Рецензии и отзывы на Хребты безумия (сборник)

mulyakov

Текели-ли!
    Узнай о существовании Говарда Филлипса Лавкрафта.
    Текели-ли!
    Узнай об этом в детстве.
    Текели-ли!
    До прочтения не смотри фильмы ужасов.
    Текели-ли!
    Возьму в руки «Хребты безумия».
    Начинай читать.
    Текели-ли!
    Надень шапку, варежки и шубу. Будет холодно. Антарктика все-таки.
    Текели-ли!
    Погружайся в мир безумия.
    Текели-ли!
    Узнай кто такие Старцы, Ктулху, Шогготы, Пингвины, Ми-Го.
    Текели-ли!
    Постебай над геологом, который живет по принципу: «боязно чего-то и бензином пахнет, но пойдем, мне, в общем-то, пофиг».
    Текели-ли!
    Не задумывайся особо над описаниями чудовищ, особенно Старцев, просто читай. Да не задумывайся, говорю.
    Текели-ли!
    Дочитай. Ужасайся. Можешь биться в истерике. Не спи ночами. Но, помни, что так можно делать до 10-12 лет.
    Текели-ли!
    Они придут за тобой. И будут щекотать ложноножками и прочими милыми отростками, растущими в совершенно удивительных местах.

Серьезный P.S.
    Свершилось. Я прочитал хоть какое-то произведение Лавкрафта. И это было классно. Все его монстры, а их много, настолько хитросделанные, что не поражаться им нельзя. Иногда они такие бессмысленные, что сомневаешься в своей адекватности, а так ли ты представил себе Старца, но, оказывается так. Нужно еще прочитать «Зов Ктулху». Даже объяснять не буду почему надо.

namfe

Осень 1930 года. Экспедиция Мискатоникского университета отправляется в Антарктиду, чтоб исследовать геологическое прошлое этого континента. Ученые имеют в своём распоряжении новейшие уникальные установки для бурения, самолёты и всё необходимое для работы. Внезапно, участник экспедиции, биолог Лейк, находит странный след, будто от неизученного вида, и отправляется вглубь континента к горам, чтоб продолжить исследования. Разбивает лагерь, совершает удивительные открытия и пропадает. Остальные участники экспедиции отправляются на его поиски. Что могло случиться с хорошо подготовленными и оснащёнными людьми и животными, всего за одну ночь?
    Человек живет познанием мира. Но иногда, знание оборачивается против него.
    Геолог Дайер, заглянувший за грань безумия, во время экспедиции в Антарктиду, пишет исповедь, чтоб предостеречь будущих исследователей, от новых экспериментов, к которым уже ведётся тщательная подготовка..

В интересах безопасности человечества нельзя бесцеремонно заглядывать в потаенные уголки планеты и проникать в ее бездонные недра, ибо дремлющие до поры монстры, выжившие адские создания могут восстать ото сна, могут выползти из своих темных нор, подняться со дна подземных морей, готовые к новым завоеваниям.

Может ли человек устоять против желания познать неведомое, пусть даже ценой жизни.
    Не может. И даже страшные предупреждения о дремлющем ужасе его не остановят.
    Были же врачи, которые сами заражали себя неисследованными болезнями, чтоб изучить их. Были Кюри, голыми руками работавшие с радиацией. Так и цель Дайера вряд ли будет достигнута.
    Повествование ровное, конечно, некоторые детали для человека 21 века выглядят немного смешными, но не в них суть. Самое страшное всегда недосказанность, неизвестность. Поэтому рассказчик поддерживает читателя в неком напряжении. Но меня раздражало постоянное упоминание о том, что сейчас он испугался и будет-не будет рассказывать чего-то, со временем оно становится навязчивым, как закадровый смех в американских сериалах.
    Для антарктической экспедиции мне не хватило атмосферы вечного холода. Зато внезапно оказалось в избытке атмосфера древних руин и старых историй.
    Постоянное продвижение героев вглубь мертвого города, похоже на погружение гномов Толкиена вглубь подземелий Мории до тех пор, пока одни не разбудили Барлога, другие не наткнулись на шогготов.
    Лавкрафт лишь приоткрывает завесу над безумствами своего вымышленного мира.
    Что же открылось Денфорту, когда он оглянулся?..

Самыми страшными для меня по прежнему остаются "Страшная месть" Гоголя и "Колодец и маятник" По. "Хребтам безумия" до них далеко.
    Ну и реальный мир, конечно, может напугать сильнее.

Kotofeiko

Недавно я поняла, что живу в какой-то своей вселенной. В холодную осеннюю пору, стоя на улице, я сказала своей знакомой, что вот, мол, Лавкрафт вообще не мог переносить низкие температуры, при минусовой температуре падал в обморок, а при плюс тридцати ему было вполне хорошо. И вот тут она меня спросила, кто такой Лавкрафт. А надо сказать, что до этого мы обсуждали фильмы ужасов, да и совсем ничего не читающим человеком её не назовёшь. Ктулху жалко...

В наше время, когда кино позволяет высокоэффективно пугать человека, книги Лавкрафта могут показаться не столь страшными, как это было бы раньше, но вселенная Лавкрафта (вот, и у него тоже своя вселенная есть) определённо стоит того, чтобы с ней познакомиться.

Потом, после того, как вы в очередной его книге натолкнётесь на слово "Некрономикон", вам уже захочется прочитать это загадочное произведение, на которое Лавкрафт ссылается при любой возможности... и тут выяснится, что нет никакого "Некрономикона", это всё богатое воображение автора.

Сам он, кстати, был человеком весьма и весьма неоднозначным, противоречивым. Фантазия, впрочем, его была чистой, без алкогольных и тем более наркотических примесей, всё, как говорится, на голом энтузиазме.

Когда я собиралась прочесть "Хребты Безумия", думала, что это такая метафора: излом сознания, хребет безумия. Нет, это не метафора, это горы. И в этих горах скрываются следы пребывания на Земле таинственной цивилизации Старцев, которая пришла сюда за многие тысячелетия до появления человека и даже динозавров. Многое было до нас, многое будет и после нас, но люди, в сущности, склонны жить сегодняшним днём и не задумываться о том, что когда-то жизнь развивалась совсем иначе, чем сейчас...

И да, в книге есть огромные пингвины!

LastSeptember

В мире ещё столько неисследованных мест - это и тропические леса, и леса тайги, и глубины океанов, и горы, и пустыни, и территории, покрытые льдом. Некоторые уголки нашей планеты сложно изучить из-за плохих условий, некоторые из-за обитающих там опасных животных и растений, а некоторые из-за проживающих там людей, не желающих пускать на свою территорию чужаков. А что если в каком-то из этих неизведанных мест обитают существа, которых даже сложно себе представить, что если они более опасны для нас, чем самые страшные хищники?

Герои данного романа отправляются в исследовательскую экспедицию в Антарктиду, где находят окаменевшие остатки живых существ и встречают необычных созданий, странных и пугающих, способных на убийство. Находят целый город, на стенах которого можно прочитать историю его жителей.

Роман сложно назвать по-настоящему страшным, нет в нём чего-то такого, что может действительно испугать, но почему-то, когда я читала о том, что чувствовал главный герой, мне тоже становилось немного жутко. Может быть потому что действие описывалось от первого лица и мне казалось, будто человек, побывавший в Антарктике, описывает реальную историю, произошедшую с ним, а может автор сумел так точно передать его чувства или может быть чтец своим голосом сумел передать ту атмосферу (слушала аудиокнигу в исполнении Петра Коршунова), а может по какой другой причине.
    Хоть я и не люблю ничего, связанного с внеземными цивилизациями, мне показалось, что в данной книге они выглядят вполне органично и были для меня не столь отталкивающими, как в других произведениях.
    Книга маленькая, читается легко и быстро, вот только описания выглядят слишком затянутыми. Начало и конец книги очень затягивают, так и хочется поскорее узнать, что же там будет дальше, но вот в середине, когда описывались Старцы и город, мне было немного скучно, подробностей было слишком много и они мало запомнились.
    В романе часто встречаются слова "Ктулху" и "Некрономикон", отчего у меня сложилось впечатление, что эта книга принадлежит целой серии и является не первой из них, ведь эти слова мне мало о чём говорят, так как я почти незнакома с миром Лавкрафта. Из-за этого появилось неприятное ощущение, что автор что-то недоговаривает, словно он говорит о чём-то, что знают все кроме меня.

Тем не менее, после этого мне ещё больше захотелось прочитать другие произведения Говарда Лавкрафта, чтобы до конца узнать о всех мифических существах и полностью ознакомиться с миром автора.

Nurcha

Это мое первое знакомство с Говардом Лавкрафтом. И надо сказать, что оно вышло очень даже удачным. Замечательный, разнообразный сборник. Расскажу о рассказах/повестях, которые понравились больше всего.
    "Натура Пикмена" - рассказ, который понравился мне не сколько непосредственно ужастиками, сколько чудесными описаниями этих ужастиков. Мастерски написано.

«Только настоящему художнику ведома истинная анатомия ужасного и физиология страха — то есть именно те очертания и размеры, которые воздействуют непосредственно на скрытые инстинкты или архетипы страха, и именно такие сочетания цветов и световые эффекты, от которых пробуждается дремавшее доселе где-то в подсознании предчувствие неведомого.»

"Крысы в стенах" - жутчайший рассказ. Опять же именно за счет нагнетания ужаса, а не описания самих ужасов.
    "Хребты безумия" - страшная повесть о том, что на нашей планете еще масса неизведанных мест, где могу скрываться любые, самые ужасающие существа. Чем-то напомнило "Террор" Дэна Симмонса (видимо тем, что тут присутствуют названия "Террор" и "Эребус", ну и конечно же, ледяным ландшафтом).
    "Кошки Ултара" - небольшой, но очень крутой рассказ.
    "В стенах Эрикса" - больше фантастический рассказ, но тоже не менее страшный именно нагнетанием ужаса. Мой внутренний "клаустрофоб" яростно протестовал :)
    "Тень над Инсмутом" - вообще жуть. Людям с богатой фантазией и брезгливым лучше не читать. Описания вони и мерзко-жутких людей просто что-то с чем-то.
    В общем, круто.
    P.S. Часть рассказов я слушала в исполнении Олега Булдакова (опять же мое первое знакомство с чтецом - буду дальше с удовольствием слушать книги в его исполнении), часть читала в электронном виде.

Не понравилось. мастер ужасов пишет не ужасы. От рассказов не хочется бежать и дрожать или дергаться от теней. наоборот- хочется исследовать, зайти туда куда герои рассказов побоялись. повествование в стиле рен тв надоедает.

Другие книги подборки «13 книг для пятницы, 13-го»

Другие книги серии «100 главных книг (Эксмо)»