Отзывы на книги автора Ирина Котова

lorikieriki

Читать книгу было немного страшно, все-таки объемная, отзывы неплохие, но надоело уже разочаровываться. Тем не менее, прочиталась книга влет, а тот факт, что в серии еще 4, не огорчает, а радует. Множество героев, главных и второстепенных, но однозначно интересных. За старшими сестрами наблюдать уже интересно, про младших пока и сказать нечего, но явно в следующих книг и про них нам расскажут подробнее.

Сначала немного непривычно было, что вроде как аристократия, магия и фэнтези, а вроде, как и телевизоры, машины на бензине, телефоны. Хотя что говорить: да, тут есть и маги, и оборотни, и драконы, но по сути, конечно, это любовно-приключенческий роман. Благо принцесс Рудлог целых шесть, так что можно долго и со вкусом читать про их душевные муки и обретаемое счастье. Мужские персонажи тоже не подкачали, хотя кое-кому я бы и врезала, а кое для кого хочется лучшей доли. И хотя, судя по всему все к этому идет, но для Марины хочется иного. А вот история Василины и Мариана, которой уделяется в этом томе основное внимание, очень порадовала, такая романтичная, такая теплая.

Так что ура, приятная хорошо написанная серия, пусть и объемная, кому это мешало в хорошей книге. С удовольствием продолжу дальше знакомство.

VaninaEl

Самая свежая на данный момент часть долгоиграющего цикла о шести принцессах с толикой божественной крови в жилах, и… отнюдь не последняя. Полагаю, что и последующая, девятая по счету книга серии заключительной не станет – слишком объёмным стало повествование, слишком много в сюжете интересных героев, историю каждого из которых хочется узнать, слишком много пластов в этой истории, которая, кажется, только начала разворачиваться в полную силу. Так что как минимум 3-4 романа ещё ждут читателей впереди.

Что лично мне больше всего импонирует в этой книге, помимо очень заковыристой интриги с попыткой возвращения Тёмного Бога на землю Туры (которая уже не кажется, как раньше, исключительно происками злопыхателей, потому что всё больше факторов указывает на то, что это действительно необходимо), так это прекрасно преподнесённое автором понимание того, что после свадьбы жизнь девушки не заканчивается. И если обычно в ромфанте на красивой сцене венчания сюжет завершается, то тут, напротив, начинается самое интересное. И сестрички Рудлог, каждая по-своему, уверенно читателей в этом убеждают.

Сначала, собственно, о делах семейных. У Василины по-прежнему всё отлично – за своим верным принцем-консортом она, как за каменной стеной. Ангелина тоже свыкается с новым статусом (и, похоже, вполне довольна мужем-драконом, даром что он на несколько сотен лет постарше своей огненной супруги – мудрости и спокойствия ей и самой не занимать), Полина наконец-то медленно, но верно начинает возвращаться к жизни, чему несказанно рады все без исключения (правда, тут с супружескими отношениями пока не ладится, но всему своё время). А вот моя любимая Марина, наконец-то тоже сходившая под венец со своим непредсказуемым воздыхателем, неожиданно начудила. С одной стороны, от неё, впечатлительной и эмоциональной, подобного выверта запросто можно было ожидать, но Люка откровенно жаль – он, конечно, не безгрешен, но, на мой взгляд, подобного отношения не заслуживает. Алина и Каролина пока ещё слишком молоды, но и у них намечаются матримониальные интересы, правда, у Каролины ещё весьма отдалённые, а у Алины – несколько спорные с точки зрения морали. Но всё это – совсем не главное в этой книге серии.

И без того хрупкий мир Туры рушится. Сначала случится несколько жутких трагедий с королевскими семьями сразу нескольких государств материка, что моментально ослабит его магическую защиту. Разумеется, такое ослабление играет на руку тем, кто давно ждал подходящего момента для нападения. Начинается масштабное вторжение варваров из Нижнего мира, пусть гораздо слабее оснащённых технически, но буквально давящих противника массой. Открылись порталы, из которых хлынули полчища злобных насекомых и их не менее злобных наездников, в лучших традициях средневековых орд уничтожающих всё и вся на своём пути. Жертв множество, и сдерживать нападающих становится всё сложнее и сложнее. Защитники Туры вынуждены отступать, дороги наводнили беженцы, а госпитали – раненые и умирающие. Уцелевшие правители делают всё, что только можно сделать в подобной ситуации, но этого мало. А предатели, облегчившие путь завоевателям, ослабив защиту своего, Верхнего мира, своей цели так и не достигли – Тёмный Бог не торопится вернуться. Остаётся только ждать…

А тем временем, в Нижнем мире пытаются отыскать следы своего божественного Тёмного покровителя внезапно осознавшая свою магическую сущность Алина Рудлог и её самый нелюбимый преподаватель. Удастся ли им достучаться до божества и убедить его помочь Туре – пока неясно, как неясно, получится ли у этой необычной парочки вообще куда-нибудь добраться. Нижний мир и так место суровое, неприветливое и для туризма не слишком пригодное, а тут ещё и за головами обоих путников идёт активная охота. Но они тверды в своих намерениях и, несмотря на все трудности, стремятся к своей цели. Иначе им угрожает перспектива никогда не вернуться домой…

Алина по-прежнему мне симпатична меньше других сестёр, но не могу не отметить, что фамильное упрямство и стойкость Рудлогов ей, как выяснилось, тоже свойственны в полной мере, что поневоле вызывает уважение. И по-настоящему удивила в этой части малышка Каролина, которая, похоже, обладает уникальным и необычным даром, на что, впрочем, автор пока только намекает.

Закончится эта часть, как всегда на самом интересном месте – война на Туре в разгаре, бежать его защитникам некуда, а сил на сопротивление всё меньше. Если не случится какого-нибудь чуда, то спасти свой мир его обитателям не удастся. Но боги пока ничем не могут помочь своим потомкам. Или всё-таки могут? Узнаем, надеюсь, уже в следующей части цикла (и поскорее бы).

VaninaEl

Пятая книга долгоиграющего цикла «Королевская кровь» абсолютно неожиданно оказалась самой кровавой и жуткой из прочитанных, несмотря на безобидное название. Страшно обидно за четвертую принцессу Рудлог, Полину, вместо счастливого и красивого свадебного обряда с мужчиной своей мечты, о котором бредила с детства, и чудесной первой брачной ночи, получившую кровавый квест с жесточайшими последствиями. Но все случившееся вычленило из характера юной принцессы всю ее легкомысленность и шаловливость, осталась только стальная сердцевина, несгибаемый стержень, позволившей юной королеве Бермонта перед лицом многочисленных опасностей сохранить ледяное спокойствие и выстоять, спасти страну и ее правителя, пусть даже страшной ценой.

А начиналось все мило – Пески получают нового Владыку и оживает старинная столица страны, белая Тафия. Дракон-воин Четери обретает личное счастье. Сестры Рудлог в предвкушении свадьбы Полины в радостных хлопотах, демоны больше не тревожат мир и все вроде бы спокойно. Но это спокойствие кажущееся – где-то там, далеко на Севере, плетутся темные интриги и готовится покушение с далеко идущими последствиями…

И удастся покушение, и получат темные маги то, для чего все затевалось, и судьба юной королевы Полины висит на волоске – слишком много среди берманов недовольных выбором короля, слишком нестабильны настроения, а единственного защитника нет рядом.

Страшная, очень эмоционально тяжелая часть с печальным финалом. Но зато появляется все больше откровений о судьбе этого мира и его обитателей, все яснее замысел богов, подаривших в свое время королеве Рудлога целых шесть дочерей. Для каждой из них уготована особая задача, и частица огня в крови каждой из них предназначена для определенной цели. Я все больше склоняюсь к мысли, что Ангелине все-таки предначертано искупить грехи давнего предка перед драконами, как бы не претила ей мысль о том, что она не вольна распоряжаться своей судьбой самостоятельно. Василину неспроста выбрала корона – ее огонь будет обеспечивать благополучие родной страны. Полина своим пожертвовала ради спасения любимого и предотвращения гражданской войны. Алине, как мне кажется, предстоит стать ключом к возвращению Черного Жреца, отсутствие которого в этом мире нарушает равновесие. Возможно даже, что это будет для нее смертельно опасно. А вот каковы замыслы богов в отношении моей любимой принцессы, Марины, пока неясно. Но и ее ожидает божественное предназначение – ведь бог Огня лично ей об этом сообщил. Что ждет младшую, Каролину, неожиданно для всех открывшую в себе недюжинный талант живописца, тоже пока неясно. Но история не закончена, равновесие не достигнуто, мир в смертельной опасности. Есть к чему стремиться и за что бороться. Поэтому с большим интересом продолжаю читать цикл.

13_paradoksov

Про Ирину Котову я слышала уже не раз. Как правило, только хорошее. И именно обилие положительных рекомендаций побудило меня ввязаться в чтение цикла, состоящего из 7 (семи!!) книг, учитывая то, что первая из них насчитывает в себе аж 500+ страниц, и то, что читать циклы из более, чем трех книг, мне тяжеловато. Пока не жалею, а там видно будет.

«Королевская кровь» - книга, написанная определенно для женской аудитории. Количество амурных сцен и любовных линий это явно подтверждает. Причем, я не хочу сказать, что это плохо, это нормально, если брать во внимание жанр книги. Написаны они не раздражающе, на первый план не выходят, но имеют место быть. Главное достоинство книги определенно в другом, и это – ее сюжет. История затягивает не сразу, я «провалилась» примерно на сотой странице, но прерываться уже не хотелось.

Книга повествует о мире, весьма похожем на наш. Славное королевство Рудлог обеспокоено – все чаще случаются природные катаклизмы, магический фон ослаблен, того гляди полезет из других миров всякая нечисть… А все потому, что нет на троне представителей королевской крови. Которых сам же народ 7 лет назад вероломно сверг. Королева погибла, а шесть ее дочерей пропали. Поиски не приносят особых успехов, хотя, чего уж скрывать, пока не приперло, особо и не искали. Но грядут тяжелые времена, на кону судьба королевства. Принцессы же, понятное дело, не горят особым желанием возвращаться туда, где погибла их мать, и были под угрозой их собственные жизни.

Поиск пропавших принцесс – не единственная сюжетная линия книги. Также как и королевская семья – не единственные действующие лица в этой истории. Персонажей много, но и раскрыты они хорошо. «Хорошо» - это без малого несколько десятков страниц на персонажа, причем повествование идет как в прошлом, так и в настоящем. И написано на самом деле интересно! Много внимания уделено непосредственно перевороту – как он готовился, как происходил – это вообще как отдельная история. Я теперь понимаю, почему книг так много – в первой нам, по сути, всех подробно представили, познакомили с миром, рассказали, как он докатился до жизни такой и что теперь со всем этим делать. А дальше начнется, видимо, самое интересное.

«Королевская кровь» - это и приключения, и интриги, и магия, и любовь. И все эти элементы прекрасно сочетаются между собой. Многие книги подобного жанра позволяют просто отдохнуть за чтением, не напрягая особо мозг и воображение. Но эту книгу я бы рекомендовала в первую очередь как увлекательную, интересую историю, которая не только позволит отдохнуть за чтением, но и развлечет, заинтересует, а где-то и заставит подумать. Не знаю, смогу ли осилить все книги цикла, но за вторую возьмусь уже в скором времени, все только начинается.

el_lagarto

Здравствуйте, дамы и господа, вы снова попали на рубрику "читаем позже всех", потому что почти все мои знакомые и люди, чьему вкусу я доверяю, первую книгу многотомного циклища про Королевскую кровь уже прочли, отрецензировали и, что интересно, единодушно похвалили. Теперь настал и Ящеркин черед, всего-то год и еще месяц чтения спустя. Предваряя возможные замечания, скажу, что никаких воробьев и вампиров в этой рецензии нет и не будет. Ну потому что. Как короли и капуста в "Королях и капусте", это единственное, чего в "Сорванном венце" нет.

А что есть? Целых шесть принцесс, пропавших из дворца в ходе революции; собственно революция с оппозицией, заговорами, интригами, дележками власти, цепными СМИ и подковерными ходами; вдобавок к этому есть магия, демоны, университет, безопасники, больница, землетрясения, вулканы, драконы, армия, лошади, оборотни, боги, попки, ягодицы и даже приближающийся апокалипсис. Филейных частей разного сорта, кстати, в тексте вообще навалом, видимо, потому, что автор решила, что просто эпик женщинам читать не захочется, а потому надо про секс и побольше. Причем возникает ощущение, что ей самой про это писать неинтересно: постельные сцены все словно под копирку, даже слова одни и те же, да и никакого раскрытия характеров в себе не несут (кроме разве что одной-двух), только добавляют страниц к и без того немаленькому объему. Но вот если их пролистывать, сосредотачиваясь непосредственно на самой истории, - тогда другое дело.

Основная сюжетная линия - это, естественно, поиски принцесс, но она расцвечена множеством побочных историй. Какие-то из них весьма увлекательны: мой фаворит, например, Марина, но захватила и линия Василины/Байдека; другие читать не так просто, например, флешбэк с революцией только утяжеляет повествование - на нем я сломалась и читала его недели две, да еще и пропуская куски. Имхо, оставить нужно было только часть со Стрелковским и собственно переворотом - и книга только выиграла бы в динамике. В разы. То же самое относится к истории с драконами - до последней главы не понимаешь, для чего они вообще нужны (кстати, если брать в процентном соотношении, то именно на их главы приходится больше всего постельных сцен). Под конец повествование ускоряется, но только на последних двухстах страницах, где автор явно входит во вкус, но чтобы добраться до самого смака, надо пробиться через тяжеловесную середину, которая, честно говоря, вызвала у меня жгучее желание взять карандаш и повычеркивать лишние слова и стилистические ошибки. Их просто до кузьмы. Это не вина автора, это недоработка редактора: прям представляю, как его утомил объем первой части и он некоторые главы тупо перелистнул.

В первой части на читателя выливают большое количество персонажей, названий, стран, культурных особенностей и традиций. Чувствуется, что автора это дело очень увлекает, в сеттинге круто намешаны разные отсылки, намеки и параллели с нашим миром. Поначалу в них путаешься и тонешь, различать героев между собой сложновато, тем более, что ярко выраженная личность есть далеко не у всех. Впрочем, это объясняется тем, что вся первая часть - по сути, одно большое введение, расстановка фигур на пестрой шахматной доске. Развития пока удостоены лишь Василина с Байдеком да Марина с Люком (и еще королева Ирина), остальное явно придется на последующие части. Автор словно говорит: вот отличные декорации, вот действующие лица, а вот их предыстории и намек на то, что будет дальше. Познакомились? Прекрасно. Теперь давайте начинать.

lorikieriki

Основное внимание в этой книге уделяется Полине и недаром, ведь у нее свадьба с Демьяном. Линии остальных принцесс Рудлог тоже потихоньку продвигаются, но не сильно. Помимо Полины и Демьяна, внимание уделено и Четери со Светланой, и Стрелковскому с Люджиной, и, конечно, Ангелине и Нории.

И вот что могу сказать, очень жаль, что автор героев своих не жалеет, особенно женщин. Бедная Полина и пока непонятно, чем это все кончится. Люджине тоже досталось, но она сильная. А вот Ангелина открылась с неожиданной стороны, хотя восточно-гаремные хозяйские замашки Нории мне не близки, но тут я поняла, что принцесса-то дура набитая. Прямо вот от слова абсолютно. Надеюсь, потом она все-таки дракону воздаст должное. Читать по-прежнему интересно и даже не верится, что автор нам пока только 2 месяца описала фактически, уж очень насыщенная жизнь у всех главных действующих лиц, да и напряжение в мире нарастает. Прямо уже хочется, чтобы цикл был закончен и можно было спокойно все дочитать)

P.S. Автор прямо топит за семейные ценности)) Чуть что и сразу брак, чуть что, и сразу с первого раза беременность чуть ли не у всех подряд))

augustin_blade

Она не подарок, ты сам говорил об этом (с)

Если кратко, то это монументальное полотно про жизнь нелегкую особ королевской крови, в описании которой встречаются непростая женская доля и доля мужчин, которые вокруг этой женской доли крутятся, а так же множественные упоминания попок, сосков, завернутые в постельные сцены. Понятное дело, тут еще и интриги, политика, расследование, где-то там постоянная угроза конфликтов, но это уже другой разговор, потому что основная тема - она все-таки про жизнь, про любовь и вот это вот все.
"Сорванный венец" - вводный довольно большой кусочек этого полотна, в котором автор дает пачку всего на затравку, а так же более подробно рассказывает о прошлом и истории отношений ряда персонажей. В итоге часть всей этой толпы кажется куда более знакомой по итогам прочтения, чем остальные ее 80%, но это не мешает с уверенностью ожидать в перспективе развития всего цикла "Королевская кровь" рассказа и про всех остальных, ибо куда денемся.
Наверное самое прекрасное в этой части не про любовь и в эту степь - это осознание народа про "мы налажали, нам нужны особы королевской крови!" после всего того, что ранее в стране произошло. Просто поучительнее некуда, если серьезно задуматься.
Ну и про обманку с внешностью, которую просто так не снять, тоже милота.

Вообще, если по ощущениям, то для меня "Сорванный венец" оказался скорее обзорной энциклопедией про типы отношений, нежели эпичная сага про перипетии двора (про двора у меня в юности была королева Всеслава и "Тайный город" Панова, хотя, что я вру, я до сих пор не расстаюсь с прочтением этого цикла). Потому что отношений и любовь они, это самое, разные, и всем подавай разное. Поэтому вот нам и преданная любовь, и уют нахождения в объятьях самого правильного и лучшего мужа, который готов порвать за тебя и детей, вот болезненная горечь разочарований, помешанная на помешательстве, когда хочется и поцеловать, и вдарить по голове. Короче, идею вы поняли. Я же в последнее время стала ловить себя на мысли, что, если ранее мне было интересно читать про развитие отношений исключительно до кульминации момента (ну вы понимаете, вот эти вот перегляды, тонкая нитка напряжения, про сюжет серии ай лав тухейт ю я вообще молчу), а далее уже хоть трава расти, то теперь мне куда более интересно копаться в зрелых отношениях персонажей. Они могут и не состоять в браке, но представляют собой уверенную пару, где царит гармония половинок (или не царит). Ну, в общем, про "сейчас придет мой муж/жена и наваляет тебе по щам". И это умение нынче интересоваться развитием всех вариантов отношений (ок, болезненные и жестокие отношения у меня по-прежнему не в фаворе) наверное меня даже радует, ибо пригодится. А вообще наверное я просто старею.

Ну это я отвлеклась. Что до прочтения "Королевской крови", то прочтению далее определенно быть, потому что остальные вышедшие книги у меня тоже в бумаге "Сорванный венец" явно вводная, а дальше должно быть интереснее. А пока можно выбрать, кто из девушек сего большого семейства больше всех нравится, а кого хочется стукнуть половником по голове.

lorikieriki

А хорошо все-таки. С героями словно и не расставалась, да и для них с конца прошлой книги и до начала этой прошла от силы пара дней.

Марина и Кембритч
Я принимаю и отчасти понимаю ее любовь-болезнь. И так бывает, тянет к такому вот, но вместо покоя и защищенности, как у Василины и Мариана, только муки, тоска и тревожность. Кембритч относится к тому типу мужчин, что в жизни, что в книгах, которые мне не нравятся. Мучает и себя и других, то пьет, то морды бьет, лезет на рожон, где не надо , потом каяться начинает. Бросает его из стороны в сторону, кажется, он сам не понимает, что ему нужно. И этот раздрай он привносит и в отношения. От этого устаешь очень сильно. Не мой тип совершенно. Размвшляет еще, стервец, вожделение у него к Марине или любовь все-таки, и думает, что разберется, когда ее получит. А если не любовь, то что Марине, головой в омут что ли? Сердце не соберешь после этого кобеля. Избалованный мальчишка даже в 35. И Мартина жалко. (Почему-то всю дорогу Лукаса Бенедикта Кембритча тянуло назвать Бенедиктом Камбербэтчем)

Ангелина и Нории
Та же ситуация примерно. Принцессу понимаю прекрасно – ее украли, заставляют выйти замуж во исполнение древней клятвы, пророчества, во имя мести ее роду. Всем плевать на ее желания, и, в первую очередь, самому Владыке. Я – мужчина, я - султан, я – твой хозяин, как сказал, так и будет. Фтопку таких мужиков, как бы сексуально привлекательны они не были. Когда от тебя требуется только подчиняться, улыбаться и сидеть на женской половине за исключением тех случаев ,когда господин возжелает твоего тела. Кстати, когда читала давным-давно запоем всякие любовные романы, особо не любила всю вот эту восточную ерундень. Бее…

И скоро стены загона не понадобились бы – она сама осталась бы с ним. Потому что не помнила бы уже другой свободы, кроме как рядом с укротившим ее..

Остальным парочкам тоже уделяется внимание, но не так много. Полина с Демьяном заключили помолвку и готовятся к свадьбе, Алина усиленно занимает и дружит с Дмитро и Матвеем. А вообще, что-то у меня такое настроение, что счастья в любви хочется отсыпать буквально всем, даже Максу Тротту, занудному и противному. И вообще хорошее такое выходит сериально-мыльное у Котовой, отношения на любой вкус и темперамент, и пообсуждать на скамейке есть кого)) Большее внимание уделяется любовям и бытовушкам, интриги тоже есть, расследования, но как-то медлительно и все еще толком непонятно ничего. Но, и это главное, по-прежнему качественно и интересно. Надеюсь, правда, что она уложится в 8 книг.

lorikieriki

Нельзя сказать, что у первой книги был какой-то финал. Скорее завершение одной линии и затравка для будущих книг. Ну что ж, вторая часть объемом тоже поражает, но читается не менее интересно. События разворачиваются с головокружительной быстротой, хотя, правда, в книгах редко проходит больше нескольких недель или пары месяцев. Понравилось, что линии развития отношений Марины и Ангелины автор не только не завершает кавалерийским наскоком, но и особенно не продвигает.

По крайней мере создается ощущение развития, в то время как линия Демьян-Полина вообще не выдерживает никакой критики. Она его с детства любила, а он о ней за последние годы вообще не думал, случайно встретились и все люблю-нимагу, замуж возьму. Младшая сестренка совсем еще мелочь – 12 лет, ей точно ничего не светит, а вот 16-летняя заучка Алина уже успела найти себе неприятности в МагАкадемии. И что-то мне подсказывает, что совсем иного героя автор рисует рядом с ней в будущем, чем тот, что сейчас в друзьях ходит. При этом все еще очень хочется узнать, как будет решена проблема с Драконами, зачем Темным кровь Рудлогов, а также простит Марина Кембритча или нет. Буду читать дальше.

lorikieriki

По-прежнему увлекательно и интересно следить за развитием событий в этой вселенной. Единственное, что раздражает – книга уже 6-я, а по времени в книгах прошло меньше года. Слишком насыщенно событиями и в то же время слишком медленно. Определилась с любимой парой – Алина и профессор, чувствую, что им светит такое развитие событий.

Другие, на ком автор сосредоточила внимание, Ангелина и Нории и Марина с Люком бесят меня неимоверно. Со стороны мужчин я не вижу особой глубины чувств – один пытается спасти народ от проклятия, другой – просто адреналиновый наркоман и постоянно хочет жить на пике.

А вот со стороны дам… Они меня просто вымораживают своими метаниями и размышлениями на тему дать – не дать. Ангелина пытается оставаться сдержанной и холодной ради семьи и страны, только непонятно, кому нужно это сопротивление кроме, нее. Марина сама не знает по большей части, чего хочет, ведь Люк вряд ли изменится. А уж то, что она как репей прицепилась к Мартину и вовсе выбешивает. Короче, ух, сильные эмоции у меня по поводу этих парочек.

В целом серия ровная, внимание удерживается, хочется узнать, кто виноват и чем все кончится.