Глеб Кащеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Глеб Кащеев

Отзывы на книги автора «Глеб Кащеев»

majj-s

Краси-и-и-иво ты вошла в мою грешную жизнь,
Краси-и-и-иво ты ушла из нее.

Я недавно ходила в кино и там перед сеансом показывали трейлер нового российского фильма "Самая большая луна". Невероятной красоты юноши и девушки со способностью питаться эмоциями простецов - эмеры, составляли в нем недостижимую элиту: катались на Харлеях и Ламборгини, вставали в картинные позы, облачившись в дизайнерские шмотки, делали акробатические элементы в драках и вообще всяко производили впечатление. А одна дева "из простых" внезапно оказалась тоже эмером, да не обычным, а избранным. Ну вот это вот все на стыке "Сумерек" и лукьяненковских "Дозоров". Красивое.

И как было удержаться - не прочесть одноименной книги Глеба Кащеева с дополнительным подзаголовком "Испытание чувствами"? Я прямо даже подарила себе на восьмое марта. Немного не угадала, это оказалось только введением в мир эмеров, развитие сюжета будет в следующей книге "Испытание светом и тьмой", но так даже лучше - есть, к чему стремиться. Было бы обидно, если бы раз- и прочитала все. Даже как-то и в кино незачем идти, а так будет интрига.

Замечательно интересная, сложная, а главное - нетривиальная. В западной традиции построения подобного рода называются криптоисторией, в отечественной - конспирологией. Наш мир на самом деле не таков, каким кажется. На протяжении тысячелетий им тайно управляли эмеры. Хреново, замечу в сторону, если мир в данный момент в такой опе (не Европе), но как-то справлялись. И вот наступили Последние времена, потому что в мир пришла Цифра, а к цифровым носителям. которые в современности примерно везде, у Эмеров идиосинкразия. И вот теперь им позарез нужен Избранный, они даже и культивировали его, в соответствии с заветами Менделя (ну, вы помните, генетика, дрозофилы и прочее).

Но что-то пошло не так, в рядах эмеров разброд и шатания, прежде бравшие людских эмоций понемногу, они озверели с голодухи и некоторые стали высасывать нашего брата досуха, превратились в каннибалов - "каников" в терминологии романа. В общем страшно. И то ли еще будет. Безбашенная мотоциклистка Алиса, дочь Жанны, которая сейчас во главе Эмеров, получает от мамы задание отыскать, спасти и доставить на Совет избранную. Помогает девушке Алексей, он тоже такой красивый и на мотоцикле, он на Рублевке живет, в смысле - байк у него тоже крутой. Хотя не эмер, конечно, мда

Предвкушаю встречу со второй книгой. И кино надо непременно посмотреть. Вроде обещают премьеру 7 июля, к нашему празднику Любви и Верности.

7 марта 2024

liudmilaovchinnikova91

"От будущего я больше всего хотела бы... остаться в живых "

Эх люблю я закрытые школы, тайны и опасность.

Вика жила идеальной жизнью, любящие родители, большой дом и статус "девочки-мажорки", но болезнь матери разрушило привычный уклад жизни. Маму закрывают в психиатрической лечебнице на неопределённый срок, а её саму отправляют в школу-интернат расположение которой неизвестно, а правила и воспитание в ней сродни средневековым.

В спецшколе её ждут новые знакомства, тайна неизвестной болезни и вопросы, отвечать на которые ни кто не хочет.

Огромное здание школы в котором учится только один единственный десятый класс уже наводит жути, ну а  закрытые помещения ещё больше вызывают подозрений.

Учащиеся совершенно с разными социальными статусами, поэтому с самого начала идёт разделение, но опасность и желание узнать зачем они здесь рушит границы и заставляет объединиться.

Главные герои - подростки, поэтому решений принятых с горяча, влюбленности и конечно же глупых поступков предостаточно.

Финал книги намекает на продолжение, не все истории рассказаны и не все тайны раскрыты.

7 мая 2024

Book_ork

А вот тут мне прям очень понравилось. Да, понятно, что очень много схожих ощущений изначально с сериалом "Закрытая школа", но это не мешает, а скорее создаёт лёгкий флёр ностальгии.

И снова нас ждёт история об инаковости, подростках, спецшколе и выживании в ней.

Ярко, динамично, местами даже шаблонно очень, но мне понравилось.
Расслабилась с историей сначала, а потом повозмущалась на отношение взрослых, и все это завершилось высшим разумом и избранностью.

Никаких пошлостей, лёгкая подростковая история без лишней ванили, но с суперспособностями.

23 марта 2024

lena2...@yandex.ru

Довольно приятно написанная книга, хоть и интриги нет как таковой. За героями все равно было интересно наблюдать.
Но аудиоверсия совершенно не понравилась. Чтец постоянно путает ударения в словах, частенько произносит их неправильно (в одном месте это даже послужило спойлером). Интонационно второстепенные персонажи звучат нереалистично.
19 мая 2023

Виолетта Борисова

Весьмя неплохо, но с отелем смерти и Лабрис не сравнить. Посмотрим, если будет продолжение. Благодарю!
26 сентября 2022

amirtat

Так получилось что по озоновской подписке, выбирать было особо не из чего. Подвоха ждал с самого начала и первые главы полностью оправдали это ожидание. Отвратительный, грубый, некрасивый язык, когда читаешь и думаешь это баг или фича?!

Для себя я так и не смог решить, главе к третьей история так затянула, что на стилистику и обороты речи внимания почти не обращал, лишь изредка, очередная бессмысленность или кривоватость вырывала из повествования.

В целом мне понравилось, рад что прочитал, но рекомендовать все же не стал бы.

27 ноября 2020

Анастасия

Очень неприятный голос у чтицы. Неправильные ударения, странные интонации, несоответствующие содержанию предложения. И все это высоким голосом, иногда переходящим в писк🤪. Нужно тщательнее отбирать чтецов, потому что неудачный декламатор может испортить самую хорошую книгу
29 ноября 2023

Александр Столяров

Нет внятного конца! Чем всё кончилось не понятно.
13 апреля 2024

stepi...@mail.ru

Очень захватывающая, хочется продолжения
16 декабря 2023

Кристина Сидякина

Не понравилось
1 августа 2023