Книга или автор

Отзывы на книги автора Генри Райдер Хаггард

takatalvi
takatalvi

Надоела мрачная литература? Нервы изведены до предела из-за переживаний за героев (ну и что, что к концу книги все у всех благополучно, нынче коварство авторов хорошо известно)? Хочется чего-то приключенческого, легкого, романтичного для отдохновения и удовольствия? Если так, то срочно читать Хаггарда, в частности, его роман «Прекрасная Маргарет»!

Сюжет этого не очень большого произведения никак не назовешь оригинальным, все это мы, скажем прямо, бог знает сколько раз проходили. Красавица-леди, два претендента, любовь, опасности, похищения, бегства… Прекрасная Маргарет, ясно, великолепна необыкновенно и вызывает восторг каждого встречного, а еще - пристальное внимание пьяных и не очень солдат. Ну, надо же создать конфликт, дабы ее возлюбленный, главный герой по совместительству, мог себя проявить… Встречайте, Питер Брум – суров, молчалив, малость горяч, храбр, ради Маргарет на все готов. Только вот беда, на нее, разумеется, положил глаз злостный, хотя и прекрасный маркиз, и, воспользовавшись слабостью к нему родственницы Маргарет, Бетти, взял да и похитил обеих девушек (обязательно накануне долгожданной свадьбы двух влюбленных – Маргарет и Питера!). Разумеется, Питер и еще один замечательный персонаж, отец Маргарет, спешат на выручку своего сокровища в Испанию, где встретят мстительницу-Инессу и даже самих короля и королеву, а также столкнутся с великой и могучей инквизицией. В общем, полный набор приключений, часть из которых решается в битвах, а другая – в напыщенных беседах с власть имущими.

Несмотря на то, что история разворачивается в хоть и исполненные чести и благородства (во всяком случае, как это любят нам преподносить художественные авторы), но жестокие времена, когда любой пустяк может стать поводом для смертной казни, роман удивительно легок и добр, и даже в самые его напряженные моменты понимаешь, что в конечном итоге все будет хорошо. Просто Хаггард, свято блюдя законы приключенческого жанра, несколько наивно пытается накалить ситуацию – что, впрочем, несмотря на эту светлую наивность, ему только в плюс, потому как такие романы читаются сугубо ради удовольствия, а не ради острых ощущений.

И вот уже второй случай, когда после романа Хаггарда, который я прочитала, можно сказать, в один прием и получила от этого немало удовольствия, я мало имею, что сказать: такой уж он, Хаггард, требует не мнений-рассуждений, а самого чтения и блаженного переваривания приключенческой истории.

Так что вывод напрашивается один: удивительно светлая, легко читающаяся, в целом отличная вещь!

4,3
763 читателя оценили
boservas

Долго ли умеючи содеять что угодно? Вот, английский классик приключенческой литературы Генри Райдер Хаггард сотворил исторический роман. А кто скажет, что роман не исторический, дело происходит в Древнем Египте во времена династии Птолемиев, и герои как на подбор: Клеопатра, Цезарь, Антоний - красота.

А еще среди главных героев некий Гармахис, от лица которого и ведется повествование. Его мумию якобы находят в современном автору романа Египте, а при ней мемуары Гармахиса. Он, оказывается, принц древнего жреческого рода, имеющий права на египетский трон, который узурпировали презренные Птолемии-македоняне. Вокруг этого Гармахиса всё и вертится. Фигура эта полностью выдумана Хаггардом, на самом деле Гармахисом именовалась особенная форма бога Гора или одна из форм бога Ра. Египетские художники изображали этого субъекта часто с головой барана.

Что же, главный герой романа Хаггарда ведет себя вполне, как баран. Роман состоит из трёх частей - в первой юный Гармахис готовится сонмом жрецов к захвату власти, заговор очень мощный, проникает во все слои египетского общества, и, кажется, Клеопатра обречена.

Во второй части Гармахиса предают, но Клеопатра прощает его и даже влюбляется в прекрасного египтянина, который выдает ей клад фараона Менкаура. Подлая царица, завладев кладом, бросает недотёпу, переметнувшись к самому Антонию. А потом даже приказывает удушить бывшего любовника за ненадобностью.

Третья часть - про графа Монте-Кристо, Гармахис сбежал, переменил внешность и жестоко отомстил бывшей любовнице и обидчице. Все беды, случившиеся с Клеопатрой и Антонием, были организованы злобным жрецом - обманутым любовником.

Вот такая фабула у этого дивного произведения. Так что вернее подобные творения называть не историческими романами, а псевдоисторическими. Нет, автор исторических романов вполне может выдумывать героев, вплетая их в реальные исторические события, это нормально. Но, когда он начинает нещадно ломать причинно-следственные связи, оставляя реальные исторические события, но выдумывая для них совершенно несусветные поводы и причины, то такое произведение ближе к жанру альтернативной истории, нежели историческому роману.

Еще нельзя не отметить очень тягучую манеру повествования, перенасыщенную длиннотами и неоправданно подробными описаниями, особенно "достают" выспренные монологи то одного, то другого героя. Апофеоз этой нудятины - сцена смерти Клеопатры, в которой сначала Гармахис, коварно скрывавший свое истинное Я, раскрывает его, и гвоздит умирающую царицу излиянием своих обид, а потом Клеопатра держит предсмертную речь.

Этот роман из тех книг, в которых можно смело пропускать не только целые абзацы, но и страницы, когда начинаются, например, описания сомнений героя, обращающегося за советами к богам, и прочая подобная мишура, которая совершенно никак не влияет на сюжет, зато отбирает ваше драгоценное время. С другой стороны, если вам нравятся такие опусы, то это книга для вас, потому что они составляют не менее половины всего текста.

Если честно, я удивлен столь невысоким литературным качеством этого произведения. Будучи знакомым с Хаггардом по таким его романам как "Копи царя Соломона" и "Дочь Монтесумы", я ожидал от него гораздо большего. Но вот подумал, а может зря ожидал, ведь те книги я читал в подростковом возрасте, так что, может быть, они только показались мне качественными...

4,5
38 читателей оценили

boservas

Никак не могу определиться, какой же из романов Хаггарда произвел на меня большее впечатление: "Копи царя Соломона" или "Дочь Монтесумы". У каждого из них своё очарование и своя харизма, и все же роман про англичанина, затесавшегося среди сражающихся испанцев и ацтеков, кажется мне чем-то ближе, может быть потому, что я прочитал его раньше.

Произведение Хаггарда представляется мне практически идеальным приключенческим романом, в котором, если бы его зарифмовать, то рифма "любовь-кровь", несмотря на свою абсолютную избитость, встречалась бы много чаще других. Да, здесь есть всё: кровавая мелодрама с убийствами и местью, в духе индийского кино, приключения на море, поединки фехтовальщиков, военные баталии, душераздирающие сцены ацтекских жертвоприношений.

Однако, чтобы не происходило с главным героем - Томасом Вингфилдом, читатель находится в полной уверенности, что он сможет выкарабкаться из очередной, казалось бы, смертельной опасности, ведь повествование ведется от его имени. Весь роман он противоборствует с убийцей своей матери - идальго Хуаном де Гарсиа. Собственно, это противоборство и позвало Томаса сначала в Испанию, где он унаследовал имущество богатого дона Фонсеки, а затем и в Новый свет, который был тогда вотчиной Испанской империи.

Здесь и разворачиваются главные события романа. Надо отметить, что Хаггард с большой долей симпатии изобразил общество ацтеков, они выглядят наивными дикарями, безусловно довольно жестокими, но, как показали дальнейшие события, испанцы окажутся не в пример большими варварами, безжалостно уничтожающими самобытную цивилизацию, ради вожделенного жёлтого металла, которого, на свою беду, ацтеки имели предостаточно.

Практически все ацтеки - главные действующие лица романа - выглядят положительными и благородными. Правда, здесь речь идёт исключительно о императорской семье, членом которой становится и Вингфилд. Здесь же появляется и один из двух главных любовных лейтмотивов книги - отношения Томаса и принцессы Отоми, той самой дочери Монтесумы, чьим именем назван роман. Эта связь носила трагический отпечаток с самого начала, когда молодые супруги должны были вместе принять смерть на жертвенном столе, и до финала, в котором самоубийство Отоми чем-то напоминает гибель Клеопатры.

Роман очень яркий и красочный, может где-то переходящий в лубок, правда, не знаю бывает ли английский лубок, мне казалось это чисто наше - славянское явление,но, заглянув в Википедию, обнаружил, что был и европейский лубок, и даже древнекитайский. Так вот, красочности хватает на любой странице, красиво изображена и финальная схватка двух заклятых соперников - Вингфилда и Гарсии - на вершине вулкана, с эффектным падением идальго в жерло.

Финал романа украшает вторая любовная линия - встреча Томаса и Лили Бозард, которая ждала его все долгие двадцать лет его фантастических приключений.

Что же, окончательный вывод закономерен - единственным европейцем, сумевшим понять ацтеков и принять их культуру, оказался англичанин, испанцы с исторической миссией не справились. А это говорит о том, что с точки зрения автора именно англичане выглядят идеальными колонизаторами и только им должен принадлежать весь мир, к чему во время написания романа, дело и шло. И уж золото ацтеков, окажись англичане на месте испанцев, от них никуда бы не делось и они нашли бы ему достойное применение.

4,3
763 читателя оценили
neraida

Как же приятно окунуться в атмосферу Древнего Египта, где все буквально дышит тайнами, богами, фараонами.
Главный герой, жрец Гармахис, - поначалу меня немного раздражал, потому что он хоть и очень образованный, но глупый ужасно, в людях не смыслит ничего, а вот потом, после 8 лет одинокой пещерной жизни, мудрости у него поприбавилось... И уважение к нему появилось.
Клеопатра...оххххх, коварная обольстительница и прекрасная дива, хитрая царица и распутница, любящая женщина и бессердечная убийца...Ее ненавидишь, но ей просто восхищаешься. Это просто невероятная женщина. Она одним взглядом умеет заставить людей сделать так, как хочет она. Она сильная, она практически нечего не боится, и ставит себя наравне с богами и в жизни и даже после. Лишь иногда, очень редко в ней просматриваются черты мягкости, она ведь все-таки женщина, и она может любить. Эта женщина достойна всяческого восхищения, несмотря на все ее преступления. Она просто несравненная! Ужасная, но достойная того, чтобы о ней писали книги, снимали фильмы и не забывали никогда...
Хармиана - тоже очень важный персонаж. Как по мне, так она не менее великий человек, несмотря на все ее слабости. Ведь именно она вертела всей историей, без нее все было бы совсем-совсемпо-другоиу. И хоть она и порядочная стерва (извините, по-другому не скажешь), ведь если искренне любят, то не посылают человека на смерть из-за ревности... Но все же я ей верю, верю в ее переживания, в ее чувство, в ее верность. И тоже считаю ее достойной уважения.
Что ж, все герои романа натворили немало ужасных вещей, но все получили по заслугам...

Книга серьезная, вначале читается немного тяжеловато из-за непривычного слога, ведь роман пишется от лица древнеегипетского жреца, но потом тебя так захватывает этот мир, что перестаешь замечать, как написана книга, а просто с огромным интересом наблюдаешь за развитием событий.

А книга просто шикарная, очень-очень советую почитать всем любителям Египта, Древнего мира, Истоии и просто хорошей классики...
Флэшмоб-2011.

TibetanFox

Спасибо тебе, комплекс отличника, заставивший меня поднять списки подростковой литературы и отправить на ликбез, просматривая те произведения, которые по какой-то причине были прохлопаны в "нужном" возрасте. Пусть с большей частью литературы я действительно опоздала, но в этой куче рассыпавшихся от старости трухлявых листов я нашла-таки сокровища, которые годятся не только для подростков, но и для нас, скучных взросляков. Хаггард — одно из этих сокровищ. Вот уже третий его роман неимоверно радует.

Хаггарда в подростковом возрасте читать будет интересно, потому что в его приключенческих романах есть всё, что нужно: интересный сюжет, сокровища-пираты-индейцы-дикие племена, бравые ребятки, коварные злодеи, прекрасные девы (но не слишком много, чтобы не заскучать), лихие повороты событий, опасности и, конечно, хэппи-энд, но не приторный, а славный. Если оценивать с чисто технической стороны, не вовлекая эмоциональную заинтересованность, то романы Хаггарда довольно похожи, выстроены по одной линии, ничем не усложнены... Так и должно быть. Роман, как пущенная в цель стрела, без лишних словоблудий. Кстати, юмора в "Копях царя Соломона" тоже навалом, даже есть отдельный комический персонаж, который героически рассекает по затерянной в горах деревушке в подштанниках, крахмальном воротничке, с моноклем и одной бакенбардой.

А во взрослом возрасте "Копи царя Соломона" будут хорошим и не отупляющим "разгрузочным чтением".

В этом романе мы впервые знакомимся с Аланом Квотермейном. Фигура, как мне кажется, для Хаггарда выдающаяся. Большинство его персонажей – очень схематичны, хотя и не без изюминки. Если уж злодей, то отъявленный, если уж красотка, то обворожительная, если уж герой, то силач и отменный стрелок. Алан же хоть тоже попахивает паладинством, но всё же в нём есть черты живчика: небольшой рост, практическая смекалка (буду работать за бабло, а не только за идею), некая изворотливость, осторожность, осмотрительность... Он не ломится напролом, а ищет лучшие варианты. И этим он сразу на голову возвышается над другими персонажами, которые однолинейны и предсказуемы донельзя. Неудивительно, что именно Алан становится главным героем многих произведений Хаггарада в дальнейшем, в нём есть, что раскрывать.

Круто, круто, что уж там.

Частичные спойлеры
За "Дочь Монтесумы" я бралась как за представителя подростковой приключенческой литературы, но в итоге определение жанра и возрастной категории потенциальных читателей зашло в совершеннейший тупик. Безусловно, ацтеки-войнушка-месть и любовь будут интересны подросткам, тем более, что приключения описаны очень красочно, а экзотическая обстановка не даёт заскучать. Но герои совершенно не для подросткового анализа, хотя и кажутся на первый взгляд едва ли не шаблонными. Но именно эти полушаблонные и полуплоские фигуры автор раскладывает в такие изящные отношенческие пасьянсы, что только диву даёшься, как у него это так получилось.

Ключевой мыслью романа я бы назвала то, что у любой медали есть 2 стороны. Противостояние двух сторон вообще сквозит в каждой детали, причём далеко не всегда эти 2 стороны хорошая и плохая: они могут быть обе хорошими или обе так себе.

Главный герой и антагонист. Ясен перец, что они друг другу противостоят по фабуле, но кроме того они символизируют 2 подхода к любви как таковой. Любовь главного героя растёт из благих чувств, поэтому она светлая. Любовь антагониста по своей силе не менее яркая, чем у Томаса, а даже наоборот — страстная до дикости, до жестокости. Получается, что светлое само по себе чувство, выросшее из тёмного, тоже будет тёмным, потому что ничего хорошего из страсти антагониста не выходит. Де Гарсиа вообще очень интересен. Взять хотя бы несоответствие его внешней красоты, стати и изысканности внутренней гнильце. Даже как-то не хочется верить, что в таком мерзавце нет ни капли света, так и ждёшь, что рано или поздно повествование выведет на какую-то сюжетную линию и даст объяснение, что с ним не так. Или расскажет историю, где он вёл бы себя благородно. Или объяснит хотя бы, что довело его до жизни такой. Но фигушки — де Гарсиа так до конца и останется гадюкой только потому, что ему нравится таким быть.
Тут, кстати, очень интересна тема мести. Очевидно, что Хаггард её не поддерживает — уж сколько раз твердили главному герою, чтобы он это дело бросил, сколько она навлёк бед своей мстительностью (и тут не только в де Гарсиа дело, вспомним ещё, как он не смог простить фанатика-священника). В конце концов удовлетворения главный герой так и не испытал, тем более, что высшие силы взяли на себя расправу с антагонистом. Очень интересно, кого же он видел перед собой в последние минуты.

Христианство и язычество. Тут далеко ходить не надо. По сюжету нам может показаться, что Хаггард христианство тоже тыкает носом в лужицы. Жестокость христиан не менее страшна, чем людоедство и жертвоприношения ацтеков. Но на самом деле христианство и язычество воплощены в двух женщинах, двух любимых женщинах главного героя (и как это только Хаггард умудрился доказать, что можно любить двух женщин одновременно?) Всепрощающая Лили, верная, светлая, голубоглазая, пресная до скукоты, но никогда тебя не подводившая — только на старые мозоли ей не дави. А с другой стороны — пылкая Отоми, которая коня на скаку и дальше по списку. Чёрт с ними с дикими жертвоприношениями и с тем, что она не гнушается обагрить руки чужой кровью. Самое страшное, что за такой дикарской, языческой любовью, которая кажется нам офигеть какой жертвенной, всё же кроется обыкновенный эгоизм. Почему так? Да потому что она перед смертью проклинает-таки любимого и торжествует, дескать у нас с тобой были дети, и меня, Отоми, ты этим запомнишь, а со своей светленькой Лили ничего у вас не будет, ха-ха-ха! Могла бы уж для такого любимого-разлюбимого постараться, пожелать счастья. Простого мужского счастья. Увы, у дикарей другие стандарты.

Красочно, красиво, годно.

RubyLogan
RubyLogan

Книга о мести и любви, о верности и предательстве, о благородстве и чести. Главный герой клянётся отомстить убийце своей матери и отправляется вслед за ним из родной Англии в чужие ему земли Мексики. Томаса, а именно так зовут нашего героя, ждёт долгое путешествие, которое продлится не на один десяток лет, в котором он обретёт и любовь, и семью, и друзей, и богатство, но в конце потеряет все это не сумев сохранить.

Томас даже не подозревал какие приключения его ждут впереди и куда заведёт его желание отомстить за смерть своей матери. Но попавших в совершенно незнакомый ему мир ацтеков он отчаянно борется за свою жить в начале, а в конце рьяно сражается вместе с этими язычниками против завоевателей. В конце Томасу удаётся осуществить свою месть, но это стоило ему слишком большой жертвы.

Подведя итог, хочу сказать, что это замечательная, увлекательная книга которая в каких-то моментах заставляет нас задуматься о жизни и о её смысле. Я сожалею только об одном, что тад долго добралась до книги, она стоила каждой потраченной минуты на неё.

margo000
margo000

Дорогая Roza ! Огромнейшее вам спасибо за то, что вы меня своим советом (да-да, эта книга тоже прочитана в рамках книжного флэшмоба-2010) буквально отбросили в те счастливые времена, когда я запоем читала книги Дюма, Сабатини, Вальтера Скотта...
Интриги, сражения на мечах, рыцарские поступки, прекрасные женщины, королевские дворцы...
Эх! Как, оказывается, не хватает этого чтения в наше время! А я-то думала, что некая трезвость и скептицизм сегодняшнего дня не позволят мне получить сполна удовольствие от чтения этой книги...
Однако же получила - и душой отдохнула.

Но при этом ощутила, насколько все-таки изменилось у меня восприятие описываемых событий: раньше, к примеру, инквизиция мною воспринималась как нереальный, почти сказочный антураж - сейчас я ощутимо испытывала боль и ужас от этого страшного периода истории человечества; раньше переживания при разлуках и расставаниях воспринимались вроде и с волнением, но довольно абстрактно - сейчас же я знаю цену каждого расставания...

Хороша книга! Рекомендую - в первую очередь, конечно, любителям авантюрно-романтично-исторической литературы.

4,5
38 читателей оценили