Гийом Мюссо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Гийом Мюссо

Отзывы на книги автора «Гийом Мюссо»

SvetSofia

«Девушка и ночь» - моя первая книга Мюссо, и уж точно не последняя. Несколько месяцев эта книга уверенно держала первое место в рейтинге Топ-100 lubimyczytać.pl
В польском издательстве книга получила название "Zjazd absolwentów" (Встреча выпускников) и, как для меня, это название больше подходит к сюжету книги.
Сюжет
Томас, Фанни и Максим были лучшими друзьями в школе. Через несколько лет судьба их сводит на встрече выпускников. Они полны страха, потому что знают, что для них это означает конец. Их секрет, хранящийся годами, увидит свет. Всех снова будет интересовать пропавшая студентка Винка, и спортзал станет местом бывшего преступления. Что случилось двадцать пять лет назад? Где была Винка все эти годы?

У Мюссо свой необычный стиль - он может создать удивительную атмосферу, заинтересовать читателей, а подробные описания стимулируют воображение и заставляют нас осознать место, где происходит действие, чтобы мы чувствовали, что мы действительно там. И вот как это было в этот раз! Поначалу мне было трудно сопереживать этим историям, поэтому на десятках страниц я попалa в водоворот загадок, недоразумений и поиска истины. Когда мне показалось, что все проясняется и решение уже близко, автор снова удивил нас и дал нам ложный след. Так что прислушайтесь к этой истории, будьте готовы руководствоваться носом, и не один раз! Я очень рада, что история идет двумя путями. Между настоящим мы узнаем факты из прошлого, которые еще больше нас интересуют и интригуют. Для меня это огромный плюс, потому что именно этот рассказ заставляет нас хотеть большего!

Красочные, сложные и невидимые персонажи. Запутанный и не схематичный сюжет, вот что вы можете ожидать от этой книги.
История о морали, вине и прошлом, которая все еще слышна. Доза криминальной загадки с неприятной правдой.

«Девушка и ночь» - это триллер/криминальная история с головоломкой, которую, вероятно, никто не ожидает разгадать. Автор постепенно раскрывает нам секреты прошлого, накапливает нити, которые неожиданно переплетаются в конце, чтобы у читателя возникло ощущение, что он только что прочитал историю, которая, возможно, действительно произошла. С чувством, что автором книги действительно может стать главный герой, который, кстати, является писателем. Возможно, именно поэтому Мюссо в конце объясняет, что сам никогда никого не замуровывал в стене спортзала...

Однозначно рекомендую к прочтению.

10 октября 2019

reader261352

Так получилось, что из всех университетских дисциплин я чаще всего вспоминаю семинары по теории и практике перевода. Наша лекторин Гертруда Адольфовна в свои 75 лет обладала жесткой хваткой и несгибаемым характером. В какой-то момент мы даже начали сомневаться в бездетности Гитлера. Она любила повторять: «Текст – живой! Не смейте делать его калекой!». Это была не просто фраза, это был фундамент её преподавательской стратегии. Часто Гертруда Адольфовна нещадно рвала наши переводы, комкала и с вызовом бросала в нас, выкрикивая «Калека!» « Калека!» «Этот тоже Калека!».

Сейчас перед моим взором возник образ Гертруды Адольфовны со смятым романом Гийома Мюссо «Сентрал-парк» в руке и в русскоязычном переводе, целящейся в Кожевникову Е.

Я не знаю французского языка, но почему-то уверена, что на нем книга в сто крат лучше. Начав чтение, не могла отделаться от мысли, что перевод доверили Google Translate, а не человеку (думала: «кризис, экономия и всё такое, а издательствам зарабатывать нужно»), ведь перевод этот – дословный. Настолько дословный, что в целых абзацах теряется смысловая нагрузка, не говоря уже о красоте слога и бесконечных повторах. Автор пытался создать эффект присутствия, а в русском варианте получилось школьное сочинение.

«Вот и сейчас она заступила на дежурство пол часа назад и успела отсидеть ногу…», - странная расстановка букв, да?

Или - «Ранки начали кровоточить..», через предложение «кровоточащие царапины были нанесены…», ещё через предложение «промокая сочащуюся кровь…», и через два слова опять «послание, написанное кровоточащими насечками…». Ну это чтобы всем и каждому стало ясно, что кровь она кровоточила.

Не стоит говорить, что первые главы я спотыкалась о текст, читать не хотелось, но фантазерский дар Мюссо победил. Он вынудил меня забыть о ленивом переводчике и направить всё внимание на сюжет, который того, поверьте, заслуживает. Топорные непутевые фразы не помешали разглядеть писателя: проникнуться чувствами героев, искренне переживать и радоваться за них, да и просто увидеть осенний Нью-Йорк.

«Игры разума» - неиссякаемый источник вдохновения для писателей, а читательский интерес снова и снова будет возвращаться к этой теме. Как много мы о себе не знаем? Память – это действительно мы?

Алиса, её отец, Поль, Гэбриэл, Вок скованны одной цепью из сотен нейронов в голове уставшей настрадавшейся женщины. Разорвать эту цепь невозможно, но можно попытаться любить… ;)

12 ноября 2015

Fari22

«Бывает, что женщина встречает жалкую развалину и решает сделать из нее здорового мужчину. Иногда это удается. Бывает, что женщина встречает здорового мужчину и решает сделать из него жалкую развалину. Это ей удается всегда»
Чезаре Павезе

С этой книги примерно два года тому назад началось мое знакомство с Гийомом Мюссо. Я долго к ней присматривалась, думала «купить - не купить». Потом как-то рассказала брату, о чем эта книга, и мне самой стало интересно кто же эта бумажная девушка, как она оказалась в реальном мире, и что же будет дальше? И на следующий день я ее купила и прочитала примерно за сутки – читается роман на одном дыхании.

Книга нам рассказывает о жизни популярного писателя Тома Бойда, чья «Трилогия ангелов» покорила весь мир. Теперь все в ожидании последней третьей части книги, но автор и не думает писать продолжение. Том тяжело переживает расставание со своей девушкой Авророй – знаменитой пианисткой. Впал в глубокую депрессию: пьет, принимает наркотики, нападает на людей, ездит в нетрезвом виде. И благодаря всему этому у него развился «синдром чистого листа» - он не просто не может работать, но и не хочет продолжать работу над своим новым романом. И вот в один вечер в его доме появляется незнакомка, утверждая, что она Билли Донелли – второстепенная героиня его романа. Кто эта Билли - самозванка, которая хочет пробраться в его дом, или просто неуравновешенная фанатка? Галлюцинация или действительно героиня его романа?

Я прочитала у Мюссо всего четыре книги, и, на мой взгляд, эта его самая удачная из них. Действительно особенная и не похожая на другие его книги.

Что мне больше всего нравится в романе «Бумажная девушка»:

1. Оригинальность сюжета – романы Мюссо не похожи на типичные любовные романы, какими мы их привыкли видеть. Конечно, здесь присутствует любовная линия, но она тут главную роль не играет. Здесь нет каких-то бурных страстей, любовных переживаний, расписанных на несколько страниц, автор не пытается выдавить слезу у читателя, не давит на эмоции. Это скорее приключенческий роман с капелькой мистики. Динамичный, небанальный сюжет, который покоряет читателя с первой страницы. Действительно качественный, интересный роман. Тут нет лишних деталей, роман не затянут, сюжет не стоит на месте, и поэтому читать интересно, и совсем не становится скучно.

2. Построение романа: первые страниц 25 написаны в виде статей из газет, интернет сайтов, где мы знакомимся с главным героем, узнаем о его книге, знакомстве и расставании с Авророй, и о том, что он успел натворить. Плюс так же добавлены письма от поклонников творчества Тома Бойда, где они рассказывают, как его книга изменила их жизнь или просто рассказывали о том, как они познакомились с его книгами и благодарили автора. Затем почти каждая глава идет от лица разных героев, показана история друзей Тома – Кароль, Мило и не только. Также в романе появляются совсем ненадолго некоторые персонажи, благодаря чему мы узнаем их историю и то, как книга Тома их объединила.

Еще чем нравятся его книги так это тем, что каждая глава начинается с подходящей цитаты, которая точно описывает происходящее. Да вообще в книге очень много подходящих правильных цитат, радует обилие сносок на известные романы, упоминание известных личностей, строчки из песен.

3. Герои – яркие, запоминающиеся. Каждый даже пусть самый второстепенный герой хорошо прописан, к ним испытываешь симпатию с первых страниц. За них переживаешь, радуешься. У каждого из них свои секреты, тяжелое прошлое. Автору хорошо удалось передать их чувства, эмоции. Особенно понравились друзья главного героя. Вот это настоящие друзья, готовые пойти на все, лишь бы вытащить своего друга из беды. А в главную героиню Билли невозможно не влюбится. Веселая, неординарная.

4. Манера написания – роман написан легким, приятным языком. В книге нет пошлости, примитива, тупого юмора. Благодаря захватывающему сюжету и приятному слогу книга читается легко и быстро. Понравились саркастичные шутки между героями. От нее невозможно оторваться пока не узнаешь секрет бумажной девушки, и не будет закрыта последняя страница. Красиво, интересно, оригинально.

5. Финал – а вот за логичное завершение романа отдельное спасибо автору. Очень неожиданно. Но именно это я хотела увидеть. Для кого-то он может показаться простым и банальным, но именно в этой простоте вся красота развязки и заключается. Не нужно придумывать нечто сверхъестественное. Одним словом - достойное завершение романа. Хорошо, что автор не исписался к концу и не придумал чего-нибудь в стиле «Потому что я тебя люблю».

Книга подняла мне настроение. Роман «Бумажная девушка» рассказывает о настоящей дружбе, которой никакие преграды и испытания не могут повредить. Не нужно сдаваться, даже в самой сложной ситуации можно найти выход, а потому не стоит страдать из-за человека, который этого не стоит. Ведь вполне вероятно какая-нибудь случайная встреча вернет вкус к жизни.

10 сентября 2015

GarrikBook

☞ Что же такого они найдут в телефонах друг друга, раз их жизнь так кардинально изменится?
☞ Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретится - именно два этих главных пункта связывают книгу целиком и вызывают очень хорошие впечатления после прочтения!
Были у меня несколько вопросов к автору и сюжету, но в целом, картинку они не особо испортили.
• Слишком явные подсказки и моменты для главных героев, словно найти иголку в стоге сена - раз плюнуть.
• Когда армия полицейских не видят то, что на виду, а персонаж, не имеющий опыта, заметил и решил вопрос.
• Ну и пару глупых поступков.
В остальном книга замечателная.
• Сюжет, который мне показался свежим, необычным и запутанным.
• Язык автора без излишков, такой простой и понятный.
• Персонажи интересные, каждый из которых занимает достойное место в этой истории. Все запомнились сразу и ни разу не приходилось вспоминать кто есть кто!
Поймал себя на мысли, что это идеальная книга для поездки или полёта. Точно будете на одной волне с главными героями.
Давненько смотрел на этого автора и могу сказать, что знакомство прошло успешно.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

12 апреля 2023

SvetSofia

В этой книге нету намека на романтику, и это не любовный роман, как можно подумать, смотря на обложку книги. Это детективный триллер с примесью драмы, который погружает вас в непростую историю, которая объединила двух незнакомых людей. Роман полон щемящих душу событий, отлично раскрыты герои с их мыслями и спрятанными от всех душевными ранами. Так же затронута непростая тема отцов и детей. Интересно следить как автор подводит героев к финалу и решению, которое может изменить их жизнь и судьбу. Интрига сохраниться до последних страниц романа, и дело совсем не в квартире в Париже.

Попробуйте начать читать, и может и вас захватить с первых строк этот роман

23 ноября 2019

Yulichka_2304

В общем и целом детектив получился вполне в духе Мюссо. С одной стороны, это хорошо, так как знаешь, что на четвёрку автор детектив точно вытянет. С другой стороны, если через месяц меня спросить, о чём там шла речь – я вряд ли вспомню.

Пожалуй, сначала скажу, что не понравилось. Слишком много накручено. То есть настолько изощрённо, что в реальной жизни вряд ли может встретиться (хотя, конечно, чем чёрт не шутит?). Мюссо настолько увлекается нагромождением и пересечением деталей и сюжетных подоплёк, что если в обычных детективах пытаешься догадаться, кто убийца; то у него, скорее, пытаешься понять, кто же тут НЕ убийца.

Но есть и выигрышные моменты. К примеру, действие разворачивается в элитном лицее. Да не где-нибудь, а в живописном Антибе. И хотя это не герметичный детектив, с темой учебных заведений можно развлекаться до бесконечности (чем, собственно, автор и воспользовался). Добавьте сюда двадцать пятую годовщину встречи выпускников, на которой собираются все главные действующие лица, желающие встречи с прошлым, – и завязка готова.

Мюссо был бы не Мюссо, если бы не снабдил каждого героя тяжеленным чемоданом потаённых секретов. Тома, Фанни и Максим прибывают на встречу выпускников не затем, чтобы поесть бесплатных тарталеток. У них свои секреты, которые заключены в стенах этой школы. Секреты, которые в свете предстоящего капитального ремонта здания, могут выплыть наружу, чего нашим героям очень и очень не хочется. К тому же Тома решил выяснить всю правду о пропаже бывшей возлюбленной Винки, исчезнувшей ровно двадцать пять лет назад.

Ещё одна тема, которую можно обыгрывать во всевозможных вариациях, и которую не приминул использовать автор, – извечная тема "отцы и дети". На что можно пойти ради собственного ребёнка? Есть ли черта, переступив которую ради него окажешься в точке невозврата? И стоит ли ждать благодарности? Считаю, сделай бы писатель больший упор именно на психологическую составляющую, а не отвлекай он читателя на постоянное нагромождение неправдоподобностей, произведение предстало бы в более выигрышном свете.

7 ноября 2021

netti

На данный момент я прочитала четыре книги Мюссо и это пожалуй лучшая. Но так как не все предыдущие мне понравились, я долго откладывала "Квартиру в Париже", даже жалею. Получилось интересно, подобного сюжета не припомню..

Два незнакомых человека - бывший полицейский Маделин Грин и писатель Гаспар Кутанс - встретились совершенно случайно, но это наверно была судьба)) Им обоим сдали один и тот же дом в Париже. Случайные соседи не собирались делить территорию и их знакомство не затянулось бы, но случилось непредвиденное, как предмет, поглощенный песком в пустыне, их поглощает история жизни бывшего хозяина дома, ныне уже умершего художника Шона Лоренцо.

Кто-то скажет, что нельзя за один день заинтересоваться чьей-то историей жизни, но вот я скажу что да, такое возможно, меня ровно также сильно заинтересовал Шон, как и Маделин с Гаспаром, совершенно незаметно я поняла что прочитала половину книги. Возможно случилась какая-то магия))) потому что я не считаю себя поклонником творчества Мюссо, более того несколько его книг я очень раскритиковала. Но вот видимо тут случилось такое, что я совершенно ничего не ждала от книги и именно этот момент сыграл на руку))

Не прошло и двух суток, как Маделин с Гаспаром причем не вместе, а параллельно начали собирать по крупицам всё, что произошло в жизни Шона и как именно погиб его сын, как именно умер сам Шон. Всё произошло в последние несколько лет, поэтому многие очевидцы живы и неплохо помнят происходящее, другое дело, что далеко не каждый готов делиться этими воспоминаниями. А вот герои делятся друг с другом своими впечатлениями и если Маделин не настроена на "продолжение дела", то Гаспар очень решителен, да и средства у него есть, и время, чтобы не зажимаясь их потратить.

Та правда, которую раскопают герои просто поразительна, даже меня, бывалую любительницу детективов удалось удивить)) Финал грустный, но обнадеживающий. Если вы не читали книг Мюссо, но планируете познакомиться с его творчеством, то "Квартира в Париже" для этого подойдет. Увлекает, погружает в историю и заинтересовывает уже с первых страниц.

11 марта 2023

Yulia96

Это моё первое знакомство с автором, и оно прошло удачно. Меня покорил слог автора, построение сюжета, идея книги и атмосфера. Читается легко и быстро, а главное, что сюжет динамичен и интересен. Я была немного шокирована от сцены, где беременной женщине на большом сроке убийца разрезает живот и убивает дитя. Так что беременным и особо впечатлительным наверное лучше не читать. Алиса, как главная героиня, меня слегка подбешивала своим характером. Это как в фильме ужасов, когда герой понимает, что что-то не так и все равно открывает дверь или идёт куда не нужно, а ты на это смотришь со стороны и думаешь: ну вот кто тебя просил. Здесь происходит примерно также.

Я себя почувствовала детективом, пыталась собрать по кусочкам цельную картину. Но все лопнуло как мыльный пузырь когда я дошла до развязки. Такого я точно не ожидала, даже не могла предположить такой результат. Немного сложилось впечатление, что меня обманули, но с другой стороны эффект неожиданости сработал. В общем, знакомство с творчеством Гийом Мюссо продолжится однозначно.

23 октября 2019

LeRoRiYa

Есть вещи,которые можно с легкостью начать,но истинный смысл они обретают только если довести их до конца

О себе
Знаете, я тоже пишу книги. Но жизнь выкинула такой крутой фортель, что я временно отложила все свои предыдущие замыслы и с октября вынашиваю новый. Важный. Масштабный. Принципиально отличающийся от всего, что я писала раньше. Мне недавно сказали: Путь творящего миры бывает трудным, но это твой путь. Ты пройдешь его с достоинством, я в этом убежден. Верю, что так оно и будет. Человек, сказавший мне это, еще не ошибался в своей дальновидности. Дай Бог, окажется прав и в этот раз.
Как писатель, я определенно знаю то, что персонажи живут своей жизнью. Вы создаете их, продумываете их путь, а потом они начинают диктовать вам свои условия. Иногда они заводят вас в такие дебри, которых вы не ожидали. Иногда даже ведут к финалу, которого вы не хотели, но который предопределен логикой их жизни.
В этом суть того, что в своем мире они живут независимо от тех, кто их создал. По Вольтеру и Умберто Эко, писатель проделывает только половину работы, а другую половину делает читатель, ведь воображаемый мир начинает существовать в его голове, он сопереживает, додумывает, видит смыслы, о которых автор и не задумывался...
Мы творим миры не только тогда, когда пишем, но и тогда, когда читаем. И еще один важный постулат, в котором я абсолютно убеждена: автор всегда в ответе за своих героев, даже когда те уже отпущены в свободный полет. И в большинстве случаев автор в силах изменить даже тот финал, который логически продиктован его персонажами.

О книге
Во-первых, убила бы за такую аннотацию, как тут на Лайвлибе.
Во-вторых, слава Богу, что я никогда не читаю аннотаций, за редким исключением и эту, к счастью, не читала.
Главный герой романа - популярный современный писатель Том Бойд, поставленный в один ряд с Дэном Брауном, Стивеном Кингом, Стефани Майер и Джоан Роулинг, переживает страшную трагедию(не спойлер, известно с первых страниц) - его бросает любимая девушка, известная пианистка Аврора. Написавший два эпопеи, названной "Трилогией ангелов", автор впадает в тяжелую депрессию, пьет, сидит на транквилизаторах и - что особенно страшно для писателя - не может написать ни строчки, а при виде чистой страницы с мигающим курсором испытывает приступы тошноты...
Ужасно. Читая об этом, я невольно думала о том, что с октября не написала ни строчки(дипломная работа и творческие проекты не в счет). Но я ведь не забросила своих героев, а лишь на время отложила их ради новой, жизненно важной идеи. А тут такое...
В общем, в продажу выходит бракованный тираж подарочного издания второго тома "Трилогии ангелов", оборванный на середине фразы на 256 странице, и в один прекрасный вечер в доме писателя объявляется девушка, говоря, что она второстепенная героиня его романа...

Книга промчалась перед моими глазами с головокружительной скоростью. Мелькали страницы. Образы. Чувства. Вкусы. Запахи. Мигали огнями ночной Лос-Анджелес, Париж, Рим, городки Мексики. Герои жили и я жила вместе с ними.

Том Бойд. Очень хороший человек, чудом вырвавшийся из неблагополучного района Мак-Артур-Парк, где каждый день стреляли, где парня нюхающего клей в десять лет проще встретить, чем нормального ребенка того же возраста, идущего в школу. Он стал знаменит благодаря истории, спасшей жизнь одной девушке и подарившей надежду миллионам других. Мне понравился этот персонаж со своими чувствами, недостатками, тайнами и скелетами в шкафу.
Кароль Альварес Лучшая подруга Тома, выросшая в том же районе, что и он. Полицейский. Великолепная молодая женщина со своими ранами и секретами, тоже очень живая и настоящая.
Мило Лучший друг Тома Бойда и Кароль Альварес, его литературный агент, бабник и транжира. Тоже убедителен в своей "настоящести" (мне больше хочется употребить этот неологизм, а не слова жизненность и реалистичность).
Билли Донелли "бумажная девушка" из романа Тома Бойда, попавшая в чужую реальность. От чего ее придется спасать и какие ее секреты не известны даже ее автору? Великолепный персонаж - яркая, взбалмошная, эксцентричная, забавная, интересная... эпитеты можно продолжать.
Аврора Самовлюбленная эгоистичная особа, привыкшая, что все падает к ее ногам, а она приходит и уходит когда вздумается, вертя мужчинами, организаторами концертов и вообще всеми и вся, возомнив себя центром Вселенной. Терпеть не могу таких людей. Кстати, всегда считала, что такие люди будут готовы сделать все возможное, чтобы только на них обратили внимание, если только забыть о них. Так и есть. Мне совсем не понравилась эта особа.

И множество второстепенных персонажей из вояжа Тома в Мексику и путешествий книги(прочтете, поймете о чем я). Каждый из них особенный. Мне особенно запомнились больная раком бывшая балерина Этель Кауфман и навещавшая ее студентка, корейская туристка, пилот пассажирского лайнера и русский олигарх, а также мексиканец, навалявший Тому после бара, врач-кардиолог Клузо... словом, каждый заслуживает внимания, такие они настоящие.
Я прекрасно провела время в их компании!

Отдельно хочу отметить, что к каждой главе подобраны отличные эпиграфы, например:

Ты будешь по-настоящему любим, когда сможешь показать свои слабости, не боясь, что другой воспользуется ими чтобы стать сильнее
(С)Чезаре Павезе

или

Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца.
(С)Харпер Ли

Очень впечатлила меня эта книга! Думаю, не раз ее перечитаю. И другим советую, не пожалеете.

28 апреля 2016

kupreeva74

А вот такого я ещё не видела: читая книгу, на последних страницах поняла, что была свидетелем её написания. Интересный писательский приём, когда читателю кажется, будто он приурочен к созданию книги. При этом Г. Мюссо откровенно честен, рассказав в конце, что является вымыслом, а что - правдой. В случае с этим романом всё - вымысел и всё - правда. Допустим, остров Бомон, куда отправился молодой писатель Рафаэль Батай, будучи на грани осознания себя неудачником после многочисленных отказов в выходе в свет его романа. Сам остров - выдумка писателя, но она навеяна воспоминаниями о нескольких уютных островов, где провёл время Г. Мюссо. Или фотокамера, которая сыграла роковую роль в этом произведении. Действительно была такая водонепроницаемая камера, которая несколько лет не могла попасть к своему владельцу, будучи утраченной. Но только писатель не даст уйти в небытие этой хрупкой возможности построить целый сюжет своего романа.
В книге много писателей. Рафаэль Батай, восхищавшийся книгами Натана Фаулза, и сам Гийом Мюссо собственной персоной. Этакое писательское трио, призванное помочь читателю нескучно скоротать вечер за юморной, детективной и философской историей. И всепобеждающая любовь тоже будет, но это на самых последних страницах, всего несколько строк, как само собой разумеющееся, что без неё всё-таки никуда.
Впрочем, с первых строк писатель увлекает нас, якобы обещая рассказать о том, как пишутся романы. Вот есть уже признанный и читаемый всеми писатель-затворник и молодой якобы подающий надежды будем-верить-гений. Юному Рафаэлю кажется, что сейчас он рассыплется в комплиментах Фаулзу, даст почитать свою рукопись, получит соответствующие наставления - и готов уже будущий бумагомаратель. У меня, читателя, тоже сложилось такое впечатление. Но ведь книга называется "Тайная..." Да, писатель не обманул. Из откровенно юморной истории книга перевоплощается в детектив с неожиданной развязкой в конце.
Все писатели - обманщики. Вы не узнаете, как писать хорошие книги, да и эта история из тайной не превратится в полностью явную, потому что какая-то частичка тайны всё-таки не показывается читателям. Но как играючи Г. Мюссо привлекает внимание читателя! К концу книги он вообще обнаглел и сказал: "Я не я, я не на обложке книги, а в самом романе, вот пишу эту книгу". Меня это немного обескуражило, но и насмешило основательно.
Если вы решитесь прочесть эту книгу, могу вас уверить, что не зря потеряете время. Если ваше внимание остановится лишь на обложке, я попрошу вас об одном одолжении: не пытайтесь никогда проникнуть в тайную жизнь писателей. Поверьте на слово - она вся в его книгах. Всё, что вне их, может оказаться слишком опасным для вас.
Хорошего чтения!

29 апреля 2022