Ханс Фаллада — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ханс Фаллада

Отзывы на книги автора «Ханс Фаллада»

Ирина Рахматова

Вот за такое произведение нужно давать Нобелевскую Премию .
10 февраля 2018

kaime...@mail.ru

Книга понравилась.
Побуждает задуматься...
6 ноября 2022

Elizaveta Podshivalova

Очень страшная книга, но оторваться трудно
3 января 2024

Мария Головацкая

Очень глубоко
9 марта 2023

KontikT

Мне нравится как пишет Ханс Фаллада, что я отмечала в уже прочитанных ранее книгах. И за эту книгу взялась с большим интересом, но получила немного не то , что ожидала.
Да, автор описывает жизнь Германии сразу после войны и есть много страниц , которые было очень любопытно и познавательно читать, про быт , про настроения немцев и конечно порадовало, как описано время, когда с опаской встречали немцы приход советских войск(некоторые просто не выдерживали этого и просто заканчивали жизнь самоубийством) и как советские солдаты вели себя в то время.
Все повествование в книге ведется от имени писателя по фамилии Долль и его жены .Они вначале находится в небольшом городке и Доллю будет предложено даже будет какое то время поработать бургомистром , пытаться наладить работу и быт немцев после войны . Но он не выдерживает нагрузки, не понимает действий немцев, которые идут против таких же своих немцев и прячут от государства припасы, в то время как вокруг голод и разруха. Они больные с женой уезжают в Берлин в надежде найти свой дом целым. И тут конечно отношение к героям становится не таким как раньше. Да, читать про то, что им пришлось при переезде перенести конечно тяжело, но они просто напросто не выдерживают и уходят от реальности с помощью таблеток и наркотиков. Герой все время умом понимает, что так неправильно, испытывает стыд , что немцы теперь ругательное слово видит и понимает всю неправильность того что натворили фашисты, но просто ничего не делает, а скрывается от всего этого в забытьи , в больнице, в то время как другие трудятся, восстанавливают город. И даже когда ему потом выпадет шанс все исправить, когда ему подадут руку помощи, когда есть возможность вернуться к любимому делу писательству- все это продолжается недолго, и опять наркотический угар победит.
Есть конечно очень страшные моменты когда читаешь о том, что выносили простые люди во время войны и после и хотелось бы читать больше именно об этом и о том как справлялись с трудностями немцы .Но книга , как я поняла в чем то автобиографичная и автор показал , что было и такое- люди просто потеряли себя .
Я не посмотрела, что в этом издании есть еще и отрывок из другого романа писателя(зачем?), пришлось его начать, тем более мне хочется почитать и его и другие романы Фаллады, они у меня в више. Так что раз начало этого нового произведение прочитано, скоро будет прочитан и весь, но об этом потом.

8 февраля 2024

Prosto_Elena

Если хотите в очередной раз обратиться к теме судьбы маленького человека в переломный момент, то вам сюда.

Книга не о войне, не о трудностях послевоенной жизни, книга о том, как отдельно взятый человек, не справляется с предложенными жизнью обстоятельствами.

Доктор Долль, писатель и интеллектуал, вместе с молодой женой и ребёнком  возвращается в Берлин после разгрома нацистов.

Приезжают они в свою полуразрушенную квартиру, но там  проживают другие люди. Право на  собственность утрачена. Жить негде, продуктовых карточек не достать. Полное разочарование и безнадёга, к тому же  супруги становятся жертвами новой бюрократической системы.

Оказавшись в отчаянном положении, вместо того, чтобы бороться и выгрызать себе место под солнцем,  они  находят спасение в убаюкивающем воздействии морфина.

Угрызения совести за зверства своих собратьев, беспомощность, неверие в будущее, слабость и страх,  вот что ощущает главный герой, маленький человек некогда великой державы.

Такое случается сплошь и рядом, в разные времена и в разных странах. Жизнь подчас несправедлива и горька, но то, как ты выйдешь из этого испытания и есть показатель ценности  лично твоего существования.

Роман автобиографичен, написан по горячим следам трагических событий Второй мировой войны в 1946 году.
Этим он интересен, писатель эмоционально показывает некий срез ощущений немецкого общества.

В принципе книга понравилась, на твёрдую четверку.

27 февраля 2024

rikker...@mail.ru

Я бы не сказала, что это самая моя любимая книга. Однако для того, чтобы понять, что чувствовали люди после окончания Второй мировой войны, что чувствовала побеждённая нация, эта книга очень полезна, потому что Ганс Фаллада пишет предельно откровенно, без всяких прикрас, приоткрывает неприятные некрасивые стороны народа, пережившего травму.
25 марта 2024