Ирина Котова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Котова

Отзывы на книги автора «Ирина Котова»

VaninaEl

На этот цикл я банально «подсела» - оторваться очень сложно, действие плавно перетекает из тома в том, начинаясь ровно с того места, где завершилась предыдущая книга, и поэтому очень сложно писать рецензию на третью часть истории, если только что закончила читать пятую, оказавшуюся лучшей из прочитанных на данный момент. Но я попробую.

В «Проклятом троне», в отличие от второй части цикла, в котором действия не так уж много, просто масса экшна. Тут и чудесное спасение пятой принцессы Рудлог, Алины, очень не вовремя решившей начать обучение в открытом учебном заведении, МагАкадемии, да еще и инкогнито, от нападения демона. Не менее удивительное, с учетом того, что жертв оказалось не так много, как планировалось, отбитое нападение грозного пришельца из другого мира на коронованных особ Тура. Политические интриги, секретные операции спецслужб и нечаянно найденное давно покинутое святилище Бога Огня. Обретение очередной принцессой Рудлог, на этот раз четвертой, Полиной, своей идеальной пары и предвкушение скорого и очень желанного брака. Неожиданный для неё самой побег принцессы Ангелины, первой Рудлог, из драконьего рая. И многое, многое другое.

Кроме того, эта часть наконец-то позволила мне определиться со своими предпочтениями. При всем уважении к старшим принцессам (ибо Ангелину нельзя не уважать за целостность натуры и силу характера, а Василину – за теплоту и мудрость), средние сестры симпатичны мне более других. Нервная и вспыльчивая, но очень понятная Марина мне оказалась ближе других героинь с самого начала, и именно история её любви вызывает наибольший интерес. Теперь же пальму первенства ей приходится делить с четвертой принцессой, почти девятнадцатилетней Полиной, тайна рождения которой по сей день является таковой (зато в этой части и к ней вернется ее натуральная внешность). Непоседливая, отважная до безрассудства, искренняя и обаятельная девушка. За обеих очень переживаю, потому что тучи над этим миром ощутимо сгущаются, и совершенно точно потерь не миновать. Младшие принцессы интересны менее всего, о Каролине пока мало что известно, кроме того, что она вступила в трудный подростковый возраст, а Алина откровенно раздражает. По сравнению со старшими сестрами, она просто откровенно никакая и ничего особенного из себя не представляет, зато без конца влипает в неприятности.

По-прежнему очень симпатичны драконы и их мотивы, хотя уже очевидное желание автора подарить каждому из своих персонажей по идеальному спутнику жизни в случае драконов кажется мне несколько нарочитым – на мой взгляд, это только увеличивает и так немаленький круг действующих лиц, а толку в этом не так уж много (ну, разве только количество эротических сцен увеличивает, да объем и так немаленьких талмудов).

Посиделок четверки магов тут, на мой взгляд, тоже многовато. Да и сами они, за исключением, пожалуй, ректора Свидерского, скорее несимпатичны. Нелюдимый склочный Макс раздражает, истеричные выходки Виктории необъяснимы, а идеальность Мартина раздражает до зубовного скрежет и навевает в отношении него некоторые подозрения.

Зато за расследованиями спецслужб наблюдать все более интересно – круг проблем все шире, задачи все сложнее, но ни Тандаджи, ни его тайный агент Люк Кембритч, ни Игорь Стрелковский рук не опускают (зато Игорю Ивановичу автор тоже явно навязывает даму сердца, что опять же несколько тормозит события и выглядит совсем не обязательным).

Но в целом цикл интересен, продолжаю читать дальше – на очереди шестой солидный томик)

18 июня 2018

VaninaEl

Самая жуткая и безысходная часть этой долгоиграющей саги (конца которой пока не предвидится). Самая кровавая и упадническая. Местами даже шокирующая.

Тура охвачена войной. Почти пала Блакория, Инляндия сдерживает превосходящие силы противника исключительно силой воли, бермонтцам и рудложцам тоже приходится несладко. Пески и Маль-Серена помогают, чем могут, но могут они не так уж и много, тем более, что гарантий, что и их земли не затронет война, нет никаких. Захватчики дики, необузданны и по-звериному жестоки. Пылают города и деревни, гибнут военные, добровольцы и мирные жители, жирным дымом тянет от многочисленных погребальных кострищ (ведь если не сжечь тела погибших, они не замедлят восстать в виде нежити). Горький пепел войны реет в воздухе, оседая на лицах выживших. Надежда почти умерла – силы противников не иссякают, и пощады от них ожидать не приходится. Короли и королевы держатся из последних сил. И боги Туры ничем помочь людям не могут – слишком слабы они стали, когда с уходом Чёрного Корвина нарушилось равновесие мира. Но пытаются хоть что-то сделать для тех, кто набирается смелости просить…

А в родном мире захватчиков пятая принцесса Рудлога со своим нелюбимым профессором всё ещё пытаются достигнуть благословенного Источника, надеясь, что им удастся достучаться до Чёрного бога и убедить его вернуться домой. Путь их тяжёл и опасен, но опасности укрепляют физически и морально, и вот уже Алина, к которой я до этого была совершенно равнодушна, даже начинает мне нравиться. Что, впрочем, всё равно не делает её моей любимой героиней этой саги.

Василина так и не вернулась из своего рискованного вояжа в недра Туры. Муж и дети в отчаянии, впрочем, как и подданные рудложской королевы. Полина вследствие форсмажорных событий рискует навеки остаться в медвежьей шкуре, а ведь её жизнь только начала налаживаться. Только у Каролины и Ангелины всё более или менее благополучно (не считая странных приступов провидчества первой и огромного количества неотложных дел у второй). Марина… моя любимая Марина, и так чрезмерно эмоциональная, издерганная гормональными бурями, вымотанная бесконечным потоком раненых (ибо в военное время даже принцессам и герцогиням не претит работа в госпиталях) и постоянным страхом за любимого мужа и родных, совершает страшную, непоправимую, смертельную ошибку, последствия которой могут быть губительны для Инляндии, да что там, для всего мира в целом. И я не могу её простить даже со скидкой на её эмоциональное состояние.

На войне случаются жертвы. И далеко не всегда это простые солдаты. И ожидать, что все герои цикла уцелеют в подобной мясорубке, бессмысленно. Но тот факт, что автор бестрепетной рукой решительно выпилила из сюжета сразу двоих самых харизматичных мужских персонажа, меня шокировал довольно сильно. Правда, один пока жив (но непременно должен вскорости умереть, и причиной такого поворота событий, кстати, стала Алина Рудлог), а тела второго найти не удалось (и Марина Рудлог никогда не сможет себя простить за одну-единственную нелепую вспышку ярости).

Финальная глава чуть скрасила общее гнетущее впечатление, но закрытие одного из множества порталов с Лортаха общее бедственное положение мира Туры вряд ли улучшит. Очень надеюсь, что продолжение появится скоро, ибо на подобной ноте расставаться с полюбившейся историей было очень некомфортно.

9 ноября 2019

Helgarunaway

Королевство Рудлог семь лет живет без монаршей семьи. Произошёл переворот, королева была убита, шестеро дочерей пустились в бега.
Но без венценосной семьи в стране происходят природные катаклизмы, просыпаются чудовища, магия теряет силу. На поиски девушек бросились агенты местных спецслужб, драконы и прочая нечисть.

Начну с плюсов:

Забавный сеттинг. Атрибуты современности - автомобили, бензин, электричество, телевизоры и т.п. соседствуют с магическими университетами, оборотнями, драконами, родовой магией. При хорошем воображении картинка в голове представляется.

Читается быстро, но абсолютно равнодушно.

Из недостатков - переходя от общего плана, к частным отношениям между героями, местами казалось, что я наблюдаю не самый качественный русский сериал, крутящийся в прайм-тайм. Все упирается в удовлетворение животных инстинктов, даже миссия по поиску монаршей крови.

Логика действий героев угадывается с первой главы. Точнее, не угадывается. После побега из дворца сёстры живут скромной жизнью, еле сводя концы с концами, их преподносят как умудрённых жизнью девушек. Но буквально с первой главы влипают в непонятные ситуации, избежать которых легко и просто.

Никакой субординации, частые смешки и ухмылки, любое общение, даже на международном уровне - сплошь фамильярность («Иришка, Светик, Игорек, Алинчик» достали).
Ощущение, что собрались выпить пива и рыбкой закусить!

Говорят, принцессу можно вычислить по соблюдению этикета - какого, можно уточнить? Погибшая королева общалась на уровне торговок с рынка, что с семьей, что с подчинёнными. И сёстры не отличаются утонченностью в обыденной жизни.

С героями туго. Из шестерых сестер толком раскрыты две, одна из которых - колючая девица, которой повезло попасть в ромфант, но никак не перепадает сцен в горизонтальном положении. Она вечно фырчит, дуется, пыхтит сигаретами, изнывая от сладостностной хрипотцы местного гопника, простите, аристократа.

Мужчины все пограничны - либо тёплые тюлени либо самцы-осеменители, к которым бегут, на ходу срывая трусики. Среднего не дано.
Правда, мне показались прикольными Драконы с повышенным либидо и излишней самоуверенностью, органичные в своём желании к воспроизводству на фоне тяжёлой истории рода. Хотя женская солидарность вопила от их отношения к слабому полу!

По итогу, интрига не плоха, но тонет в ванили и обилии уменьшительно-ласкательных слов. Как-то не веришь в катастрофу мира, пока герои флиртуют напропалую перед лицом опасности.

Определённо, не мое, но понять поклонников могу.
Столько любовных линий, харизматичных героев, их отношений в пике и т.п.
Слишком приторно, вся любовь возникает на основе сексуального влечения, а не потому что интересна личность другого. Некоторые ведут себя откровенно аморально, прикрываясь магическими состояниями.
Такая она, королевская кровь - многие монархи во все времена особой нравственностью не отличались.

17 мая 2020

FreeFox

Ну вот, шестая книга цикла позади! И, хочу сказать, что она мне понравилась гораздо больше, чем предыдущая. Здесь наконец-то раскрыли карты тёмных, правда глядя на обложку я думала о том, что Марина спустится в какой-нибудь "нижний мир" за Полиной или что-то типа того, а вернётся или будет там красиво "гарцевать" на этом бычке, на деле вышло все совсем иначе, но не сказать, что менее интересно.

В этой части мне понравилась линия Александра Свидерского и Кати, конечно, чем больше читаешь, тем больше "каждой тваре по паре", я не люблю, когда авторы занимаются откровенным сводничеством в книгах, и все герои у него в итоге обретают свою половинку, с бафом на бескрайнее счастье и верную любовь, но тут пока не приелось, хотя пора бы... Признаюсь, но мне вообще нравится эта четверка старинных друзей-магов - Макс, Мартин, Александр и конечно же Виктория. Очень любопытно наблюдать за "зрелыми и сильными", находящимися в своем расцвете волшебниками. Хотя вот для "зрелых" с характерами у них конечно проблемненько...Обиды/не обиды Виктории носят странный характер, и меня, как всегда в такие моменты удивляет - ну неужели за столько лет не было ни одной возможности поговорить? Прям все такие хорошие, умные и замечательные, но вот между собой отношения выяснить не могут. Странно это выглядит, хотя, конечно понятно куда ведёт.
Мне понравилась и некая завершенность бесконечных метаний в отношениях Марины и Люка, и похоже что Ангелины и Нории. Про Марину так и хочется сказать ну наконец-то, хотя бы одна из двух упрямых "не умеющих прощать" сестер призналась сама себе, что влюблена. Хотя и вторая похоже тоже, но об этом лишь только пока намекнули. Мне вот с линией Ангелины не понятно, почему для нее влюбиться и быть сломленной это одно и тоже? Не вижу здравых аргументов. Понятное дело воспитание, лидер, но блин, до тридцати лет без мужика жить, и носом крутить при появлении такой партии! Не верю)))
А вот линия Алины разворачивается достаточно увлекательно. Жду с нетерпением о ее приключениях в пока что малораскрытой локации.

Что для меня остаётся удивительным, так это то, что заканчивая очередную книгу из серии, так и тянет тут же взяться за следующую. Затягивает. Несмотря на то, что это банальнейшая мыльная опера, с огромным разнообразием героев и причитающейся им всем большой и чистой любви, с часто предсказуемыми линиями сюжета (хотя несколько раз автор смогла немного удивить, для этого жанра, это уже плюс), с горой неоправданного драматизма, бесконечных метаний и заговоров, но читать все равно приятно, есть у книги своя атмосфера, которая так и манит возвращаться к истории, немного попереживать, немного повозмущаться, но в целом остаться довольной финалом очередной "серии". )))

9 марта 2021

FreeFox

Эта книга какая-то прям трешовая получилась.
С одной стороны конечно понятно, что такое количество жертв необходимо для сюжета, но с другой стороны выглядит это всё крайне грустно.
Из "центральных" персонажей пока никто не пострадал, но всё равно печаль как говорится витала в воздухе.
Тёмные, натворили дел конечно, хотя довольно любопытно получается: боги сами накосячили и самоустранились, а в итоге все проблемы решаются теперь "руками" и жертвами людей.
Открывшиеся порталы, начавшаяся война, и бессердечные иномиряне совсем не скрашивали весь кошмар происходящего.
Другой мир конечно то ещё дно, но, как я понимаю, там тоже всё не так просто.

Браки теперь заключаются молниеносно, с одной стороны, вроде как хорошо, что не тянется это бесконечно, с другой - так много подготовки было, что можно было как-то поболее внимания этому уделить. Новоиспечённая герцогиня Марина в этой книге очень бесила, Люк конечно попал в глупейшую ситуацию, как сопливый школьник, что выглядело крайне неправдоподобно. Ведь это Люк! У него каждая ситуация просчитана на несколько шагов вперёд, при чем с несколькими вариантами развития событий, и тут такое...Марину конечно понять можно, но у меня сложилось впечатление что она отыгрывается на нем за всех и за всё...Прям неприятно было читать их линию. А Люка было жаль. И так у него проблем прибавилось, а тут ещё и жена неуравновешенная истеричка.
Про Викторию и Мартина - ну совсем все скомкано, такие "долгие страдашки" и нате раз и все нормально...
А вот про Алину и Тротта - наоборот очень интересно было читать.
С Полиной ситуация хоть и меняется, но ее линия у меня интереса не вызывала, так - случилось и случилось, всё равно ведь всё будет хорошо, потому что какими бы сложными не были "ситуации", у принцесс в итоге всё равно всё сложится хорошо.

В целом - мне конечно всё ещё интересно. Но некоторые события уж больно медленно развиваются, другие происходят вскользь, а третьи несутся вихрем. Ну и по прежнему всё очень "сериально".

2 апреля 2021

Nati8

Конечно понятно было, что главного героя убить не могут. Но все равно, вместе с Мариной гибель Люка переживалась очень тяжело. Столько эмоций и горя....
И когда Марина вызвала Мартина, чтобы найти Люка, возникла только одна мысль: и почему она не сделала это раньше?
Дальше, как в сказке про спящую красавицу, слезы Марины разбудили мужа, все вернулись в Вейн. Счастье перехлестывало через край. Нет, правда, все очень классно описано, сопереживаешь героям, ждешь, когда повествование опять к ним вернется.
Ну и между делом, в Каролине проснулись способности предвидеть будущее и ее отдали на обучение желтому императору, чтобы не сгорела. Алина с Троттом и Черным Жрецом в его сердце пробирается к порталам, чтобы вернуться на Туру. Василина, вернувшаяся из-под земли, стала сильнее, но старается проводить больше времени с мужем и детьми. Полина все больше бодрствует и ищет приключения на свою непутевую голову. Ангелина с мужем восстанавливают Пески, а Четери отправился на помощь Тротту и Алине, зная, что его ждет смерть.
Борьба с захватчиками в самом разгаре, многим героям грозит гибель и только возвращение Черного Жреца может спасти Туру.
Продолжение следует....

2 сентября 2020

LoraDora

Я прекрасно понимаю тех, кто дал этой книге высший бал или записал в любимые. Только представьте: сразу шесть любовных линий, которые автор может развивать в свое удовольствие до бесконечности и на законных основаниях. Если вписать еще одну героиню, то и семь (что и есть в этой части). Кто-то из читателей точно найдет для себя милое, красивое, волнующее и близкое - а это плюсик всей книге.

Что мне мешало окунуться в сюжет с головой:
- чрезмерно размазанные по повествованию постельные сцены (не самые лучшие, на мой взгляд)
- смешение эпох, а вместе с ними слога, образа жизни и прочая (девицы и дамы из высшего общества разговаривают и ведут себя, как торговки рыбой; остальные "с голубой кровью" мало отличаются от гопников буйствующих студентов, и речь у них такая же, и общаются они друг с другом на этом уровне)
- шаблоны и штампы
- бедный язык (пример: Острые зубки терзали кожу сквозь рубашку, а он почти блаженствовал, остро чувствуя и извивающееся желанное тело под собой, и ее тоненькие руки в своих, и сбившееся вверх от их борьбы платье, и горячий, острый запах возбужденной женщины - и такого много)
- обилие причастий и причастных оборотов
- уменьшительные имена типа Светик, Игорек ко всем подряд - кто заикается об этикете?
- вялое, неубедительное, местами принудительное (потому что нужно автору) развитие отношений
- лоскутный мир, который собрал в себя огрызки по принципу "всего понемногу"
- перескоки по временным линиям похожи на судороги (хотя, может, автор этого и добивалась)
- отсутствие развития персонажей - они подаются как данность, раскрываются чаще словами автора, а не делами/поступками
- заезженные идиомы и бесячие эпитеты (типа цунами наслаждения, кругленькая попка или торчащие бутоны сосков)
- множество сцен, которые ни на что не влияют и добавлены, кажется, "для фоана(тов)"
- сюжет местами тормозит, провисает, словно бы сам в недоумении и еще не решил
- любовь одной из героинь немного карамельная

Однажды лорд спрашивает Марину: "Почему твоя речь такая правильная, даже когда ты выходишь из себя?" - Што?!

Насчет смешения эпох (винегрета, как пишут некоторые рецензенты), в принципе, понятно: очень уж любят наши писатели попаданцев, потому что их можно описывать бесконечно, без напряга и надрыва. И практически любое современное фэнтези у большинства из них - те же попаданцы, хотя и кажется, что нет.

Перед тем как кидать в меня какашки тапки (оцените лучше смелость) прошу прочитать:
Мое мнение с мнением большинства сильно расходится. Не хочу и не буду вступать в споры с теми, кому книга нравится. В этом случае лучше игнорировать отрицательные отзывы (я обычно так и делаю в отношении своих любимцев). Никто друг другу ничего не докажет, как ни будет пытаться. К тому же любовь к книге - это глубоко интимный процесс, куда лучше не влезать грязными пальцами (и чистыми тоже). Она не является мерилом ума/интеллекта, часто возникает "потому что" и бывает необъяснима (как любовь в принципе). В конце концов, она или есть, или нет.

18 января 2020

junetatuola

Второй том не уступает первому.
События несутся во все стороны и космической скоростью. Очень неплохо получается, когда главных героинь много, никто не успевает надоесть. Шесть девочек, все разные, характеры огненные, мужчины каждой под стать. К вопросу о любимчиках, мне больше всех нравилась Ирина-Иоанна в первой книге, жаль что флешбэки закончились.
Во второй книге у каждой из принцесс, кроме младшенькой, начинается бурная личная жизнь. Очевидна схема "каждой твари по паре", но это не портит впечатления от истории. Мир начинает обрастать мяском, проясняется география, история правищих домов и их взаимоотношения. Чуть подробнее описываются боги мира, судя по всему, тоже очень интересные ребята.
Лично для меня любовные линии начинают отходить на второй план, теперь мне стала интересна линия заговора. Кто и зачем пытается уничтожить правящие семьи. Ну и что там с Чёрным ?

20 апреля 2018

NNNToniK

Сборник из четырех, по новому интерпретированных, старых сказок.
Одна из них очень похожа на оригинал, с минимальными изменениями и дополнениями.
В других доля различий и непредсказуемости сюжета выше.

От книги ожидала легкого, расслабленного чтения - именно это от неё и получила.
Больше всего понравился "Снежный король".
Но возможно это несколько предвзятое мнение, ведь и в оригинальных вариантах сказок "Снежная королева" мне нравится больше всего.

Забавно было в Мерлине из сказки Ирины Котовой о Марье-искуснице увидеть черты Лорда Тротта из серии "Королевская кровь" того же автора.
Хотя допускаю, что это просто игра моего воображения, которое никак не может отпустить героев этого чудесного цикла.

22 мая 2020

lissara

Я видела очень много положительных обзоров на этот цикл, в том числе от тех людей, чьему мнению я в общем-то доверяю и за которыми не водилась привычка рекомендовать всякую хрень. Я очень ждала знакомства с первой частью, хотя меня и пугал объем и количество книг. И вот я наконец-то добралась до «Королевской крови»… и у меня дико подгорело.

Дисклеймер: я читаю ромфант; некоторые книги этого жанра я очень люблю (правда, они обычно выходят за рамки этого жанра, но суть в том, что к каждой такой книге я отношусь с максимальной непредвзятостью и готова ее полюбить); я люблю хорошие романтические линии; я не считаю, что мое мнение – истина в последней инстанции; я ничего не имею против Ирины Котовой.

Итак, приступим.

1. Какой же хреновый язык в этой книге! Окей, пускай повествование в главах Марины ведется от первого лица, а в главах остальных героев – от третьего, допустим, что это такая фишка, хотя лично я не увидела ни намека на то, что Марина – главная героиня этой книги. Если считать по количеству экранного времени, то это скорее уж Василина. НО! Почему, когда повествование ведется, например, от Ангелины, в тексте проскальзывают мысли той же Марины? В этом отрывке Ангелина – фокальный персонаж, там НЕ МОЖЕТ БЫТЬ мыслей других персонажей (если только Ангелина не читает мысли). Почему повествование постоянно скачет между прошедшим и настоящим временем? Это было бы интересным приемом, если бы флешбэки были написаны в прошедшем времени, а остальной текст – в настоящем, но нет! Время может смениться буквально в соседних абзацах без малейшей причины.

В книге полным-полно опечаток, неправильных употреблений слов и кривых речевых конструкций, которые должен был почистить корректор. У этой книги вообще был корректор? Камон, ее же даже переиздали! Предложения очень витиеватые и сложные – не в плане красивые, а в плане, что их трудно читать и понимать с первого раза. Каждое третье предложение длиннее, чем нужно. Полным-полно замысловатых неуместных метафор. Это уже переходит в графоманство.

Рассмотрим рандомное предложение.

Он любовался Василиной – взгляд прошелся от полных красивых плеч по изгибу покрытой простой сорочкой спины с небольшими складочками на боку до – о боги – наполовину выглядывавших из-под сбившейся ночнушки округлых тяжелых ягодиц и длинных крупных ног, одна из которых была согнута в колене и лежала поверх одеяла.

Во-первых, слишком много прилагательных. Во-вторых, как он увидел складочки на боку, если на Василине была сорочка? Или это складочки сорочки? Было бы логичнее, но по тексту нет. В-третьих, «наполовину», получается, относится и к ягодицам, и к ногам, хотя ноги, очевидно, выглядывали полностью (и вообще они относятся к «взгляд прошелся до ног», но предложение такое витиеватое, что уловить это интуитивно сложно). Что можно с этим сделать?

Он любовался Василиной. Взгляд прошелся по красивым полным плечам и изгибу спины, покрытой простой сорочкой. На боку ткань собралась складочками, а ниже из-под нее – о боги – наполовину выглядывали округлые тяжелые ягодицы. Одна из длинных крупных ног была согнута в колене и лежала поверх одеяла.

Да, это не идеальный вариант, я сварганила его буквально за три минуты (да я и не редактор), но даже он намного проще читается, чем изначальный текст. Из этого одного предложения, особо не напрягаясь, можно сделать четыре.

2. Сюжет. Его почти нет. Половина текста (если не больше) – это флешбэки. Флешбэк про дворцовый переворот порождает миллиард нелогичностей. Во-первых, автор явно не понимает, как работает абсолютная монархия, и пишет ее в явно положительном ключе (вернее, пытается, но по итогу и королева, и принцессы выглядят довольно неприятно). А население пытается монархию свергнуть исключительно по науськиванию демона – да камон, там люди и сами по себе вполне могли бы протестовать! Во-вторых, автор показывает королеву полной дурой и сучкой, которую даже не жаль. У тебя огромные магические способности, которыми ты почти не умеешь управлять и которые периодически выливаются в то, что бегаешь трахать подчиненных? У тебя есть ШЕСТЬ дочерей с такими же силами, которые уже иногда впадают в истерики и вызывают у людей кровь из ушей? Да поооофиг, зачем искать мага, который поможет с этим (тем более что найти его было как два пальца обоссать). Что может пойти не так? Не знаю, твоя дочь может превратиться в лошадь и застрять так навсегда – что ПРОИЗОШЛО бы, если бы не демон, из-за которого королева вообще начала искать мага.

Я вообще не понимаю, нафига демону было устраивать весь этот бунт, в итоге он просто пошел и сам убил королеву. Он мог пойти и убить ее с самого начала, не дав ей времени найти мага. И тогда наверняка покончил бы и с принцессами тоже, незачем было бы врать, что они ведьмы и все такое. Возможно, его мотивы объясняются в дальнейших книгах, но здесь это выглядит, как полный тупизм.

На мой взгляд, гораздо лучше было бы описать переворот не от лица королевы, а от лица принцесс. Они все были разного возраста, внимание обращали бы на совершенно разные вещи, к матери у них было бы разное отношение, к происходящему – тоже. Намного интереснее было бы посмотреть на эту ситуацию по кусочкам и обрывкам, которые видела каждая из них, и постепенно собирать общую неоднозначную картину. Это дополнительно раскрыло бы и характеры принцесс – потому что на кой черт мне характер королевы, которая померла еще до начала цикла?

Происходящее в поместье Байдека сразу после переворота вообще выше моего понимания. Правда, зачем показывать, как принцессы сами маскируют свою внешность, пытаются искать лояльных к ним людей и не находят, как их ищут и устраивают покушения, как они учатся смирять гордость, работать, как обычные люди, и жить в нищете? Их сразу перенесло туда, где полностью безопасно, сразу есть полная маскировка, а потом нам даже толком не описывают их горе и то, как они приспосабливаются к новой жизни. Ведь любовь Василины и Мариана куда интереснее, правда? Сарказм. Единственной крутой сценой была, по моему мнению, та, где Марина сорвалась и наорала на сестер.

Весь остальной сюжет (тот, который происходит в настоящем) можно описать практически двумя предложениями. Показать нормальное расследование Люка, как он ищет принцесс по зацепкам? Да зачем, лучше он в самом начале книги встретит пять дурех, которые не удосужились даже сменить себе имена, и потом всю книгу просто будет доказывать, что они и есть принцессы. Про его методы мы поговорим позже.

Все, что делает в книге Василина, - кормит грудью, воркует с мужем и переживает за сестер (но взять к себе хотя бы двух из них она не удосужилась, пусть лучше живут в нищете, да?). Все, что делает Марина, - ходит бесконечно уставшая (но в деле нам ее ни разу не покажут, то есть она как бы работает медсестрой, но ни одной сцены с реальной работой в книге нет), разговаривает со своим ехидным внутренним голосом (привет, Лейна), курит и течет от Люка, а потом ненавидит его. Первая и последняя интересная сцена с драконами – это как откармливали полудохлого Нории. Единственный более-менее деятельный персонаж – это Ангелина. Да, сначала она рассказывает нам лор мира через корявый урок географии (но пойти работать учителем до пинка соседки ей в голову не пришло ни разу за семь лет, пусть лучше вся семья голодает, ведь Полина и Алина не умели мыть посуду) и все, но в последней части она неплохо так строит подчиненных, и мне очень понравился ее разговор с Люком по поводу помолвки.

Не понимаю, почему в книге столько бессвязных и ненужных сцен. Та же сцена с пробуждением драконов в горах – почему ее показали через какого-то левого парня и его рассуждения про левых баранов? Все бы норм, если бы бараны были важны для сюжета, но ведь нет же! У вас Полина – чертов вулканолог и по идее торчит в горах, почему бы не показать это через нее, через ВАЖНОГО персонажа?

3. Персонажи. Пока про них трудно что-то говорить. Я неплохо отношусь к Ангелине, Василине и Марине, они более-менее прописанные и разные. Хотя у меня дикий диссонанс каждый раз, когда автор переключается между Мариной и Василиной, у них такая разная атмосфера. Марина – это кофе-сигареты-дождь-трагедия, Василина – типичная и нормальная атмосфера ромфанта. Я не знаю почему, но такое ощущение, что это просто не сочетается в рамках одной книги. Именно Марина слишком сильно выделяется, она как будто не в фэнтези живет, а в каком-нибудь слезодавильном романе о современности.

Драконы унылые до зубовного скрежета. Окей, Нории важен для сюжета, но на кой черт мне было перечисление десятка его родственников? Разве Энтери, Чет, Тася и Светлана будут хоть НЕМНОГО важны для основного сюжета? Я что-то сильно в этом сомневаюсь.

Королева вызывают у меня исключительно неприятные чувства. И нет, это не потому, что она спит с кем попало. Я не шеймю женских персонажей за это. Меня бесит, что 1) она делает это с теми, кто этого не хочет, по сути подавляет волю и насилует, 2) она общается, как базарная торговка, а не королева, 3) она принимает откровенно тупые решения, отказывается изучать свою магию и кладет болт на желания своего народа, лишь бы они тут ей под окнами не орали. И Стрелковский ничем не лучше, но он же у нас Неуловимый Мститель (тм), он так страдает.

Четверка магов меня смущает тем, что им за восемьдесят, а общаются они как типикал студенты, ни намека на зрелость. Может, автор просто не смогла это передать. Зато Алмаз Григорьевич жжет, он вообще мой любимый герой. Байдек скучный и насквозь положительный. Люк (полное имя Лукас Бенедикт Кембритч, и нет, я ни на что не намекаю, как вы могли такое подумать) – наоборот, полный говнарь и мудак.

А еще меня очень смущает, что тут все очень панибратски друг с другом общаются. Если для сестер вот это вот Мариш/Полиш/Васют еще норм (Полину тут, кстати, зовут Полинка, Полли и Пол – автор явно любитель заместительных), то Ириша/Игорек для королевы и ее начальника охраны выглядит откровенно странно. Главы разных государств тоже друг с другом сюсюкают, как и четверка магов. Ну такое.

4. Романтические линии. Охохо, а вот тут можно разгуляться. Романтических линий в книге пять, если не ошибаюсь. Не считая совсем уж побочных перепихонов. И главная проблема каждой, КАЖДОЙ из этих линий – она начинается ни с хера. Вот буквально. От знакомства до первого поцелуя/секса герои переходят за такое короткое время, что вообще не успевают друг друга узнать. Никто из них не любит личность, все любят ТЕЛО. Ни одна линия – не любовь, это похоть. И не надо мне про неотделимость физического влечения и любви. Можно поцеловаться/переспать вскоре после знакомства, но автор ведь на полном серьезе подает это как ЛЮБОВЬ, как то самое, чистое и на всю жизнь.

Энтери/Тася. Их отношения развивались наиболее нормально, они хоть как-то проводили вместе время и узнавали друг друга, и только ПОСЛЕ этого Энтери ее захотел (не сразу, видимо, потому что она некрасивая, лол). Но, поскольку все развитие их отношений было впихнуто в ОДНУ главу в самом начале, а после их отношения даже не упоминались, мне пофиг.

Василина/Байдек. Их отношения перешли от «мы познакомились» до «я прошу ее руки, потому что она та самая и это навсегда» меньше чем за неделю. ЧТО ЭТО БЛИН? Да, к настоящему времени они уже семь лет женаты, и можно поверить, что это правда любовь, но зарождение этой любви слито в край. Сведено до влечения. Чем Василина привлекла Байдека? Она была добрая и нежная? Нееет, у него на нее встало, несмотря на всю его солдатскую выдержку (тм). Как по мне, их отношения до ужаса напоминают типичные истинные пары, когда оборотень учуял ту самую и все, теперь ему нужна только она. Что он вообще о ней знал, когда делал ей предложение?

Ирина/Стрелковский. Она его изнасиловала, родила от него дочь и не сказала ему. Что еще тут можно обсуждать? А еще мы начинаем читать про их отношения с того места, где они оба УЖЕ друг в друга влюблены, следовательно, зарождения чувств мы здесь тоже не увидим.

Четери/Светлана. В день их знакомства он трахает ее подругу, и она за это обзывает подругу шлюхой. Через два дня она трахается с ним сама и хочет от него забеременеть, потому что где она еще такого крутого мужика (читай, такие хорошие гены для ребенка) найдет? И все вот эти сцены, где он решает, что ей делать, прилетает к ней, не особо спрашивая ее мнения, и проводит с ней ночь, хотя она очень устала, такое себе. У меня такое ощущение, что Светлана максимально себя не уважает и постоянно заглядывает Чету в рот.

Марина/Люк. Ооо. Охохо. Добро пожаловать в очаг подгорания моей задницы. Сама идея их пары звучит потрясающе: скрывающаяся принцесса и сыщик, который принцесс ищет, подозревает ее и потому начинает к ней подкатывать, а попутно влюбляется. Но это слито в унитаз тем, что у них есть три сцены развития отношений. Первая – знакомство (еще она там полуголая валятся и рыдает, но почему бы и нет). Вторая – очень прохладный разговор в кафе, где Марина его всячески отшивает. Третья – они случайно встречаются в больнице и уже целуются (и у героини там фейерверки, огни и все такое, любовь, короче). Я НЕ МОГУ СОПЕРЕЖИВАТЬ ПАРАМ, КОТОРЫЕ ВЛЮБЛЯЮТСЯ ЗА ТРИ ГРЕБАНЫЕ СЦЕНЫ. Если у них были еще какие-то встречи между второй и третьей сценами, автор нам их тупо не показала. Так что удивительного, что я совершенно не прониклась их отношениями? Они же завязались буквально ни с хера! А что вбило последний гвоздь в гроб этой пары – попытка Люка изнасиловать Марину. Окей, он потом всем рассказывал, что сделал это только для того, чтобы снять ее маскировку, и дальше бы не пошел. И честное слово, я бы спустила это на тормозах и смирилась, но в тексте буквально есть сцена, где кто-то спрашивает Люка: «А если бы она не отшвырнула тебя магией, ты бы остановился?» И он отвечает: «Конечно». Но потом мысленно добавляет: «Неправда. Она так его возбуждала / он так завелся, что далеко не факт, что он бы остановился». За точность цитаты не поручусь, но суть ее в том, что ОН НЕ УВЕРЕН, ЧТО ОН БЫ ОСТАНОВИЛСЯ. Он вполне мог реально ее изнасиловать. О каких отношениях, о каком сопереживании этой паре может идти речь?

5. Дальнейший план. Прочитав первую книгу, я пошла почитать спойлеры ко всем остальным частям и поняла, что мне определенно не стоит читать дальше. Другим парам цикла светит стокгольмский синдром, очередные изнасилования, полные подавления мужиками женщин, фразы по типу «да захочешь ты рожать, все хотят» и тому подобное. Простите, но такого (в сочетании с ужасным слогом и крайне медленным развитием сюжета) моя феминистская натура попросту не вынесет. Так что я, пожалуй, попрощаюсь с «Королевской кровью» на первой книге и вместо нее почитаю какую-нибудь Панкееву. (Хотя чисто сюжет в кратком пересказе я бы заценила.)

P.S. Да, мне было не лень все это писать.

17 августа 2020