Отзывы на книги автора Гийом Мюссо

163 отзывы
reader261352

Так получилось, что из всех университетских дисциплин я чаще всего вспоминаю семинары по теории и практике перевода. Наша лекторин Гертруда Адольфовна в свои 75 лет обладала жесткой хваткой и несгибаемым характером. В какой-то момент мы даже начали сомневаться в бездетности Гитлера. Она любила повторять: «Текст – живой! Не смейте делать его калекой!». Это была не просто фраза, это был фундамент её преподавательской стратегии. Часто Гертруда Адольфовна нещадно рвала наши переводы, комкала и с вызовом бросала в нас, выкрикивая «Калека!» « Калека!» «Этот тоже Калека!».

Сейчас перед моим взором возник образ Гертруды Адольфовны со смятым романом Гийома Мюссо «Сентрал-парк» в руке и в русскоязычном переводе, целящейся в Кожевникову Е.

Я не знаю французского языка, но почему-то уверена, что на нем книга в сто крат лучше. Начав чтение, не могла отделаться от мысли, что перевод доверили Google Translate, а не человеку (думала: «кризис, экономия и всё такое, а издательствам зарабатывать нужно»), ведь перевод этот – дословный. Настолько дословный, что в целых абзацах теряется смысловая нагрузка, не говоря уже о красоте слога и бесконечных повторах. Автор пытался создать эффект присутствия, а в русском варианте получилось школьное сочинение.

«Вот и сейчас она заступила на дежурство пол часа назад и успела отсидеть ногу…», - странная расстановка букв, да?

Или - «Ранки начали кровоточить..», через предложение «кровоточащие царапины были нанесены…», ещё через предложение «промокая сочащуюся кровь…», и через два слова опять «послание, написанное кровоточащими насечками…». Ну это чтобы всем и каждому стало ясно, что кровь она кровоточила.

Не стоит говорить, что первые главы я спотыкалась о текст, читать не хотелось, но фантазерский дар Мюссо победил. Он вынудил меня забыть о ленивом переводчике и направить всё внимание на сюжет, который того, поверьте, заслуживает. Топорные непутевые фразы не помешали разглядеть писателя: проникнуться чувствами героев, искренне переживать и радоваться за них, да и просто увидеть осенний Нью-Йорк.

«Игры разума» - неиссякаемый источник вдохновения для писателей, а читательский интерес снова и снова будет возвращаться к этой теме. Как много мы о себе не знаем? Память – это действительно мы?

Алиса, её отец, Поль, Гэбриэл, Вок скованны одной цепью из сотен нейронов в голове уставшей настрадавшейся женщины. Разорвать эту цепь невозможно, но можно попытаться любить… ;)

Fari22

«Бывает, что женщина встречает жалкую развалину и решает сделать из нее здорового мужчину. Иногда это удается. Бывает, что женщина встречает здорового мужчину и решает сделать из него жалкую развалину. Это ей удается всегда»
Чезаре Павезе

С этой книги примерно два года тому назад началось мое знакомство с Гийомом Мюссо. Я долго к ней присматривалась, думала «купить - не купить». Потом как-то рассказала брату, о чем эта книга, и мне самой стало интересно кто же эта бумажная девушка, как она оказалась в реальном мире, и что же будет дальше? И на следующий день я ее купила и прочитала примерно за сутки – читается роман на одном дыхании.

Книга нам рассказывает о жизни популярного писателя Тома Бойда, чья «Трилогия ангелов» покорила весь мир. Теперь все в ожидании последней третьей части книги, но автор и не думает писать продолжение. Том тяжело переживает расставание со своей девушкой Авророй – знаменитой пианисткой. Впал в глубокую депрессию: пьет, принимает наркотики, нападает на людей, ездит в нетрезвом виде. И благодаря всему этому у него развился «синдром чистого листа» - он не просто не может работать, но и не хочет продолжать работу над своим новым романом. И вот в один вечер в его доме появляется незнакомка, утверждая, что она Билли Донелли – второстепенная героиня его романа. Кто эта Билли - самозванка, которая хочет пробраться в его дом, или просто неуравновешенная фанатка? Галлюцинация или действительно героиня его романа?

Я прочитала у Мюссо всего четыре книги, и, на мой взгляд, эта его самая удачная из них. Действительно особенная и не похожая на другие его книги.

Что мне больше всего нравится в романе «Бумажная девушка»:

1. Оригинальность сюжета – романы Мюссо не похожи на типичные любовные романы, какими мы их привыкли видеть. Конечно, здесь присутствует любовная линия, но она тут главную роль не играет. Здесь нет каких-то бурных страстей, любовных переживаний, расписанных на несколько страниц, автор не пытается выдавить слезу у читателя, не давит на эмоции. Это скорее приключенческий роман с капелькой мистики. Динамичный, небанальный сюжет, который покоряет читателя с первой страницы. Действительно качественный, интересный роман. Тут нет лишних деталей, роман не затянут, сюжет не стоит на месте, и поэтому читать интересно, и совсем не становится скучно.

2. Построение романа: первые страниц 25 написаны в виде статей из газет, интернет сайтов, где мы знакомимся с главным героем, узнаем о его книге, знакомстве и расставании с Авророй, и о том, что он успел натворить. Плюс так же добавлены письма от поклонников творчества Тома Бойда, где они рассказывают, как его книга изменила их жизнь или просто рассказывали о том, как они познакомились с его книгами и благодарили автора. Затем почти каждая глава идет от лица разных героев, показана история друзей Тома – Кароль, Мило и не только. Также в романе появляются совсем ненадолго некоторые персонажи, благодаря чему мы узнаем их историю и то, как книга Тома их объединила.

Еще чем нравятся его книги так это тем, что каждая глава начинается с подходящей цитаты, которая точно описывает происходящее. Да вообще в книге очень много подходящих правильных цитат, радует обилие сносок на известные романы, упоминание известных личностей, строчки из песен.

3. Герои – яркие, запоминающиеся. Каждый даже пусть самый второстепенный герой хорошо прописан, к ним испытываешь симпатию с первых страниц. За них переживаешь, радуешься. У каждого из них свои секреты, тяжелое прошлое. Автору хорошо удалось передать их чувства, эмоции. Особенно понравились друзья главного героя. Вот это настоящие друзья, готовые пойти на все, лишь бы вытащить своего друга из беды. А в главную героиню Билли невозможно не влюбится. Веселая, неординарная.

4. Манера написания – роман написан легким, приятным языком. В книге нет пошлости, примитива, тупого юмора. Благодаря захватывающему сюжету и приятному слогу книга читается легко и быстро. Понравились саркастичные шутки между героями. От нее невозможно оторваться пока не узнаешь секрет бумажной девушки, и не будет закрыта последняя страница. Красиво, интересно, оригинально.

5. Финал – а вот за логичное завершение романа отдельное спасибо автору. Очень неожиданно. Но именно это я хотела увидеть. Для кого-то он может показаться простым и банальным, но именно в этой простоте вся красота развязки и заключается. Не нужно придумывать нечто сверхъестественное. Одним словом - достойное завершение романа. Хорошо, что автор не исписался к концу и не придумал чего-нибудь в стиле «Потому что я тебя люблю».

Книга подняла мне настроение. Роман «Бумажная девушка» рассказывает о настоящей дружбе, которой никакие преграды и испытания не могут повредить. Не нужно сдаваться, даже в самой сложной ситуации можно найти выход, а потому не стоит страдать из-за человека, который этого не стоит. Ведь вполне вероятно какая-нибудь случайная встреча вернет вкус к жизни.

Marlentochka

Сочинение на тему "Почему я пожалела, что начала читать эту книгу"

- первое впечатление - опять сопли Сафарли! - там хоть девушка умерла, тут просто бросила - нелепо, сыро и утомительно.

Дальше...

- понимаю, что герой - писатель, человек тонкой душевной организации, но читать, как он год страдал - пощадите мой мозг! Напоминает фильм “В пролете” - только же там композитор был, но фильм можно смотреть и параллельно делать кучу дел, а тут читаешь и сразу жалеешь о потраченном времени.

- банальность и стереотипность описания неизвестной жизни “Фабрики Грез” - напускная небрежность это свидетельство абсолютного невладения информацией, желания “быть выше” или все таки успех героя книги - сублимация детских комплексов автора?

Я сел, не обращая внимания на звездное окружение. Два года назад стремительный взлет позволил мне приблизиться к голливудской мечте и познакомиться с некоторыми из бывших кумиров. На частных вечеринках в клубах или на огромных виллах, больше напоминавших дворцы, я смог пообщаться с актерами, музыкантами и писателями, которыми восхищался в молодости. Но встречи закончились полным разочарованием. Лучше бы я не знал, что творится за кулисами Фабрики грез. В реальной жизни большинство героев моих подростковых фантазий оказывались порочными типами, занятыми бесконечной охотой на юную плоть. Поймав очередную жертву, они высасывали из нее все соки, а насытившись, выбрасывали и тотчас устремлялись в погоню за очередным лакомым кусочком. С женщинами дело обстояло не лучше: некоторые актрисы, очаровательные и остроумные на экране, в жизни не могли выбраться из замкнутого круга дорожек кокаина, анорексии, ботокса и липосакции

- Чувства героя - моя боль, причем натуральная, физическая - глаза отказываются открываться и читать этот бред. Эти жалкие страдания героя утомляют, напрягают, обременяют. Очень плохо переписанные переживания Беллы - “Сумерки” в сравнении с “Девушкой” - просто таки реально глубокий роман, который пронимает до костей *со всех сил сдерживаю ненормативную лексику*

С тех пор как Аврора ушла, мое сердце разъедала болезнь гораздо более страшная, чем рак. Эта зараза хозяйничала там, как крыса в кладовой, заползая все глубже и глубже. Плотоядная тоска, всегда готовая полакомиться человечиной, снедала меня изнутри, оставляя лишь бесчувственную инертную оболочку. Первые несколько недель я держался, стараясь не впасть в депрессию и не давая подавленности и разочарованию овладеть мною. Но скоро страх скатиться в пропасть покинул меня, а вместе с ним испарилось чувство собственного достоинства и даже простое желание не выставлять себя посмешищем. Проказа постепенно разъедала душу, лишая жизнь красок, высасывая последние силы, не оставляя места надежде. Малейшая попытка взять себя в руки оборачивалась поражением. Болезнь набрасывалась, как гадюка, и с каждым укусом впрыскивала очередную дозу яда, который проникал прямо в мозг, вызывая новую череду горестных воспоминаний: нежная кожа Авроры, ее свежий запах, взмах ресниц, золотистые отблески в глазах…

- еще один “любимый хитрый прием” современных графоманов: всунуть в книгу побольше известных имен, названий и марок - а вдруг сработает такой мощный маркетинговый прием!

— За границей сейчас покупают даже больше, чем в Америке, такими темпами «Трилогию ангелов» скоро прочтет вся планета. Всего за полгода на твое имя пришло больше пятидесяти тысяч электронных писем от читателей, представляешь?
Я отвернулся и посмотрел на потолок. Мне не хотелось ничего представлять. Бледные облака висели в грязном небе Лос-Анджелеса. Я тосковал по Авроре. Зачем нужен успех, если его не с кем разделить?
— Еще одна отличная новость: через месяц начнутся съемки фильма по первой части трилогии. Кира Найтли и Эдриен Броуди подтвердили свое согласие, и важные шишки из «Коламбии» настроены оптимистично. Главным художником по костюмам будет чувак, который работал с «Гарри Поттером». Премьера — в июле следующего года, первый показ пройдет в трех тысячах кинотеатров одновременно. Я был на нескольких кастингах — это просто великолепно! Если бы ты пришел…

- эту цитату я просто оставлю тут - Ларссон в могиле перевернулся наверное:

На экране была открыта страница интернет-магазина «www.amazon.com». Мой «будущий роман» уже занимал первое место по популярности, опережая четвертый том «Миллениума».А это только предварительные заказы!
— Ну, что скажешь?
Я попытался сменить тему:
— Думал, раз Стиг Ларссон умер, четвертая часть «Миллениума» так и не увидит свет.
— Том, мы говорим о твоем романе.

- Что говорить о Брауне, тут даже Стивен Кинг кусает локти от зависти (я сначала подумала о нем, а потом нашла подтверждение своим самым страшным мыслям) - я бы в суд подала только за упоминание Кинга в этой книге! А Роулинг так вообще в полной депрессии... *дополнение к предыдущему пункту "побольше известных имен!"*

… — Обещаю, на этот раз даже Дэн Браун позавидует тому, как будет обставлен выход книги. Удивлюсь, если кто-то из живущих на земле не узнает о твоем романе.
...— Только в США и Англии «Даблдэй» готовится выпустить роман тиражом в четыре миллиона экземпляров. Крупные книжные сети предвкушают фантастическую неделю: они собираются открывать магазины в полночь, как это было, когда выходили книги о Гарри Поттере!
- Том, люди умирают от нетерпения! Никто из писателей не хочет выпускать свою книгу одновременно с тобой, даже Стивен Кинг. Он перенес выход карманного издания своего романа на январь — боится, что его читатели переметнутся к тебе!

- Самые лучшие слова в этой книге - цитаты других авторов. Нечего правду скрывать - автор старался: всовывал их повсюду.

- появление “бумажной девушки” далеко от реальности, фантастики или выдумки. Даже от качественной галлюцинации. Сорт бумаги для девушки тоже выбран дешевенький, серенький, второсортный. Несмотря на то, что у неё в крови “обнаружена целлюлоза” и выташнивает её типографическими чернилами. То, что должно было стать чудом и будоражить фантазию, вызывает только приступы тошноты.

- очень личное: никогда не прощу Мюссо то, что он сравнил свою “несравненную-длинноногую-талантливую-ранимую-Аврору с Марлен Дитрих”. У него вообще все персонажи - поколоченные судьбой ранимые личности, которые прячутся “за непробиваемыми фасадами успешных людей”. Слово "ранимый" - универсальный эпитет ко всем героям.

- невыносимая скука. Непроглядная. Читать “Бумажную девушку” это то же самое, что жевать бумагу. В прямом смысле. Все эти игры в доктора Хауса по поводу её болезни, “научные обьснения” перехода Билли с книжных страниц в реальность (это вы потом поймете, что Хаус подавился бы "викодином", узнав поднаготную всех этих интриг), соприкосновение и пересечение миров, псевдоинтеллектуальные размышления о литературе - повсеместно цитируя Эко и Сартра - все такое пустое….

- стоит еще упоминать о слабых и нелепых сюжетных линиях? Однотипных персонажах, которым не только не веришь, но и которые странным образом вызывают только раздражение?

- ко всем соплям о неразделенной любви обязательно нужно было пришить больницу для онкобольных, печальные истории больной раком Этель, разочарованного жизнью успешного художника из Рима, преданной американцем-эгоистом азиаточки, русского миллиардера-мечтательного-романтика, самый романтический город мира - отчаянная попытка автора ударить по больным местам читателей. И, конечно же, поиски одной уцелевшей книги становятся “настоящим приключением” - сколько же совпадений и случайностей в этой истории!!!! Их величество "Рок" и "Случай" даже в древних мифах так не отрывались на жалких людишках!

- бремя писателя такое тяжелое, прямо жалко мне бедного автора. Особенно, когда он пишет книгу и должен таки уступить любимую женщину самому ненавистному персонажу… Заложник своего же творения, вновь влюбившийся страдалец... *тут висит огромная табличка “сарказм”*

Откуда берется вдохновение? Классический вопрос, который чаще всего задают читатели и журналисты. Я никогда не знал, как ответить на него. Создание книг требовало определенного аскетизма: я писал по четыре страницы в день, просиживая за компьютером пятнадцать часов кряду. Для этого не требовалось ни волшебства, ни особого рецепта: нужно просто отрезать себя от остального мира, сесть за стол, надеть наушники, включить джаз или классическую музыку и убедиться, что дома достаточно кофе. В удачные дни у меня выходило десять страниц, и в эти благословенные периоды я убеждал себя в том, что все истории уже существуют на небесах и ангел нашептывает мне их на ухо. Но такое происходило нечасто, и одна мысль о том, чтобы закончить толстенный том за несколько недель, повергала меня в ужас.

- возвращаясь к параллельным историям - они, навероне, должны были стать изюминкой книги, что-то там показать высокое и важное, продемонстрировать как "одна книга может изменить жизни многих людей" и прочая, но вписаны они не впопад и наугад - берем количеством страниц, но не качеством. И эти невозможные троеточия повсюду, эта “недосказанность и загадочность” - Мюссо, будь добр, экономь бумагу!

- слезоточивый хэппи-энд - никакой претензии на оригинальность (хотя никто на неё и надеялся). Свадьбу заказывали? - Получите, распишитесь! Бумажная девушка - реальность? Ну конечно, а вы, наивные, уже поверили! Мелкая хулиганка поступает в Браун? - Книги творят чудеса, не забывайте, ага. Да пребудет с вами счастье и благодать в “стаканчике йогурта”. Аминь.

Интересно, в кого я на самом деле влюбился? В созданного мной персонажа, которым Мило управлял, как марионеткой? В актрису-неудачницу, сыгравшую главную роль своей жизни? Ни в ту, ни в другую. Я влюбился в девушку, которая посреди мексиканской пустыни дала почувствовать, что жизнь рядом с ней наполняется вкусами, запахами и цветами.

Итог: не буду советовать читать никому. Слабо, неинтересно, скучно и пресно. Пойду выпью чернил в честь того, что эта книга закончилась.

Fari22

«Жизнь переделать нельзя, её можно только продолжить»

«Потому что я тебя люблю» - это вторая книга Мюссо прочитанная мной. И недавно мне почему-то захотелось заново перечитать роман, захотела посмотреть, изменятся ли мои чувства к книге после повторного прочтения, да и если честно, сюжет книги немного я подзабыла. И действительно мои чувства переменились, но, увы, не в лучшую сторону. Я не могу сказать, что когда я прочитала ее впервые, мне она безумно понравилась, или же она меня зацепила - даже тогда я особого восторга не испытала. Но на сей раз история эта ничего кроме раздражения во мне не вызвала.

Николь и Марк счастливо живут в браке и воспитывают меленькую дочку по имени Лейла. И вот 23 марта 2002-го года Лейла неожиданно исчезает. Объявили в розыск, но нигде ее не могут найти ни полиция, ни частные детективы. И вот отчаявшись, что их дочь возможно найти, Николь и Марк решают прекратить поиски. Но спустя пять лет, 23 марта 2007-го года неожиданно Лейлу находят в Лос-Анджелесе. Марк решает отправиться за ней, однако, его жена категорически против. Что скрывает Николь? И где все это время находилась Лейла?

Честно, уже мне и самой надоело писать в своих рецензиях на книги Гийома Мюссо, какие его истории однотипные, и о том, что все время тебя не покидает ощущение, будто читаешь одну и ту же его книгу. Знакомишься вроде бы с новыми героями, сюжетом, а в голове все время звучит голос: «Это уже было, было, было!». Хотя у меня уже остались непрочитанными еще шесть его книг, но не уверена, что там будут какие-то кардинальные изменения.

Про сюжет и героев не только этой книги, но и всех его других произведений можно рассказать вот этой строчкой:

«Он организовал свой первый кабинет с Марком Хэтэуэем, другом детства. Оба страстно любили психологию, оба выросли в неблагополучном квартале Чикаго. Оба уже не понаслышке знали, что такое страдание, и решили направить всю свою энергию и знания на создание новых методов терапевтического лечения. Их успех был сногсшибательным. Но с Марком произошло несчастье. Коннор, как только мог, изо всех сил поддерживал его»

Вечно его герои - это выходцы из неблагополучных семей, выросшие в гетто, с тяжелой историей, которые благодаря своему интеллекту и упорству становятся богатыми и знаменитыми. Но, как известно, богатые тоже плачут, и наши герои не могут полностью наслаждаться жизнью, так как их преследуют ошибки прошлого, и у них непременно есть большой секрет, который со временем вырывается наружу благодаря какой-то ужасной трагедии. Даже место действия одно и то же.

Конечно, иногда хорошо, когда автор не изменяет своему стилю, но в случае с Мюссо, с каждой новой прочитанной книгой ты все меньше и меньше влюбляешься в его истории, героев, так как все становится уж слишком предсказуемо. Может быть, если бы я написала рецензию на эту книгу, когда еще она была прочитана мною впервые, моя рецензия сильно бы отличалась от сегодняшней, так как тогда я Мюссо не знала так хорошо, как сейчас.

Сама по себе история получилась интересная. Вначале читать очень интересно, но местами книга тебя раздражает и вызывает недоумение. Но все равно ты не можешь оторваться от истории, пока не узнаешь всей правды.

В романе рассказаны истории трех разных людей, которые сами не подозревая того, что их судьбы тесно переплетены между собой, встречаются в одном самолете. И у каждого из них свое горе, за которое они себя наказывают. Но для меня их страдания иногда выглядели неправдоподобно. В моей душе они не нашли никакого отклика. Тем не менее, финал меня удивил, и не в хорошем смысле.

Может, это покажется вам спойлером! Если не читали, пропустите этот абзац!. Момент (хотя в принципе и вся книга), когда у Лейлы обнаружили чип в голове, и ее не пускали на борт самолета, напомнил мне сцену из фильма «Три плюс два» с Мироновым, когда эти три «дикаря» приходят в цирк в шортах и футболках, но их не хотят пускать туда из-за несоответствующего внешнего вида. Герой Миронова отвечает старшине: «Товарищ старшина, вы поймите - это сон!» И тогда старшина отвечает: «Ах, сон – тогда, пожалуйста» - и разрешает им присутствовать на представлении.

Написан роман очень легким языком, зато с некой претензией на нечто высокое. Слишком все было пафосно. На мой взгляд, самая лучшая его книга – это «Бумажная девушка». Может быть потому, что я ее прочитала первой, а может потому, что она действительно интересная. Не могу сказать, что эта книга ужасная, просто, наверно, история не моя.

Сама по себе история неплохая, но уж очень неправдоподобная и какая-то серая и не запоминающаяся. Несмотря на то, что автор в самом начале предупреждает нас о том, чтобы мы не рассказывали никому, чем закончится эта история, ты уже предвкушаешь какую-то очень интригующую развязку, но дойдя до финала, единственная мысль, которая крутиться у тебя голове: «И что это было? Зачем нужно было придумывать такую чушь?» Именно финал больше всего и портит книгу. Я надеялась, что как раз-таки финал спасет книгу, но этого не случилось. А если очень внимательно читать, то можно заметить, как автор сам подсказывает, в чем суть этого романа и чем все закончиться. И никаких чувств или послевкусия книга после себя не оставляет, забываешь о сюжете и героях, как только закроешь книгу.

Может быть, я придираюсь, но не люблю я, когда история начинается с одного жанра, а заканчивается другим. Я считаю если автор начал свой роман, как детектив, то и история с первой и до последней строчки должна оставаться детективом, если это мистика – то и финал должен быть подходящим стилю. А тут много чего перемешано, а в итоге получилась белиберда какая-то.

Единственное, что у автора хорошо получается – это находить подходящие эпиграфы к каждой главе своего романа.

Книга, конечно же, не бессмысленна. Эта книга о чувстве вины, о том, как продолжить жизнь, если потерял нечто важное. О том стоит ли мстить человеку, который тебе сделал больно, или же лучше простить, хоть это намного труднее. О безграничной любви родителей к детям. О том, что всегда можно изменить жизнь и пойти другим путем и стать другим человеком. Книга дает надежду на то, что, несмотря на все неудачи, можно найти в себе силы жить, и всегда можно преодолеть все трудности. И самое главное уметь прощать не только окружающих, но и себя за ошибки прошлого.

Моя оценка: 6/10

Fari22

«Возможно, в мире вообще нет ничего случайного. Возможно, некоторые события происходят, несмотря ни на что. Они записаны в книге судьбы. Подобны стреле, которая выпущена давным-давно и летит сквозь толщу времен, точно зная, где и когда поразит цель»

Когда-то я читала чей-то отзыв, где было сказано, что нельзя читать у Мюссо больше двух книг. И я полностью с этим мнением согласна. Я влюбилась в Мюссо после книги «Бумажная девушка» и разочаровалась в нем после «Зова ангела», даже зареклась более ничего у Мюссо не читать, так как все герои (местами даже некоторые детали сюжета) были написаны словно под копирку. Во всех его романах главный герой пребывает в депрессии, это обязательно человек с трудным прошлым, росший в гетто, но, тем не менее, он не лишен ума - выбравшись из различных передряг, он, в конце концов, достигает всех возможных высот. Ну, а потом с ним случается нечто невероятное…

Но, как говориться, «Никогда не говори никогда», я не удержалась и прочитала его очередной роман - меня давно привлекала аннотация к книге. Я рассчитывала на какую-то мистику, и я ее получила.

История о враче по имени Сэм, который переживает смерть своей жены и не может ее забыть. Желая хоть как-то отвлечься от своего горя, главный герой все время проводит за работой, напрочь позабыв о личной жизни. Неожиданно Сэм встречает француженку по имени Жюльет, которая три года тому назад переехала в Нью-Йорк с мечтами стать актрисой. Но, увы, ее надежды стать второй Жюльет Бинош не оправдались. И вот ей через два дня нужно уезжать обратно во Францию. Эти два дня Сэм и Жюльетт решают провести вместе и, разумеется, влюбляются друг в друга. Но спустя два дня Жюльетт все же возвращается Францию. Однако самолет, в котором она летела, попадает в авиакатастрофу. И вот дальше происходит совсем невероятное…

За что я люблю Мюссо, так это за то, что он в своих романах объединяет реальное с нереальным, за частичку фантастики, сказки. Еще я люблю его за манеру написания. Пока что все его прочитанные мной романы, были написаны простым, приятным языком. Он может с первой строчки увлечь читателя в свой мир, ощутить атмосферу Нью-Йорка. А еще мне нравиться то, что в начале каждой главы, у него приведены цитаты из различных книг, фильмов, песен, мысли каких-то знаменитых людей. Из его книг всегда можно почерпнуть какие-то дельные мысли. Их можно описать так: просто, но со вкусом.

Но вот с этой книгой у меня немного отношения не сложились. Поначалу мне читать было не очень интересно. Все эти мучения героини, не сумевшей добиться желаемого, и страдания главного героя, переживающего тяжелую утрату и постоянно вспоминающего былые времена в Бронксе, когда ему все-таки удалось вырваться из неблагоприятной обстановки, совершив при этом нечто ужасное, что мешает ему жить со спокойной совестью…Одним словом, пока читала, так и хотелось сказать: «Все это уже было!!!» А еще напрягали отношения между Жульет и Сэмом. Для меня все это было слишком уж сопливо. Но вот дальше сюжет стал стремительно набирать обороты, становился все интереснее и интереснее.

Но что мне понравилось в книге, так это тематика. Роман рассказывает о предопределении. Книга о судьбе. Властны ли мы над своей судьбой, сами ли мы решаем, как будет идти наша жизнь? Или все-таки все, что с нами происходит в жизни, уже давно было предопределено? Сама я верю в судьбу. Я верю, все что с нами происходит уже давно было решено Свыше, и каждый идет предначертанной ему дорогой. Я не верю в «если», я не верю в то, что если бы я тогда-то не сделала чего-то, то я бы стала другим человеком. Я не верю в то, что если бы мы могли изменить прошлое, то это бы у нас получилось, или же если получилось бы, то все было бы хуже, чем на данный момент. Мы те, кем должны были быть, и с нами происходит то, что должно произойти.

Начни я с этой книгой знакомство с автором, возможно, моя оценка была бы повыше. Ну а так, только три балла. Потому что чувство дежавю меня не покидало до самого конца. Сюжет был предсказуем, те же герои, и даже можно примерно догадаться, как все дальше будет развиваться. А так, могу сказать, что роман не плохой, из четырех его книг, «Спаси меня» у меня на втором месте. Советую всем, кто хочет чего-нибудь легкого, не просто любовный роман, а с какой-то долей мистики и детектива.

Вот из-за этого чувства так и хочется написать письмо Гийому Мюссо и попросить его придумать что-нибудь пооригинальнее. Мое письмо примерно выглядело бы так:

Дорогой, Гийом Мюссо. Как сильно я люблю твой роман «Бумажная девушка». Я не могла от нее оторваться. Он замечателен, но вот дальше книги твои как-то не очень идут. Потому как во время чтение возникает чувство дежавю. Ощущение, что это я уже где-то читала. И я не обвиняю тебя в плагиате. Я обвиняю тебя в том, что у тебя нет других идей. Но, я соглашусь, у тебя интересные задумки, интригующие сюжеты, однако герои…они же абсолютно одинаковые! У тебя хватает фантазии, чтобы придумать сюжет, так почему же ее у тебя нет в отношении героев?! Такое ощущение, что читаешь серию про одного и того же героя. Надеюсь, в следующей книге будут изменения!

LeRoRiYa
Есть вещи,которые можно с легкостью начать,но истинный смысл они обретают только если довести их до конца

О себе
Знаете, я тоже пишу книги. Но жизнь выкинула такой крутой фортель, что я временно отложила все свои предыдущие замыслы и с октября вынашиваю новый. Важный. Масштабный. Принципиально отличающийся от всего, что я писала раньше. Мне недавно сказали: Путь творящего миры бывает трудным, но это твой путь. Ты пройдешь его с достоинством, я в этом убежден. Верю, что так оно и будет. Человек, сказавший мне это, еще не ошибался в своей дальновидности. Дай Бог, окажется прав и в этот раз.
Как писатель, я определенно знаю то, что персонажи живут своей жизнью. Вы создаете их, продумываете их путь, а потом они начинают диктовать вам свои условия. Иногда они заводят вас в такие дебри, которых вы не ожидали. Иногда даже ведут к финалу, которого вы не хотели, но который предопределен логикой их жизни.
В этом суть того, что в своем мире они живут независимо от тех, кто их создал. По Вольтеру и Умберто Эко, писатель проделывает только половину работы, а другую половину делает читатель, ведь воображаемый мир начинает существовать в его голове, он сопереживает, додумывает, видит смыслы, о которых автор и не задумывался...
Мы творим миры не только тогда, когда пишем, но и тогда, когда читаем. И еще один важный постулат, в котором я абсолютно убеждена: автор всегда в ответе за своих героев, даже когда те уже отпущены в свободный полет. И в большинстве случаев автор в силах изменить даже тот финал, который логически продиктован его персонажами.

О книге
Во-первых, убила бы за такую аннотацию, как тут на Лайвлибе.
Во-вторых, слава Богу, что я никогда не читаю аннотаций, за редким исключением и эту, к счастью, не читала.
Главный герой романа - популярный современный писатель Том Бойд, поставленный в один ряд с Дэном Брауном, Стивеном Кингом, Стефани Майер и Джоан Роулинг, переживает страшную трагедию(не спойлер, известно с первых страниц) - его бросает любимая девушка, известная пианистка Аврора. Написавший два эпопеи, названной "Трилогией ангелов", автор впадает в тяжелую депрессию, пьет, сидит на транквилизаторах и - что особенно страшно для писателя - не может написать ни строчки, а при виде чистой страницы с мигающим курсором испытывает приступы тошноты...
Ужасно. Читая об этом, я невольно думала о том, что с октября не написала ни строчки(дипломная работа и творческие проекты не в счет). Но я ведь не забросила своих героев, а лишь на время отложила их ради новой, жизненно важной идеи. А тут такое...
В общем, в продажу выходит бракованный тираж подарочного издания второго тома "Трилогии ангелов", оборванный на середине фразы на 256 странице, и в один прекрасный вечер в доме писателя объявляется девушка, говоря, что она второстепенная героиня его романа...

Книга промчалась перед моими глазами с головокружительной скоростью. Мелькали страницы. Образы. Чувства. Вкусы. Запахи. Мигали огнями ночной Лос-Анджелес, Париж, Рим, городки Мексики. Герои жили и я жила вместе с ними.

Том Бойд. Очень хороший человек, чудом вырвавшийся из неблагополучного района Мак-Артур-Парк, где каждый день стреляли, где парня нюхающего клей в десять лет проще встретить, чем нормального ребенка того же возраста, идущего в школу. Он стал знаменит благодаря истории, спасшей жизнь одной девушке и подарившей надежду миллионам других. Мне понравился этот персонаж со своими чувствами, недостатками, тайнами и скелетами в шкафу.
Кароль Альварес Лучшая подруга Тома, выросшая в том же районе, что и он. Полицейский. Великолепная молодая женщина со своими ранами и секретами, тоже очень живая и настоящая.
Мило Лучший друг Тома Бойда и Кароль Альварес, его литературный агент, бабник и транжира. Тоже убедителен в своей "настоящести" (мне больше хочется употребить этот неологизм, а не слова жизненность и реалистичность).
Билли Донелли "бумажная девушка" из романа Тома Бойда, попавшая в чужую реальность. От чего ее придется спасать и какие ее секреты не известны даже ее автору? Великолепный персонаж - яркая, взбалмошная, эксцентричная, забавная, интересная... эпитеты можно продолжать.
Аврора Самовлюбленная эгоистичная особа, привыкшая, что все падает к ее ногам, а она приходит и уходит когда вздумается, вертя мужчинами, организаторами концертов и вообще всеми и вся, возомнив себя центром Вселенной. Терпеть не могу таких людей. Кстати, всегда считала, что такие люди будут готовы сделать все возможное, чтобы только на них обратили внимание, если только забыть о них. Так и есть. Мне совсем не понравилась эта особа.

И множество второстепенных персонажей из вояжа Тома в Мексику и путешествий книги(прочтете, поймете о чем я). Каждый из них особенный. Мне особенно запомнились больная раком бывшая балерина Этель Кауфман и навещавшая ее студентка, корейская туристка, пилот пассажирского лайнера и русский олигарх, а также мексиканец, навалявший Тому после бара, врач-кардиолог Клузо... словом, каждый заслуживает внимания, такие они настоящие.
Я прекрасно провела время в их компании!

Отдельно хочу отметить, что к каждой главе подобраны отличные эпиграфы, например:

Ты будешь по-настоящему любим, когда сможешь показать свои слабости, не боясь, что другой воспользуется ими чтобы стать сильнее
(С)Чезаре Павезе

или

Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца.
(С)Харпер Ли

Очень впечатлила меня эта книга! Думаю, не раз ее перечитаю. И другим советую, не пожалеете.

littleworm

Нравится мне Мюссо. Это тот вариант, когда я уверена в легком чтении, не болея с героем, не рыдая в подушку и не заламывая руки, просто отдамся в плен сюжету и побегу по строчкам.
Сюжет меня засосал. Двое прикованных друг к другу наручниками - он и она, совершенно не знакомы, не имеют понятия, почему находятся в Нью-Йорке, измазаны в крови и без копейки денег.
А дальше сюжет движется с неимоверной быстротой. И чем дальше в лес, тем больше дров, вопросы к середине книги достигают катастрофических размеров, уже хочется скорей отыскать серийного убийцу, распутать и уничтожить клубок зла. Как вдруг… неожиданно… сюжет делает финт ушами и движется совсем в другом направлений.
Про сюжет не слова. Этот тот вариант, когда маленький спойлер портит всю интригу.

Если говорить о минусах романа, оценку то я все-таки снизила, они есть, хоть и не много, и не критично.
Меня напрягало, что каждый из главных героев выбирает суперсложный путь для решения проблем. Попахивало нарочитым запутыванием самих себя.
Ну и под конец был перегиб с сентиментами. Всегда считаю, надо имеет талант не только написать роман, но и вовремя его окончить… пусть даже слегка недосказав.

Финал мне понравился. Очень. Правда, здорово. Спасибо автору.
Серьезная тема затронута и достойна завершена.
Хочется, чтобы все прочитавшие запомнили и передали всем вокруг – ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, пусть иногда это кажется полной хренью. В жизни столько прекрасных моментов совсем невесомого счастья. Они может совсем незаметны… но если присмотреться... И они достойны того, что бы жить. Чтобы просто проснуться и сладко потянуться, выпить ароматного кофе, обнять дорогого, близкого человека, услышать добрые слова.
Пусть даже не так много осталось, но надо ценить мгновения.

LanKa

Путешествия во времени – одна из самых интересных и популярных тем в литературе. Одно из самых загадочных, самых страшных и самых желанных явлений в природе не может оставаться в стороне, не вызывая к себе пристального внимания. А возможно ли это на самом деле?
Если немного покопаться в интернете, то можно найти немало сайтов, посвященных данному вопросу. Многие из них утверждают, что такое действительно возможно.
"Факты путешествия во времени в истории существуют, и причем в достаточном количестве, хотя говорить о путешествии во времени здесь можно с оговоркой, так как большинство хронопутешественников совершали перемещение во времени не по своей воле. Некоторые из историй столь поразительны, что не поддаются никакому другому объяснению". Обо всех этих необъяснимых историях можно почитать, например, вот тут.

Лично меня рассказы о перемещениях во времени всегда завораживали. С одной стороны, я бы очень хотела встретить себя лет через 20-30, задать кучу вопросов, узнать, как поступить правильно, посмотреть, что изменилось в мире, в моей семье, у моих друзей... С другой – я бы не отказалась от возможности изменить некоторые моменты своей прошлой жизни уже сейчас... Ах, мечты, мечты...
Так и доктор Э.Купер – герой книги Гийома Мюссо "Ты будешь там?", - не смог устоять перед соблазном исправить свою самую большую ошибку молодости. Но, наверное, не зря путешествия во времени остаются фантастикой и всего лишь вымыслом писателей. Иначе на земле бы воцарился хаос, потому что хоть бабочки и живут только один день, но нет-нет, да и взмахнут своими тоненькими крылышками, вызывая смертоносные цунами.
А правда ли, что путешествие в собственное прошлое настолько опасно?
Гийом Мюссо в своей книге все-таки рискует и дает главному герою, талантливому хирургу Элиоту Куперу, возможность вернуться в прошлое, чтобы еще раз увидеть любимую женщину, трагически погибшую тридцать лет назад. Ее звали Илена – вся его жизнь. Конечно, шестидесятилетний Элиот не может противостоять соблазну предупредить своего молодого двойника об опасности и спасти любимую от смерти. И тут он оказывается перед мучительным выбором – для того, чтобы молодой Элиот остался с Иленой, его шестидесятилетнему двойнику нужно отказаться от единственной дочери, в которой смысл всей его жизни... Почему отказаться? Потому что Энжи появилась на свет в результате скоротечного романа уже после смерти Илены…
Видимо, правда, если и существует секрет перемещения во времени, то он открывается только избранным. Пытаясь спасти свою любовь, главный герой книги не просто решается на отчаянные шаги, но и ставит на карту все (кстати, сам того не подозревая). И эта бесконечная гонка будет продолжаться уже до последнего вдоха – потому что первый шаг уже сделан.
Я читала и думала: "А не слишком ли высокая цена за одно единственное желание?" Элиот Купер просто произнес однажды вслух то, что годами носил в своем сердце: "Я хочу ее увидеть". Казалось бы, ну что такого в том, чтобы просто хотеть увидеть человека, даже если тот погиб 30 лет назад? Но бабочка...

Практически нереально осознать, что в жизни все происходит так, как должно происходить, если дело касается близких тебе людей. Я отказываюсь понимать и принимать то, что во Вселенной, нашей огромной необъятной Вселенной, есть только один единственный правильный путь, что нельзя получить "лучше", поступив как-то по-другому. Вселенная во всех своих проявлениях слишком огромна, чтобы совсем не оставлять выбора.
Но Гийом Мюссо решает не пичкать нас приторными десертами нежности и бесконечным счастьем главных героев (ну, хотя бы до конца их дней). Г.Мюссо показывает нам в своей книге жизнь – такую настоящую, насколько позволяют условные рамки путешествий во времени. Наверное, с одной стороны, это и хорошо: подобные книги помогают читателям принять и понять то, что кажется им "неправильным" в их судьбах. Все равно ведь ничего не изменить. Можно бесконечно долго рассуждать на тему: "Если бы...", пытаться повернуть ситуацию так, вот так и вот эдак. Но мы все равно никогда не увидим этой пресловутой бабочки, которая всего-то порхает с цветка на цветок. А это значит, что как бы мы не мучили свои головы и сердца бесконечными мыслями, снова и снова переживая те или иные ситуации, мы никогда не сможем предвидеть реального развития событий ни при каких условиях и ни на каком из поворотов.
Жаль... Жаль доктора Купера, жаль Матта и Илену. Гийом Мюссо своего добился: мы поплакали, попереживали за главных героев и где-то в глубине души согласились с тем, что не стоит менять ход истории, хронологию событий или же сами события...

А ведь всего-навсего нужно было просто сесть в вертолет...

Fari22

«Эта история о том, как иногда случается в жизни. История о мужчине и женщине, которые долго идут навстречу друг другу»

Вот и к этой книге я шла очень долго. Эта уже пятая книга Мюссо, прочитанная мною. Она с января месяца находилась в моем книжном шкафу и все это время дожидалась своего часа. И вот этот час наступил. Не знаю почему, но меня абсолютно не тянуло к этой книге. Теперь она наконец-то прочитана, но, скажу вам честно, чтение далось мне совсем нелегко…

Мартен Бомон влюбляется в Габриель. Все хорошо, они счастливы. Но вот однажды ему приходится уехать во Францию, а она остается в Сан-Франциско. Некоторое время они поддерживают связь, а потом Габриель перестаёт отвечать на его письма, звонки. А однажды и вовсе не приходит на свидание. Проходит тринадцать лет. Мартен теперь полицейский, напрочь потерявший вкус к жизни. Единственным смыслом его жизни стала поимка знаменитого преступника Арчибальда Маклейна. Он чувствует некую связь с ним. Но он даже не представляет, что их объединяет нечто большее.

Мне нравится, как Мюссо пишет, нравятся его истории, которые он придумывает. В своих книгах он смешивает реальность и мистику. Есть в них что-то такое, что тебя цепляет, от них невозможно оторваться. Но вот эта книга меня разочаровала. Не ожидала я от Мюссо настолько слабого романа.

Что мне больше всего не понравилось в романе:

Сюжет – автор пытался вместить в одну книгу все возможные жанры. Тут есть и детектив, и любовная история, и мистика. Вроде бы все хорошо, но какая-то каша получилась. Хотелось ему сделать что-то разностороннее, а получилось только хуже. И история абсолютно не интересная. И так с самого начала и до конца. Первые страницы ну очень нудные. Слишком много розовых соплей. Героев вечно «пронзает какая-то боль», им трудно дышать, они страдают от неудавшейся любви так, как будто это все произошло с ними вчера, а не тринадцать лет тому назад. Я понимаю, можно пострадать год, два, но тринадцать лет – это уже слишком. И из-за этого потерять вкус к жизни, целыми днями ныть, на мой взгляд, это как-то странно, и только слабые отказываются от жизни. Все это немного отталкивало. Да вся их любовь, страдания выглядели неестественно.

А детективная линия вообще смешна. Во-первых, никакой интриги нет. Сразу понятно, кем является этот загадочный Арчибальд. И все эти описания погони, как он воровал картины - нагоняли тоску. Очень примитивный детектив. Нет динамичности в сюжете.

Ну а мистическая часть книги мне более-менее понравилась. Мне понравилась задумка о том, что кома похожа на аэропорт, где каждый ждет своего самолета: кто по направлению к Жизни, а кто к Смерти. Но и тут, есть некоторые странности.

Манера написания – читая этот роман, я не поверила, что эту книгу написал автор моей любимой «Бумажной девушки». Сюжет затянут до невозможности. Язык очень тягучий. Местами читаешь между строк и ждешь, когда это все закончится. И даже не интересно чем все закончится. Все свои усилия автор вложил в описания всего окружающего: Парижа, Сан-Франциско, природы, еды и т.п. Но и это не спасло книгу. Слишком простой, сухой язык. Не проникаешься историей ни капельки. Пока читала было ощущение, что это фанфик.

Герои – абсолютно бесцветные! Картонные. Им ни разу не веришь. Не сопереживаешь им, не живешь вместе с ними, пока читаешь книгу, не задумываешься об их жизни. Очень скучные. И вечно ноющие. В добавок они абсолютно лишены хоть какой бы то ни было логики. Постоянно совершают неадекватные поступки. И проблемы какие-то у них высосанные из пальца. Разрушают свою жизнь от безделья.

Финал – слишком предсказуемый. В принципе, так можно сказать про всю книгу целиком. Именно этого я и ожидала. Финал меня ни капельки не впечатлил, не смог спасти эту книгу.

Думала, получу удовольствие от книги, а в итоге получила только разочарование и головную боль. Слишком утомительное чтение. Несмотря на маленький объем, читается она очень трудно и долго. Не смог Мюссо с первых строчек меня заворожить. Единственный плюс книги это эпиграфы к каждой главе. Вот они действительно запоминаются и впечатляют. Книга на один раз. Серая, безжизненная история. Такую не хочется никому советовать и уж тем более перечитывать. Если вы еще не читали Мюссо, то ни в коем случае не начинайте знакомства с ним с этой книги!

Рядом с ней его роман «Спаси меня» - шедевр, в котором есть интрига, закрученный сюжет и яркие герои.

Но я все равно не брошу Мюссо и буду и дальше знакомиться с его книгами. Возлагаю большие надежды на его роман «Завтра». Надеюсь, хоть он меня не разочарует.

Fari22

«Если бы она пришла в кафе на полминуты раньше или позже, они бы никогда не встретились. Это было предначертано им свыше. По иронии судьбы случилось так, что они сблизились в решающий момент. Это был зов ангела, так говаривала ее бабушка…»

Решила я тут перечитать книгу Мюссо. И вот если раньше она мне абсолютно не понравилась, и мне казалось, что с этой книги я разочаровалась в авторе, то сейчас чтение прошло куда легче и интереснее. Хотя все равно не могу сказать, что осталась в восторге от романа.

Маделин и Джонатан случайно столкнулись в аэропорту. Они могли бы больше никогда не встретиться, если бы не одно обстоятельство: они сами того не подозревая, обменялись своими телефонами и обнаружили это только тогда, когда каждый оказался у себя дома: Маделин в Париже, а Джонатан в Сан-Франциско. Конечно, история могла бы закончиться на том, как они отправляют по почте свои телефоны. Но вместо этого каждый решает порыться в чужом телефоне. И они понимают, что их встреча не случайность, и их много чего объединяет.

Если честно мне уже самой надоело об этом писать, но опять же героев гложут секреты прошлого, из-за которых им тяжело живется в настоящем, обязательно есть люди, которые живут в гетто, но они благодаря своему не дюжему уму и таланту выбираются оттуда и т.п. Автор не изменяет своему стилю. Но вот читая данную книгу единственное, что приходит в голову, так это знаменитое выражение Станиславского «не верю!»

Начало романа было многообещающим, и все шло очень даже хорошо. Интригующий сюжет, яркие герои, забавные диалоги, и было интересно узнать, что же там будет дальше. Но как только все дошло до секретов Маделин, к которым так же имел отношение Джонатан, пошла настоящая ахинея. Да и секрет Джонатана высосан из пальца. Абсолютно неправдоподобная история. Детективная линия получилась у автора из рук вон плохо. Мне нравится, что романы Мюссо нельзя назвать чисто женскими романами, он пытается разнообразить свои истории различными стилями. И в этом романе автор так же попытался смешать несколько стилей, читать, конечно, интересно, но просто невозможно не придраться к сюжету, где автор использовал различные клише. Одним словом, перебор!

Но больше всего меня раздражало в романе - отношения между Маделин и Джонатаном. Все эти пафосные выражения: «посмотрев на ее фотографию, он пытался заглянуть в ее душу», «он понял, что у нее много секретов, как и у него» и т.п. Ну не верю я вот в такие шаманские вещи, что с первого взгляда он и она поняли, какие они люди, что их мучает, разговаривали так, как будто знают друг о друге все, считали себя созданными друг для друга и т.п. Один ради женщины, которую не знал, бросил сына в праздники, чтобы найти ее и раскрыть с ней секрет Элис. Другая же бросила жениха ради непонятно кого. Не поверила я в их любовь, которая взялась непонятно откуда. Да и порой очень бесила Маделин, эдакая бой-баба.

А эти близнецы Джонни и Дойл просто вызывали смех. Индийское кино, ей-богу. Один, конечно же, плохой брат, жестокий. Другой не лучше, но по сравнению с ним не такой безжалостный, в нем еще осталось что-то человечное, за этой каменной маской скрывается чуткая душа, творческая натура. Читая, вспомнилось: «Я привидение дикое, но очень симпатишное».

И насчет ситуации с девушкой по имени Элис – может быть, я слишком жестока, но не верю я в то, что молодая женщина готова отказаться от своей дальнейшей жизни только из-за того, что она не смогла спасти девушку, которую она никогда не знала. Но так как герои Мюссо слишком чувствительные и обладают сверхспособностями, они по одной фотографии понимают, что их связывает теснейшая связь и они - родные души, они в них видят себя и бла бла бла. Честно, надоело. Ужасно пафосно. Несмотря на то, что автор хотел сделать свой сюжет оригинальным и старался, чтобы все выглядело как в триллерах, получилось все ужасно сопливо. Получился такой примитивный боевик. Вроде бы не фантастика, но ничего реалистичного тут нет.

Какой-то мысли в романе, над которой можно было бы задуматься - абсолютно нет. Роман абсолютно ничем не цепляет. Хотя аннотация привлекающая, да и начало было вполне интригующим, но, увы, после сотой страницы все очарование книги исчезает.

Плюс книги - читается она очень легко и быстро. Не замечаешь, как летит время. Язык романа конечно примитивен, пафосен, да и сюжет притянут за уши, но почитать можно на один раз, чтобы скоротать вечер. А вот финал какой-то скомканный получился, такое ощущение, что автору самому надоело писать свою книгу, и поэтому возникают вопросы. Думаю, фильм был бы отличным, и вполне вероятно пользовался бы успехом.

Хоть я и люблю Мюссо, но говорю ему до свидания! И беру перерыв на целый год. Вернусь к его книгам только в 2017-ом году. Успею соскучиться по его творчеству.