Глеб Кащеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Глеб Кащеев

Отзывы на книги автора «Глеб Кащеев»

homelike_books

«Дарксфорд» оказалась от и до моей книгой во всем.

Начиная с того, что это про подростков, которые попадают в необычную школу, заканчивая их суперспособностями и борьбой с системой.

О сюжете.
Вика живёт в огромном доме с богатыми родителями, у нее есть все, что только может хотеть обычная девчонка. Но сюжет совершенно не об этом.
Однажды мама Вики попадает в психиатрическую клинику без возможности связи с ней, а сама Вика отправляется в школу-интернат, о которой ничего не знает. Там тоже нет связи, необычайно маленькое количество учеников, постоянный надзор и странности, происходящие повсеместно. Плюс ко всему учителя сообщают, что у учеников эпидемия, которая оказывается не эпидемией вовсе, а возникновением способностей у подростков.
Как они все туда попали? Не помнит никто, ведь по дороге они крепко спали. Зачем учеников вывозят в лазарет и куда они деваются после? Это предстоит только выяснить.

Три причины, почему стоит прочитать эту книгу:
- что-то похожее на академку, но магии тут будет мало, скорее какая-то мистика;
- вайб общежития, универа, вот этих всех влюбленностей и дележки парней;
- тайна нулевого "пациента". Тут больше ничего говорить не буду, ведь разматывается такая тайна к самому концу!

Общие впечатления.
Мне очень понравилась книга, ведь среди всех, которые я сейчас читаю, эту захотелось "проглотить" разом, а это для меня хороший показатель. Автор придумал не только крутую завязку сюжета, но и развернул его так, что было интересно. Не было мыслей типа "и это все?". Нет, я наоборот рада тому, как вся эта интрига раскрывалась. Чувствую, продолжению быть, и думаю, что я его тоже прочитаю!

20 марта 2024

Наталья

Рассказы - это очень сложно. В малом объёме текста вызвать эмоции, увлечённость, сопереживание героям - не каждому автору удаётся.
Рассказы этого сборника не оставили равнодушными. Повеселили скелеты, увлёк мост Даны Арнаутовой, ужаснул Шатун с котлетками, восхитила Француаза.
Спасибо и авторам, и составителям!
22 ноября 2022

uus...@inbox.ru

best of the best!!
Захватывающий сюжет. Сильно отличается от первой части,хотя и является продолжением. Дочь 14 лет не могла оторваться.
4 февраля 2024

apn1...@mail.ru

Великолепно!
Очень удобная в прочтении книга, которая содержит чёткую структуру с обилием дельных примеров и методов.
Бери и делай!
1 февраля 2023

константин галкин

Вариант «Людей X». Мне понравилось. Однако, думаю, что на любителя.
23 июля 2023

Анастасия

огонь!
29 мая 2022

HelenaSnezhinskaya

Её зовут Вика и до недавнего времени, её жизнь можно было назвать идеальной - огромный дом на Новой Риге, любящие и богатые родители, исполняющие прихоти по первому желанию... Вот только ничто не длится вечно и прекрасная и беззаботная жизнь разрушилась в одно утро. Маму увезли в психиатрическую больницу, отец резко охладел к родной дочери и отправил в "закрытую школу", частную школу-пансион, в которой происходят странные вещи...

«Доктор, а вы маньяк! ... Ну, собственно, что и требовалось доказать».

И всё начинается с отвратительных правил и приезда учеников в школу.

Почему учащихся так мало?

И почему никто из них не помнит, как попал сюда?

Да и вообще, где они находятся?

«Если в дело вмешались психологи, то жди самых неожиданных сюрпризов».

И с ходом сюжета вопросов становилось всё больше. Особое возмущение концентрировалось на среденевековых правилах, отрезающих от внешнего мира, жестоких наказаниях и методу расселения по комнатам. Казалось, школа делает всё, чтобы вывести учеников из равновесия и рассорить. Ведь под одной крышей собрались не только дети успешных и влиятельных людей, но и простые смертные, причём каждый со своим превосходным тараканчиком.

«- Итак, дорогое общество анонимных алкоголиков, я Белка.
- Это реально имя такое?
- Не только у тебя к родителям много вопросов».

Из героев мне больше всего запомнились: Белка, Влад и Вика.

Да-да, Белка несмотря на весь её невообразимо саркастичный и едкий характер является изюминкой всей истории. Есть в ней определённая доля очарования, украшающая, на первый взгляд, заезженный сюжет о закрытых школах. Однако, с развитием событий и увеличения роли Белки, история всё больше обрастает оригинальностью. Если вначале всё было скучно-предсказуемо, то ближе к середине сюжет заметно набрал обороты и увлёк на таинственные тропы, ускользающие за ворота школы и лазарет.

Влад - один из четвёрки друзей, он достаточно невзрачен на фоне Аркадия, но в нём тоже таится что-то яркое и запоминающееся. Умный, верный и сильный духом, правда, ему не хватает смелости. Но это дело наживное.

Вика - золотая девочка из обеспеченной семьи, и как ни странно не сильно избалованная, в отличие от некоторых мажорок и охотниц на мужчин. Она сообразительная и на редкость смелая особа. Было интересно наблюдать, как она постепенно подбирается к разгадке тайн школы и находит общий язык со своенравной Белкой.

« - Вы слышали, парни? Берегитесь! Среди нас охотница.
- Расслабься, ты не в сфере моих интересов».

Атмосфера истории напоминает "Закрытую школу" мрачностью, таинственностью и странными делами, которые происходят внутри школы и за воротами. Но это совершенно другая история и разница становится заметной примерно с трети книги. Вопросы множатся в геометрической прогрессии, появляется странная и жуткая эпидемия, косящая учеников одного за другим, а директор и учителя продолжают делать вид, что всё это ради блага учеников.

Но что, если всё это ложь?

И учеников не просто так собрали в отдалении от людей и отрезали от цивилизации?

Какую цель они преследуют?

«... просто приняла предложение. Крайне настойчивое предложение».

Плюсы:

I Динамичное погружение в жизнь "закрытой школы" и странных дел, происходящих в ней,

II Повествование идёт от третьего лица и временами следует по пятам разных героев: Вика, Влад, Тайра, Анна,

III Мрачная атмосфера,

IV Красивое оформление книги,

V Читается очень быстро,

VI Поднимаются важные темы: социальное неравенство, дружба, первая любовь, принятие сложных решений, эгоизм...,

VII Много тайн и загадок,

VIII Есть мистическая составляющая,

IX Понравится подросткам от 14+ и взрослым,

X Местами достаточно непредсказуемо,

XI Также автор добавляет моменты по ориентированию на местности,

XII Интересный финал с намёком на продолжение.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения и придирки:

I Мне было мало раскрытия Белки. Хотелось бы больше глав с ней,

II История заявлена, как триллер, но триллера я не нашла. Есть мистика.

Необычная и хорошо прописанная история с вайбом "закрытой школы", но с оригинальной задумкой и подачей. Каждый из героев имеет свой неповторимый характер и "таракана". Чувствуется как отношения между двумя группами подростков накаляются, сыпля искрами при встрече, но стоит общей проблеме явить себя, как разрозненные дети богатых и простых смертных начинают работать в одной упряжке.

Книга понравится любителям академий (несильно магических, так как здесь нет уроков магии), легких историй без пошлостей и грубых шуток, первой влюблённости, оригинальных сюжетов и, конечно, тем, кто обожает неординарных героев.

Ибо Белка мой фаворит.

28 марта 2024