Илья Качай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Илья Качай

Отзывы на книги автора «Илья Качай»

Courage-to-Change

Одна из самых лучших книг по данной теме для меня на данный момент. При том, что я весь ноябрь 2022 года прицельно посвятила борьбе с навязчивыми мыслями, спровоцированными событиями этого непростого года.

Я читала книги, смотрела видеолекции на разных языках, всячески изучала этот болезненный вопрос и практиковалась в техниках и упражнениях. Из книг самыми крутыми из прочитанных получились две - вот эта, 15 шагов к счастливой жизни без навязчивостей за авторством Ильи Качая и Павла Федоренко, и  Андрей Русских - Навязчивые мысли, страхи и ВСД. Как вернуть полноценную жизнь

Данная книга (15 шагов) отличается от курса Андрея русских объёмом. Это именно небольшой, но крайне эффективный рабочий инструмент. Теоретическая часть есть, без неё никуда, но там минимум воды и максимум пользы. Всё чётко, всё структурировано, всё ясно. Просто и схематично - не остаётся ни единого шанса не понять что говорят и объясняют авторы. Я влюбилась в эту подачу материала! В 21 веке читать километры воды в книгах, заточенных под практику - это словами не передать как сильно раздражает. В этой воде бесконечной можно утонуть и не всплыть.

Здесь же, в этом формате ничего не теряется. Самый крутой КПД - количество полученной пользы разделённой на количество станиц.

Очень рекомендую!

п.с. Единственное о чём нужно сказать - эта книга была мной прочитана позже других. Соответственно уже целый месяц бодаясь с этой темой, я пришла к ней не в таком остром состоянии. И в данный момент я всё ещё нахожусь в процессе "полевых испытаний", если можно так выразиться. Это занимает некоторое время. Поэтому отзыв с моими непосредственными впечатлениями после прочтения я оставляю прямо сейчас (для флешмоба "Нон-фикшн"), а уже после того как все мои эксперименты с заданиями и техниками будут окончены, я вернусь и дополню отзыв уже отчётом по практике.

30 ноября 2022

Kat_ar_ine

Эта книга мне попалась в аудиоформате на одной из онлайн платформ и произвела приятное впечатление. Главный посыл книги - рационализировать свои мысли и эмоции, пропуская их через внутренний фильтр. По сути, авторы предлагают пропускать все это через голову и разум или, как сейчас стало модно говорить - быть осознанным.

Если у вас есть склонность рационализировать окружающую действительность, то эта книга вам подойдет. Также вызывает интерес раздел про самооценку: интересна мысль о взаимосвязи самооценки и определенных моделей поведения, таких, как, например, удобность и послушность.

В будущем, возможно, даже перечитаю книгу в бумажном виде, чтобы было можно сделать содержащиеся в ней упражнения и рассмотреть прилагаемые таблицы.

18 декабря 2023

vladislavafilippova94

По началу прочтения книги, мои ощущения были непонятны. После, прочитав уже больше, я подумала, может это во мне заиграли те самые "привычки" страха и тревоги? Читаем дальше.

Тревога и ее "появление на свет" расписаны весьма интересно; однако, в подобных книгах для "самолечения", все на себя не приложишь, поэтому я читаю между строк. Не всегда тема расписана четко и достаточно. Например история про мужа с утюгом, действительно, "как из анекдота", причем уж слишком. А вот тема "проблемы на ровном месте" открыла мне, что да, это я, к сожалению, тот тревожный человек. Опять таки с темой "страшного детства" уж слишком перегнули, ребенка следует приучить не выходить из дома одному или без разрешения, ни о каких изнасилований или то, что их не было - чудо, ребенок не думает, по крайней мере, могу сказать, что это точно не распространенная ситуация.. и такие темы, где я не могу согласиться, продолжаются.

Книга может быть интересна, я этого не отрицаю, но первой в список прочтения я бы ее не поставила.

27 июня 2020

OLYARASH

Книга читается довольно легко. Юмор очень разбавляет слог.  Из книги можно получить знания "откуда растут ноги", можно в принципе понять насколько ты сам относишься к тревожным людям. Есть практикум, задания, которые должны помочь справиться с ситуациями, вызывающими паникой.
Было довольно интересно читать, но много за один раз не осилишь. Страниц 30 в среднем в день. Дальше нужно время на осмысление.
Мне книга принесла пользу, не жалею о времени, проведенным за её чтением. Рекомендую тем, кто интересуется психологией. Кто ничего подобного не читает и не любит, думаю не покажется интересной.

7 февраля 2022

volosh...@mail.ru

Изложение понравилось, хотя в некоторых моментах осталось много неясного и противоречивого. Если проявление расстройства например в том, что человек как раз боится «случая», то есть принимает неопределенность и ее и боится, как тогда оценить вероятности? И вопрос по поводу денег, которые готов поставить клиент на то, что с ним что-то случится позабавил. А терапевт готов поставить свои кровно заработанные на то, что с ним ничего не случится? ))) да и по экзистенциальным страхам не совсем понятно. Мы все умрем. Вероятность этого 100 процентов и что? Если человек боится, что близкие заболеют и умрут и он останется один… эх, самолеты, тараканы и прочая нечесть… Было бы все так просто все клиенты были бы здоровыми…
30 сентября 2021

Anastasiia Medvedeva

Потрясающая книга!
Она должна быть настольным руководством, потому что я уверена буду ещё возвращаться к ней не раз.
16 мая 2022

Наталия Давыдова

два раза прослушала, сейчас читаю, очень познавательная и интересная книга. очень много примеров работы над собой.
29 ноября 2023

zarino4...@mail.ru

Начала ловить себя на мысли, что нужно меняться, ещё до невроза… книга расставила все по полочкам…
6 сентября 2021

elenasin...@gmail.com

Павел,Илья, спасибо,что изменили мою жизнь)
18 августа 2023

Mariya Skorohod