Книга или автор

Отзывы на книги автора Harvard Business Review (HBR)

Anastasia246
Anastasia246

О чем книга. Как-то меня расстроила одна прочитанная книга, автор которой утверждал, что лидерские качества почти невозможно развить, можно попытаться, но маловероятно...А вот Оливия Фокс Кабейн в своей книге напротив говорит, что харизма - это не врожденное качество, а вполне себе нарабатываемый навык, умение, дисциплина, которые требуют труда, практики и правильного инструментария (автор понимает под ними упражнения, их и правда в книге предостаточно) (Харизма и лидерские качества - это, конечно, не слова-синонимы, но в то же время достаточно близкие понятия, мне кажется, очень взаимосвязанные). Этим меня книга и заинтересовала в первую очередь - своим весьма оптимистичным подходом к изучаемой теме.

Основные идеи. 3 основных харизматических качества - это присутствие, сила и теплота, передаются они большей частью через язык тела, а язык тела в свою очередь определяется нашим внутренним психоэмоциональным состоянием. Корректируем состояние - меняется язык тела - демонстрируем больше силы, присутствия, теплоты - кажемся более харизматичными. Излучению харизматичных качеств мешает дискомфорт, который влияет на состояние, воздействует на наши ощущения, результаты работы и впечатление, которое мы производим на других. Автор предлагает интересный 3-хшаговый процесс избавления от дискомфорта.

Основной задачей, таким образом, должно стать сознательное обретение нужного психоэмоционального состояния.

Разным людям и ситуациям соответствуют разные стили харизмы (сосредоточенная, вдохновляющая, доброжелательная, властная), автор расскажет об их отличиях и способах развития.

Также автор коснется таких тем, как харизматичная речь и презентация, харизматичное восприятие (+ особенная важность первого впечатления), вербальные и невербальные методы проецирования харизматичных качеств (невербальная коммуникация создает более сильные реакции и побуждает людей к действию), применение харизмы в трудных и критических ситуациях, харизматичная жизнь (как бороться с завистью...).

Резюме. Много действительно новой информации, обширный материал из разных областей знаний (общей психологии, когнитивистики, неврологии, бихевиоризма), интересные упражнения.

Оценка: 4/5, мне не хватило примеров для вдохновения и язык показался слишком наукообразным (автор больше ученый, а не популяризатор: Оливия читает лекции в Стэнфордском, Йельском, Гарвардском, Массачусетском университетах, а также в ООН).

DmitryKuriakov

Один раз я уже пытался разобраться с этой книгой, т.е. почему она настолько популярна, но дойдя почти до половины, я понял, что практически ничего и не могу вспомнить. Книга прошла как в тумане. Поэтому я и бросил. Однако через несколько месяцев всё же решил ещё раз попробовать. Частично мне это удалось, но опять же, дальше половины я так и не смог продвинуться.
Во-первых, эта книга напоминает мне и читал я её точно также как книгу «Измеряйте самое важное» Джон Дорр, т.е. обе книги были невообразимо скучными, не содержали никаких ценных идей (в плане менеджмента и маркетинга) и всё чтение было похоже на пытку. И про обе книги я могу сказать одно: «Я не понимаю, откуда взялся такой высокий рейтинг». Обе книги не стоят той бумаги, на которой написаны.
Во-вторых, один англоязычный читатель очень точно подметил суть всей книги: «Это не мемуары и не бизнес-книга. Это не вдохновляет и не мотивирует». Абсолютно согласен. Я лишь подчеркну, что первая часть фразы, это то, что я понял из книги, дойдя до её середины. В какой-то момент, я понял, почему книга не шла ни в первый раз, ни во второй и почему она совершенно не запомнилась. Автор решил погнаться за двумя зайцами и в итоге ни одного не поймал. Разумеется, с моей точки зрения. Если вы хотите почитать непосредственно про саму компанию Pixar, я рекомендую книгу «Магия Pixar» Дэвид Прайс. Что касается менеджмента, то я бы сказал, тут его вообще нет. Я имею в виду серьёзного, настоящего менеджмента в стиле Друкера и Деминга. Что автор пишет по поводу менеджмента, лучше всего иллюстрируется выступлением на собрании или некоторые миссии компаний, что занимают несколько страниц - также передают дух той части книги, которую можно назвать «о бизнесе». Всё что пишет автор, это настолько пустое, настолько написано общими словами и настолько часто переливается из раза в раз, что книга медленно, но верно несёт читателя в объятия Морфея. Возможно, эту книгу стоит рекомендовать тем, кто как раз не может уснуть, т.к. о компании Pixar там очень и очень мало, а бизнес составляющая настолько невзрачная, что читатель даже не заметит, как он уже спит.
Конечно, я могу ошибаться в отношении книги, т.к. я не являюсь фанатом творчества Pixar, мне не очень интересно было их становление и развитие (я бил, так сказать, на удачу, т.е. вдруг книга действительно интересна, несмотря на то, что ты знаком с её творчеством лишь по нескольким мультфильмам). Однако я всё же сомневаюсь. Я «просыпался» именно тогда, когда автор начинал рассказывать о создании того или иного мультфильма. Но, честно сказать, в целом, автор просто написал очень скучную книгу. Мне почему-то кажется, что проблема даже не в выбранных темах, а в самом авторе. Ведь кто он? Журналист? Писатель? Нет. Он президент Walt Disney Animation Studios, Disney Toon Studios, and Pixar Animation Studios. Поэтому-то книга так похожа на бюрократически написанную презентацию, на которой так хорошо дремать. Автор – заинтересованное лицо, которые пропиарил компанию Pixar, как там хорошо работать, какие они профессионалы и главное, какой он хороший менеджер. Ну, молодец.

OstapBender27
OstapBender27

Книга полезна, интересна и содержательна. Все по делу, никакой воды и лишних "лирических" отступлений. Автором основательно разобрана тема харизмы и харизматического поведения лидеров. Убедительно доказано, что харизма это не только врожденное свойство, но навык, который можно развивать и совершенствовать. В книге приводится достаточно большое количество интересных и увлекательных упражнений, способствующих развитию харизмы.

Книга привлекает прежде всего своей практической направленностью. Сегодня в массе бесполезной литературы сложно найти действительно стоящую вещь, на которую не жалко потраченного времени и денег. Эта книга достойна внимания, неоднократного прочтения и применения.

know_yourself
know_yourself

В первую очередь, название книги, на мой взгляд, не соответствует её содержанию. Книга, по большей части, освещает простейшие, самые базовые навыки уверенности в себе, про харизму в ней маловато. Ведь харизма - это некий апгрейд уверенности, её повышенный уровень. Представленный материал явно по качеству не дотягивает до заявленного. Предлагаемый автором набор навыков будет интересен неискушенному читателю, который только начинает знакомиться с темой именно уверенности в себе - возможно, подростку. Более "прокачанным" читателям соображения о том, что язык тела влияет на восприятие нас другими людьми или что во время презентации следует избегать слов-паразитов и т.п, будут казаться прописными истинами, не нуждающимися в разъяснении.
Коротко о минусах:
- Много воды. Об одном и том же много раз и в различных формулировках. Если оставить лишь сухой остаток дельной информации, книгу можно было бы сократить до 1/3 её реального обьема.
- Свои доводы автор "подкрепляет" некими исследованиями учёных, но никаких отсылок к ним не дает. Для примера: Р. Чалдини в "Психологии влияния" на каждое приводимое исследование делает сноску с более детальной информацией: что за иследование, кем проведено, где, в каком году, вплоть до того, где можно подробнее почитать о нем - соответственно, никаких сомнений в подлинном проведении данных иследований не возникает. Здесь же мы ничего подобного не наблюдаем.
- Много саморекламы автора (что ничуть не было бы минусом, будь книга более информативной).

Из плюсов:
+ Мне понравились моменты, посвященные самоподдержке и дестигматизации неуверенности, хотя они и не были для меня новыми, но напомнить себе еще раз, что порой быть неуверенной - это нормально, было полезно.
+ По каждой главе есть краткие выводы, главные мысли, которые помогают сосредоточиться на важной информации и усвоить её ещё раз. Так что, если вы задаетесь вопросом, покупать ли книгу, я бы посоветовала пробежаться по выводам каждой из глав. Тогда вы сможете решить, является ли данная информация для вас новой и нуждается ли в более подробном разъяснении :)
В качестве пособия по прибретению азов уверенности в себе/навыков коммуникации книга вполне подойдёт.
Если же у вас уже есть маломальский опыт знакомства с подобного рода литературой, не тратьте время, в этой книге вы не найдёте никаких поразительных инсайтов.

GreenHedgehog
GreenHedgehog

Как так получается, что одни компании достигают успехов, а потом «купаясь в успехах» деградируют? Что происходит в момент, когда незаметная компания вдруг внезапно становится лидером на рынке? Эта книга частично объясняет, почему подобные вещи могут произойти в компании ориентированная на творческую деятельность. Автор на примере собственной компании «Pixar» пытается продемонстрировать, как новый подход к созданию атмосферы в коллективе может изменить практически все.

Узнать больше...

Президент компании «Pixar» умудрился установить в своей компании практически уникальную атмосферу искренности и личной ответственности. По его словам, в качестве образца он использовал корпорацию «Toyota». Когда в Америке остановка конвейера считалась катастрофой и могла выполняться только по разрешению «свыше», в «Toyota» любой работник на линии мог остановить её, если замечал что происходит что-то не то. Осталось только перенести подобный подход в креативную среду создания мультипликационных шедевров. И ему это удалось.

Все началось с решения необычайно сложной задачи – установления такой обстановки, в которой работники чувствовали бы себя свободными в выражении своих мыслей. Чтобы они видели, что их мнение важно начальству и что они сами могут влиять на процесс разработки. Без всяких барьеров со стороны иерархии и бюрократии. Как сделать подобное возможным – об этом собственно и рассказывает эта книга. Хотя ладно, не только об этом.

Еще в ней рассказана история, как компании, так и самого человека – автора этой книги. Как он пришел к осознанию необходимости подобного климата в коллективе, как пытался сформулировать все его основные правила и пути к воплощению. Пути, конечно же, не всегда были безошибочными и прямыми. Случались в этом процессе свои взлеты и падения, тупики, продажи и перепродажи. Были моменты, когда казалось, что компания «теряет себя» - об этом тоже рассказано в этой книге, и что наиболее важно, рассказано, как все эти трудности преодолевались на практике, рассказывают, почему именно так, а не иначе.

Правда, подобное смешение «теории и истории» подложило этой книге небольшого поросенка. Она выглядит чем-то вроде лоскутного одеяла. В нем слабо выражена структура, и автор достаточно легко перепрыгивает от одной мысли к другой. Начинает со своей истории, озвучивает какую-то мысль, потом переходит на историю из жизни фирмы, опять переходит к озвучиванию основного тезиса книги. Да, читать это легко, но иногда основная мысль, с которой автор начинал размышление, по мере прочтения главы где-то теряется.

Но, как я уже сказал – сами эти мысли, не смотря на частое повторение, не теряют актуальности и важности. Не нужно бояться ошибок – это основа всего творчества. Истории, лежащие в основе шедевров, переживали десятки или даже сотни итераций. Каждая из них рассматривалась под разными углами, каждая итерация подвергалась критике. Но при этом авторы не обязаны были выполнять немедленно все замечания и предложения. Принять это во внимание – да, но не больше. Каждый из создателей знал, что его голос не менее значим, чем голос кого-то из начальства. Как в создании фильма, так и в указании на проблемы компании в целом.

Всем поклонникам фильмов этой компании, не далеким от разнообразных бизнес-процессов, эта книга будет не менее интересна. Например, из нее можно узнать, как рождались эти шедевры. Организация процесса, тонкости производства. Например, то, что для создания практически каждого фильма группу разработчиков отправляют в «командировку». Для улучшения «Рататуя» они побывали на кухне пятизвездочного ресторана в Париже. Чтобы создать достоверную «Храбрую Сердцем» они изучали шотландские замки. Ну а для «Вверх» – побывали в Перу и увидели горы, ставшие одной из визитных карточек фильма. Вдобавок аниматорам арендовали живого страуса для ознакомления. В качестве бонуса, интересные детали о Стиве Джобсе – какое место он занимал в компании, что стояло за «продажей» студии Диснею.

Поэтому, я считаю, что эту книгу можно читать не только как «бизнес-литературу», но и как своеобразную летопись неординарной студии или даже как мотивирующую литературу. В общем-то, во всех своих ипостасях она хороша.

DmitryKuriakov

Книга очень слабая и по сути, это скорее рекламный проект, нежели полноценная книга. Дело в том, что для тех, кто много читает non-fiction по части психологии, те не найдут в книге ничего интересного и ничего нового. Увы, но автор ничего от себя не добавила. Всё, что в книге есть, это темы из различных других книг по популярной психологии. Как мне показалось, автор даже не сильно утруждает себя в изучении академических учебников по психологии. Так, что-то собрано с поверхности науки, и не более того. Или, что более вероятно, для более глубокого ознакомления с темой или для создания собственной программы, необходимо нанять самого автора в качестве консультанта/тренера (именно поэтому мне кажется, что книга просто рекламная брошюра).
Что собственно мы находим в книге? Присутствие при акте коммуникации, т.е. активное слушание. Потом, ощущение силы (власти, влияние) или создание такого ощущения. Плюс, теплота/сердечность. Или переместимся ближе к концу книги и возьмём такие темы как «благодарность», «доброжелательность», «сострадание», «расположение к себе». Как мне кажется, всё это, либо невозможно либо крайне затруднительно реализовать на практике или другими словами, инкорпорировать в себя просто прочитав подобную книгу. Взглянем ещё раз на вышеперечисленные свойства и подумаем, являются ли они чем-то новым и доселе нам неизвестным и можно ли после того, как мы прочитали эти главы стать или начать становиться харизматиком? По мне, так тут нужно нечто другое, нежели эта единственная книга.
Идём далее. Разумеется, автор не могла не упомянуть такую избитую тему как «язык тела» (тут, я думаю, и так всё понятно) и физический, а также психологический дискомфорт. И, собственно, эта единственная тема, лично меня, хоть как-то заинтересовала. Хотя, опять же, это не есть что-то новое. Да, при ведении переговоров или при презентации стоит максимально избегать дискомфорта, который может быть связан с тесной одеждой или ситуацией, например, когда свет бьёт прямо в глаза, отчего меняется мимика на ту, что говорит о неприятии, которое испытывает человек, из-за чего партнёр может подумать, что он сам или то, что он говорит, не приятны или не допустимы. К психологическому дискомфорту можно отнести навязчивые негативные мысли о самом себе, самокритика, сомнения в себе и пр. Автор советует предпринять шаг, который можно обозначить как «пересмотр реальности».
Ну, собственно и всё. А дальше идут советы, которые можно определить как «дополнение к главной теме». Среди которых: важность первого впечатления, умение слушать, тон и тембр голоса, комплименты и так далее. В общем, всё то, что можно прочесть в глянцевых журналах, популярных книгах по самопомощи или на различных каналах в YouTube.
Единственным плюсом книги является то, что автор собрала все подобные темы под одну крышу. Плюс, пара интересных тем. Стоит ли покупать ради всего этого книгу? Не думаю. Проще всё это найти в интернете. Исключение: профессиональная необходимость.

manukvik
manukvik

Эта книга стала для меня настоящим открытием! Никогда не думала, что на такую тему могут написать что-то стоящее и действительно ПОЛЕЗНОЕ. Книга вдохновляет, дает возможность поверить в свои силы, а также предлагает провести конкретную работу над собой, чтобы стать более успешным в плане делового общения, научиться оборачивать любую ситуацию в свою пользу. Рекомендую к прочтению.

Karsakov
Karsakov

Меня всегда завораживал процесс создания того, чего прежде не существовало. Не просто реакция на возникающие тренды, а их созидание. Эд Кэтмэлл представляется мне первооткрывателем, подобно Колумбу, Королеву и Эдисону в одном лице. Джобс же предстает в истории Pixar в ином амплуа – мы узнаем его как мудрого инвестора, с необычным подходом в управлении уникальным активом.

Прекрасно рассказанная история создания одной из самых креативных организаций мира. О том, к чему может привести настойчивость, труд и постоянная учеба. О принципах, раскрывающих потенциал команды, которая способна бесстрашно двигаться сквозь неизведанную тьму к солнечному будущему. С одной стороны привносит в мышление структурность, с другой призывает от него отказаться. Оседлаем же хаос, господа!

OlgaChibisova
OlgaChibisova

Если вы ищете секреты управления креативной командой от Эда Кэтмелла - смело обращайтесь к последней главе. Именно в ней автор повторяет и фиксирует все ключевые мысли и свой опыт по этому поводу..
В целом, "менеджерская мудрость" гармонично вплетена в историю создания и развития Pixar. Именно так я бы рекомендовала воспринимать эту книгу - удивительная история новаторской компании, которая выросла от 40+ до 1200 сотрудников и при этом не разучилась ставить перед собой амбициозные цели и не наступать на горло своему перфекционизму.
Мне не хватило описания того, как компания выходила из реальных неудач, но в остальном, чтение этой книги - как удивительное приключение за кулисами Pixar..

dix75
dix75

К сожалению, в книге много воды и самовосхваления, не многочисленные идеи и советы автора, которые он хотел довести до читателей собраны в последние главе. Во всех остальных главах автор на примере становления компании Pixar развивает эти идеи.
Становление компании Pixar с её взлётами, падениями, высокой степенью везения весьма интересное чтиво, но меня не впечатлило её размазывание на всю книгу. Автору следовало бы сократить размер книги в 2, а то и в 3 раза, ценность книги только возросла бы.