«Шантарам» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Грегори Дэвида Робертса, рейтинг книги — MyBook. Страница 1
image

Отзывы на книгу «Шантарам»

отзыв и рецензия на книгу

Artinni_Unutma

У больших, обьемистых книг есть одно свойство: они имеют силу связывать вас со своими персонажами. Оно и не удевительно, я читал около двух недель Шантарам, тут хочешь не хочешь, начинаешь привыкать к присуствию Линбабы, Прабакера, Абдуллы, Кадербхая, Лизы и других, а после прочтения - чувтсвуешь, будто все твои друзья уехали, а вы и пропрощаться толком не успели.
Это определенно хорошая книга, в которой идет речь не об очень хороших вещах, из-за чего я натолкнулся на большое количество критики. Мол, что это такое, книга восхваляет преступную жизнь, романтизирует гангстеров, изображает мафию чуть ли не красным крестом. Ну, лично я, не учуял никаких восхваляний или од криминалу, напротив, автор часто осуждает это и пытается вернуть своих героев на путь истинный. А то, что эти ребята посещают храмы, влюбляются, женятся, развлекаются, шутят, плачут и дружат, так это делают все люди, даже те, кто прячется от железной руки правосудия. Мне кажется, что Грегори Робертс ничего и никого не романтизирует, он просто изображает действительность, кокой она есть. Конечно же она немало приукрашена, ну а что вы хотели? Это же Индия, вы видели там блюда без приукрашиваний специями?

В любом случае, точно не скажешь, что эта книга скучная. Это такой многослойный индийский торт. Рецепт приготовления:
- берем один полуостров Индостан с многотысячной историей
- добавляем туда разных соседей (иранцы, монголы, афганцы, арабы)
- не забываем помешивать, чтобы придать массе однородность (будет сложно, ибо там уже кипит много тамильцев, пенджабцы, маратхи...)
- чтобы ускорить процесс приготовления берем одну Великобританию и добавляем в Индию
- забыл предупредить: не переборщите!
- а если уже переборщили, что же, ничего страшного, блюдо готово
- перед подачей уберите лишний Пакистан, главное не обожгитесь, он очень горячий
- посыпте сверху немного мафии, голода, нищеты, мусора, трущоб, неграмотности, корумпированности
- Вуа-ля, Индия готова!

Теперь все могут угощаться и уламывать себе самый большой кусок, главное не подавиться.

В общем, убирая в сторону эти кислотно-саркастические аллегории, могу сказать, что каждый может подчерпнуть что-то для себя из этой книги: кому-то понравятся приключения, кто-то будет увлечен закулисьем преступных организацей и политической кухни, а для кого-то будет настоящим открытием познать культурные особенности индусов, в часности жителей Бомбея и его окресностей, с их покачиванием головы, с их чаррасом и бакшишем, сладкими лимонадами и овощным разнообразием, хаосом на дорогах, поражающая голову нищета в трущебах, и поражающая сердце несокрушимая доброта и оптимизм жителей этих трущеб.

Отдельное слово хочется сказать о персонажах, их характеры и типажы очень хорошо прописаны, чувствуется черствость мадам Жу, гвоздящая сердце улыбка Прабакера и безконечно не злорадственная ирония Дидье.

Наверное, в этом вся ценность не только этой книги, а пожалуй, и всей жизни - в людях.

Индия - страна, где надо всем властвует сердце.
17 июня 2019

bum_snob

✔️Зачем стоит её прочитать?

Эта история не оставит вас равнодушными, хотя чувства могут быть весьма противоречивыми. Но ещё вы узнаете все о жизни самых бедных индийцев в Бомбее. Это сложнее, чем можно представить, но в этой жизни есть светлая надежда и душевные моменты. Люди умеют быть счастливыми, хотя со стороны кажется, что у них ничего нет. Если вы не были в Индии, то захотите не просто побыть там туристом, а стать местным жителем, раствориться в этой культуре. А если были, то вы полностью переосмыслите своё путешествие.

✔️Почему не стоит её читать?

В этой истории слишком много жестокости и несправедливости. Вам будет сложно смириться с тем, как судьба может быть слепа и глуха (Игра престолов отдыхает, так как героям этой книги вы будете сопереживать).
Отдельные подробности условий, в которых может оказаться человек, вас шокируют, особенно при наличии богатого воображения и слабых нервов.
Но после прочтения вы осознаете, что в вашей жизни-то и нет проблем.

22 ноября 2018

firr...@gmail.com

Беря в руки такую книгу, как «Шантарам», австралийского писателя Робертса Грегори, читатель изначально не готов к тому, что перед ним откроется. Статус бестселлера, огромное количество положительных отзывов и фурор, вызванный в литературном мире, не способны передать всех тех чувств, которые вызывает это произведение!
12 января 2016

Владимир Короленко

Моя история знакомства с Шантарамом началась с того, что я слышал об этой книге из разных источников и только восторженные отзывы. Хм, думаю, дай и я почитаю, просто ради интереса, потому что аннотация меня все таки не заинтересовала. И читал я роман “Шантарам” – 9 месяцев! Как часто мне хотелось его бросить! “Но а вдруг я действительно упущу что-то стоящее” – эта мысль останавливала меня.

Читать не бросил, но сказать, что нашёл что-то стоящее, я не могу. Грубо говоря, это автобиография Грегори Дэвида Робертса, автора книги. Краткое содержание Шантарама может выглядеть так – побег из тюрьмы, судьбоносная поездка в Индию, любовь с первого взгляда, криминал, война, потом снова криминал, философствования, и еще немного любви.

Что понравилось:

Индия. Жизнь в трущобах описывалась очень ярко и интересно. Читал, и все очень живо представлял себе. Эти страницы особенно захватывали и уносили далеко-далеко. Такое же впечатление произвел период в бомбейской тюрьме и жизнь в деревне Прабаркера.

Сам Прабаркер. Все самые забавные и легкие моменты были связаны именно с ним.
Сюжетная линия первого дня в Бомбее. Первые впечатления — всегда самые острые, и Грегори Робертс смог очень удачно передать колорит Индии и Бомбея в частности.

Для меня главными минусами оказались:

Недостаточная прорисовка персонажей и большое количество лишних имен. Я все время в них путался. А бывает в середине книги всплывет персонаж, о котором было рассказано вначале, и я долго соображал, кто есть кто.

Слишком примитивный язык написания Шантарама. Бывало я перечитывал одно и то же предложение пару раз, потому что казалось, что слова перепутаны местами и от того смысла предложение не несет никакого. Да, я делаю скидку на то, что автор не профессиональный писатель, но книга ведь побывала у редакторов, так?

Еще роман “Шантарам” не понравилась своей историей любви, которая, по идее, должна была прибавить легкости и красок в книгу, а этого не произошло. Скорее наоборот. Далее философствования и рассуждения. Их было предостаточно. И мысли, в целом, были очень интересными и даже достойными занесения в цитатник. Но как же они были растянуты! Эти бесконечные долгие монологи и диалоги о высшем и вечном быстро надоедали, и часто именно на них я и засыпал.

Подведя итог, скажу, что в целом, конечно, книга Шантарам не плохая. Я не пожалел о том, что прочитал ее, но читать книгу Шантарам онлайн бесплатно, снова (о, боги!) не буду – это точно. И на полку к любимым она не попадет – это тоже точно.
27 октября 2017

_biblio_teka

Чтобы вы поняли о чем книга, сначала я расскажу вам об авторе.

Итак, после развода и потери опеки над дочерью, Робертс приобрел героиновую зависимость. Ограблениями он обеспечивал себя наркотиками. В итоге был приговорен к заключению сроком на 19 лет.

Через 2 года он совершил побег из тюрьмы строгого режима Pentridge (Австралия). Затем скрывался в Индии, где связался с местной мафией.

Вот именно об этом, друзья, и написана книга.

Но! Это не остросюжетный боевик, где главный герой готовится к побегу, а совершив его, уходит от погони Не будет перестрелки, ранения и последующего спасения его жизни случайной красоткой...

Вообще не об этом))

Это скорее книга-философия. Размышления. Это размеренное повествование о сложном жизненном пути, о сложности выбора и борьбе за жизнь.

Книга разорвет в клочья все представления об этой стране. Вы узнаете реальную Индию...

И да, Гоа - это не Индия. Сгоняли все такие на курорт, приехали и начали всем рассказывать, как же сильно они полюбили Индию (и я в числе этих людей))).

Друзья мои, кто был в Гоа - полюбил Гоа)) А именно: самые дешевые цены в мире, широченный пляж с песочком, дружелюбие индийцев, байки, отсутствие ПДД и многое другое, но не Индию))

Но даже там, стоит лишь оторвать глаза от океана, вы не увидите ничего, кроме нищеты. А теперь представьте не туристический регион, а Бомбей (Мумбаи): продажа детей в сексуальное рабство собственными родителями (зачем? да просто, чтобы спасти их от голода), наркотики, трущобы с полностью отсутствующими условиями для существования. Вот она, настоящая Индия!

Робертс был взят под стражу при незаконном ввозе героина во Франкфурт спустя 10 лет.

Именно во время своего второго пребывания в австралийской тюрьме он начал работу над этим романом.

Я была в полнейшем шоке от прочитанного. Эта книга перевернула во мне все. И моя оценка 10/10!!!

19 декабря 2020

Светлана

Покупая эту книгу, я думала что вот сейчас передо мной развернётся история любви мужчины и женщины, страсть и все это будет на фоне живописной Индии... Но я ошиблась. Любовь там была, она была повсюду! Любовь к женщине, любовь к друзьям, даже любовь к незнакомым и конечно же к самому Бомбею. Потрясающий роман! В эту историю хочется верить и думать что все было на самом деле. Хоть там и было много боли и зла, но автор настолько широко раскрывает нам душу и мысли главного героя, что это не может тронуть за душу... Нсли б книга была в два раза толще-все равно прочитала! Оно того стоит!
17 мая 2016

Leksi_l

#некнижныйблогер

Цитата: «Теперь я знаю, что когда тебе выпадает светлый, полный любви момент, за него надо хвататься, о нем надо говорить, потому что он может не повториться. И если эти искренние и истинные чувства не озвучены, не прожиты, не переданы от сердца к сердцу, они чахнут и увядают в руке, которая тянется к ним с запоздалым воспоминанием.»
Впечатление: Книга отважно пролежала у меня на полке почти 3 года! 3 года, Карл! Я честно начинала ее читать те же 2-3 раза, в 3-й раз, решила ее дослушать, тем сам просто развивать аудио канал свой восприятия информации.
Итого 48 часов 28 минут, почти 1 месяц, и это я скажу Вам самая объёмная аудиокнига, которую я слушала за все это время.
Но, как она мне не понравилась в печатном виде, так и не очень зашла и в аудио формате. В связи с чем, в последнее время стала приходить к мнению, что пора уже стороной обходить книги-бестселлеры с миллионными тиражами, о которых массово и долго говорят на всех углах.
Слишком нужная, мало той колоритной Индии, которой все ждут-да описание «черного» рынка, да стычки таксистов, да переезд в другую страну-но это все. Много «грязных», преступных дел, убийств, предательства.
Пару моментов, которые я запомнила-это прототип Прабу, сцены с медведем и немного незаконной медицины.
Но совершенно неинтересные военные конфликты (Иран, Афганистан и т.д), затянутые сцены общения между персонажами, которые то появляются, то исчезают, религия, которая не исполняет свою роль.
В общем, книга оставляет после себя пустоту.
О чем книга: Американец (точнее австралиец), после неудачного криминального прошлого, решает уехать в Индию, спрятать себя так, чтобы никто не нашел. С первого же дня он знакомится с местными людьми, традициями, начинает учить язык и постепенно внутреннюю кухню. Потом начинает практиковать как врач, помогая бедным и криминальным личностям. Потом попадает в тюрьму, в которой проживает 7 кругов ада, после чего его беру в одну из местных группировок, которая занимается спекуляциями с иностранной валютой, наркотиками и медикаментами. Встречает\теряет, любовь-а была ли это она? Постепенно в этой рутине, на его глазах умирают все его друзья, враги, жизнь теряет и приобретает смысл. И так на протяжении всей жизни.
Читать\не читать: нет

10 июля 2019

Анна Скрипник

Не могу я писать огромные отзывы! Но с Лином я прожила всю его жизнь! Я плакала, громко смеялась, потом опять плакала! Заказала себе книгу печатную, она должна быть обязательно у меня!!!!
19 апреля 2016

YanaTihonova

Потрясающего объема графомания с провисающим сюжетом, написанная чудовищным языком с "изысками" типа:
"Стройное и мускулистое тело Казима Али было туго обтянуто, как рука боксерской перчаткой, смуглой кожей орехового оттенка".
"Семь лет обучения восточному единоборству пульсировали в моих руках и ногах".
"наши языки извивались и плясали в своих пещерах наслаждения". "Обернутые бархатным покрывалом нежности наши спины содрогались в трепещущем жаре".
"Афористичность" и выводы героев достойны третьеклассников, вывешивающих умные фразы в статусах "В контактике".
Для любителей псевдодуховности и псевдолитературы а-ля Коэльо. Остальным даже время тратить на это не надо.

27 февраля 2019

Gulmira Anuar

История интересная. Но по мне, так ее чересчур распиарили. Шедевром я бы это не назвала. Ни один герой не вызывает симпатию, хотя они вроде как положительные. Но там вообще ни одного приличного персонажа! И не знаю, люди прям говорят: захотелось в Бомбей! Как после этого можно вообще туда хотеть... И закончилась книга с явным намеком на продолжение. В очередной раз разочаровалась в бестселлере. Поклонникам мафии, гангстеров, всяких Бони и Клайдов и Джонни Диллиннджеров понравится. А так каждый герой там мерзавец. Хотя у всех своя мораль.
20 мая 2016

Премиум

(10 548 оценок)
Шантарам

Установите приложение, чтобы читать эту книгу

...