Гюстав Флобер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гюстав Флобер»

супер
2 августа 2023

Матвей Федышин

Классика
12 июля 2022

tatianadik

Продолжаю блуждать в лабиринтах времени))
Изречение римского сенатора Катона-старшего «Карфаген должен быть разрушен», которое, правда, было сказано гораздо позднее описанных в этой книге событий, для многих является первым, а зачастую и единственным известным упоминанием об этом древнем городе. По сравнению с другими древними цивилизациями, о Карфагене известно значительно меньше, чему сильно способствовали сами древние римляне, разрушив этот Карфаген до основания в одной из Пунических войн и практически лишив современных археологов материалов для изучения. Письменные, то есть римские, источники о нем сообщают лишь точку зрения самих римлян, а как известно, историю пишут победители, поэтому, скорее всего, истина о Карфагене останется для потомков «где-то там…».

Французский классик XIX века Гюстав Флобер, решив обратиться к этой исторической теме, тоже штудировал, помимо прочего, римского Полибия, и Карфаген в его романе предстает перед читателем, как нечто устрашающее. Писатель подробно изучал эпоху по всем доступным источникам, отправился в путешествие по Северной Африке, чтобы в романе появились аутентичные пейзажи, запахи, топография и можно было представить, как в этих локациях будут действовать две противоборствующие армии, создать в романе соответствующий экзотический антураж. И всё же, мне роман кажется скорее фэнтезийным, чем историческим. В нем скрупулезно отражено всё, что касается материальной культуры, а вот в области менталитета и поведения персонажей не сдерживаемый никакими историческими реалиями автор полностью дает волю своему воображению.

Буржуазной морали своих предыдущих книг автор противопоставляет мораль древнюю и дикую, да, в общем-то, и не мораль вовсе, а ее полное отсутствие. После «Мадам Бовари», где он описывал такую отвратительную ему современность, он захотел окунуться в мир, где мерилом страхов, страстей и ненависти персонажей будет только лишь его собственная фантазия. Но и в этом романе с положительными персонажами будет не густо.

Время действия III век до нашей эры, когда только закончилась первая Пуническая война между Римом и Карфагеном. После подписания мира с огромным войском наемников не расплатились сразу, как это было принято, а отправили их получать плату в Карфаген, где они тоже ее не дождались, потому что отцы города и без того сильно потратившись на войну и выплаты по мирному договору, решили сэкономить на этой статье расходов. Если бы они могли предположить в какие расходы введет их эта экономия, то, наверное, история сложилась бы совсем иначе.

Чтобы задобрить эти орды вооруженных воинов, в садах суффета Гамилькара, военачальника, отправившего их в Карфаген, им организовали пиршество, очень подробно и красочно описанное автором. В разгар пира, когда пьяные наемники начинают громить все вокруг, появляется дочь Гамилькара Саламбо, жрица богини Танит (луны), возвышенное, не от мира сего создание. Ее видит один из наемников ливиец Мато и проникается к ней неодолимой страстью. Образы Саламбо и Мато связывает две части романа – военную и романтическую.

Разгромив сады Гамилькара (отца знаменитого военачальника Ганнибала, тоже оставившего свой след в истории), наемники согласились уйти и ждать плату вне города. Но их в очередной раз обманули и началось кровавое восстание, война наемников, одним из предводителей в которой станет тот самый Мато. В романе как раз и отражен этот бурный и жестокий исторический эпизод. Большую часть повествования займут сцены сражений армии наемников и армии вернувшегося в Карфаген Гамилькара, поскольку все остальные военачальники с этим справиться не способны. И весь свой великолепный стилистический арсенал автор направит на изображение чудовищного насилия и жестокости в изображении отвратительных подробностей этих сражений. В сценах разнообразных способов уничтожения себе подобных, расчленений, жертвоприношений и прочего мрака и тлена, Флобер оставляет далеко позади всех современных авторов дарк фэнтези. Любителям мрачного нуара такое, безусловно, понравится.

Что касается «любви между Мато и Саламбо», о которой дружно сообщают все аннотации, то о взаимной любви тут говорить не приходится. Есть страсть и жажда обладания у грубого солдата-наемника Мато и есть страх, ненависть и первое пробуждение чувственности у юной жрицы Луны Саламбо, воспитанной на мистических ритуалах и религиозной любви к богине Танит при полном незнании о существовании плотских отношений между людьми. И у которой при взгляде на вожделеющего ее Мато лишь просыпаются какие-то пока ей непонятные ощущения. Может, развивайся эти отношения далее, при замирении сторон и одобрении ее отца, из этого бы что-нибудь и получилось, но случилось иначе, а циничные жрецы Танит принесли девушку в жертву необходимости вернуть «священную завесу богини», похищенную желающим привлечь к себе ее внимание наемником.

При этом, те несколько сцен, где Саламбо и Мато остаются наедине, являются самыми сильными сценами романа, в описательной части Флобер силен, безусловно.

И всё же, при всем признании литературных достоинств «Саламбо» и почтении ко всемирно известному классику, Флобер совсем не мой автор. Он – мрачный мизантроп, с наслаждением разглядывающий и рисующий темную сторону бытия, в каком бы жанре не писались его книги. И гениально навязывающий это вИдение читателю.

18 февраля 2024

anz...@gmail.com

сначала я думала, что за "любовный бред", как эту книгу можно советовать. но сейчас я абсолютно уверена, что это очень поучительная, жизненная история, которая открывает глаза, на итоги жизни . для тех, кто лезут в голову мысли от скуки в браке, или о легкомысленности к браку. для особ от 20-40.
21 февраля 2017

Таня

После Анны Карениной эта история кажется поверхностной. Но я все равно советую прочитать, пощекотать нервы. Среди многих экранизаций хочу отметить многосерийный фильм от ВВС - Госпожа Бовари 2000 года
25 ноября 2022

Vituss

Все замечательно кроме того, что две последние главы из третьей, заключительной части, были в конце первой. Концовку то есть я знала заранее... написала письмо и все починили.
13 декабря 2023

dafn...@gmail.com

Чтец прекрасный, но Музыка на заднем плане просто кошмар, невозможно слушать произведение
5 августа 2022

yulia...@mail.ru

интересная книга, хороший смысл жизни
16 января 2023

Xenia

Перед прочтением я проштудировала рекомендации книг про коварных женщин. Не знаю даже почему, произведение Флобера попало в этот список.
Была ли госпожа Бовари коварна ? Ответ точно - нет.
Для меня все ее коварство примитивно и направлено оно исключительно на людей, любящих ее, зависимых от неё. В первую очередь, на Берту. Ребёнок, на самом деле, расплачивается за грехи своей распутной мамаши.
Безусловно, Эмма, как мы понимаем пользуется успехом у всех мужчин. Даже мерзкий нотариус попытался склонить её к интрижке в трагический для неё момент.
Соглашусь с предыдущими рецензиями, что книга, пожалуй, сейчас даже более актуальна, чем 2 века назад. И рекомендуемая к прочтению легкомысленными барышням.
В произведение все до безобразия глупы. Для меня наиболее адекватными выступили мать Бовари и Родольф. Объясню. Мать, потому что изначально видела, что Эмма их погубит. Свекровь все время старалась сохранить достаток. Даже пускай, в конце она пыталась взять девочку "от скуки", но здравый смысл в её желании в любом случае присутствует.
Родольф. Обычный потребитель. И женской любви в том числе. "Потрачено", как говорится. Пока не выдвигались требования и ограничения его свободы, все шло просто прекрасно. Как только захотели повесить поводок (сделать вторым "Шарлем"), съехал с интрижки. Его не за что осуждать. Типичный мужчина, типичный самец. За это Эмма и понимала, что он имеет власть над ней. Потому что себя и свой комфорт он ценит больше "сладких милых чувств".
Последний кто был - Родольф, к кому Эмма побежала за помощью. И после него у неё иссякли все надежды и она приняла смертельную дозу мышьяка. Не из-за позора, на мой взгляд, перед обществом, нищетой (не забываем, что она эгоистка); а из-за того, что ее мир "высокой любви" рухнул перед натиском финансовых бед и реальности жизни. Она покончила с собой, потому что ощутила всю свою глупость и никчёмность взглядов на жизнь. Всё что у неё было "занавески, да платья", из-за которых она погубила всю свою семью. Не видела очевидного счастья в своей дочери. Слепая ! Это было её последнее слово: "слепой" и истерический смех. Ни капли трагизма даже в ее последних секундах. Неловкая сатира.
Шарль после смерти находит все её любовные переписки. Ему хватает сил сказать в лицо Родольфу, что он не обижается и зла не держит. И, я думаю, что именно из-за этой манеры все эмоции держать в себе, переживать в одиночестве, он умирает тихо и молча в беседке в прекрасное солнечное утро. Очередная, финальная ирония Флобера.

Роману хочется поставить тройку. Я ни в коем случае не оспариваю гениальность писателя. Роман мировой. Но очень грязный в смысле передачи эмоций. То есть, дочитывая книгу, я в буквальном смысле ощущала самую настоящую головную боль и тяжесть восприятия окружающего мира. Даже настроение ухудшилось.
На фоне этого романа "Анна Каренина" кажется печальной историей одной женщины.
Также Флобер уж очень зацикливается на описаниях. Детали важны, но без переусердствований
3 июля 2017

Марина Черняк

Убеждаюсь который раз, что я не люблю литературу такого рода и того времени, но не могу не отметить богатое повествование автора. Очень грациозные и изящные фразы, тонкий юмор, яркие герои. Думаю любители очень оценят.
29 марта 2024