Ицхак Адизес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ицхак Адизес

Отзывы на книги автора «Ицхак Адизес»

Johntv

Использование стиля с одним кодом управления может быть прямо противоположно стилю другого кода. Т.е. в одном человеке собрать все коды (максимальной силы) практически нереально.
Код PAEI – код идеального руководителя.
Paei – Производитель
1. Люди
2. Процесс
3. Структура
4. Единые взгляды и ценности
Нужно правильно структурировать обязанности. Эффективное управление – когда оно соответствует задаче. С людьми у которых разные коды PAEI нужно вести себя по разному:
Как вести себя с P (Герой-одиночка/Производитель)
«Шеф, у нас кризис, время поджимает, поэтому у меня уже есть решение. Все, что мне нужно, – это ваше одобрение» У него всегда нет времени. Будьте максимально кратким. Если ваша проблема – НЕ кризис, ей придётся подождать.
Как вести себя с A (Бюрократ/Администратор)
«Здесь явное отступление от правил. Мы все согласовали, но, представьте себе, они не выполняют договор. Так не пойдет. Это неправильно.» Обязательно употребите слово «правильно». А интересует не что, а как.
Составьте длинную пояснительную записку. Покажите что ваше решение не содержит риска и одобрено авторитетами. Заранее попросите назначить встречу, скажите тему, укажите сколько вам нужно будет его времени. Также сбавьте темп!
Как вести себя с E (Поджигатель/Предприниматель)
«У нас появилась возможность делать свою работу лучше» или «У нас есть возможность кое-что изменить. Каково ваше мнение?» Не говорите о проблемах. Используйте «я предлагаю…», «я тут подумал…», «мне кажется что…», «как вы считаете?» Дайте Е возможность поставить на решении личное клеймо.
Вариант 2: изложите проблему и решение, но умышленно сделайте очевидную ошибку. Е сразу заметит и исправит, и почувствует причастность к решению. Осторожно! Ошибка не должна быть слишком тупой, а то вас уволят. Если Е отвергает то что вы говорите – отступите. Е не любит чтобы дурные новости бросали на него тень.
Как вести себя с I (Горячий сторонник/Интегратор)
«Шеф, у нас проблема, мы ее обсудили и пришли к единому мнению. Вот наше решение. Мы хотим получить ваше одобрение.» Наивысший приоритет I – «Достигнут ли консенсус?» Прежде чем идти к I – подготовьтесь, поговорите со всеми, с кем I считается, выясните их мнение.
И, кстати, все это относится не только к руководителям, но и к обычным рабочим/служащим, они тоже чем-то управляют и при общении с ними тоже лучше учитывать их коды (иначе коммуникация будет не эффективной).
Менеджмент: команда вместо комитета.
Определитесь: Указания, Правила, Корпоративные принципы
Пересматривайте их регулярно!
Лидер – это менеджер у которого есть I код (плюс – минимум один другой, т.е. PaeI или pAeI или paEI )
Формальное бизнес-образование – лучше брать людей с готовыми навыками EI и обучать PA. (Потому как EI обучить формально невозможно)

20 октября 2013

Zarushka

И. Адизес стоит для меня на том уровне гуру, когда ты читаешь все его новые книги, не сомневаясь в качестве. По названию всегда примерно понятно про что он расскажет и так приятно предвкушать профессионализм рассказчика. Эта книга не подвела.

Автор напоминает нам что такое есть менеджмент, и что идеальных руководителей просто не существует. Однако это не значит, что нам не стоит прилагать усилия к тому, чтоб повышать свои навыки.

И.Адизес предлагает все основные умения менеджеров разделить на 4:
P-производительность
A-администрирование
E-предпринимательство
I-интеграция

Уровень развития каждого умения можно варьировать от полного 0, т.е. -, до мегапрофессионализма, т.е. большой буквы (например, Р)

Получается, что каждого управленца можно охарактеризовать четырехбуквенным кодом, в котором каждая буква будет показывать уровень развития навыков. Например, могут быть коды PaEi, pAE-, --eI и множество других вариаций.

Очень подробно в книге рассмотрены крайние коды: когда у менеджера три прочерка из четырех и отлично развит один: Р---, -А---, --Е-, ---I. У них даже названия есть: герой-одиночка, бюрократ, поджигатель и горячий сторонник. Изучать такие крайние проявления интересно: то и дело замечаешь описания кого-то из коллег. Ну и как бонус: можно поискать недостатки в себе, потому что PAEI, т.е. менеджера уровня Бог, пока что Адизес не встречал.

Книга подойдет для управленцев любого уровня, а также для тех, кто хочет ими стать.

5 сентября 2019

AnnaYakovleva

Я не большой фанат мотивирующих книг и бизнес-психологии, и Адизес для меня не то что не авторитет, даже не знакомый вообще автор. Переставляла книги на полке в магазине, случайно открыла - ..ну и прочитала, благо что там этого чтения на пару часов.
И вот даже сказала бы, что книга хороша в качестве подарка на окончание школы, просто на 17-18-тилетие. Простые важные вещи, о которых мы все знаем, но постоянно забываем. Трудись, уважай других, люби. Не спеши. Жизнь - это не только работа, отдых очень важен. Сохрани планету для потомков - ну, хотя бы не сломай то, что еще цело. Люби то, что делаешь и будь с теми, кого любишь. Не делай зла.
Короче, будь человеком.

10 мая 2015

amsterdam_4

Книжка - хороша. Классификация -убедительная. Чувство юмора - уместно. Над чем подумать - есть.

Ставлю только четверку за
1.необходимость читать отдельную книгу для того, чтобы разложить по полочкам себя самого
2.непонятный и вряд ли справедливый пинок Сталина.

20 ноября 2012

VladAS

Обилие управленческой литературы, предлагаемое современными "гуру", научило осторожно относиться к громким формулировкам и привлекательным названиям на обложке. Но эта книга - просто must read для любого человека, который работает в коллективе. Не важно в каком статусе - руководитель, подчиненный, начинающий, опытный. Понятная и четкая методология, с ясными практическими выкладками. Ключевое - именно методология. Не техника, не технология, не методы, а именно методология менеджмента, основанная на глубоком ценностном и смысловом анализе понятия управление, созданная в условиях более чем 25 летней практики с ведущими мировыми компаниями.

Походу чтения, я находил объяснения тем ситуациям, которые казались мне суровой данностью. Я увидел себя, свои ошибки, увидел людей, окружающих меня в коллективе и смог лучше понять их позиции. Сейчас я понимаю, что это только вершина айсберга, но теперь мне куда интереснее двигаться дальше #8из30 #challengebychoice #пищадуховная

5 апреля 2017

lapshinov

Строго рекомендуется к прочтению.
Автор расписывает стили руководства(4 стиля - очень похоже на его другую книгу про идеального руководителя) и подводит читателя к мысли(небезпочвенно), что не может быть идеального руководителя.

В своей книге он предлагает сочетать несочетаемые стили и работать в парах(т.е. один из руководителей должен дополнять другого).
Действительно очень интересная идея и полагаю что она работает.
Сейчас всей компанией проверям ;)

11 января 2009

lapickas

Кажется, все книги Адизеса об одном и том же. Даже специально проверила, не эту же самую книгу я читала? Нет, другую. Но даже примеры местами дословно пересекаются)
На самом деле, в его PAEI-профилях безусловно есть зерно истины, и не одно, а много, много зерна. Но слишком много воды в этот раз, повторений не только с другой книгой, но и внутри вот этой самой. Наверное, достаточно прочитать какую-нибудь одну для знакомства с идеями и на этом остановиться. Если вы не ярый фанат автора, разумеется)
Буду считать, что решила освежить общую информацию в голове)

7 апреля 2019

Zarushka

Интересно, что книга эта – адаптированная версия мастер-класса Адизеса в 2008 г для РАНХ. Тогда был экономический кризис. Переиздали ее в начале 22 года как уместную после кризиса, связанного с COVID-19. А прочла я ее в июле 22 в качестве антидота к последствиям кризиса вследствие военной операции в Украине.

И во все эти периоды текст Адизеса не утрачивает своей актуальности. Дело ли в мудрости автора или в типичности поведения людей в любой кризис?

В принципе идея в книге простая: что есть жизнь, если не постоянные изменения? Если вы не сталкиваетесь с проблемами и не изменяетесь, то и не живете. Так что принимайте постоянные проблемы как благо. Ну а кризис это лишь накопившиеся нерешенные проблемы. Если же мы говорим о внешнем кризисе, с которым сталкивается весь рынок, то нужно смотреть на него как на возможности. Слабые в кризис умирают, а сильные только становятся сильнее и открывают новые горизонты.

Что же делать, чтоб выиграть от кризиса?

Любой бизнес это организованная система. Во время кризиса происходит дезинтеграция, поэтому бизнес всегда должен работать над интеграцией своих подсистем. Четыре важнейшие подсистемы:

- теологическая (ценности, миссия, видение, цели)

- структура распределения обязанностей (как определить обязанности, чтоб выполнять миссию)

- структура полномочий, власти и влияния

- структура системы подкрепления

По всем этим подсистемам Адизес дает краткие, но емкие советыю

Книга маленькая, всего 160 стр, много вынесенных на 1 страницу цитат, да еще и формат страницы в 2 раза меньше обычного. Справиться с ней можно буквально за пару часов. Вряд ли вы узнаете что-то новое, но она успокаивает и помогает отвлечься от рутины, посмотреть стратегически на все, что происходит вокруг тебя. А заглянуть за горизонт очень важно, если ты хочешь выжить в шторм.

22 июля 2022

Zhorakovsky

Если вы читали одну из книг Адизеса – считайте, что читали все. Из тома в том повторяются одни и те же слова и примеры, вплоть до побуквенного заимствования. Это уже становится смешно. Одно дело, если автор просто пережевывает тему на новый лад, используя новые примеры – тогда можно считать, что он способствует запоминанию через повторение. Адизес же тащит из книги в книгу на 80% одинаковый материал (процентов 20, надо признать, он меняет).

27 июля 2015

Sergzilla

Отличная книга, просвещенная конкретной проблеме, точнее даже явлению - Кризису в компании. Почему явлению? Потому что никаких конкретные рецептов в книге нет, но есть подход к восприятию этого явлению и пониманию причин возникновения и как в принципе рассуждать о выходе.

2 ноября 2023