Глеб Архангельский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Глеб Архангельский»

guzelle77

Книга в целом познавательная и интересная, особенно много полезной инфы для начинающих. Есть хорошие советы, как инвестировать, как копить, как обращаться с деньгами, как правильно оценивать свой труд.
Но в то же время есть смущающие моменты. Например, пишет девушка-соавтор про то, какая она успешная, как много зарабатывает и удачно вкладывает, и тут мимоходом про аренду квартиры. Богатый человек без собственной квартиры, серьёзно?))
В этой книге есть тоже, как и во многих подобных про деньги и успех, попытка мыслить якобы как богатый человек, но в итоге понятно, что человек этот мыслит, как якобы мыслят богатые, а в реальности это не так. Например, про высокий средний класс очень забавно написано, что, мол, в этом положении у человека прекрасная личная и общественная жизнь. Хотя это бред: иной раз человек такого уровня пашет как проклятый, и ни сна у него, ни покоя. Также слишком, на мой взгляд, сделан упор на материальное, какой-то чересчур, на мой взгляд, прагматичный подход. Не всегда об успехе человека стоит судить только по деньгам, и не все строится на "выгодно продать", а здесь утверждается как будто именно это. Мол, чем больше денег, тем больше счастья. Не факт))
В общем, полезная инфа есть в книге, прочесть стоит, но уповать на неё, что это чудо, доселе невиданное и новое и решение проблем, не стоит))
Вдобавок, часть советов, особенно про иностранные банки, сейчас не актуальны (хоть и не по вине автора, понятно).

2 августа 2022

Burning_Sun

С удовольствием расскажу про впечатления от книги про тайм-менеджмент. Откладывала я ее прочтение почти год, так что кому, как ни мне по достоинству оценить плюсы и минусы этого произведения.

Начну я с плюсов.
1) Книга очень легко читается, в ней всего 240 страниц, так что когда я все-таки решилась ее прочитать - осилила за вечер.
2) В ней много примеров разных людей и компаний, много понятных примеров, много позитива и мотивации. И если вам нужно немножко запала, а бак полный, то вы поедите вперед к светлому будущему.
3) Есть пару глав посвященных планированию, структурированию записей в ежедневнике и составлению планов, не особо похожие на те, что я встречала раньше. Можно почерпнуть пару интересных идей для организации своего времени.

Но есть у книги и минусы, и при том существенные.
1) Книга называется "Как успевать работать и жить", однако по факту в ней все-таки акцент делается на работу. В первых главах, конечно, даются инструменты, которые можно худо бедно использовать в жизни, но в целом книга ориентирована на менеджеров, директоров и пр., будто другим людям, без должности, или с другой работой - организация не нужна. Ни для мамочек в декрете, ни для курьеров, ни для продавцов примеров нет в принципе. Понятно, что как я уже сказала, под себя кое-что можно подстроить, но складывается впечатление, что книга направлена на определенный круг, и к этой аудитории не относятся те, чей заработок нижи 50к. Так в главе про дилегирование упоминается, что цена уборщиц, водителя и пр. обслуживающего персонала не велика - всего 100-200$ (и как я понимаю книге минимум 10 лет), и соответственно лучше нанять их и высвободить себе 20-30 часов в неделю на более важные дела. Мысль здравая, но подача для определенной аудитории, так что подумайте хорошенько, являетесь ли вы сотрудником банка или директором завода. Если нет, и вы думали, как заставить себя поливать цветы по утрам, это книга не для вас, для вас первые три главы.
2) И исходя из первого недостатка вытекает и второй. Актуальная стоимость книги в Читай-городе на 05.01.21 - 910 рублей, а это, извините, для некоторых людей пол рабочего дня. Для тех, у кого это цена часа купить книгу само собой не проблема, но опять-таки, подумайте, относитесь ли вы к этой аудитории.
3) Если кратко - концовка слита. Если подробно:
Первые три-четыре главы весьма содержательные, а вот весь остальной текс в основном ориентирован не просто на людей с достатком, а на организацию предприятия. И хотя для этих целей есть курсы, тренинги и лекции (все платные, о чем тоже много говорится в конце книги), однако в эту книгу впихнуто больше половины текста, связанного с тем, как подселить идею тайм-менеджмента в мысли своих друзей, родных, коллег и подчиненных. А так же как наладить тайм-менеджмент в определенном рабочем сигменте. Так в чем проблема? В названии книги. Там написано "Как успевать работать и жить?", однако лишь однажды автор упоминая себя делится, что работает как все, каждый день ходит в бассейн, читает лекции и поет и рисует(условно). Т.е. об этом ОЧЕНЬ мало. КАК совмещать и организовывать ЖИЗНЬ в примерах нет. Только тренинг, консалтинг и прочее. Кроме того, к концу книги Глеб начинает повторяться, про то, как важно владеть временем, как оно ценно, и т.д., т.е. переливает из пустого в порожнее.
Ну а в самом конце помимо повторения и подытоживания всех 10 глав идёт реклама и самореклама того, что связано с тайм-менеджментом еще на несколько страниц, в том числе лекции, книги, тренинги.

Итого: для меня книга не бесполезна, но цена не равна качеству, т.е. информации, которая пригодится простым смертным маловато.

16 октября 2023

marina_crystal

С помощью этой книги я для себя по-новой открыла Outlook. Пока только присматриваюсь и пробую множество функций, и к рекомендациям, что даны в книге. На данный момент - это то, что мне необходимо: ведение своих дел именно в Outlook, а "Формула времени" - отличная книга, чтобы использовать программу грамотно.
Также очень понравилась идея и самой формулы времени, и ёмкое определение термина "тайм-менеджмент".
Чувствуется, что в книгу было вложено множество усилий. По достоинству я не смогу оценить корпоративную работу в Outlook, но для своих задач - вполне. К книге буду обращаться не раз: она действительно стоит внимания, изучения и работы над ней.

30 июня 2017

WillAnd

Довольно много реальных примеров, очень легко читается. Если коуч тренер ничего не терял - плохой тренер, лучше не пользоваться. Откладывать 20-30% от дохода лучше 50-70% правильно но сложно, Долгосрочно - можно в золото физические монеты, Благодарность родителям - деньгами и внимание, Разделяет на классы людей - Средний Высший и т.д., Акции покупать рекомендует в крупных Банках, Финансовая иерархия в семье - кто платит тот и глава, Каждый член семьи должен зарабатывать, Страхование компании и жизни.

3 января 2022

zhama

Я как-то не впечатлился, прочитав книгу.
В своё время Тайм-драйв Архангельского на меня произвёл впечатление - за книгой стояла большая работа, основанная на массе полезных примеров из жизни. Я не отношусь к аудитории этой книги, поэтому мне она не принесла пользы, но прочитал с интересом.
Когда автор задумывал эту книгу и набрасывал её в своём ЖЖ, с интересом следил за процессом - задумка действительно была интересная.
Но вот конечный результат... меня не то, чтобы разочаровал - не впечатлил. Тема не раскрыта - это лишь набросок, подступ к ней.
Книга будет полезна только людям, которые хотели бы не просто обрести "тайм-драйв", но и сделать это, опираясь на новые для них технологии - точнее, те, кто с этими технологиями раньше не сталкивался или почти не сталкивался. Во всех остальных случаях или эти технологии не нужны пользователю, или он давно и органично их освоил и ему не нужны советы, как можно что-то делать удалённо.
Будем ждать версии 2.1 и посмотрим, стала ли она лучше.

14 июля 2011

leninpark

Книга для руководителей компании/отделов. Организация рабочего времени с учётом тайм-менеджмента. Начиная от работы на дому, и заканчивая онлайн-совещаниями в масштабах всей страны. Куча полезных советов, различных примеров, в том числе взятые из личного опыта.

3 сентября 2011

michka....@gmail.com

Книга очень понравилась, я на протяжении нескольких лет жаловался, что мне не хватает времени и совсем недавно я решил, что с этим надо что-то делать и мне попалась эта великолепная книга, какие у меня будут результаты, покажет время, однако уже и сейчас есть первые сдвиги в лучшую сторону и я уже успеваю в разы больше, чем раньше, главное выберите для себя подходящие методы, представленные в книге и всё обязательно получается, всем добра.
9 декабря 2022

n25

Так себе, в принципе можно рассматривать как рекламную брошюру компании Архангельского, результатом прочтения должно быть решение заказать у них тренинг. Рабочих идей, которые можно было бы применить кот наплакал.

9 января 2009

DimaS

мало практичного чисто коммерческий проект.

ТМ вещь индивидуальная, каждый должен "затачивать" все штучки под себя )

23 февраля 2009

Pongo

Обзорная книга для топ-менеджеров. О том, как корпорации могут с пользой для себя использовать технологии конца нулевых: видеосвязь, вебинары, удаленную работу, электронный документооборот. По каждому разделу написано, с чего начать внедрение. При этом книга вообще не про дауншифтинг и не про фриланс.

Странная какая-то книга. Если вы не руководитель, то вам пригодится разве что глава про то, как не расслабляться при удаленной работе. А если руководитель, то советы по настройке аутлука и шарепоинта в корпорации могут оказаться технически устаревшими. Тем более, что здесь ничего нет про слак/телеграм или что там используют сейчас.

А еще в конце каждой главы автор продает услуги своей компании. И иногда было ощущение, что я продающий текст на лендинге читаю. В общем, не читайте.

18 августа 2018