Гийом Мюссо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Гийом Мюссо

Отзывы на книги автора «Гийом Мюссо»

kassiopeya007

Я думала, что эта книга о любви, и только. О той, всепоглащающей, страстной, бесконечной, с первого взгляда.
Да, вполне о ней, о той самой, о которой мечтает каждая девушка - "Раз и навсегда", "Долго и счастливо".
Но не только.

Я думала, что Он и Она встрется, влюбятся, а потом Она погибнет, разобъётся на самолёте, и всё будет как у Леви в его книжке "Между небом и землёй".
Вполне могло бы быть и так, но...

Но не только так.

Самолёт. Разбивается. И тут...
Судьбу можно изменить, господа мои! Судьба - да ну её! (улыбаюсь и понимаю, что всё в руках человеческих)

Любовь. Та, которая настоящая. Та, которая навсегда. Та, которая несмотря на беды и горе. И каждый день открывать в друг друге новое.
Вот такая любовь побеждает всё.

И это прекрасно!

Эта книжка не только о любви. Она включает в себя и детективную историю, и мистику, и то, что я так люблю - истории разных людей.
А ещё она поднимает важные и страшные проблемы человечества - наркозависимость и терроризм. И за это, конечно, тоже огромное спасибо автору.

Не думала я, что Гийом Мюссо сможет покорить меня с первой строчки и до последней.
Всё было. Было всё.

24 сентября 2012

Anastasia246

Роман, пропитанный книжной магией и с неповторимой книжной атмосферой: в главных ролях - писатель и девушка, созданная его фантазией и явившаяся однажды к нему в дом во плоти, в реальности.

"Мир вымысла, напротив, – это мир воображаемый, мир мечтаний. Он отражает субъективное восприятие каждого читателя".

Невероятная материализация и сила мысли: создал девушку и вот она, перед тобой, совершенно живая (если не ошибаюсь, пару лет назад даже выходил подобный фильм)! Их ждут увлекательные и в чем-то мистические приключения. Также в произведении есть место невероятному путешествию одного-единственного экземпляра книги. Все же, наверное, в курсе, что такое буккроссинг) Очень интересно было следить за судьбой книги, от которой зависит судьба человека (да, это еще и очень драматическая история), чем-то напомнило теорию шести рукопожатий.

Покажет автор и историю настоящей дружбы, окунет в мир маленьких книжных магазинчиков, букинистических лавок, потрясающие "Книжные" размышления.

"Я твердо верил в эту историю. Всегда думал, что произведение существует по-настоящему только благодаря отношениям с читателем. Я сам, с тех пор как научился читать, всегда старался максимально углубиться в вымышленный мир романов, которые мне нравились, предвкушая, выстраивая тысячу гипотез, стараясь опередить автора и продолжая в моей голове историю персонажей еще долго после того, как я перевернул последнюю страницу. Воображение читателя проникало в текст за границы слов и позволяло истории существовать в полной мере".

Книга о книгах, книга о писательском труде (не всегда легком, не всегда благодарном, но таком облагораживающим - часто - жизнь читателей, интересные размышления о том, что же такое чтение, литература, и кто больше пишет книгу: автор или все же читатель, и книга живет, пока ее читают?)

"По сути, что такое книга..? Всего лишь буквы, выстроенные в определенном порядке на бумаге. Чтобы рассказ существовал, недостаточно финальной точки. В моих ящиках лежат начатые, но неопубликованные рукописи, но я считаю эти истории мертвыми, потому что их ни разу никто не прочел. Книга обретает плоть только во время чтения. Это читатель дает ей жизнь, создавая образы, которые и составят тот вымышленный мир, где существуют персонажи".

5 баллов из пяти. Совершенно непредсказуемая развязка произведения + нетривиальная история любви (вернее сказать, даже 2 счастливые истории любви) + фантастическая составляющая.

"- Каждый раз, когда одна из твоих книг появляется в книжных магазинах и начинает жить самостоятельно, ты всегда говоришь мне, что больше она тебе не принадлежит…
– Правильно! Она принадлежит читателю, который принимает эстафету, делая персонажи своими и позволяя им жить в его голове. Иногда читатель интерпретирует по-своему некоторые пассажи, придавая им смысл, который я изначально в них не вкладывал, но в этом и заключается часть игры!"

29 августа 2018

Irika36

Книга мне понравилась, наверное, даже чуть больше, чем предыдущие книги автора, прочитанные мною.
На первый взгляд, это почти банальная драматичная история о любви, трагедиях, дружбе, ошибках молодости и способности сопереживать. Тем не менее, здесь на фоне, казалось бы, довольно простой истории автор разворошил целый улей проблем, но сделал это очень ненавязчиво, не заостряя внимания ни на одной из них, не давая оценок и не делая выводов. Здесь и проблема трансплантации, актуальная для каждого пациента в этой страшной очереди любой страны мира, здесь и наглядная картинка вседозволенности для богатейших людей мира, здесь и халатность правосудия, и видимость решения социальных проблем. Удивительно, но при всей своей отстраненности от этого, я не осталась равнодушной ни к чему из перечисленного.
Эта история совсем не о пропавшей девочке, как утверждает аннотация книги. Она о той жизни, которая окружает каждого из нас. И о ловушках, небрежно расставленных ею на нашем пути. Было интересно следить за тем, какие варианты выберут персонажи, загнанные в тупик по своей или чужой воле. Где у каждого из них свой предел?
Книга получилась довольно мрачная, что автор с лихвой компенсировал весьма изящным ХЭ, который случился как раз тогда, когда я ставила в своей голове очередную зарубку на память о некоторой нелогичности тех или иных моментов и начала откровенно раздражаться ))
И все же претензия есть - одна, но весьма существенная. Мне очень не понравился в этот раз язык написанного - несколько суховатый и какой-то кинематографичный, что ли. Такое ощущение, что попался очередной синопсис будущей экранизации. Конечно, я не ждала описаний, свойственных классической литературе, но увидеть образ чуть более глубокими все же хотелось бы.

18 апреля 2019

julichkaa

Вот после второй книги автора, я поняла, когда надо его читать. Когда не хочешь особо заморачиваться, ведь бывает такое. Когда надо, чтобы картинки сменялись, как в калейдоскопе, не сильно важно какие особенно. Нет-нет, тут все очень интересно и грамотно, затягивает, но я не ощутила сильной глубины. Но, порой, это именно то, что нужно. Особенно после прочтения больших саг, или мощных романов, да или просто под настроение. Своеобразная терапия. Тем более в интересных и крутых местах. Меня название зацепило, так как я сама сейчас живу в Бруклине. И тоже девушка из Бруклина, но слава Богу без таких хвостов. И должна признать, автор "гений цитат", в том смысле, что можно просто читать их и наслаждаться, не вдаваясь в сюжет.

2 марта 2019

Sandriya

Не существует, пожалуй, человека в этом мире, который бы ни разу не представлял, как он вернулся в прошлое и исправил какую-либо из совершенных ошибок. И пусть многие, вообразив эту картину, откидывают мысль, решая, что все, что случилось, так и должно было произойти, - такая идея в голове зарождалась. А значит, секунда - и параллельный мир с подобным ходом событий запустился где-то в бескрайней Вселенной...

Главному герою романа "Ты будешь там?" Мюссо доктору Куперу повезло (или не повезло) больше - получив волшебные золотые таблеточки от африканского аборигена за проявление человеческой доброты и в то же время профессионального долга, он приобрел возможность вернуться в прошлое и снова увидеть свою любимую женщину, что умерла тридцать лет назад. Когда-то Элиот недостаточно любил эту женщину и стал причиной ее гибели - так считает сам мужчина, поэтому столкнувшись с собой молодым доктор Купер одновременно, будучи наслышанным об "эффекте бабочки", не собирается менять прошлое и хочет его трансформировать. Правильно ли его решение вмешаться в ход событий - судить не нам, но последствия действий не заставляют себя долго ждать: из одной трагедии все превращается в другую и даже в несколько... Стоило ли оно того?..

Однако, проблема этого произведения не в довольно банальной истории, о которой уже много кто высказывался в книгах, фильмах и просто фантазиях. В "Ты будешь там?" слишком много несостыковок и неоправданных ничем, кроме повода удлинить роман, поступков: каким-то образом из настоящего в 1976 г. по мобильному до Элиота в прошлом дозванивается его друг Мэт - без вышек, поскольку Купер прошлого, как мы понимаем, даже нокию не сразу опознает как средство связи в своем времени; вместо того, чтобы обсудить с близкими людьми, которые однозначно поверят в самое фантастическое объяснение, ведь Элиота, Мэта и Илену свело в свое время вместе не менее необычное событие, Элиот из настоящего ставит жесточайшие условия себе в прошлом, заставляя молчать и, по сути, рассориться с любимой и другом; сама Илена абсолютно неадекватно ведет себя, что в отношениях, что при расставании - оскорбляется до глубины души, что Купер остается с тяжелой пациенткой, а не выбирает ее, но при этом жить без него не может и не соглашается на это... Единственным более или менее нормальным персонажем, которому хватает мозгов додуматься до верного решения, при том, что все ресурсы у Элиота, а не у него, является Мэт.

Легкая история, нескучная, но в чем-то притянутая за уши, в чем-то выстроенная на неувязках и в принципе не обладающая каким-то значимым ядром. Можно читать, можно не читать... Ну а мораль сей притчи нам и так известна - берегись последствий своих вмешательств.

1 августа 2021

meltingmesofty

Эта книга – один из примеров, почему я не доверяю указанным жанрам в карточках книг на лл.

Как написано

Текст говорящий. Он неторопливо рассказывает сюжет своими крупными предложениями с уточнениями и причастными оборотами.

Как рассказано

Чтобы начать получать удовольствия от книги, мне пришлось перетерпеть две главы, потом появился харизматичный второстепенный (или не очень) герой и сюжет начал развиваться.

Детективная линия меня не захватила, но я ждала, как распутается клубок и появится ответ на вопрос: «Какие тайны скрывает прошлое девушки?»

Здесь повествование идёт не только от центральных героев, но и ещё от второстепенных и даже из прошлого. С одной стороны, это даёт более цельное понимание сюжета, а с другой – так гораздо легче для писателя раскрыть свою историю. Легче не значит хуже, но всё же у меня к этому неоднозначное отношение.

Я держалась на желание узнать конец и на интересе к второстепенному герою, если бы не он, я бы закрыла книгу и больше не открывала.

Развязка с семейной тайной скорее разочаровала, чем порадовала, довольно банальная и совершенно неподходящая такому яркому и таинственному началу. И только от конца буквально перехватывает дыхание, такого я точно не ожидала.

Как показано

Чувств здесь кот наплакал. На мой взгляд, это всё же детектив с любовной линией, а не любовный роман с детективной линией.

Собственно поэтому о любви между героями сказать особо нечего. Они любят друг друга – это факт, который никак особенно не раскрывается, не делается полнее или объёмнее.

Характеристика персонажей по умолчанию, данность. Кто-то блондин, кто-то худой, а они влюблены.

Местами довольно скучный детектив с неожиданным концом, три с половиной из пяти.

2 августа 2023

ekaterina_alekseeva93

Мюссо все еще остается меня загадкой. Я люблю, когда мои ожидания оправдываются. С Мюссо у меня как-то неровно идут впечатления. В свое время я была в восторге от Сентрал-парка, потом разочарована книгой, у которой даже название не могу вспомнить. И вот снова Мюссо, потрясающая обложка, которая интригует и настраивает на воздушно-депрессивный сюжет.

Немного расстроена, что не получила, чего ожидала. У меня было два варианта по развитию сюжета, либо я получу историю “возрождения” парня после крушения самолета с любимой девушкой, либо будет какой-то детектив с расследованием происшедшего. В результате я получила мистический роман с призраками, незавершенными делами, покаяниями, любовью, прощением и прочей лабуденью. Только вот автор совершенно не виноват, что не оправдал моих ожиданий. Нужно поменьше самой витать в облаках и строить воздушные замки.

История о травмированном душевно мужчине Сэме, который лишился жены при очень трагических обстоятельствах. Врагу конечно такое не пожелаешь. Мужчина винит во всем себя и с трудом находит в себе силы вставать каждое утро. Случайно встречает французскую девушку Жюльет и теряет голову, растворяется в девушке, влюбляется окончательно и бесповоротно. Только как в большинстве мимолетных знакомствах оба выдают себя не теми, кем они являются на самом деле. Девушка садится на самолет, которые разбивается…

После этого начинается мистика, завязанная на Сэме. К сожалению, не смогла проникнуться к героям сочувствием или участием. Мне было ужасно скучно и неинтересно. Казалось, что мы ходим по кругу. То его новая знакомая уверяет его, что Жюльет должна уйти с ней и другого варианта нет, то утверждает, что сама не понимает, что делает рядом с ним. Мне постоянно хотелось либо зевать, либо закатить глаза.

Романтичным людям определенно подойдет. Видимо во мне недостаточно “воздушности” и меланхолии для этой книги. Конец книги довольно предсказуем, но и одновременно неожидан в контексте изначально поставленного вопроса. Скажу честно, вот именно окончание порадовало мою душу, значит не все потеряно, во мне еще осталась капелька сентиментальности.

16 декабря 2023

nad1204

У меня сложные отношения с этим автором, но вот за эту книгу я поставила впервые такой высокий балл.
Не могу сказать, что она меня покорила. Если честно, довольно-таки банально — мысли о смерти, о прощении, об отношениях с близкими людьми, о скоротечности времени.
Всё это правильно, кто же спорит? Но как-то несколько плоско.
А вот меня эта банальность в данном случае и задела.
Все мы (ну практически все!) нормальные люди и знаем, что надо любить родителей, воспитывать детей, смотреть в одну сторону со спутником жизни. Прощать, заботиться, иногда ставить интересы любимого человека выше своих. Знаем, да. Но всегда ли следуем? Нет.
И вот тут опять проступает банальность: а ведь жизнь скоротечна. А что, если не успеем? Если не сможем? И как жить после этого?!

Это только мои эмоции. Но вот зацепило.

5 декабря 2019

Anastasia246

Еще одно книжное разочарование от любимого когда-то автора...

Чересчур запутанная история, которая начинается стремительно, с места в карьер, витки сюжета также стремительно сменяют друг друга, не успеваешь за всем уследить и никак не можешь проникнуться какими-либо чувствами к героям (хотя бы просто по-человечески сопереживать им) - куда там!...Автор не дает передышки ни героям, ни читателям. А персонажи вдобавок прописаны ужасно, лишь отрывисто, пунктирно, что намерений их понять невозможно, ни характеров, ни привычек, вообще ничего...

На поверхность будут вынуты ужасные тайны прошлого, и опять здесь небывалое нагромождение материала, всего и вся, что уже непонятно, а где непонятно, там и скучно, а вдобавок и недостоверно, что еще больше огорчает...

Исчезновение молодой девушки можно было бы поинтереснее обыграть, на мой взгляд, а не так хаотично, на бегу, второпях...

Мне это произведение показалось ужасно "сырым" и недоработанным, поэтому 3/5

30 ноября 2019

Kristina0204

Прочитав однажды первую книгу автора "Спаси меня" поняла, что мы с ним уже не расстанемся. Стиль автора я охарактеризовала для себя как мистический романтизм, и мне он уж очень понравился. Вроде бы простые истории, но рано или поздно наступает тот момент, когда думаешь "не может быть" или "ну так не бывает". В такие моменты понимаешь, что на книгах Гийома Мюссо отлично получается примерить и прожить на себе вот эти все "а если бы.." Мне безумно нравится слог автора, он такой легкий, в плане чтения, не в плане сюжетов. Сюжеты здесь не всегда радужные, и светлые, но что удивительно концовки всегда с намеком на свет в конце тоннеля.. по другому и не скажешь. Гийом Мюссо для меня это некая отдельная ниша в категории любимое, то чего не встречала раньше, и может то чего не хватало как раз, именно этим и зацепило его творчество. Спаси меня и Бумажная девушка истории которые перечитывала уже не знаю сколько раз.

Сюжет книги "Потому что я тебя люблю" не могу назвать простым. Здесь три истории, три человека, три искалеченные судьбы, три отчаяния.. Каждый из них что-то потерял, что-то очень родное и ценное. И каждый из них находится в той точке не возврата когда уже не можешь жить без чувства мести и отчаяния.. и хочется выпутаться из этой паутины, но без посторонней помощи уже не получится. Но готовы ли они принять её? Тоже вопрос. В самом начале кажется, что легко можно запутаться в сюжете, несколько персонажей, несколько историй, и каждую из них мы узнаем подробнее заглянув за ширму "а что же было раньше". Но нет, мне это никак не помешало читать с ещё большим интересом, докапываясь до истины а что же случилось на самом деле. И только в финале все кусочки пазла сложились в одну единую картину. Очень порадовал финал.. хотя был момент когда было совсем непонятно чем всё закончится..

И как мне нравятся точно подобранные цитаты к каждой главе, и вообще структура и содержание его книг. Однозначно мой автор, к которому приятно вернуться после небольшого перерыва, и понять что ничего не поменялось и что он так же крут, как и раньше.

12 сентября 2021