивлена, не мог Люк так просто уйти, не отпустили бы его.
У Василины и Альбины в этой книге особых событий нет. Хотя нет. Точнее в начале книги Альбину драконы забрали в Пески, приручили или она их приручила)), а дальше - она просто иногда есть в книге)) A y Василины новый питомец! Просто шикарный гепард - огнедух. Говорящая киска.
В общем, довольна продолжением. С этой книгой закончила и сразу берусь за продолжение!

12 марта 2023

Все плохо.
По прежнему.
Даже хуже, чем было в предыдущей книге серии.
Это я про события которые происходят с любимыми персонажами.

Если честно - нет слов у меня для отзыва на эту часть истории.
Эмоций много, а слов нет.
Я ожидала, конечно... краем уха поймала спойлер.
Но... мне казалось, что это должно быть не так...
Хотя с другой стороны - именно так и правильно.
Кто читал - поймут, что я про Люка и Марину.
----------------

Девятая часть серии прочитана.
Мне по прежнему интересен мир романа, его многогранные и разнохарактерные персонажи.
И все также не удается предугадать дальнейшие повороты сюжета. Только очевидные моменты и главные линии. Все это делает чтение невероятно увлекательным.
Очень жду выхода следующей, десятой, части романа.

14 января 2020

NNNToniK

Восьмая книга в серии. Всех персонажей люблю уже как родных. Весь год мы с ними вместе. А тут...

Короче, с самого начала сюжета все понеслось вкривь и вкось. Досталось практически всем. По полной программе.
И не могу сказать, что к концу этой части все наладилось. Нет, к сожалению.
Все, по прежнему, очень напряженно.
Но я все же надеюсь на благополучное завершение ситуации для всех, оставшихся в живых персонажей.

Еще в этой части, в отличии от остальных, очень много сражений. Не скажу, что мне нравится читать о битвах, но вариантов нет. Война все таки.

12 декабря 2019

VaninaEl

После совершенно упаднического и безысходного «Горького пепла», девятой книги этой долгоиграющей серии, от десятой очень хотелось хоть немного света и тепла, а также ответов хотя бы на некоторые вопросы. Но если луч света тут появляется (да-да, поклонников цикла ждёт такое желанное, но почти невозможное воскрешение одного весьма значимого персонажа), то во всём остальном ситуация запутывается ещё больше, нежели раньше.

Каких-то значимых событий сюжету эта часть цикла не добавит – война по-прежнему идёт, люди Туры по-прежнему гибнут, иномирные захватчики всё так же жаждут застолбить своё место под чужим им солнцем. Ангелина так же хозяйничает в Песках, пытаясь в кратчайшие сроки довести уровень жизни в стране до среднестатистического по континенту, Василина, почти месяц пытавшаяся выбраться из подземелий первопредка, а после невероятным усилием воли закрывшая портал, насылающий на её родную землю полчища врагов, наслаждается кратким отдыхом в лоне семье и узнает последние новости. Полина по-прежнему полуженщина-полумедведица, хотя ей и становится много лучше. Марина тоскует о своей невосполнимой утрате и пытается работой на общественное благо хоть немного заглушить душевную боль. Алина всё ещё в чужом мире инсектоидов, всё ещё девственна, несмотря на своё неожиданное замужество, и всё еще надеется вернуться домой, не овдовев во время прохода портала. Только в жизни младшей Рудлог, Каролины, происходят перемены – её судьба окажется необычной даже для этого странного семейства, а новоприобретенная способность и вовсе редка неимоверно. Но овладеть ею ещё предстоит научиться, причем учиться придется вдали от дома, близких и всего того, что так ей дорого. Совсем ещё юная Каролина воспринимает эти перемены безо всякой радости и даже с некоторым страхом. Хорошо, что рядом с ней позволено остаться любящему отцу (ну, хоть одну дочь своему верному принцу-консорту королева подарила! а то всё не от него да не от него…), но зато теперь девочку связали странным обрядом с не слишком симпатичным ей юношей, избалованным женским вниманием. Понятно, что в итоге, лучше узнав друг друга, и у этих молодых людей всё наладится, но пока все герои без исключения находятся в подвешенном состоянии, и ничего определенного не произошло. Понятно, что в таком объемном цикле нельзя обойтись совсем без проходных частей, но всё же от этой книги хотелось большей событийности, новых локаций и большего драйва.

В общем, несколько разочарована и снова превращаюсь в ждуна – а вдруг следующая, одиннадцатая часть серии да выстрелит и закончится уже это подвешенное состояние. Быстрее бы уже…

4 февраля 2021

NNNToniK

Четвертая часть цикла по прежнему радует. По прежнему с удовольствием слежу за каждой сюжетной линией и все так же сложно оторваться от чтения. Интрига не ослабевает ни на страницу. Какие все-таки интересные характеры у сестер Рудлог. Все абсолютно разные и одновременно одинаково сильные.
В этой части чуть больше внимания, чем остальным, уделено Марине. Адреналиновый наркоман Люк оказывается умеет приятно удивлять и даже может быть романтичным. У этой пары тоже далеко не все просто, впрочем как и у всех остальных сестер.
Ангелина. Очень переживала во время ее путешествия по пустыне, разрываясь в своем желании чтоб у нее все получилось и одновременно не хотела этого.
По намекам данным в книге жду какие неожиданные повороты нам подбросит Макс. Похоже он сможет всех сильно удивить в следующих книгах.
В этой части больше, чем в предыдущих политики и дворцовых интриг. Все непросто во всех королевствах.
До хэппи энда еще очень далеко, но это и к лучшему, не придется расставаться с полюбившимися персонажами.

21 ноября 2018

NNNToniK

Если бы все зависело от наших желаний... Жизнь такова, что сначала потакаешь им, а потом разбираешься с последствиями. И обратно уже не вернуться, не исправить.

Последние строки книги подталкивают к тому, чтобы поскорее взять в руки следующую, седьмую часть. Шесть книг уже прочитано, но интерес к истории не ослабевает. От нее практически невозможно оторваться: слишком сильны переживания за героев. И ведь совершенно невозможно предсказать чем все закончится в этом многогранном мире, придуманном фантазией автора.
Очень ждала разрешения истории с Полиной. Но нет, пока все осталось по-прежнему.
В этой части неожиданно вырвались в главные персонажи некоторые из второстепенных действующих лиц предыдущих частей книги. Интересно, но все же жаль, что это оттягивает разгадку уже завязавшихся ранее событий. Нетерпение по этому поводу не дает покоя, тяжело ждать, слишком сильно переживаю за судьбу всех.
Сюжетная линия расследования, которое вел Люк, показалась не очень интересной. Слишком много в ней политики и придворных интриг - я это и в других книгах не очень то жалую.
Интересно, что же дальше будет с Алиной - очень уж заманчивые намеки на ее будещее промелькнули в книге. Да и судьбы других персонажей не отпускают, хочется скорее узнать какую же судьбу приготовила для них автор.

26 мая 2019