Отзывы на книги автора Генри Райдер Хаггард

144 отзывы
takatalvi

Надоела мрачная литература? Нервы изведены до предела из-за переживаний за героев (ну и что, что к концу книги все у всех благополучно, нынче коварство авторов хорошо известно)? Хочется чего-то приключенческого, легкого, романтичного для отдохновения и удовольствия? Если так, то срочно читать Хаггарда, в частности, его роман «Прекрасная Маргарет»!

Сюжет этого не очень большого произведения никак не назовешь оригинальным, все это мы, скажем прямо, бог знает сколько раз проходили. Красавица-леди, два претендента, любовь, опасности, похищения, бегства… Прекрасная Маргарет, ясно, великолепна необыкновенно и вызывает восторг каждого встречного, а еще - пристальное внимание пьяных и не очень солдат. Ну, надо же создать конфликт, дабы ее возлюбленный, главный герой по совместительству, мог себя проявить… Встречайте, Питер Брум – суров, молчалив, малость горяч, храбр, ради Маргарет на все готов. Только вот беда, на нее, разумеется, положил глаз злостный, хотя и прекрасный маркиз, и, воспользовавшись слабостью к нему родственницы Маргарет, Бетти, взял да и похитил обеих девушек (обязательно накануне долгожданной свадьбы двух влюбленных – Маргарет и Питера!). Разумеется, Питер и еще один замечательный персонаж, отец Маргарет, спешат на выручку своего сокровища в Испанию, где встретят мстительницу-Инессу и даже самих короля и королеву, а также столкнутся с великой и могучей инквизицией. В общем, полный набор приключений, часть из которых решается в битвах, а другая – в напыщенных беседах с власть имущими.

Несмотря на то, что история разворачивается в хоть и исполненные чести и благородства (во всяком случае, как это любят нам преподносить художественные авторы), но жестокие времена, когда любой пустяк может стать поводом для смертной казни, роман удивительно легок и добр, и даже в самые его напряженные моменты понимаешь, что в конечном итоге все будет хорошо. Просто Хаггард, свято блюдя законы приключенческого жанра, несколько наивно пытается накалить ситуацию – что, впрочем, несмотря на эту светлую наивность, ему только в плюс, потому как такие романы читаются сугубо ради удовольствия, а не ради острых ощущений.

И вот уже второй случай, когда после романа Хаггарда, который я прочитала, можно сказать, в один прием и получила от этого немало удовольствия, я мало имею, что сказать: такой уж он, Хаггард, требует не мнений-рассуждений, а самого чтения и блаженного переваривания приключенческой истории.

Так что вывод напрашивается один: удивительно светлая, легко читающаяся, в целом отличная вещь!

neraida

Как же приятно окунуться в атмосферу Древнего Египта, где все буквально дышит тайнами, богами, фараонами.
Главный герой, жрец Гармахис, - поначалу меня немного раздражал, потому что он хоть и очень образованный, но глупый ужасно, в людях не смыслит ничего, а вот потом, после 8 лет одинокой пещерной жизни, мудрости у него поприбавилось... И уважение к нему появилось.
Клеопатра...оххххх, коварная обольстительница и прекрасная дива, хитрая царица и распутница, любящая женщина и бессердечная убийца...Ее ненавидишь, но ей просто восхищаешься. Это просто невероятная женщина. Она одним взглядом умеет заставить людей сделать так, как хочет она. Она сильная, она практически нечего не боится, и ставит себя наравне с богами и в жизни и даже после. Лишь иногда, очень редко в ней просматриваются черты мягкости, она ведь все-таки женщина, и она может любить. Эта женщина достойна всяческого восхищения, несмотря на все ее преступления. Она просто несравненная! Ужасная, но достойная того, чтобы о ней писали книги, снимали фильмы и не забывали никогда...
Хармиана - тоже очень важный персонаж. Как по мне, так она не менее великий человек, несмотря на все ее слабости. Ведь именно она вертела всей историей, без нее все было бы совсем-совсемпо-другоиу. И хоть она и порядочная стерва (извините, по-другому не скажешь), ведь если искренне любят, то не посылают человека на смерть из-за ревности... Но все же я ей верю, верю в ее переживания, в ее чувство, в ее верность. И тоже считаю ее достойной уважения.
Что ж, все герои романа натворили немало ужасных вещей, но все получили по заслугам...

Книга серьезная, вначале читается немного тяжеловато из-за непривычного слога, ведь роман пишется от лица древнеегипетского жреца, но потом тебя так захватывает этот мир, что перестаешь замечать, как написана книга, а просто с огромным интересом наблюдаешь за развитием событий.

А книга просто шикарная, очень-очень советую почитать всем любителям Египта, Древнего мира, Истоии и просто хорошей классики...
Флэшмоб-2011.

TibetanFox

Спасибо тебе, комплекс отличника, заставивший меня поднять списки подростковой литературы и отправить на ликбез, просматривая те произведения, которые по какой-то причине были прохлопаны в "нужном" возрасте. Пусть с большей частью литературы я действительно опоздала, но в этой куче рассыпавшихся от старости трухлявых листов я нашла-таки сокровища, которые годятся не только для подростков, но и для нас, скучных взросляков. Хаггард — одно из этих сокровищ. Вот уже третий его роман неимоверно радует.

Хаггарда в подростковом возрасте читать будет интересно, потому что в его приключенческих романах есть всё, что нужно: интересный сюжет, сокровища-пираты-индейцы-дикие племена, бравые ребятки, коварные злодеи, прекрасные девы (но не слишком много, чтобы не заскучать), лихие повороты событий, опасности и, конечно, хэппи-энд, но не приторный, а славный. Если оценивать с чисто технической стороны, не вовлекая эмоциональную заинтересованность, то романы Хаггарда довольно похожи, выстроены по одной линии, ничем не усложнены... Так и должно быть. Роман, как пущенная в цель стрела, без лишних словоблудий. Кстати, юмора в "Копях царя Соломона" тоже навалом, даже есть отдельный комический персонаж, который героически рассекает по затерянной в горах деревушке в подштанниках, крахмальном воротничке, с моноклем и одной бакенбардой.

А во взрослом возрасте "Копи царя Соломона" будут хорошим и не отупляющим "разгрузочным чтением".

В этом романе мы впервые знакомимся с Аланом Квотермейном. Фигура, как мне кажется, для Хаггарда выдающаяся. Большинство его персонажей – очень схематичны, хотя и не без изюминки. Если уж злодей, то отъявленный, если уж красотка, то обворожительная, если уж герой, то силач и отменный стрелок. Алан же хоть тоже попахивает паладинством, но всё же в нём есть черты живчика: небольшой рост, практическая смекалка (буду работать за бабло, а не только за идею), некая изворотливость, осторожность, осмотрительность... Он не ломится напролом, а ищет лучшие варианты. И этим он сразу на голову возвышается над другими персонажами, которые однолинейны и предсказуемы донельзя. Неудивительно, что именно Алан становится главным героем многих произведений Хаггарада в дальнейшем, в нём есть, что раскрывать.

Круто, круто, что уж там.

Частичные спойлеры
За "Дочь Монтесумы" я бралась как за представителя подростковой приключенческой литературы, но в итоге определение жанра и возрастной категории потенциальных читателей зашло в совершеннейший тупик. Безусловно, ацтеки-войнушка-месть и любовь будут интересны подросткам, тем более, что приключения описаны очень красочно, а экзотическая обстановка не даёт заскучать. Но герои совершенно не для подросткового анализа, хотя и кажутся на первый взгляд едва ли не шаблонными. Но именно эти полушаблонные и полуплоские фигуры автор раскладывает в такие изящные отношенческие пасьянсы, что только диву даёшься, как у него это так получилось.

Ключевой мыслью романа я бы назвала то, что у любой медали есть 2 стороны. Противостояние двух сторон вообще сквозит в каждой детали, причём далеко не всегда эти 2 стороны хорошая и плохая: они могут быть обе хорошими или обе так себе.

Главный герой и антагонист. Ясен перец, что они друг другу противостоят по фабуле, но кроме того они символизируют 2 подхода к любви как таковой. Любовь главного героя растёт из благих чувств, поэтому она светлая. Любовь антагониста по своей силе не менее яркая, чем у Томаса, а даже наоборот — страстная до дикости, до жестокости. Получается, что светлое само по себе чувство, выросшее из тёмного, тоже будет тёмным, потому что ничего хорошего из страсти антагониста не выходит. Де Гарсиа вообще очень интересен. Взять хотя бы несоответствие его внешней красоты, стати и изысканности внутренней гнильце. Даже как-то не хочется верить, что в таком мерзавце нет ни капли света, так и ждёшь, что рано или поздно повествование выведет на какую-то сюжетную линию и даст объяснение, что с ним не так. Или расскажет историю, где он вёл бы себя благородно. Или объяснит хотя бы, что довело его до жизни такой. Но фигушки — де Гарсиа так до конца и останется гадюкой только потому, что ему нравится таким быть.
Тут, кстати, очень интересна тема мести. Очевидно, что Хаггард её не поддерживает — уж сколько раз твердили главному герою, чтобы он это дело бросил, сколько она навлёк бед своей мстительностью (и тут не только в де Гарсиа дело, вспомним ещё, как он не смог простить фанатика-священника). В конце концов удовлетворения главный герой так и не испытал, тем более, что высшие силы взяли на себя расправу с антагонистом. Очень интересно, кого же он видел перед собой в последние минуты.

Христианство и язычество. Тут далеко ходить не надо. По сюжету нам может показаться, что Хаггард христианство тоже тыкает носом в лужицы. Жестокость христиан не менее страшна, чем людоедство и жертвоприношения ацтеков. Но на самом деле христианство и язычество воплощены в двух женщинах, двух любимых женщинах главного героя (и как это только Хаггард умудрился доказать, что можно любить двух женщин одновременно?) Всепрощающая Лили, верная, светлая, голубоглазая, пресная до скукоты, но никогда тебя не подводившая — только на старые мозоли ей не дави. А с другой стороны — пылкая Отоми, которая коня на скаку и дальше по списку. Чёрт с ними с дикими жертвоприношениями и с тем, что она не гнушается обагрить руки чужой кровью. Самое страшное, что за такой дикарской, языческой любовью, которая кажется нам офигеть какой жертвенной, всё же кроется обыкновенный эгоизм. Почему так? Да потому что она перед смертью проклинает-таки любимого и торжествует, дескать у нас с тобой были дети, и меня, Отоми, ты этим запомнишь, а со своей светленькой Лили ничего у вас не будет, ха-ха-ха! Могла бы уж для такого любимого-разлюбимого постараться, пожелать счастья. Простого мужского счастья. Увы, у дикарей другие стандарты.

Красочно, красиво, годно.

margo000

Дорогая Roza ! Огромнейшее вам спасибо за то, что вы меня своим советом (да-да, эта книга тоже прочитана в рамках книжного флэшмоба-2010) буквально отбросили в те счастливые времена, когда я запоем читала книги Дюма, Сабатини, Вальтера Скотта...
Интриги, сражения на мечах, рыцарские поступки, прекрасные женщины, королевские дворцы...
Эх! Как, оказывается, не хватает этого чтения в наше время! А я-то думала, что некая трезвость и скептицизм сегодняшнего дня не позволят мне получить сполна удовольствие от чтения этой книги...
Однако же получила - и душой отдохнула.

Но при этом ощутила, насколько все-таки изменилось у меня восприятие описываемых событий: раньше, к примеру, инквизиция мною воспринималась как нереальный, почти сказочный антураж - сейчас я ощутимо испытывала боль и ужас от этого страшного периода истории человечества; раньше переживания при разлуках и расставаниях воспринимались вроде и с волнением, но довольно абстрактно - сейчас же я знаю цену каждого расставания...

Хороша книга! Рекомендую - в первую очередь, конечно, любителям авантюрно-романтично-исторической литературы.

neraida

Флэшмоб-2011.

TibetanFox

С каждой новой потрясающей приключенческой книгой я сожалею о том, что они в моём детстве были представлены весьма куце. Да, был Майн Рид, попадался Жюль Верн, не прошла мимо фантастика, но старые-добрые канонические приключения так и прошли мимо ушей. Как много я теряю, перечитывая их сейчас? Чёрт его знает, но иногда я приобретаю совершенно новые впечатления, хотя чем уж тут можно удивить...

Генри Райдер Хаггард. Только недавно появился у нас из чужой библиотеки его пухлый многотомник советского издания. Издание, сразу скажу, безобразное, потому что вряд ли там была хоть одна страница без опечатки, разве что с аннотацией. Но даже это не останавливало в процессе чтения. Очень интересный эффект получается: всё тебя тормозит, минусов и условностей не счесть, но волей-неволей идёшь по тексту всё дальше и дальше, только ускоряясь к концу. Какая-то особая магия, ей богу, когда читаешь наперекор всему.

Если посмотреть на книгу трезвым неочарованным взглядом, то всё в ней просто, как пять копеек. Есть некая экзотическая обстановка, которая создаёт притягательную атмосферу: пирамиды, фараоны, мумии, сокровища, проклятья, месть и жесть. Для нагнетания притягательности добавлено сюжетное обрамление. дескать это всё описывается от первого лица, найдены дневники древнего египтянина, все дела. Ну и что, что история про рассыпавшуюся в пыль от свежего воздуха мумию не добавляет достоверности, а напротив слегка снижает градус погружения. Всё равно становится ясно, что нас ждут какие-то интриги.

Сюжет тоже незамысловат. Клеопатра хочет удержать власть, против неё готовится заговор последователей истинных фараонов. Напомним, что Клеопатра-то к Египту вообще не пришей козе рукав, никакого отношения не имеет и род от кошкопочитателей не ведёт. Рассказчик и главный герой как раз и должен стать настоящим императором.

И тут самое интересное — характеры. С одной стороны, они действительно очень простые, чуть ли не до стилизации. Если Гармахис и Клеопатра ещё показывают какие-то разнообразные черты характера, то Хармиана, старая нянька или батя-жрец просятся на лубочную картинку своим стереотипным поведением. Но чем больше ты видишь простоту этих персонажей, тем больше она кажется уместной и нужной. Отличный выходит эффект.

Дальше...

Гармахис забавен своей подростковой самоуверенностью. Не знаю, почему такие мудрые правители выращивали его, как гомункула, в почти изоляции от реального мира. В итоге двадцатишестилетний лоб о женщинах знает примерно столько же, сколько энциклопедия про сепульки. То есть, он вроде и знает, что женщины есть, но ни фига в них не понимает и свято уверен, что его не поразит стрела спермотоксикоза (я всё-таки слабо верю, что это была любовь, скорее наивность в сочетании с неутолённой подростковой похотью, да не суть). Наивный красавчик, вот и всё его описание. При этом он отнюдь не глуп, просто начисто лишён тех житейских и обыденных привычек, которые дали бы возможность ему использовать ум, опыт... Да какой там опыт, тьфу. В итоге Гармахис с женщинами ведёт себя, как слепой идиот, от чего волей-неволей улыбнёшься, ведь они настолько бесхитростно плоские в своём поведении, что лучше Гармахиса себя показал бы любой самый завалящий современный хикки.

Ну да ладно, Исида с ним, с Гармахисом. Второй любопытный персонаж, само собой, Клеопатра. Тут надо бы немножко кивнуть в сторону других произведений Хаггарда: эпичных женских характеров у него всего два, остальные бегают у них в прислужках и прописаны куда более слабо. Первый характер в "Клеопатре" мы так и не встретим — это доброе начало женственности во плоти, как например богиня в романе "Она". Умная, добрая, красивая, притягательная, умиротворённая, спокойная, великая и такая женщина... Второй тип как раз и представлен Клеопатрой — раздираемая внутренними противоречиями, коварная, но не менее притягательная особа. Она бы может и была бы рада избавиться от постоянного обмана, но уж такая её змеиная лживая сущность, не даст своей хозяйке обрести спокойное счастье. Виновата ли тут сама Клеопатра? Сложный вопрос. Легко сказать, что можно просто не быть такой коброй и вести себя, как славняша. Но дело тут в совсем другом. Для Клеопатры быть "злой, плохой, фефефе" — единственная возможность в мире того времени вести такую жизнь, какую она хочет. А хочет умная и красивая женщина весьма многого. Вот и приходится ей манипулировать мужчинами, лгать, мутить воду.

А вот Хармиана так и осталась для меня персонажем-курицей. Со стороны, конечно, мне очень просто сказать: "Ах ты, тупая баба, поставила свои мелкие интересишки выше интересов всего народа, да подождала бы немного, пока Клеопатру не кокнут, и уже начала бы распушать перья вокруг Гармахиса". Да что уж там, я так и скажу. Потому что эпизод со сброшенным с башни шарфом выдаёт в ней клиническую идиотку. Вы готовите заговор, могут казнить несколько тысяч человек, ты, дура, забыла у ключевого персонажа предмет, из-за которого может всё раскрыться, и всех накроет сияющий медный египетский таз... И когда герой находит единственно верное в той ситуации решение, ты начинаешь истерить, что он выкинул твой шарфик, как ты мог, ах-ах-ах, а вот клеопатрину фигню оставил! Я могу понять, почему Гармахис такой чурбан, он просто не привык видеть второй слой социальной дребедени. Но ты-то выросла при дворе, мозги у тебя есть... Короче, не верю. В Хармиану не верю вообще, добавлена чисто для продвижения сюжета.

И всё же история целиком притягательна. В чём причина? В магии слов, обстановки, мастерства описания? Может быть, да это и неважно. "Клеопатра" действительно способна увлечь несмотря на все минусы, хотя с самого начала понимаешь, чем всё это закончится.

Дальше...

TibetanFox

Круто, круто, что уж там.

tkomissarova

Воистину, женщины правят миром! Вот самая главная мудрость этой книги, вот ее эпиграф. Через историю древнего Египта и величественной несравненной Клеопарты автор доносит до читателя эту простую и древнюю, как мир, истину.

Роман "Клеопатра" восхитителен, он будоражит воображение, он заставляет сердце биться чаще, он приоткрывает перед внутренним взором читателя невероятный тайны давно ушедшей цивилизации. Особенную "вкусность" придает роману повествование от лица главного героя и основного учатсника событий, навсегда изменивших ход истории. Мы как бы видим то время глазами Гармахиса, погружаемся в атмосферу Египта, культа древних богов, царственную роскошь Александрии.... Это позволяет как нельзя более ярко прочувствовать все самому.

И пусть этот роман - всего лишь выдумка автора, один из возможных вариантов развития событий, далеко не единственный, он все же имеет право на жизнь. Эта выдумка прекрасна, потому что история, политика, религия сплетаются в ней с человеческими страстями, женской ревностью и женской любовью. И от этого история становится более человечной и более понятной.