Хилари Мантел — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Хилари Мантел»

lenysjatko

Англия. XVI век распластал над ней свои серые крылья словно хищная птица, которая следит за добычей. Вот-вот может разгореться гражданская война, потовая лихорадка ежегодно косит тысячи людей, а Генрих VIII все никак не может обзавестись сыном. По сути, вокруг этого вопроса и построен весь сюжет, в центре которого Томас Кромвель. Ведь именно этой выдающейся личности предстоит решать все проблемы любвеобильного монарха.

Кромвель - выходец из низов. Его отец был простым кузнецом, любившим заложить за воротник и поколотить парнишку. Томас вынужден был бежать из родного края в юном возрасте, чтобы выжить. О его мытарствах написано вскользь, зато мы по полной программе знакомимся с ним, уже состоявшимся мужчиной 40 лет, видным политиком и личным поверенным кардинала Вулси.

Последнего ожидает незавидная участь, но благодаря его смерти, позиции Томаса еще больше упрочняются, он приближается к королю, оказывает на него влияние и каждый именитый придворный вынужден считаться с ним.
У него ясный ум, он обладает удивительными дипломатическими способностями. Но хватит ли этого, чтобы удержаться на плаву? Ведь настроение Генриха меняется слишком часто...

Любовь короля тоже весьма изменчива. То он сдувает пылинки с Екатерины, чтобы через несколько лет оттолкнуть ее, рассказав всему миру, что она никогда не являлась его женой.
Затем упасть в объятия Анны Болейн - хитрой самозванки, против которой ополчится вся Англия.
И кто должен все это организовать? Правильно, Кромвель. Да еще и так, чтобы угодить всем, и самому в накладе не остаться, и голову сохранить.

Но в романе не только политика. Томас предстает перед нами и с другой стороны. Он не только грамотный деятель, но еще и человек. Он любит и любим. У него есть дети. И его дом не обходят стороной невзгоды.
Но не смотря на эти лирические отступления, роман, на мой взгляд, напрочь лишен художественности. Немного топорный слог делает чтение трудным. Только под конец я немного приноровилась и привыкла к скупым фразам и коротким диалогам.
Сами исторические события вызвали живой интерес, но не более. Когда все основные проблемы обозначились, стало реально скучно.

13 декабря 2019

Rosio

Томас Кромвель, несмотря на его реформаторскую деятельность, хотя, как раз скорее всего именно благодаря оной, считается фигурой противоречивой и в какой-то мере загадочной. Мало что известно о том, что он делал сразу после того, как покинул родной дом. Да и его скитания по континенту тоже не отличаются избытком сведений, особенно достоверных. Только с с Флоренции его биография более-менее известна. И, надо признать, что это такая биография, которая не может не впечатлить. Видимо любимый Томасом труд Макиавели действительно здорово ему помогал осуществлять задуманное, планировать действия и вести сложную и опасную игру на доске большой политики.

Хилари Мантел удалось нарисовать замечательный портрет этого знаменитого политика. Мало того, что она не забыла упомянуть в своей книге обо всех известных историкам фактах из жизни Кромвеля, она ещё и показала его как человека. И мне понравился этот человек. Да, он - делец. Да, он ловко выкручивается из различных ситуаций. Да, он отменный манипулятор, и при этом разумный тактик и стратег, разумно оценивающий ситуации и положение, как на весах взвешивающий все за и против. Без риска не обходится, но тут он угадывал, на что нужно поставить. И добивался того, чтобы его ставка сыграла. Благодаря этим качествам сын кузнеца смог достичь таких высот, о которых могли мечтать лишь знатные вельможи. Простолюдин стал советником короля. Но ещё больше привлекает то, как Кромвель относился к своей семье. Очень много трогательных моментов, очень много личных переживаний. Своего опального покровителя Томас Кромвель тоже не бросил и тяжело переживал его изгнание и смерть.

Что касается самих событий, то здесь мы можем наблюдать "спектакль" под названием "Как сделать королевой Анну Болейн". Это интересный момент в истории, который многое изменил. Как в Англии, так и в остальной Европе. Действия Кромвеля в итоге дискредитировали сам папский престол. Но это будет потом. В этом романе нам дают возможность увидеть всю подноготную процесса расторжения брака с Екатериной и женитьбу Генриха на Анне Болейн. А это была настоящая "война" двух фракций. И снова победа была за Кромвелем, который одолел очень сильного противника Томаса Мора. Как мне кажется, Мору как раз и не хватило той изворотливости и гибкости, которая была присуща Кромвелю, но которой не обладал он сам. Твердость можно проявлять по-разному, как нам тут показывают на конкретном примере. И тут есть чему поучиться.

Естественно, необходимо помнить, что это всё же художественный роман. Но нельзя не признать, что события описаны достаточно точно. Автор лишь облекла их в красивую оболочку, описав характеры персонажей и наделив их каким-то своими отличительными чертами, присущими только им. Исторические фигуры ожили. Прекрасно описана и сама эпоха, отношения. Нужная атмосфера тоже здесь есть. История расцвела и заиграла новыми красками. Это было интересно читать. Но...

Вот единственное "но" - при всём великолепии романа мне несколько мешала вязкость текста. Он поглощал, заставляя увязнуть в нюансах или чрезмерно подробных описаниях. Здесь много мыслей, переживаний, чувств. И это мне показалось чересчур подробным, чересчур прилипчивым, чересчур разжеванным что ли... Но это единственная моя претензия в этому произведению. В общем, я реально могу порекомендовать этот роман любителям исторической литературы.

15 января 2018

Tarakosha

Роман английской писательницы Хилари Мантелл повествует о периоде правления Генриха VIII, известного среди читателей своим количеством жен и тем обстоятельством, что именно при нём и в следствие его бурной личной жизни началась Английская Реформация, итогом которой стало возникновение англиканства, как одного из направлений христианства.

Главным идеологом этого сложного процесса и одним из основателей англиканства стал Томас Кромвель, государственный деятель и первый советник Генриха VIII.

Именно эта историческая личность становится здесь главным героем. И если в романах других писателей об этом периоде в истории Англии на первый план выходят король и его жёны, то тут смещены акценты и хотя вроде бы говорится о тех-же, во многом уже известных, фактах, но происходящее читатель видит глазами государственного человека, к личности которого отлично подходит русская поговорка "из грязи -в князи" практически.

Так как данный роман является логическим продолжением «Вулфхолла» , где содержится вся предистория жизни Кромвеля, то тут он уже предстаёт перед читателем во всей силе своей власти и снова оказывается перед задачей как можно успешнее решить проблему устранения очередной королевы, уже не так манящей короля своими прелестями Анны Болейн и возведения на освободившееся место новой Джейн Сеймур (свято место пусто не бывает).

Сюжет книги во многом напоминает пресловутые скандалы, интриги, расследования, целью которых является опорочить королеву как досадную помеху для еще недавно влюбленного короля. Для этого практически не гнушаются ни чем.

Автор в своем романе стремится создать как можно более объёмный портрет своего главного героя. мы видим его не только как государственного деятеля, но и в кругу семьи, заботящегося о сыне, с любовью и теплотой вспоминающего уже ушедших в мир иной жену и дочерей.

В ходе прочтения чувствуется, что автор провела большую подготовительную работу и из имеющихся источников, коих дошло до наших дней не так много, попыталась выжать по максимуму возможного.
Но несмотря на все достоинства и интересный период, роман, на мой взгляд, чрезвычайно затянут и содержит множество подробностей, из-за которых абсолютно теряется динамика, а они при этом не несут в себе настолько важной для развития сюжета, роли.

При таком интересном периоде исторические личности не оживают, не обретают плоть и кровь, становясь скорее картонными фигурками в руках писательницы.
Из-за особого авторского стиля, рваных предложений и бесконечных флешбеков, трудно подстроиться под прыгающий ритм произведения и ощутить атмосферу эпохи. Весь текст читается через преодоление и запоминание массы имен и регалий, слухов и сплетен.
В итоге такое нагромождение выглядит как желание соригинальничать, не более. ИМХО.

5 июня 2020

panda007

При всём своём желании я не могу назвать себя неподготовленным читателем исторических романов. Тем более, когда речь идёт об Англии, история которой мне наиболее интересна и которую я знаю, пожалуй, лучше, чем отечественную. Да о чём говорить, только в этом году прочитан Акройд, и Капелла, и Стивенсон, и биографии Блэйка, Тэтчер, Елизаветы Йоркской. Большими романами меня тоже не испугаешь.
И вот что я скажу (да простят меня почитатели писательницы): Мантел написала удивительно нудную книгу.
Первый признак нудности для меня - избыточность. Чуть ли не впервые мне хочется прибегнуть к известной формуле "многобукф". Читаешь, читаешь, и ловишь себя на желании отжать текст от воды. Избыток воды, как известно, приводит к целлюлиту, вот и текст пучится, надувается, а толку от этого - ноль. Только выглядит не слишком красиво.
Мантел претендует на титул "интеллектуальной писательницы", между тем в романе удивительно мало мыслей или хотя бы тем для размышления.
Нет у меня никакого желания умиляться и тому, как Мантел "попала в эпоху". Огромное количество случайных деталей ещё не делают эпоху, а вот степень допущения в романе огромная. Конечно, это заманчиво: взять и перевернуть исторические представления с ног на голову. Объявить гуманиста и по совместительству святого Томаса Мора недалёким фанатиком. А из довольно сомнительной фигуры (Кромвеля первого, известного куда как меньше, чем Кромвель второй) сделать тонкого политика и по совместительству героя. Восхищаться подобным перевёртышем мне мешает только что прочитанный роман Сильвы. В нём император Диоклетиан оправдывает свои действия исторической необходимостью. Убедительно оправдывает, а в это время четверо молодых людей гибнут у него на глазах. Гибнут за христианскую веру, оследователей которой он преследует. Не из принципиальных соображений, а в силу той самой исторической необходимости. Вот и Кромвель из таких же властителей, из тех, кому судьбы отдельных людей не слишком интересны. И что хуже, об этом Кромвеле после прочтения романа можно очень мало что сказать. Он ускользает от читателя, как уж. Хотя весь роман крутится вокруг него. Парадокс, однако.

5 июня 2013

KontikT

Третья книга из цикла про Томаса Кромвеля является достойным продолжением этого цикла и ставит точку в этой истории и в жизни Кромвеля.
Много читала книг про этот период, но такой интересной и такой историчной книги про Кромвеля конечно не было, до того, пока Хилари Мантел не обратила внимание на это историческое лицо.
Интересно построено повествование этой книги- оно состоит в основном из диалогов и воспоминаний. И диалоги построены так, как будто присутствуешь там и видишь, как Кромвель ведет их с королем , с друзьями, с врагами.
Чувствуется , что автор испытывает к герою симпатию и передает ее читателю. Невозможно не остаться равнодушной , хотя и понимаешь, что все передано с позиции самого Томаса Кромвеля , а не со стороны, и это конечно всегда оказывается односторонним мнением.
Не уставала удивляться работоспособности Кромвеля, его уму и тому , как ему удалось подняться так высоко. Но он понимал, что с королем Генрихом невозможно оставаться всегда на высоте и это чувствуется, это ожидание, это стремление понять, что-было бы , если бы судьба дала ему другой путь, например, остаться в Италии.
Мне было читать нетрудно эту книгу, так как я знакома со всеми персонажами и даже многими событиями читая и документальную литературу ,и художественные книги о том периоде. И встретится с теми же персонажами было очень интересно в который раз и в таком интересно написанном романе. Получила громадное удовольствие от чтения и этой третьей книги и конечно автор дала мне возможность взглянуть на те события и на характер главного героя , так , что оторваться от книги невозможно .
Очень хорошо передана эпоха в романе. Замечательный роман и не зря его так долго ждали продолжения первых двух частей. Здесь видна история , настоящая история.

29 ноября 2021

DeadHerzog

Лондон. Улица. Фонарь.
Томас Кромвель, секретарь.
Во всем черном, словно грач.
Ростовщик. Солдат. Палач.

Враги справа, враги слева:
Норфолк. Суффолк. Королева.
То ли не было, то ли была.
Развелся. Казнил. Умерла.

Старые грезы, новые грезы.
Соколы. Леопарды. Розы.
Руки на горле, топор наготове:
Утром ты пел, а к ночи уж помер.

Чье-то начало - чей-то конец.
Тауэр. Эшафот. Дворец.
Годы мчатся, но как встарь:
Томас Кромвель, секретарь.

14 декабря 2016

Farit1211

Я читала эту книгу почти две недели. Конечно это связано с тем, что в ней почти девятьсот страниц и шрифт не самый крупный, но основная причина в другом. Я наслаждалась каждой минутой с этой книгой, мне искренне не хотелось, чтобы она закончилась.

Я не самый большой любитель истории Европы. Да, я была в Париже, ходила в консьержери, видела камеру Марии-Антуанетты. Я в целом конечно знала основные вехи французской революции, но никогда ничего на эту тему не читала дополнительно, да и фильмы все прошли мимо меня.

Может по этой причине книга произвела на меня столь сильное впечатление. Хилари Мантел конечно стоит отдать должное, художественный текст получился великолепным, герои выписаны, диалоги реальны.

Я до сих пор не начала читать ее знаменитую трилогию о Кромвеле, но думаю, что "Сердце бури" даст мне огромный пинок.

"Сердце бури" - история французской революции, но это не документальная книга, а отличный художественный роман. Я недостаточно хорошо знаю матчасть, чтобы искать нестыковки, но то, что я знаю вписывается в рассказанную историю.

Дантон, Демулен, Робеспьер, в этой книге это не просто имена из учебника, это живые люди. Их жизнь рассказана с детства. Они любят, страдают, борются за свои идеалы. История настолько живая, что в нее погружаешься не хуже, чем в триллер.

В финале конечно я знала какая судьба ждет героев романа, но как мне хотелось, чтобы для них все сложилось иначе, как я переживала за их жен, детей, ведь о них нам в учебниках ничего не написали.

Как вы уже поняли, мне очень понравился роман, его герои не выходят из моей головы, а это много значит.

12 июня 2022

Gwenhwyfar

Прежде чем приступить к написанию рецензии, я еще раз перечитала аннотацию.

Сонный, странный, почти ирреальный городок 1950-х, затерянный где-то среди болот и вересковых пустошей овеянного легендами севера Англии.

Ха! Городок самый обычный, между прочим, один из тех маленьких городков, где все друг друга знают и никто особо друг друга не любит. Вересковые пустоши имеются, окружают город с трех сторон, но это и вся их роль в книге. Местные жители, в отличии от составителей аннотации, романтизмом не страдают, пустоши терпеть не могут, и предпочитают смотреть в четвертую сторону, в сторону железной дороги. В общем все довольно прозаично и реалистично, да еще и епископ наведывается в городок, дабы заставить местного пьяницу-священника, который давно потерял веру, "осовременить" церковь. Начать решили с захоронения статуй католических святых. Мол, нечего идолам поклоняться. Чтобы проследить за процессом "осовременивания" епископ отправляет в город младшего священника. Появляется Фладд, как и полагается подобным персонажам, ночью и в бурю. И тут же начинает активно вмешиваться в жизнь города и его жителей.

Но кто же он, - тот, кто называет себя Фладдом?
Ангел, ниспосланный небесами, дабы спасти священника, утратившего веру, и молоденькую монахиню, страдающую от одиночества и непонимания среди мелких интриг провинциального монастыря?
Демон ада, пришедший, чтобы изощренно искушать и губить души?
Или таинственный игрок, наслаждающийся игрой, ставки в которой высоки, а правила понятны лишь ему одному?

"facepalm"
Скажем так, стиль этой книги несколько расходится со стилем аннотации :)

Я бы назвала эту книгу сатирической притчей в которой Мантел как следует издевается над католической церковью 1950-хх. От души так и с чувством. Препарирует людские души и церковные организации с помощью своего загадочного Фладда.
Мне понравилось, одним словом. Это еще совсем не та Мантел, которая двадцать лет спустя получит Букера, но, тем не менее, читать эту небольшую книгу было очень любопытно.

Как я поняла, прототипом главного героя послужил Роберт Фладд

17 октября 2014

Evangella

В этой книге талант Хилари Мантел проявился во всей красе. Я привычно наслаждалась её меткими замечаниями о людской природе, своеобразным юмором, массой размышлений на разные темы.
Фладд – таинственный незнакомец, постучавший в дверь дома приходского священника одним дождливым вечером. Он появился в нужное время, в нужном месте. И изменил жизнь пастыря, потерявшего веру, и монашки, запертой в строгих рамках условностей и заблудившейся в лабиринте собственных чувств. Кто он? Четкого ответа автор не дает. Вы должны самостоятельно решить эту загадку. Поступки против слов. В реальной жизни нет книжицы с ответами на волнующие вопросы. Кто черт, кто ангел, что в душах человеческих творится?

Я хотел сказать: в жизни бывает время, когда надо убить прошлое. Истребить себя прежнего. Вырубить под корень знакомый мир. Это трудно и очень болезненно, однако лучше поступить так, чем оставить душу в темнице обстоятельств, которые она не в силах более выносить. Темницей может быть образ жизни, который прежде тебя устраивал, а теперь тяготит, или мечта, которую ты питаешь по старой памяти, хотя давно из нее выросла. Прискучившее удовольствие. Пустые надежды, сестра, вот клетка, в которой душа чахнет, словно больной зверь в зоопарке. Когда реальность у нас в голове расходится с реальностью мира, мы изводимся…

До уровня своих будущих книг, заслуженно получивших сразу 2 Букеровские премии, немного не дотягивает. Мне кажется ей проще работать над романами, где исход и основные сюжетные линии известны. Недаром она взялась в последствие за исторические опусы. Мантел - мастерица раскрывать характеры, играть образами и словами. Когда необходимо проявить фантазию и придумать историю от начала до конца, она чуть-чуть теряется. Но все равно читать её удовольствие. Хилари, живите долго, пишите как можно больше )

16 апреля 2015

BroadnayPrincipium

Восхитительная книга. Чтение её похоже на беседу с человеком, когда-то давно пережившим страшную трагедию и вот теперь рассказывающим о ней. Этот человек говорит простыми словами, излишне не драматизируя, не сгущая краски, не привнося эмоции в те эпизоды, где их не было (хотя в обществе принято, чтобы они присутствовали). И слушателю порой кажется, что рассказчик какой-то бессердечный, что ли... А потом приходит понимание, что это не так, далеко не так.
Главные герои романа - супруги Ральф и Анна Элдред.
Автор обрушивает на читателя трагедию, произошедшую с ними в Африке, далеко не на первых страницах книги и настолько оглушительно, что приходится по нескольку раз перечитывать одни и те же строчки, повторяя про себя, что этого просто не может быть!

Если это случайность, способна ли она быть зловещей? Если зловещая, случайность ли это?

Супруги возвращаются в Англию и пытаются жить обычной жизнью, что, на первый взгляд, им удаётся.

Анна, нет ничего, поистине ничего хуже, нет ничего обременительнее... нет ничего тяжелее... чем неблагодарная задача оставаться человеком.

Они пытаются справиться с этой задачей, только делают это по-разному. Анна погружается в заботу о детях, о доме, который весь скрипит и шатается, такое чувство, что разваливается на глазах, как и допотопный котёл для нагрева воды, стиральная машина, пылесос. А Ральф посвящает всего себя "печальным историям" - людям, нуждающимся в помощи, обитателям хостелов, приютов, ночлежек. Дети уже привыкли к тому, что дома постоянно присутствуют эти странные "гости", знают, как нужно себя с ними вести.
Почему же не становится легче? Почему ни Ральф, ни Анна не могут забыть того страшного африканского вечера?

Умение забывать - искусство, ничуть не хуже прочих искусств. Оно требует преданности и постоянной практики.

Ральфу кажется, что он ведёт себя единственно правильным образом, не замечая, что его собственные дети уверены, будто он умеет находить общий язык со всеми, кроме них.

Конечно, думал он, никто не посмеет обвинить его в том, что он принадлежит к людям, которые любят человечество в целом, но не питают любви ни к одному конкретному человеку.

Вот в этом-то и заключается его беда: в отсутствии умения любить, по-настоящему любить хотя бы кого-то.
От этого так страдают дети, от этого мучается его жена.
В романе нет отталкивающих героев, нет неприятных сцен. Он спокоен (хотя от этого спокойствия порой становится не по себе), но довольно непрост. Я читала его долго, и первое, что хочу сделать, перевернув последнюю страницу - это перечитать опять.
P.S. Очень сильная финальная сцена, где сестра Ральфа, Эмма пишет в церковную книгу имена тех, кто должен удостоиться молитвы.

Никогда не знаешь, какой заблудшей душе может понадобиться молитва, а ручки поблизости не окажется.

P.P.S. Я написала бы больше, но не хочется раскрывать сюжет, а мой отзыв пока единственный - можно смазать впечатление от книги, а она этого не заслуживает. Она достойна того, чтобы быть прочитанной, а мысли, которые автор попыталась выразить словами и ощущениями своих героев, достойны того, чтобы их прочувствовать.

22 февраля 2019