Гюстав Флобер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гюстав Флобер»

TibetanFox

Восхитительно и тонко, так что даже не знаю, с чего начать. Пожалуй, с того, что работа над романом действительно чувствуется. Не зря Флобер сидел по несколько дней над страницей, не зря подбирал слова для каждой строчки, не зря пять лет корпел над деталями. Вышло настолько тонко и изящно, что на первый взгляд роман даже может показаться простым. Но он из тех произведений, которые надо перечитывать в разные свои годы, чтобы в полной мере прочувствовать.

Про сатиру на мещанское общество я даже не буду говорить. Да, она есть, и к концу всё заметнее и заметнее. Но дело даже не в мещанстве, а в том, что люди находятся не на своём месте. Положительных героев в романе нет, хотя я могу понять, почему некоторым нравится Шарль Бовари. Однако он, тем не менее, является классическим примером вреда просвещения по Руссо. За каким-то макаром ему решили привить профессию, к которой нужно призвание, даже особое вдохновение... Он же получил эту профессию с отупляющей покорностью чернорабочего. Таскать кирпичи? Хорошо. Копать картошку? Хорошо. Людей лечить? И это сойдёт. В его книжном шкафу стоит медицинская энциклопедия, потрёпанная многими владельцами... Но так и не разрезанная. Это бич того времени — человек явно не на своём месте, но в отличие от других он даже дискомфорта не чувствует. Зато это несоответствие остро прочувствовала Эмма. В кого она влюбилась? В того романтического человека, который с горящими глазами должен лечить людей. Да, этого человек существовал только в её воображении, и сама курица, как говорится. Несоответствие Шарля она воспринимает не умом, а на каком-то другом уровне, и выражает его специфически. Смешно смотреть, как она упрекает в совсем других вещах: нечуткости, например. Он, как раз, очень чуткий к ней. Возможно, он даже идеально бы подошёл ей в мужья, будь он не врачом, а каким-нибудь пейзанином. Но обманутые ожидания застилают Эмме глаза пеленой идиотизма.

Про Эммушку тут и говорить не стоит. Эх, не в то время она родилась... Вот, допустим, была бы она лет на сто пораньше, когда женщины не вкусили ещё плоды образования и частичного равноправия. (Я, кстати, не говорю, что это плохо, просто с некоторыми курицами образование само собой автоматически превращается в псевдообразование). Жила бы она себе спокойно в какой-нибудь деревеньке, растила курочек, полола грядки и соревновалась с соседками, у кого круче занавески в горошек. Серьёзно, я более, чем уверена, что так бы оно и было, потому что приторных иллюзий о сладкой жизни в вихре кружев, страсти и прочих стереотипов почерпнуть бы ей было неоткуда. Или родись она сейчас — с чистым сердцем окунулась бы в мур-мур-гламур, тусовки и закончила бы точно так же, с полным ртом блевотины и чёрной жижи, только не на руках любящего мужа, а в грязной подворотне. Зато без ощущения, что её жизнь пуста. А так ей остаётся только мечтать о красивых картинках, подсмотренных в массовой культуре того времени. Естественно, что в жизни она их воплотить не может, на то и гиперреальность маскульта, что просто так её не бывает. Забавен момент, когда она находит такого же раба красивых иллюзий, как и она сама. Казалось бы, вместе союз вышел удачный: сюсюкая на шелковых простынях, купайся в розовых лепестках и пафосничай с ужимками. Но чуть только реальность подталкивает эту стойкую на первый взгляд пару, как отношения рассыпаются в прах. Вот тебе и любовь на века.

Что самое интересное, Эмма вовсе не хочет настоящей любви. Да и не может она её получить, потому что любовь предполагает хоть какие-то тёплые чувства к другой персоне, а Эмма может любить только себя, её эгоизм не позволяет погрузиться в настоящие чувства. В моменты охов и вздохов на шёлковых простынях она тоже в восхищении не от своего любовника, а от себя самой и той игры, в которую она играет. Словно смотрит на себя со стороны и радуется. Даже к ребёнку Эмма равнодушна, может и наподдать без причины, просто потому что помешал купаться в сладких грёзах. О каких тут чувствах вообще может идти речь... Что самое интересное, я вполне могу понять, почему Эмму часто оправдывают. Дескать быт заел, а вариантов не было. Мне же кажется, что мещанская рутина и нравы того времени вообще ни при чём. Курица и есть курица, а если ей вбить в голову неподходящие для куриных мозгов идеи, то всё и закончится так, как закончилось.

ShiDa

…Но можно ли назвать главного героя «Воспитания чувств» мечтателем (см. аннотацию)? Может, он просто лентяй, пустой человек, этакий «лишний человек» на французский манер? В сравнении с ним Эмма Бовари хотя бы цельная личность, хоть и запутавшаяся между фантазиями и реальностью.

Фредерик (буду дальше звать его Фредди) – юноша, который сам не знает, чего хочет. Он из обедневшей буржуазной семьи, с нетерпением ждет, когда умрет его богатый родственник (наследство!), а пока денег нет, отправляется в Париж, дабы изучать право. Фредди видит тебя то знаменитым адвокатом, то известным политиком (поэтом, писателем, художником, бизнесменом, меценатом и много что еще). Но учеба скоро ему надоедает. Он уже не хочет стать, он хочет просто «быть», все силы Фредди бросает на покорение – можно ли так это назвать? – одной-единственной женщины, которой он, объективно говоря, не нужен.

Она старше, у нее уже есть дети – и пошлый супруг, с которым Фредди дружит, чтобы быть к ней, даме сердца, поближе. Он тайно мечтает о ней, но не дает ей этого понять. Свою любовь он не отдает, он лелеет ее для одного себя, и его идол остается недоступным. Но ничего, решает Фредди, есть же и другие женщины, отчего бы не попробовать с ними (кстати, тут тоже все очень плохо). Любовник из Фредди такой же плохой, как и адвокат, политик, писатель, бизнесмен, меценат и что-то там еще.

И так всю книгу – главный герой ничего не делает, скитается из одной локации в другую, общается с толпой людей, которые отражают положение французского общества перед очередной политической смутой, вздыхает о своей замужней мадам и думает, отчего его жизнь так пуста и бессмысленна.

Флобер сумел создать в этом романе идеальный образ пустоты. Я не знаю ни одной книги, в которой бессмысленность и бесцельность жизни были бы показаны с такой остротой. Не один Фредди мучается пустотой современной ему жизни. Абсолютно все герои романа, в той или иной степени, являются пленниками общего застоя и уныния. Фредди хотя бы никого не обманывает, в отличие от его друзей/возлюбленных, которые судорожно ищут себе занятия (политика, искусство, наука, бизнес), а потом все бросают, не закончив, разочаровавшись в сделанном. Может, и прав гг, что не хочет ни за что браться? Тут работают не ради цели и удовольствия, а чтобы хоть на что-то потратить время, и так же с дружбой, с любовью – лишь бы не остаться наедине с собой, лишь бы сохранить уверенность, что есть куда двигаться, что можно еще издать политическую газету или найти новую любовницу (зачем?). Не на этой ли почве произрастают семена больших перемен?..

После «Воспитания…» есть риск впасть в уныние – если описанное отлично ложится на вашу жизнь. Ну, или вы с удивлением обнаружите, что ваша жизнь, в сравнении с жизнью у Флобера, похожа на голливудский блокбастер. Бессмысленно требовать, чтобы книга о пустоте развлекала или хотя бы поднимала настроение. Это страшный кусок тлена и безнадеги для особых поклонников бытового треша. А если это не ваше, то лучше пройти мимо и не мучить ни себя, ни Францию накануне катастрофы.

oh_subbota

И вновь в борьбе не на жизнь, а на смерть, столкнулись два человека, чьи миры поразительно несовместимы. В центре сюжета — Эмма Руо (в скором будущем Бовари), воспитанница монастыря, сейчас же живущая вместе со своим отцом на ферме и ухаживающая за ним. Утомленная сельской скучной жизнью, она влюбляется в Шарля Бовари — лекаря, прибывшего по вызову ее родителя. Одурманенная любовными романами, вероятно даже, частично потерявшая связь с реальностью, она видит в молодом мужчине своего спасителя. Под звуки арфы он должен подхватить ее, облаченную в изысканный туалет (это обязательно, в книжках дамы всегда сражают всех своим великолепием) и увезти в мир светских раутов, богатства, интриг и бури неугасающих волнующих чувств, подальше от убожества мещанской жизни, которое ее, бедняжку, убивает и разрушает.
Но брак отказывается вовсе не весёлым приключением и госпожа Бовари осознаёт, что симпатичную зажиточную клетку папаши Руо, она променяла на другую и какая из них лучше, вот в чем таится вопрос.

Изо дня в день, из часа в час, теряя время и свою молодость, Эмма, скрипя зубами, выполняет возложенные на нее домашние обязанности, правда в душе, пожираемая сожалениями, она жаждет кокетства, шёлковых платьев, танцев и ухажёров, от которых дыхание захватывает. А наивный простофиля Шарль, который довольно примитивен, на фоне супруги ещё и прост, в жизни куда больше ценит домашний уют, чем званные обеды в кругу богемы. Но это не мешает ему возносить молодую жену на пьедестал и не верить счастью, которое в виде Эммы, обрушилось на его голову.
Глядя на бурю, развивающуюся между супругами (точнее буря развивается внутри Эммы, сам Бовари в данном случае больше похож на скалу), я в который раз задумалась о том, кто придумал это пресловутое «противоположности притягиваются». Нет. Нет. И ещё раз нет! Возможно они притягиваются, но лишь для того, чтобы в испуге друг от друга оттолкнуться. Боже, храни современный мир. Возможность выбора, лёгкость разводов, личный уровень нравов. Мне грустно читать, когда человек идя на поводу своих желаний, стремлений, возможно похоти, причиняет боль другим. Вы вправе решать сами что делать со своей жизнью, пока ваш выбор не разрушает жизнь других людей и не приносит им боль. Будьте честны и берите ответственность за свои поступки. Да, это страшно. Но это очень важно. И человечно.

В процессе чтения и чем больше мы знакомимся с главной героиней, тем меньше получается ее жалеть. Если в самом начала чувство сострадания дало ростки, то с каждой страницей и строчкой Эмма в моем воображении обрастает шипами, змеиной кожей, у неё вырастают когти и она теряет человеческий облик, уже более походя на своё эгоистичное чёрное нутро. Да, сначала перед нами предстает юная скромная девушка, рано потерявшая мать, трепетная, толком не знавшая жизни, создание «выросшее» на красочных великолепных романах, полных чувств, красивых фраз (которые явно неуместны в жизни, простите) и несуществующих и неправдоподобных ситуаций. Каждый читатель наверняка сталкивался с этим ощущением, — когда быстро захлопнешь книгу, чтобы отдышаться от впечатлений, нуждаясь отрезвиться реальностью и столкнуться с будничной, моментами скучной, жизнью. Уж на фоне то подросткового фэнтэзи :D Но... возможно в силу возраста и отсутствуя опыта, а может и здравого смысла, наша героиня не справилась и не смогла сотворить ту самую грань, разделяющую жизнь «тут» и жизнь «там», запертую в удивительной красоты обложку на желтых, выцветших от времени, страницах.
Кажется что всевозможное страдание и жалость мы обязаны направить на единственного и достойного ее — Шарля. Так я и делала большую часть книги, но по мере чтения, когда мы уже увидели истинное лицо его супруги, я переменилась и захотела сердечно поздравить доктора. Возможно он один из счастливейших мужчин, который был избавлен от всепоглощающей маниакальной одержимости Эммы, которой был «награждён» каждый из ее любовников. Ну до чего же душная эта дамочка!

... и это я разорила тебя, несчастный ты человек!

И разорение это оказалось не только материальным, нажитых временем убранств в комнатах, диковинных вещиц, она разорила его душу. Забрала надежды на счастливый брак, забрала эту наивную жертвенную любовь, растоптала, уничтожила, бесстыдно продала все во славу похоти, поддавшись мнимому шансу проснуться и оставить позади скучнейшее существование.

В завершение обращу ваше внимание на один эпизод, зацепившейся меня и заставивший в очередной раз понять что дно Эммой Бовари ещё не пробито. Момент, когда супруги Бовари готовятся ко сну, лёжа в кровати, мысли Шарля заняты заботами о ребёнке и его необходимом воспитании, в то время Эмма, предаётся мечтаниям о том, как сбежит с любовником и наконец отдастся в огромный ручищи счастья а может и Родольфа. Финита ля комедия! Невольно вспомнилась сказка о репке, где бабка, внучка, жучка и прочие, сплотившись, хватаясь друг за друга, пытались вытянуть из земли корнеплод. Тут же ситуация обратная, Эмма, как хищница, хватающая за свои эгоистичные желания и любовников, кредиторов (одним словом за инструменты «успешной и довольной» жизни). Следом Шарль, хватающийся за Эмму и потакая всем ее капризам и завершает цепочку забытый ребёнок, которому, увы, схватиться не за что. Если только за любовные фантазии и воздушные замки chere maman. В финале госпожа Бовари не вытащила для семьи из земли «лакомство», случился обратный эффект: она все свою семью заживо похоронила, на фоне костра из таких радужных и многообещающих перспектив. Заскучавшая женщина — страшное явление...