Фрида Нильсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фрида Нильсон»

Irenique

Не знаю, почему я не решилась на чтение детских книг немного раньше. Для меня это оказалось самым необходимым именно сейчас, когда подходишь к какому-то выгоранию от всей этой взрослой суеты. Казалось, уже нигде не находятся вот такие простые, но такие нужные эмоции. А Хедвиг мне смогла эти эмоции подарить!

В некоторых ситуациях, конечно, я выдавала реакцию: "Ну как так можно! Я бы не выдержала!", а потом вспоминала, что я сама наверняка выдавала каки-то подобные фокусы, просто мое взрослое Я об этом уже забыло.

В общем, чудесный сборник историй! Непременно прочитаю и другие книги про Хедвиг.

12 августа 2021

anna_cornelia

Когда мне исполнилось девять лет, меня удочерила горилла. Я не просила об этом.

Так начинается повесть-сказка о том, как Юнна, девочка из приюта "Лютик" стала дочкой большой неряшливой женщины, то есть натурально гориллы. И хотя каждый раз, когда приезжает любая машина с потенциальным родителем, все 50 воспитанников всей толпой окружают машину в надежде стать тем самым счастливчиком - приемным ребёнком, от гориллы убегают все... кроме Юнны. И это решает исход дела - она отправляется жить на окраину города в грязную захламлённую дыру с разбитыми окнами, но именно там она становится счастливой и любимой дочерью, а не 51ой, а потому лишней человеко-единицей, от которой сплошные проблемы.

И сразу по ходу чтения можно много о чем с ребёнком поговорить (а книга именно для семейного чтения вслух): что такое детский приют и почему там оказываются дети, хорошо ли им там с чистоплотной, дотошной, вечно ворчащей воспитательницей Гердой, почему им так хочется найти себе новых родителей и насколько велик шанс быть усыновленным у подросшего ребёнка (а 9 лет шанс совсем невелик, особенно в нашей стране) и, конечно, стоит ли судить о людях по первому впечатлению.

Дальше...

А ещё надо попытаться объяснить, почему система и власть так калечат людей, что для них соответствие уставу и правилом становится важнее человеческого отношения, что ради денег и достижения своих целей они готовы на обман и подлость, почему воспитательница детского дома позволяет себе публично унижать детей и даже безнаказанно выкинуть ребёнка на свалку и об этом никогда никто не узнает (разве что обрастёт слухами и превратится в страшилку для других воспитанников "Лютика").

— Юнна! — Герда наконец осмелилась открыть рот. Прежде чем подойти ко мне, она заискивающе посмотрела на Гориллу. — Руки у тебя грязные, как у свиньи, я же просила помыть! Может быть, у нас в «Лютике» объявили неделю свинства, а я об этом не знаю?
Горилла внимательно наблюдала за ней. Заметив это, Герда приободрилась.
— Как, по-твоему, чувствует себя дама, которая приехала навестить нас и наткнулась на такую замарашку, как ты? — рявкнула она. — Приятного мало!
Взгляд Гориллы стал озабоченным, и Герда, решив, что та на её стороне, продолжала выговаривать:
— Знаешь что? Придётся прикрыть тебя покрывалом от греха подальше, когда к нам в следующий раз кто-нибудь приедет. Ну что за кислая мина? Фу!
Я не знала, куда деваться. Слёзы обжигали глаза, все таращились на меня, как обычно.
Герда вздохнула и подбоченилась.
— Простите великодушно, милая дамочка, — сказала она Горилле. — Между нами говоря, этот ребёнок абсолютно безнадёжен. Она из тех, так сказать, от кого никогда не отделаешься. Живёт здесь с тех пор, как её младенцем подбросили к нам на лестницу. За девять лет я так и не смогла её никому всучить.

А вообще это добрая, трогательная, немного хулиганская книга, пусть не литературный шедевр, зато с правильным терапевтическим посылом (и пропагандой книг и чтения!) и счастливым концом.

26 октября 2015

Po_li_na

Главная героиня повести Фриды Нильсон «Хедвиг наконец-то идет в школу!» маленькая девочка по имени Хедвиг. Перед нами пройдет первый год ее школьной жизни, и этот год будет очень разным. Хедвиг приобретет новых друзей, узнает много нового, но при этом в ее жизни будут и первые разочарования, будут и такие поступки, о которых девочке не захочется вспоминать в будущем.

Но как хорошо, когда рядом мудрые родители и педагоги! Они помогут Хедвиг повзрослеть, научиться владеть своими эмоциями, осознать собственную значимость и исправить ошибки, без которых невозможно взросление.

Хедвиг стремится повзрослеть, но мы видим, что перед нами еще совсем ребенок! Она готова разговаривать с игрушечным Снупи и верит, что это вовсе не игрушка! Она может уйти из дома, чтобы «не расстраивать» родителей. На переменах она с удовольствием играет «в лошадей» и даже запирает подружку в сарае, а вспоминает об этом далеко не сразу. И вообще – Хедвиг не прочь пошалить! Но вовсе не потому, что она – такая уж хулиганка и шалунья! Вовсе нет! Все дело в ее безудержной энергии и невероятной фантазии! И стоит маме отвернуться, как рожок для обуви застревает в перилах, другу в качестве угощения достается жидкое мыло, а головастикам приходится лакомиться сливками.

Когда я читала книгу Фриды Нильсон, я вспоминала другую девочку – Марусю Орлову –героиню повести Евгения Шварца «Первоклассница». Эти две книги интересно сравнить: две девочки, живущие в абсолютно разных странах, которых разделяет порядка 70 лет, на самом деле очень похожи. Они бросаются в школьный мир со всей страстностью своей натуры, с первых дней они пытаются себя зарекомендовать, они – небывалые фантазерки и мечтательницы, шалуньи, которые в минуту превращаются в серьезных учениц. Именно так и бывает в детстве. В какое бы время и в какой стране это детство не проходило - дети всегда остаются детьми.

Иллюстрации Стины Вирсен напоминают детские рисунки на полях тетрадей. При этом рисунки экспрессивные, немного карикатурные. Кажется, будто их нарисовала сама Хедвиг.

Что касается «европейского» юмора, который не все приветствуют, то тут его немного. Один раз Хедвиг открывает дверь в туалет, где «тужится» воспитатель, а потом еще от безысходности, разозлившись на дачников, она пририсовывает всем персонажам поздравительных открыток «пиписьки» и отвисшую грудь. В прочем, подобный выход негатива часто свойственен детям.

В целом книжка веселая и одновременно поучительная. В конце каждой истории Хедвиг либо исправляет свои неправильные поступки, либо просто осознает, что поступила неправильно. Юные читатели наверняка полюбят Хедвиг и узнают в ней себя!

Твердая обложка, бумага офсет. Крупный, удобный для чтения шрифт. Интересный сюжет, близкий младшим школьникам. Короткие главы. Рекомендую для чтения 7+.

22 мая 2019

Dorija

Странные ощущения от книги. Читается вроде легко. Реми изрядно забавляло некоторое сходство между ним самим и главной героиней истории. В книге говориться о проблемах, знакомых любому ребёнку, и это делает чтение более увлекательным. Но посыл автора, если он вообще был, остался для меня под вопросом. Я не виню Хедвиг за её выходки, она ребёнок. Но взрослое окружение девочки?!

Помню, как восхищалась мудростью взрослых в истории про Лотту с Горластой улицы. Может быть автор хотела пойти по стопам Астрид Линдгрен? Увы, не вышло. В истории Фриды Нильсон взрослые не понимающие и принимающие, они какие-то инфантильные.

Я не говорю, что девочку нужно ругать или, не дай бог, наказывать за её проступки. Но поговорить! Объяснить ребёнку, как можно, а как нельзя, что такое хорошо, и что такое плохо? Ведь то, что вытворяет Хедвиг, реально может закончиться очень и очень плохо. А некоторые поступки просто неприемлемы, даже если не приведут к трагедии.

Думаете, это я взрослая зануда? Но сын был в таком же недоумении, причём как от выходок детей, так и от поведения взрослых. Он то и дело спрашивал: "Мама, что они творят? Они что сумасшедшие?" И мы обсуждали поведение героев этой истории, которые то и дело смущали и озадачивали нас. Иногда они нас забавляли или умиляли, но чаще вызывали неодобрение.

Меня одинаково печалит и неоправданная суровость и такая вот безответственность в воспитании детей. Недавно мы перечитывали книгу про маленького папу А. Раскина. Там взрослые наоборот излишне строги к ребёнку, но главный герой хотя бы рефлексирует, что-то осознаёт, пусть даже я не всегда с ним согласна.

В книге Фриды Нильсон герои вообще не делают никаких выводов и ничему не учатся. Возникает вопрос, а задумываются ли они хоть о чём-то или живут исключительно эмоциями. Нам с сыном не нужны нравоучения в книгах, но иметь дело с людьми мыслящими и растущими над собой всё же куда интересней и приятней.

В этой истории никто не меняется. К финалу, все остаются ровно такими же, как были вначале, кроме единственного проходного персонажа - молодой учительницы на практике. В итоге задаёшься вопросом - зачем всё это было? Разве что в качестве примера, как точно не надо себя вести.

26 сентября 2022

Kuzyakind

Очередная (третья) великолепная книга родом из безоблачного шведского детства. У Хедвиг очень много новых событий в жизни: появляется друг, который хочет стать ее парнем, и умирает бабушка. Смерть бабушки – это главное событие. В этой книги обыгрывается детское восприятие смерти.

Я помню, что осознала страх смерти гораздо раньше Хедвиг, которой уже девять лет. А мне было лет пять. Я вдруг поняла, что все умрут, а главное – умрет мама. Это одно из самых главных открытий детства.

У Хедвиг же со смертью бабушки случай случился – она не поверила в бабушкину смерть. Ей было так трудно отпустить старушку, что она придумала историю о том, что бабушка уехала в Италию с любовником. 0_о. В моем детстве это считалось бы инфантилизмом, но, видимо, в Швеции это все нормально.

Как обычно очаровывает поэтика книги и милые детали иностранного быта, например, вишневый кисель, в котором вишни с косточками, называется плевательным киселем. Но это все слишком хорошо, чтобы быть правдой. Просто красивая детская книжка. Живите счастливо шведы, как написано в ваших книжках.

2 октября 2022

El-lin

В отличие от «Пиратов Ледового моря» , «Тонкий меч» показался мне книгой «для самых маленьких». То есть если «Пиратов» я спокойно рекомендовала детям 10-12 лет, то эту – 6-8, не старше. Здесь герои более плоские, их мотивы и взаимоотношения более простые, поступки более предсказуемые. Еще здесь куда больше нестыковок и нелогичности. Но здесь по-прежнему силен эмоциональный накал, по-прежнему предлагаются ответы на вопросы базовой этики, дружба по-прежнему главная ценность, а приключения остались не менее увлекательными.

Хотя ответы на некоторые вопросы показались мне по меньшей мере спорными. Например, вопрос, можно ли победить смерть. Мальчик отправился за своей матерью в загробный мир, встретил друзей и врагов, пережил личностный рост, научился ценить важное – все это очень хорошо.

спойлерОднако затем ему удалось привести маму обратно в мир живых, воскресить ее то есть.свернуть

Насколько это адекватная мысль для ребенка, который знакомится с темой смерти? Я вот сильно сомневаюсь, что это хоть сколько-нибудь полезно.

Но атмосфера в книге в любом случае приятная, наверняка детям читать должно быть увлекательно. Хотя да, если «Пиратов» я всем рекомендовала, то «Тонкий меч» вызывает у меня сомнения.

8 сентября 2019

Kuzyakind

Что за удовольствие читать про Хедвиг! Вторую книгу я проглотила за четыре часа. Впрочем, и книжка-то небольшая – она же детская. Отдохнула разумом и подняла себе настроение.

Какие события нас ждут в этой книжке? Действие разворачивается вокруг одного события: девочка хотела скакового коня, но папе хватило денег только на старого осла. Разочарование ребенка настолько велико, что ее на целый год захватывают разного рода приключения, разворачивающиеся вокруг этого нелепого подарка. Перво-наперво, она с перепугу выдумала в школе, что у нее не осел, а три белоснежных скакуна. Последствия этого вранья самые печальные: она чуть не потеряла лучшего друга и подверглась, как теперь модно говорить, буллингу. Но Хедвиг же не боится набивать шишки?

Планка этой детской книги очень высока. Автор опять спустилась на уровень восьмилетнего ребенка и поразила всех знанием детской натуры. И все это изящным поэтическим языком без зауми, понятном каждому восьмилетнему смертному. Как вам эти цитаты:

– Воздух пахнет престарелым, уставшим летом.

– К придорожной канаве жмётся тёмный высокий лес.

– Мушиные спинки блестят, как рыцарские латы…

– Деревья не шевелятся, замерли неподвижно и мёрзнут – так, что ветки сводит от холода.

– Цветы потягиваются, зевают и думают, что сегодня, наверно, канун Вальпургиевой ночи.

И это малая толика самоцветов из счастливого шведского детства, в котором тоже есть где ломать копья.

Приятного прочтения!

15 августа 2022

Kuzyakind

Приятная серия про девочку Хедвиг приятно и закончилась. Ввиду того, что книгу написала современная шведская авторка, в конце я ожидала всего, что угодно. Как минимум, что девочка по мере взросления окажется нетрадиционной ориентации, зоофилом или трансгендером. Мои опасения не оправдались, девочка Хедвиг влюбилась в мальчика Улле, чему я несказанно рада. Никаких реверансов современным европейским тенденциям.

Собственно, на теме первой любви серия и обрывается. Очень жаль было расставаться с главной героиней и не знать, как там у нее сложилось с Улле в будущем. Впрочем, первая любовь поманит и растает.., и прекрасно, что мы расстаемся с Хедвиг на такой позитивной ноте.

24 ноября 2022

samokatbook

Девчонские отношения дают сто очков вперёд всем дворцовым интригам. Все соревнуются между собой. Все хотят если уж не стать принцессами, то хотя бы стать подругой принцессы. А уж тут разворачивается масштабное полотно... всяких недоразумений. Переживаний. Дурацких и ужасно смешных историй.
Которые когда-нибудь будет так смешно вспоминать. А пока - прямо сегодня, сейчас - эти истории творятся наяву. И делают жизнь окружающих немножко похожей на жизнь на вулкане. Ну ладно - на маленьком вулкане. Но вот уж в чём никто не упрекнёт Хедвиг - а это уже четвёртая история о решительной и изобретательной девочке - так это что с ней скучно.

31 июля 2020

_Pozzy_

Хорошая детская книжка, не знаю, конечно, что у маленьких детей в голове и смогут ли они вынести полезные уроки из неё. Но я читала и понимала, что эта книга вообще не отображает меня в детстве, никогда не была склонна к тотальному вранью, как главная героиня. Но, возможно, если ваш ребёнок любит приврать, то ему стоит почитать на ночь эту книгу и он поймёт, что враньё это плохо и остаться безнаказанным не получится.
31 декабря 2021