Книга или автор

Сентрал-парк
944 читателя оценили
reader261352
reader261352

Так получилось, что из всех университетских дисциплин я чаще всего вспоминаю семинары по теории и практике перевода. Наша лекторин Гертруда Адольфовна в свои 75 лет обладала жесткой хваткой и несгибаемым характером. В какой-то момент мы даже начали сомневаться в бездетности Гитлера. Она любила повторять: «Текст – живой! Не смейте делать его калекой!». Это была не просто фраза, это был фундамент её преподавательской стратегии. Часто Гертруда Адольфовна нещадно рвала наши переводы, комкала и с вызовом бросала в нас, выкрикивая «Калека!» « Калека!» «Этот тоже Калека!».

Сейчас перед моим взором возник образ Гертруды Адольфовны со смятым романом Гийома Мюссо «Сентрал-парк» в руке и в русскоязычном переводе, целящейся в Кожевникову Е.

Я не знаю французского языка, но почему-то уверена, что на нем книга в сто крат лучше. Начав чтение, не могла отделаться от мысли, что перевод доверили Google Translate, а не человеку (думала: «кризис, экономия и всё такое, а издательствам зарабатывать нужно»), ведь перевод этот – дословный. Настолько дословный, что в целых абзацах теряется смысловая нагрузка, не говоря уже о красоте слога и бесконечных повторах. Автор пытался создать эффект присутствия, а в русском варианте получилось школьное сочинение.

«Вот и сейчас она заступила на дежурство пол часа назад и успела отсидеть ногу…», - странная расстановка букв, да?

Или - «Ранки начали кровоточить..», через предложение «кровоточащие царапины были нанесены…», ещё через предложение «промокая сочащуюся кровь…», и через два слова опять «послание, написанное кровоточащими насечками…». Ну это чтобы всем и каждому стало ясно, что кровь она кровоточила.

Не стоит говорить, что первые главы я спотыкалась о текст, читать не хотелось, но фантазерский дар Мюссо победил. Он вынудил меня забыть о ленивом переводчике и направить всё внимание на сюжет, который того, поверьте, заслуживает. Топорные непутевые фразы не помешали разглядеть писателя: проникнуться чувствами героев, искренне переживать и радоваться за них, да и просто увидеть осенний Нью-Йорк.

«Игры разума» - неиссякаемый источник вдохновения для писателей, а читательский интерес снова и снова будет возвращаться к этой теме. Как много мы о себе не знаем? Память – это действительно мы?

Алиса, её отец, Поль, Гэбриэл, Вок скованны одной цепью из сотен нейронов в голове уставшей настрадавшейся женщины. Разорвать эту цепь невозможно, но можно попытаться любить… ;)

SvetSofia

«Девушка и ночь» - моя первая книга Мюссо, и уж точно не последняя. Несколько месяцев эта книга уверенно держала первое место в рейтинге Топ-100 lubimyczytać.pl
В польском издательстве книга получила название "Zjazd absolwentów" (Встреча выпускников) и, как для меня, это название больше подходит к сюжету книги.
Сюжет
Томас, Фанни и Максим были лучшими друзьями в школе. Через несколько лет судьба их сводит на встрече выпускников. Они полны страха, потому что знают, что для них это означает конец. Их секрет, хранящийся годами, увидит свет. Всех снова будет интересовать пропавшая студентка Винка, и спортзал станет местом бывшего преступления. Что случилось двадцать пять лет назад? Где была Винка все эти годы?

У Мюссо свой необычный стиль - он может создать удивительную атмосферу, заинтересовать читателей, а подробные описания стимулируют воображение и заставляют нас осознать место, где происходит действие, чтобы мы чувствовали, что мы действительно там. И вот как это было в этот раз! Поначалу мне было трудно сопереживать этим историям, поэтому на десятках страниц я попалa в водоворот загадок, недоразумений и поиска истины. Когда мне показалось, что все проясняется и решение уже близко, автор снова удивил нас и дал нам ложный след. Так что прислушайтесь к этой истории, будьте готовы руководствоваться носом, и не один раз! Я очень рада, что история идет двумя путями. Между настоящим мы узнаем факты из прошлого, которые еще больше нас интересуют и интригуют. Для меня это огромный плюс, потому что именно этот рассказ заставляет нас хотеть большего!

Красочные, сложные и невидимые персонажи. Запутанный и не схематичный сюжет, вот что вы можете ожидать от этой книги.
История о морали, вине и прошлом, которая все еще слышна. Доза криминальной загадки с неприятной правдой.

«Девушка и ночь» - это триллер/криминальная история с головоломкой, которую, вероятно, никто не ожидает разгадать. Автор постепенно раскрывает нам секреты прошлого, накапливает нити, которые неожиданно переплетаются в конце, чтобы у читателя возникло ощущение, что он только что прочитал историю, которая, возможно, действительно произошла. С чувством, что автором книги действительно может стать главный герой, который, кстати, является писателем. Возможно, именно поэтому Мюссо в конце объясняет, что сам никогда никого не замуровывал в стене спортзала...

Однозначно рекомендую к прочтению.

Бумажная девушка
4,5
329 читателей оценили
Fari22

«Бывает, что женщина встречает жалкую развалину и решает сделать из нее здорового мужчину. Иногда это удается. Бывает, что женщина встречает здорового мужчину и решает сделать из него жалкую развалину. Это ей удается всегда»
Чезаре Павезе

С этой книги примерно два года тому назад началось мое знакомство с Гийомом Мюссо. Я долго к ней присматривалась, думала «купить - не купить». Потом как-то рассказала брату, о чем эта книга, и мне самой стало интересно кто же эта бумажная девушка, как она оказалась в реальном мире, и что же будет дальше? И на следующий день я ее купила и прочитала примерно за сутки – читается роман на одном дыхании.

Книга нам рассказывает о жизни популярного писателя Тома Бойда, чья «Трилогия ангелов» покорила весь мир. Теперь все в ожидании последней третьей части книги, но автор и не думает писать продолжение. Том тяжело переживает расставание со своей девушкой Авророй – знаменитой пианисткой. Впал в глубокую депрессию: пьет, принимает наркотики, нападает на людей, ездит в нетрезвом виде. И благодаря всему этому у него развился «синдром чистого листа» - он не просто не может работать, но и не хочет продолжать работу над своим новым романом. И вот в один вечер в его доме появляется незнакомка, утверждая, что она Билли Донелли – второстепенная героиня его романа. Кто эта Билли - самозванка, которая хочет пробраться в его дом, или просто неуравновешенная фанатка? Галлюцинация или действительно героиня его романа?

Я прочитала у Мюссо всего четыре книги, и, на мой взгляд, эта его самая удачная из них. Действительно особенная и не похожая на другие его книги.

Что мне больше всего нравится в романе «Бумажная девушка»:

1. Оригинальность сюжета – романы Мюссо не похожи на типичные любовные романы, какими мы их привыкли видеть. Конечно, здесь присутствует любовная линия, но она тут главную роль не играет. Здесь нет каких-то бурных страстей, любовных переживаний, расписанных на несколько страниц, автор не пытается выдавить слезу у читателя, не давит на эмоции. Это скорее приключенческий роман с капелькой мистики. Динамичный, небанальный сюжет, который покоряет читателя с первой страницы. Действительно качественный, интересный роман. Тут нет лишних деталей, роман не затянут, сюжет не стоит на месте, и поэтому читать интересно, и совсем не становится скучно.

2. Построение романа: первые страниц 25 написаны в виде статей из газет, интернет сайтов, где мы знакомимся с главным героем, узнаем о его книге, знакомстве и расставании с Авророй, и о том, что он успел натворить. Плюс так же добавлены письма от поклонников творчества Тома Бойда, где они рассказывают, как его книга изменила их жизнь или просто рассказывали о том, как они познакомились с его книгами и благодарили автора. Затем почти каждая глава идет от лица разных героев, показана история друзей Тома – Кароль, Мило и не только. Также в романе появляются совсем ненадолго некоторые персонажи, благодаря чему мы узнаем их историю и то, как книга Тома их объединила.

Еще чем нравятся его книги так это тем, что каждая глава начинается с подходящей цитаты, которая точно описывает происходящее. Да вообще в книге очень много подходящих правильных цитат, радует обилие сносок на известные романы, упоминание известных личностей, строчки из песен.

3. Герои – яркие, запоминающиеся. Каждый даже пусть самый второстепенный герой хорошо прописан, к ним испытываешь симпатию с первых страниц. За них переживаешь, радуешься. У каждого из них свои секреты, тяжелое прошлое. Автору хорошо удалось передать их чувства, эмоции. Особенно понравились друзья главного героя. Вот это настоящие друзья, готовые пойти на все, лишь бы вытащить своего друга из беды. А в главную героиню Билли невозможно не влюбится. Веселая, неординарная.

4. Манера написания – роман написан легким, приятным языком. В книге нет пошлости, примитива, тупого юмора. Благодаря захватывающему сюжету и приятному слогу книга читается легко и быстро. Понравились саркастичные шутки между героями. От нее невозможно оторваться пока не узнаешь секрет бумажной девушки, и не будет закрыта последняя страница. Красиво, интересно, оригинально.

5. Финал – а вот за логичное завершение романа отдельное спасибо автору. Очень неожиданно. Но именно это я хотела увидеть. Для кого-то он может показаться простым и банальным, но именно в этой простоте вся красота развязки и заключается. Не нужно придумывать нечто сверхъестественное. Одним словом - достойное завершение романа. Хорошо, что автор не исписался к концу и не придумал чего-нибудь в стиле «Потому что я тебя люблю».

Книга подняла мне настроение. Роман «Бумажная девушка» рассказывает о настоящей дружбе, которой никакие преграды и испытания не могут повредить. Не нужно сдаваться, даже в самой сложной ситуации можно найти выход, а потому не стоит страдать из-за человека, который этого не стоит. Ведь вполне вероятно какая-нибудь случайная встреча вернет вкус к жизни.

Anastasia246
Anastasia246

Еще одно книжное разочарование от любимого когда-то автора...

Чересчур запутанная история, которая начинается стремительно, с места в карьер, витки сюжета также стремительно сменяют друг друга, не успеваешь за всем уследить и никак не можешь проникнуться какими-либо чувствами к героям (хотя бы просто по-человечески сопереживать им) - куда там!...Автор не дает передышки ни героям, ни читателям. А персонажи вдобавок прописаны ужасно, лишь отрывисто, пунктирно, что намерений их понять невозможно, ни характеров, ни привычек, вообще ничего...

На поверхность будут вынуты ужасные тайны прошлого, и опять здесь небывалое нагромождение материала, всего и вся, что уже непонятно, а где непонятно, там и скучно, а вдобавок и недостоверно, что еще больше огорчает...

Исчезновение молодой девушки можно было бы поинтереснее обыграть, на мой взгляд, а не так хаотично, на бегу, второпях...

Мне это произведение показалось ужасно "сырым" и недоработанным, поэтому 3/5

Квартира в Париже
4,6
1000 читателей оценили
SvetSofia

В этой книге нету намека на романтику, и это не любовный роман, как можно подумать, смотря на обложку книги. Это детективный триллер с примесью драмы, который погружает вас в непростую историю, которая объединила двух незнакомых людей. Роман полон щемящих душу событий, отлично раскрыты герои с их мыслями и спрятанными от всех душевными ранами. Так же затронута непростая тема отцов и детей. Интересно следить как автор подводит героев к финалу и решению, которое может изменить их жизнь и судьбу. Интрига сохраниться до последних страниц романа, и дело совсем не в квартире в Париже.

Попробуйте начать читать, и может и вас захватить с первых строк этот роман

Бумажная девушка
4,5
329 читателей оценили
Marlentochka
Marlentochka

Сочинение на тему "Почему я пожалела, что начала читать эту книгу"

- первое впечатление - опять сопли Сафарли! - там хоть девушка умерла, тут просто бросила - нелепо, сыро и утомительно.

Дальше...

- понимаю, что герой - писатель, человек тонкой душевной организации, но читать, как он год страдал - пощадите мой мозг! Напоминает фильм “В пролете” - только же там композитор был, но фильм можно смотреть и параллельно делать кучу дел, а тут читаешь и сразу жалеешь о потраченном времени.

- банальность и стереотипность описания неизвестной жизни “Фабрики Грез” - напускная небрежность это свидетельство абсолютного невладения информацией, желания “быть выше” или все таки успех героя книги - сублимация детских комплексов автора?

Я сел, не обращая внимания на звездное окружение. Два года назад стремительный взлет позволил мне приблизиться к голливудской мечте и познакомиться с некоторыми из бывших кумиров. На частных вечеринках в клубах или на огромных виллах, больше напоминавших дворцы, я смог пообщаться с актерами, музыкантами и писателями, которыми восхищался в молодости. Но встречи закончились полным разочарованием. Лучше бы я не знал, что творится за кулисами Фабрики грез. В реальной жизни большинство героев моих подростковых фантазий оказывались порочными типами, занятыми бесконечной охотой на юную плоть. Поймав очередную жертву, они высасывали из нее все соки, а насытившись, выбрасывали и тотчас устремлялись в погоню за очередным лакомым кусочком. С женщинами дело обстояло не лучше: некоторые актрисы, очаровательные и остроумные на экране, в жизни не могли выбраться из замкнутого круга дорожек кокаина, анорексии, ботокса и липосакции

- Чувства героя - моя боль, причем натуральная, физическая - глаза отказываются открываться и читать этот бред. Эти жалкие страдания героя утомляют, напрягают, обременяют. Очень плохо переписанные переживания Беллы - “Сумерки” в сравнении с “Девушкой” - просто таки реально глубокий роман, который пронимает до костей *со всех сил сдерживаю ненормативную лексику*

С тех пор как Аврора ушла, мое сердце разъедала болезнь гораздо более страшная, чем рак. Эта зараза хозяйничала там, как крыса в кладовой, заползая все глубже и глубже. Плотоядная тоска, всегда готовая полакомиться человечиной, снедала меня изнутри, оставляя лишь бесчувственную инертную оболочку. Первые несколько недель я держался, стараясь не впасть в депрессию и не давая подавленности и разочарованию овладеть мною. Но скоро страх скатиться в пропасть покинул меня, а вместе с ним испарилось чувство собственного достоинства и даже простое желание не выставлять себя посмешищем. Проказа постепенно разъедала душу, лишая жизнь красок, высасывая последние силы, не оставляя места надежде. Малейшая попытка взять себя в руки оборачивалась поражением. Болезнь набрасывалась, как гадюка, и с каждым укусом впрыскивала очередную дозу яда, который проникал прямо в мозг, вызывая новую череду горестных воспоминаний: нежная кожа Авроры, ее свежий запах, взмах ресниц, золотистые отблески в глазах…

- еще один “любимый хитрый прием” современных графоманов: всунуть в книгу побольше известных имен, названий и марок - а вдруг сработает такой мощный маркетинговый прием!

— За границей сейчас покупают даже больше, чем в Америке, такими темпами «Трилогию ангелов» скоро прочтет вся планета. Всего за полгода на твое имя пришло больше пятидесяти тысяч электронных писем от читателей, представляешь?
Я отвернулся и посмотрел на потолок. Мне не хотелось ничего представлять. Бледные облака висели в грязном небе Лос-Анджелеса. Я тосковал по Авроре. Зачем нужен успех, если его не с кем разделить?
— Еще одна отличная новость: через месяц начнутся съемки фильма по первой части трилогии. Кира Найтли и Эдриен Броуди подтвердили свое согласие, и важные шишки из «Коламбии» настроены оптимистично. Главным художником по костюмам будет чувак, который работал с «Гарри Поттером». Премьера — в июле следующего года, первый показ пройдет в трех тысячах кинотеатров одновременно. Я был на нескольких кастингах — это просто великолепно! Если бы ты пришел…

- эту цитату я просто оставлю тут - Ларссон в могиле перевернулся наверное:

На экране была открыта страница интернет-магазина «www.amazon.com». Мой «будущий роман» уже занимал первое место по популярности, опережая четвертый том «Миллениума».А это только предварительные заказы!
— Ну, что скажешь?
Я попытался сменить тему:
— Думал, раз Стиг Ларссон умер, четвертая часть «Миллениума» так и не увидит свет.
— Том, мы говорим о твоем романе.

- Что говорить о Брауне, тут даже Стивен Кинг кусает локти от зависти (я сначала подумала о нем, а потом нашла подтверждение своим самым страшным мыслям) - я бы в суд подала только за упоминание Кинга в этой книге! А Роулинг так вообще в полной депрессии... *дополнение к предыдущему пункту "побольше известных имен!"*

… — Обещаю, на этот раз даже Дэн Браун позавидует тому, как будет обставлен выход книги. Удивлюсь, если кто-то из живущих на земле не узнает о твоем романе.
...— Только в США и Англии «Даблдэй» готовится выпустить роман тиражом в четыре миллиона экземпляров. Крупные книжные сети предвкушают фантастическую неделю: они собираются открывать магазины в полночь, как это было, когда выходили книги о Гарри Поттере!
- Том, люди умирают от нетерпения! Никто из писателей не хочет выпускать свою книгу одновременно с тобой, даже Стивен Кинг. Он перенес выход карманного издания своего романа на январь — боится, что его читатели переметнутся к тебе!

- Самые лучшие слова в этой книге - цитаты других авторов. Нечего правду скрывать - автор старался: всовывал их повсюду.

- появление “бумажной девушки” далеко от реальности, фантастики или выдумки. Даже от качественной галлюцинации. Сорт бумаги для девушки тоже выбран дешевенький, серенький, второсортный. Несмотря на то, что у неё в крови “обнаружена целлюлоза” и выташнивает её типографическими чернилами. То, что должно было стать чудом и будоражить фантазию, вызывает только приступы тошноты.

- очень личное: никогда не прощу Мюссо то, что он сравнил свою “несравненную-длинноногую-талантливую-ранимую-Аврору с Марлен Дитрих”. У него вообще все персонажи - поколоченные судьбой ранимые личности, которые прячутся “за непробиваемыми фасадами успешных людей”. Слово "ранимый" - универсальный эпитет ко всем героям.

- невыносимая скука. Непроглядная. Читать “Бумажную девушку” это то же самое, что жевать бумагу. В прямом смысле. Все эти игры в доктора Хауса по поводу её болезни, “научные обьснения” перехода Билли с книжных страниц в реальность (это вы потом поймете, что Хаус подавился бы "викодином", узнав поднаготную всех этих интриг), соприкосновение и пересечение миров, псевдоинтеллектуальные размышления о литературе - повсеместно цитируя Эко и Сартра - все такое пустое….

- стоит еще упоминать о слабых и нелепых сюжетных линиях? Однотипных персонажах, которым не только не веришь, но и которые странным образом вызывают только раздражение?

- ко всем соплям о неразделенной любви обязательно нужно было пришить больницу для онкобольных, печальные истории больной раком Этель, разочарованного жизнью успешного художника из Рима, преданной американцем-эгоистом азиаточки, русского миллиардера-мечтательного-романтика, самый романтический город мира - отчаянная попытка автора ударить по больным местам читателей. И, конечно же, поиски одной уцелевшей книги становятся “настоящим приключением” - сколько же совпадений и случайностей в этой истории!!!! Их величество "Рок" и "Случай" даже в древних мифах так не отрывались на жалких людишках!

- бремя писателя такое тяжелое, прямо жалко мне бедного автора. Особенно, когда он пишет книгу и должен таки уступить любимую женщину самому ненавистному персонажу… Заложник своего же творения, вновь влюбившийся страдалец... *тут висит огромная табличка “сарказм”*

Откуда берется вдохновение? Классический вопрос, который чаще всего задают читатели и журналисты. Я никогда не знал, как ответить на него. Создание книг требовало определенного аскетизма: я писал по четыре страницы в день, просиживая за компьютером пятнадцать часов кряду. Для этого не требовалось ни волшебства, ни особого рецепта: нужно просто отрезать себя от остального мира, сесть за стол, надеть наушники, включить джаз или классическую музыку и убедиться, что дома достаточно кофе. В удачные дни у меня выходило десять страниц, и в эти благословенные периоды я убеждал себя в том, что все истории уже существуют на небесах и ангел нашептывает мне их на ухо. Но такое происходило нечасто, и одна мысль о том, чтобы закончить толстенный том за несколько недель, повергала меня в ужас.

- возвращаясь к параллельным историям - они, навероне, должны были стать изюминкой книги, что-то там показать высокое и важное, продемонстрировать как "одна книга может изменить жизни многих людей" и прочая, но вписаны они не впопад и наугад - берем количеством страниц, но не качеством. И эти невозможные троеточия повсюду, эта “недосказанность и загадочность” - Мюссо, будь добр, экономь бумагу!

- слезоточивый хэппи-энд - никакой претензии на оригинальность (хотя никто на неё и надеялся). Свадьбу заказывали? - Получите, распишитесь! Бумажная девушка - реальность? Ну конечно, а вы, наивные, уже поверили! Мелкая хулиганка поступает в Браун? - Книги творят чудеса, не забывайте, ага. Да пребудет с вами счастье и благодать в “стаканчике йогурта”. Аминь.

Интересно, в кого я на самом деле влюбился? В созданного мной персонажа, которым Мило управлял, как марионеткой? В актрису-неудачницу, сыгравшую главную роль своей жизни? Ни в ту, ни в другую. Я влюбился в девушку, которая посреди мексиканской пустыни дала почувствовать, что жизнь рядом с ней наполняется вкусами, запахами и цветами.

Итог: не буду советовать читать никому. Слабо, неинтересно, скучно и пресно. Пойду выпью чернил в честь того, что эта книга закончилась.

Здесь и сейчас
684 читателя оценили
Delfa777
Delfa777
В пять лет отец преподал Артуру болезненный урок - нельзя доверять людям.
— НИКОМУ! — повторяет он грустно, явно сердясь на самого себя. — Даже родному отцу!

Чем это обернется для Артура? Сколько раз спасет, сколько раз лишит возможности обрести счастье? Для начала это обернулось самостоятельностью и отдалением от семьи. В восемнадцать лет Артур Костелло ушел из дома. Сам платил за обучение, лишив отца права выражать свое недовольство образом жизни повзрослевшего сына.

Но однажды, незадолго до двадцатипятилетия Артура, отец появляется у него в квартире и предлагает совместную рыбалку. Они едут к океану, где противостоит двадцати четырем ветрам старый маяк. Вот уже три поколения он принадлежит семье Костелло. И отец готов оставить Артуру эту старую башню, вместе с землей и домом. Но если молодой врач примет наследство, он должен будет соблюсти два условия.

Два условия, которые не обсуждаются.

Обещать, что никогда не продаст башню и никогда не станет открывать дверь, которую отец замуровал тридцать лет назад. Отец оказался не только педагогом от бога, но и матерым интриганом. В этом месте можно начинать делать ставки, сколько времени продержится Артур после смерти отца, прежде чем откроем дверь. А может, и смерти дожидаться не станет, побежит за инструментами сразу, как поставит подпись на документах.

Отец Артура - не главный оригинал в семье. Он всего лишь исполнял просьбу своего отца - Салливана Костелло. Все с теми же двумя условиями. Фрэнк Костелло всю жизнь оставался верен данному слову, но не переставал думать о том, что скрывается за дверью. Теперь он передал эту тайну сыну. Все, до чего смог додуматься Артур с первой попытки - за дверью трупы. Сразу видно - человек мало фантастики читал, а то бы сразу догадался, почему так часто исчезают владельцы маяка. Да ему и не нужно знать ничего, кроме любовных романов, потому что в этой книге фантастика обглодана до состояния метафоры. Осталась сказка о потерянном времени. В центре которой

Человек без будущего. Человек-пунктир. Жадный до жизни, но без единой перспективы. Обязанный жить быстро. Каждый день со свистом, как на русских горках. Быстро и полноценно, чтобы воспоминаний хватило на целый год.
Вытаскивая деда из больницы, Артур познакомился с Лизой. Теперь, когда ему по настоящему есть что терять, дед объяснит ему секрет маяка. Теперь у младшего из клана Костелло не только день рождения раз в году, так что сожалеть об этом он будет гораздо сильнее. И будет продолжать свое путешествие по колесу времени, спасая других от попадание в ловушку маяка. Чтобы не запутаться, Рок выбирает только одну жертву, на которую падет проклятье. Очень предусмотрительно с его стороны. И будет вертеть колесо до тех пор, пока до хомячка не дойдет
ты сам себе враг. Единственный и беспощадный.
Бестолковая история. Однообразная до жути. Большая часть псевдостраданий Артура укладывается в схему урал-выпил-в тюрьму появился в новом месте - доехал до Лизы/деда/детей - увидел, кого получилось - пропал и так двадцать четыре раза. С разжеванной до кашецообразного состояния моралью. С удачным для героев стечением обстоятельств. Со слегка издевательским выводом
Может быть, самым главным было продолжение истории.
При этом "неглавная" история занимает всю книгу, а продолжение - пару последних абзацев. В начале предупреждать надо, я бы сразу к последней главе перешла и не тратила время на книгу, в которой нет ничего, заслуживающего внимания.

Fari22

«Жизнь переделать нельзя, её можно только продолжить»

«Потому что я тебя люблю» - это вторая книга Мюссо прочитанная мной. И недавно мне почему-то захотелось заново перечитать роман, захотела посмотреть, изменятся ли мои чувства к книге после повторного прочтения, да и если честно, сюжет книги немного я подзабыла. И действительно мои чувства переменились, но, увы, не в лучшую сторону. Я не могу сказать, что когда я прочитала ее впервые, мне она безумно понравилась, или же она меня зацепила - даже тогда я особого восторга не испытала. Но на сей раз история эта ничего кроме раздражения во мне не вызвала.

Николь и Марк счастливо живут в браке и воспитывают меленькую дочку по имени Лейла. И вот 23 марта 2002-го года Лейла неожиданно исчезает. Объявили в розыск, но нигде ее не могут найти ни полиция, ни частные детективы. И вот отчаявшись, что их дочь возможно найти, Николь и Марк решают прекратить поиски. Но спустя пять лет, 23 марта 2007-го года неожиданно Лейлу находят в Лос-Анджелесе. Марк решает отправиться за ней, однако, его жена категорически против. Что скрывает Николь? И где все это время находилась Лейла?

Честно, уже мне и самой надоело писать в своих рецензиях на книги Гийома Мюссо, какие его истории однотипные, и о том, что все время тебя не покидает ощущение, будто читаешь одну и ту же его книгу. Знакомишься вроде бы с новыми героями, сюжетом, а в голове все время звучит голос: «Это уже было, было, было!». Хотя у меня уже остались непрочитанными еще шесть его книг, но не уверена, что там будут какие-то кардинальные изменения.

Про сюжет и героев не только этой книги, но и всех его других произведений можно рассказать вот этой строчкой:

«Он организовал свой первый кабинет с Марком Хэтэуэем, другом детства. Оба страстно любили психологию, оба выросли в неблагополучном квартале Чикаго. Оба уже не понаслышке знали, что такое страдание, и решили направить всю свою энергию и знания на создание новых методов терапевтического лечения. Их успех был сногсшибательным. Но с Марком произошло несчастье. Коннор, как только мог, изо всех сил поддерживал его»

Вечно его герои - это выходцы из неблагополучных семей, выросшие в гетто, с тяжелой историей, которые благодаря своему интеллекту и упорству становятся богатыми и знаменитыми. Но, как известно, богатые тоже плачут, и наши герои не могут полностью наслаждаться жизнью, так как их преследуют ошибки прошлого, и у них непременно есть большой секрет, который со временем вырывается наружу благодаря какой-то ужасной трагедии. Даже место действия одно и то же.

Конечно, иногда хорошо, когда автор не изменяет своему стилю, но в случае с Мюссо, с каждой новой прочитанной книгой ты все меньше и меньше влюбляешься в его истории, героев, так как все становится уж слишком предсказуемо. Может быть, если бы я написала рецензию на эту книгу, когда еще она была прочитана мною впервые, моя рецензия сильно бы отличалась от сегодняшней, так как тогда я Мюссо не знала так хорошо, как сейчас.

Сама по себе история получилась интересная. Вначале читать очень интересно, но местами книга тебя раздражает и вызывает недоумение. Но все равно ты не можешь оторваться от истории, пока не узнаешь всей правды.

В романе рассказаны истории трех разных людей, которые сами не подозревая того, что их судьбы тесно переплетены между собой, встречаются в одном самолете. И у каждого из них свое горе, за которое они себя наказывают. Но для меня их страдания иногда выглядели неправдоподобно. В моей душе они не нашли никакого отклика. Тем не менее, финал меня удивил, и не в хорошем смысле.

Может, это покажется вам спойлером! Если не читали, пропустите этот абзац!. Момент (хотя в принципе и вся книга), когда у Лейлы обнаружили чип в голове, и ее не пускали на борт самолета, напомнил мне сцену из фильма «Три плюс два» с Мироновым, когда эти три «дикаря» приходят в цирк в шортах и футболках, но их не хотят пускать туда из-за несоответствующего внешнего вида. Герой Миронова отвечает старшине: «Товарищ старшина, вы поймите - это сон!» И тогда старшина отвечает: «Ах, сон – тогда, пожалуйста» - и разрешает им присутствовать на представлении.

Написан роман очень легким языком, зато с некой претензией на нечто высокое. Слишком все было пафосно. На мой взгляд, самая лучшая его книга – это «Бумажная девушка». Может быть потому, что я ее прочитала первой, а может потому, что она действительно интересная. Не могу сказать, что эта книга ужасная, просто, наверно, история не моя.

Сама по себе история неплохая, но уж очень неправдоподобная и какая-то серая и не запоминающаяся. Несмотря на то, что автор в самом начале предупреждает нас о том, чтобы мы не рассказывали никому, чем закончится эта история, ты уже предвкушаешь какую-то очень интригующую развязку, но дойдя до финала, единственная мысль, которая крутиться у тебя голове: «И что это было? Зачем нужно было придумывать такую чушь?» Именно финал больше всего и портит книгу. Я надеялась, что как раз-таки финал спасет книгу, но этого не случилось. А если очень внимательно читать, то можно заметить, как автор сам подсказывает, в чем суть этого романа и чем все закончиться. И никаких чувств или послевкусия книга после себя не оставляет, забываешь о сюжете и героях, как только закроешь книгу.

Может быть, я придираюсь, но не люблю я, когда история начинается с одного жанра, а заканчивается другим. Я считаю если автор начал свой роман, как детектив, то и история с первой и до последней строчки должна оставаться детективом, если это мистика – то и финал должен быть подходящим стилю. А тут много чего перемешано, а в итоге получилась белиберда какая-то.

Единственное, что у автора хорошо получается – это находить подходящие эпиграфы к каждой главе своего романа.

Книга, конечно же, не бессмысленна. Эта книга о чувстве вины, о том, как продолжить жизнь, если потерял нечто важное. О том стоит ли мстить человеку, который тебе сделал больно, или же лучше простить, хоть это намного труднее. О безграничной любви родителей к детям. О том, что всегда можно изменить жизнь и пойти другим путем и стать другим человеком. Книга дает надежду на то, что, несмотря на все неудачи, можно найти в себе силы жить, и всегда можно преодолеть все трудности. И самое главное уметь прощать не только окружающих, но и себя за ошибки прошлого.

Моя оценка: 6/10

NNNToniK
NNNToniK

По отдельности в книге всё хорошо.
Автор - предыдущие книги которого я читала с удовольствием.
Сюжет - интригующий и динамичный.
Скелеты в шкафах - неожиданные, догадаться о которых заранее не удалось.
Одна из любимых скрытых тем - на что готовы родители ради своих детей.
Тема не обозначена в аннотации и её появление приятно удивило.

Всё хорошо, но всё вместе это не объединилось. Так и осталось разрозненными кусочками.
То ли проблема перевода, то ли сырой авторский материал.
Герои намечены пунктиром. Вроде интересно, что произойдет дальше, но переживать за них не получается.
Не зацепило, хотя по всем параметрам должно было. Жаль.

Agnes_Nutter
Agnes_Nutter

Книга мне не понравилась. Не удивительно, ведь и автор мне не нравится. Но, увы, книга мне не понравилась не на столько сильно, чтобы написать гневную разоблачающую рецензию, которую, может быть, кому-нибудь было бы интересно прочитать. Нет, книга на троечку, ну и рецензия выйдет ей под стать.
Взялась читать эту книгу, потому что мне ее электронный вариант достался бесплатно - спасибо группе "Прочти первым". По этой же причине считаю своим долгом написать на нее рецензию.
Пока читала, в голове клубились стандартные, заезженные выражения: "Зачем я продолжаю жрать этот кактус?" - "На халяву и уксус сладкий" - "Я не могу закатить глаза ещё дальше!"
Начинающий писатель приезжает на остров, где живет его кумир, отошедший от писательских дел. Конечно, он хочет всучить своему кумиру рукопись на рецензию, ловить крупицы мудрости, получить напутственное слово и пр. и пр. Не удивительно, что он бесит Писателя (вроде бы Бывшего Писателя, а вроде бы и они бывшими не бывают). Любой бы тут разозлился, не только человек, выбравший себе жизнь затворника и встречающий гостей с дробовиком.
Ну а дальше: убийства, загадочные встречи, невероятные путешествия фотоаппарата. Так что у паренька- таки появляется шанс получить рецензию на свой роман.
Ближе к концу книга меня даже увлекла. И страниц 50 от силы я прочитала с интересом и почти не закатывала глаза. Но финал, на мой взгляд, совсем никакой. И портит и без того среднюю книгу.